Об утверждении регламентов государственных услуг по приему документов для участия в конкурсах на присуждение звания "Лучший педагог" и на замещение руководителей государственных учреждений среднего образования, оказываемых местными исполнительными органами
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 30 июня 2015 года № 227. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 11 августа 2015 года № 3342. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 2 марта 2020 года № 43
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 02.03.2020 № 43 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) регламент государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на присуждение звания "Лучший педагог";
2) регламент государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на замещение руководителей государственных учреждений среднего образования".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Северо-Казахстанской области
Е. Султанов
Утвержден постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 30 июня 2015 года № 227
Регламент государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на присуждение звания "Лучший педагог"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Прием документов для участия в конкурсе на присуждение звания "Лучший педагог" (далее - государственная услуга) разработана в соответствии со стандартом государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на замещение руководителей государственных учреждений среднего образования", утвержденный приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 апреля 2015 года № 173 "Об утверждении стандартов государственных услуг по приему документов для участия в конкурсах на присуждение звания "Лучший педагог" и на замещение руководителей государственных учреждений среднего образования, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11058), оказывается местным исполнительным органом области, районов и города областного значения (далее - услугодатель) согласно приложению 1 к настоящему регламенту государственной услуги.
Прием документов и выдача результатов для оказания государственной услуги осуществляется через канцелярию услугодателя.

Жергілікті атқарушы органдар көрсететін "Үздік педагог" атағын беру және мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің басшылары лауазымдарына орналасу конкурстарына қатысу үшін құжаттарды қабылдау бойынша мемлекеттік қызметтер регламенттерін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 227 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 11 тамызда N 3342 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2020 жылғы 2 наурыздағы № 43 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы əкімдігінің 02.03.2020 № 43 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 16-бабы 3-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) "Үздік педагог" атағын беру конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
2) "Мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің басшылары лауазымдарына орналасу конкурсына қатысу үшін құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының
әкімі
Е.Сұлтанов
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 227 қаулысымен бекітілген
"Үздік педагог" атағын беру конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Үздік педагог" атағын беру конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) "Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі, жергілікті атқарушы органдар көрсететін мемлекеттік орта білім беру мекемелірінің басшыларын конкурстық тағайындау және "Үздік педагог" атағын беру конкурстарына қатысу үшін құжаттарды қабылдау бойынша мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 8 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 11058 болып тіркелген), "Үздік педагог" атағын беру конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызметі стандартына сәйкес әзірленген, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшаға сәйкес облыстың, аудандардың және облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдау және нәтижесін беру көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.

2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги - присвоение звания "Лучший педагог", вручение свидетельства, нагрудного знака и вознаграждения в размере 1000-кратного месячного расчетного показателя.
Форма предоставления результатов оказания государственной услуги: бумажная.
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам (далее - услугополучатель).
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является принятие услугодателем от услугополучателя документов (далее - пакет документов):
1) заявка по форме согласно приложению 2 к настоящему регламенту государственной услуги;
2) представление на участника Конкурса, заверенное руководителем управления образования Северо-Казахстанской области;
3) личный листок по учету кадров, заверенный по месту работы;
4) копия документа, удостоверяющего личность;
5) портфолио педагога;
6) аналитический отчет участника конкурса о своей педагогической деятельности;
7) уроки на электронных носителях (кампакт-дисках);
8) эссе;
9) уведомление о действующем 20-значном текущем счете в карточной базе участника конкурса.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги:
первый этап конкурса на присуждение звания "Лучший педагог" (далее - Конкурс) проводится отделами образования районов и города Петропавловска (далее - Отдел) в апреле ежегодно. Документы принимаются до 1 апреля;
1) ответственный специалист канцелярии Отдела в течение 15 (пятнадцати) минут принимает и регистрирует пакет документов и направляет руководителю Отдела для дальнейшего рассмотрения, в течение 10 (десяти) минут;
2) руководитель Отдела рассматривает поступивший пакет документов и направляет на рассмотрение конкурсной комиссии Отдела (далее - Конкурсная комиссия), в течение 20 (двадцати) минут;
3) Конкурсная комиссия проводит заседание для оценивания участников Конкурса, рассматривает поступивший пакет документов на соответствие требованиям, по итогам которого составляет протокол. На основании протокола составляется письмо-представление и направляется руководителю Отдела для подписания, в течение 2 (двух) календарных дней;
4) руководитель Отдела подписывает протокол и письмо-представление, направляет ответственному специалисту канцелярии Отдела для регистрации, в течение 3 (трех) часов;
5) ответственный специалист канцелярии Отдела регистрирует письмо-представление и направляет в канцелярию государственного учреждения "Управление образования Северо-Казахстанской области" (далее - Управление), в течение 3 (трех) календарных дней.
Второй этап Конкурса проводится Управлением в мае ежегодно. Документы принимаются до 1 мая;

2. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: қағаз жүзінде.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі - "Үздік педагог" атағын беру, куәлік, төсбелгі тапсыру және 1000 еселенген айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде сыйақы төлеу.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз жүзінде.
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-қимылы тәртібін сипаттау
4. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсімді (іс-қимылды) бастауға негіздеме көрсетілетін қызметті берушінің көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды (бұдан әрі - құжаттар топтамасы) алуы болып табылады:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім;
2) Солтүстік Қазақстан облысы білім басқармасының басшысы растаған Конкурс қатысушысына берілген ұсыным;
3) жұмыс орны растаған кадрларды есепке алу жөніндегі жеке парағы;
4) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
5) педагог портфолиосы;
6) конкурсқа қатысушының өзінің педагогикалық қызметі туралы талдау есебі;
7) электрондық тасымалдағыштағы (компакт-дискідегі) сабақтар;
8) эссе;
9) конкурсқа қатысушының карточкалық базадағы 20 таңбалы қолданыстағы ағымдағы шоты туралы хабарлама.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны:
"Үздік педагог" атағын беру конкурсының (бұдан әрі - Конкурс) бірінші кезеңін аудандық және Петропавл қаласының білім бөлімдері (бұдан әрі - Бөлім) жыл сайын сәуірде өткізеді. Құжаттар 1 сәуірге дейін қабылданады;
1) Бөлім кеңсесінің жауапты маманы 15 (он бес) минут ішінде құжаттар топтамасын қабылдап, тіркейді және одан әрі қарау үшін Бөлім басшысына жолдайды, 10 (он) минут ішінде;
2) Бөлім басшысы келіп түскен құжаттар топтамасын қарайды және Бөлімнің конкурстық комиссиясына (бұдан әрі - Конкурстық комиссия) қарауға жолдайды, 20 (жиырма) минут ішінде;
3) Конкурстық комиссия Конкурсқа қатысушыларды бағалау үшін отырыс өткізеді, келіп түскен құжаттардың талаптарға сәйкестігін қарайды, оның қорытындысы бойынша хаттама жасайды. Хаттама негізінде ұсыну хат дайындалады және Бөлім басшысына қол қою үшін жолданады, күнтізбелік 2 (екі) күн ішінде;
4) Бөлім басшысы хаттамаға және ұсыну хатқа қол қояды, Бөлім кеңсесінің жауапты маманына тіркеу үшін жолдайды, 3 (үш) сағат ішінде;
5) Бөлім кеңсесінің жауапты маманы ұсыну хатты тіркейді және "Солтүстік Қазақстан облысы білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кеңсесіне жолдайды, күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде.
Конкурстың екінші кезеңін Басқармамен жыл сайын мамырда өткізеді. Құжаттар 1 мамырға дейін қабылданады;

6) ответственный специалист канцелярии Управления принимает и регистрирует пакет документов в течение 15 (пятнадцати) минут и направляет руководителю Управления для дальнейшего рассмотрения, в течение 10 (десяти) минут;
7) руководитель Управления рассматривает поступивший пакет документов и направляет на рассмотрение в учебно-методический совет при коммунальном государственном учреждении "Центр методической работы и информационных технологий в сфере образования" (далее - Учебно-методический совет), в течение 3 (трех) часов;
8) Учебно-методический совет оценивает по критериям портфолио педагогов, проводит заседание, по итогам которого составляет протокол и направляет в областную конкурсную комиссию Управления (далее - Комиссия Управления) в течение 2 (двух) календарных дней, не позднее 20 мая ежегодно;
9) Комиссия Управления в составе не меньше 5 (пяти) человек определяет победителей Конкурса ежегодно в мае, составляет протокол и на основании протокола составляет письмо-представление и направляет руководителю Управления для подписания, в течение 3 (трех) календарных дней;
10) руководитель Управления подписывает протокол и письмо-представление, направляет ответственному специалисту канцелярии Управления для регистрации, в течение 3 (трех) часов;
11) ответственный специалист канцелярии Управления регистрирует письмо-представление и направляет пакет документов для участия в третьем этапе (республиканском) до 30 августа в канцелярию Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство), в течение 1 (одного) календарного дня.
12) канцелярия Министерства образования и науки Республики Казахстан до 30 августа принимает и регистрирует пакет документов, в течение 20 (двадцати) минут.
6. Результаты процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) регистрация пакета документов;
2) виза руководителя Отдела услугодателя;
3) протокол и письмо-представление Конкурсной комиссии;
4) подписание руководителем Отдела протокола и письма-представления;
5) направление письма-представления в Управление
6) рассмотрение пакета документов руководителем Управления и направление в Учебно-методический центр:
7) протокол учебно-методического центра и направление на Комиссию Управления;
8) определение Комиссией Управления победителя Конкурса, подготовка протокола и письма-представления;
9) направление письма-предсталения и пакета документов в канцелярию Министерства образования и науки Республики Казахстан;

6) Басқарма кеңсесінің жауапты маманы 15 (он бес) минут ішінде құжаттар топтамасын қабылдап, тіркейді және одан әрі қарау үшін Басқарма басшысына жолдайды, 10 (он) минут ішінде;
7) Басқарма басшысы келіп түскен құжаттар топтамасын қарайды және "Білім саласындағы әдістемелік жұмыс және ақпараттық технологиялар орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жанындағы оқу-әдістемелік кеңеске (бұдан әрі - Оқу-әдістемелік кеңес) қарауға жолдайды, 3 (үш) сағат ішінде;
8) Оқу-әдістемелік кеңес педагогтардың портфолиосын критерийлер бойынша бағалайды, отырыс өткізеді, оның қорытындысы бойынша хаттама жасайды және Басқарманың облыстық конкурстық комиссиясына (бұдан әрі - Басқарманың комиссиясы) жолдайды, күнтізбелік 2 (екі) күн ішінде, жыл сайын 20 мамырдан кешіктірмей;
9) 5 (бес) адамнан кем емес құрамдағы Басқарманың комиссиясы жеңімпаздарды жыл сайын мамырда айқындайды, хаттама жасайды, хаттаманың негізінде ұсыну хат әзірлейді және Басқарма басшысына қол қою үшін жолдайды, күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде;
10) Басқарма басшысы хаттамаға және ұсыну хатқа қол қояды, Басқарма кеңсесінің жауапты маманына тіркеу үшін жолдайды, 3 (үш) сағат ішінде;
11) Басқарма кеңсесінің жауапты маманы ұсыну хатты тіркейді және құжаттар топтамасын үшінші кезеңге (республикалық) қатысу үшін 30 тамызға дейін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) кеңсесіне жолдайды, күнтізбелік 1 (бір) күн ішінде.
12) Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің кеңсесі 30 тамызға дейін құжаттар топтамасын қабылдайды және тіркейді, 20 (жиырма) минут ішінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны:
1) құжаттар топтамасын тіркеу;
2) көрсетілетін қызметті беруші Бөлім басшылығының бұрыштамасы;
3) Конкурстық комиссияның хаттамасы және ұсыну хаты;
4) Бөлім басшылығымен хаттамаға және ұсыну хатқа қол қою;
5) ұсыну хатты Басқармаға жолдау;
6) Басқарма басшылығымен құжаттар топтамасын зерделеу және Оқу-әдістемелік орталыққа жолдау;
7) оқу-әдістемелік орталықтың хаттамасы және Басқарма комиссиясына жолдау;
8) Басқарма Комиссиясының Конкурс жеңімпазын анықтау, хаттама мен ұсыну хатты дайындау;
9) Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігіне ұсыну хат пен құжаттар топтамасын жолдау;

