Об утверждении Правил определения размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) города Сатпаев
Решение Сатпаевского городского маслихата Карагандинской области от 20 августа 2014 года № 262. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 18 сентября 2014 года № 2741. Утратило силу решением Сатпаевского городского маслихата области Ұлытау от 3 ноября 2023 года № 71
Сноска. Утратило cилу решением Сатпаевского городского маслихата области Ұлытау от 03.11.2023 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", Законом Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи", постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи", постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам" Сатпаевский городской маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула решения - в редакции решения Сатпаевского городского маслихата Карагандинской области от 29.04.2016 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила определения размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) города Сатпаев.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Сатпаевского городского маслихата согласно приложению к настоящему решению.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам социальной сферы, правопорядка и социальной защиты населения (председатель Конурова Алия Мешитбаевна).
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Председатель сессии
К. Адилбаев
Секретарь
городского маслихата
Т. Хмилярчук
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных
программ города Сатпаев"
Б. Апеков
20 августа 2014 года
Утверждены
решением 30 сессии
Сатпаевского городского маслихата
от 20 августа 2014 года № 262
Правила определения размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) города Сатпаев

Сәтбаев қаласының аз қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарына) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 2014 жылғы 20 тамыздағы № 262 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 18 қыркүйекте № 2741 болып тіркелді. Күші жойылды - Ұлытау облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 2023 жылғы 3 қарашадағы № 71 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ұлытау облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 03.11.2023 № 71 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 5 шілдедегі "Байланыс туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 "Тұрғын үй көмегiн көрсету ережесiн бекiту туралы" қаулысына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 512 "Әлеуметтiк тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерiн көрсеткенi үшiн абоненттiк төлемақы тарифiнiң көтерiлуiне өтемақы төлеудiң кейбiр мәселелерi туралы" қаулысына сәйкес Сәтбаев қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
Ескерту. Шешімнің кіріспесі жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 29.04.2016 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Қоса беріліп отырған Сәтбаев қаласының аз қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарына) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау ережесі бекітілсін.
2. Осы шешімге қосымшаға сәйкес Сәтбаев қалалық мәслихатының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау әлеуметтік сала, құқықтық тәртіп және халықты әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі тұрақты комиссияға (төрағасы Қоңырова Әлия Мешітбайқызы) жүктелсін.
4. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы
Қ. Әділбаев
Қалалық
мәслихат хатшысы
Т. Хмилярчук
КЕЛІСІЛДІ:
"Сәтбаев қаласының жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
Б. Әпеков
2014 жылғы 20 тамыз
Сәтбаев қалалық мәслихатының
2014 жылғы 20 тамыздағы
30 сессиясының № 262 шешімімен
бекітілген
Сәтбаев қаласының аз қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарына) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау ережесі

Настоящие Правила определения размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) города Сатпаев (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", Законом Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи", постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" (далее – Правила), постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам" и определяют размер и порядок оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) города Сатпаев.
Сноска. Преамбула правил - в редакции решения Сатпаевского городского маслихата Карагандинской области от 29.04.2016 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) малообеспеченные семьи (граждане) – лица, которые в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан имеют право на получение жилищной помощи;
2) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;
3) совокупный доход малообеспеченной семьи (гражданина) – общая сумма доходов семьи (гражданина) за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи;

Осы Сәтбаев қаласының аз қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарына) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау ережесі (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 5 шілдедегі "Байланыс туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" қаулысына (бұдан әрі – Ереже), Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 512 "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес әзірленді және Cәтбаев қаласының аз қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарына) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындайды.
Ескерту. Қағиданың кіріспесі жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 29.04.2016 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аз қамтылған отбасылар (азаматтар) – Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес тұрғын үй көмегін алуға құқығы бар адамдар;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
3) аз қамтылған отбасының (азаматтың) жиынтық табысы – тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш білдірілген тоқсанның алдындағы тоқсанда отбасы (азамат) кірістерінің жалпы сомасы;

4) уполномоченный орган – исполнительный орган города республиканского значения, столицы, района (города областного значения), финансируемый за счет средств местного бюджета, осуществляющий назначение жилищной помощи;
5) доля предельно-допустимых расходов – отношение предельно-допустимого уровня расходов малообеспеченной семьи (гражданина) в месяц на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, к совокупному доходу малообеспеченной семьи (гражданина) в процентах.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Сатпаевского городского маслихата Карагандинской области от 30.12.2020 № 652 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:
расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;
расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов малообеспеченных семей (граждан) на эти цели, установленным местными представительными органами.

