"Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 5 қаңтардағы № 6 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Қостанай облысы Жітіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Жітіқара ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жітіқара ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара ауданының әкімі Н. Өтегенов
Жітіқара ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 5 қаңтардағы
№ 6 қаулысымен
бекітілген
"Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ) ауыл шаруашылығы саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ ведомстволары жоқ.
3. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района"
Постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 5 января 2022 года № 6
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Житикаринского района Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района".
2. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течении двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Житикаринского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Житикаринского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Житикаринского района Н. Утегенов
Утверждено
постановлением акимата
Житикаринского района
от 5 января 2022 года
№ 6
Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" (далее ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района") является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим государственную политику в области сельского хозяйства.
2. ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" не имеет ведомств.
3. ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110700, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Жітіқара ауданы, Жітіқара қаласы, Естай Ещанов көшесі, 13 құрылыс.
10. Осы Ереже "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ кәсіпкерлік субъектілерімен "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) ауданның азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
3) агробизнестің тиімді жүйесін қалыптастыру;

4. ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственом языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 110700, Республика Казахстан, Костанайская область, Житикаринский район, город Житикара, улица Истая Ищанова, строение 13.
10. Настоящее Положение является учредительным документом ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района".
11. Финансирование деятельности ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района".
Если ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в области сельского хозяйства;
2) обеспечение продовольственной безопасности района;
3) формирование эффективной системы агробизнеса;

4) аудан экономикасында аграрлық сектордың жалпы ішкі өнімінің үлесін арттыру бойынша іс-шараларды жүзеге асыру;
5) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыру;
6) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді анықтау және/немесе алып тастау, мемлекеттік органның құзыретіне кіретін мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің атауын өзгерту тұрғысынан заңнама мониторингі;
7) мемлекеттік органның құзыретіне кіретін бағыттар бойынша мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
Құқықтары:
1) агроөнеркәсіптік кешеннің жеке және заңды тұлғаларынан Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өкілеттіктерді іске асыру үшін қажетті ақпаратты сұратуға және алуға құқылы;
2) әкімнің, әкімдіктің қарауына "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік органының құзыретіне кіретін мәселелерді шешу жөнінде ұсыныстар енгізуге;
3) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту бағдарламаларын әзірлеу және оларды аудан аумағында іске асыруды қамтамасыз ету;
4) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру;
5) "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарауына жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүргізу;
6) өз құзыреті шегінде лауазымды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
7) "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан әкімдігінің және аудандық мәслихаттың, аудандық консультативтік-кеңесші органдардың отырыстарына қатысу;
8) агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне мемлекеттік агроазық-түлік саясатының негізгі бағыттары мен тетіктерін түсіндіру бойынша жұмыс жүргізу;
Міндеттері:
1) заңнамада белгіленген құзыреті шегінде ауыл шаруашылығын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарының қолжетімділігін қамтамасыз ету;
3) тұтынушылардың мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз ету;
4) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасы жөніндегі уәкілетті органға тиісті ақпаратты ұсыну болып табылады;
5) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;
15. Функциялары:
1) мемлекеттік органның құзыретіне кіретін мемлекеттік қызметтер көрсету бөлігінде жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтер тізіліміне өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеу;

4) осуществление мероприятий по увеличению доли внутреннего валового продукта аграрного сектора в экономике района;
5) повышение качества оказания государственных услуг;
6) мониторинг законодательства на предмет выявления и/или исключения государственных услуг, изменения наименования государственных услуг, входящих в компетенцию государственного органа;
7) осуществление государственных закупок по направлениям, входящим в компетенцию государственного органа;
8) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
Права:
1) запрашивать и получать информацию у физических и юридических лиц агропромышленного комплекса, необходимую для реализации полномочий, предусмотренных Законодательством Республики Казахстан;
2) вносить на рассмотрение акима, акимата предложения по решению вопросов, входящих в компетенцию государственного органа "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района";
3) разработка программ развития агропромышленного комплекса и обеспечение их реализации на территории района;
4) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса;
5) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района";
6) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц, государственных органов и иных организаций;
7) участвовать на заседаниях акимата района и районного маслихата, районных консультативно-совещательных органах по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района";
8) проведение работы по разъяснению субъектам агропромышленного комплекса основных направлений и механизмов государственной агропродовольственной политики;
Обязанности:
1) реализация государственной политики в области регулирования сельского хозяйства в пределах установленной законодательством компетенции;
2) обеспечение доступности стандартов государственных услуг;
3) обеспечение информированности потребителей о порядке оказания государственных услуг;
4) предоставление соответствующей информации в уполномоченный орган по качеству оказания государственных услуг;
5) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
15. Функции:
1) выработка предложений по внесению изменений и/или дополнений в Реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, в части государственных услуг, входящих в компетенцию государственного органа;

2) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін осы Заңға және осы саладағы басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру болып табылады;
3) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
4) ауылдық аумақтарды дамытудың мониторингін жүргізу;
5) агроөнеркәсіптік кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүргізу және оны облыстың жергілікті атқарушы органына (әкімдігіне) беру;
6) тиісті өңірде азық-түлік тауарлары қорларын есепке алуды жүргізу және облыстың жергілікті атқарушы органдарына (әкімдігіне) есептілікті ұсыну;
7) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте асыл тұқымды малдың мемлекеттік тіркелімін жүргізу үшін деректер жинауды жүзеге асыру;
8) бөлімнің құзыретіне жататын мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
9) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ басшылықты "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
19. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ басшысының өкілеттігі:
1) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) орындалуы міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
3) заңда белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
4) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ-нің атынан өкілдік етеді;
5) белгіленген еңбекақы төлеу қоры және жұмыскерлердің штат санының лимиті шегінде "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ шығыстар сметасын, құрылымын және штат кестесін бекітеді;

2) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами в данной сфере;
3) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
4) проведение мониторинга развития сельских территорий;
5) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставление еҰ местному исполнительному органу (акимату) области;
6) ведение учҰта запасов продовольственных товаров в соответствующем регионе и предоставление отчҰтности в местные исполнительные органы (акимату) области;
7) осуществление сбора данных для ведения государственного регистра племенных животных в соответствующей административно-территориальной единице;
8) рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам отнесенным к компетенции отдела, принятие по ним необходимых мер;
9) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемые законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района":
1) назначает на должность и освобождает от должности работников ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" в соответствии с действующим законодательством;
2) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения;
3) в установленном законом порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
4) представляет ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" в государственных органах, иных организациях;
5) утверждает смету расходов, структуру и штатное расписание ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" в пределах установленного фонда оплаты труда и лимита штатной численности работников;

6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
"Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ-не бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Жітіқара ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий руководителя ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" относится к коммунальной собственности.
22. ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.