О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 685 "Об утверждении Правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения"
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 361. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 февраля 2015 года № 10199. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-264/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 15.12.2020 № ҚР ДСМ-264/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 7 статьи 155 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и в целях определения порядка и периодичности проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 685 "Об утверждении Правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5918, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 3, 2010 года) следующие изменения:
в Правилах проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Скрининговые осмотры взрослого населения направлены на раннее выявление и предупреждение:
1) основных болезней системы кровообращения – артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца;
2) сахарного диабета среди мужчин и женщин;
3) предопухолевых, злокачественных новообразований шейки матки среди женщин;
4) предопухолевых, злокачественных новообразований молочной железы среди женщин;
5) глаукомы среди мужчин и женщин;
6) предопухолевых, злокачественных новообразований толстой и прямой кишки среди мужчин и женщин;
7) уровней риска употребления психоактивных веществ среди учащихся от 17 лет и старше средних общеобразовательных школ, среднеспециальных и высших учебных заведений путем скрининговых опросов и тестирования.";
приложения 1, 2 и 3 изложить в редакциях согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу;
перечень республиканских организаций здравоохранения, утвержденный указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу.

"Халықтың нысаналы топтарын профилактикалық медициналық тексеріп-қарауды жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау Министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 10 қарашадағы № 685 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 361 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 6 ақпанда № 10199 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-264/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 15.12.2020 № ҚР ДСМ-264/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 155-бабының 7-тармағына сәйкес және Қазақстан Республикасы халқының нысаналы топтарын профилактикалық медициналық тексеріп-қарауды жүргізу тәртібі мен кезеңділігін анықтау мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Халықтың нысаналы топтарын профилактикалық медициналық тексеріп-қарауды жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау Министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 10 қарашадағы № 685 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5918 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдары актілерінің № 3 жинағында жарияланған, 2010 жыл) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықтың нысаналы топтарын профилактикалық медициналық тексеру жүргізу ережесіндегі:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Ересек халықты скринингтік тексеріп-қараулар:
1) қанайналым жүйесінің негізгі ауруларын-артериялық гипертонияны, жүректің ишемиялық ауруын;
2) ерлер мен әйелдердің арасындағы қант диабетін;
3) әйелдердің арасында жатыр мойнының ісікалды, қатерлі ісіктерін;
4) әйелдердің арасында сүт бездерінің ісікалды, қатерлі ісіктерін;
5) ерлер мен әйелдердің арасында глаукоманы;
6) ерлер мен әйелдердің арасында жуан және тік ішектің ісікалды, қатерлі ісіктерін;
7) скринингтік сауалнама мен тестілеу арқылы жалпы бірдей орта білім беретін мектептердің, орта арнайы және жоғары оқу орындарының 17 жас пен одан асқан оқушыларының арасында психобелсенді заттарды тұтыну қаупінің деңгейін ерте анықтау мен алдын алуға бағытталған."
1, 2 және 3-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген республикалық денсаулық сақтау ұйымдарының тізбесі осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.

3. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";

3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде мерзімдік баспа басылымдары мен "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;

1. Общие положения
1. Проведение скрининговых осмотров целевых групп детского и взрослого населения включает в себя следующие этапы:
1) подготовительный – формирование целевых групп, информационное сопровождение, приглашение на скрининг.
Подготовительный этап осуществляется ответственным за профилактические мероприятия средним медицинским работником медицинского пункта, фельдшерско-акушерского пункта, доврачебного кабинета отделения (кабинета) профилактики и социально-психологической помощи врачебной амбулатории, сельской, районной, городской поликлиники (далее – организации ПМСП), средним медицинским работником дошкольного учреждения, организации образования и включает в себя:
ежегодное формирование и составление списка целевых групп до 15 ноября текущего года, подлежащих скрининговым осмотрам в предстоящем году, с последующей ежемесячной коррекцией целевых групп;
оповещение целевых групп взрослого населения, родителей детей целевых групп о необходимости и условиях прохождения скрининговых осмотров;
приглашение целевой группы населения на скрининговый осмотр;
организацию выезда специалистов территориальной организации ПМСП на территории детских дошкольных учреждений и организаций образования для проведения скринингового осмотра организованных детей дошкольного возраста, школьников, учащихся и студентов средне-специальных и высших учебных заведений в возрасте до 18 лет;
обеспечение своевременного прохождения скринингового осмотра целевыми группами населения;
2) проведение скрининга – заполнение статистических карт профилактического медицинского осмотра (скрининга) ребенка (далее – форма 025-07/у), амбулаторного пациента (далее – форма 025-08/у), утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6697) (далее – МЗ РК № 907).
Проведение скринингового осмотра целевых групп детского населения осуществляется средним медицинским работником дошкольного учреждения, организации образования, врачом педиатром, подростковым врачом, семейным врачом, врачом общей практики организации ПМСП, врачами специалистами, педагогом-психологом.
Проведение скринингового осмотра целевых групп взрослого населения осуществляется участковым врачом (врачом общей практики) (далее – врач ПМСП), врачом и средним медицинским работником доврачебного кабинета отделения (кабинета) профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП и профильными специалистами по направлению врача ПМСП/отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП;

1. Жалпы ережелер
1. Ересектер мен балалардың нысаналы топтарын скринингтік тексеріп-қарауды жүргізу мынадай кезеңдерді қамтиды:
1) дайындық – нысаналы топтарды қалыптастыру, ақпараттық сүйемелдеу, скринингке шақыру.
Дайындық кезеңде медициналық пункттің, фельдшерлік-акушериялық пункттің, дәрігерлік амбулаторияның, ауылдық, аудандық, қалалық емхананың (бұдан әрі - МСАК ұйымдары) профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің (кабинетінің) дәрігерге дейінгі кабинетінің профилактикалық іс-шараларға жауапты орта медицина қызметкері, мектепке дейінгі мекеменің, білім беру ұйымдарының орта медицина қызметкері жүзеге асырады және мыналарды қамтиды:
ағымдағы жылдың 15 қарашасына дейін алда тұрған скринингтік тексеріп-қарауға жататын нысаналы топтың жыл сайынғы тізімін қалыптастыру және құру;
ересектердің нысаналы топтарын, нысаналы топтағы балалардың ата-аналарын скринингтік тексеріп-қарауды өтудің қажеттілігі және шарттары туралы хабардар ету;
халықтың нысаналы топтарын скринингтік тексеріп-қарауға шақыру;
ұйымдастырылған мектепке дейінгі балаларды, мектеп оқушыларын, орта-арнайы және жоғары оқу орындарының 18 жасқа дейінгі оқушылары мен студенттерін скринингтік тексеріп-қараулар жүргізу үшін МСАК аумақтық ұйымдары мамандарының мектепке дейінгі балалар мекемелері мен білім беру ұйымдарының аумағына шығуын ұйымдастыру;
халықтың нысаналы топтарының скринингтік тексеріп-қарауды уақтылы өтуін қамтамасыз ету;
2) скрининг жүргізу – баланың (бұдан әрі – 025-07/е нысаны), амбулаториялық пациенттің (бұдан әрі - 025-08/е нысан) "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тіркелімінде № 6697 болып тіркелген) профилактикалық медициналық тексеріп-қараудың (скрининг) статистикалық картасын толтыру (бұдан әрі – ҚР ДСМ № 907).
Балалардың нысаналы топтарын скринингтік тексеріп-қарау жүргізуді мектепке дейінгі, білім беру ұйымдарының орта медицина қызметкері, педиатр дәрігер, отбасы дәрігері, МСАК ұйымының жалпы практика дәрігері; маман дәрігерлер, педагог-психолог жүзеге асырады.
Ересектердің нысаналы топтарын скринингтік тексеріп-қарау жүргізуді учаскелік дәрігер (жалпы практика дәрігері) (бұдан әрі - МСАК дәрігері), МСАК ұйымдарының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің (кабинетінің) дәрігерге дейінгі кабинетінің дәрігері мен орта медицина қызметкері және МСАК дәрігерінің/МСАК ұйымдарының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесі дәрігерінің жолдамасы бойынша бейінді мамандар жүзеге асырады;

3) заключительный – дообследование и постановка на диспансерный учет лиц с выявленной патологией, завершение оформления учетно-отчетной статистической документации. На данном этапе врач ПМСП/отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП вносит формы 025-07/у, 025-08/у и паспорт участника Национальной скрининговой программы (вкладыш формы 025-08/у), утвержденные приказом МЗ РК № 907, результаты скрининга целевых групп населения с выделением факторов риска (поведенческих, биологических), заключительного диагноза, дает рекомендации по дообследованию, наблюдению. Формы после получения заключительного диагноза передаются в кабинет (специалисту) медицинской статистики для статистической обработки данного скринингового осмотра. Паспорт участника Национальной скрининговой программы выдается на руки и является документом, удостоверяющим прохождение скрининга.
2. Результаты скринингового осмотра вносятся в историю развития ребенка, медицинскую карту амбулаторного пациента. Результаты скринингового осмотра организованных детей дополнительно вносятся в паспорт здоровья.
3. Пофамильный список лиц с результатами скринингового осмотра направляется:
1) врачу ПМСП для дальнейшего динамического наблюдения;
2) в кабинет здорового образа жизни, профильные школы здоровья для проведения информационно-образовательной работы и обучения лиц с факторами риска заболеваний и больных методам профилактики, формирования здорового образа жизни.
4. Алгоритм этапности проведения скрининговых осмотров учащихся от 17 лет и старше средних общеобразовательных школ, среднеспециальных и высших учебных заведений для определения уровней риска употребления психоактивных веществ:
1) первый этап скринингового осмотра проводится специально обученным специалистом первичной медико-санитарной помощи (далее-ПМСП) и включает в себя проведение скрининг-опроса c применением международного опросника ASSIST на определение степени выраженности риска употребления психоактивных веществ среди подростков - учащихся от 17 лет и старше средних общеобразовательных школ, среднеспециальных и высших учебных заведений;
2) после проведения опроса анкеты анализируются и обрабатываются специально обученным специалистом ПМСП. По результатам анализа и обработки определяются группы риска (высокий, средний, низкий риск) по употреблению психоактивных веществ;

3) қорытынды – анықталған патологиясы бар адамдарды толық тексеріп-қарау және диспансерлік есепке алу, есепке алу-есеп беру статистикалық құжаттарын ресімдеуді аяқтау. Бұл кезеңде МСАК/МСАК ұйымдарының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің дәрігері ҚР ДСМ № 907 бұйрығымен бекітілген 025-07/е, 025-08/е нысандарын және Ұлттық скринингтік бағдарламаға қатысушысының паспортын енгізеді, профилактикалық медициналық скринингтің статистикалық нысанына халықтың нысаналы топтарын скринингтік тексеріп-қараудың нәтижелерін қауіп (мінез-құлықтық, биологиялық) факторларын, қорытынды диагнозды көрсете отырып, енгізеді, толық емделуге, бақылауға ұсынымдар береді. Қорытынды диагнозды алғаннан кейін нысан скринингтік тексеріп-қараудың деректерін статистикалық өңдеу үшін медициналық статистика кабинетіне (маманына) беріледі. Ұлттық скринингтік бағдарламаға қатысушысының паспорты қолына беріледі және скрининг өткендігін куәландыратын құжат болып табылады.
2. Скринингтік тексеріп-қараудың нәтижелері амбулаториялық пациенттің медициналық картасына, баланың даму тарихына енгізіледі. Ұйымдастырылған балалардың скринингтік тексеріп-қараудың нәтижелері денсаулық паспортына қосымша енгізіледі.
3. Скринингтік тексеріп-қараудың нәтижелері бар адамдардың тегі көрсетілген тізім:
1) одан арғы динамикалық бақылау үшін МСАК дәрігеріне;
2) ақпараттық-білім беру жұмысын жүргізу және ауру қаупі факторлары бар адамдарды және науқастарды профилактика, салауатты өмір салтын қалыптастыру әдістеріне оқыту үшін салауатты өмір салты кабинетіне, бейінді денсаулық мектебіне жіберіледі.
4. Психобелсенді заттарды тұтыну қаупінің деңгейлерін айқындау үшін жалпы бірдей орта білім беретін мектептердің, орта арнайы және жоғары оқу орындарының 17 жас пен одан асқан оқушыларының арасында скринингтік тексеріп-карау жүргізу кезеңділігінің алгоритмі:
1) скринингтік тексеріп-қараудың бірінші кезеңін арнайы оқытылған медициналық-санитариялық алғашқы көмектің (бұдан әрі - МСАК) маманы жүргізеді және жалпы бірдей орта білім беретін мектептердің, орта арнайы және жоғары оқу орындарының 17 жас пен одан асқан оқушыларының арасында психобелсенді заттарды тұтыну қаупінің айқын дәрежесін айқындауға арналған халықаралық ASSIST сауалнамасын қолдана отырып, скрининг-сауалнама жүргізуді қамтиды;
2) сауалнама жүргізілгеннен кейін сауалнамаларды арнайы оқытылған МСАК маманы талдайды және өңдейді. Талдау мен өңдеу нәтижелері бойынша психобелсенді заттарды тұтынудың қауіп топтары (жоғары, орташа, төмен қауіп) айқындалады;

3) Второй этап скрининга: учащиеся со средним или высоким риском употребления психоактивных веществ, с согласия законных представителей, направляются специалистами ПМСП в наркологические организации территории, где проводится экспресс-тестирование с использованием тест-полосок на содержание психоактивных веществ;
4) третий этап: учащиеся с положительными результатами экспресс- тестирования с согласия законных представителей направляются на консультацию к врачу-наркологу для проведения клинического осмотра и при необходимости, дополнительного химико-токсикологического и психологического исследования;
5) по результатам обследований и выявления признаков зависимости от психоактивного вещества, учащиеся (не достигшие 18 лет) с согласия законных представителей, ставятся на диспансерный учет и наблюдение врача нарколога;
6) при несогласии законных представителей учащихся с постановкой на диспансерный учет, учащиеся находятся под профилактическим наблюдением.
5. Средний медицинский работник организации ПМСП/отделения (кабинета) профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП по результатам проведенного скринингового осмотра:
сверяет список пациентов целевой группы, приглашенных на скрининг - обследование, прошедших скрининг и направленных на дообследование;
по рекомендациям врача приглашает пациента пройти дообследование.
6. Все пациенты, с впервые установленным диагнозом, выявленным в ходе скринингового осмотра, направляются к врачу ПМСП для диспансеризации и динамического наблюдения.
7. Для обеспечения достоверности, качества и формирования единой базы данных по проводимым скрининговым осмотрам лабораторные и диагностические исследования в рамках скринингов на раннее выявление онкопатологии проводятся в централизованных лабораториях и диагностических центрах/отделениях.
2. Алгоритм этапности проведения скрининговых осмотров взрослого и детского населения
Параграф 1. Алгоритм проведения скринингового осмотра на раннее выявление болезней системы кровообращения взрослого населения (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца)и сахарного диабета
8. Целевой группой являются мужчины и женщины в возрасте 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета.
9. Стадия проведения скринингового осмотра состоит из двух этапов:
1) первый этап проводится средним медицинским работником организации ПМСП/доврачебного кабинета отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП, является обязательным для всей целевой группы и включает в себя:

3) скринингтің екінші кезеңі: психобелсенді заттарды тұтынудың орташа немесе жоғары қаупі бар оқушылар, заңды өкілдерінің келісімімен аумақтың наркологиялық ұйымыдарына МСАК мамандары жібереді, онда психобелсенді заттардың болуына тест-жолақтарды пайдалана отырып экспресс-тестілеу жүргізіледі;
4) үшінші кезең: экспресс-тестілеудің оң нәтижелері бар оқушылар заңды өкілдерінің келісімімен клиникалық тексеріп-қарау және қажет болған кезде қосымша химиялық-токсикологиялық және психологиялық зерттеулер жүргізу үшін нарколог-дәрігердің консультациясына жіберіледі;
5) тексеріп-қараудың нәтижелері және писхобелсенді заттарға тәуелділік белгілерін айқындау бойынша (18 жасқа толмаған) оқушылар заңды өкілдерінің келісімімен диспансерлік есепке және нарколог дәрігердің бақылауына қойылады;
6) оқушылардың заңды өкілдері диспансерлік есепке қоюға келіспеген жағдайда оқушылар профилактикалық бақылауда болады.
5. МСАК ұйымының МСАК/бөлімшелерінің профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің (кабинетінің) орта медицина қызметкері жүргізілген скринингтік тексеріп-қараудың нәтижелері бойынша:
скринингтік тексеріп-қарауға шақырылған, скринингтік тексеріп-қараулардан өткен, толық тексерілуге жіберілген нысаналы топтағы пациенттердің тізімін салыстырады;
дәрігердің ұсынымы бойынша пациентті толық тексерілу үшін шақырады.
6. Скринингтік тексеріп-қараудың барысында анықталған, алғаш қойылған диагнозымен барлық пациенттер диспансерлеу және динамикалық бақылау үшін МСАК дәрігеріне жіберіледі.
7. Скринингтік тексеріп-қарау - зертханалық және диагностикалық зерттеулер бойынша мәліметтердің бірыңғай базасының нақты, сапалы қамтамасыз етілуі үшін онкопатологияларды ерте анықтау скринингтері аясында орталықтандырылған зертханалар мен диагностикалық орталықтар/бөлімшелерде жүргізілсін.
2. Ересектер мен балаларды скринингтік тексеріп-қарауды жүргізу кезеңділігінің алгоритмі
1-параграф. Ересектердің қанайналым жүйесі ауруларын
(артериялық гипертония, жүректің ишемиялық ауруы) және қант
диабетін ерте анықтауға скринингтік тексеріп-қарау жүргізу
алгоритмі
8. 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64 жастағы ерлер мен әйелдер нысаналы топ болып табылады, 40-тан 64 жасқа дейінгілер – артериялық гипертония, жүректің ишемиялық ауруы және қант диабеті бойынша диспансерлік есепте тұрмайтындар.
9. Скринингтік тексеріп-қарауды жүргізу сатысы екі кезеңнен тұрады:
1) бірінші кезеңді МСАК ұйымдарының/МСАК ұйымдарының профилактик және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің (кабинетінің) орта медицина қызметкері жүргізеді, барлық нысаналы топтар үшін міндетті болып табылады және мыналарды қамтиды:

