"Қазақстан Республикасы Қорғаныс және Аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және Аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2016 жылғы 17 қарашадағы № 5/нқ бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және Аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2017 жылғы 4 шілдедегі № 125/нқ бұйрығы.
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңының 44-бабының 2-тармағының 3) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 15 қарашадағы № 704 қаулысына, "Астана қаласының жекелеген көшелеріне атау беру және кейбір көшелерін қайта атау туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 8 қарашадағы № 110-2159 қаулысына және Астана қаласы маслихатының 2016 жылғы 9 қарашадағы № 66/11-VI шешіміне сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2016 жылғы 17 қарашадағы № 5/НҚ бұйрығына (2016 жылғы 25 қарашада "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті:
1) осы бұйрықтың көшірмесін бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне жіберуді;
2) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның баспа және электрондық түрдегі көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық бекітілгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

О внесении изменения в приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 17 ноября 2016 года № 5/НҚ "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан"
Приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 4 июля 2017 года № 125/НҚ.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 44 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 2016 года № 704 "Некоторые вопросы Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан", постановлением акимата города Астаны от 8 ноября 2016 года № 110-2159 и Решением маслихата города Астаны от 9 ноября 2016 года № 66/11-VI "О присвоении наименований отдельным улицам и переименовании некоторых улиц города Астаны" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 17 ноября 2016 года № 5/НҚ "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" (опубликованный 25 ноября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
Положение республиканского государственного учреждения "Комитет по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан", утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) направление в течение пяти рабочих дней копии настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после утверждения настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3 настоящего пункта.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Қорғаныс
және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Атамқұлов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрінің
2017 жылғы "04" шілдегі
№ 125/НҚ бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрінің
2016 жылғы 17 қарашадағы
№ 5/НҚ бұйрығымен
бекітілген
"Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің
Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – Комитет) Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) реттеушілік, іске асырушылық және бақылау функцияларын жүзеге асыратын, сондай-ақ Министрліктің ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы стратегиялық функцияларын орындауға қатысатын ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы, мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазынашылық органдарында ашылатын есеп шоттары болады.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседi.
5. Егер Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы ретінде әрекет ете алады.
6. Комитет өз құзыреті шегінде белгіленген заңнамалық тәртіпте Төрағаның бұйрығымен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат саны Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш министрінің келісуі бойынша Министрліктің Жауапты хатшысы бекітеді.
8. Комитеттің орналасқан жері: 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 8 ғимарат, "Министрліктер үйі", 2 кіреберіс.
9. Комитеттің толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде – республиканское государственное учреждение "Комитет по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр
оборонной и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Б. Атамкулов
Приложение
к приказу Министра оборонной
и аэрокосмической
промышленности Республики
Казахстан
от 4 июля 2017 года № 125/НҚ
Утверждено
приказом Министра оборонной
и аэрокосмической
промышленности Республики
Казахстан
от 17 ноября 2016 года № 5/НҚ
Положение республиканского государственного учреждения "Комитет по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан"
1. Общие положения
1. Комитет по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – Комитет) является ведомством Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим регулятивные, реализационные и контрольные функции, а также участвующим в выполнении стратегических функций Министерства в сфере обеспечения информационной безопасности.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах Казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя.
7. Структура и штатная численность Комитета утверждается Ответственным секретарем Министерства по согласованию с Министром оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
8. Место нахождение Комитета: 010000, город Астана, район Есиль, улица Мәңгілік Ел, здание 8 "Дома министерств", 2-й подъезд.
9. Полное наименование Комитета:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Комитет по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".

10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджет есебінен жүзеге асырылады.
12. Комитет кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Комитеттің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түспейді.
Комитетке Қазақстан Республикасының заннамалық актілерімен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілген жағдайда, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Негізгі міндеттер, функциялар, құқықтар мен міндеттемелер
13. Міндеттері:
1) электрондық өнеркәсіп және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету (киберқауіпсіздік) саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы үйлестіру;
3) қызметкерлерді жұмысқа қабылдау және жоғарылату кезінде гендерлік теңгерімді сақтау;
4) өз құзыретi шегiнде Комитетке жүктелген өзге де мiндеттердi жүзеге асыру.
14. Функциялары:
1) ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) өз құзыреті шегінде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
3) ведомствоның құзыреті шегінде реттеу, іске асыру функцияларын жүзеге асыру және Министрліктің стратегиялық функцияларын орындауға қатысу;
4) адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, ведомствоның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша және министрдің бұйрықтарында оларды бекіту бойынша тікелей құзыреті болған кезде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, келісу және бекіту;
5) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы кодексінде белгіленген тәртіппен хаттамалар толтыру, әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстерді қарау және әкімшілік жаза қолдану;
6) Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнiң сақталуын қамтамасыз ету;
7) өз құзыретi шегiнде техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттарды әзірлеу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
8) Қазақстан Республикасының атынан жасалатын Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бойынша міндеттемелерді орындау;
9) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттары мен регламенттерін әзірлеу;
10) соттарға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап-арыздар беру;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде терроризмге қарсы іс-қимылды жүзеге асыру;
12) ұлттық қауіпсіздік жүйесін жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
13) ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша құқықтық, әкімшілік және өзге де шараларды әзірлеу, олардың іске асырылуы мен сақталуын бақылауды, сондай-ақ ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі қызметті ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыру;