10) присвоение звания "Лучший педагог", вручение свидетельства, нагрудного знака и вознаграждения в размере 1000-кратного месячного расчетного показателя.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
6. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) Ответственный специалист канцелярии Отдела;
2) Руководитель Отдела;
3) Конкурсная комиссия Отдела;
4) Ответственный специалист канцелярии Управления;
5) Руководитель Управления;
6) Учебно-методический совет;
7) Конкурсная комиссия Управления.
7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
первый этап конкурса на присуждение звания "Лучший педагог" (далее - Конкурс) проводится отделами образования районов и города Петропавловска (далее - Отдел) в апреле ежегодно. Документы принимаются до 1 апреля;
1) ответственный специалист канцелярии Отдела в течение 15 (пятнадцати) минут принимает и регистрирует пакет документов и направляет руководителю Отдела для дальнейшего рассмотрения, в течение 10 (десяти) минут;
2) руководитель Отдела рассматривает поступивший пакет документов и направляет на рассмотрение конкурсной комиссии Отдела (далее - Конкурсная комиссия), в течение 20 (двадцати) минут;
3) Конкурсная комиссия проводит заседание для оценивания участников Конкурса, рассматривает поступивший пакет документов на соответствие требованиям, по итогам которого составляет протокол. На основании протокола составляется письмо-представление и направляется руководителю Отдела для подписания, в течение 2 (двух) календарных дней;
4) руководитель Отдела подписывает протокол и письмо-представление, направляет ответственному специалисту канцелярии Отдела для регистрации, в течение 3 (трех) часов;
5) ответственный специалист канцелярии Отдела регистрирует письмо-представление и направляет в канцелярию Управления, в течение 3 (трех) календарных дней.
Второй этап Конкурса проводится Управлением в мае ежегодно. Документы принимаются до 1 мая;
6) ответственный специалист канцелярии Управления принимает и регистрирует пакет документов в течение 15 (пятнадцати) минут и направляет руководителю Управления для дальнейшего рассмотрения, в течение 10 (десяти) минут;
7) руководитель Управления рассматривает поступивший пакет документов и направляет на рассмотрение в учебно-методический совет при коммунальном государственном учреждении "Центр методической работы и информационных технологий в сфере образования" (далее - Учебно-методический совет), в течение 3 (трех) часов;

10) "Үздік педагог" атағын беру, куәлік, төс белгіні табыстау және 1000-қысқа айлық есептік көрсеткіш көлемінде сыйақылау.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимылы тәртібін сипаттау
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) Бөлім кеңсесінің жауапты маманы;
2) Бөлім басшысы;
3) Бөлімнің Конкурстық комиссиясы;
4) Басқарма кеңсесінің жауапты маманы;
5) Басқарма басшысы;
6) Оқу-әдістемелік кеңес;
7) Басқарманың Конкурстық комиссиясы.
7. Құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдердің (іс-қимылдардың) реттілігін сипаттау, әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) ұзақтығы:
"Үздік педагог" атағын беру конкурсының (бұдан әрі - Конкурс) бірінші кезеңін аудандық және Петропавл қаласының білім бөлімдері (бұдан әрі - Бөлім) жыл сайын сәуірде өткізеді. Құжаттар 1 сәуірге дейін қабылданады;
1) Бөлім кеңсесінің жауапты маманы 15 (он бес) минут ішінде құжаттар топтамасын қабылдап, тіркейді және одан әрі қарау үшін Бөлім басшысына жолдайды, 10 (он) минут ішінде;
2) Бөлім басшысы келіп түскен құжаттар топтамасын қарайды және Бөлімнің конкурстық комиссиясына (бұдан әрі - Конкурстық комиссия) қарауға жолдайды, 20 (жиырма) минут ішінде;
3) Конкурстық комиссия Конкурсқа қатысушыларды бағалау үшін отырыс өткізеді, келіп түскен құжаттардың талаптарға сәйкестігін қарайды, оның қорытындысы бойынша хаттама жасайды. Хаттама негізінде ұсыну хат дайындалады және Бөлім басшысына қол қою үшін жолданады, күнтізбелік 2 (екі) күн ішінде;
4) Бөлім басшысы хаттамаға және ұсыну хатқа қол қояды, Бөлім кеңсесінің жауапты маманына тіркеу үшін жолдайды, 3 (үш) сағат ішінде;
5) Бөлім кеңсесінің жауапты маманы ұсыну хатты тіркейді және "Солтүстік Қазақстан облысы білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кеңсесіне жолдайды, күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде.
Конкурстың екінші кезеңін Басқармамен жыл сайын мамырда өткізеді. Құжаттар 1 мамырға дейін қабылданады;
6) Басқарма кеңсесінің жауапты маманы 15 (он бес) минут ішінде құжаттар топтамасын қабылдап, тіркейді және одан әрі қарау үшін Басқарма басшысына жолдайды, 10 (он) минут ішінде;
7) Басқарма басшысы келіп түскен құжаттар топтамасын қарайды және "Білім саласындағы әдістемелік жұмыс және ақпараттық технологиялар орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жанындағы оқу-әдістемелік кеңеске (бұдан әрі - Оқу-әдістемелік кеңес) қарауға жолдайды, 3 (үш) сағат ішінде;