заполнение формы 025-08/у;
проведение антропометрических измерений (вес, рост, объем талии), вычисление индекса Кетле;
проведение опроса по скрининг-тесту;
двукратное измерение артериального давления (далее – АД) с интервалом в 1-2 минуты в положении сидя. Перед измерением АД больной должен посидеть 3-5 минуты;
проведение экспресс-диагностики общего холестерина и глюкозы крови (при отсутствии такового оборудования, биоматериал (кровь) пациента направляется в лабораторию данной организации ПМСП);
2) на втором этапе врач ПМСП/отделения (кабинета) профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП:
использует систему SCORE согласно методике, приведенной в приложении к настоящим Алгоритмам этапности проведения скрининговых осмотров целевых групп населения (далее – Алгоритм), для определения сердечно-сосудистого риска и принятия решения о дальнейшем ведении скринируемого лица;
лицам с низким сердечно-сосудистым риском (до 1% по шкале SCORE) рекомендует проведение последующего скринингового осмотра в соответствии с периодичностью согласно приложению 2 к настоящим Алгоритмам, дает рекомендации по здоровому образу жизни с целью сохранения низкого сердечно-сосудистого риска;
лиц с умеренным сердечно-сосудистым риском (> 1% до < 5% по шкале SCORE) направляет в Школы здоровья с целью снижения или стабилизации сердечно-сосудистого риска;
лиц с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском (> 5% по шкале SCORE) направляет на ЭКГ и при необходимости на консультацию кардиолога. При выявлении у пациента БСК ставит на диспансерный учет, при отсутствии БСК направляет в Школы здоровья с целью снижения сердечно-сосудистого риска;
при диагностике факторов риска за уровень гиперхолестеринемии принимается уровень > 5 ммоль/л;
при оценке сердечно-сосудистого риска частью осмотра обследуемого является частота сердечных сокращений.
10. Кардиолог, эндокринолог консультативно-диагностического отделения сельской, районной, городской поликлиники (далее – КДО) или консультативно-диагностического центра (далее – КДЦ):
проводит последующее обследование, при необходимости, направляет в специализированный (кардиологический, эндокринологический) центр/диспансер;
направляет результаты обследования и рекомендации по дальнейшему наблюдению пациента врачу отделения (кабинета) профилактики и социально-психологической помощи, при его отсутствии - участковому врачу/врачу общей практики обслуживающему пациента.
Параграф 2. Алгоритм проведения скринингового осмотра на раннее выявление и динамическое наблюдение поведенческих факторов риска

025-08/е нысанын толтыру;
антропометриялық өлшеулер жүргізу (салмағы, бойы, белдің көлемі), Кетле индексін есептеу;
скрининг-тест бойынша сұрату жүргізу;
орындыққа отырғызып, интервалы 1-2 минутта артериялық қысымды (бұдан әрі – АҚ) екі еселік өлшеу. АҚ өлшемес бұрын 3-5 минут отыра тұруы керек;
2) екінші кезеңде МСАК ұйымдарының профилактикалық және әлеуметтік-психологиялық көмек МСАК/бөлімшесі (кабинет) дәрігері:
осы Халықтың нысаналы топтарын скринингтік тексеріп-қарау жүргізу кезеңділігінің алгоритмдеріне (бұдан әрі - Алгоритм) 1-қосымшада көрсетілген әдістемеге сәйкес жүрек-қантамыр қаупін анықтау және бұдан әрі скрининг жүргізетін адамды одан әрі емдеп-қарау туралы шешім қабылдау үшін SCORE жүйесін қолданады.
Жүрек-қанайналым қаупі төмен адамдарға (SCORE шкаласы бойынша 1% дейін) осы Ереженің 2-қосымшасына байланысты кезеңділікке сәйкес бұдан әрі скринингтік тексеріп-қарауды жүргізу ұсынылады, төмен жүрек-қантамыр қаупін сақтау мақсатында салауатты өмір салты бойынша ұсынымдар беріледі;
орташа жүрек-қантамыр қаупі бар адамдар (SCORE шкаласы бойынша >1% до <5%) жүрек-қантамыр ауруларын азайту немесе тұрақтандыру мақсатында Денсаулық мектептеріне жолданады (бұдан әрі - ДМ);
жоғары және өте жоғары жүрек-қантамыр қаупі бар адамдар (SCORE шкаласы бойынша >5%) ЭКГ жіберіледі және қажет болса кардиологтың консультациясына жіберіледі. Науқаста ҚЖА айқындалған жағдайда диспансерлік есепке алынады, ҚЖА болмаған жағдайда Денсаулық мектептеріне жүрек-қантамыр ауруларын төмендету мақсатында жіберіледі;
гиперхолестеринемия деңгейінен жоғары қауіп факторларын диагностикалауда >5 ммоль/л деңгейі қабылданады;
жүрек-қантамыр қаупін бағалауда тексерілетіннің бір бөлігі жүрек жиырылуының жиілігі болып табылады;
10. Ауылдық, аудандық, қалалық емханалардың немесе консультациялық-диагностикалық орталықтың/емхананың (бұдан әрі – КДБ) консультациялық-диагностикалық көмек бөлімшесінің (бұдан әрі - КДО) кардиологы, эндокринологы:
толық тексеріп-қарау жүргізеді, қажет болған жағдайда мамандандырылған (кардиологиялық, эндокринологиялық) орталыққа/диспансерге жібереді;
тексеріп-қарау нәтижелерін және пациентті одан әрі бақылау жөніндегі ұсынымды профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің (кабинетінің) дәрігеріне, ол болмаған жағдайда, қызмет көрсететін пациентті учаскелік дәрігерге/жалпы практика дәрігеріне жібереді.
2-параграф. Мінез-құлықтық қауіп факторларын ерте анықтау үшін
скринингтік тексеріп-қарауды және динамикалық бақылауды жүргізу алгоритмі

11. Поведенческие факторы риска (избыточная масса тела, ожирение, физическая активность, курение, потребление алкоголя в опасных дозах) исследуются среди всех лиц, прошедших скрининг - обследование на раннее выявление болезней системы кровообращения, сахарного диабета, глаукомы, онкопатологии.
12. Выявление факторов риска проводится средним медицинским работником организации ПМСП/доврачебного кабинета отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП, включает:
1) проведение опроса по скрининг-тесту (форма 025-08/у);
2) измерение веса, роста, расчета индекса Кетле и объема употребления овощей и фруктов;
3) заполнение формы 025-08/у с указанием в пункте 32.3 "информирован ли о вреде курения" и в пункте 32.4 "информирован ли о влиянии поведенческих факторов риска на здоровье".
13. Врач (средний медицинский работник) отделения (кабинета) профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП:
проводит оценку сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE;
проводит профилактическую консультацию и предоставляет подробные рекомендации по изменению поведения;
направляет в профильную Школу здоровья.
14. Медицинские работники, проводящие занятия, должны быть обеспечены информационно-методическими материалами.
Параграф 3. Алгоритм проведения скрининг - обследования на раннее выявление глаукомы
15. Целевой группой являются мужчины и женщины в возрасте 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу глаукомы.
16. Средний медицинский работник организации ПМСП/доврачебного кабинета отделения профилактики и социально-психологической помощи, организации ПМСП:
заполняет форму 025-08/у;
проводит опрос по скрининг-тесту;
измеряет внутриглазное давление по Маклакову или с использованием бесконтактного тонометра.
17. При положительных ответах на скрининг-тест (пункты 22-25 формы 025-08/у) и/или повышенном внутриглазном давлении (свыше 25 мм рт.ст. при тонометрии по Маклакову и свыше 20 мм рт.ст. при бесконтактной тонометрии), а также при разнице в показателях внутриглазного давления на правом и левом глазу более 5 мм.рт. ст. направляет пациента к офтальмологу консультативно-диагностического отделения районной, городской поликлиники, консультативно-диагностического центра/поликлиники.
18. Офтальмолог КДО /КДЦ:
проводит дообследование, при необходимости, направляет в глаукомный кабинет;
направляет результаты обследования и рекомендации по дальнейшему наблюдению пациента врачу отделения (кабинета) профилактики и социально-психологической помощи, при его отсутствии, участковому врачу врачу общей практики;
направляет результаты обследования врачу регионального глаукомного кабинета для заполнения регистра глаукомы.

11. Мінез-құлықтық қауіп факторлары (дененің артық салмағы, дене қимылының белсенділігі, шылым шегу, қауіпті дозаларда ішімдікті пайдалану) скринингтен-тексеріп-қараудан – қанайналым жүйелері, қант диабеті, глаукома, онкопатологиялар ауруларын ерте анықтауға зерттеуден өткен адамдардың арасында зерттеледі.
12. Қауіп факторларын анықтау МСАК ұйымдарының профилактикалық және әлеуметтік-психологиялық көмек МСАК/дәрігерге дейінгі кабинеттерде жүргізіледі, оған мыналар кіреді:
1) скрининг-тест бойынша сауалнамалар жүргізу (025-08/е нысаны);
2) Кетле индексінің салмағын, бойын, есебін және жеміс-жидектерді пайдалану көлемін өлшеу;
3) 32.3-тармағында көрсетілген 025-08/е нысанын толтыру "шылым шегудің зияндылығы туралы ақпараттандырылды ма" және 32.4-тармағында "денсаулыққа мінез-құлықтық қауіп факторларының әсері туралы ақпараттандырылды ма" толтыру;
13. МСАК ұйымдарының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің (кабинетінің) дәрігері (орта медицина қызметкері):
SCORE шкаласы бойынша жүрек-қантамыр қаупін бағалауды жүргізеді;
профилактикалық консультациялар жүргізеді және мінез-құлқының өзгеруі бойынша толық ұсынымдар ұсынады;
бейінді Денсаулық мектебіне жібереді.
14. Сабақ өткізген медицина қызметкерлері ақпараттық-әдістемелік материалдармен қамтамасыз етілуі тиіс.
3-параграф. Глаукоманы ерте анықтауға скринингтік тексеріп-қарауды жүргізу алгоритмі
15. Глаукома бойынша диспансерлік есепте тұрмайтын 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70 жастағы ерлер мен әйелдер нысаналы топтары болып табылады;
16. МСАК ұйымдарының/МСАК ұйымдарының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің дәрігерге дейінгі кабинетінің орта медицина қызметкері:
025-08/е нысанды толтырады;
скрининг-тест бойынша сауалнамалар жүргізеді;
Маклаков бойынша немесе жанаспайтын тонометрді пайдалана отырып көзішілік қысымды өлшейді;
17. Скрининг-тестке (025-08/е нысанның 22-25-тармақтары) оң жауаптар және/немесе жоғары көзішілік қысым болған жағдайда (Маклаков бойынша тонометрде 20 мм с.б. жоғары болса және жанаспайтын тонометрде 20 мм с.б. жоғары болса), сондай-ақ сол жақ және оң жақ көздің көзішілік қысым көрсеткіштерінде 5 мм.сынап бағ. артық айырмашылықтар болған жағдайда пациентті ауылдық, аудандық, қалалық емханалардың немесе консультациялық-диагностикалық орталықтық/емхананың офтальмологына жібереді;
18. КДБ/КДО офтальмологы:
толық тексеріп-қарауды жүргізеді, қажет болса глаукома кабинетіне жібереді;
тексеріп-қарау нәтижелерін және пациентті одан әрі бақылау жөніндегі ұсынымды профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің (кабинетінің) дәрігеріне, ол болмаған жағдайда, қызмет көрсететін пациентті учаскелік дәрігерге/жалпы практика дәрігеріне жібереді;
тексеріп-қарау нәтижелерін өңірлік глаукома кабинеттерінің дәрігеріне глаукома тіркеліміне толтыру үшін жібереді.

Параграф 4. Алгоритм проведения скрининга на раннее выявление рака молочной железы
19. Целевой группой являются женщины в возрасте 50, 52, 54, 56, 58, 60 лет. В скрининге не участвуют женщины, состоящие на учете по поводу рака молочной железы или состоящие на диспансерном учете у маммолога, онкомаммолога по поводу доброкачественных новообразований молочной железы и имеющие индивидуальный график проведения динамического маммографического исследования.
20. Скрининг рака молочной железы состоит из подготовительного этапа, проведения скрининга, заключительного этапа и включает:
маммографию обеих молочных желез в 2-х проекциях;
интерпретацию маммограмм двумя и более независимыми врачами-рентгенологами (двойная читка);
углубленную диагностику - прицельная маммография, ультразвуковое исследование (далее – УЗИ) молочных желез, пункционная биопсия или стереотаксическая пункция, гистологическое исследование, который проводится по показаниям в маммографическом кабинете онкологического диспансера (далее – ОД) в случае выявления патологических очагов на маммограммах (М3, М4, М5).
21. Подготовительный этап включает:
формирование целевых групп;
информационное сопровождение, приглашение на скрининг, в том числе с использованием адресного приглашения, электронных и печатных средств массовой информации.
22. Проведение скрининга на раннее выявление рака молочной железы включает:
проведение маммографии обеих молочных желез в 2-х проекциях – прямой и косой в маммографическом кабинете городской, районной поликлиники (передвижного медицинского комплекса). Все цифровые маммограммы распечатываются на рентгенографической пленке в масштабе 1:1 (1 женщина – 1 комплект – 4 маммограммы) и копируются на цифровой носитель CD/DVD.
23. При этом средний медицинский работник организации ПМСП/доврачебного кабинета отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП:
заполняет журнал учета пациентов, подлежащих маммографическому скринингу, и форму 025-08/у;
направляет на маммографию в районную, городскую поликлиники.
24. Рентгенлаборант маммографического кабинета заполняет направление маммограмм на вторую читку, утвержденное приказом МЗ РК № 907, журнал учета пациентов, подлежащих маммографическому скринингу;
Первая читка маммограмм с интерпретацией результатов по классификации BI-RADS проводится врачом-рентгенологом маммографического кабинета городской, районной поликлиники (передвижного медицинского комплекса).
25. Врач-рентгенолог:
несет основную ответственность за безопасность и качество маммографических исследований;

4-параграф. Сүтбезінің обырын ерте анықтауға скрининг жүргізу алгоритмі
19. Сүтбезі обыры бойынша диспансерлік есепте тұрмайтын 50, 52, 54, 56, 58, 60 жастағы әйелдер нысаналы топтары болып табылады. Скринингте сүт безінің қатерсіз ісігі бойынша есепте тұратын немесе маммолог, онкомаммологта диспансерлік есепте тұрған және динамикалық маммографиялық зерттеулер жүргізуге жеке кестесі бар әйелдер қатысады.
20. Сүтбезі обырының скринингі дайындық, скрининг жүргізу, қорытынды кезеңнен тұрады және оған мыналар кіреді:
қос сүтбезінің маммографиясы 2 проекцияда жүргізіледі;
екі немесе одан да көп тәуелсіз дәрігер-рентгенологтармен (екі жақты оқу) маммограмманы түсіндіру;
маммографияларда патологиялық ошақтар (М3, М4, М5) анықталған жағдайда онкологиялық диспансердің (бұдан әрі - ОД) маммографиялық кабинетіндегі көрсетілімдер бойынша сүт бездерінің тереңдетілген диагностикасы (нысаналы маммография, ультрадыбыстық зерттеу (бұдан әрі - УДЗ), пункциялық биопсия немесе стереотаксиялық пункция, гистологиялық зерттеулер жүргізіледі.
21. Дайындық сатысына мыналар кіреді:
нысаналық топтарды қалыптастыру;
ақпараттық сүйемелдеу, скринингке шақыру, оның ішінде мекенжайы бойынша, электронды және бұқаралық ақпарат құралдарын пайдаланып.
22. Сүтбезі обырын ерте анықтау скринингін жүргізу сатысына кіреді:
қос сүтбезінің маммографиясы 2 проекцияда жүргізіледі – қалалық, аудандық емханалардың маммографиялық кабинетінде түзу және қисық (жылжымалы медициналық кешен). Барлық сандық маммограммалар 1:1 көлемінде рентгенографиялық пленкаларда шығарылады (1 әйел – 1 жиынтық – 4 маммограмма) және CD/DVD сандық тасымалдаушыда көшіріледі.
23. Бұл ретте МСАК ұйымдарының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің дәрігерге дейінгі кабинетінің орта медицина қызметкері:
маммографиялық скринингке жататын пациенттерді есепке алу журналын және 025-08/е нысанды толтырады;
маммографияны аудандық, қалалық емханаларға жібереді.
24. Маммографиялық кабинеттің рентгензертханашысы скринингтік маммографияға жататын пациенттерді есепке алу журналын ҚР ДСМ № 907 бұйрығымен бекітілген маммограмманы "қайта оқуға" жолдаманы толтырады;
қалалық, аудандық емханалардың маммографиялық кабинетінің (жылжымалы медициналық кешен) рентгенолог дәрігері BI-RADS жіктемесі бойынша нәтижелерін талқылай отырып, маммограммаларды "бастапқы оқуды" жүргізеді.
25. Бұл ретте дәрігер-рентгенолог:
маммографиялық зерттеулердің қауіпсіздігі мен сапасына негізгі жауапкершілікті алады;

вносит результаты первой читки в учетную форму 025-08/у и в направление маммограмм на вторую читку;
вторая читка маммограмм с интерпретацией результатов по классификации BI-RADS проводится врачом-рентгенологом маммографического кабинета ОД. Все маммограммы, независимо от результата, направляются на вторую читку в ОД, в том числе посредством телемедицинской связи. Передача маммограмм и их копий на электронных носителях из поликлиники в ОД проводится с сопровождающей документацией под роспись медицинского регистратора (архивариуса) маммографического кабинета ОД. Все маммограммы (пленки и электронные носители) архивируются в маммографическом архиве ОД. Маммограммы, сделанные во время скрининга, пациентке не выдаются.
26. Врач-рентгенолог маммографического кабинета ОД:
оценивает качество предоставленных изображений и правильность укладки;
проводит вторую читку маммограмм с интерпретацией результатов по классификации BI-RADS. В случае необходимости организует третью читку;
направляет результаты второй (третьей) читки (отрывную часть направления) в организацию ПМСП;
через организацию ПМСП приглашает женщину на углубленную диагностику: (прицельную маммографию, УЗИ молочных желез, пункционную биопсию или стереотаксическую пункцию с последующим гистологическим исследованием материала, которая проводится по показаниям).
27. Показаниями для углубленной диагностики являются заключение после двойного чтения маммограмм М3 / М4/ М5 (присутствие отклонения неопределенной значимости / признаки, вызывающие подозрение на злокачественность / признаки злокачественности). Рентгенолог, выполняющий углубленную диагностику, направляет результаты в организацию ПМСП.
28. Заключительный этап включает в себя:
дообследование пациенток с доброкачественными образованиями молочной железы;
постановку на диспансерный учет пациентов с выявленной патологией;
завершение оформления учетно-отчетной статистической документации.
29. При этом врач ПМСП/отделения (кабинета) профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП при получении результата маммографии:
М1 (без патологии) – рекомендует пациентке проведение последующего маммографического обследования через 2 года;
М2 (образование, обладающее доброкачественными характеристиками) направляет пациентку на консультацию и динамическое наблюдение к маммологу КДО/КДЦ;
М3 / М4/ М5 (присутствие отклонения неопределенной значимости / признаки, вызывающие подозрение на злокачественность / признаки злокачественности) – в соответствии с результатами углубленной диагностики направляет пациентку на консультацию и динамическое наблюдение к онкологу, маммологу ОД. После исключения злокачественного новообразования пациентки с указанными результатами маммографии направляются для динамического наблюдения к маммологу КДО/КДЦ;
М6 (рак молочной железы, верифицированный морфологически) – направляет пациентку к районному онкологу, маммологу ОД для лечения, диспансеризации и динамического наблюдения;
по рекомендации врача-рентгенолога ОД направляет в маммографический кабинет на повторную маммографию в случае некачественных изображений (технические проблемы пленки, неправильная укладка) или на краткосрочный динамический контроль к маммологу КДО/КДЦ;
вклеивает отрывную часть направления маммограмм на вторую читку с результатами и заключением врача-рентгенолога ОД в медицинскую карту амбулаторного пациента.

