Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 7 ақпандағы № 139 қаулысы. Күші жойылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 1 наурыздағы № 191 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 01.03.2024 № 191 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Рудный қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) ресми жарияланғанынан кейін осы қаулыны Рудный қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастырылуын;
3) жоғарыда көрсетілген Ережені заңнамада белгіленген тәртіппен аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Рудный қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Рудный қаласының әкімі Қ. Испергенов
Рудный қаласы әкімдігінің
2022 жылғы "7" ақпандағы
№ 139 қаулысымен
бекітілген
Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Ауыл шаруашылығы бөлімі) ауыл шаруашылығы саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Рудненский городской отдел сельского хозяйства" акимата города Рудного
Постановление акимата города Рудного Костанайской области от 7 февраля 2022 года № 139. Утратило силу постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 1 марта 2024 года № 191
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 01.03.2024 № 191.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города Рудного ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Рудненский городской отдел сельского хозяйства" акимата города Рудного.
2. Государственному учреждению "Рудненский городской отдел сельского хозяйства" акимата города Рудного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Рудного после его официального опубликования;
3) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Рудного.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Рудного К. Испергенов
Утверждено
постановлением акимата
города Рудного
от "7" февраля 2022 года
№ 139
Положение о государственном учреждении "Рудненский городской отдел сельского хозяйства" акимата города Рудного
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел сельского хозяйства" акимата города Рудного (далее – Отдел сельского хозяйства) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства.

2. Ауыл шаруашылығы бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Ауыл шаруашылығы бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Ауыл шаруашылығы бөлімі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және мемлекеттік тілде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Ауыл шаруашылығы бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Ауыл шаруашылығы бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Ауыл шаруашылығы бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Ауыл шаруашылығы бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Ауыл шаруашылығы бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111500, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Рудный қаласы, Ленин көшесі, 95 құрылыс.
10. Осы Ереже Ауыл шаруашылығы бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Ауыл шаруашылығы бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Ауыл шаруашылығы бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен Ауыл шаруашылығы бөлімінің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер ауыл шаруашылығы бөліміне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) ауыл шаруашылығы өнімдері мен қайта өңдеу өнімдерінің ішкі нарығына мониторинг жүргізу, ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу кәсіпорындарының мониторингін жүргізу;
2) ауыл шаруашылығы өндірісін әлеуметтік-экономикалық дамытудың стратегиялық және индикативті жоспарларын әзірлеу, іске асыру;

2. Отдел сельского хозяйства ведомств не имеет.
3. Отдел сельского хозяйства осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел сельского хозяйства является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел сельского хозяйства вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел сельского хозяйства имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел сельского хозяйства по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела сельского хозяйства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела сельского хозяйства утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111500, Республика Казахстан, Костанайская область, город Рудный, улица Ленина, строение 95.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела сельского хозяйства.
11. Финансирование деятельности Отдела сельского хозяйства осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу сельского хозяйства запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела сельского хозяйства.
Если Отделу сельского хозяйства законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) проведение мониторинга внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции и продуктов переработки, ведение мониторинга предприятий по переработке сельскохозяйственной продукци;
2) разработка, реализация стратегических и индиактивных планов социально-экономического развития сельскохозяйственного производства;

3) мемлекеттік саясатты жүзеге асыру және техникалық және ауыл шаруашылығын қамтамасыз етуге жағдай жасау, ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді субсидиялау және цифрландыру, тепе-теңдік негізде қайта өңдеуші кәсіпорындармен әріптестік экономикалық өзара қарым-қатынастар;
4) аграрлық секторда реформаларды жүзеге асыру, саланы қаржылық сауықтыру, жедел экономикалық өсу және ауыл шаруашылығы өндірісінің экспорттық әлеуетін арттыру үшін инвестициялар тарту;
5) бәсекеге қабілетті жоғары сапалы тамақ өнімдері мен ауыл шаруашылығы шикізатын өндіру үшін жағдайларды қамтамасыз ету, оларды қайта өңдеу мен өткізуге жәрдемдесу;
6) мемлекеттік саясат шараларын қолдану арқылы азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
7) ауыл шаруашылығы өндірісінде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
8) стандарттар мен регламенттерге сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
өз құзыреті шегінде уәкілетті органдардан ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
заңды тұлғалармен және азаматтармен шарттар жасасу, мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарды иемдену, сотта талапкер және жауапкер болу;
Ауыл шаруашылығы бөлімі құзыретінің мәселелері бойынша қала әкімі және әкімдігі қабылдайтын нормативтік-құқықтық актілердің жобалары бойынша ұсыныстар енгізу;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
2) Міндеттері:
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, облыс және қала әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және мерзімінде орындау;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құзыреті шегінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыруға міндетті;
агроөнеркәсіптік кешен саласында кредиттеуді, субсидиялауды дамытуды жүзеге асыру;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) азық-түлік тауарлары бағаларына мониторинг жүргізу;
2) өз құзыреті шегінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
3) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына сауда үстемесі мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
4) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру;

