О реорганизации государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 26 января 2015 года № 29. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 24 февраля 2015 года № 3116
В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Акжарского района Северо – Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" путем выделения из него государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области".
2. Переименовать государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" в государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области".
3. Утвердить прилагаемые Положения государственных учреждении "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" и "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области".
4. Государственным учреждениям "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" и "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" произвести государственную регистрацию в органах юстиции в установленные законодательством сроки.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Акжарского района Северо-Казахстанской области.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликавания.
Аким Акжарского района
Северо-Казахстанской области
С. Туралинов
Утверждено постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 26 января 2015 года № 29
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области реализации государственной аграрной политики и животноводства.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" не имеет ведомств.

"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 29 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 24 ақпанда N 3116 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық Кодексінің 45 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39 бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі одан "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін бөліп шығару жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" және "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемелерінің қоса берілген Ережелері бекітілсін.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" және "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемелері заңмен белгіленген мерзімде әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді өткізсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар ауданы әкімі
С. Тұралинов
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 29 қаулысымен бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мал шаруашылығын және мемлекеттік аграрлық саясатты жүзеге асыру жөніндегі басқару салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.

3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" осуществляетсвою деятельностьв соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени и имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области".
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 150200, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Акжарский район, село Талшик, улица Целинная, 13.
9. Полное наименование государственного органа на государственном языке "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
На русском языке: государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо- Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительнымдокументом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения"Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения"Отдел сельского хозяйства Акжарского районаСеверо-Казахстанской области".

3. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжарауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі және заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен шешімдер қабылдайды.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Ақжар ауданы, Талшық ауылы, Целинная көшесі, 13, индекс 150200.
9. Мемлекеттік органның толық атауы мемлекеттік тілде: "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
Орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области".
10. Осы Ереже "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
12. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

13. Режим работы: государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" устанавливается пятидневная рабочая неделя, продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов в неделю в день – 8 часов (с 9.00 часов до 18.30 часов, перерыв с 13.00 часов до 14.30 часов).
2. Миссия, основные задачи, функции права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" заключается в содействии развития и совершенствования сферы сельского хозяйства на территории Акжарского района.
15. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" является реализация единой государственной аграрной политики и животноводства на территории Акжарского района.
16. Целью деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" является повышение эффективности деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области".
17. Задачи:
1) контроль полноты освоения ицелевого использования бюджетных средств и кредитных ресурсов, выделенных Правительством Республики Казахстан в соответствии с финансовым обеспечением Государственноагропродовольственной программы Республики Казахстан.
2) внедрение новой техники и прогрессивных технологий в сельскохозяйственное производство и переработку;
3) содействие созданию механизма регулирования сельскохозяйственного рынка, необходимых экономических условий и правового обеспечения для развития всех товаропроизводителей района.
18. Функции:
1) управление в области реализации государственной аграрной политики;
2) участие в техническом переоснащении сельского хозяйства;
3) изучение и пропаганда опыта местных и зарубежных достижений всельском хозяйстве;
4) участие в разработке программ социально-экономического развития района, инвестиционной политики и социальной сферы на селе;
5) осуществление сбора и анализа экономической и статистической информации, анализ потребительского спроса, состояние рынков сбыта;
6) содействие установлению контактов потребителей и производителей сельскохозяйственной продукции;
7) оказывает государственные услуги по регистрации, перерегистрации тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости с выдачей регистрационных номерных знаков;

