О внесении изменений в некоторые приказы Министра обороны Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 29 января 2024 года № 64. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 января 2024 года № 33950
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра обороны Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту военного образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков
Приложение к приказу
Министр обороны
Республики Казахстан
от 29 января 2024 года № 64
Перечень некоторых приказов Министра обороны Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. В приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 34 "Об утверждении Правил организации работ по подготовке, экспертизе, апробации, изданию и проведению мониторинга учебных изданий и учебно-методических комплексов в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, за исключением организаций среднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13294), внести следующее изменение:
в Правилах организации работ по подготовке, экспертизе, апробации, изданию и проведению мониторинга учебных изданий и учебно-методических комплексов в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, за исключением организаций среднего образования, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 26 изложить в следующей редакции:
"1) в случае положительного решения учебно-методическим советом ВВУЗа направляются в учебно-методический совет Национального университета обороны Республики Казахстан (далее – НУО) выписка из протокола заседания учебно-методического совета, экспертное заключение, рецензии, рукопись учебника в трех экземплярах. В случае подготовки рукописи учебника в НУО, и положительного решения учебно-методического совета делается соответствующая выписка из протокола заседания.".

Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2024 жылғы 29 қаңтардағы № 64 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 31 қаңтарда № 33950 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Әскери білім және ғылым департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2024 жылғы 29 қаңтардағы
№ 64 бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында оқулық басылымдары мен оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынамақтан өткізу, басып шығару және оларға мониторинг жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 34 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13294 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында оқулық басылымдары мен оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынамақтан өткізу, басып шығару және оларға мониторинг жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру қағидаларында:
26-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) оң шешім қабылданған жағдайда ЖӘОО-ның оқу-әдістемелік кеңесі Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университетінің (бұдан әрі – ҰҚУ) оқу-әдістемелік кеңесіне оқу-әдістемелік кеңес отырысының хаттамасынан үзіндіні, сараптамалық қорытындыны, рецензиянды, үш данада оқулық қолжазбасын жолдайды. Оқулық қолжазбасы ҰҚУ-да дайындалған және оқу-әдістемелік кеңес оң шешім қабылдаған жағдайда отырыс хаттамасынан тиісті үзінді жасалады.".

2. В приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 35 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13268), внести следующие изменения:
в Правилах приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня, утвержденных указанным приказом:
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"54. В Национальный университет обороны Республики Казахстан (далее – НУО) поступают лица в соответствии со статьей 39-1 Закона.";
часть шестую пункта 68 изложить в следующей редакции:
"Для организации работы приемной и экзаменационных комиссий НУО разрабатывает Положение о порядке проведения вступительных экзаменов в Национальном университете обороны Республики Казахстан.".
3. В приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 августа 2017 года № 404 "Об утверждении Правил выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан, за исключением курсантов, кадетов и военнослужащих срочной службы денег за счет государства за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15643), внести следующее изменение:
в Правилах возмещения военнослужащим расходов на внутриреспубликанские перевозки собственного имущества на железнодорожном, автомобильном и внутреннем водном транспорте, утвержденные указанным приказом:
подпункт 3) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"3) окончившим иностранные ВУЗы по программам послевузовского образования и Национальный университет обороны Республики Казахстан от пункта дислокации Национального университета обороны Республики Казахстан до нового места службы.".
4. В приказ Министра обороны Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 273 "Об утверждении Правил организации учебного процесса по дистанционному обучению в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, за исключением организаций среднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22723), внести следующее изменение:
в Правилах организации учебного процесса по дистанционному обучению в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, за исключением организаций среднего образования, утвержденных указанным приказом:

2. "Тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 35 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13268 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларында:
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"54. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университетіне (бұдан әрі – ҰҚУ) адамдар Заңның 39-1-бабына сәйкес оқуға түседі.";
68-тармақтың алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қабылдау және емтихан комиссиясының жұмысын ұйымдастыру үшін ҰҚУ Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университетінде қабылдау емтиханын өткізу тәртібі туралы ережені әзірлейді.".
3. "Курсанттарды, кадеттерді және мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен ақша төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 2 тамыздағы № 404 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15643 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Курсанттарды, кадеттерді және мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен ақша төлеу қағидаларында:
6-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша шетелдік ӘОО-ларды және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университетін бітіргендерге – Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университеті орналасқан пункттен бастап жаңа қызмет орнына дейін.".
4. "Орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында қашықтықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 273 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22723 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында қашықтықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларында:

подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"1) по образовательным программам послевузовского образования в отношении обучающихся в Национальном университете обороны Республики Казахстан;".

5-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университетінде білім алушыларға қатысты қолданылады;".