"Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 8 ақпандағы № 12 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай – ММ) туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ туралы ережені бекіту туралы" 2020 жылғы 13 сәуірдегі № 44 Алтынсарин ауданы әкімдігі қаулысының күші жойылсын.
3. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" ММ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Алтынсарин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Алтынсарин ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Алтынсарин ауданының әкімі А. Сартов
2022 жылғы "8" ақпандағы
№ 12 қаулысымен
бекітілген
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай - Кәсіпкерлік бөлімі) кәсіпкерлік саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Кәсіпкерлік бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата Алтынсаринского района"
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 8 февраля 2022 года № 12
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Алтынсаринского района Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении (далее – ГУ) "Отдел предпринимательства акимата Алтынсаринского района".
2. Отменить постановление акимата Алтынсаринского района от 13 апреля 2020 года № 44 "Об утверждении Положения о ГУ "Отдел предпринимательства акимата Алтынсаринского района" со дня официального опубликования настоящего постановления.
3. ГУ "Отдел предпринимательства акимата Алтынсаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алтынсаринского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Алтынсаринского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Алтынсаринского района А. Сартов
Утверждено
постановлением
от "8" февраля 2022 года
№ 12
Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата Алтынсаринского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Алтынсаринского района" (далее - Отдел предпринимательства) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере предпринимательства.
2. Отдел предпринимательства осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Кәсіпкерлік бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Кәсіпкерлік бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Кәсіпкерлік бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Кәсіпкерлік бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110101, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Алтынсарин ауданы, Обаған ауылы, Пришкольная көшесі, 1А.
9. Осы ереже Кәсіпкерлік бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Кәсіпкерлік бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
11. Кәсіпкерлік бөлімі кәсіпкерлік субъектілерімен Кәсіпкерлік бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Кәсіпкерлік бөлімі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
кәсіпкерлік субъектілерінің дамуын мониторингілеу және талдау;
ауданның шаруашылық субъектілері мен кәсіпкерлерін ақпараттық-құқықтық қолдау;
инвестициялық жобаларды дайындауда ауданның шаруашылық субъектілеріне және кәсіпкерлеріне ақпараттық және консультациялық көмек;
кәсіпкерлік мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты іске асыруда және жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруде қатысу.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Кәсіпкерлік бөлімінің құзырына жататын мәселелерді шешу бойынша ұсыныстарды аудан әкімінің, әкімдігінің қарауына енгізу;
мемлекеттік басқарудың басқа құзыретті органдарымен бірлесіп шаруашылық субъектілерді экономикалық сауықтыру жөніндегі шараларды әзірлеуде және іске асыруда қатысу;

3. Отдел предпринимательства является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Отдел предпринимательства вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел предпринимательства имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел предпринимательства по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела предпринимательства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Алтынсаринского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 110101, Республика Казахстан, Костанайская область, Алтынсаринский район, село Убаганское, улица Пришкольная, 1 А.
9. Настоящее положение является учредительным документом Отдела предпринимательства.
10. Финансирование деятельности Отдела предпринимательства осуществляется из местного бюджета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Отделу предпринимательства запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела предпринимательства. Если Отделу предпринимательства законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
мониторинг и анализ развития субъектов предпринимательства;
информационно-правовая поддержка хозяйствующих субъектов и предпринимателей района;
информационная и консультативная помощь хозяйствующим субъектам и предпринимателям района в подготовке инвестиционных проектов;
участие в реализации государственной политики и координации местных исполнительных органов по вопросам предпринимательства.
13. Полномочия:
1) права:
вносить на рассмотрение акима, акимата района предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции Отдела предпринимательства;
участвовать совместно с другими компетентными органами государственного управления в разработке и реализации мер по экономическому оздоровлению хозяйствующих субъектов;

2) міндеттері:
азаматтардың құқықтары, бостандықтары мен заңды мүдделерінің сақталуын және қорғалуын қамтамасыз ету;
заңнамамен белгіленген мерзімдерді шағымдар мен өтініштерді қарау, және олар бойынша керекті шараларды қабылдау.
14. функциялары
қоғамдық бірлестіктермен және басқа мемлекеттік және мемлекеттік емес құрылымдарымен өзара іс-әрекет жасау;
Кәсіпкерлік бөліміне жүктелген міндеттерді орындау үшін өзінің құзыры шегінде мемлекеттік биліктің тиісті органдарынан ақпаратты сұрау және алу;
сауда қызметі субъектілерінің әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бөлшек сауда бағаларының шекті рұқсат етілген мөлшерін арттыруына бақылауды жүзеге асырады;
әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына сауда үстемесі мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Кәсіпкерлік бөлімін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Кәсіпкерлік бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. Кәсіпкерлік бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
17. Кәсіпкерлік бөлімінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
Кәсіпкерлік бөлімі жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
Кәсіпкерлік бөліміне жүктелген функциялардың орындалуына дербес жауапты болады, бюджет қаражатының мақсатты пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауаптылықта болады;
заңнамада белгіленген тәртіпте Кәсіпкерлік бөлімінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
Кәсіпкерлік бөлімі қызметкерлерінің өкілеттіктерін және міндеттерін белгілейді;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге ұйымдарда Кәсіпкерлік бөлімі атынан өкілдік етеді.
Кәсіпкерлік бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
18. Кәсіпкерлік бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Кәсіпкерлік бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

2) обязанности:
обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан;
рассматривать в установленные законодательством сроки жалобы и заявления, принимать по ним необходимые меры.
14. Функции:
взаимодействие с общественными объединениями и иными государственными и негосударственными структурами;
запрашивание и получение в пределах своей компетенции для выполнения, возложенных на Отдел предпринимательства задач, информаций от соответствующих органов государственной власти;
осуществляет государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
осуществляет государственный контроль за соблюдением размера торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство Отдела предпринимательства осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел предпринимательства задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Отдела предпринимательства назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия первого руководителя Отдела предпринимательства:
организует и руководит работой государственного учреждения;
несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел предпринимательства функций, обеспечивает целевое использование бюджетных средств;
несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
назначает на должность и освобождает от должности работников в установленном законодательном порядке;
определяет полномочия и обязанности работников Отдела предпринимательства;
представляет Отдел предпринимательства в государственных органах, организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела предпринимательства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
18. Отдел предпринимательства может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела предпринимательства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

19. Кәсіпкерлік бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
20. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Кәсіпкерлік бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
21. Кәсіпкерлік бөлімінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

19. Имущество, закрепленное за Отделом предпринимательства, относится к коммунальной собственности.
20. Отдел предпринимательства не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
21. Реорганизация и упразднение Отдела предпринимательства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.