13. Жұмыс тәртібі: "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бес күндік жұмыс аптасы орнатылады, жұмыс уақытының ұзақтығы аптасына 40 сағаттан аспайды, күніне- 8 сағат (9.00-ден 18.30-ге дейін, үзіліс 13.00- ден 14.30-ге дейін).
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ауыл шаруашылығы саласын дамытуды қолдау және жетілдіру.
15. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәніАқжарауданы аумағында мемлекеттік бірыңғай аграрлық саясатты және мал шаруашылығын іске асыру.
16. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің тиімділігін іске асыру.
17. Мақсаттары:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік агроазық-түліктік бағдарламасын қаржылық қамтамасыз етуіне сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметімен берілген кредиттік ресурстары мен бюджеттік қаржыларды мақсатты пайдаланылуын және толық игерілуін бақылау;
2) ауыл шаруашылық өндірісін және қайта өндеуге жаңа техника және прогрессивті технологияларды енгізу;
3) ауданның барлық тауар өндірушілерін дамуы үшін ауыл шаруашылық нарығын реттеу механизімін құруға және қажетті экономикалық жағдайларды және оларды құқықтық қамтамасыз етуге жәрдемдесу.
18. Функциялары:
1) мемлекеттік аграрлық саясатты басқару облысын іске асыру;
2) ауыл шаруашылығын техникалық қайта жарақтандыруға қатысу;
3) ауыл шаруашылығындағы жергілікті және шетелдік жетістіктерді зерделеп оқу және насихаттау;
4) аудандық әлеуметтік-экономикалық даму, ауылдағы инвестициялық саясат пен әлеуметтік саланың бағдарламасын әзірлеуге қатысу;
5) экономикалық және статистикалық ақпаратты жинастыруды және талдауды жүзеге асырады, тұтынушылар сұранымын, өткізу нарығының жағдайын талдайды;
6) ауыл шаруашылық өнімдерін тұтынушылар мен өндірушілердің байланыстарын іске асыруға ықпал жасайды;
7) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ өткізгіштігі жоғары арнайы машиналарды мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін бере отырып, мемлекеттік тіркеуге және қайта тіркеу бойынша мемлекеттік қызмет түрін көрсетеді;

8) оказывает государственные услуги по проведению ежегодногогосударственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
9) оказывает государственные услуги по регистрации и выдачесвидетельства о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
10) оказывает государственные услуги по регистрации лиц, управляющих по доверенности тракторами и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
11) оказывает государственные услуги по приему экзаменов и выдаче удостоверении на право управления тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированнымспециальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
12) оказывает государственные услуги по предоставлению информации об отсутствии (наличии) обременении тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
13) вносит учетные данные по государственной регистрации сельскохозяйственных машин в "Единую автоматизированную систему управления отраслями АПК" (ЕАСУ);
14) вносит ограничения на снятие с регистрации машин в случаях, предусмотренных законодательством;
15) отвечает на запросы компетентных органов и владельцев о наличии регистрации сельскохозяйственной техники за физическими и юридическими лицами;
16) ведет мониторинг и анализ наличия, потребности сельскохозяйственной техники, приобретения горюче-смазочных материалов, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ;

8) тракторлар және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерге, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелері, өздігінен жүретін ауыл шаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылысы машиналары мен механизмдеріне, сондай-ақ өткізгіштігі жоғары арнайы машиналарға жыл сайынғы мемлекеттік техникалық байқау жүргізу мемлекеттік қызмет түрін көрсетеді;
9) кепілдік тракторы және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерге, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелері, өздігінен жүретін ауыл шаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылысы машиналары мен механизмдеріне, сондай-ақ өткізгіштігі жоғары арнайы машиналарға мемлекеттік тіркеу туралы куәліктерді беру және тіркеу жөнінде мемлекеттік қызмет түрін көрсетеді;
10) тракторлар және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелері, өздігінен жүретін ауыл шаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ өткізгіштігі жоғары арнайы машиналарды сенімхат бойынша басқару куәлігі бар тұлғаларды тіркеу бойынша мемлекеттік қызмет түрін көрсетеді;
11) тракторлар және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелері, өздігінен жүретін ауыл шаруашылық, мелиорациялық және жол құрылысы машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ өткізгіштігі жоғары арнайы машиналарды басқару куәлігін алуға емтихан қабылдау және куәлік беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсетеді;
12) тракторлар және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерге, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелері, өздігінен жүретін ауыл шаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылысы машиналары мен механизмдеріне, сондай-ақ өткізгіштігі жоғары арнайы машиналар ауыртпалығы жоқтығы (болуы) туралы ақпараттар беру мемлекеттік қызмет түрін көрсетеді;
13) ауыл шаруашылық машиналарды мемлекеттік тіркеу бойынша есептік мәліметтерді "АӨК салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесіне" (ББАЖ) енгізеді;
14) заңнамамен көзделген жағдайларда машиналарды тіркеуден алуға шектеулер қояды;
15) жеке және заңды тұлғаларда ауыл шаруашылық техниканы тіркеудің болуы туралы құзырлы органдардың және иелерінің сұрауларына жауап береді;
16) көктемгі-егістік және астық жинау жұмыстарын жүргізу үшін қажетті жанар-жағармай материалдарын сатып алу, ауыл шаруашылық техниканың болуы, қажеттілігіне мониторинг және талдау жүргізеді;

