Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта Восточно-Казахстанской области
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 21 января 2020 года № 6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 28 января 2020 года № 6711
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 20-5) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте", пунктом 33 Правил ранжирования видов спорта в Республике Казахстан, утвержденных приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 26 июля 2017 года № 216 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 15509), протоколом Республиканской комиссии по ранжированию видов спорта в Республике Казахстан от 2 октября 2019 года № 1 Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить региональный перечень приоритетных видов спорта Восточно-Казахстанской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 11 декабря 2017 года № 333 "Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта Восточно-Казахстанской области" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5358, опубликованное в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 8 января 2018 года, опубликованное в газетах "Дидар" от 20 января 2018 года и "Рудный Алтай" от 20 января 2018 года).
3. Государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемые на территории области;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акима Восточно-Казахстанской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима области.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 21 января 2020 года № 6
Региональный перечень приоритетных видов спорта Восточно-Казахстанской области

Шығыс Қазақстан облысындағы спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2020 жылғы 21 қаңтардағы № 6 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 28 қаңтарда № 6711 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 3 шілдедегі "Дене шынықтыру және спорт туралы" Заңының 8-бабының 1-тармағының 20-5) тармақшасына, Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 26 шілдедегі № 216 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде нөмірі 15509 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы спорт түрлерін саралау қағидаларының 33-тармағына, Қазақстан Республикасындағы спорт түрлерін саралау бойынша республикалық комиссияның 2019 жылғы 2 қазандағы № 1 хаттамасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шығыс Қазақстан облысындағы спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 11 желтоқсандағы № 333 "Шығыс Қазақстан облысындағы спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы" қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде нөмірі 5358 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 8 қаңтарда электрондық түрде жарияланған, "Дидар" газетінде 2018 жылғы 20 қаңтарда және "Рудный Алтай" газетінде 2018 жылғы 20 қаңтарда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. "Шығыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің облыс аумағында таралатын мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін Шығыс Қазақстан облысы әкімінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысы әкімі Д. Ахметов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрлігі
Шығыс Қазақстан
облысы әкімдігінің
2020 жылғы 21 қаңтардағы
№ 6 қаулысына қосымша
Шығыс Қазақстан облысындағы спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі

Сноска. Приложение в редакции постановления Восточно-Казахстанского областного акимата от 26.05.2022 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование групп
№
Наименование неолимпийского вида спорта
Наименование летнего олимпийского вида спорта
Наименование зимнего олимпийского вида спорта
Наименование паралимпийского вида спорта
Наименование национального вида спорта
Группа "А"
1
Гиревой спорт
Тяжелая атлетика
Биатлон
Конный спорт
Аударыспак
2
Кикбоксинг
Бокс
Сноуборд
Пара дзюдо
Единоборство
3
Армрестлинг
Классический волейбол
Горнолыжный спорт
Пара легкая атлетика
Казакша курес
4
Армрестлинг (СПОДА)
Греко-римская борьба
Фристайл могул
Пара плавание
Тогызкумалак
5
Сурдо армрестлинг
Дзюдо
Хоккей с шайбой
Пара пауэрлифтинг
6
Панкратион
Вольная борьба
Лыжные гонки
Пара настольный теннис
7
Президентское многоборье
Гребной слалом
Шорт-трек
Пара лыжные гонки
8
Радиоспорт
Легкая атлетика
9
Самбо
Фехтование
10
Спортивное ориентирование
11
International Taekwon-do Federation по версии Таэквон-до ITF
Группа "В"
1
Танцы на колясках
Гребля на байдарках и каноэ
Керлинг
Асық ату
2
Джиу-джитсу
Батутная гимнастика
Конькобежный спорт
Байге
3
Сурдо дзюдо
Велосипедный спорт
Прыжки на лыжах с трамплина
Кокпар
4
Хоккей с мячом
Плавание
Теңге ілу
5
Смешанные боевые единоборства ММА
Художественная гимнастика
6
Сурдо легкая атлектика
Таеквондо
7
Киокушинкай-кан каратэ
Настольный теннис
8
Кудо
Футбол
9
Рукопашный бой
10
Пауэрлифтинг
11
Туристическое многоборье
12
Фитнес
13
Сурдо хоккей с шайбой
14
Шахматы
15
Шинкиокушинкай каратэ
Группа "С"
1
Nomad ММА
Конный спорт
Фигурное катание на коньках
Жамбы ату
2
Автомотоспорт
Бадминтон
Лыжное двоеборье
Охота с ловчими птицами
3
Альпинизм
Баскетбол
Қыз қуу
4
Ашихара-каратэ
Гандбол
5
Бодибилдинг
Стрельба из лука
6
Бильярд
Спортивная гимнастика
7
Танцевальный спорт
Спортивное скалолазание
8
Всестилевое каратэ
Стендовая стрельба
9
Грепплинг UWW
Прыжки в воду
10
Шашки (СПОДА)
Водное поло
11
Каратэ-до кҰкушинкай KWF
Пулевая стрельба
12
Кекушинкай каратэ
Теннис
13
Компакт-спортинг
Триатлон
14
Ледолазание
15
Спортивная акробатика
16
Спортивное рыболовство
17
Практическая стрельба
18
Таеквон-до GTF
19
Тоғызқұмалақ (СПОДА)
20
Полноконтактное каратэ
21
Ушу
22
Сурдо футбол
23
Шахматы (СПОДА)
24
Сурдо шахмат
Расшифровка аббревиатур:
СПОДА – C поражением опорно-двигательного аппарата;
Сурдо – Сурдолимпийские виды спорта;
ITF – Интернешнал Таеквондо Федерейшн (International Taekwondo Federation);
ММА – Миксд Мартиал Артс (Mixed Martial Arts);
UWW – Юнайтэд Ворлд Врестлинг (United World Wrestling);
KWF – Каратэномичи Ворлд Федерейшн (Kyokusin World Federation);
GTF – Глобал таеквондо федерейшн (Global taekwon-do federation).