4) уәкілетті орган – жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын, тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы;
5) шекті жол берілетін шығыстар үлесі – аз қамтылған отбасының (азаматтың) бір айда кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге, коммуналдық қызметтер мен телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға, мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды пайдалануға жұмсаған шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің отбасының (азаматтың) жиынтық кірісіне проценттік қатынасы.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 30.12.2020 № 652 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Тұрғын үй көмегі жергілікті бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасының аумағындағы жалғыз тұрғынжай ретінде меншік құқығында тұрған тұрғынжайда тұрақты тіркелген және тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға), сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды жалдаушыларға (қосымша жалдаушыларға):
кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жұмсалатын шығыстарға;
коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға;
мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалға алған тұрғынжайды пайдаланғаны үшін шығыстарды төлеуге беріледі.
Аз қамтылған отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегiн есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетiлген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретiнде айқындалады.
Тұрғын үй көмегі кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жұмсалатын шығыстарды, коммуналдық көрсетілетін қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде көрсетілетін байланыс қызметтерін тұтынуға, мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалға алған тұрғынжайды пайдаланғаны үшін шығыстарды төлеуге арналған шығыстарға ақы төлеу сомасы мен отбасының (азаматтардың) осы мақсаттарға жұмсайтын шығыстарының жергiлiктi өкiлдi органдар белгiлеген шектi жол берiлетiн деңгейiнiң арасындағы айырма ретiнде айқындалады.

Сноска. Пункт 2 - в редакции решения Сатпаевского городского маслихата Карагандинской области от 30.12.2020 № 652 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2-1. Малообеспеченная семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) вправе обратиться в Государственную корпорацию или на веб-портал "электронного правительства" за назначением жилищной помощи один раз в квартал.
Сноска. Пункт 2-1 - в редакции решения Сатпаевского городского маслихата Карагандинской области от 30.12.2020 № 652 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2-2. Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации либо через веб-портал "электронного правительства" составляет восемь рабочих дней.
Сноска. Пункт 2-2 - в редакции решения Сатпаевского городского маслихата Карагандинской области от 30.12.2020 № 652 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Жилищная помощь предоставляется малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в городе Сатпаев, зарегистрированным в данном жилье, являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища, в том случае, если расходы на содержание, капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума, потребление коммунальных услуг, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в пределах нормы площади жилища, обеспечиваемой компенсационными мерами, но не более фактически занимаемой общей площади, нормативов расходов на содержание, капитальный ремонт и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума, потребление коммунальных услуг, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, а также повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций, в бюджете семьи превышают долю предельно допустимых расходов на эти цели.
Доля предельно-допустимых расходов семьи (гражданина) на содержание жилого дома (жилого здания), потребления коммунальных услуг, на арендную плату за пользование жилищем, а также на услуги связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, для инвалидов, не достигших пенсионного возраста, (одиноко проживающих инвалидов, семей, состоящих из инвалидов, инвалидов с детьми в возрасте до 18 лет, инвалидов и лиц, занятых по уходу за ними), устанавливается к совокупному доходу семьи (лица) в размере семи процентов, для остальных категорий граждан устанавливается к совокупному доходу семьи (лица) в размере восьми процентов. Доля предельно-допустимых расходов является критерием для оказания помощи малообеспеченным семьям (гражданам).