8) Учебно-методический совет оценивает по критериям портфолио педагогов, проводит заседание, по итогам которого составляет протокол и направляет в областную конкурсную комиссию Управления (далее - Комиссия Управления), в течение 2 (двух) календарных дней, не позднее 20 мая ежегодно;
9) Комиссия Управления в составе не меньше 5 (пяти) человек определяет победителей Конкурса ежегодно в мае, составляет протокол и на основании протокола составляет письмо-представление и направляет руководителю Управления для подписания, в течение 3 (трех) календарных дней;
10) руководитель Управления подписывает протокол и письмо-представление, направляет ответственному специалисту канцелярии Управления для регистрации, в течение 3 (трех) часов;
11) ответственный специалист канцелярии Управления регистрирует письмо-представление и направляет пакет документов для участия в третьем этапе (республиканском) до 30 августа в канцелярию Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство), в течение 1 (одного) календарного дня;
12) канцелярия Министерства образования и науки Республики Казахстан до 30 августа принимает и регистрирует пакет документов, в течение 20 (двадцати) минут.
8. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги между услугодателями отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 3 к настоящему регламенту государственной услуги.
Приложение 1 к регламенту государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на присуждение звания "Лучший педагог"
Список районных отделов образования и города Петропавловска, управления образования Северо-Казахстанской области
Наименование услугодателя
Адрес местонахождения услугодателя
Время оказания государственной услуги
город Петропавловск
1
Государственное учреждение "Управление образования Северо-Казахстанской области"
Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Конституции Казахстана, 58
Ежедневно с понедельника по пятницу, с 9 часов до 17 часов 30 минут, обед с 13 часов до 14 часов 30 минут
2
Государственное учреждение "Отдел образования города Петропавловска"
Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Конституции Казахстана, 23
Ежедневно с понедельника по пятницу, с 9 часов до 17 часов 30 минут, обед с 13 часов до 14 часов 30 минут
Айыртауский район
3
Государственное учреждение "Отдел образования Айыртауского района Северо-Казахстанской области"
Северо-Казахстанская область, Айыртауский район, село Саумалколь, МКР, 20
Ежедневно с понедельника по пятницу, с 9 часов до 17 часов 30 минут, обед с 13 часов до 14 часов 30 минут
Акжарский район
4
Государственное учреждение "Отдел образования Акжарского района Северо-Казахстанской области"
Северо-Казахстанская область, Акжарский район, село Талшик, улица Целинная, 13а
Ежедневно с понедельника по пятницу, с 9 часов до 17 часов 30 минут, обед с 13 часов до 14 часов 30 минут
Аккайынский район
5
Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел образования"
Северо-Казахстанская область, Аккайынский район, село Смирново, улица Труда, 16
Ежедневно с понедельника по пятницу, с 9 часов до 17 часов 30 минут, обед с 13 часов до 14 часов 30 минут
Есильский район
6
Государственное учреждение "Отдел образования Есильского района"
Северо-Казахстанская область, Есильский район, село Явленка, улица Ленина, 12
Ежедневно с понедельника по пятницу, с 9 часов до 17 часов 30 минут, обед с 13 часов до 14 часов 30 минут
Жамбылский район
7
Государственное учреждение "Отдел образования Жамбылского района"
Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, село Пресновка, улица Шайкина, 30
Ежедневно с понедельника по пятницу, с 9 часов до 17 часов 30 минут, обед с 13 часов до 14 часов 30 минут
район Магжана Жумабаева
8
Государственное учреждение "Отдел образования района Магжана Жумабаева"
Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева, город Булаево, улица Комарова, 16
Ежедневно с понедельника по пятницу, с 9 часов до 17 часов 30 минут, обед с 13 часов до 14 часов 30 минут
Кызылжарский район
9
Государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел образования"
Северо-Казахстанская область, Кызылжарский район, аул Бесколь, улица Молодежная, 2
Ежедневно с понедельника по пятницу, с 9 часов до 17 часов 30 минут, обед с 13 часов до 14 часов 30 минут
Мамлютский район
10
Государственное учреждение "Отдел образования Мамлютского района Северо-Казахстанской области"
Северо-Казахстанская область, Мамлютский район, город Мамлютка, улица Абая Кунанбаева, 5
Ежедневно с понедельника по пятницу, с 9 часов до 17 часов 30 минут, обед с 13 часов до 14 часов 30 минут
район имени Габита Мусрепова
11
Государственное учреждение "Отдел образования района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"
Северо-Казахстанская область, район имени Габита Мусрепова, село Новоишимское, улица Ленина, 2
Ежедневно с понедельника по пятницу, с 9 часов до 17 часов 30 минут, обед с 13 часов до 14 часов 30 минут
Тайыншинский район
12
Государственное учреждение "Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район, город Тайынша, улица Конституции Казахстана, 206
Ежедневно с понедельника по пятницу, с 9 часов до 17 часов 30 минут, обед с 13 часов до 14 часов 30 минут
Тимирязевский район
13
Государственное учреждение "Отдел образования Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова, 25
Ежедневно с понедельника по пятницу, с 9 часов до 17 часов 30 минут, обед с 13 часов до 14 часов 30 минут
Уалихановский район
14
Государственное учреждение "Отдел образования Уалихановского района"
Северо-Казахстанская область, алихановский район, село Кишкенеколь, улица Жамбыла, 76
Ежедневно с понедельника по пятницу, с 9 часов до 17 часов 30 минут, обед с 13 часов до 14 часов 30 минут
район Шал акына
15
Государственное учреждение "Отдел образования района Шал акына"
Северо-Казахстанская область, район Шал акына, город Сергеевка, улица Желтоксан, 14
Ежедневно с понедельника по пятницу, с 9 часов до 17 часов30 минут, обед с 13 часов до 14 часов 30 минут
Приложение 2 к регламенту государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на присуждение звания "Лучший педагог"
форма
ЗАЯВКА
на участие в конкурсе на присвоение звания "Лучший педагог"
Прошу допустить меня к участию в конкурсе. Сообщаю о себе следующие сведения:
1.
Место работы
2.
Ф.И.О. полностью
3.
Дата рождения, число, месяц
4.
Должность
5.
Педагогический стаж
6.
Стаж работы в должности
7.
Образование (какое учебное заведение, факультет, в каком году окончил)
8.
Квалификационная категория
9.
Домашний адрес с индексом
10.
Данные удостоверения личности
(номер, когда и кем выдан, ИНН)
11.
Контактный телефон (домашний, мобильный)
12.
Награды, поощрения
Приложение: документы для участия в конкурсе на _____ листах.
Дата заполнения заявки ___________________________________
Личная подпись участника конкурса ________________________
Подпись руководителя организации образования _____________
М.П.
Приложение 3 к регламенту государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на присуждение звания "Лучший педагог"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на присуждение звания "Лучший педагог"
Условные обозначения:

8) Оқу-әдістемелік кеңес педагогтардың портфолиосын критерийлер бойынша бағалайды, отырыс өткізеді, оның қорытындысы бойынша хаттама жасайды және Басқарманың облыстық конкурстық комиссиясына (бұдан әрі - Басқарманың комиссиясы) жолдайды, күнтізбелік 2 (екі) күн ішінде, жыл сайын 20 мамырдан кешіктірмей;
9) 5 (бес) адамнан кем емес құрамдағы Басқарманың комиссиясы жеңімпаздарды жыл сайын мамырда айқындайды, хаттама жасайды, хаттаманың негізінде ұсыну хат әзірлейді және Басқарма басшысына қол қою үшін жолдайды, күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде;
10) Басқарма басшысы хаттамаға және ұсыну хатқа қол қояды, Басқарма кеңсесінің жауапты маманына тіркеу үшін жолдайды, 3 (үш) сағат ішінде;
11) Басқарма кеңсесінің жауапты маманы ұсыну хатты тіркейді және құжаттар топтамасын үшінші кезеңге (республикалық) қатысу үшін 30 тамызға дейін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) кеңсесіне жолдайды, күнтізбелік 1 (бір) күн ішінде.
12) Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің кеңсесі 30 тамызға дейін құжаттар топтамасын қабылдайды және тіркейді, 20 (жиырма) минут ішінде.
8. Көрсетілетін қызметті берушілер арасындағы мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) рәсімдері (іс-қимылдары), өзара іс-қимылдары реттілігін толық сипаттау осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығында келтірілген.
"Үздік педагог" атағын беру конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымша
Аудандық және Петропавл қаласының білім бөлімдерінің, Солтүстік Қазақстан облысының білім басқармасының тізімі
Көрсетілетін қызметті беруші атауы
Көрсетілетін қызметті беруші орналасқан жердің мекенжайы
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет уақыты
Петропавл қаласы
1
"Солтүстік Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Қазақстан Конституциясы көшесі, 58
Күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 9-дан 18-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13-тен 14-ке дейін
2
"Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Қазақстан Конституциясы көшесі, 23
Күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 9-дан 18-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13-тен 14-ке дейін
Айыртау ауданы
3
"Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Айыртау ауданы, Саумалкөл селосы, ША, 20
Күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 9-дан 18-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13-тен 14-ке дейін
Ақжар ауданы
4
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Ақжар ауданы, Талшық селосы, Целинная көшесі, 13а
Күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 9-дан 18-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13-тен 14-ке дейін
Аққайың ауданы
5
"Аққайың аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново селосы, Труд көшесі, 16
Күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 9-дан 18-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13-тен 14-ке дейін
Есіл ауданы
6
"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Есіл ауданы, Явленка селосы, Ленин көшесі, 12
Күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 9-дан 18-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13-тен 14-ке дейін
Жамбыл ауданы
7
"Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Жамбыл ауданы, Пресновка селосы, Шайкина көшесі, 30
Күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 9-дан 18-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13-тен 14-ке дейін
Мағжан Жұмабаев ауданы
8
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Мағжан Жұмабаев ауданы, Булаев қаласы, Комаров көшесі,16
Күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 9-дан 18-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13-тен 14-ке дейін
Қызылжар ауданы
9
"Қызылжар аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл ауылы, Молодежная көшесі, 2
Күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 9-дан 18-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13-тен 14-ке дейін
Мамлют ауданы
10
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Мамлют ауданы, Мамлютка қаласы, А.Құнанбаев көшесі, 5
Күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 9-дан 18-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13-тен 14-ке дейін
Ғабит Мүсірепов атындағы аудан
11
"Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы, Новоишим селосы, Ленин көшесі, 2
Күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 9-дан 18-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13-тен 14-ке дейін
Тайынша ауданы
12
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Тайынша қаласы, Қазақстан Конституциясы көшесі, 206
Күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 9-дан 18-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13-тен 14-ке дейін
Тимирязев ауданы
13
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, 25
Күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 9-дан 18-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13-тен 14-ке дейін
Уәлиханов ауданы
14
"Уәлиханов ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл селосы, Жамбыл көшесі, 76
Күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 9-дан 18-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13-тен 14-ке дейін
Шал ақын ауданы
15
"Шал ақын ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Шал ақын ауданы, Сергеев қаласы, Желтоқсан көшесі 14
Күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 9-дан 18-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13-тен 14-ке дейін
"Үздік педагог" атағын беру конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымша
Нысан
"Үздік педагог" атағын беру конкурсына қатысуға арналған
ӨТІНІМ
Мені конкурсқа қатысуға жіберуіңізді сұраймын. Өзім туралы мына мәліметтерді хабарлаймын:
1.
Жұмыс орны
2.
Т.А.Ә. (толық жазу)
3.
Туған күні, айы, жылы
4.
Лауазымы
5.
Педагогикалық өтілі
6.
Лауазымдағы жұмыс өтілі
7.
Білімі (қандай оқу орнын, факультетті қай жылы бітірді)
8.
Біліктілік санаты
9.
Индексі көрсетілген үйінің мекен-жайы
10.
Жеке куәлігінің деректері (нөмірі, қашан және кім берді, ЖИН)
11.
Байланыс телефоны (үй, ұялы)
12.
Марапаттау, көтермелеу
Қосымша: конкурсқа қатысу үшін құжаттар _____ парақ.
Өтінімнің толтырылған күні ________________________
Конкурсқа қатысушының жеке қолы ___________________
Білім беру ұйымы басшысының қолы __________________
М.О.
"Үздік педагог" атағын беру конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 3 қосымша
"Үздік педагог" атағын беру конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
*ҚФБ - құрылымдық-функционалдық бірлік: Басқарма мен Бөлімнің құрылымдық бөлімшелерінің іс-қимылы;

