"Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 24 мамырдағы № 98 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Қамысты ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оның Қамысты ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ғ. Бекмұхамедов
Қамысты ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "24" мамырдағы
№ 98 қаулысымен
бекітілген
"Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі жергілікті бюджетті атқару, жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бюджеттік есепке алу және есептілікті жүргізуді жүзеге асыратын, сондай-ақ аудандық коммуналдық меншікті басқару саласында функцияларды басшылықты жүзеге асыратын, Қамысты ауданы әкімдігі айқындайтын бюджеттік бағдарламалар және (немесе) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушы функциясын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы шеңберінде мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района"
Постановление акимата Камыстинского района Костанайской области от 24 мая 2022 года № 98
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Камыстинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел финансов акимата Камыстинского района".
2. Государственному учреждению "Отдел финансов акимата Камыстинского района" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Камыстинского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района".
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким района Г. Бекмухамедов
Утверждено
постановлением акимата
Камыстинского района
№ 98 от "24" мая 2022 года
Положение о государственном учреждении "Отдел финансов акимата Камыстинского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата Камыстинского района" (далее Отдел финансов) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах исполнения районного бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета, управления районным коммунальным имуществом, осуществляющим в пределах компетенции местного исполнительного органа функции единого организатора государственных закупок по бюджетным программам и (или) товарам, работам, услугам, определяемым акиматом Камыстинского района в рамках действующего законодательства Республики Казахстан.

2. Қаржы бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қаржы бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Қаржы бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Қаржы бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Қаржы бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен қаржы бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110800, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қамысты ауданы, Қамысты ауылы, Ержанова көшесі, 61 үй.
10. Осы Ереже Қаржы бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Қаржы бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Қаржы бөлімі кәсіпкерлік субъектілерімен қаржы бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер қаржы бөлімі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) қаржы саласында мемлекеттік саясатты іске асыру, жергілікті бюджеттің атқарылуы, аудандық коммуналдық меншікті басқару, оларды қорғау бойынша шараларды жүзеге асыру;
2) мемлекеттік кепілденділген қызметтерді ұсыну бойынша және оларға жүктелген мемлекеттік функцияларды орындау жергілікті атқарушы органның қызметіне қол жеткізуге бағытталған бюджеттік саясатты іске асыру;

2. Отдел финансов не имеет ведомств.
3. Отдел финансов осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел финансов является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел финансов вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел финансов имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел финансов по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела финансов и другими актами, предусмотренными законодательством Республика Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района" утверждаются в соответствии законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 110800, Республика Казахстан, Костанайская область, Камыстинский район, село Камысты, улица Ержанова, дом 61.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела финансов.
11. Финансирование деятельности Отдела финансов осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу финансов запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела финансов.
Если Отделу финансов законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в области финансов, исполнение местного бюджета, управление районной коммунальной собственностью, осуществление мер по ее защите;
2) реализация бюджетной политики, направленной на достижение деятельности местных исполнительных органов по предоставлению закрепленных за ними гарантированных государством услуг и выполнению возложенных на них государственных функций;

3) жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бюджеттік есептілікті жасау, бюджеттік есепке алуды жүргізу;
4) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен өткізуді, оның ішінде Қамысты ауданы әкімдігі айқындайтын бюджеттік бағдарламалар және (немесе) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша сондай-ақ, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы шеңберінде мемлекеттік сатып алуды қамтамасыз ету;
5) мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
6) мемлекеттік сатып алу үшін пайдаланылатын ақшалардың ұтымды және тиімді жұмсалуын қамтамасыз ету;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асырады.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан және барлық меншік нысанындағы шаруашылық жүргізуші субъектілерден қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұратуға және алуға;
- Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
2) міндеттері:
- өз құзыретіне кіретін, мемлекеттік сатып алу саласы, аудандық бюджетті атқару және аудандық коммуналдық мүлікті басқару мәселелер бойынша жұмысты үйлестіру;
- мемлекеттік органдармен және басқа да ұйымдармен өзара әрекет етеді.
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асырады.
15. Функциялары:
1) аудандық бюджеттің атқарылуын ұйымдастырады, бюджет ақшасын басқаруды жүзеге асырады;
2) аудандық бюджеттің атқарылуы жөніндегі ұсыныстарды әзірлейді, аудандық бюджетті нақтылау, түзету бойынша ұсыныстар енгізеді;
3) міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, жергілікті бюджеттер бойынша түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасау, бекіту және жүргізу;
4) аудан бюджетінің атқарылуы туралы, жергілікті бюджеттің кредиторлық және дебиторлық берешектері туралы есептерді жасайды;
5) бюджет шығыстарының атқарылуының бюджеттік мониторингін жүзеге асырады, аудан бюджетінің шығыс бөлігін орындау туралы талдамалы есепті жасайды, бюджеттік есепке алуды жүргізу және қаржылық есептілікті жүзеге асырады;
6) аудандық коммуналдық мүлікті басқарады, он қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады, аудандық коммуналдық мүліктің есебін ұйымдастырады, пайдаланылуына және сақталуына бақылауды қамтамасыз етеді;
7) аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіруді жүзеге асырады, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісінің сатып алу-сату шарттарын әзірлеу және жасасуды және сатып алу- сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;

