"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Тіл саясаты комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 23 ақпандағы № 73 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 13 қыркүйектегі № 2-к бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 13.09.2022 № 2-к бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 22 қазандағы № 984 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Тіл саясаты комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Тіл саясаты комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың көшірмелерін электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Тіл саясаты комитетінің интернет-ресурстарында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Министр А. Аймағамбетов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы 23 ақпандағы
№ 73 бұйрығымен
бекітілген
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Тіл саясаты комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Тіл саясаты комитеті" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Комитет) өзіне жүктелген функцияларды іске асыратын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет языковой политики" Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 февраля 2021 года № 73. Утратил силу приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 13 сентября 2022 года № 2-к.
Сноска. Утратил силу приказом Министра науки и высшего образования РК от 13.09.2022 № 2-к.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 октября 2007 года № 984 "О некоторых вопросах Министерства образования и науки Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Комитет языковой политики Министерства образования и науки Республики Казахстан".
2. Комитету языковой политики Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсах Министерства образования и науки Республики Казахстан и Комитета языковой политики Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Министр А. Аймагамбетов
Утверждено приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 23 февраля 2021 года № 73
Положение государственного учреждения "Комитет языковой политики Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Комитет языковой политики Министерства образования и науки Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим возложенные на него функции.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілсе, Комитеттің мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы ретінде қатынасуына құқығы бар.
6. Комитет, өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының бұйрықтарымен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі бекітеді.
8. Комитеттің заңды мекенжайы: 010000, Қазақстан Республикасы, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8-үй, "Министрліктер үйі" ғимараты, № 15 кіреберіс.
9. Комитеттің толық атауы: "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Тіл саясаты комитеті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитет қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысына шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-бөлім. Комитеттің мақсаттары, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Міндеттері:
1) мемлекеттік тіл саясатын қалыптастыру және мемлекеттік тілді дамыту;
2) мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдардың Қазақстан Республикасының тілдер туралы заңнамасын іске асыру саласындағы қызметін үйлестіру;
3) мемлекеттік тіл саясатын жүргізу, қазақ тілі әліпбиін латын графикасына көшіруді қамтамасыз ету;
4) халықты мемлекеттік тілге оқытуды және Қазақстан халқының тілдерін пайдалануды әдістемелік қамтамасыз ету;
5) терминдердің бірыңғай пайдаланылуын және мемлекеттік тілді ғылым тіліне айналдыру мақсатында терминологиялық жұмыстарды жүйелендіру.
14. Функциялары:
1) орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың, квазимемлекеттік субъектілердің Қазақстан Республикасының тіл саясатын іске асыруын ведомствоаралық үйлестіру;
2) тілдерді дамыту саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру қызметін ақпараттық, әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастыру;

3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя или лица, его замещающего.
7. Структура Комитета утверждается Министром образования и науки Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Комитета: 010000, Республика Казахстан, город Нур-Султан, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, здание "Дом министерств", подъезд № 15.
9. Полное наименование Комитета: государственное учреждение "Комитет языковой политики Министерства образования и науки Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять деятельность, приносящую доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход бюджета.
Глава 2. Задачи, функции, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) определение государственной языковой политики и развитие государственного языка;
2) координация деятельности государственных и негосударственных организаций в сфере реализации законодательства Республики Казахстан о языках;
3) проведение государственной языковой политики, обеспечение перехода казахского алфавита на латинскую графику;
4) методическое обеспечение обучения населения государственному языку, применения языков народа Казахстана;
5) систематизация терминологической работы с целью единообразного применения терминов и преобразования государственного языка в язык науки.
14.Функции:
1) межведомственная координация реализации языковой политики Республики Казахстан в центральных государственных и местных исполнительных органах, квазигосударственных субъектах;
2) организация информационного, методического обеспечения деятельности по реализации единой государственной политики в сфере развития языков;

