"Денисов ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Денисов ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 5 наурыздағы № 58 қаулысы
Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Денисов ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Денисов ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Денисов ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына жолдауды;
3) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Денисов ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Денисов ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Нұрғалиев Б.М.
Денисов
ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 5 наурыздағы
№ 58 қаулысымен
бекітілген
"Денисов ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Денисов ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы саласында мемлекеттік қолдау мен дамытуға басшылықты және оны іске асыруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекетік органы болып табылады.
2. Бөлімде ведомстволар жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Денисовского района"
Постановление акимата Денисовского района Костанайской области от 5 марта 2022 года № 58
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Денисовского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Денисовского района".
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Денисовского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Денисовского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Денисовского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Нургалиев Б.М.
Утверждено
постановлением акимата
Денисовского района
от 5 марта 2022 года
№ 58
Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Денисовского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Денисовского района" - далее Отдел, является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство и реализацию государственной поддержки и развития в сфере предпринимательства и сельского хозяйства.
2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлімнің, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген, басқа да актілерімен ресімделген шешімдер қабылдайды.
8. "Денисов ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110500, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Денисов ауданы, Денисовка ауылы, Калинин көшесі, 5.
10. Осы ереже Бөлімнің құрылтайшы құжаты болып табылады.
11. Бөлім қызметінің қаржыландыруы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің өкілеттігі болып табылатын міндеттерін орындау үшін кәсіпкерлік субъектілерімен келісім-шарт қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) өнеркәсіп, туризм, кәсіпкерлік және сауда, ауыл шаруашылығы салаларындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
2) ауданның азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
3) жеке кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау;
4) мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуын қамтамасыз ету және оған жауапкершілік;
5) аудан экономикасында аграрлық сектордың жалпы ішкі өнімінің үлесін арттыру бойынша іс-шараларды жүзеге асыру;
6) кәсіпкерлік пен ауыл шаруашылығын дамыту және қолдау мәселелері бойынша мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару органдарымен, басқа да ұйымдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;

4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Денисовского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 110500, Республика Казахстан, Костанайская область, с. Денисовка, улица Калинина, 5.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) участие в разработке и реализации основных направлений государственной политики в сферах промышленности, туризма, предпринимательства и торговли, сельского хозяйства;
2) обеспечение продовольственной безопасности района;
3) создание благоприятных условий для развития частного предпринимательства и сельского хозяйства;
4) обеспечение и ответственность за реализацию государственных программ;
5) осуществление мероприятий по увеличению доли внутреннего валового продукта аграрного сектора в экономике района;
6) обеспечить взаимодействие с органами государственного управления и самоуправления, другими организациями по вопросам развития и поддержки предпринимательства и сельского хозяйства;

7) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер болып табылады.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдардан өз функцияларын орындауға қажетті ақпаратты сұрату, Бөлімнің құзыретіне жататын мәселелерді дайындауға мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметкерлерін тарту;
өз құзыреті шегінде аудан әкімінің, әкімдігінің қарауына ұсыныстар енгізу;
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Президенттің, Үкіметтің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ, аудан әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындау.
15. Функциялары:
1) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдай жасау;
2) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
3) жергілікті атқарушы органдардың жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерімен, Қазақстан Республикасының Ұлттық Кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындау;
4) кәсіпкерлікті қорғау, қолдау және дамыту мәселелері бойынша, сондай-ақ агроөнеркәсіптік кешен саласындағы құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларына ұсыныстар әзірлеуге қатысу;
5) кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сараптама кеңестерінің қызметін ұйымдастыру;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасының мәселелері бойынша халық, жеке кәсіпкерлік субъектілері арасында ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүргізу;
7) аудан аумағында кәсіпкерлік қызметті дамыту, ауыл шаруашылығын және инвестициялық ахуалды дамыту үшін жағдай жасау;
8) бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қаулылардың, шешімдердің жобаларын әзірлеу;
9) уәкілетті органға туризмді дамыту туралы, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері және туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы қажетті мәліметтерді ұсыну;
10) агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамыту бағдарламаларын іске асыруды қамтамасыз ету;
11) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
12) азық-түлік тауарлары қорларын есепке алуды жүргізу және облыстың жергілікті атқарушы органына (әкімдігіне) есептілікті ұсыну;
13) елді мекендерде ауыл шаруашылығы жануарларын күтіп ұстау қағидаларын әзірлеу;
14) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың үлгілік қағидалары негізінде ауыл шаруашылығы жануарларын жаю қағидаларын әзірлеу;
15) агроөнеркәсіптік кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүргізу және оны облыстың жергілікті атқарушы органына (әкімдігіне) беру;

7) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции Отдела;
вносить на рассмотрение акима, акимата района предложения в рамках своей компетенции;
2) обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
исполнять качественно, в срок акты и поручения Президента, Правительства и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата района.
15. Функции:
1) создание условий для развития частного предпринимательства;
2) обеспечение государственной поддержки частного предпринимательства на местном уровне;
3) определение стратегии развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
4) участие в разработке предложений к проектам правовых и нормативных правовых актов по вопросам защиты, поддержки и развития предпринимательства, а также в сфере агропромышленного комплекса;
5) организация деятельности экспертных советов по вопросам предпринимательства;
6) проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, субъектов частного предпринимательства по вопросам законодательства Республики Казахстан;
7) создание условий для развития предпринимательской деятельности, развития сельского хозяйства и инвестиционного климата на территории района;
8) разработка проектов постановлений, решений по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
9) предоставление в уполномоченный орган необходимых сведений о развитии туризма, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
10) обеспечение реализации программ развития агропромышленного комплекса и сельских территорий;
11) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
12) ведение учета запасов продовольственных товаров и предоставление отчетности в местный исполнительный орган (акимат) области;
13) разработка правил содержания сельскохозяйственных животных в населенных пунктах;
14) разработка правил выпаса сельскохозяйственных животных на основании типовых правил выпаса сельскохозяйственных животных;
15) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставление ее местному исполнительному органу (акимату) области;

16) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте асыл тұқымды малдың мемлекеттік тіркелімін жүргізу үшін деректер жинауды жүзеге асыру;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
18) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
19) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына сауда үстемелерін бақылауды жүзеге асыру;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі.
17. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. Бөлім басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Бөлім басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды;
2) мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына дербес жауапты болады;
3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
4) бұйрықтарға, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметкерлерді қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, олардың өкілеттіктері мен міндеттерін анықтайды;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен қызметкерлерді көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
8) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерімен жұмысты ұйымдастырудың, қабылдаудың, тіркеудің және есепке алудың жай-күйі үшін жеке жауаптылықта болады.
Бөлім басшысы болмаған кезінде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі.
21. Бөлімнің жедел басқару құқығында заңнамамен қарастырылған жағдайда жекелеген мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншіктенушімен табысталған, мүлкінің есебінен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өз қызметінің және басқа да көздердің нәтижесінде сатып алынған мүліктен (ақшалай кірістерді қосқанда) құрылады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік, коммуналдық меншіке жатады.
23. Бөлімнің егер заңнамада өзгеше көзделмесе, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

16) осуществление сбора данных для ведения государственного регистра племенных животных в соответствующей административно-территориальной единице;
17) оказание государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
18) осуществление государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально-значимые продовольственные товары;
19) осуществление контроля за торговыми надбавками на социально-значимые продовольственные товары;
20) осуществлять иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
17. Руководство Отдела осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
18. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Отдела:
1) организует и руководит работой государственного учреждения;
2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и функций;
3) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
4) подписывает приказы, служебную документацию;
5) назначает на должности и освобождает от должностей работников в соответствии с действующим законодательством, определяет их полномочия и обязанности;
6) в установленном законодательством порядке поощряет работников и налагает на них дисциплинарные взыскания;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) Осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц, несет личную ответственность за организацию работы с обращениями физических и юридических лиц, состояние приема, регистрации и учета.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру.
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.