3) осуществление государственной политики и создание условий технического и сельскохозяйственного обеспечения, субсидирование и цифровизация сельхозтоваропроизводителей, партнерские экономические взаимоотношения с перерабатывающими предприятиями на паритетной основе;
4) осуществление реформ в аграрном секторе, финансовое оздоровление отрасли, привлечение инвестиций для ускоренного экономического роста и повышения экспортного потенциала сельскохозяйственного производства;
5) обеспечение условий для производства конкурентоспособных высококачественных продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, содействия их переработке и сбыту;
6) обеспечение продовольственной безопасности посредством применения мер государственной политики;
7) осуществление государственной политики в сельскохозяйственном производстве;
8) обеспечение оказания государственных услуг в соответствии со стандартами и регламентами;
9) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) Права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать информацию, документы и иные материалы от уполномоченных органов;
заключать договоры с юридическими лицами и гражданами, приобретать имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде;
вносить предложения по проектам нормативно-правовых актов, принимаемых акимом и акиматом города по вопросам компетенции Отдела сельского хозяйства;
осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством.
2) Обязанности:
исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима и акимата области и города;
осуществлять государственный контроль в пределах компетенции в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
реализовывать механизмы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;
осуществлять развитие кредитования, субсидирование в сфере агропромышленного комплекса;
осуществлять иные обязанности в соответствии с действующим законодательством.
15. Функции:
1) проведение мониторинга цен на продовольственные товары;
2) осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
3) осуществление государственного контроля за соблюдением размера торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары;
4) реализация механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;

5) азық-түліктің ішкі ресурстарына қатысты азық-түлік қауіпсіздігі жағдайының мониторингі;
6) азық-түлік тауарларының облыстық тұрақтандыру қорының өнімін өткізу бөлігінде "Тобыл ӘКК" акционерлік қоғамымен өзара іс-қимыл жасау;
7) ауыл шаруашылығы саласындағы ауылдық аумақтарды дамыту бағдарламасын іске асыру;
8) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру;
9) егіс алаңдары, дақылдардың шығымдылығы мен жалпы жиналымдары туралы деректерге мониторинг жүргізу, ауыл шаруашылығы құралымдарының ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіру технологиясының сақталуына мониторинг;
10) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жүргізу құқығына куәліктер беру;
11) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды сенімхат бойынша басқаратын адамдарды тіркеу;
12) тракторлар және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдер, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдер, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналар үшін тіркеу құжатын (телнұсқасын) және мемлекеттік нөмірлік белгі беру;
13) тракторлардың және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдердің, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерінің, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналардың кепілін мемлекеттік тіркеу;
14) тракторларға және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерге, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелеріне, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдеріне, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарға ауыртпалықтың жоқ (бар) екендігі туралы ақпарат беру;
15) Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларына сәйкес басым дақылдардың, оның ішінде көпжылдық екпелердің өндірісін субсидиялау;
16) Ауыл шаруашылығы бөлімінің негізгі қызметінің мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;

5) мониторинг состояния продовольственной безопасности в отношении внутренних ресурсов продовольствия;
6) взаимодействие с акционерным обществом "СПК Тобол" в части реализации продукции областного стабилизационного фонда продовольственных товаров;
7) реализация программы развития сельских территорий в области сельского хозяйства;
8) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса;
9) проведение мониторинга данных о посевных площадях, урожайности и валовых сборах культур, мониторинг соблюдения технологии возделывания сельскохозяйственных культур сельскохозяйственными формированиями;
10) выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости;
11) регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности;
12) выдача регистрационного документа (дубликата) и государственного номерного знака для тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин, а также специальных машин повышенной проходимости;
13) государственная регистрация залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
14) предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
15) субсидирование производства приоритетных культур, в том числе многолетних насаждений, в соответствии с Правилами субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства;
16) рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам основной деятельности Отдела сельского хозяйства;