"қайта оқу" нәтижелерін 025-08/е есепке алу нысанына енгізіледі және маммограмманы "қайта оқуға" жібереді;
BI-RADS жіктемесі бойынша нәтижелерін талқылаумен маммограмманы қайта оқу ОД маммографиялық кабинетінің рентгенолог-дәрігерімен жүргізіледі. Нәтижесіне қарамастан барлық маммограммалар онкологиялық диспансерге, оның ішінде телемедициналық байланыс арқылы "қайта оқуға" жіберіледі. Емханалардан онкологиялық диспансерге маммограммаларды беру онкологиялық диспансердің маммографиялық кабинетінің медициналық тіркеушісінің (мұрағатшы) қолы қойылған ілеспелі құжат арқылы жүргізіледі. Барлық маммограммалар (пленкалар мен электронды тасымалдаушылар) аудандық емхананың, онкологиялық диспансердің маммографиялық мұрағатында мұрағатталады. Скрининг шеңберінде жасалған маммограммалар пациентке берілмейді.
26. ОД маммографиялық кабинетінің рентген-дәрігері:
ұсынылған суреттердің сапасы мен төсеудің дұрыстығын бағалайды;
BI-RADS жіктемесі бойынша нәтижелерін талқылаумен маммограмманы қайта оқуды жүргізеді. Қажет болған жағдайда үшінші оқуды ұйымдастырады;
МСАК ұйымына екінші (үшінші) оқу (жолдаманың жыртпалы) нәтижелерін жібереді;
МСАК ұйымдары арқылы әйелді тереңдетілген тексеріп-қарау диагностикасына шақырады;
МСАК ұйымдары тереңдетілген диагностикаға: (нысаналы маммография арқылы әйелдері, сүтбезі УДЗ, пункциялық биопсияны немесе стереотаксиялық пункцияны кейіннен көрсетілімдер бойынша жүргізілетін материалдарды гистологиялық зерттеумен жасалатын стереотаксиялық пункция шақырады).
27. Тереңдетілген диагностикалауға арналған айғақтар М3/М4/М5 (анықталмаған маңыздылықтың ауытқуының болуы/қатерлілікке күдік тудыратын белгілер/қатерлілік белгілері) маммограммаларын қайта оқудан кейінгі қорытынды болып табылады. Тереңдетілген диагностиканы жүргізген рентгенолог МСАК ұйымдарына нәтижелерді жібереді;
28. Қорытынды сатысына сүтбезінің қатерсіз пайда болулары бар пациенттерді толық тексеріп-қарау, анықталған патологиясы бар науқастарды диспансерлік есепке алу, есеп беру-есептілік статистикалық құжаттаманы рәсімдеуді аяқтау жатады.
29. Бұл ретте маммографияның нәтижесін алу кезінде МСАК ұйымдарының/МСАК ұйымдарының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің дәрігері:
М1 (патологиясыз) – пациентке келесі маммографиялық тексеріп-қарауды 2 жылдан кейін жүргізуді ұсынады;
М2 (сүтбезі қатерсіз ісігі, қатерсіз ісікке басым мәліметтер) – пациент КДБ/КДО маммологына емдеу және динамикалық немесе диспансерлік бақылау үшін жіберіледі;
М3/М4/М5 (анықталмаған маңызы бар ауытқудың болуы/қатерлі ісікке күдік тудыратын белгілер/қатерлілік белгілері) – тереңдетілген диагностикалаудың нәтижелеріне сәйкес пациентті консультацияға және онкологқа, ОД маммологына динамикалық бақылауға жіберіледі. Қатерлі ісіктің жоқтығы дәлелденгеннен кейін, көрсетілген маммография нәтижелерімен пациент КДБ/КДО маммологына емдеу және динамикалық немесе диспансерлік бақылау үшін жіберіледі;
М6 (сүтбезі обыры, патоморфологиялық верификацияланған) – пациент аудандық емхананың онколог, маммолог дәрігеріне емдеу және динамикалық немесе диспансерлік бақылау үшін жіберіледі;
ОД дәрігер-рентгенологының ұсынымы бойынша сапасыз бейнеленген жағдайда (пленканың техникалық проблемалары, дұрыс төселмесе) маммографиялық кабинетке қайталап маммографиядан өтуге немесе КДБ/КДО маммологына қысқа мерзімді динамикалық бақылауға жіберіледі;
Амбулаториялық пациенттің медициналық картасына жолдаманың маммограммаларын рентгенолог дәрігердің қайта оқу қорытындысы бар қиынды жабыстырылады;

30. Результаты скринингового обследования вносятся в журнал учета пациентов, подлежащих маммографическому скринингу, паспорт участника Национальной скрининговой программы, форму 025-08/у и передаются в территориальный информационно-аналитический центр ежемесячно в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
31. В случае назначения углубленной диагностики, форма 025-08/у считается заполненной и должна быть передана для статистической обработки после получения результатов всех назначенных исследований из КДО/КДЦ, ОД.
Результаты обследования и рекомендации по дальнейшему наблюдению пациента направляются участковому врачу/ врачу общей практики.
Параграф 5. Алгоритм проведения скрининга на раннее выявление рака шейки матки
32. Целевой группой являются женщины в возрасте 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60 лет. В скрининге не участвуют женщины, состоящие на учете по поводу рака шейки матки.
33. Скрининг рака шейки матки состоит из подготовительного этапа, проведения скрининга, заключительного этапа и включает:
цитологическое исследование мазка из шейки матки с окраской по Папаниколау (Рар-тест) проводится только с использованием метода жидкостной цитологии;
углубленную диагностику (кольпоскопию, биопсию, гистологическое исследование) при цитологических заключениях ASC-H, HSIL, AGS, AIS, рак.
34. Подготовительный этап включает в себя:
формирование целевых групп;
информационное сопровождение, приглашение на скрининг, в том числе с использованием адресного приглашения, электронных и печатных средств массовой информации.
Средний медицинский работник организации ПМСП/доврачебного кабинета отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП:
формирует список целевой группы населения, определяет дату и время обследования для каждой пациентки и обеспечивает их явку для забора материала;
информирует пациентку о требованиях к прохождению скрининга: исключить половые сношения, влагалищные манипуляции, включая спринцевание, ванночки, тампоны и т.д. за сутки до осмотра.
35. Этап проведения скрининга включает:
1) забор материала на цитологическое исследование осуществляется в смотровом кабинете организации ПМСП.
Средний медицинский работник организации ПМСП/доврачебного кабинета отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП:
заполняет журнал учета пациентов, подлежащих цитологическому скринингу, и форму 025-08/у;
направляет в смотровой кабинет организации ПМСП.
Акушерка смотрового кабинета организации ПМСП:
осматривает шейку матки в зеркалах;
осуществляет взятие мазков на цитологическое исследование (Рар-тест) методом жидкостной цитологии (один контейнер);
заполняет направление на цитологическое исследование и направляет биоматериал в цитологическую лабораторию ОД/патологоанатомического бюро;
осуществляет контроль за получением результатов Рар-теста из цитологической лаборатории ОД/патологоанатомического бюро.
Срок получения результатов и информирования женщин о результатах скрининга не должен превышать двух недель;

30. Скринингтік тексеріп-қараудың нәтижелері маммографиялық скринингке жататын пациенттерді есепке алу журналына Ұлттық скринингтік бағдарламаның қатысушысының паспорты, 025-08/е нысаны енгізіледі және келесі есепті кезеңнен кейінгі айдың 1-күніне дейінгі мерзімде ай сайын өңірлік ақпараттық-талдау орталығына жіберіледі.
31. Егер тереңдетілген диагностикалау тағайындалатын болса, 025-08/е нысаны толтырылды деп саналады және КДБ/КДО, ОД-ден келген барлық тағайындалған зерттеулердің нәтижелерін алғаннан кейін статистикалық өңдеу үшін жіберілуі тиіс.
Тексеріп-қарау нәтижелері және пациентті одан әрі бақылау жөніндегі ұсынымды учаскелік дәрігерге/жалпы практика дәрігеріне жіберіледі.
5-параграф. Жатыр мойнын ерте анықтауға скрининг жүргізу алгоритмі
32. Жатыр мойны обыры бойынша диспансерлік есепте тұратын 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60 жастағы әйелдер нысаналы топтары болып табылады.
33. Жатыр мойны обырының скринингі дайындық, скрининг жүргізу, қорытынды сатыдан тұрады және оған мыналар кіреді:
Папаниколау (Пап-тест) бойынша жатыр мойнынан жағындыларды цитологиялық зерттеу сұйықтық цитологиялық әдіспен ғана жүргізіледі;
ASC-H, HSIL, AGS, AIS, обыр цитологиялық қорытындылар кезінде тереңдетілген диагностикалау (кольпоскопия, биопсия, гистологиялық тексеріп-қарау).
34. Дайындық сатысына кіреді:
нысаналы топтарды құру;
ақпараттық сүйемелдеу, скринингке шақыру, оның ішінде мекенжайы бойынша, электронды және бұқаралық ақпарат құралдарын пайдалану.
МСАК ұйымдарының/МСАК бөлімшелерінің профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің дәрігерге дейінгі кабинетінің орта медицина қызметкері:
Халықтың нысаналы топтарының тізімін қалыптастырады, әр пациент үшін тексеріп-қарау күні мен уақытын анықтайды және олардың материал алу үшін келуін қамтамасыз етеді;
скринингтік тексеріп-қараудың дайындық сатысында пациентке скринингтен өтуге қойылатын талаптар туралы хабарлайды: бір тәулік бұрын жыныстық қатынас, шайыну, ванна, тампондарды және басқаларын қоса алғанда қыныптық манипуляциялар жасамау;
Скрининг өткізу кезеңі мыналарды қамтиды:
1) цитологиялық тексеріп-қарауға материал алу МСАК ұйымдарының тексеріп-қарау кабинетінде іске асырылады;
МСАК ұйымдарының/МСАК бөлімшелерінің профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің дәрігерге дейінгі кабинетінің орта медицина қызметкері:
Цитологиялық скринингке жататын пациенттерді есепке алу журналын және 025-08/е нысанды толтырады;
МСАК ұйымдарының тексеріп-қарау кабинеттеріне жібереді.
МСАК ұйымдарының тексеріп-қарау кабинетінің акушеркасы:
жатыр мойнын айнада қарайды;
цитологиялық тексеріп-қарауға (Рар-тест) жағындыларды цитологиялық зерттеу сұйықтық цитологиялық әдісімен (бір контейнер) алуды іске асырады;
цитологиялық тексеріп-қарауға жолдаманы толтырады және биоматериалды ОД/патологоанатомиялық бюроға жібереді;
Рар-тесті нәтижелерін ОД/патологоанатомиялық бюросынан алуды бақылауды іске асырады;
Нәтижелерді алу мерзімі мен скрининг нәтижелері туралы әйелдерді ақпараттандыру екі аптадан аспауы керек;

2) цитологическое исследование с интерпретацией по Терминологической системе Бетесда, 2001 (ТСБ). При этом регистратор цитологической лаборатории/ цитотехник:
регистрирует поступившие контейнеры в журнале цитологических исследований, проводимых по скринингу;
направляет результаты цитологического исследования в организацию ПМСП;
3) углубленную диагностику (кольпоскопию, биопсию), которая проводится по показаниям:
при цитологическом заключении ASC-H, HSIL – онкогинекологом ОД или гинекологом районной, городской поликлиники, прошедшим специальную подготовку (обучение);
при цитологическом заключении AGC, AIS, рак – онкогинекологом ОД.
Наличие эрозии без подтверждающего цитологического результата не является показанием для кольпоскопии во время скрининга.
Гистологическое исследование проводится в лаборатории патоморфологии ОД / патологоанатомического бюро. Морфологическая интерпретация биоптата осуществляется в соответствии с общепринятыми международными стандартами;
36. Заключительный этап включает в себя постановку на диспансерный учет пациентов с выявленной патологией, завершение оформления учетно-отчетной статистической документации.
При этом врач ПМСП/отделения (кабинета) профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП при получении результатов Рар-теста по ТСБ:
плохое качество мазка приглашает пациентку на цитологический скрининг повторно;
"Цитограмма без особенностей" (норма) рекомендует пациентке проведение последующего цитологического скрининга через 5 лет;
"Воспалительный процесс или микроорганизмы" рекомендует лечение и санацию у врача гинеколога;
атипия эпителиальных клеток ASC-US, LSIL рекомендует лечение и динамическое наблюдение у врача-гинеколога районной, городской поликлиники с проведением цитологического контроля через 6 месяцев. При персистенции или утяжелении рекомендуется проведение кольпоскопии с биопсией, при нормальной цитограмме через 6 месяцев – дополнительный Рар-тест через 12 месяцев;
интраэпителиальное поражение ASC-H, HSIL направляет пациентку на углубленную диагностику к онкогинекологу ОД/гинекологу районной, городской поликлиники, прошедшему специальную подготовку;
атипия железистых клеток AGS, AIS, рак направляет пациентку на углубленную диагностику к онкогинекологу ОД.
37. При получении гистологических результатов биопсии шейки матки:
CIN I рекомендует пациентке дообследование, лечение и динамическое наблюдение у гинеколога районной, городской поликлиники с проведением цитологического контроля через 6 и 12 месяцев;
CIN 2, CIN 3, CIS, AIS, рак направляет пациентку в ОД для лечения и динамического наблюдения;

2) Бетесдің терминологияық жүйесі бойынша түсіндірумен цитологиялық зерттеу, 2001 (БТЖ). Бұл ретте цитологиялық зертхананың тіркеушісі/цитотехник:
келіп түскен контейнерлерді скрининг бойынша жүргізілетін цитологиялық зерттеулер журналында тіркейді;
цитологиялық зерттеулердің нәтижелерін МСАК ұйымдарына жібереді;
3) келесі айғақтар бойынша тереңдетілген диагностика (кольпоскопия, биопсия) жасайды;
ОД немесе арнайы даярлықтан өткен (білім алған) аудандық, қалалық емханалардың онкогинекологтарының цитологиялық қорытындылары кезінде - ASC-H, LSIL;
ОД онкогинекологтарының AGS, AIS, обыр цитологиялық қорытындылар кезінде.
Дәлелденбеген цитологиялық нәтижесі бар эрозияның болуы скрининг кезінде кольпоскопия үшін көрсеткіш болып табылмайды.
Гистологиялық зерттеу патологоанатомиялық бюроның ОД патоморфология зертханасында жүргізіледі. Биоптаттың морфологиялық түсіндіруі жалпыға бірдей қабылданған халықаралық стандарттарға сәйкес іске асырылады.
36. Қорытынды саты өзіне анықталған патологиямен пациенттерді диспансерлік есепке алу, есептік-есепке алу құжаттарын ресімдеуді аяқтау кіреді.
Бұл ретте МСАК ұйымдарының МСАК бөлімшелерінің (кабинет) профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек дәрігері Рар-тестінің БТЖ бойынша нәтижелерін алған кезде:
жағынды сапасының нашар болуы пациентті цитологиялық скринингке қайталап шақырады;
"Цитограмма ерекшеліктерсіз" (мөлшер) пациентке келесі цитологиялық скринингті 5 жылдан кейін жүргізуді ұсынады;
"Қабыну үдерісі немесе микроорганизмдер" дәрігер гинекологта емделу мен тазартуды ұсынады;
ASC-US, LSIL эпителилік жасушалар атипиясы аудандық, қалалық емханалардың дәрігерінде гинеколог цитологиялық бақылауды 6 айдан кейін жүргізумен емделу мен динамикалық бақылауды ұсынады. Персистенция немесе ауырлау кезінде биопсиямен кольпоскопия жүргізуді, қалыпты цитограммада 6 айдан кейін – қосымша Рар-тест 12 айдан кейін ұсынады;
ASC-H, HSIL интраэпителиалдық зақымдану пациентті арнайы дайындықтан өткен аудандық, қалалық емханалардың гинекологына, ОД-онкогинекологына жібереді;
AGS, AIS бездік жасушалардың атипиясы, обыры пациентті ОД онкогинекологына тереңдетілген диагностикалауға жібереді.
37. Жатыр мойнының биопсиясының гистологиялық нәтижелерін алу кезінде:
CIN I пациентке аудандық, қалалық емханалардың гинекологында 6 және 12 айдан кейін цитологиялық бақылауды жүргізумен толық зерттеп-қаралуға, емделуге және динамикалық бақылауда болуды ұсынады;
CIN 2, CIN 3, CIS, AIS, обыр пациентті ОД емделуге және динамикалық бақылау жіберіледі;

все пациентки после лечения CIN 2, CIN 3, CIS, AIS наблюдаются у гинеколога районной, городской поликлиники с проведением контрольных Рар-тестов через 4, 6 и 12 месяцев. При необходимости (положительный Рар-тест в контроле) проводится консультация онкогинеколога ОД.
Бланк результата цитологического исследования вклеивается в медицинскую карту амбулаторного больного.
38. Результаты скринингового обследования вносятся в журнал учета пациентов, подлежащих цитологическому скринингу, паспорт участника Национальной скрининговой программы, статистическую карту профилактического медицинского осмотра (скрининга) амбулаторного пациента и передаются в территориальный информационно-аналитический центр ежемесячно в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
В случае назначения углубленной диагностики, а также после получения результатов всех назначенных исследований, форма 025-08/у передается для статистической обработки.
39. Результаты обследования и рекомендации по дальнейшему наблюдению пациентки направляются участковому врачу/ врачу общей практики. Каждая женщина информируется о результатах обследования с выдачей соответствующих рекомендаций.
Параграф 6. Алгоритм проведения скрининга на раннее выявление колоректального рака
40. Целевой группой являются мужчины и женщины в возрасте 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70 лет, не состоящие на учете по поводу полипоза, рака толстой кишки;
41. Скрининг колоректального рака состоит из подготовительного этапа, проведения скрининга и заключительного этапа и включает:
гемокульт-тест;
тотальную колоноскопию при положительном гемокульт-тесте с биопсией патологических участков слизистой кишечника, которая проводится в случае их выявления.
42. Подготовительный этап включает в себя:
обеспечение отделений/кабинетов колоноскопии видеоэндоскопическим оборудованием с возможностью видеофиксации исследований и хирургическим инструментарием для взятия биопсии и проведения малоинвазивных хирургических вмешательств (удаление полипов на тонкой ножке и т.д.);
утверждение графика проведения колоноскопии;
информационное сопровождение, приглашение на скрининг, в том числе с использованием адресного приглашения, электронных и печатных средств массовой информации.
При этом средний медицинский работник организации ПМСП/доврачебного кабинета отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП:
формирует список целевой группы населения, определяет дату обследования для каждого пациента и обеспечивает гемокульт-тестом для проведения исследования;