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 26.05.2022 № 124 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Топтар атауы
№
Олимпиадалық емес спорт түрінің атауы
Жазғы олимпиадалық спорт түрінің атауы
Қысқы олимпиадалық спорт түрінің атауы
Паралимпиадалық спорт түрінің атауы
Ұлттық спорт түрінің атауы
"А" тобы
1
Гір спорты
Ауыр атлетика
Биатлон
Ат спорты
Аударыспақ
2
Кикбоксинг
Бокс
Сноуборд
Пара дзюдо
Жекпе-жек
3
Қол күресі
Классикалық волейбол
Тау шаңғысы спорты
Пара жеңіл атлетика
Қазақ күресі
4
Қол күресі (ТҚАЗС)
Грек-рим күресі
Фристайл могул
Пара жүзу
Тоғызкұмалақ
5
Сурдо қол күресі
Дзюдо
Шайбалы хоккей
Пара пауэрлифтинг
6
Панкратион
Еркін күрес
Шаңғы жарыстары
Пара үстел теннисі
7
Президенттік көпсайыс
Есу слаломы
Шорт-трек
Пара шаңғы жарысы
8
Радиоспорт
Жеңіл атлетика
9
Самбо
Семсерлесу
10
Спорттық бағдарлау
11
International Taekwon-do Federation версиясы бойынша Таэквон-до ITF
"В" тобы
1
Арбамен билеу
Байдарка мен каноэде есу
Керлинг
Асық ату
2
Джиу-джитсу
Батуттық гимнастика
Конькимен жүгіру спорты
Бәйге
3
Сурдо жзюдо
Велосипед спорты
Шаңғымен тұғырдан секіру
Көкпар
4
Допты хоккей
Жүзу
Теңге iлу
5
Жауынгерлік жекпе-жектің аралас түрлері (ММА)
Көркем гимнастика
6
Сурдо жеңіл атлетика
Таеквондо
7
Киокушинкай-кан каратэ
Үстел теннисі
8
Кудо
Футбол
9
Қоян-қолтық ұрыс
10
Пауэрлифтинг
11
Туристтік көпсайыс
12
Фитнес
13
Сурдо шайбалы хоккей
14
Шахмат
15
Шинкиокушинкай каратэ
"С" тобы
1
Nomad ММА
Ат спорты
Конькимен мәнерлеп сырғанау
Жамбы ату
2
Автомотоспорт
Бадминтон
Шаңғы қоссайысы
Құсбегілік
3
Альпинизм
Баскетбол
Қыз қуу
4
Ашихара-каратэ
Қол добы
5
Бодибилдинг
Садақ ату
6
Бильярд
Спорттық гимнастика
7
Би спорты
Спорттық құзға өрмелеу
8
Бүкілстильдік каратэ
Стенд ату
9
Грепплинг UWW
Суға секіру
10
Дойбы (ТҚАЗС)
Су добы
11
Каратэ-до кҰкушинкай KWF
Нысана көздеу
12
Кекушинкай каратэ
Теннис
13
Компакт-спортинг
Триатлон
14
Мұзға өрмелеу
15
Спорттық акробатика
16
Спорттық балық аулау
17
Тәжірибелік ату
18
Таеквондо GTF
19
Тоғызқұмалақ (ТҚАЗС)
20
Толық контактілі каратэ
21
Ушу
22
Сурдо футбол
23
Шахмат (ТҚАЗС)
24
Сурдо шахмат
Аббревиатуралардың түсіндірмесі:
ТҚАЗ – Тірек қимыл аппараты зақымданған;
Сурдо – Сурдолимпиадалық спорт түрлері;
ITF – Интернешнал Таеквондо Федерейшн (International Taekwondo Federation);
ММА – Миксд Мартиал Артс (Mixed Martial Arts);
UWW – Юнайтэд Ворлд Врестлинг (United World Wrestling);
KWF – Каратэномичи Ворлд Федерейшн (Kyokushin World Federation);
GTF – Глобал таеквондо федерейшн (Global taekwon-do federation).