Сарапшылық кеңес туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 5 шілдедегі № 489 бұйрығы
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 9) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Сарапшылық кеңес туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде электрондық нысанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасы заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Министр Р. Скляр
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2019 жылғы 5 шілдедегі
№ 489 бұйрығымен
бекітілген
Сарапшылық кеңес туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сарапшылық кеңес туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 11-бабының 9) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Осы Ережеде пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) уәкілетті орган – арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі және таратылуы саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) сарапшылық кеңес – Заңға сәйкес арнайы экономикалық аймақтарды құрудың, олардың жұмыс істеу мерзімін ұзартудың және таратудың орындылығы, сондай-ақ республикалық маңызы бар индустриялық аймақтарды құрудың, олардың жұмыс істеу мерзімін ұзартудың және таратудың орындылығы мәселелерін қарайтын, тұрақты түрде жұмыс істейтін ведомствоаралық консультативтік-кеңесші орган.
3. Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі және таратылуы саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті орган сарапшылық кеңестің жұмыс органы болып табылады.

Об утверждении положения об экспертном совете
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 489
В соответствии с подпунктом 9) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить положение об экспертном совете.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр Р. Скляр
Утверждено
приказом Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 5 июля 2019 года № 489
Положение об экспертном совете
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение об экспертном совете (далее – Положение) разработано в соответствии с подпунктом 9) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее – Закон).
2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:
1) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон;
2) экспертный совет – постоянно действующий межведомственный консультативно-совещательный орган, рассматривающий вопросы целесообразности создания, продления срока функционирования и упразднения специальных экономических зон, а также целесообразности создания, продления срока функционирования и упразднения индустриальных зон республиканского значения в соответствии с Законом.
3. Рабочим органом экспертного совета является уполномоченный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон.

4. Сарапшылық кеңес өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Заңына, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
2-тарау. Сарапшылық кеңестің негізгі міндеттері мен функциялары
5. Сарапшылық кеңестің негізгі міндеті арнайы экономикалық аймақтарды және республикалық маңызы бар индустриялық аймақтарды құрудың, олардың жұмыс істеу мерзімін ұзартудың және таратудың орындылығы мәселелерін қарау болып табылады.
6. Осы міндеттерді орындау үшін сарапшылық кеңес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) тиісті тұжырымдамалармен ұсынылатын арнайы экономикалық және республикалық маңызы бар индустриялық аймақтарды құру туралы ұсыныстардың Қазақстанның экономикасын жаңғыртудың және индустриялық-инновациялық дамуының мақсаттары мен міндеттеріне сәйкестігіне қарау және арнайы экономикалық және республикалық маңызы бар индустриялық аймақтарды құру туралы ұсыныс енгізілген күннен бастап жиырма жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде уәкілетті органға арнайы экономикалық аймақтарды және республикалық маңызы бар индустриялық аймақтарды құрудың орындылығы немесе орынсыздығы туралы қорытынды ұсыну;
2) жұмыс істеу мерзімін ұзарту қажеттілігінің тиісті есептерін ұсынумен, тиісті негіздемелермен ұсынылатын арнайы экономикалық және республикалық маңызы бар индустриялық аймақтардың жұмыс істеу мерзімін ұзарту туралы ұсыныстарды қарау және уәкілетті органға арнайы экономикалық және республикалық маңызы бар индустриялық аймақтардың жұмыс істеу мерзімін ұзартудың орындылығы немесе орынсыздығы туралы қорытынды ұсыну;
3) нысаналы индикаторларға қол жеткізбеудің сындарлы деңгейін айқындау мақсатында арнайы экономикалық және республикалық маңызы бар индустриялық аймақтардың жұмыс істеу тиімділігіне талдау жүргізу және уәкілетті органға арнайы экономикалық және республикалық маңызы бар индустриялық аймақтардың одан әрі жұмыс істеу орындылығы немесе орынсыздығының тиісті қорытындысын ұсыну.
7. Сарапшылық кеңес міндеттерді орындау және оған жүктелген функцияларды жүзеге асыру мақсатында орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың, ведомстволардың, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккедиттелген ұйымдарының мамандарын тартады.
3-тарау. Сарапшылық кеңестің жұмысын ұйымдастыру және тәртібі
8. Сарапшылық кеңес:
1) уәкілетті органның (төрағалық етуші);

