"Лисаков қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 1 сәуірдегі № 118 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Лисаков қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Лисаков қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Лисаков қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны оның ресми жарияланғанынан кейін Лисаков қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Лисаков қаласы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі А. Ибраев
Әкімдіктің
2022 жылғы "01" сәуірдегі
№ 118 қаулысымен
бекітілді
"Лисаков қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Лисаков қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Лисаков қаласы әкімінің аппараты) Лисаков қаласы әкімінің және жергілікті атқарушы органының қызметін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Лисаков қаласы әкімінің аппаратының ведомстволары жоқ.
3. Лисаков қаласы әкімінің аппараты өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Лисаков қаласы әкімінің аппараты мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы қазақ тілінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима города Лисаковска"
Постановление акимата города Лисаковска Костанайской области от 1 апреля 2022 года № 118.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города Лисаковска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Лисаковска".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима города Лисаковска" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Лисаковска после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Лисаковска.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города А. Ибраев
Утверждено
постановлением акимата
от "01" апреля 2022 года
№ 118
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Лисаковска"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима города Лисаковска" (далее – Аппарат акима города Лисаковска) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения деятельности акима и местного исполнительного органа города Лисаковска.
2. Аппарат акима города Лисаковска не имеет ведомств.
3. Аппарат акима города Лисаковска осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Аппарат акима города Лисаковска является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Лисаков қаласы әкімінің аппараты азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Лисаков қаласы әкімінің аппараты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Лисаков қаласы әкімінің аппараты өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Лисаков қаласы әкімінің аппараты басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Лисаков қаласы әкімі аппаратының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111200, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Лисаков қаласы, Мир көшесі, 31.
10. Осы ереже Лисаков қаласы әкімі аппаратының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Лисаков қаласы әкімі аппаратының қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Лисаков қаласы әкімінің аппаратына кәсіпкерлік субъектілерімен Лисаков қаласы әкімі аппаратының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Лисаков қаласы әкімінің аппаратына заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) мемлекеттік егемендігін, конституциялық саланы қорғау және нығайту, Қазақстан Республикасының аумақтық тұтастығын, қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын өмірде жүргізу;
2) заңдылықты және құқықтық тәртіпті нығайту, азаматтардың құқықтық таным деңгейін арттыру және елдің қоғамдық-саяси өмірінде олардың белсенді азаматтық көзқарасты ұстануы бойынша шараларды жүзеге асыру;
3) мемлекеттік, әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және қаладағы әлеуметтік және экономикалық үдерістерді басқару, осы мақсатта атқарушы биліктің барлық органдарының келісімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттер.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
өз құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша сотта талапкер және жауапкер болу;
қала аумағында орналасқан ұйымдардың басшыларына өз құзыретіндегі мәселелер бойынша қажетті тапсырмалар беру;
тиісті аумақта басқару тиімділігін арттыру мәселелері бойынша басқа мемлекеттік басқару органдарымен, қоғамдық өзін-өзі басқару органдарымен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау.

5. Аппарат акима города Лисаковска вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Аппарат акима города Лисаковска имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Аппарат акима города Лисаковска по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Аппарата акима города Лисаковска и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Аппарата акима города Лисаковска утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111200, Республика Казахстан, Костанайская область, город Лисаковск, улица Мира, 31.
10. Настоящее положение является учредительным документом Аппарата акима города Лисаковска.
11. Финансирование деятельности Аппарата акима города Лисаковска осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Аппарату акима города Лисаковска запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Аппарата акима города Лисаковска.
Если Аппарату акима города Лисаковска законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан;
2) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышению уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;
3) осуществление основных направлений государственной, социально-экономической политики и управления социальными и экономическими процессами на административной территории города Лисаковска, обеспечение в этих целях согласованного функционирования всех органов исполнительной власти;
4) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
быть истцом и ответчиком в суде по вопросам, отнесенным к его компетенции;
давать необходимые поручения руководителям организаций, расположенных на территории города, по вопросам своей компетенции;
взаимодействовать с другими органами государственного управления, органами общественного самоуправления и организациями по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории.