10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
12. Комитет не вступает в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
В случае предоставления законодательными актами Республики Казахстан Комитету прав по осуществлению деятельности приносящей доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности
13. Задачи:
1) участие в реализации государственной политики в области электронной промышленности, информационной безопасности (кибербезопасности);
2) координация в сфере обеспечения информационной безопасности;
3) соблюдение гендерного баланса при принятии на работу и продвижении сотрудников;
4) осуществление иных задач, возложенных на Комитет, в пределах своей компетенции.
14. Функции:
1) реализации единой государственной политики в области обеспечения информационной безопасности;
2) осуществление международного сотрудничества в пределах своей компетенции;
3) осуществление регулятивных, реализационных функций и участие в выполнении стратегических функций Министерства в пределах своей компетенции;
4) разработка, согласование и утверждение нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию ведомства при наличии прямой компетенции по их утверждению в приказах Министра, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина;
5) составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
6) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан;
7) организация работ по разработке технических регламентов и национальных стандартов в пределах своей компетенции;
8) выполнение обязательств по международным договорам Республики Казахстан, заключаемым от имени Республики Казахстан;
9) разработка стандартов и регламентов государственных услуг;
10) предъявление в суды исков в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11) осуществление противодействия терроризму в пределах установленной законодательством Республики Казахстан компетенции;
12) внесение предложений по совершенствованию системы национальной безопасности;
13) разработка, правовых, административных и иных мер по обеспечению информационной безопасности, осуществление контроля их реализации и соблюдения, а также межведомственная координация деятельности по обеспечению информационной безопасности;

14) сервистік бағдарламалық өнімге, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасына, мемлекеттік органның интернет-ресурсына және ақпараттық жүйеге олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу әдістемесі мен қағидаларын әзірлеу;
15) ақпараттық жүйені, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасын, мемлекеттік органның интернет-ресурсын олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне аттестаттық зерттеп-қарауды жүргізу әдістемесін әзірлеу;
16) "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің ақпараттық қауіпсіздігін, қорғалуын және қауіпсіз жұмыс істеуін қамтамасыз етудің мониторингін жүргізу қағидаларын әзірлеу;
17) Министрлікке ұсыныстар, оның ішінде ақпараттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету мәселелерiн құқықтық реттеу жөнiнде тиiстi шешiмдердiң жобаларын енгiзу;
18) Министрлікке ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілер талаптарының орындалмағаны үшін мемлекеттік органдар мен ұйымдар басшыларының жауапкершілігі туралы ұсыныстар енгізу;
19) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың орындалуын мониторингілеуді жүзеге асыру;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі бірлескен іс-шараларды жүргізе отырып, "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің, Интернеттің қазақстандық сегментінің, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілеріне жатқызылған ақпараттық жүйелердің ақпараттық қауіпсіздігін, қорғалуы мен қауіпсіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету мониторингі, ақпараттық қауіпсіздік инциденттеріне әрекет ету мәселелері бойынша салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
21) мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелері мен телекоммуникация желілерінің орнықты жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін ақпараттық қауіпсіздік қатерлерін анықтау, талдау және болдырмау бөлігінде ақпаратты қорғау құралдарын әзірлеу жөніндегі қызметті үйлестіруді жүзеге асыру;
22) ақпараттық жүйені, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасын, мемлекеттік органның интернет-ресурсын ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестікке аттестаттау жүргізу қағидаларын әзірлеу;
23) ақпараттық жүйені, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасын және мемлекеттік органның интернет-ресурсын ақпараттық қауіпсіздік талаптарының сәйкестігіне аттестаттау жүргізу;