CIN 2, CIN 3, CIS, AIS емделгеннен кейін барлық пациенттер аудандық, қалалық емханалардың гинекологында 4, 6 және 12 айдан кейін қайталама Рар-тестілерді жүргізумен бақыланады. Қажет болған жағдайда (оң Рар-тест бақылауда) ОД онкогинекологтарының консультациясын жүргізеді.
Амбулаториялық науқастың медициналық картасына цитологиялық зерттеулер нәтижесінің бланкі жапсырылады.
38. Ұлттық скринингтік бағдарламаға қатысушының паспорты, амбулаториялық пациенттің профилактикалық медициналық тексеріп-қарау статистикалық картасы (скрининг) скринингтік тексеріп-қараудың нәтижелері цитологиялық скринингке жататын пациенттерді есепке алу журналына енгізіледі және келесі есепті кезеңнен кейінгі айдың 1 күніне дейінгі мерзімде ай сайын өңірлік ақпараттық-талдау орталығына тапсырылады.
Тереңдетілген диагностика жасауды тағайындаған жағдайда 025-08/е нысаны барлық тағайындалған зерттеулердің нәтижесі алынғаннан кейін статистикалық өңдеуге тапсырылады.
39. Тексеріп-қарау нәтижелері және пациенттің одан әрі бақылануы жөніндегі ұсыным учаскелік дәрігерге/жалпы практика дәрігеріне жіберіледі. Әрбір әйел тиісті ұсынымдар беріле отырып, тексеріп-қарау нәтижелері туралы ақпараттандырылады.
6-параграф. Колоректалдық обырды ерте анықтауға скрининг жүргізу алгоритмі
40. Полипоз, жуан ішек обыры бойынша есепте тұратын 50, 52, 54,56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70 жастағы әйелдер мен ерлердің нысаналы топтары болып табылады.
41. Колоректалдық обыр скринингі дайындық, скрининг жүргізу және қорытынды сатылардан тұрады және оған мыналар кіреді:
гемокульт-тесті;
оң гемокульт-тесті болған жағдайда ішек сілемейінің патологиялық учаскелерінде биопсия жүргізумен олардың анықталу жағдайында жаппай колоноскопияны жүргізу;
42. Дайындық кезеңіне мыналар кіреді:
Колоноскопия бөлімшелерін/кабинеттерін бейнетүсірілім мүмкіндіктерімен бейнеэндоскопиялық жабдықтармен және биопсия алуға арналған және азинвазивті хирургиялық араласуларды (жіңішке ішекте және т.б.полиптерді алып тастау) жүргізу үшін аспаптармен қамтамасыз ету;
Колоноскопия жүргізудің кестесін бекіту;
Ақпараттық сүйемелдеу, скринингке шақыру, оның ішінде мекенжайынан шақыру, электрондық және бұқаралық ақпарат құралдарын қолдану.
Бұл ретте МСАК ұйымдарының/МСАК ұйымдарының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің дәрігерігерге дейінгі кабинетінің орта медицина қызметкері:
нысаналы топтардың тізімін құрайды, әр пациент үшін тексерілу күнін анықтайды және зерттеу жүргізу үшін гемокульт-тестімен қамтамасыз етеді;

информирует пациентов целевой группы о требованиях к прохождению скрининга: не следует проводить исследование в период менструации, при наличии кровоточащего геморроя, крови в моче или после значительных усилий при дефекации. Результаты теста должны быть доведены до среднего медицинского работника организации ПМСП/доврачебного кабинета отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП в течение 1-3 дней после их получения;
43. Этап проведения скрининга включает:
проведение гемокульт-теста, который проводится преимущественно в домашних условиях после получения теста и разъяснения правил проведения исследования средним медицинским работником ПМСП:
для исследования используется небольшая часть стула, помещенного в чистой, сухой емкости; забор материала проводить с использованием наконечника контейнера путем введения в разные места стула; после забора материала закрутить крышку и несколько раз встряхнуть контейнер; нанести 3 капли раствора со взвешенными частицами кала в специальное окошко тест-карты; через 3-10 минут (или как указано производителем теста) провести интерпретацию теста.
44. Оценка результата теста проводится непосредственно (через 3-10 минут или как указано производителем теста) после проведения исследования самим пациентом, если тест проводится в домашних условиях, либо медицинским работником, если исследование проводится в поликлинике:
появление двух полосок на уровне Т (тест) и С (контроль) расценивается как положительный результат (наличие крови в кале);
появление одной полоски на уровне С (контроль) расценивается как отрицательный результат (отсутствие крови в кале);
появление одной полоски на уровне Т (тест) расценивается как ошибочный результат;
отсутствие полоски на уровне С (контроль) расценивается как ошибочный результат (в т.ч. вообще отсутствие полосок).
45. Если тест проводится в домашних условиях, необходимо попросить пациента или его родственников перерисовать появление полосок с указанием уровней Т и С или сфотографировать на камеру, телефон для подтверждения достоверности результата.
46. При получении результатов гемокульт-теста средний медицинский работник организации ПМСП/доврачебного кабинета отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП:
заполняет форму 025-08/у, проводит опрос по скрининг-тесту;
оценивает результат гемокульт-теста (отрицательный, положительный).
В случае некорректного результата тест следует повторить.
Положительный результат гемокульт-теста необходимо подтвердить врачом ПМСП/отделения (кабинета) профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП.

скринингтік тексеріп-қараудың дайындық сатысында пациентке скринингтен өтуге қойылатын талаптар туралы хабарлайды: етеккір кезеңінде, қанталаған геморройда, несепте немесе дефекация кезіндегі айтарлықтар күшенуден кейін қан болғанда зерттеулер жүргізбеген жөн. Тест нәтижелері МСАК ұйымдарының/МСАК ұйымдарының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің дәрігерігерге дейінгі кабинетінің орта медицина қызметкеріне оларды алған күннен кейінгі 1-3 күн ішінде жеткізілуі тиіс.
43. Скринингті жүргізу сатысына кіреді:
гемокульт-тест жүргізу, тестіні алғаннан кейін және МСАК орта медицина қызметкерімен зерттеу жүргізілгеннен кейін ережесін түсіндірумен ол көбіне үй жағдайында жасалады:
тексеріп-қарау үшін таза, құрғақ ыдысқа салынған нәжістің кішкентай бөлігі пайдаланылады; материалды алу нәжістің әр жерлеріне контейнер ұшын енгізумен жүргізу керек; материалды алғаннан кейін қақпақты жауып және контейнерді бірнеше рет қағу керек; тест-картаның арнайы терезесіне нәжістің өлшенген бөліктерімен 3 тамшы ерітіндіні жағу керек; 3-10 минуттан кейін (немесе өндірушінің тестте көрсеткені бойынша) тестіні түсіндіру керек.
44. Тест нәтижесін бағалау пациенттің өзі зерттеу жүргізгеннен кейін жүргізіледі (3-10 минуттан кейін немесе өндірушінің тестте көрсеткені бойынша), егер тест үй жағдайында жасалса немесе зерттеу емханада жасалса медицина қызметкері тікелей жүргізеді:
Т (тест) және С (бақылау) деңгейінде екі жолақтың пайда болуы оң нәтиже ретінде есептеледі (нәжісте қан анықталса);
С (бақылау) деңгейінде бір жолақтың пайда болуы теріс нәтиже ретінде есептеледі (нәжісте қан болмаса);
Т (тест) деңгейінде бір жолақтың пайда болуы қате нәтиже ретінде есептеледі;
С (бақылау) деңгейінде жолақтың болмауы қате нәтиже ретінде есептеледі (сонымен бірге жолақтың тіптен болмауы);
45. Егер тест үй жағдайында орындалатын болса, пациентті немесе оның туысқанын жолақтардың пайда болуын Т және С деңгейлерімен қайта суретке салып алу немесе камераға, телефонға нәтиженің дұрыстығын дәлелдеу үшін суретке түсіріп алуын сұрау керек.
46. Гемокульт-тест нәтижелерін алғаннан кейін МСАК ұйымдарының/МСАК ұйымдарының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің дәрігерге дейінгі кабинетінің орта медицина қызметкері:
025-08/е нысанын толтырады, скрининг-тест бойынша сауалнама жүргізеді;
гемокульт-тест нәтижелерін бағалайды (оң, теріс).
Егер дұрыс нәтиже болмаса тестіні қайталау керек болады.
Гемокульт-тестісінің оң нәтижесін МСАК ұйымдарының/МСАК ұйымдарының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің дәрігерігерге дейінгі кабинетінің дәрігері растауы қажет.

47. В случае положительного гемокульт-теста пациент направляется на обследование всего отдела толстого кишечника (далее - тотальная колоноскопия).
При этом врач ПМСП/отделения (кабинета) профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП:
вносит результаты гемокульт-теста в журнал учета пациентов, подлежащих колоректальному скринингу;
информирует пациента о необходимости проведения исследования, методике исследования, подготовке к колоноскопии;
направляет на тотальную колоноскопию, которая проводится при положительном гемокульт-тесте.
48. При этом врач отделения эндоскопии:
проводит биопсию образований, слизистой по показаниям;
проводит одномоментную полипэктомию с клипированием или электрокоагуляцией при выявлении полипов на тонкой ножке при наличии соответствующего инструментария либо "холодную" биопсию при полипах размерами до 0,3-0,5 см;
вносит результаты (непосредственные после колоноскопии и после получения гистологического заключения) в бланк колоноскопического исследования;
осуществляет комплекс санитарно-гигиенических мероприятий по безопасному проведению эндоскопических процедур с целью исключения инфицирования лиц, проходящих эндоскопическое исследование.
49. В случае использования одного эндоскопического аппарата интервал между предыдущим и последующим эндоскопическими исследованиями составляет не менее 20 минут с учетом проведения очистки, дезинфекции высокого уровня, промывки и продувки эндоскопа с использованием аппарата автоматической обработки эндоскопического оборудования.
50. Медсестра отделения эндоскопии:
регистрирует проведение исследования в журнале регистрации эндоскопических исследований толстой кишки, выполненных во время скрининга, с указанием даты проведения исследования, фамилии, имени, отчества пациента, возраста, адреса проживания;
маркирует, регистрирует и направляет взятый биопсийный материал в патоморфологическую лабораторию ОД / патологоанатомическое бюро в соответствии с установленными правилами с указанием на сопроводительном бланке отметки "Материал взят по скринингу";
направляет результаты эндоскопического исследования в организацию ПМСП;
гистологическое исследование биоптата слизистой толстой кишки, которое производится в патоморфологической лаборатории ОД / патологоанатомическом бюро. Морфологическая интерпретация биоптата осуществляется в соответствии с общепринятыми международными стандартами и классификацией Всемирной организации здравоохранения.
51. Заключительный этап включает в себя постановку на диспансерный учет лиц с выявленной патологией, завершение оформления учетно-отчетной статистической документации.

47. Гемокульт-тесттің оң нәтижесінде пациент жуан ішектің бүкіл бөлігіне тексеріп-қарауға (бұдан әрі – тоталдық колоноскопия) жіберіледі.
Бұл ретте МСАК ұйымдарының/МСАК ұйымдарының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің дәрігерігерге дейінгі кабинетінің дәрігері:
гемокульт-тест нәтижелерін колоректалдық скринингке жататын пациенттер тізімінің журналына енгізеді;
пациентті тексеріп-қарау жүргізу, тексерілу әдістемесі, колоноскопияға дайындық жүргізудің қажеттілігі туралы ақпарат береді;
оң гемокульт-тест жағдайында жүргізілетін жаппай колоноскопия.
48. Бұл ретте эндоскопия бөлімшесінің дәрігері:
Көрсетілімдері бойынша ісіктерге, сілемейге биопсия жүргізеді;
жіңішке аяқты тиісті аспаптар болған жағдайда полиптер анықталған кезде клип салу немесе электрокоагуляция арқылы бір сәттік полипэктомия немесе 0,3-0,5 см мөлшеріндегі полиптер кезінде "суық" биопсия жүргізеді;
колоноскопиялық зерттеу бланкіне нәтижелерді (тікелей колоноскопиядан кейін және гистологиялық қорытындыны алғаннан кейін) енгізеді;
эндоскопиялық зерттеуден өтетін адамдарға жұқтырмау мақсатында эндоскопиялық ем-шараларды қауіпсіз жүргізу жөніндегі санитариялық-гигиеналық іс-шаралар кешенін жүзеге асырады.
49. Бір эндоскопиялық аппаратты пайдаланған жағдайда алдыңғы және келесі эндоскопиялық зерттеулердің арасындағы интервал тазартуды, жоғары деңгейдегі дезинфекция мен эндоскопиялық жабдықты автоматты тазарту аппаратын пайдалану арқылы эндоскопты жууды және үрлеуді ескере отырып, кемінде 20 минутты құрайды.
50. Эндоскопия бөлімшесінің мейіргері:
Скрининг уақытында орындалған жуан ішекті эндоскопиялық зерттеуді тіркеу журналында зерттеу жүргізу күнін, пациенттің тегін, атын, әкесінің атын, жасын, мекенжайын көрсете отырып, зерттеу жүргізуді тіркейді;
ілеспелі бланкте "Материал скрининг бойынша алынды" деп белгіні көрсете отырып, белгіленген қағидаларға сәйкес ОД патоморфологиялық зертханасына/патологоанатомиялық бюросына алынған биопсиялық материалды таңбалайды, тіркейді және жібереді;
МСАК ұйымына эндоскопиялық зерттеу нәтижелерін жібереді;
ОД патоморфологиялық зертханасында/патологоанатомиялық бюросында жүргізілетін сілемейлі жуан ішектің биоптатын гистологиялық зерттеуге жібереді. Биоптатты морфологиялық интерпретациялау жалпыға бірдей халықаралық стандарттарға және Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының жіктемесіне сәйкес жүзеге асырылады.
51. Қорытынды кезең өзіне анықталған патологиясы бар адамдарды диспансерлік есепке қоюды, есепке алу-есептік статистикалық құжаттаманы ресімдеуді қамтиды.

52. При этом врач отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП:
при получении результатов гемокульт-теста:
отрицательного (отсутствия скрытой крови в кале) рекомендует проведение скрининга через 2 года;
положительного (наличие скрытой крови в кале), но при отказе пациента от колоноскопии, подписанного пациентом и вклеенного в медицинскую карту амбулаторного пациента, или наличии медицинских противопоказаний к проведению эндоскопического исследования, проводит беседу с пациентом, включает в группу риска с контрольным проведением гемокульт-теста, направляет на консультацию к колопроктологу.
53. При получении результатов эндоскопического исследования:
СS 1 (без патологии) рекомендует обследованным лицам проведение гемокульт-теста в рамках скрининга через 2 года;
СS 2-3 (наследственные заболевания толстой кишки и аномалии ее развития, хронические воспалительные заболевания кишки) направляет пациентов к гастроэнтерологу/колопроктологу КДО/КДЦ;
СS 4 (полиповидные образования) рекомендует пациентам лечение (полипэктомию), динамическое наблюдение у районного онколога, колопроктолога КДО/КДЦ с контрольным проведением колоноскопии через 4-6 месяцев после полипэктомии;
СS 5-8 (злокачественное новообразование толстой кишки с морфологической верификацией или без) направляет пациентов в ОД, с последующим динамическим наблюдением у районного онколога по месту жительства;
54. Результаты колоректального скрининга (гемокульт-теста, колоноскопии, консультации специалистов) вносятся в журнал учета пациентов, подлежащих колоректальному скринингу, паспорт участника Национальной скрининговой программы, форму 025-08/у и передаются в территориальный информационно-аналитический центр ежемесячно в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
55. В случае назначения углубленной диагностики, а также после получения результатов всех назначенных исследований из КДО/КДЦ, ОД форма 025-08/у передается для статистической обработки.
Результаты обследования и рекомендации по дальнейшему наблюдению пациента направляются участковому врачу/врачу общей практики.
Параграф 7. Алгоритм проведения скрининга рака пищевода и рака желудка
56. Целевой группой являются мужчины и женщины 50, 52, 54, 56, 58 и 60 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу рака пищевода и рака желудка.
57. Скрининг рака пищевода и желудка состоит из подготовительного этапа, проведения скрининга, заключительного этапа и включает:
эндоскопическое исследование пищевода и желудка (эзофагогастродуоденоскопия);
биопсию патологических участков слизистой пищевода и желудка, которая проводится в случае их выявления.

52. Бұл ретте МСАК-тың профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің дәрігері:
гомокульт-тесттің нәтижелерін алу кезінде:
теріс (нәжісте жасырын қан болмағанда) болғанда 2 жылдан кейін скрининг жүргізуді ұсынады;
оң (нәжісте жасырын қан болғанда) болса, бірақ пациент қол қойған және амбулаториялық пациенттің медициналық картасына жапсырылған пациенттің колоноскопиядан бас тарту жағдайы немесе эндоскопиялық зерттеу жүргізуге медициналық қарсы айғақтары болған жағдайда пациентпен әңгімелеседі, бақылау гемокульт-тесттін жүргізе отырып, қауіп тобына қосады, клонопроктологқа консультацияға жібереді.
53. Эндоскопиялық зерттеулердің нәтижелерін алу кезінде:
CS 1 (патологиясыз) зерттеліп-қаралған адамдарға 2 жылдан кейін скрининг шеңберінде гмокульт-тест жүргізуді ұсынады;
CS 2-3 (жуан ішектің тұқым қуалаушылық ауруы және оның даму аномалиясы, ішектің созылмалы қабыну аурулары) пациенттерді КДҰ/КДО гасторэнтерологына/колопроктологына жібереді;
CS 4 (полип тәрізді ісіктер) пациенттерге емделуді (полипэктомия), полипэктомиядан кейін 4-6 айдан соң бақылау колоноскопиясын жүргізу арқылы аудандық онкологта, КДҰ/КДО гасторэнтерологында/колопроктологында динамикалық бақылауда болуды ұсынады;
CS 5-8 (морфологиялық верификациямен немесе онсыз жуан ішектің қатерлі ісігі) пациенттерді ОД-ға кейіннен тұратын жері бойынша аудандық онкологта динамикалық бақылауда болуымен жібереді.
54. Колоректалдық скринигтің (гемокульт-тест, колоноскопия, мамандардың консультациялары) нәтижелері колоректалдық скринингке жататын пациенттерді есепке алу журналына, Ұлттық скринигтік бағдарламаға қатысушының паспортына, 025-08/е нысанына енгізіледі және ай сайын келесі есептік кезеңнен кейінгі айдың 1-күніне дейін аумақтық ақпараттық-талдамалық орталыққа беріледі.
55. Тереңдетілген диагностика тағайындалған жағдайда 025-08/е нысан тек КДҰ/КДО, ОД-дан барлық тағайындалған зерттеулердің нәтижелері алынғаннан кейін ғана статистикалық өңдеу үшін беріледі.
Зерттеп-қарау нәтижелері мен пациентті одан әрі бақылау жөніндегі ұсынымдар учаскелік дәрігерге/жалпы практика дәрігеріне жіберіледі.
7-параграф. Өңеш обыры және асқазан обыры скринингін жүргізу алгоритмі
56. Өңеш обырына және асқазан обырына байланысты диспансерлік есепте тұрмаған 50, 52, 54, 56, 58 және 60 жастағы ерлер мен әйелдер нысаналы топ болып табылады.
57. Өңеш обыры мен асқазан обырына скрининг дайындалған кезеңнен, скрининг жүргізуден, қорытынды кезеңнен тұрады және мыналарды қамтиды:
Өңеш пен асқазанды эндоскопиялық зерттеу (эзофагогастродуоденоскопия);
оларды анықтаған жағдайда жүргізілетін өңеш пен асқазан сілемейінің патологиялық учаскелерінің биопсиясы.