2) міндеттері:
Қазақтан Республикасының қолданыстағы заңнама нормаларын сақтау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес басқа міндеттерді орындау.
15. Функциялары:
1) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын қаланың атқарушы органдарының жұмысын талдау;
2) қала әкімінің және әкімдігінің қызметтерін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау, Лисаков қаласы әкімінің ресми сайтын қолдауды және дамытуды қамтамасыз ету;
3) қала әкімі аппаратының құрылымдық бөлімшелерінде, Октябрь кенті әкімінің аппаратында атқарушылық тәртіп жағдайына талдау жүргізу;
4) қала әкімінің және әкімдігінің орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерімен, беймемлекеттік бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасауды қамтамасыз ету;
5) қала әкіміне бағынысты мемлекеттік басқару органдарының қызметіндегі өзара іс-қимыл мен үйлесімді қамтамасыз ету;
6) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметі мен орталық мемлекеттік органдарының, сондай-ақ облыс, қала әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын орындау бойынша бақылауды жүзеге асыру;
7) қала әкімінің, әкімдігінің, әкімі аппаратының қызметтерін құжаттамалық қамтамасыз етуді қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүргізуді жүзеге асыру;
8) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алу және қарау, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша;
9) қала әкімінің және әкімдік мүшелерінің азаматтарды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауын жүргізуді ұйымдастыру;
10) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, атқарушы органдар көрсететін мемлекеттік қызметтер сапасын арттыруды қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына ішкі бақылау;
11) жергілікті бюджеттен қаржыландыратын атқарушы органдарының Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын орындауы жөніндегі қызметін үйлестіру;
12) алып тасталды - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 12.09.2023 № 266 қаулысымен;
13) алып тасталды - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 12.09.2023 № 266 қаулысымен;
14) құзыреті шегінде гендерлік саясатты іске асыру;
15) өз өкілеттіктері шегіндегі сыбайлас жемқорлықтың алдын алу, оның ішінде қоғамда сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастыру, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарды жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды анықтау және жою;
16) азаматтық қорғау саласында қаланың әкімшілік аумағында жергілікті ауқымдағы төтенше жағдайлардың салдарларын жоюды жүзеге асыру, сондай-ақ уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерімен бірлесіп олардың алдын алуды және жоюды қамтамасыз етеді;

2) обязанности:
соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществление иных обязанностей, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) анализ работы исполнительных органов города, финансируемых из средств местного бюджета;
2) освещение деятельности акима и акимата города в средствах массовой информации, обеспечение поддержки и развития официального сайта акима города Лисаковска;
3) анализ состояния исполнительной дисциплины в структурных подразделениях аппарата акима города, аппарата акима поселка Октябрьский;
4) обеспечение взаимодействия акима и акимата города с территориальными подразделениями центральных государственных органов, негосударственными объединениями;
5) обеспечение взаимодействия и координации деятельности органов государственного управления, подчиненных акиму города;
6) осуществление контроля за исполнением актов и поручений Президента, Правительства и центральных государственных органов Республики Казахстан, а также акима и акимата области, города;
7) осуществление документационного обеспечения деятельности акима, акимата, аппарата акима города, в соответствии с действующим законодательством;
8) учет и рассмотрение обращений физических и юридических лиц, в том числе по вопросам оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) организация проведения личного приема граждан и представителей юридических лиц акимом и членами акимата города;
10) обеспечение повышения качества государственных услуг, оказываемых исполнительными органами, финансируемыми из местного бюджета, внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11) координация деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по исполнению законодательства Республики Казахстан о государственной службе;
12) исключен постановлением акимата города Лисаковска Костанайской области от 12.09.2023 № 266;
13) исключен постановлением акимата города Лисаковска Костанайской области от 12.09.2023 № 266;
14) реализация гендерной политики в пределах своей компетенции;
15) в пределах своих полномочий предупреждение коррупции, в том числе формирование антикоррупционной культуры в обществе, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений;
16) в сфере гражданской защиты осуществление ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций местного масштаба на административной территории города, а также совместно с территориальными подразделениями ведомства уполномоченного органа обеспечивает их предупреждение и ликвидацию;

