"Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 19 мамырдағы № 90 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Ұзынкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Ұзынкөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл ауданының әкімі М. Сандыбаев
Ұзынкөл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 19 мамырдағы
№ 90 қаулысымен
бекітілген
"Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі жергілікті бюджетті атқару, жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бюджет тік есепке алу және есептілікті жүргізуді жүзеге асыратын, сондай-ақ аудандық коммуналдық меншікті басқару саласында функцияларды басшылықты жүзеге асыратын, Ұзынкөл ауданы әкімдігі айқындайтын бюджеттік бағдарламалар және (немесе) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушы функциясын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы шеңберінде мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел финансов Узункольского района"
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 19 мая 2022 года № 90
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Узункольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел финансов Узункольского района".
2. Государственному учреждению "Отдел финансов Узункольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Узункольского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Узункольского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района М. Сандыбаев
Утверждено
постановлением акимата
Узункольского района
от 19 мая 2022 года
№ 90
Положение о государственном учреждении "Отдел финансов Узункольского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел финансов Узункольского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах исполнения районного бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета, управления районным коммунальным имуществом, осуществляющим в пределах компетенции местного исполнительного органа функции единого организатора государственных закупок по бюджетным программам и (или) товарам, работам, услугам, определяемым акиматом Узункольского района в рамках действующего законодательства Республики Казахстан.

2. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111800, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Ұзынкөл ауданы, Ұзынкөл ауылы, Мұсрепов көшесі, 14 үй.
10. Осы Ереже "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Государственное учреждение "Отдел финансов Узункольского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел финансов Узункольского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел финансов Узункольского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Отдел финансов Узункольского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел финансов Узункольского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел финансов Узункольского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел финансов Узункольского района" и другими актами предусмотренными законодательством Республика Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел финансов Узункольского района" утверждаются в соответствии законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111800, Республика Казахстан, Костанайская область, Узункольский район, село Узунколь, улица Мусрепова, дом 14.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел финансов Узункольского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел финансов Узункольского района" осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению "Отдел финансов Узункольского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел финансов Узункольского района".
Если государственному учреждению "Отдел финансов Узункольского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) қаржы саласында мемлекеттік саясатты іске асыру, жергілікті бюджеттің атқарылуы, аудандық коммуналдық меншікті басқару, оларды қорғау бойынша шараларды жүзеге асыру;
2) мемлекеттік кепілденділген қызметтерді ұсыну бойынша және оларға жүктелген мемлекеттік функцияларды орындау жергілікті атқарушы органның қызметіне қол жеткізуге бағытталған бюджеттік саясатты іске асыру;
3) жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бюджеттік есептілікті жасау, бюджеттік есепке алуды жүргізу;
4) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен өткізуді, оның ішінде Ұзынкөл ауданы әкімдігі айқындайтын бюджеттік бағдарламалар және (немесе) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша сондай-ақ, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы шеңберінде мемлекеттік сатып алуды қамтамасыз ету;
5) мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
6) Мемлекеттік сатып алу үшін пайдаланылатын ақшалардың ұтымды және тиімді жұмсалуын қамтамасыз ету;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асырады.
14. Өкілеттіктер
Құқықтары мен міндеттері:
1) Аудандық коммуналдық мүлікті басқару саласында оның құзырына кіретін мәселелер бойынша жұмысын үйлестіреді;
2) мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
17. Функциялары:
1) аудандық бюджеттің атқарылуын ұйымдастырады, бюджет ақшасын басқаруды жүзеге асырады;
2) аудандық бюджеттің атқарылуы жөніндегі ұсыныстарды әзірлейді, аудандық бюджетті нақтылау, түзету бойынша ұсыныстар енгізеді;
3) міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, жергілікті бюджеттер бойынша түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасау, бекіту және жүргізу;
4) аудан бюджетінің атқарылуы туралы, жергілікті бюджеттің кредиторлық және дебиторлық берешектері туралы есептерді жасайды;
5) Бюджет шығыстарының атқарылуының бюджеттік мониторингін жүзеге асырады, аудан бюджетінің шығыс бөлігін орындау туралы талдамалы есепті жасайды, бюджеттік есепке алуды жүргізу және қаржылық есептілікті жүзеге асырады;
6) өз құзыреті шегінде бірыңғай бюджет сыныптамасының бюджетке түсетін түсімдер сыныптамасының кодтары бойынша түсімдердің артық (қате) төленген сомаларын бюджеттен қайтаруды және (немесе) есепке жатқызуды жүзеге асырады;
7) аудандық коммуналдық мүлікті басқарады, он қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады, аудандық коммуналдық мүліктің есебін ұйымдастырады, пайдаланылуына және сақталуына бақылауды қамтамасыз етеді;