58. Подготовительный этап включает:
обеспечение отделений/кабинетов эндоскопии КДО/КДЦ видеоэндоскопическим оборудованием для проведения эндоскопического исследования пищевода и желудка, при недостаточной обеспеченности оборудованием, персоналом, пропускной способности КДО/КДЦ возможно включение в данный список ОД;
формирование целевой группы;
информационное сопровождение, приглашение на скрининг, в том числе с использованием адресного приглашения, электронных и печатных средств массовой информации.
При этом средний медицинский работник организации ПМСП/доврачебного кабинета отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП:
формирует список целевой группы населения, определяет дату и время обследования для каждого пациента и обеспечивает явку пациентов в отделение эндоскопии КДЦ, ОД в день проведения исследования;
разъясняет необходимость проведения исследования, подготовку пациента к проведению процедуры скрининга;
формирует и согласовывает с врачом отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП врачебной амбулатории, сельской, районной, городской поликлиники график направления на эндоскопическое исследование согласно плана, утвержденного Управлением здравоохранения (далее - Управление).
59. Этап проведения скрининга включает:
эзофагогастродуоденоскопию, которая проводится врачом-эндоскопистом, прошедшим обучение по вопросам повышения онконастороженности и ранней диагностики рака пищевода и рака желудка. Эзофагогастродуоденоскопия проводится согласно графика проведения эндоскопических исследований, утвержденного Управлением.
60. Врач отделения эндоскопии:
информирует и вносит результаты (непосредственные после эзофагогастродуоденоскопии и после получения гистологического заключения) в бланк эндоскопического исследования пищевода и желудка;
осуществляет комплекс санитарно-гигиенических мероприятий по безопасному проведению эндоскопических процедур с целью исключения инфицирования Helicobacter pylori лиц, проходящих эндоскопическое исследование.
В случае использования одного эндоскопического аппарата интервал между предыдущим и последующим эндоскопическими исследованиями составляет не менее 20 минут с учетом проведения очистки, дезинфекции высокого уровня, промывки и продувки эндоскопа с использованием аппарата автоматической обработки эндоскопического оборудования.
61. Медсестра отделения эндоскопии:
регистрирует проведение исследования в журнале регистрации эндоскопических исследований пищевода и желудка, выполненных во время скрининга, с указанием даты проведения исследования, фамилии, имени, отчества пациента, возраста, адреса проживания;
маркирует, регистрирует и направляет взятый биопсийный материал в патоморфологическую лабораторию ОД / патологоанатомическое бюро в соответствии с установленными правилами с указанием на сопроводительном бланке отметки "Материал взят по скринингу";
направляет результаты эндоскопического исследования в организацию ПМСП;
гистологическое исследование биоптата слизистой пищевода и желудка, которое производится в патоморфологической лаборатории ОД / патологоанатомическом бюро. Морфологическая интерпретация биоптата осуществляется в соответствии с общепринятыми международными стандартами и классификацией Всемирной организации здравоохранения.

58. Дайындық кезеңі мыналарды қамтиды:
КДБ/КДО эндоскопия бөлімшелерін/кабинеттерін жабдықпен, персоналмен, КДБ/КДО өткізгіштік қабілетінің жеткіліксіз қамтамасыз етілуі кезінде өңешке және асқазанға эндоскопиялық зерттеу жүргізу үшін, бейнеэндоскопиялық зерттеу жүргізу үшін бейнеэндоскопиялық жабдықтармен қамтамасыз ету, ДБ осы тізіміне қосылуы мүмкін:
нысаналы топтарды қалыптастыру;
ақпараттық сүйемелдеу, скринингке, соның ішінде атаулы шақыруларды, электрондық және басылымдық ақпараттық құралдарын пайдаланумен скринингке шақыру.
Бұл ретте МСАК ұйымының/МСАК ұйымының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің дәрігерге дейінгі кабинетінің медицина қызметкері:
халықтың нысаналы тобының тізімін қалыптастырады, әрбір пациент үшін зерттеп-қаралу күні мен уақытын белгілейді және зерттеу жүргізілетін күні КДО, ДБ эндоскопия бөлімшесіне пациенттің келуін қамтамасыз етеді;
зерттеу жүргізудің қажеттілігін түсіндіреді, скрининг емшарасын өткізуге пациентті дайындайды;
МСАК ұйымының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің, дәрігерлік амбулатория, ауылдық, аудандық, қалалық емханалардың дәрігерімен Денсаулық сақтау басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) бекіткен жоспарға сәйкес эндоскопиялық зерттеуге жіберу кестесін қалыптастырады және келіседі.
59. Скрининг жүргізу кезеңдері:
онкологиялық сақтық шараларын арттыру және өңеш обырын және асқазан обырын ерте диагностикалау мәселелері бойынша оқудан өткен эндоскопист дәрігер жүргізетін эзофагогастродуоденскопияны қамтиды. Эзофагогастродуоденоскопия Басқарма бекіткен эндоскопиялық зерттеу жүргізу кестесіне жүргізіледі.
60. Эндоскопия бөлімшесінің дәрігері:
өңеш және асқазанды эндоскопиялық зерттеу нәтижелерін (тікелей эзофагогастродуоденскопиядан кейін және гистологиялық зерттеу қорытындысын алғаннан кейін) хабарлайды және бланкке енгізеді;
эндоскопиялық зерттеуден өтетін адамдардың Helicobacter pylori жұқтыруын болдырмау мақсатында қауіпсіз эндоскопиялық емшара жүргізу жөніндегі санитариялық-гигиеналық іс-шаралардың кешенін жүзеге асырады.
Бір эндоскопиялық аппарат қолданылған жағдайда алдыңғы және одан кейінгі эндоскопиялық зерттеудің арасындағы интервал эндоскопиялық жабдықты автоматты өңдеу аппаратын пайдалан отырып эндоскопқа тазалау жүргізуді, жоғары деңгейлі дезинфекцияны, жуу және үрлеуді ескеріле отырып кемінде 20 минутты құрайды.
61. Эндоскопия кабинетінің мейіргері:
скрининг кезінде жасалған өңеш және асқазанды эндоскопиялық зерттеуді тіркеу журналында зерттеу жүргізілген күні, пациенттің тегі, аты, әкесінің атын, жасын, мекен жайын көрсете отырып, зерттеу жүргізуді тіркейді;
алынған биопсиялық материалды таңбалайды, тіркейді және белгіленген қағидаларға сәйкес сүйемелдеу бланкінде "Скрининг бойынша материал алынды" белгіні көрсете отырып, ДБ патоморфологиялық зертханаға/патологоанатомиялық бюроға жібереді;
эндоскопиялық зерттеу нәтижелерін МСАК ұйымына жібереді;
ДБ патоморфологиялық зертханада/патологоанатомиялық бюрода жүргізілетін өңеш және асқазанның сілемейлі биоптатының гистологиялық зерттеуін жібереді. Биоптаттың морфологиялық интерпретациясы Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының жалпыға ортақ халықаралық стандарттары мен жіктеуішіне сәйкес жүзеге асырылады.

62. Заключительный этап включает в себя дообследование, постановку на диспансерный учет лиц с выявленной патологией, завершение оформления учетно-отчетной статистической документации.
63. При этом врач отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП при получении результатов эндоскопического исследования:
ES 1, GS 1 (без патологии) рекомендует обследованным лицам проведение последующего эндоскопического обследования через 2 года;
ES 2-4, GS 2-4 (наследственные заболевания, аномалии развития, воспалительные заболевания, язва) направляет пациентов к гастроэнтерологу КДО/КДЦ;
ES 5, GS 5 (подслизистое образование пищевода, желудка), ES 9-12, GS 8-11 (эндоскопическая картина злокачественного новообразования без морфологической верификации, морфологически верифицированный рак) – направляет пациентов в ОД, с последующим динамическим наблюдением у районного онколога по месту жительства;
ES 6 (пищевода Баррета), ES 7-8, GS 6-7 (удаленные полиповидные образования пищевода и желудка) рекомендует пациентам динамическое наблюдение у районного онколога по месту жительства.
64. Результаты эндоскопического скрининга вносятся журнал учета пациентов, подлежащих скринингу рака пищевода рака желудка, паспорт участника Национальной скрининговой программы, форму 025-08/у и передаются в территориальный информационно-аналитический центр ежемесячно в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
65. В случае назначения углубленной диагностики, а также после получения результатов всех назначенных исследований из КДО/КДЦ, ОД форма 025-08/у считается заполненной и должна быть передана для статистической обработки Результаты обследования и рекомендации по дальнейшему наблюдению пациента направляются участковому врачу/ врачу общей практики.
Параграф 8. Алгоритм проведения скрининга гепатоцеллюлярного рака
66. Целевой группой являются мужчины и женщины, находящиеся на диспансерном учете по поводу цирроза печени вирусной и невирусной этиологии, за исключением находящихся на противовирусной терапии и не получивших оценку эффективности противовирусной терапии.
67. Скрининг гепатоцеллюлярного рака состоит из подготовительного этапа, проведения скрининга, заключительного этапа и включает:
определение уровня альфа-фетопротеина (далее – АФП) крови методом иммуноферментного анализа (далее – ИФА) 4 раза в год с периодичностью 1 раз в 3 месяца среди пациентов с циррозами печени вирусной этиологии и 2 раза в год с периодичностью 1 раз в 6 месяцев среди пациентов с циррозами печени невирусной этиологии;
УЗИ печени 4 раза в год с периодичностью 1 раз в 3 месяца среди пациентов с циррозами печени вирусной этиологии и 2 раза в год с периодичностью 1 раз в 6 месяцев среди пациентов с циррозами печени невирусной этиологии;
компьютерную томографию (далее – КТ)/магнитно-резонансную томографию (далее – МРТ) печени с болюсным контрастированием по показаниям.

62. Қорытынды кезең өзіне толық зерттеп-қарауды, патология анықталған адамдарды диспансерлік есепке алуды, есепке алу-есептілік статистикалық құжаттаманы ресімдеуді аяқтауды қамтиды.
63. Бұл ретте эндоскопиялық зерттеу нәтижелерін алу кезінде МСАК ұйымының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің дәрігері:
Зерттеп-қаралған адамдарға ES 1, GS 1 (патологиясыз) 2 жылдан кейін келесі эндоскопиялық зерттеу жүргізу ұсынылады;
ES 2-4, GS 2-4 (тұқым қуалайтын аурулар, даму аномалиясы, қабынған аурулар, ойық жара) пациент КДБ/КДО гастроэнтерологына жіберіледі;
ES 5, GS 5 (өңеш, асқазанның сілемейлі қабықасты ісігі), ES 9-12, GS 8-14 (морфологиялық верификациясыз қатерлі ісіктің эндоскопиялық картинасы, морфологиялық верификацияланған обыр) - пациенттер тұратын жері бойынша аудандық онкологта одан әрі динамикалық бақылаумен ДБ жіберіледі;
ES 6 (Баррета өңеші), ES 7-8, GS 6-7 (өңеш және асқазанның сылып тасталған полипозды ісігі) пациенттерге тұратын жері бойынша аудандық онкологта динамикалық бақылау ұсынылады.
64. Эндоскопиялық скрининг нәтижелері өңеш обыры және асқазан обырының скринингіне жататын пациенттерді есепке алу журналына, Ұлттық скринингтік бағдарламаға қатысушы паспортына, 025-08/е нысанына енгізіледі және есепті кезеңнен кейінгі айдың 1-күніне дейінгі мерзімде ай сайын аумақтық ақпараттық-талдау орталығына беріледі.
65. тереңдетілген диагностика тағайындалған жағдайда 025-08/е нысаны толтырылған деп есептеледі және КДБ/КДО, ДБ-ден барлық тағайындалған зерттеулердің нәтижелері алынғаннан кейін ғана статистикалық өңдеу үшін берілуі тиіс.
Зерттеп-қарау нәтижелері және пациентті одан әрі бақылау ұсынымдары учаскелік дәрігерге/жалпы практика дәрігеріне жіберіледі.
8-параграф. Гепатоцеллюларлық обырға скрининг жүргізу алгоритмі
66. Вирусқа қарсы терапиядағы немесе вирусқа қарсы терапия тиімділігінің бағалауын алмағандарды қоспағанда вирусты және вирусты емес этиологиялы бауыр циррозы бойынша диспансерлік есепте тұрған ерлер мен әйелдер нысаналы топ болып табылады.
67. Гепатоцеллюларлық обыр скринингі дайындық, скринг жүргізу, қорытынды кезеңдерден тұрады және:
вирусты этиологиялы бауыр циррозы бар пациенттер арасында 3 айда 1 рет кезеңділігімен жылына 4 рет және вирустық емес этиологиялы бауыр циррозы бар пациенттер арасында 6 айда 1 рет кезеңділігімен жылына 2 рет қанның альфа-фетопротеин (бұдан әрі – АФП) деңгейін иммундық ферменттік талдау (бұдан әрі – ИФТ) әдісімен анықтауды;
вирусты этиологиялы бауыр циррозы бар пациенттер арасында 3 айда 1 рет кезеңділігімен жылына 4 рет және вирусты емес этиологиялы бауыр циррозы бар пациенттер арасында 6 айда 1 рет кезеңділігімен жылына 2 рет бауырды УДЗ;
көрсетілімдер бойынша бауырға болюстік контраспен компьютерлік томография (бұдан әрі – КТ)/магниттік-резонанстық томографияны (бұдан әрі – МРТ) қамтиды.

68. Подготовительный этап включает в себя:
определение Управлением организаций здравоохранения, в которых централизованно с учетом обеспеченности оборудованием, персоналом, пропускной способности, будут проводиться:
определение уровня АФП по направлению гепатологического центра/кабинета (лаборатория ИФА);
УЗИ (гепатологический центр/кабинет, КДО/КДЦ);
информационное сопровождение, приглашение на скрининг, в том числе с использованием адресного приглашения, электронных и печатных средств массовой информации.
При этом врач гепатологического центра (кабинета):
формирует список целевой группы населения и график обследования пациентов;
разъясняет необходимость проведения исследования, подготовку пациента к проведению процедуры скрининга.
69. Этап проведения скрининга включает:
забор крови из вены на АФП в пробирку-вакутейнер с активатором свертывания, с гелем для разделения сыворотки, без антикоагулянтов объемом не менее 5,0 мл. Забор крови осуществляется в гепатологическом центре (кабинете).
70. При организации забора крови на АФП необходимо предусмотреть, что пункт забора крови должен располагаться вблизи клинической лаборатории в связи с необходимостью центрифугирования пробирки-вакутейнера с кровью не позднее 30 минут после забора.
71. Медицинский работник, осуществляющий забор крови, регистрирует в журнале регистрации образцов крови на АФП дату взятия анализа, фамилию, имя, отчество пациента, возраст, адрес проживания, указывает порядковый номер пациента согласно сквозной нумерации;
72. При этом лаборант в условиях клинической лаборатории:
центрифугирует пробирки-вакутейнеры через 30 минут после забора крови (но не позже 40 минут) в центрифуге со скоростью 3000 оборотов в минуту в течение 15 минут. После центрифугирования гель разделит содержимое пробирки на форменные элементы и сыворотку;
отбирает сыворотку пипеткой-дозатором с одноразовым наконечником и разливает в пробирку типа Эппендорф объемом 1,5-2,0 мл с защелкивающейся крышкой;
маркирует пробирки согласно порядкового номера пациента в соответствии с журналом регистрации образцов крови;
доставку образцов крови в лабораторию ИФА КДЦ, ОД согласно плана, утвержденного Управлением. При этом организация ПМСП предусматривает выделение санитарного автотранспорта для доставки материала.
73. Для транспортировки пробирка типа Эппендорф с заполненной формой направления на ИФА исследование помещается в полиэтиленовый пакет. Образец должен быть доставлен в лабораторию ИФА в течение 24 часов после получения сыворотки в термоконтейнере при температуре +2о…+4о С. В случае невозможности доставки биоматериала в лабораторию в день получения сыворотки производится ее заморозка в морозильной камере при температуре -20о С. При данной температуре биоматериал может храниться в течение 5 месяцев. Допускается лишь однократное разморозка материала перед проведением ИФА;
ИФА образцов сыворотки в лаборатории ИФА КДЦ, ОД.

68. Дайындық кезеңіне мыналар кіреді:
жабдықталуын, қызметкерлер құрамын, өткізу мүмкіндігін есепке ала отырып, Денсаулық сақтау басқармасының орталықтандырылған:
гепатологиялық орталықтың/кабинеттің (ИФТ зертханасының) жолдамасы бойынша АФП деңгейін анықтау;
УДЗ (гепатологиялық орталық/кабинет, КДБ/КДО);
ақпараттық сүйемелдеу, соның ішінде атаулы шақырулар, электрондық және баспа бұқаралық ақпараттық құралдарын пайдалана отырып скринингке шақыруды жүргізетін денсаулық сақтау ұйымын анықтау.
Бұл ретте гепатологиялық орталық (кабинет) дәрігері:
халықтың нысаналы тобының тізімін және пациенттердің зерттеп-қаралу кестесін қалыптастырады;
зерттеу жүргізу қажеттілігін түсіндіреді, скрининг емшарасын жүргізуге пациентті дайындау.
69. Скрининг жүргізу кезеңі:
АФП-ға венадан ұйыту активаторымен пробирка-вакутейнерге, сарысуды бөлуге арналған гельмен, антикоагулянтсыз көлемі 5,0 мл-ден кем емес қан алу. Қан алу гепатологиялық орталықта (кабинетте) жүзеге асырылады.
70. АФП-ға қан алуды ұйымдастыру кезінде пробирка-вакутейнерді қан алынғаннан кейін 30 минут ішінде центрифугалау қажеттілігіне байланысты қан алу пунктінің клиникалық зертханаға жақын жерде орналасуын алдын ала қарастыру қажет.
71. Қан алуды жүзеге асыратын медицина қызметкері, АФП-ға қанның үлгілерін тіркеу журналына талдауды алу күнін, пациенттің тегін, атын, әкесінің атын, жасын, тұрғылықты мекенжайын, тура нөмірлеуге сәйкес пациенттің реттік нөмірін тіркейді;
72. Бұл ретте клиникалық зертхана жағдайында зертханашы:
пробирка-вакутейнерді қан алынғаннан кейін 30 минут (40 минуттан көп емес уақыт) ішінде минутына 3000 айналым жылдамдықпен 15 минут бойы центрифугалайды. Центрифугаланғаннан кейін гель пробирка ішіндегіні формалық элементтер мен сарысуға бөлу керек;
сарысуды бір реттік ұштықты тамшуыр-мөлшерлегішпен алып көлемі 1,5-2,0 мл болатын ілгешек қақпақты Эппендорф типті түтікке құяды;
пробиркалар қан үлгілерін алуды тіркеу журналына сәйкес пациенттің реттік нөміріне сәйкес таңбалайды;
Басқарма бекіткен кестеге сәйкес, КДО, ОД-дің ИФТ зертханаларына қан үлгілерін жеткізеді. Бұл ретте МСАК ұйымдары материалдарды жеткізуге санитариялық автокөлік бөлуді қарастырады.
73. ИФТ–ға зерттеуге жолдау толтырылған нысаны бар Эппендорф типті пробирканы тасымалдау үшін зерттеу полиэтилен пакетке салынады. Үлгі ИФТ зертханасына сарысу алынғаннан кейін 24 сағат ішінде термоконтейнерде +20...+40 С температурада жеткізілуі тиіс. Сарысуды алынған күні биоматериалды зертханаға жеткізу мүмкін болмаған жағдайда ол мұздатқыш камерада -200 С температурада мұздатылады.
Осы температурада биоматериалды 5 ай бойы сақтауға болады. ИФТ жүргізер алдында материалды бір реттік ерітуге ғана рұқсат етіледі;
КДБ, ДБ ИФТ зертханасында сарысудың ИФТ үлгілері.