3) Қазақстан Республикасындағы тіл саясатын іске асырудың мемлекеттік бағдарламасының орындалуын үйлестіру;
4) Қазақстан Республикасының тiл туралы заңнамасында белгiленген талаптардың бұзылуын жою туралы ұсынымдар жасау, тиiстi органдарға Қазақстан Республикасының тiл туралы заңнамасының бұзылуына кiнәлi лауазымды адамдарға тәртiптiк жазалау шараларын қолдану туралы ұсыныстар енгiзу;
5) Комитет құзыреті шегінде тілдерді дамыту саласындағы құқықтық актілерді, келісімдерді, меморандумдарды және шарттарды әзірлеу және бекіту;
6) Қазақ әліпбиін латын графикасына кезең-кезеңмен көшіруді және қазақ тілін халықаралық ақпараттық кеңістікке интеграциялауды қамтамасыз ету;
7) Қазақстан Республикасының мемлекеттік және басқа да тілдерінің беделін арттыруға бағытталған ғылыми-тәжірибелік конференцияларды, дөңгелек үстелдерді және әдістемелік семинарларды ұйымдастыру және өткізу;
8) тілдерді дамыту бойынша жергілікті атқарушы органдарға үйлестіру-әдістемелік көмек көрсету;
9) республикалық терминология, сондай-ақ Қазақ тілі әліпбиін латын графикасына көшіру жөніндегі ұлттық комиссиялардың қызметін қамтамасыз ету;
10) Қазақ тілі әліпбиін латын графикасына көшіру жөніндегі ұлттық комиссияның жанындағы жұмыс топтарының (орфографиялық, терминологиялық, әдістемелік, техникалық және ақпараттық сүйемелдеу) қызметін үйлестіруді қамтамасыз ету;
11) халыққа мемлекеттік тілді және үштілді білім беруді (қазақ, орыс, ағылшын тілдері) оқыту жұмыстарын үйлестіру, сонымен қатар этнос өкілдеріне ана тілдерін үйренуіне жағдай жасауды қамтамасыз ету;
12) этностардың ана тілдерін оқыту мәселелері бойынша этно-мәдени бірлестіктер және қоғамдық ұйымдармен ықпалдастықты арттыру, тілдік ортаны қалыптастыру бойынша іс-шараларды іске асыру;
13) мемлекеттік тілді үйретуге арналған заманауи мультимедиялық технологияларды пайдалана отырып әдістемелік құралдарды әзірлеу;
14) ҚАЗТЕСТ – қазақ тілін меңгеру деңгейін бағалау жүйесі бойынша жұмыстарды үйлестіру;
15) Қазақстан Республикасындағы тіл саясаты мәселелері бойынша әлеуметтік және аналитикалық зерттеулер жүргізу;
16) Қазақстанда және шетелдерде қазақ тілін үйрету және ілгерілетудің "Абай институты" бағдарламасын жүзеге асыру;
17) Комитет құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қоғамдық ұйымдармен қарым-қатынасты жүзеге асыру;
18) тіл саясатын дамытуға және нығайтуға бағытталған мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру және жүзеге асыру;
19) қазақ тілінің ғылым тілі ретіндегі рөлін күшейтуге қажетті әдістемелік, ғылыми-теориялық, ғылыми-практикалық жұмыстардың жүргізілуін қамтамасыз ету;

3) координация выполнения государственной программы реализации языковой политики в Республике Казахстан;
4) выработка рекомендаций по устранению нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан о языках, внесение предложений в соответствующие органы о применении мер дисциплинарного взыскания к должностным лицам, виновным в нарушении законодательства Республики Казахстан о языках;
5) разработка и утверждение в пределах компетенции Комитета правовых актов в сфере развития языков, соглашений, меморандумов и договоров;
6) обеспечение поэтапного перехода алфавита казахского языка на латинскую графику и интеграции казахского языка в международное информационное пространство;
7) организация и проведение научно-практических конференций, круглых столов и методических семинаров, направленных на повышение престижа государственного и других языков Республики Казахстан;
8) оказание координационно-методической помощи местным исполнительным органам по развитию языков;
9) обеспечение деятельности республиканской терминологической комиссии, а также Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику;
10) координация и обеспечение деятельности рабочих групп (орфографическое, терминологическое, методическое, техническое и информационное сопровождение) при Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику;
11) координация работы по организации обучения государственному языку и совершенствование работы по трехъязычному образованию (казахский, русский, английский) населения, а также обеспечение условий для обучения родному языку представителей этносов;
12) реализация мероприятий по повышению взаимодействия с этнокультурными объединениями и общественными организациями по вопросам обучения родных языков этносов, формированию языковой среды;
13) разработка методических пособий для обучения государственному языку с использованием современных мультимедийных технологий;
14) координация работы по системе оценки уровня владения казахским языком КАЗТЕСТ;
15) проведение социологических и аналитических исследований по вопросам языковой политики в Республике Казахстан;
16) реализация программы "Абай институты" по изучению и усовершенствованию казахского языка в Казахстане и за рубежом;
17) осуществление взаимодействия с общественными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
18) формирование и реализация государственного социального заказа, направленного на развитие и укрепление языковой политики;
19) обеспечение проведение методической, научно-теоретической, научно-практической работы, необходимой для усиления роли казахского языка как языка науки;