19. Права и обязанности:
1) быть истцом и ответчиком в суде;
2) запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, учреждений, организаций, должностных лиц необходимую информацию для осуществления возложенных на него задач;
3) уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет района в установленном порядке;
4) нести ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
5) осуществлять контроль за сроками и результатом исполнения обращений граждан, адресованных в государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области";
6) оказывать консультативно-методическую, информационную, организационно-техническую и иную помощь должностным лицам и государственным органам по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области".
3. Организация деятельности государственного органа
20. Руководство государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
21. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанскойобласти" непосредственно подчиняется уполномоченному органу (за исключением случаев, установленных законодательством), обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций;

19. Құқығы және міндеттері:
1) сотта талапкер және жауапкер болу;
2) өзіне жүктелген міндеттерді орындау үшін мемлекеттік органдардан, мекемелерден, ұйымдардан және уәкілетті тұлғалардан қажетті ақпаратты сұрауға және алуға;
3) бекітілген тәртіпке сәйкес аудан бюджетіне салықтар және басқа да міндетті төлемдерді төлеу;
4) Қазақстан Республикасының заңдылық актілеріне сәйкес жауапты болу;
5) "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудынының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жолданған азаматтардың өтініштері орындалу мерзіміне және нәтижелеріне бақылау жүргізу;
6) "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудынының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдар мен лауазым иелеріне кеңестік-әдістемелік, ақпараттық, ұйымдастырушылық-техникалық және өзге де көмек көрсету.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
20. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесімен басшылықты "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
21."Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының әрекет ететін заңнамасына сәйкес тағайындалады және қызметтен босатады.
22."Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарыболады.
23."Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функцияларын ұйымдастырады және басқарады, уәкілетті органға тікелей бағынады (басқа заңнамалармен бекітілген жағдай-да) еркектер мен әйелдердің мүмкіндіктерімен құқықтарын бірдей мемлекеттік кепілдік ету туралы заңдылығының орындалуын және мекемеге жүктелген міндеттерді орындау мақсатында жүзеге асырады және жеке жауапкершілік етеді;

2) действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
3) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области";
4) представляет интересы государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарскогорайона Северо-Казахстанской области" во всех организациях;
5) в случаях и пределах, установленных законодательством,распоряжается имуществом;
6) утверждает порядок и планы работы государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" по командировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
7) разрабатывает и утверждает структуру государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" в соответствии с действующим законодательством;
8) в пределах своей компетенции ведет борьбу с коррупцией, обеспечивает эффективную деятельность государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" путем пресечения правонарушений, связанных с коррупцией, исполняет требование антикоррупционного законодательства и примененяет предусмотренные в нем дисциплинарные меры, привлекая для этого кадровые, контрольные, юридические и другие службы, несет персональную ответственность по противодействию коррупции и за коррупционные правонарушения совершенные работниками государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области";
9) исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения"Отдел сельского хозяйства Акжарского районаСеверо-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим всоответствии с действующим законодательством.
24. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
25. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйстваАкжарского района Северо-Казахстанской области" может иметь на правеоперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему учредителем, которое состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

