"Әулиекөл ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 233 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Әулиекөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Әулиекөл ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Әулиекөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Теменов
Әулиекөл
ауданы әкімдігінің
2021 жылғы 29 желтоқсан
№ 233 қаулысымен
бекітілген
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі бұдан әрі сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі Әулиекөл ауданының аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Аулиекольского района"
Постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 29 декабря 2021 года № 233
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Аулиекольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Аулиекольского района".
2. Государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Аулиекольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных со дня подписания настоящего постановления направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Аулиекольского района после его официального опубликования.
3) государственную регистрацию положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Теменов
Утверждено
постановлением акимата
Аулиекольского района
от 29 декабря 2021 года
№ 233
Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Аулиекольского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Аулиекольского района" (далее Отдел архитектуры, градостроительства и строительства) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Аулиекольского района.
2. Отдел архитектуры, градостроительства и строительства осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110400, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Әулиекөл ауданы, Әулиекөл ауылы, Байтұрсынов көшесі, 49.
9. Осы Ереже сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі құрылтай құжаты болып табылады.
10. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
11. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөліміне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның құқықтары мен міндеттері
13. Міндеттері:
1) Әулиекөл аудан аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) Аудан аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін мемлекеттік реттеуді өз құзіреті шегінде жүзеге асыру;

3. Отдел архитектуры, градостроительства и строительства является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Отдел архитектуры, градостроительства и строительства вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел архитектуры, градостроительства и строительства имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел архитектуры, градостроительства и строительства по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела архитектуры, градостроительства и строительства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Аулиекольского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 110400, Республика Казахстан, Костанайская область, Аулиекольский район, село Аулиеколь, улица Байтурсынова, 49.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела архитектуры, градостроительства и строительства.
10. Финансирование деятельности Отдела архитектуры, градостроительства и строительства осуществляется из средств местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Отделу архитектуры, градостроительства и строительства запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела архитектуры, градостроительства и строительства.
Если Отделу архитектуры, градостроительства и строительства законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) Проведение государственной политики в области архитектуры, градостроительства и строительства на территории Аулиекольского района;
2) Осуществление в пределах своей компетенции государственного регулирования архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Аулиекольского района;

3) Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын арттыру;
4) Мемлекеттік қызметтерді анықтау және/немесе алып тастау үшін заңнама мониторингін жүргізу, мемлекеттік органның құзіретіне кіретін мемлекеттік қызметтердің атауын өзгерту;
5) Елді мекендер мен аумақтардың әлеуметтік, инженерлік инфрақұрылымын қалыптастыруды қамтамасыз ету;
6) Құзыретіне кіретін бағыттар бойынша мемлекеттік сатып алуларды жүзеге асыру, өндірістік, тұрғын үй бағытындағы обьектілерінің және әлеуметтік сала обьектілерінің құрылысы мен қайта құруға қатысу;
7) Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнамада көзделген өзге де міндеттер.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
2) Сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөліміне жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті сәулет, қала құрылысы мен құрылыс саласындағы субъектілерден құжаттарды, қорытындыларды, анықтамаларды және басқа да материалдарды сұрату;
3) Сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөліміне жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті сәулет, қала құрылысы мен құрылыс саласындағы субъектілерден құжаттарды, қорытындыларды, анықтамаларды және басқа да материалдарды сұрату;
4) Әулиекөл ауданы обьектілерінің құрылысы, қайта құру бойынша өндірістік жұмыстарға келісімшарттар жасау;
5) Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарының келісімімен кеңестер өткізу;
6) Өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша келіссөздер өткізу және басқа да заңды актілерге қол қою;
7) Аудан кәсіпорындарының, ұйымдарының, қоғамдық құралымдарының мамандарын олардың басшыларының келісімі бойынша тексеру, сараптама жүргізу, конкурстық комиссияларға қатысу үшін тарту;
Қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
2) Міндеттер:
1) Сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөліміне келіп түскен құжаттардың өтуіне, орындалуына есеп және бақылау жүргізу, олардың орындалу барысы туралы ақпарат дайындау;
2) Мемлекеттік қызметтерді көрсету регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз ету;
3) Тұтынушыларды мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі туралы ақпараттандыруды қамтамасыз ету;
4) Мемлекеттік қызметтерді тұтынушылардың шағымдары мен ұсыныстарын қарастыру;
5) Өз құзыреті шегінде құқықтық актілерді шығару;
6) Аудан әкімінің, әкімдігінің және аудандық мәслихаттың қарауына өздерінің құзыретіне жататын мәселелерді шешу бойынша ұсыныстар енгізу;

