О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Постановление акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 24 ноября 2017 года № 445. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 11 декабря 2017 года № 4417.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", акимат Кызылжарского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и размеры поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка согласно приложению.
2. Утвердить прилагаемые Правила поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Кызылжарского района Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Кызылжарского района Б. Жумабеков
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения "Отдел внутренних
дел Кызылжарского района
Департамента внутренних дел
Северо-Казахстанской области
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан"
Х.Ф. Байкадамов
24 ноября 2017 года
Приложение к постановлению акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 24 ноября 2017_ года № 445
Виды и размеры поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
1. Почетная грамота акима Кызылжарского района.
2. Денежное вознаграждение в размере, не превышающем 10-кратного месячного расчетного показателя.
3. Ценный подарок в стоимости, не превышающий 10-кратного месячного расчетного показателя.
Утверждены постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 24 ноября 2017 года № 445
Правила поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Сноска. Правила в редакции постановления акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 29.07.2019 № 224 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила определяют порядок поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка.
1. Вопросы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка рассматриваются районной комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее – Комиссия).

Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудiң кейбiр мәселелерi туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 24 қарашадағы № 445 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 11 желтоқсанда № 4417 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабы 2 тармағына, "Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шiлдедегi Заңының 3 бабының 2 тармағы 3) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қосымшаға сәйкес қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудiң түрлерi мен мөлшерлерi айқындалсын.
2. Қоса берiлген Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу қағидасы бекiтiлсiн.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оны алғаш ресми жариялаған күннен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қызылжар ауданының әкімі Б. Жұмабеков
КЕЛІСІЛДІ:
"Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрлігі
Солтүстік Қазақстан облысының
ішкі істер Департаменті Қызылжар
ауданының ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
2017 жылғы 24 қараша
Х.Ф. Байқадамов
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкiмдiгiнiң 2017 жылғы 24 қарашадағы № 445 қаулысына қосымша
Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудiң түрлерi мен мөлшерлерi
1. Қызылжар ауданы әкімінің Құрмет грамотасы.
2. 10 есептiк айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшердегi ақшалай сыйақы.
3. Бағасы 10 есептiк айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын құнды сыйлық.
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкiмдiгiнiң 2017 жылғы 24 қарашадағы № 445 қаулысымен бекітілген
Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу қағидасы
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 29.07.2019 № 224 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Осы Қағида қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу тәртібін айқындайды.
1. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерiн Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу жөнiндегi аудандық комиссия (бұдан әрi – Комиссия) қарастырады.

2. Представление о поощрении граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, вносится на рассмотрение Комиссии государственным учреждением "Отдел полиции Кызылжарского района Департамента полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (далее – ОП Кызылжарского района).
3. Основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией.
4. Вид поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.
5. Для выплаты денежного вознаграждения и приобретения ценного подарка дополнительно издается приказ начальника ОП Кызылжарского района, согласно решению, принятому Комиссией.
6. Выплата денежного вознаграждения и приобретение ценного подарка производится ОП Кызылжарского района за счет средств областного бюджета.
7. Средства на выплату поощрений предусматриваются из областного бюджета по бюджетной программе государственного учреждения "Департамент полиции Северо-Казахстанской области" 252 003 "Поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка".
8. Вручение почетной грамоты акима Кызылжарского района, денежного вознаграждения, ценного подарка гражданам за вклад в обеспечение общественного порядка осуществляется ОП Кызылжарского района в торжественной обстановке.

2. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге белсендi қатысатын азаматтарды көтермелеу туралы ұсынымды Комиссияға қарастыруға "Қазақстан Республикасының ішкі істер министрлігі Солтүстiк Қазақстан облысының полиция департаментiнің Қызылжар ауданының полиция бөлімі" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi – Қызылжар ауданының ПБ) енгiзедi.
3. Комиссия қабылдайтын шешiм көтермелеу үшiн негiз болып табылады.
4. Комиссия көтермелеу түрлерiн, соның iшiнде ақшалай сыйақы мөлшерiн, көтермеленушiнiң қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесiн ескере отыра, белгiлейдi.
5. Ақшалай сыйақыны төлеу және құнды сыйлықты алу үшiн Комиссия қабылдайтын шешiмге сәйкес, қосымша Қызылжар ауданының ПБ бастығының бұйрығы шығарылады.
6. Қызылжар ауданының ПБ ақшалай сыйақыны төлеудi және құнды сыйлықты алуды облыстық бюджет қаражаты есебiнен жүргiзедi.
7. Көтермелеулердi төлеуге қаражат облыстық бюджетте, "Солтүстік Қазақстан облысының полиция департаменті" мемлекеттік мекемесінің 252 003 "Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу" бюджеттiк бағдарламасымен көзделедi.
8. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесi үшiн азаматтарға Қызылжар ауданы әкімінің Құрмет грамотасын, ақшалай сыйақыны, құнды сыйлықты берудi Қызылжар ауданының ПБ салтанатты жағдайда жүзеге асырады.