2) "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметіне байланысты мәселелерді бірыңғай бастама қағидасымен және Қазақстан Республикасы заңнамалары, осы Ереже бекіткен тәртіпте және өз құзыреті шегінде шешеді;
3) сенімхатсыз "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан әрекет етеді;
4) барлық ұйымдарда "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжарауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;
5) заңнамаларда бекіткен жағдайда мүлігіне билік ету;
6) "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің іссапарлар мен сынақ істері, қазақстандық және шетел оқу орталықтарында қызметкерлердің біліктілігін арттыру бойынша тәртібі мен жоспарын бекітеді;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын жасайды және бекітеді;
8) өз құзереті шегінде жемқорлыққа қарсы күрес жүргізеді, нәтижелі қызметін жемқорлыққа байланысты құқықбұзушылықтырды болдырмау жолымен жемқорлыққа қарсы заңнамалардың талаптарын орындау және кадрлық, бақылау, заңгерлік және басқа қызметтерді тарта отыра, оларда қарастырылған тәртіптік жазаларды қолданады, жемқорлыққа қарсы іс-әрекеттер бойынша жеке жауапкершілікке тартылады және "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мамандарының жемқорлыққа байланысты құқықбұзушылықтарына жауапты.
9) "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
24. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
25. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

26. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" относится к районной коммунальной собственности.
27. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Акжарскогорайона Северо-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Взаимоотношения между юридическим лицом и учредителем
28. Учредителем государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" являетсяакиматАкжарского района Северо-Казахстанской области.
29. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанкой области" и учредителем государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области"и его трудовым коллективом происходит в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
30. Правом на занятие административной государственной должности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" обладают граждане, соответствующие квалификационным требованиям вустановленным законодательством порядке.
31. При приеме на работу заключается письменный договор, в котором оговариваются права и обязанности сторон, условия оплаты труда работника в соответствии с действующим законодательством.
32. Система оплаты труда работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" определяется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
33. Заработная плата и должностные оклады сотрудников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" устанавливаются с учетом стажа работы на государственной службе и по специальности в соответствии с их квалификацией, функциональными обязанностями.
6. Реорганизация и ликвидация государственного органа
34. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и ликвидация государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Акжарскогорайона Северо-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
35. Внесение изменений и дополнений в Положение производится в соответствии с действующим законодательством.

26. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжарауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлкі ауданның коммуналдық меншігіне жатады.
27. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Заңды тұлға және құрылтайшының арасындағы қарым қатынастар
28. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының әкімдігі болып табылады.
29. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі және "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы және оның еңбек ұжымының арасындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес болады.
30. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілік мемлекеттік лауазымына құқылы азаматтар, заңнамалық тәртіппен белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес ие болады.
31. Жұмысқа қабылдағанда жазбаша келісім-шарт жасасады, бұл шартта екі жақтың құқығы мен міндеттері айтылады, қызметкердің еңбек ақы төлеу шарты қолданыстағы заңнамаға сәйкес.
32. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің еңбек ақы төлеу жүйесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте анықталады.
33. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық жалақысы және еңбек ақысы мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілін есепке ала және мамандығы бойынша олардың біліктілігіне, функционалдық міндеттеріне сәйкес белгіленеді.
6. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
34. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта құру (бірігу, қосу, айыру, бөлу, қайта құру) және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асады.
35. Ережеге өзгертулер мен толықтырулар қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.

36. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Акжарского района Северо-Казахстанской области" организаций, территориальных органов и государственных учреждений, находящихся в своем ведении, не имеет.
Утверждено постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 26 января 2015 года № 29
Положение государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии на территории района.
2. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" имеет ведомства:
1) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ветеринарная станция" государственного учреждения "Отдела сельского хозяйства и ветеринарии" акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области.
3. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан "О ветеринарии" от 10 июля 2002 года № 339, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области"является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области"имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

36. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырлығында ұйымдар, аумақтық органдар және мемлекеттік мекемелері жоқ.
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің қаулысымен бекітілген 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 29
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудан аумағында ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомства бар:
1) "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ветеринарлық станциясы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын мекемесі.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі № 339 Заңына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай - ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі – мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру - құқықтық түріндегі заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай - ақ Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық - құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдерді қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица.
Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Акжарский район,селоТалшик, улица Целинная 13, индекс 150200.
10. Полное наименование государственного органа – "Солтүстік Қазақстан облысы Акжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" осуществляется за счет средств из республиканского и местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области"
14. Миссия государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" заключается в содействии развитию и совершенствованию государственной политики в сфере ветеринарии.
15. Задачи государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области":
защита животных от болезней и их лечение;
охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека;
обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
охрана территории Республики Казахстан от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств;
контроль за безопасностью и качеством ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
разработка и использование средств и методов диагностики, борьбы с болезнями животных и обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности;
предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии;
развитие ветеринарной науки, подготовка и повышение квалификации ветеринарных специалистов;
государственный ветеринарно-санитарный контроль за соблюдением законодательства в области ветеринарии.

8. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері:
индексі 150200, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Ақжар ауданы, Талшық ауылы, Целинная көшесі, 13.
10. Мемлекеттік органның толық атауы-"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, государаственное учреждение "Отдел ветеринарии Ақжарского района Северо-Казахстанской области".
11. Осы Ереже "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайлық құжаты болып табылады.
12. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты дамытуға және жетілдіруге жәрдемдесу болады.
15. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
жануарларды аурулардан қорғау және оларды емдеу;
адам мен жануарларға ортақ аурулардан халықтың денсаулығын қорғау;
ветеринарлық-санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзоотикалық ауруларының әкелінуінен және таратылуынан Қазақстан Республикасы аумағын қорғау;
жануарлар аурулары диагностикасының, оларға қарсы күрестің және ветеринарлық-санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің құралдары мен әдістерін әзірлеу және пайдалану;
жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыруы кезінде қоршаған ортаны ластаудың алдын алу және оны жою;
ветеринария ғылымындамыту, ветеринария саласындағымамандардыңбiлiктiлiгiнарттыру;
ветеринария саласындағы заңнаманың сақталуына мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық бақылау.

16. Функции государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области":
внесение в местный представительный орган области для утверждения правил содержания животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;
организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
организация и обеспечение предоставления заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
организация и проведение просветительной работы среди населения по вопросам ветеринарии;
организация государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
внесение в местный представительный орган района предложения о принятии решений об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения заразных болезней животных на территории района ;
внесение в местный представительный орган района предложения о принятии решений о снятии ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории района;
организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому Правительством Республики Казахстан;
Организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
ведет ветеринарный учет и отчетность и представляет их в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии;
внесение предложений в местный исполнительный орган района по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
внесение предложений в местный исполнительный орган района о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
присвоение учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
организация санитарного убоя больных животных;
осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
утверждение списка государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах района;
проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
выдача акта эпизоотологического обследования;
осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах района, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом, а также других болезней животных;
ликвидация очагов особо опасных болезней животных, включенных в перечень, утверждаемый уполномоченным органом;

16. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
облыстың жергiлiктi өкiлдi органына бекiту үшін жануарларды асырау қағидаларын, иттер мен мысықтарды асырау және серуендету қағидаларын, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитарлық аймақтарының шекараларын белгiлеу жөнiнде ұсыныстар енгізу;
ветеринарлық (ветеринарлық - санитарлық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастыру және оларды күтіп - ұстауды қамтамасыз ету;
мүдделі тұлғаларға өткізіліп жатқан ветеринарлық іс - шаралар туралы ақпарат беруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринарлық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларды ұйымдастыру;
жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай зиянсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай зиянсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу;
аудан аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринарлық - санитарлық инспекторының ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу iс - шараларын белгілеу туралы шешімдер қабылдау жөнінде жергiлiктi өкiлдi органға ұсыныс енгізу;
аудан аумағында жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринарлық іс - шаралар кешені жүргізілгеннен кейін тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық инспекторының ұсынуы бойынша шектеу іс - шараларын немесе карантинді тоқтату туралы шешімдер қабылдау жөнінде жергiлiктi өкiлдi органға ұсыныс енгізу;
аудан аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринарлық іс - шаралар өткізуді ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының алдын алу бойынша ветеринарлық іс - шаралар өткізуді ұйымдастыру;
ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізу бойынша іс -шаралар өткізуді ұйымдастыру;
ауыл шаруашылығы жануарларының жеке нөмірлеріне қажеттілікті айқындайу және Солтүстік Қазақстан облысы Ветеринария басқармасына ақпарат беру;
ветеринарлық есеп пен есеп-қисапты жинау, талдау және ауданның жергілікті атқару органы мен Солтүстік Қазақстан облысы Ветеринария басқармасына ұсыну;
жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларының алдын алу, ветеринарлық іс-шаралар бойынша ауданның жергілікті атқарушы органына ұсыныстар енгізу;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру;
ауру малдардысанитариялықсоюдыұйымдастыру;
жергілікті бюджет есебінен орындалатын алдын алу және диагностика, жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесі бойынша ауданның жергілікті атқарушы органына ұсыныстар енгізу;
ветеринарлық препараттардың республикалық қорынан басқа бюджет қаражаты есебінен алынған ветеринарлық препараттардың сақталуын ұйымдастыру;
сәйкес әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында ветеринарлық-санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша ветеринарлық іс-шаралар туралы ауданның жергілікті атқару органына ұсыныстар енгізу;
Қазақстан Республикасының заңнамаларымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелген жергілікті мемлекеттік басқару мүддесіндегі басқа да міндеттерді орындау;
мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық бақылау және қадағалау нысандарына ветеринарлық-санитарлық қорытынды беру құқығы бар мемлекетік ветеринарлық дәрігерлер тізімін бекіту;
аудан шегінде жеке және заңды тұлғалармен Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнаманы сақтауына мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды тексеруді жүргізу;
эпизоотологиялық тексеру актісін беру;
Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру:
ішкі сауда нысандарында;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс нысандарында, сондай-ақ ветеринарлық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарында (экспортты және импорттын қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын тұлғаларда;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, аудан шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) нысандарды тасымалдау (орнын ауыстыру),тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлерінде;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) нысандарды өсіретін, сақтайтын, қайта өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметінде;
мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) нысандарды күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық бақылау және қадағалау нысандарын орналастыру, салу, қалпына келтіру және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринарлық (ветеринарлық-санитарлық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық бақылау және қадағалау актісін жасау;
биологиялық материалдан сынаманы іріктеу және уәкілетті органмен бекітілген тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларын, сондай-ақ жануарлардың басқа ауруларын, диогностикадан өткізу үшін ветеринарлық алдын алу іс-шараларын өткізуді ұйымдастыру;
уәкілетті органмен бекітілген тізбеге енгізілген жануарлардың аса қауіпті ауруларының ошағын жою;
уәкілетті органмен бекітелген тізбеге енгізілген жануарлардың энзоотикалық және аса қауіпті ауруларын диагностикалау.

2) функции государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Ветеринарная станция" государственного учреждения "Отдела сельского хозяйства и ветеринарии" акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области:
проведение ветеринарных мероприятий против особо опасных, энзоотических и незаразных болезней животных;
проведение идентификации сельскохозяйственных животных;
оказание услуг по искусственному осеменению животных;
оказание услуг по транспортировке (доставке), хранению ветеринарных препаратов против особо опасных и энзоотических болезней животных, а также транспортировке (доставке) изделий (средств) и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных;
содержание скотомогильников (биотермической ямы), убойных площадок, построенных местными исполнительными органами соответствующих административно-территориальных единиц;
отлов и уничтожение бродячих собак и кошек;
создание ветеринарных пунктов в аульных и сельских округах;
ведение, предоставление ветеринарного учета и отчетности;
выдача ветеринарной справки;
ведение базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдача выписки из нее;
отбор проб биологического материала и доставка их в ветеринарную лабораторию;
оказание услуг по транспортировке больных животных на санитарный убой;
иные виды деятельности в области ветеринарии не запрещенные законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
государственное учреждение "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" имеет право:
запрашивать и получать необходимую информацию от уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и иных организаций для осуществления возложенных на него задач;
инициировать отзыв лицензий юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, в случаях нарушения ими установленных ветеринарно-санитарных правил и нормативов, в порядке установленном законодательством;
вносить предложение о создании в установленном порядке чрезвычайных противоэпизоотических комиссий;
беспрепятственно посещать (по предъявлении служебного удостоверения) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии, а также получения информации о деятельности физических и юридических лиц в области ветеринарии;
проводить отбор проб объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора для их диагностики или ветеринарно-санитарной экспертизы с уведомлением заинтересованных лиц о сроках проведения их исследования;
проводить государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор;
выдавать ветеринарные документы;
издавать акты в пределах полномочий предоставленных законодательством Республики Казахстан;
при выявлении на территориях ветеринарно-санитарного благополучия, а также в неблагополучных пунктах перемещаемых (перевозимых) объектов, представляющих опасность для здоровья животных и человека, изымать и уничтожать в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, принимать участие в организации их обезвреживания (обеззараживания) или переработки, а также сообщать об указанных фактах в уполномоченный государственный орган в области здравоохранения;
предъявлять иски в суд в случае нарушения законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии.