3) Повышение качества оказания государственных услуг;
4) Проведение мониторинга законодательства на предмет выявления и/или исключения государственных услуг, изменения наименования государственных услуг, входящих в компетенцию государственного органа;
5) Обеспечение формирования социальной, инженерной инфраструктуры населенных пунктов и территорий;
6) Осуществление государственных закупок по направлениям, входящим в компетенцию, участие в строительстве и реконструкции объектов производственного, жилищного назначения и объектов социальной сферы;
7) Иные задачи, предусмотренные законодательством в сфере архитектуры, градодостроительства и строительства Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) Права:
2) Запрашивать у всех субъектов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности документы, заключения, справочные и иные материалы, необходимые для осуществления функций, возложенных на Отдел архитектуры, градостроительства и строительства;
3) Запрашивать и получать в установленном порядке от учреждений, организаций, предприятий, расположенных на территории района, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, аппаратов акимов сельских округов информацию, необходимую для выполнения возложенных на Отдел архитектуры, градостроительства и строительства задач и функций;
4) Заключать договора на производство работ по строительству, реконструкции объектов Аулиекольского района;
5) Созывать по согласованию с курирующим заместителем акима района совещания по вопросам, входящим в компетенцию Отдела архитектуры, градостроительства и строительства;
6) Проводить переговоры и подписывать соглашения, иные юридические акты по вопросам своей компетенции;
7) Привлекать специалистов предприятий, организаций, общественных формирований района, по согласованию с их руководителем, для проведения проверок, экспертиз, участия в конкурсных комиссиях;
Осуществление иных прав в соответствии с действующим законодательством.
2) Обязанности:
1) Вести учет и контроль за прохождением, исполнением поступающих документов в Отдел архитектуры, градостроительства и строительства, подготовка информации о ходе их исполнения;
2) Обеспечить доступность регламентов оказания государственных услуг;
3) Обеспечить информированность потребителей о порядке оказания государственных услуг;
4) Рассматривать жалобы и предложения потребителей государственных услуг;
5) В пределах своей компетенции издавать правовые акты;
6) Вносить на рассмотрение акима, акимата района и районного маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к их компетенции;

7) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ұйымдардың, мекемелердің, кәсіпорындардың қызметіне талдау жүргізу, жұмысын жақсарту туралы қажетті ұсыныстар беруге;
15. Функциялары:
1) Құрылысы салынып жатқан (құрылысын салуға белгіленген) обьектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу;
2) Базалық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысы кадастрының ақпаратын ұсыну;
3) Сәулет – жоспарлы тапсырмаларды беру;
4) Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтер Реестріне, соның ішінде мемлекеттік органның құзіретіне кіретін мемлекеттік қызметтерге өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеу;
5) Елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнамаларды орналастыруға рұқсат беру;
6) Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын анықтау жөнінде анықтама беру;
7) Аудан құрылысын дамытуға талдау, түзету жасау және басым бағдарламаларды іске асыруға көмек көрсету;
8) Обьектілердің құрылыс және қайта құру барысын бақылауды жүзеге асыру;
9) Құрылыс саласында бәсекелестік нарықты дамытуға жәрдемдесу;
10) Аудан обьектілері құрылысына және қайта құруға тендерлер өткізуге қатысу;
11) Нормативтік-техникалық және жобалау құжаттамаларына сәйкес обьектілер құрылысы және қайта құру бойынша орындалған жұмыстарды қабылдауды жүзеге асыру;
12) Нысаналы мақсаттына сәйкес бюджеттік қаражаттар мен материалдық құндылықтар тиімді жұмсалуын қамтамасыз ету;
13) Бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыру жоспарына өзгерістер енгізуге өтінімдер мен анықтамалар дайындау;
14) Жасалған азаматтық-құқықтық келісулер бойынша, ақшалай қаражаттарды уақытында аударуды бақылау;
15) Бөлімнің құзыретіне кіретін аумақтық бағдарламаларды, жоғары тұрған мемлекеттік органдардың тапсырмаларды іске асыру бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеу;
16) Жетекшілік ететін мәселелер бойынша жедел ақпараттар, анықтамалар, есептер дайындау;
17) Ауданнның обьектілерінің инженерлік - коммуникативтік инфрақұрылымын, құрылысын дамыту деректерін болжау;
18) Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерімен жұмыс жасау және "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау туралы" 1 – ТӨ формасындағы есепті жасау;
19) Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру;
20) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген өкілеттілігі шегінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы басқа да мәселелерді шешу.