17) өз өкілеттіктері шегіндегі терроризмнің пайда болуы мен таралуына ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою жөніндегі насихаттық және өзге де шаралар кешенін жүзеге асыру;
17-1) Лисаков қаласының әкімшілік аумағында жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру жөніндегі іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ету;
17-2) азаматтық қорғаныс іс-шараларының орындалуын қамтамасыз ету;
17-3) аумақтық қорғанысты ұйымдастыру;
17-4) қаланың әкімшілік аумағы шегінде шақырылуға жататын азаматтарды уақтылы хабардар етуді және оларды жеткізуді, жиналу пункттеріне немесе әскери бөлімдерге және арнаулы мемлекеттік органдарға техника беруді ұйымдастырады және қамтамасыз етеді, жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында өздерінің басқаруындағы қалалық коммуналдық меншікті қорғаныс мұқтажы үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша береді;
17-5) өздеріне жүктелген міндеттерге сәйкес және өз құзыреті шегінде мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтердің қорғалуын қамтамасыз ету;
18) Лисаков қаласы әкімі аппаратының құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 27.09.2022 № 367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 12.09.2023 № 266 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Лисаков қаласы әкімінің аппаратын басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Лисаков қаласы әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Лисаков қаласы әкімі аппаратының бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Лисаков қаласы әкімі аппаратының бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастын басқа ұйымдарда "Лисаков қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі атынан өкілдік етеді;
2) "Лисаков қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
3) мемлекеттік қызметкерлер болып табылмайтын аппарат жұмысшыларды еңбек туралы заңнамасына сәйкес тағайындайды, лауазымнан босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;

17) в пределах своих полномочий осуществление пропагандистских и иных мер по устранению причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма;
17-1) обеспечение выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации на административной территории города Лисаковска;
17-2) обеспечение выполнения мероприятий гражданской обороны;
17-3) организация территориальной обороны;
17-4) организует и обеспечивает в пределах административной территории города своевременное оповещение и доставку граждан, подлежащих призыву, поставку техники на сборные пункты или в воинские части и специальные государственные органы, предоставляет по решению Правительства Республики Казахстан для нужд обороны находящуюся в их управлении городскую коммунальную собственность в период мобилизации, военного положения и в военное время;
17-5) обеспечение защиты сведений, составляющих государственные секреты, в соответствии с возложенными на них задачами и в пределах своей компетенции;
18) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан в пределах компетенции Аппарата акима города Лисаковска.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлениями акимата города Лисаковска Костанайской области от 27.09.2022 № 367 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 12.09.2023 № 266 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Аппаратом акима города Лисаковска осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Аппарат акима города Лисаковска задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Аппарата акима города Лисаковска назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Аппарата акима города Лисаковска:
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима города Лисаковска" в государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима города Лисаковска";
3) назначает, освобождает от должности, привлекает к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством о труде работников аппарата, не являющихся государственными служащими;

4) "Лисаков қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерімен орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) құзырет шегінде қызметтік құжаттамаға қол қояды;
6) өз құзыреті шегінде "Лисаков қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ақша қаражатына иелік етеді, қаржылық құжаттарға қол қояды;
7) оның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Лисаков қаласы әкімі аппаратының бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Лисаков қаласы әкімі аппаратының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Лисаков қаласы әкімі аппаратының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Лисаков қаласы әкімінің аппаратына бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Лисаков қаласы әкімінің аппараты өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Лисаков қаласы әкімінің аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Аппарат акима города Лисаковска";
5) подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
6) в пределах своей компетенции распоряжается денежными средствами государственного учреждения "Аппарат акима города Лисаковска", подписывает финансовые документы;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя Аппарата акима города Лисаковска в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
19. Аппарат акима города Лисаковска может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Аппарата акима города Лисаковска формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Аппарат акима города Лисаковска, относится к коммунальной собственности.
21. Аппарат акима города Лисаковска не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Аппарат акима города Лисаковска осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.