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 30.12.2020 № 652 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2-1. Аз қамтылған отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) тұрғын үй көмегін тағайындау үшін Мемлекеттік корпорацияға немесе "электрондық үкімет" веб-порталына тоқсанына бір рет жүгінуге құқылы.
Ескерту. 2-1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 30.12.2020 № 652 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2-2. Құжаттарды қарау және тұрғын үй көмегін көрсету туралы шешім қабылдау немесе көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру мерзімі Мемлекеттік корпорациядан немесе "электрондық үкіметтің" веб-порталынан құжаттардың толық топтамасын алған күннен бастап сегіз жұмыс күнін құрайды.
Ескерту. 2-2-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 30.12.2020 № 652 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Тұрғын үй көмегі Сәтбаев қаласында тұрақты тұратын, осы тұрғын үйде тіркелген, оның меншік иелері немесе тұрғын үйді пайдаланушылар (жалдаушылар) болып табылатын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға), егер кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкін ұстауға, күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтерді тұтынуға, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу төлеміне тұрғын үй аумағының шекті шамасында, өтемақылық шамалармен қамтамасыз етілген жағдайда, бірақ алатын нақты жалпы аумағынан, кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкін ұстауға, күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтерді тұтыну, жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу төлемақысына ақы төлеу шығындарының мөлшерлерінен аспайтын, сондай-ақ телекоммуникациялық қызметтер көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифтерінің өсуі, отбасы бюджетінде осы мақсаттарға шекті жол берілетін шығыстар үлесінен асатын тұлғаларға беріледі.
Зейнеткерлік жасқа жетпеген мүгедектер (жалғыз тұратын мүгедектер, мүгедектерден тұратын отбасылар, 18 жасқа дейінгі балалары бар мүгедектер, мүгедектер мен олардың күтімімен айналысатын адамдар) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) ұстау мен коммуналдық қызметтерді пайдалануға, тұрғын үйді жалға алу ақысын төлеуге сонымен қоса, телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттiк төлемақының ұлғаюы бөлігінде байланыс қызметтеріне жұмсалатын отбасының (азаматтың) шекті жол берілетін шығыстар үлесі отбасының (адамның) жиынтық табысының жеті пайызы мөлшерінде, өзге санаттардағы азаматтар үшін отбасының (адамның) жиынтық табысының сегіз пайызы мөлшерінде белгіленеді. Шектi жол берiлетiн шығыстар үлесi отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің өлшемі болып табылады.

Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Сатпаевского городского маслихата Карагандинской области от 30.12.2020 № 652 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3-1. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам о ежемесячных взносах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума согласно смете расходов и счетам на оплату коммунальных услуг за счет бюджетных средств малообеспеченным семьям (гражданам).
Сноска. Пункт 3-1 - в редакции решения Сатпаевского городского маслихата Карагандинской области от 30.12.2020 № 652 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Определение нормативов оказания жилищной помощи
4. Жилищная помощь предоставляется уполномоченным органом в следующем порядке по:
1) норме площади жилья, обеспечиваемой компенсационными мерами, эквивалентной нормам предоставления жилья на каждого члена семьи, установленным жилищным законодательством и составляет 18 квадратных метров на человека в многокомнатных квартирах, для проживающих в однокомнатных квартирах – общая площадь квартиры. Социальная норма площади жилья для одиноко проживающих граждан, проживающих в многокомнатных квартирах – 30 квадратных метров;
2) норме потребления коммунальных услуг:
потребление твердого топлива по фактическим расходам, с предъявлением счетов поставщиков услуг (квитанции, накладные, счета – фактуры), но не более:
161 килограмма угля на отопление 1 квадратного метра площади для домов 1-2 этажной постройки (в расчете на отопительный сезон), 98 килограмм угля на отопление 1 квадратного метра площади для домов 3-4 этажной постройки (в расчете на отопительный сезон) для жилых зданий до 1985 года постройки;
125 килограмм угля на отопление 1 квадратного метра площади для домов 1-2 этажной постройки (в расчете на отопительный сезон), 72 килограмм угля на отопление 1 квадратного метра площади для домов 3-4 этажной постройки (в расчете на отопительный сезон) для жилых зданий после 1985 года постройки;
длительность отопительного сезона – 7 месяцев;
при расчете жилищной помощи применяются цены на уголь, сложившиеся в городе Сатпаев за истекший квартал, по данным органов статистики;
потребление электроэнергии на семью по фактическим расходам, но не более:
150 киловатт в месяц в домах, оборудованных газовыми плитами;
250 киловатт в месяц в домах, оборудованных электрическими плитами;