14) разработка методики и правил проведения испытаний сервисного программного продукта, информационно-коммуникационной платформы "электронного правительства", интернет-ресурса государственного органа и информационной системы на соответствие требованиям информационной безопасности;
15) разработка методики проведения аттестационного обследования информационной системы, информационно-коммуникационной платформы "электронного правительства", интернет-ресурса государственного органа на соответствие требованиям информационной безопасности;
16) разработка правил проведения мониторинга обеспечения информационной безопасности, защиты и безопасного функционирования объектов информатизации "электронного правительства";
17) внесение в Министерство предложения, в том числе проектов соответствующих решений, по правовому регулированию вопросов обеспечения информационной безопасности;
18) внесение предложений в Министерство об ответственности руководителей государственных органов и организаций за неисполнение требований нормативных правовых актов по вопросам обеспечения информационной безопасности;
19) осуществление мониторинга выполнения единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности;
20) осуществление межотраслевой координации по вопросам мониторинга обеспечения информационной безопасности, защиты и безопасного функционирования объектов информатизации "электронного правительства", казахстанского сегмента Интернета, а также информационных систем, отнесенных к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры, реагирования на инциденты информационной безопасности с проведением совместных мероприятий по обеспечению информационной безопасности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
21) осуществление координации деятельности по разработке средств защиты информации в части обнаружения, анализа и предотвращения угроз информационной безопасности для обеспечения устойчивого функционирования информационных систем и сетей телекоммуникаций государственных органов;
22) разработка правил проведения аттестации информационной системы, информационно-коммуникационной платформы "электронного правительства", интернет-ресурса государственного органа на соответствие требованиям информационной безопасности;
23) проведение аттестации информационной системы, информационно-коммуникационной платформы "электронного правительства" и интернет-ресурса государственного органа на соответствие требованиям информационной безопасности;

24) ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілерінің тізбесін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілеріне жатқызу қағидалары мен өлшемшарттарын әзірлеу;
25) мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін өндірістік пайдалануға беруге қатысу;
26) мемлекеттік құпияны қорғау саласындағы заңнаманы сақтай отырып, ұлттық қауіпсіздіктің жай-күйі және оны қамтамасыз ету бойынша қабылданатын шаралар туралы халықты хабардар ету, насихаттау және қарсы насихаттау қызметін жүргізу;
27) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарды әзірлеу;
28) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
15. Комитеттің құқықтары мен міндеттері:
Комитеттің құқықтарына мыналар жатады:
1) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілер шығару;
2) Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінен, мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, басқа лауазымды тұлғалардан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
4) өз қызметінің барлық мәселелері бойынша ұсыныстар енгізу;
5) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша отырыстар, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, конкурстар және өзге де іс-шаралар өткізу;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа құқықтарды жүзеге асыру.
Комитеттің міндеттеріне мыналар жатады:
1) Комитетке жүктелген мiндеттер мен функциялардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
3) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсіндірмелер дайындау;
4) Министрліктің құрылымдық бөлімшелеріне және мемлекеттік органдарға бұл туралы ресми сауал жолдаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен анықтамалар ұсыну;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, арыздары мен шағымдарын қарау;
6) Комитеттің теңгеріміндегі мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бухгалтерлік есеп жүргізу;
8) белгіленген мерзімдерде бухгалтерлік және қаржылық есептілік жасау және Министрлікке ұсыну;
9) Комитетке бөлінген бюджеттік қаражаттардың толық, уақытылы және тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету;

24) разработка перечня критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, а также правил и критериев отнесения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры;
25) участие во вводе в промышленную эксплуатацию информационных систем государственных органов;
26) информирование населения о состоянии национальной безопасности и принимаемых мерах по ее обеспечению с соблюдением законодательства в области защиты государственных секретов, ведение пропагандистской и контрпропагандистской деятельности;
27) разработка единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности;
28) осуществление иных функций, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Права и обязанности Комитета:
В права Комитета входят:
1) издание правовых актов в пределах своей компетенции;
2) запрос и получение от структурных подразделений Министерства, государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) внесение предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан;
4) внесение предложений по всем вопросам своей деятельности;
5) проведение совещаний, семинаров, конференций, круглых столов, конкурсов и иных мероприятий по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
6) осуществление иных прав, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В обязанности Комитета входит:
1) обеспечение реализации возложенных на Комитет задач и функций;
2) соблюдение законодательства Республики Казахстан, прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц;
3) подготовка разъяснений по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
4) представление необходимых материалов и справок в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом структурными подразделениями Министерства и государственными органами;
5) рассмотрение обращений, заявлений и жалоб физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
6) обеспечение сохранности государственной собственности, находящейся на балансе Комитета;
7) ведение бухгалтерского учета в соответствии с действующим законодательством;
8) составление и предоставление в установленные сроки бухгалтерской и финансовой отчетности в Министерство;
9) обеспечение полного, своевременного и эффективного использования бюджетных средств, выделенных Комитету;

