Об утверждении Правил взаимодействия информационной системы органа государственных доходов и информационных систем перевозчиков при предоставлении предварительной информации
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 281. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2018 года № 16539.
В соответствии с пунктом 6 статьи 31 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила взаимодействия информационной системы органа государственных доходов и информационных систем перевозчиков при предоставлении предварительной информации.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов Республики Казахстан Б. Султанов
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 23 февраля 2018 года № 281
Правила взаимодействия информационной системы органа государственных доходов и информационных систем перевозчиков при предоставлении предварительной информации
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила взаимодействия информационной системы органа государственных доходов и информационных систем перевозчиков при предоставлении предварительной информации (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 31 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок взаимодействия информационной системы органа государственных доходов и информационных систем перевозчиков по предоставлению предварительной информации.

Алдын ала ақпаратты ұсыну кезінде мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесі мен тасымалдаушылардың ақпараттық жүйелерінің өзара іс-қимыл қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 23 ақпандағы № 281 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 7 наурызда № 16539 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 31-бабы 6-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Алдын ала ақпаратты ұсыну кезінде мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесі мен тасымалдаушылардың ақпараттық жүйесінің өзара іс-қимыл қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (А.М. Теңгебаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбек он күн ішінде оның көшірмелерін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнің "Республикалық құқықтық ақпараттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 23 ақпандағы
№ 281 бұйрығымен бекітілген
Алдын ала ақпаратты ұсыну кезінде мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесі мен тасымалдаушылардың ақпараттық жүйелерінің өзара іс-қимыл қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Алдын ала ақпаратты ұсыну кезінде мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесі мен тасымалдаушылардың ақпараттық жүйелерінің өзара іс-қимыл қағидалары (бұдан әрі – Қағида) 2017 жылғы 26 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасында кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 31-бабы 6-тармағына сәйкес әзірленді және алдын ала ақпаратты ұсынуы бойынша мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйесі мен тасымалдаушылардың ақпараттық жүйелерінің өзара іс-қимыл тәртібін айқындайды.

2. Целью представления предварительной информации является получение органом государственных доходов сведений о товарах, планируемых к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), для оценки рисков и принятия предварительных решений о выборе объектов, форм таможенного контроля и мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, до прибытия товаров на таможенную территорию ЕАЭС.
Глава 2. Порядок взаимодействия информационной системы органа государственных доходов и информационных систем перевозчиков при предоставлении предварительной информации
3. Перевозчик посредством информационной системы, используемой им, осуществляет формирование предварительной информации о товарах, ввозимых на территорию Республики Казахстан и направляет ее в информационную систему органа государственных доходов.
4. Взаимодействие информационной системы органа государственных доходов и информационных систем перевозчиков осуществляется через интегрированные сервисы в соответствии с требованиями, установленными Законом Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" (далее – Закон).
5. Информационная система органа государственных доходов, получив от информационной системы перевозчика (ИС Перевозчика) предварительную информацию, проводит проверку на соответствие требованиям, определенным Комиссией к составу, структуре и формату представленной предварительной информации, и (или) требованиям, предусмотренным в пункте 7 статьи 31 Кодекса.
При соответствии представленной предварительной информации, установленным требованиям она регистрируется путем присвоения регистрационного номера предварительной информации и направляется в ИС Перевозчика.
При несоответствии представленной предварительной информации установленным требованиям направляется в ИС Перевозчика электронное уведомление с отказом в ее регистрации с указанием причин такого отказа.
6. Специфика взаимодействия информационных систем органа государственных доходов и информационных систем перевозчиков основывается на технологии взаимодействия информационных систем в зависимости от вида транспорта, способов передачи данных, а также целей ее использования.
Глава 3. Технические требования к информационной системе перевозчика
7. Информационная система, используемая перевозчиками для представления предварительной информации в информационную систему органа государственных доходов, соответствует требованиям, установленными Кодексом, а также приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 266 "Об утверждении требований к программным продуктам, используемым декларантами или лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, для представления документов и сведений, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16506).

2. Алдын ала ақпарат ұсынудың мақсаты мемлекеттік кірістер органымен тауарлар Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – ЕЭО) кедендік аумағына келгенге дейін тәуекелдерді бағалау және кедендік бақылау объектілерін, нысандарын және кедендік бақылау жүргізілуін қамтамасыз ететін шараларды таңдау туралы алдын ала шешімдер қабылдауы үшін ЕЭО кедендік шекарасы арқылы өткізілуі жоспарланатын тауарлар туралы мәліметтер алуы болып табылады.
2-тарау. Мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесі мен алдын ала ақпаратты ұсыну кезіндегі тасымалдаушылардың ақпараттық жүйелерінің өзара іс-қимыл тәртібі
3. Тасымалдаушы өздері пайдаланатын ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін тауарлар туралы алдын ала ақпаратты қалыптастыруды жүзеге асырады және мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесіне жолдайды.
4. Мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйесі мен тасымалдаушылардың ақпараттық жүйелерінің өзара байланысы Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 24 қарашадағы "Ақпараттандыру туралы" Заңымен белгіленген талаптарға сәйкес интеграцияланған сервистер арқылы жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесі тасымалдаушының ақпараттық жүйесінен (Тасымалдаушының АЖ) алдын ала ақпараттарды ала отырып, Комиссия айқындаған ұсынылған алдын-ала ақпараттың құрамына, құрылым мен форматына және (немесе) Кодекстің 31 бабының 7-тармағында көзделген талаптарына сәйкес тексеру жүргізеді.
Ұсынылған алдын ала ақпарат белгіленген талаптарға сәйкес келген жағдайда, ол алдын ала ақпараттың тіркеу нөмірін беру арқылы тіркеледі және Тасымалдаушының АЖ жолданады.
Ұсынылған алдын-ала ақпарат белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, Тасымалдаушының АЖ-ына осындай бас тартудың себебі көрсетіліп, оны тіркеуден бас тарту туралы электрондық хабарламасы жолданады.
6. Мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйесі мен тасымалдаушылардың ақпараттық жүйелерінің өзара іс-қимыл ерекшелігі көлік түріне, деректерді беру тәсілдеріне және оны пайдалану мақсаттары байланысты ақпараттық жүйелердің өзара іс-қимыл технологиясына негізделеді.
3-тарау. Тасымалдаушының ақпараттық жүйесіне қойылатын техникалық талаптар
7. Мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесіне алдын ала ақпаратты табыс ету үшін тасымалдаушылар пайдаланатын ақпараттық жүйе Кодексте, сондай-ақ "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінде көзделген құжаттар мен мәліметтерді ұсыну үшін декларанттар немесе кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалар пайдаланатын бағдарламалық өнімдерге қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 23 ақпандағы № 266 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16506 тіркелген) көзделген талаптарға сәйкес келеді.