4. Экспертный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
Глава 2. Основные задачи и функции экспертного совета
5. Основной задачей экспертного совета является рассмотрение вопросов целесообразности создания, продления срока функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон республиканского значения.
6. Для выполнения данных задач экспертный совет осуществляет следующие функции:
1) рассмотрение предложений о создании специальных экономических и индустриальных зон республиканского значения, представляемых соответствующими концепциями, на соответствие целям и задачам модернизации экономики и индустриально-инновационного развития Казахстана и представление в срок не позднее двадцати рабочих дней со дня внесения предложения о создании специальных экономических и индустриальных зон республиканского значения в уполномоченный орган заключения о целесообразности либо нецелесообразности создания специальных экономических и индустриальных зон республиканского значения;
2) рассмотрение предложений о продлении срока функционирования специальных экономических и индустриальных зон республиканского значения, представляемых соответствующими обоснованиями, с предоставлением соответствующих расчетов необходимости продления срока функционирования, и представление в уполномоченный орган заключения о целесообразности либо нецелесообразности продления срока функционирования специальных экономических и индустриальных зон республиканского значения;
3) проведение анализа эффективности функционирования специальных экономических и индустриальных зон республиканского значения в целях определения критического уровня недостижения целевых индикаторов и представление в уполномоченный орган соответствующего заключения целесообразности либо нецелесообразности дальнейшего функционирования специальных экономических и индустриальных зон республиканского значения.
7. Экспертный совет в целях выполнения задач и осуществления функций, возложенных на него, привлекает специалистов центральных государственных и местных исполнительных органов, ведомств, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, аккредитованных организаций субъектов частного предпринимательства.
Глава 3. Организация и порядок работы экспертного совета
8. Экспертный совет образуется из представителей, имеющих право голоса:
1) уполномоченного органа (председательствующий);

2) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органның;
3) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органның;
4) Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының дауыс беру құқығы бар өкілдерінен құралады.
Сарапшылық кеңестің отырысы дауыс беру құқығы бар мүшелердің барлығы қатысқан кезде құқықты деп есептеледі.
Шешімді сарапшылық кеңес дауыс беру арқылы көпшілік дауыспен қабылдайды. Дауыстар тең болған жағдайда төрағалық етушінің даусы шешуші болып табылады.
9. Сарапшылық кеңестің төрағасы:
1) сарапшылық кеңестің жұмысына басшылық етеді, сарапшылық кеңеске жүктелген міндеттерді орындауға жауапты болады;
2) сарапшылық кеңестің отырыстарында төрағалық етеді;
3) отырыстың күн тәртібін бекітеді және қажет болған жағдайда, сарапшылық кеңестің отырысына шақырады;
4) сарапшылық кеңестің қорытындысына қол қояды.
Сарапшылық кеңестің төрағасы болмаған жағдайда, оны сарапшылық кеңес төрағасының орынбасары алмастырады.
10. Жұмысты ұйымдастыруды, сарапшылық кеңестің отырысын өткізуге дайындық, тиісті құжаттарды, материалдарды дайындау және рәсімдеу, сарапшылық кеңес отырысынан кейін хаттамаға қол қоюды сарапшылық кеңестің хатшысы жүзеге асырады.
Хатшы сарапшылық кеңестің мүшесі болып табылмайды.
11. Сарапшылық кеңестің отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
12. Сарапшылық кеңес отырыстарының шешiмдерi хаттамалық қорытынды түрінде ресімделеді және ұсынымды сипатта болады.

2) уполномоченного органа по предпринимательству;
3) уполномоченного государственного органа, осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.
Заседание экспертного совета считается правомочным при участии всех членов, имеющих право голоса.
Решение принимается экспертным советом большинством голосов путем голосования. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.
9. Председатель экспертного совета:
1) руководит работой экспертного совета, несет ответственность за выполнение возложенных на экспертный совет задач;
2) председательствует на заседаниях экспертного совета;
3) утверждает повестку заседания и созывает, при необходимости, заседание экспертного совета;
4) подписывает заключения экспертного совета.
В случае отсутствия председателя экспертного совета, его замещает заместитель председателя экспертного совета.
10. Организацию работы, подготовку к проведению заседаний экспертного совета, подготовку соответствующих документов, материалов и оформление, и подписание протокола после заседания экспертного совета осуществляет секретарь экспертного совета.
Секретарь не является членом экспертного совета.
11. Заседания экспертного совета проводятся по мере необходимости.
12. Решения заседания экспертного совета оформляются в виде протокольного заключения и носят рекомендательный характер.