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 30.12.2020 № 652 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3-1. Тұрғын үй көмегі аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жеткізушілер ұсынған ай сайынғы жарналар туралы шоттарға және шығыстар сметасына сәйкес бюджет қаражаты есебінен көрсетіледі.
Ескерту. 3-1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 30.12.2020 № 652 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Тұрғын үй көмегін көрсету нормативтерін айқындау
4. Уәкілетті орган тұрғын үй көмегін келесі тәртіппен көрсетеді:
1) өтемақылық шаралармен қамтамасыз етілген тұрғын үй ауданының нормалары тұрғын үй заңнамасымен белгіленген отбасының әр мүшесіне берілетін тұрғын үй нормасына балама және көп бөлмелі пәтерлерде бір адамға 18 шаршы метрді құрайды, бір бөлмелі пәтерде тұратындар үшін – пәтердің жалпы көлемі. Көп бөлмелі пәтерлерде тұратын жалғыз басты азаматтар үшін берілетін тұрғын үй ауданның әлеуметтік нормасы – 30 шаршы метр;
2) коммуналдық қызметтерді тұтыну нормалары:
қызмет жеткізушілердің шоттарын ұсына отырып (түбіртектер, жүкқұжаттар, шот-фактуралар), нақты шығыстар бойынша, қатты отынды пайдалану:
1985 жылға дейін салынған тұрғын ғимараттар үшін 1-2 қабатты үйлер үшін 1 шаршы метр ауданды жылытуға (жылу беру маусымына есептегенде) 161 килограмм көмірден артық емес, 3-4 қабатты үйлер үшін 1 шаршы метр ауданды жылытуға (жылу беру маусымына есептегенде) 98 килограмм көмірден артық емес;
1985 жылдан кейін салынған тұрғын ғимараттар үшін 1-2 қабатты үйлер үшін 1 шаршы метр ауданды жылытуға (жылу беру маусымына есептегенде) 125 килограмм көмірден артық емес, 3-4 қабатты үйлер үшін 1 шаршы метр ауданды жылытуға (жылу беру маусымына есептегенде) 72 килограмм көмірден артық емес;
жылу беру маусымының ұзақтығы – 7 ай;
тұрғын үй көмегін есептеу барысында, статистика органдарының мәліметтері бойынша Сәтбаев қаласында өткен тоқсанда қалыптасқан көмір бағасы қолданылады;
нақты шығыстар бойынша, отбасының электр қуатын тұтынуы:
газ плиталарымен жабдықталған үйлерде айына 150 киловаттан;
электр плитасымен жабдықталған үйлерде айына 250 киловаттан аспауы тиіс;

3) норме потребления холодной воды, канализации, горячей воды, мусороудаления, газа, расходы на содержание жилища, независимо от формы управления (кооператив собственников квартир, комитета самоуправления, домовые комитеты, оформившие юридическую форму правления), устанавливаются на основе тарифов, утвержденных услугодателями или органом, утверждающим тариф;
4) капитальному ремонту общего имущества объекта кондоминиума подлежащему оплате. Очередность проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума устанавливается решением собственников квартир на общем собрании, согласованной с местным исполнительным органом (жилищной инспекцией).
5. Оплата капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, расходов на содержание жилого дома (жилого здания), потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем сверх установленной нормы производится на общих основаниях.
6. Сумма повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам, подлежит компенсации в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
3. Порядок назначения и выплаты жилищной помощи
7. Жилищная помощь предоставляется уполномоченным органом и назначается физическим лицам по месту их жительства.
8. Пенсионерам и инвалидам, являющимся собственниками квартир, проживающим с членами семьи, страдающими алкогольной или наркотической зависимостью, либо с лицами, не достигшими 18 лет, жилищная помощь предоставляется исходя из норм площади жилья на одного человека (18 квадратных метров) и нормативов потребления коммунальных услуг на одного человека, независимо от проживания в однокомнатной или многокомнатной квартире.
9. Лица, занимающиеся информационно-маркетинговой деятельностью и осуществляющие торговое посредничество в реализации продукции с торговой маркой частной компании, должны быть зарегистрированы в налоговом управлении в качестве лица, осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность, или в уполномоченном органе в качестве безработного, либо предоставить подтверждающую справку с основного места работы.
10. В случае возникновения конфликтных, спорных или нестандартных ситуаций решение вопроса о назначении жилищной помощи может быть разрешено в судебном порядке.
11. В случае предоставления заведомо недостоверных сведений, повлекших за собой назначение завышенной или незаконной суммы жилищной помощи, выплата прекращается. Незаконно полученные в виде жилищной помощи суммы подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа – в судебном порядке.