20) терминологиялық жұмыстарды үйлестіру, терминдерді біріздендіру, терминологиялық қорды толықтыру;
21) Қазақ тілінің ұлттық корпусының публицистикалық мәтіндерінің кіші корпусын әзірлеу;
22) Комитет құзыретіне кіретін мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу;
23) үйлесімді тілдік ортаны құру жөнінде іс-шаралар ұйымдастыру;
24) Комитет құзыретiне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-насихаттау iс-шараларын жүзеге асыру;
25) Комитетке қарасты ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласында (аясында) басшылықты жүзеге асыру;
26) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiнде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
15. Құқықтары мен міндеттемелері:
1) Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте өз құзыреті шегінде құқықтық актілерді қабылдау;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпаратты және материалдарды сұрату және алу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
4) Комитет жанынан консультативтік-кеңесші органдарды құру;
5) Комитеттің құзыреті шегінде конкурстарды, фестивальдарды, конференцияларды, семинарлар және басқа іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
6) тілдерді дамытуға еңбегін сіңірген тұлғаларды мемлекеттік наградаларға ұсынуға ұсыныс енгізу;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3-бөлім. Комитет қызметін ұйымдастыру
16. Комитетке басшылықты Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Комитеттің төрағасы жүзеге асырады.
17. Комитет төрағасын Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіппен Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Төрағаның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Министрліктің Аппарат басшысымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Комитет төрағасының өкілеттігі:
1) Министрге Комитеттің құрылымы бойынша ұсыныстар береді;
2) Министрліктің аппарат басшысына Комитеттің штат саны бойынша ұсыныстар береді;
3) алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 17.08.2021 № 865-к бұйрығымен;
4) алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 17.08.2021 № 865-к бұйрығымен;
5) Министрліктің аппарат басшысына Комитет төрағасының орынбасарларын тағайындау мен қызметтен босату туралы, сондай-ақ оларды ынталандыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы ұсынымдар енгізеді;

20) координация терминологических работ, унификация терминов, пополнение терминологического фонда;
21) разработка подкорпуса публицистических текстов Национального корпуса казахского языка;
22) разработка и участие в разработке стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
23) организация мероприятий по созданию гармоничной языковой среды;
24) осуществление информационно-разъяснительных мероприятий по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
25) осуществление руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении организации, находящейся в ведении Комитета;
26) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
15. Права и обязанности:
1) принимать в пределах своей компетенции правовые акты в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
4) создавать консультативно-совещательные органы при Комитете;
5) организовывать и проводить конкурсы, фестивали, конференции, семинары и другие мероприятия в пределах компетенции Комитета;
6) вносить предложения о представлении к государственным наградам лиц, внесших вклад в развитие языков;
7) осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Комитета
16. Руководство Комитета осуществляется Председателем Комитета, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности Министром образования и науки Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности руководителем аппарата Министерства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Председателя Комитета:
1) представляет Министру предложения по структуре;
2) представляет руководителю аппарата Министерства предложения по штатному расписанию Комитета;
3) Исключен приказом и.о. Министра образования и науки РК от 17.08.2021 № 865-к.
4) Исключен приказом и.о. Министра образования и науки РК от 17.08.2021 № 865-к.
5) вносит представления руководителю аппарата Министерства о назначении на должности и освобождения от должностей, а также о поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности заместителей председателя Комитета;

6) алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 17.08.2021 № 865-к бұйрығымен;
7) Министрлік басшылығымен келісе отырып, заңнамада белгіленген тәртіппен ведомстволық бағыныстағы ұйым басшысын тағайындайды;
8) өз құзіреті шегінде бұйрықтарға қол қояды, Комитет қызметкерлерінің орындауы міндетті нұсқаулар береді;
9) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитеттің атынан әрекет етеді;
10) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдауға дербес жауапты болады;
11) мемлекеттік тіл саясатын іске асыруға еңбек сіңірген тұлғаларға құрмет грамоталарын және алғыс хаттарды беру жөніндегі мәселелерді шешеді;
12) өзінің құзіретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешім қабылдайды.
Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 17.08.2021 № 865-к бұйрығымен.
20. Алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 17.08.2021 № 865-к бұйрығымен;
4-бөлім. Комитеттің мүлкі
21. Комитеттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-бөлім. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Тіл саясаты комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
"Шайсұлтан Шаяхметов атындағы "Тіл-Қазына" ұлттық ғылыми-практикалық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.

6) Исключен приказом и.о. Министра образования и науки РК от 17.08.2021 № 865-к.
7) назначает по согласованию с Министерством первого руководителя подведомственной организации в установленном законодательством порядке;
8) в пределах своей компетенции подписывает приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками Комитета;
9) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с законодательством;
10) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете, несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
11) решает вопросы поощрения благодарственными письмами и почетными грамотами лиц, внесших вклад в развитие языков;
12) принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Исключен приказом и.о. Министра образования и науки РК от 17.08.2021 № 865-к.
Глава 4. Имущество Комитета
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также иного имущества, (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета языковой политики Министерства образования и науки Республики Казахстан
Некоммерческое акционерное общество "Национальный научно-практический центр "Тіл-Қазына" имени Шайсултана Шаяхметова".