10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алу рәсімдерін өткізу;
11) Қазақстан Республикасының мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету;
12) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен, сондай-ақ мемлекеттік органдармен келісу бойынша олармен бірлескен актілер негізінде басқа мемлекеттік органдармен, халықаралық ұйымдармен, сыртқы экономикалық және өзге де қызметке қатысушылармен өзара іс-қимыл жасау;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа функцияларды жүзеге асыру.
3. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
16. Комитетті басқаруды Комитет Төрағасы жүзеге асырады, ол Комитетке жүктелген міндеттерді орындауға және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17. Комитет Төрағасының орынбасарлары бар, олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
18. Комитет Төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
19. Комитет төрағасы Комитет қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады.
20. Осы мақсаттарда Комитет төрағасы:
1) Министрдің, Министрліктің Жауапты хатшының және жетекшілік ететін вице-министрдің тапсырмаларын міндетте түрде орындайды;
2) өзінің орынбасарлары мен Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының өкілеттіктерін және міндеттерін айқындайды;
3) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
4) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерден басқа, Комитет қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерден басқа, Комитет қызметкерлерінің іссапар, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, ынталандыру, үстемаақылар төлеу және сыйлықақы беру, сондай-ақ тәртіптік жауапкершілігі мәселелерін шешеді;
6) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда қолданыстағы заңнамаға сәйкес Комитет атынан өкілдік етеді;
7) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерін, Комитеттің құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
8) мемлекеттік сатып алу қорытындылары бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілгенқызметтерді, мемлекеттік сатып алу туралы шарттарға, орындалған жұмыстардың актілеріне, сондай-ақ жетекшілік ететін салалар шеңберіндегі шарттарға қол қояды.

10) проведение процедуры государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11) обеспечение соблюдения законодательства Республики Казахстан о государственных услугах;
12) взаимодействие с другими государственными органами, международными организациями, участниками внешнеэкономической и иной деятельности в порядке, определенном законодательными актами Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов по согласованию с ними;
13) осуществление иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Комитета
16. Руководство Комитета осуществляется Председателем Комитета, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
17. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Председатель Комитета осуществляет общее руководство деятельностью Комитета.
20. В этих целях Председатель Комитета:
1) исполняет в обязательном порядке поручения Министра, Ответственного секретаря Министерства и курирующего вице-министра;
2) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей структурных подразделений и работников Комитета;
3) в пределах своей компетенции издает приказы;
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
5) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
6) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
7) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета, должностные инструкции работников структурных подразделений Комитета;
8) по итогам государственных закупок подписывает договоры о государственных закупках товаров, работ, услуг, акты выполненных работ, а также договоры в рамках курируемых отраслей;

9) сыбайлас жемқорлық әрекеттерінің туындауына әкеп соғатын сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық немесе әрекеттері белгілі болған кезде, ол туралы, Министрліктің басшылығын хабардар етеді;
10) Комитеттің қызметкерлерінің мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп нормаларын сақтауын қамтамасыз етеді;
11) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
12) өз құзыретіне жататын өзге де мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Комитет Төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Комитет төрағасының орынбасарлары:
1) өз өкілеттіктері шегінде Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіреді;
2) Төраға болмаған кезеңде Комитетті жалпы басқаруды жүзеге асырады және Комитетке жүктелген міндеттерді орындауға және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
3) Комитет төрағасы оларға жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
22. Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Комитет атынан Министрліктің басқа құрылымдық бөлімшелеріне жіберілетін құжаттарға Комитет төрағасы және оның орынбасарлары, олар болмаған жағдайда, оларды алмастыратын адам қол қояды.
4. Комитеттің мүлкі
23. Комитеттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлікке иелік етуге құқығы бар.
24. Комитет мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен, сондай-ақ құны Комитеттің теңгерімінде көрсетілетін өзге де мүліктерден қалыптасады.
25. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
26. Комитетінің өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті егер заңнамада өзгесі белгіленбесе, дербес иеліктен айыруға немесе оған басқа амалмен иелік етуге құқығы жоқ.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
27. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

9) в случаях фиксирования коррупционных правонарушений либо действий, способствующих возникновению коррупционных деяний, информирует об этом руководство Министерства;
10) обеспечивает соблюдение сотрудниками Комитета норм служебной этики государственных служащих;
11) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
12) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Заместители Председателя Комитета:
1) координируют деятельность структурных подразделений Комитета в пределах своих полномочий;
2) в период отсутствия председателя осуществляют общее руководство деятельностью Комитета и несут персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций;
3) осуществляют иные функции, возложенные на них Председателем Комитета.
22. Документы, направляемые от имени Комитета в другие структурные подразделения Министерства по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, подписываются председателем Комитета и его заместителями, а в случае их отсутствия – лицом, их замещающими.
4. Имущество Комитета
23. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
24. Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Комитета.
25. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
26. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
27. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.