3) ведение бюджетного учета, составление бюджетной отчетности по исполнению районного бюджета;
4) обеспечение организации и проведения государственных закупок, в том числе по бюджетным программам и (или) товарам, работам, услугам, определяемым акиматом Камыстинского района, а также государственных закупок в рамках действующего законодательства Республики Казахстан;
5) реализация государственной политики в сфере государственных закупок;
6) обеспечение оптимального и эффективного расходования денег, используемых для государственных закупок;
7) осуществляет иные задачи в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
- запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, должностных лиц и хозяйствующих субъектов всех форм собственности;
- осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
- координировать работу по вопросам, входящим в его компетенцию, в сфере исполнения районного бюджета, управления районным коммунальным имуществом и в сфере государственных закупок;
- взаимодействовать с государственными органами и иными организациями;
- осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) организует исполнение районного бюджета, осуществляет управление бюджетными деньгами;
2) разрабатывает предложения по исполнению районного бюджета, вносит предложения по уточнению, корректировке районного бюджета;
3) составляет, утверждает сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам, вносит изменения;
4) составляет отчеты об исполнении районного бюджета, о кредиторской и дебиторской задолженностях местного бюджета;
5) осуществляет бюджетный мониторинг исполнения расходов бюджета, составляет аналитический отчет об исполнении расходной части бюджета района, осуществляет ведение бюджетного учета и финансовой отчетности;
6) управляет районным коммунальным имуществом, осуществляет меры по его защите, организует учет районного коммунального имущества, обеспечивает контроль за использованием и сохранностью;
7) осуществляет приватизацию районного коммунального имущества, обеспечивает оценку объектов приватизации, осуществляет подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;

8) аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен меншігіне өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлікпен басқаруға береді;
9) сенімгерлікпен басқарушының аудандық коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты бойынша міндеттемелерді орындауын бақылауды жүзеге асырады;
10) мемлекеттік сатып алуды бірыңғай Қамысты ауданы әкімдігі айқындайтын бюджеттік бағдарламалар және (немесе) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруды және өткізуді сондай-ақ, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы шеңберінде мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырады;
11) тапсырыс берушінің мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында белгіленген құжаттарды қамтитын мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруға және өткізуге ұсынған тапсырмасын қарайды;
12) өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3 тарау. Мемлекеттік органның, басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Қаржы бөлімін басқаруды басшы жүзеге асырады, ол қаржы бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Қаржы бөлімінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Қаржы бөлімінің басшысының өкілеттіктері:
1) "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан әрекет етеді;
2) барлық ұйымдарда "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін ұсынады;
3) "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шараларды қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
4) заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікті басқарады;
5) шарттар жасасады;
6) сенімхаттар береді;
7) қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие;
8) барлық қызметкерлерге орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза салады және наградтау шараларын қолданады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Қаржы бөлімінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4 тарау. Мемлекеттік органның мүлкі

8) предоставляет районное коммунальное имущества в имущественный наем (аренду), доверительное управления физическим и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе;
9) осуществляет контроль за выполнение доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления районным коммунальным имуществам;
10) единый организатор государственных закупок осуществляет организацию и проведение государственных закупок согласно Перечню товаров, работ, услуг по которым государственные закупки осуществляются единым организатором государственных закупок района области, города областного значения, района в городе областного значения;
11) рассматривает задания, представленные заказчиком на организацию и проведение государственных закупок, содержащего документы, установленные правилами осуществления государственных закупок;
12) рассматривает обращения физических и юридических лиц, в пределах своей компетенции;
13) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство Отделом финансов осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел финансов задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Отдела финансов назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя Отдела финансов:
1) действует от имени государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района";
2) представляет интересы государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района" во всех организациях;
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел финансов акимата Камыстинского района", и несет персональную ответственность за принятие ненадлежащих антикоррупционных мер;
4) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
5) заключает договоры;
6) выдает доверенности;
7) обладает правом первой подписи финансовых документов;
8) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
9) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения к сотрудникам государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района";
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий руководителя Отдела финансов в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа

19. Қаржы бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Қаржы бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Қаржы бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Қаржы бөлімінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

19. Отдел финансов может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела финансов формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом финансов относится к коммунальной собственности.
21. Отдел финансов не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Отдела финансов осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.