74. При этом лаборант лаборатории ИФА:
регистрирует в журнале регистрации образцов крови на АФП дату получения анализа, фамилию, имя, отчество пациента, возраст, адрес проживания, указывает идентификационный номер пациента (соответствует номеру, указанному на пробирке);
проводит ИФА с регистрацией полученных результатов в журнале регистрации образцов крови на АФП;
направляет результаты исследования крови на АФП в гепатологический центр (кабинет).
75. В случае невозможности проведения исследований в день доставки производится заморозка биоматериала в морозильной камере при температуре -20о С. При данной температуре биоматериал может храниться в течение 5 месяцев. Допускается лишь однократная разморозка материала. Если материал был ранее заморожен, повторная заморозка недопустима. Размораживание материала проводится при помешивании в течение 30 минут при комнатной температуре;
УЗИ печени проводится с регистрацией исследования в журнале регистрации УЗИ, выполненных по скринингу, с указанием даты проведения исследования, фамилии, имени, отчества пациента, возраста, адреса проживания. Результаты УЗИ направляются в гепатологический центр (кабинет).
76. Заключительный этап включает в себя дообследование, постановку на диспансерный учет лиц с выявленной патологией, завершение оформления учетно-отчетной статистической документации.
77. При этом врач гепатологического центра (кабинета) при получении результатов:
уровень АФП 200 нг/мл и выше направляет пациента на КТ/МРТ печени с болюсным контрастированием в отделение лучевой диагностики организаций здравоохранения, определенных Управлением;
объемное образование печени при УЗИ направляет пациента на КТ/МРТ печени с болюсным контрастированием, тонкоигольную аспирационную биопсию под контролем КТ;
уровень АФП ниже 200 нг/мл, диффузные изменения ткани печени при УЗИ рекомендует проведение последующего обследования в рамках скрининга через 3-6 месяцев.
78. При направлении на КТ/МРТ скрининг не является завершенным. Скрининг является завершенным при получении результатов углубленной диагностики на гепатоцеллюлярный рак;
КТ/МРТ печени с болюсным контрастированием, тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем КТ проводятся по направлению врача гепатологического центра (кабинета).
79. Результаты скрининга вносятся в журнал учета пациентов, подлежащих скринингу гепатоцеллюлярного рака, паспорт участника Национальной скрининговой программы, карту учета обследованных, больных вирусными гепатитами В, С, D, циррозом печени и прошедших скрининг на раннее выявление рака печени (далее – форма 30-1/у), утвержденную приказом МЗ РК № 907, и передаются в территориальный информационно-аналитический центр ежемесячно в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

74. Бұл ретте ИФТ зертханасының зертханашысы:
АФП-ға қан үлгілерін тіркеу журналына талдауды алу күні, пациенттің тегі, аты, әкесінің аты, жасы, тұрғылықты мекенжайын тіркейді, пациенттің жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі (пробиркада көрсетілген нөмірге сәйкес келеді);
АФП-ға қан үлгілерін тіркеу журналында алынған нәтижелерді тіркеумен ИФТ жүргізеді;
Гепатологиялық орталыққа (кабинет) АФП-ға қанды зерттеу нәтижелерін жібереді.
75. Жеткізу күні зерттеуді жүргізу мүмкіндігі болмаған жағдайда -200С температура кезінде мұздату камерасында биоматериалды мұздату жүргізіледі. Осы температурада биоматериалды 5 ай бойы сақтауға болады. Материалды бір реттік ерітуге ғана рұқсат етіледі. Егер материал бұрын ерітілген болса, қайталап ерітуге болмайды. Материалды еріту комната температурасында 30 минут ішінде араластыру арқылы ерітіледі;
Бауыр УДЗ скрининг бойынша орындалған, зерттеу жүргізілген күні, пациенттің тегі, аты, әкесінің аты жасы, тұрғылықты жері көрсетілген УДЗ тіркеу журналында зерттеуді тіркеумен жүргізіледі. УДЗ нәтижелері гепатологиялық орталыққа (кабинет) жіберіледі.
76. Қорытынды кезең өзіне толық зерттеп-қарауды, патология анықталған адамды диспансерлік есепке алуды, есепке алу-есептілік статистикалық құжаттамасын ресімдеуді аяқтауды қамтиды.
77. Бұл ретте нәтижелер алған кезде гепатологиялық орталықтың (кабинеттің) дәрігері:
АФП деңгейі 200 нг/мл және одан жоғары болса пациентті Басқарма айқындаған денсаулық сақтау ұйымдарының сәулелі диагностика бөлімшелеріне болюсты контрастпен бауырдың КТ/МРТ жібереді;
УДЗ кезінде бауырда көлемді ісік болған кезде пациентті КТ бақылауымен жіңішке инемен аспирациялық биопсиямен, болюсты контраспен бауырдың КТ/МРТ жібереді;
АФП деңгейі 200 нг/мл төмен болса УДЗ кезінде бауыр тінінің диффузиялы өзгерісі кезінде 3-6 айдан кейін скрининг шеңберінде одан арғы зерттеп-қарау жүргізу ұсынады.
78. КТ/МРТ-ға жіберу кезінде скрининг аяқталмаған болып табылады. Скрининг гепатоцеллюлярлы обырға тереңдетілген диагностика нәтижелері алынған кезде аяқталған болып табылады;
КТ бақылауымен жіңішке инемен аспирациялық биопсиямен, болюсты контраспен бауырдың КТ/МРТ гепатологиялық орталық (кабинет) дәрігерінің жолдамасы бойынша жүргізіледі.
79. Скрининг нәтижелері ҚР ДСМ № 907 бұйрығымен бекітілген (бұдан әрі – 30-1/е нысаны) гепатоцеллюлярлы обыр скринингіне жататын пациенттерді тіркеу журналына, Ұлттық скринингтік бағдарламаға қатысушылардың паспортына, В, С, D вирусты гепатиттері, бауыр циррозы бар науқастарды және бауыр обырын ерте анықтауға скрининг өткен зерттеліп-қарлағандардың есепке алу картасына енгізіледі және есепті кезеңнен кейінгі айдың 1-күніне ай сайын аумақтық ақпараттық-талдау орталығына беріледі.

80. В случае назначения углубленной диагностики гепатоцеллюлярного рака, форма № 30-1/У на пациента, прошедшего скрининговое исследование, считается заполненной и должна быть передана для статистической обработки после получения результатов всех назначенных исследований из КДЦ, ОД.
Результаты обследования и рекомендации по дальнейшему наблюдению пациента направляются участковому врачу/врачу общей практики и врачу отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП.
Параграф 9. Алгоритм проведения скрининга рака предстательной железы
81. Целевой группой являются мужчины в возрасте 50, 54, 58, 62 и 66 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу рака предстательной железы.
82. Скрининг рака предстательной железы состоит из подготовительного этапа, проведения скрининга, заключительного этапа и включает:
определение общего простат-специфического антигена (далее – ПСА) крови методом иммунохимического анализа (далее – ИХА);
определение индекса здоровья простаты, включающего показатели общего, свободного ПСА и проферментной формы ПСА (далее – [-2] проПСА) методом ИХА. Указанные исследования проводятся при общем ПСА от 3,1 до 7,8 нг/мл (здесь и далее – согласно калибровки по стандарту ВОЗ 96/670);
углубленную диагностику: осмотр уролога, пальцевое ректальное исследование (далее – ПРИ), трансректальное УЗИ (далее – ТРУЗИ), многоточечная пункционная биопсия из 8-10 точек, гистологическое исследование, которые проводятся по показаниям среди лиц:
с уровнем общего ПСА 7,8 нг/мл и выше;
с уровнем общего ПСА от 3,1 до 7,8 нг/мл и индексом здоровья простаты 25 и выше.
83. Подготовительный этап включает в себя:
утверждение Управлением перечня организаций здравоохранения, в которых будет проводиться:
забор крови – организации ПМСП;
ИХА образцов крови – лаборатория ИХА КДЦ, ОД;
углубленная диагностика (осмотр уролога/онкоуролога, ПРИ, ТРУЗИ, многоточечная биопсия простаты) – КДО/КДЦ, ОД;
гистологическое исследование пункционного биоптата предстательной железы – патоморфологическая лаборатория ОД, централизованная патоморфологическая лаборатория региона;
утверждение Управлением графика забора крови и доставки биоматериала в лаборатории ИХА из городских районных, сельских поликлиник;
присвоение Управлением идентификационного номера каждой сельской, районной, городской поликлинике, который в дальнейшем указывается при нумерации пробирок для забора биоматериала, например: 3-20, где 3 – идентификационный номер организации ПМСП, 20 – порядковый номер пациента;
информационное сопровождение, приглашение на скрининг, в том числе с использованием адресного приглашения, электронных и печатных средств массовой информации.
При этом, средний медицинский работник организации ПМСП/доврачебного кабинета отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП:
формирует список целевой группы мужского населения и обеспечивает явку пациентов в поликлинику сельской, районной, городской поликлиники в день забора анализов;
разъясняет необходимость проведения исследования;
формирует и согласовывает с врачом отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП врачебной амбулатории, сельской, районной, городской поликлиники график забора анализов согласно плана, утвержденного Управлением.

80. Гепатоцеллюлярлы обырға тереңдетілген диагностика тағайындалған жағдайда скринингтік зерттеуден өткен пациентке 30-1/е нысаны толтырылды деп саналады және КДБ, ДБ барлық тағайындалған зерттеу нәтижелері алынғаннан кейін ғана статистикалық өңдеу үшін берілуі тиіс.
Пациентті одан әрі бақылау бойынша зерттеп-қарау нәтижелері мен ұсынымдары учаскелік дәрігерге/жалпы практика дәрігеріне және МСАК профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмекті ұйымдастыру бөлімшесінің дәрігеріне жіберіледі.
9-параграф. Қуықасты безінің обырына скрининг жүргізу алгоритмі
81. Қуықасты безінің обырына байланысты диспансерлік есепте тұрмайтын 50, 54, 58, 62 және 66 жастағы ерлер нысаналы топ болып табылады.
82. Қуықасты безі обырының скринингі скрининг жүргізу, қорытынды кезеңдерден тұрады және ол мыналарды қамтиды:
жалпы простат-ерекше антигенін (бұдан әрі - ПЕА) иммундық химиялық талдау тәсілімен анықтау;
простата денсаулығы индексін анықтау, оған ИХТ тәсілімен анықталатын жалпы, еркін ПЕА және ПЕА-нің проферменттік формасы (бұдан әрі – [-2] проПЕА) көрсеткіші кіреді. Көрсетілген зерттеулер жалпы ПЕА 3,1–ден 7,8 нг/мл-ге дейін болғанда жүргізіледі (осында және бұдан әрі – ДДҰ-ның 96/670 стандартының калибровкасына сәйкес);
тереңдетілген диагностика: адамдардың арасында көрсетілімдер бойынша жүргізілетін урологтың тексеріп-қарауы, саусақпен ректалды зерттеу (бұдан әрі – СРЗ), трансректалды УДЗ (бұдан әрі – ТРУДЗ), 8-10 нүктеден көпнүктелі пунциялық биопсия, гистологиялық зерттеу:
ПЕА жалпы деңгейі 7,8 нг/мл және одан жоғары;
ПЕА жалпы деңгейі 3,1-ден 7,8 нг/мл-ге дейін және простата денсаулығының индексі 25 және одан жоғары;
83. Дайындық кезеңі:
онда қан алу – МСАК ұйымдары;
қан үлгілерін ИХТ – КДО, ОД ИХТ зертханалары;
тереңдетілген диагностика (урологтың/онкоурологтың тексеріп-қарауы, СРЗ, ТРУДЗ, простатаның көпнүктелі биопсиясы) – КДБ/КДО, ОД;
қуықасты безінің пункциялық биоптаты гистологиялық зерттеулері жүргізілетін–ОД патоморфологиялық зертханасы, өңірдің орталықтандырылған патоморфологиялық зертханасы;
Басқарманың қан алудың және ИХТ зертханасына қалалық, аудандық, ауылдық емханалардан биоматериалдарды жеткізу кестесін бекітуді;
әрбір ауылдық, аудандық, қалалық емханаларға сәйкестендіру нөмірін (кейін ол биоматериалдарды алуға арналған пробиркаларды нөмірлеген кезде көрсетіледі, мысалы: 3-20, мұндағы 3 – МСАК ұйымының сәйкестендіру нөмірі, 20 – пациенттің реттік нөмірі) беруді;
ақпараттық сүйемелдеу, соның ішінде атаулы шақырулар, электрондық және баспа бұқаралық ақпараттық құралдарын пайдалана отырып скринингке шақыруды қамтиды. Бұл ретте МСАК ұйымдарының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмекті ұйымдастыру бөлімшелерінің/дәрігерге дейінгі кабинеттің орта медицина қызметкері:
халықтың нысаналы ерлер тобының тізімін қалыптастырады және талдау алу күніне ауылдық, аудандық, қалалық емханаларға пациенттердің келуін қамтамасыз етеді;
зерттеу жүргізудің қажеттілігін түсіндіреді;
МСАК ұйымдарының дәрігерлік амбулатория, ауылдық, аудандық, қалалық емханалардың профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмекті ұйымдастыру бөлімшелерінің дәрігерімен Басқарма бекіткен жоспарға сәйкес талдауды алу кестесін қалыптастырады және келіседі;

84. Этап проведения скрининга включает забор крови из вены на ПСА в две пробирки-вакутейнера объемом по 5,0 мл с активатором свертывания, с гелем для разделения сыворотки, без антикоагулянтов. Забор крови осуществляется согласно графика забора на ПСА, утвержденного Управлением.
85. При организации забора крови на ПСА необходимо предусмотреть, что пункт забора крови должен располагаться вблизи клинической лаборатории в связи с необходимостью центрифугирования пробирки-вакутейнера с кровью не позднее 40-60 минут после забора.
86. Медицинский работник, осуществляющий забор крови, регистрирует в журнале регистрации образцов крови на ПСА, дату взятия анализа, фамилию, имя, отчество пациента, возраст, адрес проживания, указывает порядковый номер пациента согласно сквозной нумерации;
получение сыворотки для исследования, осуществляется в условиях клинической лаборатории лаборантом, который:
центрифугирует пробирки-вакутейнеры через 30 минут после забора крови (но не позже 40-60 минут) в центрифуге со скоростью 3000 оборотов в минуту в течение 15 минут. После центрифугирования гель разделит содержимое пробирки на форменные элементы и сыворотку;
отбирает сыворотку пипеткой-дозатором с одноразовым наконечником и разливает в 3 пробирки типа Эппендорф объемом 1,5-2,0 мл с защелкивающимися крышками;
маркирует пробирки согласно идентификационному номеру организации ПМСП и порядковому номеру пациента согласно журналу регистрации образцов крови на ПСА;
доставку образцов крови в лабораторию ИХА КДЦ, ОД согласно графика, утвержденного Управлением. Организация ПМСП предусматривает выделение санитарного автотранспорта для доставки материала.
87. Для транспортировки пробирки типа Эппендорф одного пациента помещаются в полиэтиленовый пакет с заполненной формой "Направление на ИХА исследование". Образцы должны быть доставлены в лабораторию ИХА в течение 24 часов после получения сыворотки в термоконтейнере при температуре +2о…+4о С. В случае невозможности доставки биоматериала в лабораторию в день получения сыворотки производится ее заморозка в морозильной камере при температуре -20о С. При данной температуре биоматериал может храниться в течение 5 месяцев. Допускается лишь однократное разморозка материала перед проведением ИХА.
ИХА на ПСА в лаборатории ИХА КДЦ, ОД.
88. Лаборант лаборатории ИХА:
регистрирует в журнале регистрации образцов крови на ПСА дату получения анализа, фамилию, имя, отчество пациента, возраст, адрес проживания, указывает идентификационный номер организации ПМСП и порядковый номер пациента;
проводит ИХА с регистрацией полученных результатов в журнале регистрации образцов крови на ПСА;

84. Скрининг жүргізу кезеңі:
ПЕА-ге вендан екі пробирка-вакутейнерге 5,0 мл көлемінде ұйыту активаторымен, сарысуды бөлуге арналған гельмен, антикоагулянтсыз қан алу. Қан алу Басқарма бекіткен ПЕА-ге қан алу кестесіне сәйкес жүзеге асырылады.
85. ПЕА-ге қан алуды ұйымдастыру кезінде пробирка-вакутейнерді қан алынғаннан кейін 40-60 минут ішінде центрифугалау қажеттілігіне байланысты, қан алу пунктінің клиникалық зертханаға жақын жерде орналасуын алдын ала қарастыру қажет.
86. Қан алуды жүзеге асыратын медицина қызметкері, ПЕА-ге қан алуды тіркеу журналына қан үлгілерін алу күні, айы, жылын, пациенттің тегі, аты, әкесінің атын, жасын, тұрғылықты мекенжайын, үздіксіз нөмірлеуге сәйкес пациенттің реттік нөмірін тіркейді;
зерттеу үшін қан сарысуын алуды клиникалық зертхана жағдайында зертханашы жүргізеді, зертханашы:
пробирка-вакутейнерді қан алынғаннан кейін 30 минут (кемінде 40-60 минут) ішінде минутына 3000 айналым жылдамдықпен 15 минут бойына центрифугалайды. Центрифугаланған соң гель пробирка ішіндегіні формалық элементтер мен сарысуға бөлу керек;
сарысуды бір реттік ұштықты тамшуыр-мөлшерлегішпен алып көлемі 1,5-2,0 мл болатын ілгешек қақпақты Эппендорф типті түтікке құяды;
пробирканы МСАК ұйымдарының сәйкестендіру нөміріне және пробирка ПЕА-ге қан үлгілерін алуды тіркеу журналындағы реттік нөміріне сәйкес таңбалайды;
Басқарма бекіткен кестеге сәйкес КДО, ОД-дің ИХТ зертханаларына қан үлгілерін жеткізеді. Бұл ретте, МСАК ұйымдары материалдарды жеткізуге санитарлық автокөлік бөлуді қарастырады.
87. Бір пациенттің Эппендорф типті пробиркасын тасымалдау үшін "ИХТ зертханасына жіберу" толтырылған нысанымен полиэтилен пакетке салынады. Үлгілер ИХТ зертханасына сарысу алынғаннан кейін 24 сағат ішінде термоконтейнерде +20...+40 С температурада жеткізілуі тиіс. Сарысуды алынған күні биоматериалды зертханаға жеткізу мүмкін болмаған жағдайда ол мұздатқыш камерада -200 С температурада мұздатылады. Осы температурада биоматериалды 5 ай бойы сақтауға болады. Материалды ИХТ жүргізу алдында бір рет ерітуге болады;
ПЕА-ге ИХТ КДБ, ОД-дің ИХТ зертханаларында.
88. Бұл ретте, ИХТ зертханасының зертханашысы:
ПЕА-ге қан алуды тіркеу журналына қан үлгілерін алу күнін, айын, жылын, пациенттің атын, тегін, әкесінің атын, жасын, тұрғылықты мекенжайын, МСАК ұймының сәйкестендіру нөмірін және үздіксіз нөмірлеуге сәйкес пациенттің реттік нөмірін тіркейді;
алынған нәтижелерді ПЕА-ге қан үлгісін алуды тіркеу журналына тіркеумен ИХТ жүргізеді;

проводит дополнительное исследование биоматериала на общий, свободный ПСА и [-2] проПСА с определением индекса здоровья простаты при общем ПСА от 3,1 до 7,8 нг/мл;
направляет результаты исследования скрининга на ПСА в организацию ПМСП.
89. В случае невозможности проведения исследований в день доставки производится заморозка биоматериала в морозильной камере при температуре -20о С. При данной температуре биоматериал может храниться в течение 5 месяцев. Допускается лишь однократная разморозка материала. Если материал был ранее заморожен, повторная заморозка недопустима. Размораживание материала проводится при помешивании в течение 30 минут при комнатной температуре.
90. Заключительный этап включает в себя углубленную диагностику, постановку на диспансерный учет лиц с выявленной патологией, завершение оформления учетно-отчетной статистической документации. При этом:
врач отделения профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП при получении результатов скрининга на ПСА:
при уровне общего ПСА менее 3,1 нг/мл рекомендует пациенту пройти исследование крови на ПСА через 4 года;
при уровне общего ПСА от 3,1 до 7,8 нг/мл и индексе здоровья простаты менее 25 рекомендует пациенту динамическое наблюдение уролога с контрольным определением общего ПСА через 6-12 месяцев (группа риска). В случае роста или сохраняющихся высоких значений общего ПСА рекомендуется повторное обследование у уролога с биопсией простаты;
при уровне общего ПСА от 3,1 до 7,8 нг/мл и индексе здоровья простаты 25 и выше рекомендует пациенту углубленную диагностику у уролога/онкоуролога КДО/КДЦ, ОД;
при уровне общего ПСА 7,8 нг/мл и выше рекомендует пациенту углубленную диагностику у уролога/онкоуролога КДО/КДЦ, ОД.
91. При направлении к урологу/онкоурологу скрининг не является завершенным. Скрининг является завершенным при получении результатов уточняющей диагностики на рак предстательной железы из КДО/КДЦ, ОД (ПРИ, ТРУЗИ, пункционная биопсия);
направляет результаты обследования и рекомендации по дальнейшему наблюдению пациента участковому врачу/врачу общей практики;
уролог/онкоуролог КДО/КДЦ, ОД:
проводит осмотр, ПРИ, ТРУЗИ, многоточечную (из 8-10 точек) биопсию простаты под контролем ТРУЗИ независимо от результатов ПРИ, при отсутствии пальпируемых очаговых образований предстательной железы показаниями к биопсии уровень общего ПСА 7,8 нг/мл и выше и индекс здоровья простаты 25 и выше.
заполняет бланк пальцевого ректального и ультразвукового исследования предстательной железы, согласно приказа МЗ РК № 907, журнал проведения ПРИ, ТРУЗИ и пункционной биопсии предстательной железы при скрининге;
морфологическая интерпретация биоптата осуществляется в соответствии с общепринятыми международными стандартами и классификацией с указанием суммы баллов по Глисону.