Утвержден постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 30 июня 2015 года № 227
Регламент государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на замещение руководителей государственных учреждений среднего образования"
1. Общие положения
Государственная услуга "Прием документов для участия в конкурсе на замещение руководителей государственных учреждений среднего образования" (далее – государственная услуга) разработана в соответствии со стандартом государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на замещение руководителей государственных учреждений среднего образования", утвержденный приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 апреля 2015 года № 173 "Об утверждении стандартов государственных услуг по приему документов для участия в конкурсах на присуждение звания "Лучший педагог" и на замещение руководителей государственных учреждений среднего образования, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11058), оказывается местным исполнительным органом области, районов и города областного значения (далее – услугодатель) согласно приложению 1 к настоящему регламенту государственной услуги.
Прием документов и выдача результатов для оказания государственной услуги осуществляется через канцелярию услугодателя.
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результатом оказываемой государственной услуги является решение конкурсной комиссии о соответствии участников Конкурса на замещение должности руководителя государственного учреждения среднего образования квалификационным требованиям вакантной должности.
Форма предоставления результата государственной услуги: бумажная.
4. Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам (далее - услугополучатель).
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
5. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является принятие услугодателем от услугополучателя документов (далее - пакет документов):
1) заявление в произвольной форме;
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) копия документа об образовании;
4) копия трудовой книжки;
5) личный листок по учету кадров с фото;

Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 227 қаулысымен бекітілген
"Мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің басшылары лауазымдарына орналасу конкурсына қатысу үшін құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің басшылары лауазымдарына орналасу конкурсына қатысу үшін құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) "Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі, жергілікті атқарушы органдар көрсететін мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің басшыларын конкурстық тағайындау және "Үздік педагог" атағын беру конкурстарына қатысу үшін құжаттарды қабылдау бойынша мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 8 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 11058 болып тіркелген), "Мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің басшылары лауазымдарына орналасу конкурсына қатысу үшін құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызметі стандарттарына сәйкес әзірленген, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшаға сәйкес облыстың, аудандардың және облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдау және нәтижесін беру көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: қағаз жүзінде.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі мемлекеттік орта білім беру мекемесінің басшысы лауазымына орналасу конкурсына қатысушының бос лауазымының біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы конкурстық комиссияның шешімі болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз жүзінде.
4. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-қимылы тәртібін сипаттау
5. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсімді (іс-қимылды) бастауға негіздеме көрсетілетін қызметті берушінің көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды (бұдан әрі - құжаттар топтамасы) алуы болып табылады:
1) еркін нысандағы өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат көшірмесі;
3) білімі туралы құжат көшірмесі;
4) еңбек кітапшасының көшірмесі;
5) фото суретімен қоса кадрды есепке алу жөніндегі жеке парақ;

6) производственная характеристика с прежнего места работы с указанием имевшихся взысканий и поощрений;
7) копия документа о имеющейся квалификационной категории или ученой степени;
8) медицинская справка по форме № 035-2/У, утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Государственном реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан № 6697);
9) справка о наличии либо отсутствии сведений по учетам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о совершении лицом уголовного правонарушения.
6. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги:
услугодатель объявляет конкурс на замещение вакантной должности руководителя государственного учреждения среднего образования (далее – Конкурс). В течение 15 (пятнадцать) рабочих дней осуществляет прием пакета документов от услугополучателей;
1) ответственный специалист канцелярии услугодателя принимает и регистрирует пакет документов, в течение 10 (десяти) минут. При сдаче всех необходимых документов делает отметку о регистрации на копии заявления, с указанием даты и времени приема пакета документов, в течение 5 (пяти) минут. Направляет пакет документов руководителю услугодателя для дальнейшего рассмотрения, в течение 5 (пяти) минут;
2) руководитель услугодателя рассматривает поступившие документы и направляет ответственному специалисту услугодателя, в течение 5 (пяти) рабочих дней.
3) ответственный специалист услугодателя направляет пакет документов участников Конкурса конкурсной комиссии местного исполнительного органа области (далее – Конкурсная комиссия) для согласования, в течение 3 (трех) рабочих дней.
4) Конкурсная комиссия:
проводит заседание на предмет соответствия квалификационным требованиям и путем голосования принимает решение об утверждении списка участников Конкурса, соответствующих квалификационным требованиям и/или об отказе в допуске к собеседованию, в течение 5 (пяти) календарных дней;
уведомляет участников Конкурса, соответствующих квалификационным требованиям, об утверждении их в качестве кандидатов, о дате, времени и месте прохождения собеседования, в течение 3 (трех) рабочих дней;
проводит собеседование с целью определения уровня теоретических знаний участников Конкурса законодательства Республики Казахстан в области психологии детского и подросткового возраста, психологии управления и делового взаимодействия в коллективе, кадрового менеджмента и служебной этики, а также уточнения информации, касающейся педагогических достижений, профессиональных и личностных качеств, организаторских способностей кандидата, определения перспектив деятельности в предполагаемой должности. В ходе собеседования определяется также степень владения кандидата на должность государственным языком, в течение 1 (одного) рабочего дня;
голосованием определяет одного претендента и принимает решение о соответствии участников Конкурса на замещение должности руководителя государственного учреждения среднего образования квалификационным требованиям вакантной должности. Подготавливает протокол итогового заседания Конкурса и направляет ответственному специалисту канцелярии услугодателя, в течение 10 (десяти) рабочих дней;