17) ауыл шаруашылығы өнімін өндіру мен қайта өңдеуді дамыту жоспарларын, болжамдарын әзірлеу, мемлекеттік аграрлық азық-түлік бағдарламасын және инвестициялық жобаларды іске асыруға жәрдемдесу;
18) Рудный қаласының аумағын дамыту бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шараларды орындау;
19) азық-түлік тауарлары қорларын есепке алуды жүргізу және облыстың жергілікті атқарушы органына есептілікті ұсыну;
20) мал шаруашылығы өнімдерінің негізгі түрлерін өндіру бойынша алдын ала есептерді дайындау және ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің статистикалық есептілікті уақтылы ұсынуын бақылау;
21) отандық тауарлар мен көрсетілетін қызметтер өндірісін дамыту үшін кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы субъектілеріне микрокредит беру жөніндегі мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру;
22) асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау, сондай-ақ инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау бағыттары бойынша қажетті субсидиялар көлемдерін қаржыландыру жоспарын әзірлеу;
23) ауыл шаруашылығы саласында "Цифрлық Қазақстан" мемлекеттік бағдарламасын іске асыру;
24) республикалық, облыстық және қалалық ауыл шаруашылығы жәрмеңкелерін ұйымдастыру, өткізу және сүйемелдеу;
25) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Ауыл шаруашылығы бөлімін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Ауыл шаруашылығы бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Ауыл шаруашылығы бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Ауыл шаруашылығы бөлімінің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
19. Ауыл шаруашылығы бөлімінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Ауыл шаруашылығы бөлімінің мүддесін білдіреді;
2) Ауыл шаруашылығы бөлімі атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) Ауыл шаруашылығы бөлімінің қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, Ауыл шаруашылығы бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
4) Ауыл шаруашылығы бөлімінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті емес шараларды қабылдау үшін дербес жауапты болады;

17) разработка планов, прогнозов развития производства и переработки сельскохозяйственной продукции, содействие в реализации государственной агропродовольственной программы и инвестиционных проектах;
18) исполнение мероприятий по реализации Программы развития территории города Рудного;
19) ведение учета запасов продовольственных товаров и представление отчетности в местный исполнительный орган области;
20) подготовка предварительных расчетов по производству основных видов продукции животноводства и контроль за своевременным предоставлением статистической отчетности сельхозтоваропроизводителями;
21) реализация государственных программ по микрокредитованию субъектов предпринимательства, сельского хозяйства для развития производства отечественных товаров и услуг;
22) разработка плана финансирования необходимых объемов субсидий по направлениям субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства, а также субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях;
23) реализация государственной программы "Цифровой Казахстан" в сфере сельского хозяйства;
24) организация, проведение и сопровождение республиканских, областных и городских сельскохозяйственных ярмарок;
25) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых законодательством Республики Казахстан;
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела сельского хозяйства осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел сельского хозяйства задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела сельского хозяйства назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Отдела сельского хозяйства не имеет заместителей.
19. Полномочия первого руководителя Отдела сельского хозяйства:
1) представляет Отдел сельского хозяйства в государственных органах, иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) без доверенности действует от имени Отдела сельского хозяйства;
3) осуществляет общее руководство деятельностью Отдела сельского хозяйства, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел сельского хозяйства задач;
4) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Отделе сельского хозяйства и несет персональную ответственность за принятие не надлежащих антикоррупционных мер;

5) бұйрықтар шығарады, қаржылық құжаттарға қол қояды, қызметкерлер орындауға міндетті нұсқаулар береді;
6) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
7) заңнамада белгіленген тәртіппен ауыл шаруашылығы бөлімінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
8) Ауыл шаруашылығы бөлімі қызметкерлерінің лауазымдарына лауазымдық нұсқаулықтарды бекітеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен тәртіптік жаза қолдану, еңбекақы төлеу қорын үнемдеу шегінде көтермелеу және материалдық көмек көрсету мәселелерін шешеді;
10) белгіленген еңбекақы төлеу қоры және жұмыскерлер саны шегінде штат кестесін, міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын, Ауыл шаруашылығы бөлімінің құрылымын бекітеді;
11) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
12) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ауыл шаруашылығы бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Ауыл шаруашылығы бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
21. Ауыл шаруашылығы бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Ауыл шаруашылығы бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Ауыл шаруашылығы бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Ауыл шаруашылығы бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5) издает приказы, подписывает финансовые документы, дает обязательные для исполнения работниками указания;
6) подписывает служебную документацию;
7) назначает на должность и освобождает от должности работников Отдела сельского хозяйства в установленном законодательством порядке;
8) утверждает должностные инструкции к должностям работников Отдела сельского хозяйства;
9) в установленном законодательством порядке решает вопросы наложения дисциплинарных взысканий, поощрения и оказания материальной помощи в пределах экономии фонда оплаты труда;
10) утверждает штатное расписание, план финансирования по обязательствам и платежам, структуру Отдела сельского хозяйства в пределах установленного фонда оплаты труда и численности работников;
11) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
12) осуществляет иные полномочия в соответствии действующим законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела сельского хозяйства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Отдел сельского хозяйства может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
21. Имущество Отдела сельского хозяйства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом сельского хозяйства, относится к коммунальной собственности.
23. Отдел сельского хозяйства не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Отдела сельского хозяйства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.