жалпы ПЕА 3,1-ден 7,8 нг/мл-ге дейін болатын простата денсаулығының индексін анықтай отырып, биоматериалды жалпы, еркін ПЕА және ПЕА [-2] проПЕА-ге қосымша зерттеу жүргізеді;
ПЕА-ге скринингтің зерттеу нәтижелері МСАК ұйымдарына жіберіледі.
89. Биоматериалдарды зертханаға жеткізген күні зерттеу мүмкін болмаған жағдайда ол мұздатқыш камерада -200 С температурада мұздатылады. Осы температурада биоматериалды 5 ай бойы сақтауға болады. Материалды бір рет ерітуге болады. Егер материал бір рет мұздатылған болса қайта мұздатуға болмайды; Материалды еріту комната температурасында 30 минут бойы үнемі араластырып тұру арқылы жүргізіледі;
90. Қорытынды кезең өзіне тереңдетілген диагностикадан, патология анықталған адамдарды диспансерлік есепке алу, есепке алу-есептілік статистикалық құжаттамаларын ресімдеуді аяқтаудан қамтиды. Бұл ретте:
МСАК ұйымдарының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшелерінің дәрігері ПЕА-ге срининг нәтижесін алған кезде:
жалпы ПЕА деңгейі 3,1 нг/мл кем болған жағдайда пациентке 4 жылдан кейін ПЕА-ге қанына зерттеу жасатуды ұсынады;
жалпы ПЕА деңгейі 3,1 нг/мл-ден 7,8 нг/мл-ге дейін және простата денсаулығы индексі 25-тен кем болған жағдайда пациентке 6-12 айдан кейін (қауіп тобы) жалпы ПЕА бақылап анықтау үшін урологтың динамикалық бақылауында болу ұсынылады; Жалпы ПЕА көтерілген немесе жоғары мөлшерде сақталған жағдайда простатаға биопсия жасау үшін урологқа қайта диагностикалау тексерілу ұсынылады;
жалпы ПЕА деңгейі 3,1-ден 7,8 нг/мл-ге дейін және простата денсаулығының индексі 25 және одан жоғары болған жағдайда КДБ/КДО, ОД-дің уролог/онкоурологына тереңдетілген диагностикалау ұсынылады;
жалпы ПЕА деңгейі 7,8 нг/мл және одан жоғары болған кезде КДБ/КДО, ОД-дің уролог/онкоурологына тереңдетілген диагностикалау ұсынылады.
91. Урологқа/онкоурологқа жіберілген кезде скрининг аяқталмаған болып табылады. Скрининг КДБ/КДО, ОД-дан (ҚБЗ, ТРУЗИ, пункциялық биопсия) қуықасты безі обырына нақтылаған диагностика нәтижелері алынған кезде аяқталған болып табылады;
зерттеп-қарау нәтижелері мен пациентті одан әрі бақылау бойынша ұсынымдар учаскелік дәрігерге/жалпы практика дәрігеріне жіберіледі;
КДБ/КДО, ОД урологы/онкоурологы:
тексеріп-қарау, ҚБЗ, ТРУЗИ, ҚБЗ нәтижелеріне қарамастан ТРУЗИ бақылауында простата биопсиясын көп нүктелі (8-10 нүкте), жалпы ПЕА деңгейінің 7,8 нг/мл простата денсаулығының индексі 20 және одан жоғары биопсиға көрсетілімдермен қуықасты безі обырының пальпациялық ошақтарының болмауы кезінде тексеріп-қарау жүргізу.
ҚР ДСМ № 907 бұйрығына сәйкес қуықасты безінің саусақтың ректалдық және ультрадыбыстық зерттеу бланкі, скрининг кезінде ҚБЗ, ТРУЗИ және пункциялық биопсия жүргізу журналын толтырады;
биоптаттың морфологиялық интерпретациясы Глисон бойынша балдардың сомасын көрсете отырып жалпыға ортақ халықаралық стандарттармен жіктеуішке сәйкес жүзеге асырылады.

92. После получения результатов биопсии уролог/онкоуролог КДО/КДЦ, ОД:
проводит интерпретацию полученных результатов гистологического исследования 8-10 пункционных столбиков ткани предстательной железы. При выявлении разных морфологических процессов за основной результат берется наиболее значимый в следующей последовательности: патология не обнаружена – воспаление – доброкачественная гиперплазия предстательной железы – простатическая интраэпителиальная неоплазия – атипическая мелкоацинарная пролиферация – рак;
направляет врачу отделения (кабинета) профилактики и социально-психологической помощи организации ПМСП результаты ПРИ, ТРУЗИ;
направляет пациентов с верифицированным диагнозом рака в ОД, с последующим динамическим наблюдением у районного онколога по месту жительства;
рекомендует пациентам с установленным диагнозом доброкачественной гиперплазии предстательной железы и другими заболеваниями предстательной железы дообследование и лечение в соответствии с протоколами диагностики и лечения, а также динамическое наблюдение у уролога КДО/КДЦ;
рекомендует пациентам с уровнем общего ПСА более 3,1 нг/мл без выявленной патологии предстательной железы динамическое наблюдение у уролога КДО/КДЦ.
93. Результаты скрининга целевых групп мужского населения вносятся в журнал учета пациентов, подлежащих скринингу рака предстательной железы, паспорт участника Национальной скрининговой программы, форму 025-08/у и передаются в территориальный информационно-аналитический центр ежемесячно в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
94. В случае назначения углубленной диагностики на рак предстательной железы, форма 025-08/у считается заполненной и должна быть передана для статистической обработки после получения результатов всех назначенных исследований из КДО/КДЦ, ОД.
Результаты обследования и рекомендации по дальнейшему наблюдению пациента направляются участковому врачу/ врачу общей практики.
Параграф 10. Алгоритм этапности проведения скрининг обследований детского населения для выявления тугоухости
95. Подготовка ребенка к обследованию.
Наружный слуховой проход должен быть очищен от серы или послеродовой смазки. Ребенок должен лежать так, чтобы было обеспечено удобное положение головы при проведении измерений. Для получения наилучших результатов измерений ребенок должен оставаться в спокойном положении неподвижно, не должен плакать или кричать на время проведения теста;
96. Подготовка инструмента к работе.
Тестовый вкладыш должен быть подобран в зависимости от размера наружного слухового прохода ребенка. Тестовый вкладыш надевается на наконечник пробника до упора;

92. Биопсия нәтижесін алғаннан кейін КДБ/КДО, ОД уролог/онкоуролог:
қуықасты безі тіндерінің 8-10 пункциялық бағандарының гистологиялық зерттеулерінің алынған нәтижесін түсіндіру жүргізеді. Әртүрлі морфологиялық процестер анықталған жағдайда, негізгі нәтиже ретінде келесі реттілігінің ең маңыздысы алынады: патология табылмады – қабыну – қуықасты безінің қатерсіз гиперплазиясы – простаталық интраэпителиалды неоплазия – атиптік ұсақ ацинарлы пролиферация – обыр;
СРЗ, ТРУДЗ нәтижелерін МСАК ұйымдарының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің (кабинетінің) дәрігеріне жолдайды;
Обыр диагнозы анықталған пациенттерді ОД-ге жолдайды, олар кейіннен тұрғылықты мекенжайы бойынша аудандық онкологтың динамикалық бақылауында болады;
қуықасты безінің анықталған қатерсіз гиперплазиясы және қуықасты безінің басқа да аурулары бар пациенттерге толық тексеруден өту және диагностикалау мен емдеудің хаттамасына сәйкес емделу, оған қоса КДБ/КДО-да динамикалық бақылауда болу ұсынылады;
пациенттердің жоғары қуықасты безінің патологиясы анықталмаған жалпы ПЕА деңгейі 3,1 нг/мл–ден жоғары болған жағдайда, КДБ/КДО урологтарының динамикалық бақылауында болу ұсынылады;
93. Ерлер халқының қуықасты безінің обырына скринингтеуге жататын ерлердің нысаналы тобының скрининг нәтижелері пациенттерді есепке алу журналына, Ұлттық скринингтік бағдарламаға қатысушылардың паспортына, 025-08/е нысанына енгізіледі, есепті кезеңнен кейінгі айдың 1-күніне ай сайын өңірлік ақпараттық-талдау орталығына жіберіледі;
94. қуықасты безінің обырына тереңдетілген диагностикалау тағайындалған жағдайда, 025-08/е нысаны толтырылған деп есептеледі тағайындалған барлық зерттеулер нәтижелерін КДБ/КДО мен ОД-дан алғаннан кейін ғана статистикалық өңдеу үшін жіберілуі керек.
Зерттеп-қарау нәтижелері мен пациентті одан әрі бақылау бойынша ұсыныстар учаскелік дәрігерге/жалпы практика дәрігеріне жіберіледі.
10-параграф. Есту мүкістігін анықтау мақсатында балаларға
скринингтік тексеру жүргізу кезеңділігінің алгоритмі.
95. Баланы зерттеп-қарауға дайындау.
Сыртқы есу жолы құлықтан немесе туғаннан кейінгі жағындыдан тазартылуы керек. Өлшеу жүргізуге қолайлы болатындай баланың басы ыңғайлы қалыпта жатуы керек. Анағұрлым жақсы өлшем нәтижелерін алу үшін бала қозғалмай тыныш қалпында жатуы, тест жүргізу кезінде жыламауы, айқайламауы керек;
96. Аспаптарды жұмысқа дайындау.
Тест жапсырмалары баланың сыртқы есту жолының өлшеміне байланысты таңдалуы керек. Тест жапсырмалары сынаманың ұшына тірелгенше кигізіледі;

97. Проведение обследования.
Во время проведения теста прибор должен находиться в руке врача. Включить прибор можно, нажав на нижнюю клавишу на лицевой панели прибора. Затем аккуратно вставляется пробник в наружный слуховой проход. Пробник должен располагаться в наружном слуховом проходе ребенка плотно и комфортно.
Выбор тестируемого уха, производится при нажатии на левую L клавишу (будет протестировано левое ухо) или на правую R клавишу (будет протестировано правое ухо). Прибор начинает работу автоматически.
В помещении, где проводится тест должно быть тихо.
98. Интерпретация результатов обследования.
При нормальном завершении теста на экране прибора будет написано "ПРОШЕЛ". В этом случае состояние слуховой функции пациента сохранено.
При появлении надписи "НЕ ПРОШЕЛ", пациент должен быть отнесен к группе риска и направлен на углубленное аудиологическое обследование.
Приложение
к Алгоритмам этапности
проведения скрининговых осмотров
целевых групп населения
Методика использования шкалы "SCORE"
1. Оценка сердечно-сосудистого риска согласно приложению 1 к настоящей методике использования шкалы SCORE проводится на основании суммирования "баллов" выявленных факторов риска.
Для проведения оценки учитываются следующие факторы: возраст, пол, курение, систолическое артериальное давление, общий холестерин крови.
2. Процент риска развития фатального сердечно-сосудистого заболевания приведен в верхней части шкалы SCORE (градация от темно-зеленого до темнокрасного).
3. Определение риска осуществляется в следующем порядке:
1) поиск в шкале SCORE пола, возраста и определение курения у обследуемого человека;
2) поиск в пределах таблицы соответствующего показателя систолического артериального давления и уровня общего холестерина крови – и на пересечении этих показателей определение процента риска, присущего данному индивиду.
Пример определения риска сердечно-сосудистых заболеваний, связанный с возрастом, приведен в приложении 2 к настоящей методике использования шкалы SCORE.
4. Лицам с различными степенями риска рекомендовано следующее:
1) лица с низким риском (до 1%) необходимо рекомендовать поддерживать текущий статус и дать рекомендации по здоровому образу жизни, правильному питанию и т.д;
2) лица с умеренным риском (> 1% и < 5%) нуждаются в изменении поведенческих факторов, вызывающих риск развития БСК;
3) лица с риском > 5% нуждаются в интенсивном наблюдении и у них можно рассматривать возможность медикаментозного вмешательства;
4) при риске > 10% большинство пациентов нуждается в медикаментозном лечении;

97. Зерттеп-қарау жүргізу.
Тест жүргізу кезінде аспап дәрігердің қолында болуы керек. Аспапты қосу үшін аспаптың панеліндегі төменгі клавишін басу керек. Содан соң сынама ұқыптылықпен сыртқы есту жолына кіргізіледі. Сынама баланың сыртқы есту жолында тығыз және жайлы орналасуы керек.
Тестіленетін құлақты таңдау сол жақтағы L клавишін (сол жақ құлақ тестіленеді) немесе оң жақ R клавишін (оң жақ құлақ тестіленеді) басу арқылы жасалады. Аспап жұмысын автоматты түрде бастайды.
Тест жүргізілетін жер тыныш болуы керек.
98. Зерттеп-қарау нәтижесін түсіндіру.
тест қалыпты аяқталған кезде аспап экранында "ӨТТІ" деген жазу болады. Бұл жағдайда пациенттің есту функциясының жай-күйі сақталған.
"ӨТКЕН ЖОҚ" деген жазу пайда болған кезде пациент қауіп тобына жатқызылады және тереңдетілген аудиологиялық тексеруге жіберілуі тиіс.
Халықтың нысаналы топтарына
скрининг-зерттеп-қарауды жүргізу
кезеңділігінің алгоритміне
қосымша
"SCORE" шкаласын қолдану әдісі
1. SCORE шкаласы бойынша жүрек-қан тамырлары ауруы қаупін бағалау анықталған қауіп факторларының "балдарының" қосындысы негізінде жүргізіледі.
Бағалауды жүргізу үшін келесі көрсеткіштер есепке алынады: жасы, жынысы, шылым шегуі, систолиттік артериялық қысым, қанның жалпы холестерині.
2. ЖҚА тойтарылмас қаупінің даму пайызы шкаланың жоғары жағында көрсетілген (қою жасыл түстен қою қызыл түске дейінгі градацияда).
3. Қауіпті анықтау мынадай тәртіпте жүзеге асырылады:
1) SCORE шкаласынан тексерілушінің жасы, жынысы, шылым шегуі (шекпеуі) табыңыз.
2) Кестенің ішінен сәйкес систолиттік артериялық қан қысымы мен қандағы жалпы холестерин деңгейінің көрсеткіштерінің қиылысқан жеріндегі осы жеке адамға тән қауіп пайызын анықтаңыз.
Жас шамасына байланысты жүрек-қан тамыры ауруларының қаупін анықтау үлгісі осы SCORE шкаласын пайдалану әдістемесіне 2-қосымшада келтірілген.
4. Қауіптің әртүрлі дәрежелері бар адамдарға мыналар ұсынылады:
1) төмен қауіптегі (1%-ға дейінгі) адамдарға сол статусты қолдауды ұсынып, салауатты өмір салтын мен дұрыс тамақтануға байланысты ұсыныстар беру қажет;
2) Орташа қауіптегі (>1% және <5%-ға дейінгі) адамдарға ҚЖА даму қаупін тудырушы мінез-құлық факторларын өзгерту қажет;
3) >5% қауіптегі адамдарға қарқынды қадағалауға мұқтаж және оларға дәрі-дәрмектік араласу мүмкіндігін қарастыруға болады;
4) >10% қауіптегі адамдардың көпшілігі дәрі-дәрмекпен емделуге мұқтаж;

5) для лиц старше 60 лет рекомендации должны выполняться еще более тщательно, так как у них даже при других "нормальных" факторах риска, специфический риск может находиться в пределах 10%.
5. При определении степени сердечно-сосудистого риска необходимо ориентироваться на следующие данные:
низкий риск: расчетный SCORE менее 1%;
умеренный риск: расчетный SCORE > 1 и менее 5%;
высокий риск: лица с нижеследующими проявлениями:
1) заметно повышенные единичные факторы риска, такие как семейная дислипидемия и выраженная артериальная гипертония;
2) сахарный диабет 1 или 2 типа без сердечно-сосудистых факторов риска или поражения целевого органа;
3) умеренное поражение почек (скорость клубочковой фильтрации 30-59 мл/мин/1.73 м2)*;
4) расчетный SCORE > 5% и менее 10% для 10-летнего риска развития фатального ССЗ;
очень высокий риск: лица с нижеследующими проявлениями:
1) документированное посредством инвазивного или неинвазивного тестирования сердечно-сосудистых заболеваний (коронароангиография, ядерная магнитно-резонансная томография, стресс эхокардиография, УЗИ сонных артерии), предыдущий инфаркт миокарда, острый коронарный синдром, коронарная реваскуляризация (чрескожные коронарные вмешательства, аортокоронарное шунтирование) и другие процедуры артеральной реваскуляризации, ишемический инсульт, атеросклероз периферических артерий;
2) сахарный диабет 1 или 2 типа с одним или более факторами кардиоваскулярного риска и/или поражением целевого органа (микроальбуминурия: 30-300 мг/24 ч);
3) выраженное поражение почек (скорость клубочковой фильтрации менее 30 мл/мин/1.73 м2), рекомендуется дообследование лиц, проходящих скрининг;
4) расчетный SCORE > 10%.
Приложение 1
к Методике использования шкалы
"SCORE"
Диаграмма SCORE:
высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний
Приложение 2
к Методике использования шкалы
"SCORE"
Пример определения риска сердечно-сосудистых заболеваний,
связанный с возрастом.
Приложение 4
к приказу Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 29 декабря 2014 года № 361
Приложение
к приказу и.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 ноября 2009 года № 685
Перечень республиканских организаций здравоохранения,
ответственных за методическое руководство и анализ
скрининговых осмотров целевых групп населения
п/п
Наименование
ответственной
организации*
Функциональные обязанности по внедрению профилактических медицинских (скрининговых) осмотров целевых групп
населения
1.
Республиканское
государственное
предприятие на праве хозяйственного ведения
Министерства
здравоохранения и социального развития
(далее – РГП на ПХВ МЗСР РК)
"Национальный центр
проблем формирования
здорового образа
жизни" (далее –
НЦПФЗОЖ)