3) суық суды, кәрізді, ыстық суды, қоқысты әкету, газды, тұрғын үйді күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстарды тұтыну нормалары басқару нысанына тәуелсіз (пәтер иелерінің кооперативі, өзін-өзі басқару комитеті, үй комитеттері, басқарудың заңды үлгісін рәсімдегендер) қызмет көрсетушілермен немесе тарифтерді бекітетін органмен бекітілген тарифтердің негізінде белгіленеді;
4) тиісті төленуге жататын кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге. Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуді жүргізудің кезектілігі жергілікті атқарушы органмен (тұрғын үй инспекциясымен) келісілген, жалпы жиналыста пәтер иелерінің шешімімен анықталады.
5. Кондоминиум объектiсінiң ортақ мүлкiн күрделi жөндеуге және (немесе) күрделi жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға, коммуналдық қызметтерді тұтынуға және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттiк төлемақының ұлғаюы бөлігінде байланыс қызметтеріне төлемақы белгіленген нормадан тыс жалпы негіздерде жүргізіледі.
6. Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметін көрсету үшін абоненттік төлемақы тарифінің арттырылуының сомасы Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленген тәртіпте өтелуге жатады.
3. Тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу тәртібі
7. Тұрғын үй көмегін уәкілетті орган береді және тұрғылықты мекенжайы бойынша жеке тұлғаларға тағайындалады.
8. Алкогольге немесе есірткіге тәуелді отбасы мүшелерімен не 18 жасқа толмаған адамдармен бірге тұратын және пәтерлердің меншік иелері болып табылатын зейнеткерлерге және мүгедектерге тұрғын үй көмегі бір бөлмелі немесе көп бөлмелі пәтерлерде тұратындығына қарамастан, бір адамға тұрғын үй алаңының нормасы (18 шаршы метр) және бір адамға коммуналдық қызметтерді тұтыну нормативтері шегінде беріледі.
9. Ақпараттық-маркетингтік қызметпен айналысатын және жеке компанияның сауда белгісінің өнімін өткізуде сауда делдалдығын жүзеге асыратын адамдар салық басқармасында жеке кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырушы тұлға ретінде немесе уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелуі не болмаса негізгі жұмыс орнынан растайтын анықтама ұсынуы тиіс.
10. Даулы, шиеленісті немесе ерекше жағдайлар туындаған жағдайда тұрғын үй көмегін тағайындау туралы мәселе сот тәртібімен шешілуі мүмкін.
11. Тұрғын үй көмегінің сомасы артық немесе заңсыз тағайындалуына әкеп соқтырған көрінеу жалған мәліметтерді берген жағдайда тұрғын үй көмегін төлеу тоқтатылады. Тұрғын үй көмегі түрінде заңсыз алынған сомалар ерікті түрде, ал төлеуден бас тартылған жағдайда сот тәртібімен қайтарылуға жатады.

12. Жилищная помощь предоставляется в безналичной и наличной форме.
Безналичная форма – это перечисление денежных средств на расчетные счета поставщиков услуг, а так же на счета (текущий, накопительный) органа управления объектом кондоминиума.
В случае невозможности перечисления суммы жилищной помощи на расчетный счет поставщика коммунальных услуг (ликвидация предприятия, реорганизация, изменение банковских реквизитов, оплата приобретения твердого топлива, услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций) она распределяется между другими поставщиками, услугами которых пользуется заявитель или выплачивается наличным путем. Наличная форма устанавливается в виде денежных выплат, которая осуществляется через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии Национального Банка Республики Казахстан на осуществление данного вида операций, путем зачисления на лицевые счета граждан. Для зачисления на лицевые счета заявитель предоставляет лицевой счет, открытый в банке второго уровня или организации, имеющей лицензию Национального Банка Республики Казахстан.
4. Сроки и периодичность предоставления жилищной помощи
13. Жилищная помощь назначается с месяца подачи заявления, со всеми необходимыми документами, сроком на год с ежеквартальным предоставлением сведений о доходах, коммунальных расходах и регистрации состава семьи в данном жилье.
Перерегистрация получателей жилищной помощи аналогична первоначальной процедуре оформления.
14. Семьи, ежеквартально представляющие сведения о доходах, коммунальных расходах и составе семьи, получают жилищную помощь за квартал независимо от даты фактического представления документов.
15. Семьям, не представившим сведения о доходах, коммунальных расходах и составе семьи в течение текущего квартала, независимо от причин, начисление жилищной помощи осуществляется с месяца представления документов.
16. При изменении тарифов на коммунальные услуги, производится назначение помощи по вновь утвержденному уполномоченным органом по регулированию естественных монополий тарифу с месяца предоставления в уполномоченный орган документа об изменении тарифа.
17. При назначении жилищной помощи в семье не учитываются лица (учащиеся, студенты), временно проживающие в других городах, что подтверждается соответствующим документом.
5. Порядок обращения и начисления жилищной помощи
18. Для назначения жилищной помощи малообеспеченная семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) обращается в Государственную корпорацию и/или посредством веб-портала "электронного правительства" с предоставлением документов, указанных в пункте 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314.