2) "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ветеринарлық станциясы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын мекемесінің функциялары:
жануарлардың аса қауіпті, жұқпалы емес және энзоотиялық ауруларына қарсы ветеринарлық іс-шаралар жүргізу;
ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу;
-ауыл шаруашылығы жануарларын қолдан ұрықтандыру бойынша қызметтер көрсету;
жануарлардың аса қауіпті және энзоотиялық ауруларына қарсы ветеринарлық препараттарды тасымалдау (жеткізу), сақтау, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізуге арналған бұйымдар (құралдар) және атрибуттарды тасымалдау (жеткізу) бойынша қызметтер көрсету;
құрылысын сәйкес әкімшілік-аумақтық бірліктердің жергілікті атқарушы органдары ұйымдастырған мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), сою алаңдарын күтіп-ұстау;
қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою;
ауылдық округтерде ветеринарлық пунктерді құру;
ветеринарлық есеп пен есеп-қисапты жүргізу және ұсыну;
ветеринарлық анықтама беру;
ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру бойынша дерекқорды жүргізу және одан үзінді көшірме беру;
биологилық материал сынамасын іріктеу және оларды ветеринарлық зертханаға әкелу;
ауырған жануарларды санитарлық союға тасымалдау бойынша қызмет көрсету;
Қазақстан Республикасының тиым салынбаған заңнамасына сәйкес ветеринария саласындағы өзге де қызметтер.
17. Құқықтары мен міндеттері:
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі құқықты:
өзіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік органнан және өзге ұйымдардан қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
белгіленген ветеринарлық-санитарлық ережелер және нормативтарды бұзған жағдайларда заңнамамен белгіленген тәртіпте, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызмет атқаратын жеке және заңды тұлғалардың лицензияларын қайтарып алуына бастамашылық етуге;
белгіленген тәртіпте эпизоотияға қарсы төтенше комиссиялар құру туралы ұсынысенгізуге;
ветеринария саласында Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте (қызметтік куәлік ұсыну арқылы) кедергісіз баруға, сондай-ақ ветеринария саласындағы жеке және заңды тұлғалардың қызметі туралы ақпарат алуға;
зерттеу жүргізу мерзімі туралы мүдделі тұлғаларды хабарландырумен диагностика немесе ветеринарлық-санитарлық сараптама үшін мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық бақылау және қадағалау нысандарының іріктеуін жүргізуге;
мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық бақылау және қадағалау жүргізуге;
ветеринариялық құжаттар беруге;
Қазақстан Республикасы заңнамасымен берілген өкілеттік шегінде актілер шығаруға;
ветеринарлық-санитарлық жайлы аумақтарда, сондай-ақ жайсыз пунктерде орын ауыстыратын (тасымалданатын), адам мен жануарлардың саулығына қауіп төндіретін нысандар анықталғанда, Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте алуға және жоюға, оларды зиянсыздандыруды (зарарсыздандыруды) немесе өңдеуді ұйымдастыруға қатысуға, сондай-ақ көрсетілген фактілер бойынша денсаулық сақтау саласының уәкілетті мемлекеттік органына хабарлауға;
ветеринария саласында Қазақстан Республикасы заңнамасын бұзушылық болған жағдайда сотқа қуыным беруге.