2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в области финансов, исполнение местного бюджета, управление районной коммунальной собственностью, осуществление мер по ее защите;
2) реализация бюджетной политики, направленной на достижение деятельности местных исполнительных органов по предоставлению закрепленных за ними гарантированных государством услуг и выполнению возложенных на них государственных функций;
3) ведение бюджетного учета, составление бюджетной отчетности по исполнению районного бюджета;
4) обеспечение организации и проведения государственных закупок, в том числе по бюджетным программам и (или) товарам, работам, услугам, определяемым акиматом Узункольского района, а также государственных закупок в рамках действующего законодательства Республики Казахстан;
5) реализация государственной политики в сфере государственных закупок;
6) обеспечение оптимального и эффективного расходования денег, используемых для государственных закупок;
7) осуществляет иные задачи в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
Права и обязанности:
1) координировать работу по вопросам, входящим в его компетенцию, в сфере исполнения районного бюджета и управления районным коммунальным имуществом;
2) взаимодействовать с государственными органами и иными организациями;
3) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) организует исполнение районного бюджета, осуществляет управление бюджетными деньгами;
2) разрабатывает предложения по исполнению районного бюджета, вносит предложения по уточнению, корректировке районного бюджета;
3) составляет, утверждает сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам, вносит изменения;
4) составляет отчеты об исполнении районного бюджета, о кредиторской и дебиторской задолженностях местного бюджета;
5) осуществляет бюджетный мониторинг исполнения расходов бюджета, составляет аналитический отчет об исполнении расходной части бюджета района, осуществляет ведение бюджетного учета и финансовой отчетности;
6) осуществляется возврат из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений по кодам классификации поступлений в бюджет единой бюджетной классификации в пределах своей компетенции;
7) управляет районным коммунальным имуществом, осуществляет меры по его защите, организует учет районного коммунального имущества, обеспечивает контроль за использованием и сохранностью;

8) аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіруді жүзеге асырады, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісінің сатып алу-сату шарттарын әзірлеу және жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
9) аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен меншігіне өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлікпен басқаруға береді;
10) сенімгерлікпен басқарушының аудандық коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқару шарте бойынша міндеттемелерді орындауын бақылауды жүзеге асырады;
11) мемлекеттік сатып алуды бірыңғай Ұзынкөл ауданы әкімдігі айқындайтын бюджеттік бағдарламалар және (немесе) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруды және өткізуді сондай-ақ, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы шеңберінде мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырады;
12) тапсырыс берушінің мемлекеттік сатып алуды жүзеге асару қағидаларында белгіленген құжаттарды қамтитын мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруға және өткізуге ұсынған тапсырмасын қарайды;
13) тапсырыс беруші ұсынған мемлекеттік сатып алуды жүзеге асару қағидаларында белгіленген құжаттарды қамтитын тапсырма негізінде конкурстық құжаттаманы (аукциондық құжаттаманы) бекітеді;
14) конкурстық құжаттамаға (аукциондық құжаттамаға) өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді;
15) конкурстық комиссияның (аукциондық комиссияның) құрамын айқындайды және бекітеді;
16) мемлекеттік сатып алу өткізу туралы хабарландыру мемлекеттік сатып алу веб-порталына орналастырады;
17) конкурс (аукцион) тәсілімен мемлекеттік сатып алудың жеңімпазын айқындайды;
18) өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Ұзынкөл ауданының әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

8) осуществляет приватизацию районного коммунального имущества, обеспечивает оценку объектов приватизации, осуществляет подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
9) предоставляет районное коммунальное имущества в имущественный наем (аренду), доверительное управления физическим и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе;
10) осуществляет контроль за выполнение доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления районным коммунальным имуществам;
11) единый организатор государственных закупок осуществляет организацию и проведение государственных закупок товаров, работ, услуг по бюджетным программам и (или) товарам, работам, услугам, определяемым акиматом Узункольского района, а также государственных закупок в рамках действующего законодательства Республики Казахстан;
12) рассматривает задания, представленные заказчиком на организацию и проведение государственных закупок, содержащего документы, установленные правилами осуществления государственных закупок;
13) Утверждает конкурсную документацию (аукционную документацию) на основании представленного заказчиком задания, содержащего документы, установленные правилами осуществления государственных закупок;
14) вносит изменения и (или) дополнения в конкурсную документацию (аукционную документацию);
15) определяет и утверждает состав конкурсной комиссии (аукционной комиссии);
16) размещает на веб-портале государственных закупок объявления о проведении государственных закупок;
17) определяет победителя государственных закупок способом конкурса (аукциона);
18) рассматривает обращения физических и юридических лиц, в пределах своей компетенции;
19) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство государственным учреждением "Отдел финансов Узункольского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел финансов Узункольского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел финансов Узункольского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Узункольского района, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

18. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы орынбасар алуға құқылы, оны Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
19. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан әрекет етеді;
2) барлық ұйымдарда "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін ұсынады;
3) "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шараларды қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
4) заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікті басқарады;
5) шарттар жасасады;
6) сенімхаттар береді;
7) қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие;
8) барлық қызметкерлерге орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза салады және наградтау шараларын қолданады;
10) жеке тұлғалардың және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел финансов Узункольского района" вправе иметь заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел финансов Узункольского района":
1) действует от имени государственного учреждения "Отдел финансов Узункольского района";
2) представляет интересы государственного учреждения "Отдел финансов Узункольского района" во всех организациях;
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел финансов Узункольского района", и несет персональную ответственность за принятие ненадлежащих антикоррупционных мер;
4) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
5) заключает договоры;
6) выдает доверенности;
7) обладает правом первой подписи финансовых документов;
8) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
9) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения к сотрудникам государственного учреждения "Отдел финансов Узункольского района";
10) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел финансов Узункольского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел финансов Узункольского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел финансов Узункольского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел финансов Узункольского района" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел финансов Узункольского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел финансов Узункольского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.