5) 60-тан асқан адамдар бұл ұсыныстарды мұқият орындауы керек, себебі олардың басқа "қалыпты" қауіп факторлары болған жағдайда да, өздеріне тән ерекшеліктер қаупі 10% шамасында болуы мүмкін.
4. Жүрек-қан тамырлары қаупінің дәрежесін анықтауда мынадай деректерге бағдарлану қажет:
төмен қауіп: есептік SCORE 1%-дан кем;
орташа қауіп: есептік SCORE > 1 және 5%-дан кем;
жоғары қауіп: төмендегі белгілер білінген адамдар:
1) отбасылық дислипидемия және анық байқалған артериялық гипертония сияқты қауіп факторларының бірлі-жарым жоғарылауы;
2) жүрек-қан тамырларының қауіп факторларынсыз немесе нысаналы органдарға зақымсыз 1 және 2 қант диабеті;
3) бүйректің орташа зақымдануы (шумақтық сүзілу жылдамдығы 30-59 мл/мин/1.73 м2)*;
4) фоталдық ЖҚА дамуының 10 жылдық қаупіне есептік SCORE > 5% және 10%-дан кем.
өте жоғары қауіп: төмендегі белгілер білінген адамдар:
1) жүрек-қан тамырлары ауруларын инвазивтік немесе инвазивтік емес тестілеу арқылы құжатталған (коронароангиография, ядролық магниттік-резонанстік томография, стресс эхокардиография, ұйқы күре тамырының УДЗ), алдыңғы миокард инфаркті, жіті коронарлық синдром, коронарлық реваскуляризация (тері арқылы коронарлық араласу, аортокоронарлық шунттау) және артериялық реваскуляризацияның басқа ем-шаралары, ишемиялық инсульт, шеткі күре тамырлар атеросклерозы;
2) бір немесе одан көп факторлы кардиоваскулярлық қаупі және/немесе нысаналы органның зақымдануы (микроальбуминурия: 30-300 мг/24 сағ.) бар;
3) бүйректің айқын зақымдануы (шумақтық сүзілу жылдамдығы (30 мл/мин/1.73 м2–ден төмен)*.
4) есептік SCORE > 10%.
"SCORE" шкаласын қолдану әдісіне
1-қосымша
SCORE диаграммасы:
Жүрек-қан тамыры ауруларының жоғары қаупі
"SCORE" шкаласын қолдану әдісіне
2-қосымша
Жас шамасына байланысты жүрек-қан тамыры ауруларының қаупін анықтау үлгісі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және әлеуметтік
даму министрлігінің
2014 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 361 бұйрығына 4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2009 жылғы 10 қарашадағы
№ 685 бұйрығына
қосымша
Халықтың нысаналы топтарын скринингтік тексеріп-қарауға әдістемелік нұсқаулық пен талдауға жауапты республикалық денсаулық сақтау ұйымдарының тізбесі
р/с
Жауапты ұйымдарының атауы*
Халықтың нысаналы топтарын профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қарауды енгізу бойынша функциялық міндеттер
1
2
3
1.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің "Салауатты өмір салтын қалыптастыру проблемалары ұлттық орталығы" (бұдан әрі – СӨСҚПҰО) шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – ҚР ДСӘДМ ШЖҚ РМК)

1. Организация работы Рабочей группы по
научно-методическому обеспечению скрининговых программ
2. Разработка и совершенствование нормативно-правовой
базы, учетно-отчетных форм
3. Разработка модели проведения скрининговых осмотров в
условиях развития ПМСП
4. Организационно-методическое руководство, координация, мониторинг, оценка, анализ результатов проведения профилактических медицинских (скрининговых) осмотров по выявлению поведенческих факторов риска среди целевых групп населения.
5. Методическая помощь региональным центрам формирования здорового образа жизни в проведении анализа результатов проведения профилактических медицинских (скрининговых)
осмотров.
6. Свод и ежеквартальное предоставление аналитических отчетов по проведению профилактических медицинских (скрининговых) осмотров в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (далее – МЗСР РК) к 20 числу месяца, следующего за отчетным.
7. Свод и предоставление в МЗСР РК ежегодного
заключительного аналитического отчета по проведению профилактических медицинских (скрининговых) осмотров к 1 февраля следующего за отчетным периодом года.
2.
РГП на ПХВ МЗСР РК "Научно-исследовательский институт
кардиологии и
внутренних болезней"
1. Участие в Рабочей группе по научно-методическому обеспечению скрининговых программ
2. Организационно-методическое руководство, координация, мониторинг, оценка, практическая помощь в проведении профилактических медицинских (скрининговых) осмотров по
раннему выявлению основных болезней системы
кровообращения (артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца), сахарного диабета среди отдельных целевых групп населения.
3. Анализ результатов профилактических медицинских (скрининговых) осмотров, предоставление аналитического отчета в НЦПФЗОЖ – ежеквартально к 15 числу месяца, следующего за отчетным.
4. Предоставление в НЦПФЗОЖ ежегодного заключительного аналитического отчета по проведению профилактических медицинских (скрининговых) осмотров к 20 января следующего за отчетным периодом года.
3.
РГП на ПХВ МЗСР РК "Казахский
научно-исследовательский институт
онкологии и
радиологии"
1. Участие в Рабочей группе по научно-методическому обеспечению скрининговых программ
"2. Организационно- методическое руководство, координация, мониторинг, оценка, практическая помощь в проведении профилактических медицинских (скрининговых) осмотров по раннему выявлению рака шейки матки, рака молочной железы, колоректального рака, рака пищевода и желудка, гепатоцеллюлярного рака, рака предстательной железы среди целевых групп населения."

1. Скринингтік бағдарламаларды ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету жөніндегі жұмысшы топтың жұмысын ұйымдастыру.
2. Нормативтік-құқықтық базаны, есеп беру нысандарын әзірлеу және жетілдіру.
3. МСАК дамыту жағдайында скринингтік тексеріп-қарауды жүргізу үлгісін әзірлеу.
4. Халықтың нысаналы топтарының арасында мінез-құлық қауіп факторларын анықтау бойынша профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қарауды жүргізуге ұйымдастырушылық-әдістемелік нұсқаулар, үйлестіру, мониторинг жүргізу, бағалау, талдау.
5. Өңірлік салауаты өмір салтын қалыптастыру орталықтарына профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қарауды жүргізу бойынша әдістемелік көмек.
6. Есептік кезеңнен кейінгі айдың 20-күніне Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігіне (бұдан әрі – ҚР ДСӘДМ) профилактикалық медициналық (скрининггтік) тексеріп-қарауды жүргізу бойынша жиынтық және талдау есептерін тоқсан сайын ұсыну.
7. ҚР ДСӘДМ-ға жылдың есептік кезеңінен кейінгі 1 ақпанға жиынтық және профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қарауды жүргізу бойынша қорытынды талдамалық есеп ұсыну.
2.
ҚР ДСӘДМ "Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" ШЖҚ РМК
1. Скринингтік бағдарламаларды ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету жөніндегі жұмысшы топтың жұмысына қатысу.
2. Халықтың жекелеген нысаналы топтарының арасында қан анайналым жүйесінің негізгі ауруларын (артериялық гипертония, жүректің ишемиялық ауруы) жүйесін, қант диабетін ерте анықтау бойынша профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қарауды жүргізудің барлық кезеңдерінде ұйымдастырушылық-әдістемелік нұсқаулар, үйлестіру, мониторинг жүргізу, бағалау, практикалық көмек көрсету.
3. Профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қараудың нәтижелерін талдау, СӨСПҚҰО-на талдау есептерін – тоқсан сайын есептік кезеңнен кейінгі айдың 15-күніне ұсыну.
4. Есептік кезеңнен кейінгі 20 қаңтарға СӨСҚПҰО профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қарауды жүргізу бойынша жылдық қорытынды талдамалық есеп ұсыну.
3.
ҚР ДСӘДМ "Қазақ онкология және радиология ғылыми-зерттеу институты" ШЖҚ РМК
1. Скринингтік бағдарламаларды ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету жөніндегі жұмысшы топтың жұмысына қатысу.
2. Халықтың жекелеген нысаналы топтарының арасында жатыр мойнының, сүтбезінің, жуан және жіңішке ішектерінің ісікалды және қатерлі ісіктерін ерте анықтау бойынша ұйымдастырушылық-әдістемелік нұсқаулар, үйлестіру, мониторинг жүргізу, бағалау, практикалық көмек көрсету.

3. Анализ результатов профилактических медицинских (скрининговых) осмотров, предоставление аналитического отчета в НЦПФЗОЖ – ежеквартально к 15 числу месяца, следующего за отчетным.
4. Предоставление в НЦПФЗОЖ ежегодного заключительного аналитического отчета по проведению профилактических медицинских (скрининговых) осмотров к 20 января следующего за отчетным периодом года.
4.
Акционерное общество
(далее – АО)
"Национальный научный
центр материнства и
детства" и РГП на ПХВ МЗСР РК
"Научный центр
акушерства,
гинекологии и
перинатологии"
1. Участие в Рабочей группе по научно-методическому
обеспечению скрининговых программ
2. Организационно-методическое руководство, координация,
мониторинг, оценка, практическая помощь в проведении профилактических медицинских (скрининговых) осмотров по
раннему выявлению предопухолевых заболеваний шейки матки
среди отдельных целевых групп населения.
5. Анализ результатов профилактических медицинских (скрининговых) осмотров, предоставление аналитического отчета в НЦПФЗОЖ – ежеквартально к 15 числу месяца, следующего за отчетным периодом.
3. Предоставление в НЦПФЗОЖ ежегодного заключительного аналитического отчета по проведению профилактических медицинских (скрининговых) осмотров к 20 января следующего за отчетным периодом года.
5.
АО "Казахский ордена "Знак Почета"
научно- исследовательский институт
глазных болезней"
1. Участие в Рабочей группе по научно-методическому обеспечению скрининговых программ
2. Организационно-методическое руководство, координация, мониторинг, оценка, практическая помощь в проведении профилактических медицинских (скрининговых) осмотров по
раннему выявлению глаукомы среди отдельных целевых групп населения.
6. Анализ результатов профилактических медицинских (скрининговых) осмотров, предоставление аналитического отчета в НЦПФЗОЖ – ежеквартально к 15 числу месяца, следующего за отчетным периодом.
3. Предоставление в НЦПФЗОЖ ежегодного заключительного аналитического отчета по проведению профилактических медицинских (скрининговых) осмотров к 20 января следующего за отчетным периодом года.
6.
АО "Национальный
научный центр
материнства и
детства" и Республиканское государственное казенное предприятие (далее-РГКП) МЗСР РК
"Научный центр
педиатрии и детской
хирургии"
1. Участие в Рабочей группе по научно-методическому обеспечению скрининговых программ
2. Организационно-методическое руководство, координация, мониторинг, оценка, практическая помощь в проведении профилактических медицинских (скрининговых) осмотров, динамического наблюдения и оздоровления детского населения.

3. Профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қарау нәтижелерін талдау, СӨСПҚҰО-на талдау есептерін – тоқсан сайын есептік кезеңнен кейінгі айдың 15-күніне ұсыну.
4. Есептік кезеңнен кейінгі 20 қаңтарға СӨСҚПҰО профилактикалық медициналық (скринингтік) тексерулер жүргізу бойынша жылдық қорытынды талдамалық есеп ұсыну.
4.
"Ана мен бала ұлттық ғылыми орталығы" АҚ (бұдан әрі - АҚ) және ҚР ДСӘДМ "Акушерия, гинекология және перинатология ғылыми орталығы" ШЖҚ РМК
1. Скринингтік бағдарламаларды ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету жөніндегі жұмысшы топтың жұмысына қатысу.
2. Халықтың жекелеген нысаналы топтарының арасында жатыр мойнының ісікалды ерте анықтау бойынша ұйымдастырушылық-әдістемелік нұсқаулар, үйлестіру, мониторинг жүргізу, бағалау, практикалық көмек көрсету.
3. Профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қарау нәтижелерін талдау, СӨСПҚҰО-на талдау есептерін – тоқсан сайын есептік кезеңнен кейінгі айдың 15-күніне ұсыну.
4. Есептік кезеңнен кейінгі 20 қаңтарға СӨСҚПҰО профилактикалық медициналық (скринингтік) тексерулер жүргізу бойынша жылдық қорытынды талдамалық есеп ұсыну.
5.
"Құрмет белгісі" орденді Қазақ көз аурулары ғылыми-зерттеу институты" АҚ
1. Скринингтік бағдарламаларды ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету жөніндегі жұмысшы топтың жұмысына қатысу.
2. Халықтың жекелеген нысаналы топтарының арасында глаукоманы ерте анықтау бойынша ұйымдастырушылық-әдістемелік нұсқаулар, үйлестіру, мониторинг жүргізу, бағалау, практикалық көмек көрсету.
3. Профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қарау нәтижелерін талдау, СӨСПҚҰО-на талдау есептерін – тоқсан сайын есептік кезеңнен кейінгі айдың 15-күніне ұсыну.
4. Есептік кезеңнен кейінгі 20 қаңтарға СӨСҚПҰО профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қарауды жүргізу бойынша жылдық қорытынды талдамалық есеп ұсыну.
6.
"Ана мен бала ұлттық ғылыми орталығы" АҚ және ҚР ДСӘДМ "Педиатрия және балалар хирургиясы ғылыми орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі - РМҚК)
1. Скринингтік бағдарламаларды ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету жөніндегі жұмысшы топтың жұмысына қатысу
2. Балаларды профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қарау, динамикалық бақылау мен сауықтыру жүргізуге ұйымдастырушылық-әдістемелік нұсқаулар, үйлестіру, мониторинг жүргізу, бағалау, практикалық көмек көрсету.

3. Анализ результатов профилактических медицинских (скрининговых) осмотров, динамического наблюдения и оздоровления детского населения, предоставление
аналитического отчета в НЦПФЗОЖ – ежеквартально к 15
числу месяца, следующего за отчетным.
4. Предоставление в НЦПФЗОЖ ежегодного заключительного аналитического отчета по проведению профилактических медицинских (скрининговых) осмотров к 20 января следующего за отчетным периодом года.
7.
РГКП
МЗСР РК
"Республиканская
детская клиническая
больница "Аксай"
1. Участие в Рабочей группе по научно-методическому обеспечению скрининговых программ
2. Организационно-методическое руководство, координация, мониторинг, оценка, практическая помощь в проведении
профилактических медицинских (скрининговых) осмотров по
раннему выявлению тугоухости у детей.
3. Анализ результатов профилактических медицинских
(скрининговых) осмотров по раннему выявлению тугоухости у детей, предоставление аналитического отчета в НЦПФЗОЖ
– ежеквартально к 15 числу месяца, следующего за отчетным периодом.
4. Предоставление в НЦПФЗОЖ ежегодного заключительного аналитического отчета по проведению профилактических
медицинских (скрининговых) осмотров к 20 января следующего за отчетным периодом года.
8.
Товарищество с
ограниченной
ответcтвенностью
"Мединформ"
1. Участие в Рабочей группе по научно-методическому обеспечению скрининговых программ.
2. Доработка программного комплекса "АИС-Поликлиника" на постоянной основе с учетом результатов профилактических
медицинских (скрининговых) осмотров.
3. Сбор и формирование электронной базы данных, обработка, формирование выходных форм профилактических медицинских (скрининговых) осмотров.
4. Предоставление в МЗСР РК и НЦПФЗОЖ выходных форм по результатам проведения профилактических медицинских (скрининговых) осмотров – ежеквартально к 10 числу
месяца, следующего за отчетным, заключительных за год –к 5 января следующего за отчетным периодом года.
9
РГКП МЗСР РК "Республиканский научно-практический центр медико-социальных проблем наркомании"
1. Участие в Рабочей группе по научно-методическому обеспечению скрининговых программ
2. Определение уровней риска употребления психоактивных веществ среди учащихся от 17 лет и старше средних общеобразовательных школ, среднеспециальных и высших учебных заведений путем скрининговых опросов и тестирования
3. Анализ результатов профилактических медицинских (скрининговых) осмотров, предоставление аналитического отчета в НЦПФЗОЖ – ежеквартально к 15 числу месяца, следующего за отчетным.
4. Предоставление в НЦПФЗОЖ ежегодного заключительного аналитического отчета по проведению профилактических медицинских (скрининговых) осмотров к 20 января следующего за отчетным периодом года.

3. Балаларды профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қарау, динамикалық бақылау мен сауықтыру нәтижелерін талдау, СӨСПҚҰО-на талдау есептерін – тоқсан сайын есептік кезеңнен кейінгі айдың 15-күніне ұсыну.
4. Есептік кезеңнен кейінгі 20 қаңтарға СӨСҚПҰО профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қарауды жүргізу бойынша жылдық қорытынды талдамалық есеп ұсыну.
7.
ҚР ДСӘДМ "Ақсай" республикалық балалар клиникалық ауруханасы" РМҚК
1. Скринингтік бағдарламаларды ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету жөніндегі жұмысшы топтың жұмысына қатысу
2. Балалардың саңыраулығын ерте анықтау бойынша профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қарауды жүргізуге ұйымдастырушылық-әдістемелік нұсқаулар, үйлестіру, мониторинг жүргізу, бағалау, практикалық көмек көрсету.
3. Балалардың саңырауын ерте анықтау бойынша профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қарау нәтижелерін талдау, СӨСПҚҰО-на талдау есептерін – тоқсан сайын есептік кезеңнен кейінгі айдың 15-күніне ұсыну.
4. Есептік кезеңнен кейінгі 20 қаңтарға СӨСҚПҰО профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қарауды жүргізу бойынша жылдық қорытынды талдамалық есеп ұсыну.
8.
"Мединформ" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
1. Скринингтік бағдарламаларды ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету жөніндегі жұмысшы топтың жұмысына қатысу.
2. Профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қарау нәтижелерін есепке ала отырып, тұрақты негізде "АИС-Емхана" бағдарламалық кешенін жетілдіру.
3. Профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қараудың электрондық деректер базасын жинау және қалыптастыру, өңдеу, шығу нысандарын қалыптастыру.
4. Есептік кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне, жыл бойғы қорытынды есепті - есепті жыл кезеңіндегі 5 қаңтарға ҚР ДСӘДМ және СӨСҚПҰО профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қараудың нәтижелері бойынша шығыс нысандарын ұсыну.
9
ҚР ДСӘДМ "Нашақорлықтың медициналық–әлеуметтік проблемалары республикалық ғылыми–практикалық орталығы" РМҚК
1. Скринингтік бағдарламаларды ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету жөніндегі жұмыс тобына қатысу
2. Скринингтік сауалнама мен тестілеу арқылы жалпы орта білім беретін мектептердің, орта арнайы және жоғары оқу орындарының 17 жас пен одан асқан оқушыларының арасында психобелсенді заттарды тұтыну қауіпінің деңгейін ерте анықтау мен алдын алуға бағытталған.
3. Профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қарау нәтижелерін талдау, СӨСҚПҰО-ға есепті кезеңнен кейінгі айдың 15 күніне тоқсан сайын талдамалық есеп ұсыну.
4. СӨСҚПҰО-ға есепті кезеңнен кейінгі 20 қаңтарға профилактикалық медициналық (скринингтік) тексеріп-қарау жүргізу бойынша жыл сайынғы қорытынды талдамалық есеп ұсыну.