6) бұрынғы жұмыс орнынан болған жазалары мен көтермелеулері көрсетілген өндірістік мінездеме;
7) біліктілік санаты немесе ғылыми дәрежесі туралы құжаттың көшірмесі;
8) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген № 086/У нысанындағы медициналық анықтама (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген);
9) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің тұлғаның қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны туралы есебі бойынша мәліметтердің болуы не болмауы туралы анықтама.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны:
көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік орта білім мекемесінің басшысы бос лауазымына орналасу конкурсын (бұдан әрі - Конкурс) жариялайды. 15 (он бес) жұмыс күні ішінде көрсетілген қызметті алушыдан құжаттар топтамасын қабылдауды жүргізеді;
1) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің жауапты маманы құжаттар топтамасын қабылдап тіркейді, 10 (он) минут ішінде. Барлық қажетті құжаттар тапсырылған жағдайда өтініш көшірмесіне құжаттар топтамасы қабылданған күн мен уақытын көрсете отырып тіркелгені туралы белгі қояды, 5 (бес) минут ішінде. Құжаттар топтамасын одан әрі қарау үшін көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жолдайды, 5 (бес) минут ішінде;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы келіп түскен құжаттар топтамасын қарап, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты маманына жолдайды, 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты маманы үміткерлердің құжаттар топтамасын облыстың жергілікті атқарушы органның конкурстық комиссиясына (бұдан әрі - Конкурстық комиссия) келісу үшін жолдайды, 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
4) Конкурстық комиссия:
біліктілік талаптарына сәйкестігі бойынша отырыс өткізеді және дауысқа салу жолымен біліктілік талаптарына сәйкес келетін үміткерлердің тізімін бекіту туралы және/немесе әңгімелесуден өтуге рұқсат беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды, күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде;
біліктілік талаптарына сәйкес келетін конкурсқа қатысушыларды үміткерлер ретінде бекітілгені, әңгімелесу өтетін күн, уақыт және орын туралы хабардар етеді, 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
үміткердің бала және жасөспірім шақтағы психология, ұжымды басқару және ондағы іскерлік өзара іс-қимыл психологиясы, кадр менеджменті және қызмет этикасы саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын теориялық тұрғыдан білу деңгейін айқындау, сондай-ақ үміткердің педагогикалық жетістіктеріне, кәсіби және жеке қасиеттеріне, ұйымдастырушылық қабілеттеріне қатысты ақпаратты нақтылау, болжанатын лауазымдағы қызметінің перспективасын айқындау мақсатында әңгімелесу өткізеді. Әңгімелесу барысында үміткердің мемлекеттік тілді білу дәрежесі анықталады, 1 (бір) жұмыс күні ішінде;
дауысқа салу арқылы бір үміткер айқындалады және орта білім беру мекемесінің басшысын тағайындауға Конкурс үміткерлерінің бос лауазымның біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы шешім қабылданады. Конкурстың қорытынды отырысының хаттамасы дайындалады және көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінің жауапты маманына жолданады, 10 (он) жұмыс күні ішінде;