7) Производить анализ деятельности учреждений, предприятий и организаций по вопросам, входящим в компетенцию Отдела архитектуры, градостроительства и строительства, давать необходимые предложения об улучшении работы;
15. Функции:
1) Ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов;
2) Предоставлять информацию государственного градостроительного кадастра базового уровня;
3) Выдача архитектурно-планировочных заданий;
4) Выработка предложений по внесению изменений и/или дополнений в Реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, в части государственных услуг, входящих в компетенцию государственного органа;
5) Выдача разрешений на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах;
6) Выдача справок по определению адреса объектов недвижимости на территории Аулиекольского района;
7) Проведение анализа, корректировки и содействия реализации приоритетных программ развития строительства района;
8) Осуществление контроля и надзора за ходом строительства и реконструкции объектов;
9) Содействие в развитии конкурентного рынка в сфере строительства;
10) Принятие участия в проведении тендеров на строительство и реконструкцию объектов района;
11) Осуществление приема выполненных работ по строительству и реконструкции объектов в соответствии с нормативно-технической и проектной документацией;
12) Обеспечение эффективного расходования бюджетных средств и материальных ценностей согласно целевому назначению;
13) Подготовка заявок и справок на внесение изменений в планы финансирования бюджетных программ;
14) Контроль своевременного перечисления денежных средств по заключенным гражданско-правовым сделкам;
15) Разработка планов мероприятий по реализации региональных программ, поручений вышестоящих государственных органов, входящих в компетенцию Отдела архитектуры, градостроительства и строительства;
16) Подготовка оперативной информации, справок, отчетов по курируемым вопросам;
17) Прогнозирование данных развития инженерно-коммуникационной инфраструктуры, строительство объектов района;
18) Работа по обращениям физических и юридических лиц и формирование отчета формы 1-ОЛ "О рассмотрении обращений физических и юридических лиц";
19) Осуществление иных функции в соответствии с законодательством в сфере архитектуры, градостроительства и строительства Республики Казахстан;
20) Решение других вопросов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в пределах полномочий, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік орган бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімінің басшылығын сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Бірінші басшының өкілеттігі:
1) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің сәулет,қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын басқару және ұйымдастыру және оған жүктелген функциялар мен міндеттерді, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс әрекеттер шараларының қабылданбауына дербес жауап беру;
2) Заңнамамен белгіленген тәртіпте қызметкерлерді лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) Қызметкерлердің өкілеттіктері мен міндеттерін белгілейді;
4) Лауазымдық нұсқаулықтарды бекітеді;
5) Қызметкерлер орындау үшін бұйрықтар шығарады және тапсырма береді, қызметтік құжаттрға қол қояды;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Әулиекөл ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;
7) Заңнамамен белгіленген тәртіпте тәртіптік жаза қолдану, марапаттау, және еңбекақы төлеу қорын үнемдеу шегінде материалдық көмек көрсету мәселелерін шешеді;
8) Азаматтар мен заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді, заңнамамен белгіленген мерзімдерде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
9) Өз құзыреті шегінде гендерлік саясатты іске асырады;
10) Оның құзыретіне жатқызылатын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына және лауазымдық нұсқаулыққа сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің сәулет,қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында жеке меншік мүлікке ие болуы мүмкін. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлкі, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела архитектуры, градостроительства и строительства осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел архитектуры, градостроительства и строительства задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель Отдела архитектуры, градостроительства и строительства назначается на должность и освобождается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя:
1) Организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Аулиекольского района" и несет персональную ответственность выполнение возложенных на него функций и задач, а также за непринятие мер по противодействию коррупции;
2) Назначает на должность и освобождает от должности работников в установленном законодательством порядке;
3) Определяет полномочия и обязанности работников;
4) Утверждает должностные инструкции;
5) Издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками, подписывает служебную документацию;
6) Представляет государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Аулиекольского района" в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
7) В установленном законодательством порядке решает вопросы наложения дисциплинарных взысканий, поощрения и оказания материальной помощи в пределах экономии фонда оплаты труда;
8) Проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
9) Реализует гендерную политику в пределах своей компетенции;
10) Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции, и в соответствии с должностной инструкцией.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела архитектуры, градостроительства и строительства в период его отсутствия, осуществляется лицом, заменяющим его в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. Отдел архитектуры, градостроительства и строительства может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела архитектуры, градостроительства и строительства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, сәулет және қала құрылысы бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасымен сәйкес жүзеге асырылады.

20. Имущество, закрепленное за Отделом архитектуры, градостроительства и строительства, относится к коммунальной собственности.
21. Отдел архитектуры, градостроительства и строительства не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Отдела архитектуры, градостроительства и строительства осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.