12. Тұрғын үй көмегі қолма-қол немесе қолма-қол ақысыз нысанда беріледі. Қолма-қол ақысыз нысаны – бұл ақшалай қаражаттарды қызмет жеткізушілердің есеп шоттарына, сонымен қатар кондоминиум объектісін басқару органының шоттарына (ағымдағы, жинақтаушы) аудару.
Тұрғын үй көмегі сомасын коммуналдық қызметтерді жеткізушінің (кәсіпорынның таратылуы, қайта ұйымдастырылуы, банк реквизиттерінің өзгеруі, қатты отынға, телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттiк төлемақының ұлғаюы бөлігінде байланыс қызметтеріне ақы төлеу) есеп шотына аудару мүмкін болмаған жағдайда, ол өтініш иесіне қызмет көрсететін басқа қызмет жеткізушілердің арасында үлестіріледі немесе қолма-қол нысанда төленеді. Қолма-қол нысаны екінші деңгейдегі банктер немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің осы операцияларды жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйымдары арқылы азаматтардың шоттарына аудару жолымен жүзеге асырылатын ақшалай төлем түрінде белгіленеді. Жеке шотын ашу үшін өтініш беруші, екінші деңгейлі банкте, немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің лицензиясы бар ұйымдарда ашылған есеп шотын ұсынады.
4. Тұрғын үй көмегін беру мерзімдері мен мерзімділігі
13. Тұрғын үй көмегі тоқсан сайын табыстары туралы, коммуналдық шығындар мен берілген үйде тұрушылардың отбасы құрамы жайлы мәліметтерді бере отырып, өтініш берілген айдан бастап барлық қажетті құжаттармен бір жылға тағайындалады.
Тұрғын үй көмегін алушылардың қайта тіркелуі құжаттарды алғаш рет тапсырған рәсіміне сәйкес болады.
14. Тоқсан сайын табыстары туралы, коммуналдық шығындар мен отбасы құрамы жайлы мәліметтерді ұсынған отбасылар құжаттарды нақты тапсырған күнге тәуелсіз, тұрғын үй көмегін бір тоқсанға алады.
15. Ағымдағы тоқсан бойы табыстары туралы, коммуналдық шығындар мен отбасы құрамы жайлы мәліметтерді ұсынбаған отбасыларға, қандай да себепке қарамастан, тұрғын үй көмегін тағайындау құжаттар ұсынылған айдан бастап жүргізіледі.
16. Коммуналдық қызметтердің тарифтерін өзгерту кезінде, тарифтің өзгергені жайлы өкілетті органға құжатты ұсынған айдан бастап табиғи монополияларды реттеу жөніндегі уәкілетті органның қайта бекіткен тарифі бойынша көмекті тағайындау жүргізіледі.
17. Тұрғын үй көмегін тағайындау кезінде отбасындағы басқа қалаларда уақытша тұратыны тиісті құжаттармен дәлелденген тұлғалар (оқушылар, студенттер) есепке алынбайды.
5. Өтініш білдіру және тұрғын үй көмегін есептеу тәртібі
18. Аз қамтылған отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) тұрғын үй көмегін тағайындау үшін Мемлекеттік корпорацияға және/немесе "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы өтініш береді және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 қаулысымен бекітілген Ереженің 4-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.

Сноска. Пункт 18 - в редакции решения Сатпаевского городского маслихата Карагандинской области от 30.12.2020 № 652 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18-1. При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 18-1 в соответствии с решением Сатпаевского городского маслихата Карагандинской области от 18.06.2018 № 290 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18-2. В случае представления неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 4 Правил предоставления жилищной помощи, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314, работник Государственной корпорации выдает расписку об отказе в приеме документов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 18-2 в соответствии с решением Сатпаевского городского маслихата Карагандинской области от 18.06.2018 № 290 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18-3. В случае обращения через веб-портал "электронного правительства", услугополучателю в "личный кабинет" направляются статус о принятии запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Сноска. Правила дополнены пунктом 18-3 в соответствии с решением Сатпаевского городского маслихата Карагандинской области от 18.06.2018 № 290 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18-4. Государственная корпорация принимает заявление посредством информационной системы и направляет его в уполномоченный орган, осуществляющий назначение жилищной помощи.
Сноска. Правила дополнены пунктом 18-4 в соответствии с решением Сатпаевского городского маслихата Карагандинской области от 18.06.2018 № 290 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18-5. Уполномоченный орган отказывает в предоставлении жилищной помощи на основании установления недостоверности документов, представленных семьей (гражданином) (либо его представителем по нотариально заверенной доверенности), и (или) данных (сведений), содержащихся в них, и в течение 5 (пять) рабочих дней со дня подачи заявления направляет заявителю мотивированный отказ посредством веб-портала "электронного правительства" либо Государственной корпорации.

Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 30.12.2020 № 652 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
18-1. Мемлекеттік корпорация арқылы құжаттар қабылданған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
Ескерту. Ереже 18-1-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 18.06.2018 № 290 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
18-2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" № 2314 қаулысымен бекітілген Тұрғын үй көмегін көрсету ережесінің 4-тармағында көзделген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
Ескерту. Ереже 18-2-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 18.06.2018 № 290 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
18-3. "Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы өтініш жасаған жағдайда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуге сұрау салуының қабылдағаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетіле отырып, хабарлама жіберіледі.
Ескерту. Ереже 18-3-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 18.06.2018 № 290 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
18-4. Мемлекеттік корпорация өтінішті ақпараттық жүйе арқылы қабылдайды және оны тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын уәкілетті органға жібереді.
Ескерту. Ереже 18-4-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 18.06.2018 № 290 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
18-5. Уәкілетті орган отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс емес екенін анықтау негізінде тұрғын үй көмегін беруден бас тартады және өтініш берілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге "электрондық үкімет" веб-порталы не Мемлекеттік корпорация арқылы дәлелді бас тартуды жібереді.

Сноска. Правила дополнены пунктом 18-5 в соответствии с решением Сатпаевского городского маслихата Карагандинской области от 18.06.2018 № 290 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18-6. Решение о назначении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги принимается уполномоченным органом, осуществляющим назначение жилищной помощи. Уведомление о назначении либо мотивированный ответ об отказе в назначении жилищной помощи направляется в Государственную корпорацию или "личный кабинет" в виде электронного документа.
Сноска. Правила дополнены пунктом 18-6 в соответствии с решением Сатпаевского городского маслихата Карагандинской области от 18.06.2018 № 290 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. По результатам рассмотрения представленных документов уполномоченным органом формируется личное дело получателя жилищной помощи. Ежемесячно производится расчет начисления жилищной помощи, который выдается заявителю по мере обращения.
20. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в пределах норм и предельно-допустимого уровня расходов семьи (граждан) на эти цели, установленных местными представительными органами.
Сноска. Пункт 20 - в редакции решения Сатпаевского городского маслихата Карагандинской области от 11.12.2019 № 475 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Размер жилищной помощи не может превышать суммы фактически начисленной платы за капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, расходы на содержание жилого дома (жилого здания), коммунальные услуги, арендную плату за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и услуг связи в части повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций.
22. Начисленные платежи по коммунальным услугам для расчета жилищной помощи предоставляются поставщиками коммунальных услуг на электронных носителях, либо на бумажных носителях (счета, квитанции, извещения, справки) физическими лицами в период назначения жилищной помощи.
Приложение
к решению 30 сессии
Сатпаевского городского маслихата
от 20 августа 2014 года № 262
Перечень
утративших силу некоторых решений Сатпаевского городского маслихата
Сноска. Приложение - в редакции решения Сатпаевского городского маслихата Карагандинской области от 07.11.2014 № 283 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

Ескерту. Ереже 18-5-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 18.06.2018 № 290 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
18-6. Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы шешімді не қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын уәкілетті орган қабылдайды. Тағайындау туралы хабарлама не тағайындаудан бас тарту туралы дәлелді жауап Мемлекеттік корпорацияға немесе электрондық құжат ретінде "жеке кабинетке" жіберіледі.
Ескерту. Ереже 18-6-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 18.06.2018 № 290 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
19. Түскен құжаттарды қарастыру нәтижесінде уәкілетті органмен тұрғын үй көмегін алушылардың жеке істері түзіледі. Ай сайын тұрғын үй көмегінің есебі жүргізіледі және өтініш иесіне өтініш жасауына қарай беріледі.
20. Тұрғын үй көмегi телекоммуникация желiсiне қосылған телефон үшiн абоненттiк төлемақының, жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үй-жайды пайдаланғаны үшiн жалға алу ақысының ұлғаюы бөлiгiнде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтiп-ұстауға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерiн тұтынуға арналған шығыстарға нормалар шегiнде ақы төлеу сомасы мен отбасының (азаматтардың) осы мақсаттарға жұмсаған шығыстарының жергiлiктi өкiлдi органдар белгiлеген шектi жол берiлетiн деңгейiнiң арасындағы айырма ретiнде айқындалады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 11.12.2019 № 475 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
21. Тұрғын үй көмегінің мөлшері кондоминиум объектiсiнiң ортақ мүлкiн күрделi жөндеуге және (немесе) күрделi жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға, коммуналдық қызметтерге, жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үй-жайды пайдаланғаны үшін жалға алу төлемақысына және телекоммуникация қызметін көрсетуге абоненттiк төлемақы тарифiнiң арттырылуы төлемдеріне нақты есептелген сомалардан артуы мүмкін емес.
22. Тұрғын үй көмегін есептеу үшін коммуналдық қызметтер бойынша есептелген төлемдер тұрғын үй көмегін тағайындау кезеңінде коммуналдық қызметтерді жеткізушілермен электрондық тасығышта не болмаса жеке тұлғалармен қағаз тасығышта (шоттар, түбіртектер, хабарламалар, анықтамалар) ұсынылады.
Сәтбаев қалалық мәслихатының
2014 жылғы 20 тамыздағы 30 сессиясының
№ 262 шешіміне қосымша
Сәтбаев қалалық мәслихатының күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі

1. Решение Сатпаевского городского маслихата от 21 февраля 2012 года № 26 "Об утверждении Правил определения размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) города Сатпаев" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8-6-136 и опубликовано 21 марта 2012 года в № 23 (1994) газеты "Шарайна").
2. Решение Сатпаевского городского маслихата от 17 августа 2012 года № 73 "О внесении изменений в решение Сатпаевского городского маслихата от 21 февраля 2012 года № 26 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) города Сатпаев" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1930 и опубликовано 14 сентября 2012 года в № 48 (2019) газеты "Шарайна").
3. Решение Сатпаевского городского маслихата от 13 ноября 2012 года № 92 "О внесении изменений в решение Сатпаевского городского маслихата от 21 февраля 2012 года № 26 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) города Сатпаев" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2003 и опубликовано 14 декабря 2012 года в № 62 (2033) газеты "Шарайна").
4. Решение Сатпаевского городского маслихата от 20 февраля 2013 года № 112 "О внесении изменений и дополнений в решение Сатпаевского городского маслихата от 21 февраля 2012 года № 26 "Об утверждении Правил определения размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) города Сатпаев" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2237 и опубликовано 29 марта 2013 года в № 13 (2048) газеты "Шарайна").
5. Решение Сатпаевского городского маслихата от 14 апреля 2014 года № 242 "О внесении изменений в решение Сатпаевского городского маслихата от 21 февраля 2012 года № 26 "Об утверждении Правил определения размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) города Сатпаев" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2626 и опубликовано 16 мая 2014 года в № 19 (2106) газеты "Шарайна").

1. "Сәтбаев қаласының аз қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарына) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау ережесін бекіту туралы" Сәтбаев қалалық мәслихатының 2012 жылғы 21 ақпандағы № 26 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8-6-136 болып тіркелген және 2012 жылғы 21 наурыздағы № 23(1994) "Шарайна" газетінде жарияланған).
2. "Сәтбаев қалалық мәслихатының 2012 жылғы 21 ақпандағы "Сәтбаев қаласының аз қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарына) тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" № 26 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" Сәтбаев қалалық мәслихатының 2012 жылғы 17 тамыздағы № 73 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1930 болып тіркелген және 2012 жылғы 14 қыркүйектегі № 48(2019) "Шарайна" газетінде жарияланған).
3. "Сәтбаев қалалық мәслихатының 2012 жылғы 21 ақпандағы "Сәтбаев қаласының аз қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарына) тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" № 26 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" Сәтбаев қалалық мәслихатының 2012 жылғы 13 қарашадағы № 92 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2003 болып тіркелген және 2012 жылғы 14 желтоқсандағы № 62(2033) "Шарайна" газетінде жарияланған).
4. "Сәтбаев қалалық мәслихатының 2012 жылғы 21 ақпандағы "Сәтбаев қаласының аз қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарына) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау ережесін бекіту туралы" № 26 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Сәтбаев қалалық мәслихатының 2013 жылғы 20 ақпандағы № 112 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2237 болып тіркелген және 2013 жылғы 29 наурыздағы № 13(2048) "Шарайна" газетінде жарияланған).
5. "Сәтбаев қалалық мәслихатының 2012 жылғы 21 ақпандағы "Сәтбаев қаласының аз қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарына) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау ережесін бекіту туралы" № 26 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" Сәтбаев қалалық мәслихатының 2014 жылғы 14 сәуірдегі № 242 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2626 болып тіркелген және 2014 жылғы 16 мамырдағы № 19(2106) "Шарайна" газетінде жарияланған).