5) ответственный специалист канцелярии услугодателя письменно знакомит участников Конкурса с результатом оказания государственной услуги, с предоставлением копии протокола итогового заседания Конкурсной комиссии, в течение 3 (трех) рабочих дней.
7. Результаты процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) регистрация пакета документов, отметка о регистрации на копии заявления;
2) виза руководства услугодателя;
3) решение Конкурсной комиссии в виде протокола итогового заседания Конкурсной комиссии;
4) ознакомление участников Конкурса с результатом оказания государственной услуги, предоставление копии протокола итогового заседания Конкурсной комиссии.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги.
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) ответственный специалист канцелярии услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) ответственный специалист услугодателя;
4) Конкурсная комиссия услугодателя.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
услугодатель объявляет конкурс на замещение вакантной должности руководителя государственного учреждения среднего образования (далее – Конкурс). В течение 15 (пятнадцать) рабочих дней осуществляет прием пакета документов от услугополучателей;
1) ответственный специалист канцелярии услугодателя принимает и регистрирует пакет документов, в течение 10 (десяти) минут. При сдаче всех необходимых документов делает отметку о регистрации на копии заявления, с указанием даты и времени приема пакета документов, в течение 5 (пяти) минут. Направляет пакет документов руководителю услугодателя для дальнейшего рассмотрения, в течение 5 (пяти) минут;
2) руководитель услугодателя рассматривает поступившие документы и направляет ответственному специалисту услугодателя, в течение 5 (пяти) рабочих дней.
3) ответственный специалист услугодателя направляет пакет документов участников Конкурса конкурсной комиссии местного исполнительного органа области (далее – Конкурсная комиссия) для согласования, в течение 3 (трех) рабочих дней.
4) Конкурсная комиссия:
проводит заседание на предмет соответствия квалификационным требованиям и путем голосования принимает решение об утверждении списка участников Конкурса, соответствующих квалификационным требованиям и/или об отказе в допуске к собеседованию, в течение 5 (пяти) календарных дней;
уведомляет участников Конкурса, соответствующих квалификационным требованиям, об утверждении их в качестве кандидатов, о дате, времени и месте прохождения собеседования, в течение 3 (трех) рабочих дней;
проводит собеседование с целью определения уровня теоретических знаний участников Конкурса законодательства Республики Казахстан в области психологии детского и подросткового возраста, психологии управления и делового взаимодействия в коллективе, кадрового менеджмента и служебной этики, а также уточнения информации, касающейся педагогических достижений, профессиональных и личностных качеств, организаторских способностей кандидата, определения перспектив деятельности в предполагаемой должности. В ходе собеседования определяется также степень владения кандидата на должность государственным языком, в течение 1 (одного) рабочего дня;
голосованием определяет одного претендента и принимает решение о соответствии участников Конкурса на замещение должности руководителя государственного учреждения среднего образования квалификационным требованиям вакантной должности. Подготавливает протокол итогового заседания Конкурса и направляет ответственному специалисту канцелярии услугодателя, в течение 10 (десяти) рабочих дней;

5) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің жауапты маманы қорытынды отырыс хаттамасының көшірмесін, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсына отырып, Конкурс қорытындысы туралы үміткерлерге жазбаша хабарлайды, 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
7. Төменде көрсетілген үдерістерді бірінші орындау үшін негіз болатын көрсетілетін мемлекеттік қызметтер бойынша үдерістер (әрекеттер) нәтижелері:
1) құжаттар топтамасын тіркеу, өтініш көшірмесіне тіркеу туралы белгі;
2) көрсетілетін қызметті беруші басшылығының бұрыштамасы;
3) Конкурстық комиссияның Конкурстық комисссияның қорытынды отырысының хаттамасы түрінде шешімі;
4) Конкурс үміткерлерін көрсетілетін мемлекеттік қызметтер нәтижесімен таныстыру, Конкурстық комиссияның қорытынды отырысы хаттамасының көшірмесін ұсыну.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимылы тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің жауапты маманы;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты маманы;
4) көрсетілетін қызметті берушінің Конкурстық комиссиясы.
8. Құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдердің (іс-қимылдардың) реттілігін сипаттау, әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) ұзақтығы:
көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік орта білім беру мекемесінің басшысы бос лауазымына орналасу конкурсын (бұдан әрі - Конкурс) жариялайды. Көрсетілген қызметті алушыдан құжаттар топтамасын қабылдауды жүргізеді, 15 (он бес) жұмыс күні ішінде;
1) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің жауапты маманы құжаттар топтамасын қабылдап тіркейді, 10 (он) минут ішінде. Барлық қажетті құжаттар тапсырылған жағдайда өтініш көшірмесіне құжаттар топтамасы қабылданған күн мен уақытын көрсете отырып тіркелгені туралы белгі қояды, 5 (бес) минут ішінде. Құжаттар топтамасын одан әрі қарау үшін көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жолдайды, 5 (бес) минут ішінде;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы келіп түскен құжаттар топтамасын қарайп, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты маманына жолдайды, 5 (бес) жұмыс күні ішінде.
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты маманы үміткерлердің құжаттар топтамасын облыстың жергілікті атқарушы органның конкурстық комиссиясына (бұдан әрі - Конкурстық комиссия) келісу үшін жолдайды, 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
4) Конкурстық комиссия:
біліктілік талаптарына сәйкестігі бойынша отырыс өткізеді және дауысқа салу жолымен біліктілік талаптарына сәйкес келетін үміткерлердің тізімін бекіту туралы және/немесе әңгімелесуден өтуге рұқсат беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды, күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде;
біліктілік талаптарына сәйкес келетін конкурсқа қатысушыларды үміткерлер ретінде бекітілгені, әңгімелесу өтетін күн, уақыт және орын туралы хабардар етеді, 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
үміткердің бала және жасөспірім шақтағы психология, ұжымды басқару және ондағы іскерлік өзара іс-қимыл психологиясы, кадр менеджменті және қызмет этикасы саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын теориялық тұрғыдан білу деңгейін айқындау, сондай-ақ үміткердің педагогикалық жетістіктеріне, кәсіби және жеке қасиеттеріне, ұйымдастырушылық қабілеттеріне қатысты ақпаратты нақтылау, болжанатын лауазымдағы қызметінің перспективасын айқындау мақсатында әңгімелесу өткізеді. Әңгімелесу барысында үміткердің мемлекеттік тілді білу дәрежесі анықталады. Дауысқа салу арқылы бір үміткер айқындалады және оның кандидатурасы лауазымға бекіту үшін Конкурс жариялаған мемлекеттік орта білім беру мекемесінің басшысын лауазымға тағайындауға құқығы бар адамға қорытынды дауыс беру хаттамасын қоса ұсынылады, 1 (бір) жұмыс күні ішінде;
дауысқа салу арқылы бір үміткер айқындалады және орта білім беру мекемесінің басшысын тағайындауға Конкурс үміткерлерінің бос лауазымның біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы шешім қабылданады. Конкурстың қорытынды отырысының хаттамасы дайындалады және көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінің жауапты маманына жолданады, 10 (он) жұмыс күні ішінде;