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области":
организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области, непосредственно подчиняется уполномоченному органу (за исключением случаев установленных законодательством)", обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. В пределах своей компетенции ведет борьбу с коррупцией , обеспечивает эффективную деятельность государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" путем пресечения правонарушений связанных с коррупцией, исполняет требования антикоррупционного законодательства и применяетпредусмотренные в нем дисциплинарные меры, привлекая для этого кадровые, контрольные, юридические и другие службы, несет персональную ответственность по противодействию коррупции и за коррупционные правонарушения совершенные работниками отдела.
24. Аппарат государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" возглавляется руководителемгосударственного учреждения "Отдел ветеринарииАкжарского района Северо-Казахстанской области" назначаемымнадолжность и освобождаемым от должности в соответствии с действующимзаконодательством Республики Казахстан.

3. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін ұйымдастыру
18. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшылығын "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес аудан әкімімен лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
20. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасы заңамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары бар.
21. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, тікелей уәкілетті органға (заңнамамен белгіленген жағдайлардан басқа) бағынады, ерлер мен әйелдердің тең мүмкіндіктері және тең құқықтарының мемлекеттік кепілі туралы заңдылықтың сақталуын қамтамасыз етеді.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесініңбірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. Өз құзіреті шегінде сыбайлас жемқорлықпен күреседі, сыбайлас жемқорлықпен байланысты құқық бұзушылықтың жолын кесу арқылы "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің тиімді қызметін қамтамасыз етеді, сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнама талаптарын орындайды және кадрлық, бақылау, заңдық және басқа қызметтерді тарта отырып, заңнамада көзделген тәртіптік шараларды қолданады, бөлім қызметкерлерімен жасалған сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша жеке жауапты.
24. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжарауданыветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесініңаппараты Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжарауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысымен басқарылады (Солтүстік Қазақстан облысы ветеринария басқармасының келісімі бойынша).

4. Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области"
25. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему учредителем, которое состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области", относится к районной коммунальной собственности.
27. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области"
28. Реорганизация и упразднение государственногоучреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел ветеринарии Акжарского района Северо-Казахстанской области":
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ветеринарная станция" государственного учреждения "Отдела сельского хозяйства и ветеринарии" акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Акжарский район, село Талшик, улица Г.Кусайнова 18.
6. Режим работы в Отделе, взаимоотношения между юридическим лицом и учредителем
29.Взаимоотношения между Отделом и Аппаратом акима района определяется и регулируется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
30.Взаимоотношения между администрацией Отдела с его трудовым коллективом и ведомством определяется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
31. Рабочее время Отдела с 9:00 до 18:30, пять дней в неделю, обеденный перерыв – с 13:00 до 14:30 часов.

4. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүлкі
25. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжарауданыветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесініңзаңнамамен көзделген жағдайларда шұғыл басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжарауданыветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесініңмүлкі негізгі және айналымдық қаражаттан, сондай-ақ, өз қызметі нәтижесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған басқа көздерден сатып алынған басқа мүліктен (ақшалай табысты қоса алғанда) құралған, құрылтайшымен табысталған мүлік есебінен қалыптастырылады.
26. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжарауданыветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілгенмүлік аудандық коммуналдық меншіккежатады.
27. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжарауданыветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
28. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжарауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжарауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жүргізуінде болатын ұйымдардың тізімі:
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ветеринарлық станциясы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын мекемесі: Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Ақжар ауданы, Талшық ауылы, Ғ.Құсайынов көшесі, 18.
6. Бөлімнің жұмыс уақыты және қарым-қатынастары
29. Бөліммен аудан әкімінің Аппаратының қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес анықталады және реттеледі.
30. Бөліммен бөлімнің ұжымының және ведомствосының қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес реттеледі.
31. Бөлімнің жұмыс уақыты 9:00 ден 18:30 ге дейін, аптасына 5 күн, түскі үзіліс 13:00 ден 14:30 ге дейін.