"Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Ақсу қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 20 сәуірдегі № 254/3 қаулысы.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабы 8-тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Ақсу қаласы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімі аппаратының басшысы Р.Б.Мұқановқа жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Н. Дүйсенбинов
Ақсу қаласы әкімдігінің
2022 жылғы 20 сәуірдегі
№ 254/3 қаулысына
1-қосымша
"Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Ақсу қаласының жергілікті мемлекеттік басқару саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомствосы жоқ.
3. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы мемлекеттік мекемесінің заңды тұлғасы болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілсе, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима города Аксу"
Постановление акимата города Аксу Павлодарской области от 20 апреля 2022 года № 254/3.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Аксу", согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Отменить некоторые постановления акимата города Аксу, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на руководителя аппарата акима города Муканова Р.Б.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Н. Дюсимбинов
Приложение 1
к постановлению акимата
города Аксу
от 20 апреля 2022 года
№ 254/3
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Аксу"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима города Аксу" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления города Аксу.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима города Аксу" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима города Аксу" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима города Аксу" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима города Аксу" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима города Аксу" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140100, Ақсу қаласы, Астана көшесі, 52.
10. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: жұмыс күндері: дүйсенбі – жұма, жұмыс уақыты сағат 9.00 ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілдегі толық атауы – "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде - государственное учреждение "Аппарат акима города Аксу".
12. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы мемлекет атынан Павлодар облысының әкімдігі болып табылады.
13. Осы Ереже "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру қалалық бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мақсаттары мен өкілеттіктері
16. Мақсаттары:
1) Ақсу қаласы әкімінің және әкімдігінің қызметін қамтамасыз ету, Ақсу қаласы әкімінің ақпараттық-аналитикалық, ұйымдастырушылық-құқықтық, материалдық-техникалық қызметін қамтамасыз ету;
2) қоғамдық келісім мен саяси тұрақтылықтың, экономикалық дамытудың, қазақстандық патриотизмнің конституциялық қағидаттарын іске асыруға, өңірдің аса маңызды мәселелерін демократиялық әдістермен шешуге ықпал жасау;
3) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуының жоспарларын дайындауға, Қазақстан Республикасының даму стратегиясына сәйкес әлеуметтік-экономикалық және әкімшілік реформаларын жүзеге асырудың тетіктері мен тәсілдерін жетілдіруге қатысу;

7. Государственное учреждение "Аппарат акима города Аксу" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140100, город Аксу, улица Астана, 52.
10. Режим работы государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу": дни работы: понедельник – пятница, время работы с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке – "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, на русском языке – государственое учреждение "Аппарат акима города Аксу".
12. Учредителем государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу" является государство в лице акимата Павлодарской области.
13. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу" осуществляется из городского бюджета.
15. Государственному учреждению "Аппарат акима города Аксу" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу".
Если государственное учреждение "Аппарат акима города Аксу" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу"
16. Задачи:
1) обеспечение деятельности акимата и акима города Аксу, информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима города Аксу;
2) содействие в реализации конституционных принципов общественного согласия и политической стабильности, экономического развития, казахстанского патриотизма, в решении наиболее важных вопросов региона демократическими методами;
3) участие в выработке планов социально-экономического развития региона, совершенствовании механизма и тактики осуществления социально-экономических и административных реформ в соответствии со стратегией развития Республики Казахстан;

4) орталық және жергілікті мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынас жасау;
5) қаланы басқару сызбасына сәйкес қалалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру болып табылады.
17. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттарды, құжаттар мен басқа материалдарды Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте сұрау және алу;
2) міндеттері:
2.1) Конституцияны және Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
2.2) азаматтардың және заңды тұлғалардың құқықтарын, бостандықтарын сақтауды, заңды мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету, азаматтардың өтініштерін Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте және мерзімде қарастыру, олар бойынша қажетті шаралар қолдану;
2.3) оларға берілген құқықтары шегінде және лауазымдық міндеттеріне сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асыру;
2.4) мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету, сеніп берілген мемлекеттік меншікті қызметтік мақсаттарға ғана пайдалану.
18. Функциялары
1) қала әкімінің қалалық мәслихат депутаттарымен өзара әрекетін қамтамасыз етеді;
2) қалалық бағдарламаларды, іс-шараларды әзірлеуге қатысады және олардың орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
3) құпиялылық режімді сақтауды қамтамасыз етеді, қала әкімімен тағайындалатын қызметкерлерге және басқа да лауазымды тұлғаларға құпия құжаттарға рұқсат беруге материалдарды ресімдейді;
4) қала әкімінің, оған және қала әкімдігіне тікелей бағынысты және есеп беретін мемлекеттік және консультативтік-кеңестік органдармен өзара қарым-қатынас жасауды қамтамасыз етеді;
5) қала әкіміне өңірлік саясаттың стратегиясы, қаланың атқарушы органдарының сындарлы біріккен жұмысы, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерімен және қаланың өкілетті органымен (мәслихат) өзара іс-әрекет жасау жөнінде болжам және ұсыныс жасауды жүзеге асырады;
6) қала әкімінің ауылдық округтер әкімдерімен өзара қарым-қатынасты қамтамасыз етеді;
7) қала әкімінің актілері мен тапсырмаларының мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың сөзсіз және толық орындау, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың актілерінің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкестігі жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
8) құқықтық актілер мен тапсырмалардың орындалмау себептері мен жағдайларын анықтайды, анықталған бұзушылықтарды жою бойынша шаралар қолданады, тиісті лауазымды тұлғалардан, қажет болған жағдайда, ауызша және жазбаша түсіндірмесін талап етеді;
9) қала әкімі қызметінің ақпараттық-талдауды қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;

4) взаимодействие с центральными и местными государственными органами, организациями и гражданами;
5) координация деятельности государственных органов, финансируемых из городского бюджета, согласно схеме управления городом
17. Полномочия:
1) права:
в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и иных организаций;
2) обязанности:
2.1) соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
2.2) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, обращения граждан, принимать по ним необходимые меры;
2.3) осуществлять полномочия в пределах предоставленных им прав и в соответствии с должностными обязанностями;
2.4) обеспечивать сохранность государственной собственности, использовать вверенную государственную собственность только в служебных целях.
18. Функции:
1) обеспечивает взаимодействие акима города с депутатами городского маслихата;
2) участвует в разработке городских программ, мероприятий и осуществляет контроль за их выполнением;
3) обеспечивает соблюдение режима секретности, оформляет материалы на допуск к секретным документам сотрудникам и другим должностным лицам, назначаемым акимом города;
4) обеспечивает взаимодействие акима города с государственными и консультативно-совещательными органами, непосредственно подчиненным и подотчетным ему и акимату города;
5) осуществляет прогнозирование и выработку предложений для акима города по стратегии региональной политики, конструктивной совместной работе исполнительных органов города, взаимодействию с территориальными подразделениями центральных государственных органов и представительным органом города (маслихатом);
6) обеспечивает взаимодействие акима города с акимами сельских округов;
7) координирует работу по безусловному и исчерпывающему выполнению актов и поручений акима города государственными органами и должностными лицами, соответствию актов исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, действующему законодательству Республики Казахстан;
8) выявляет причины и условия невыполнения правовых актов и поручений, принимает меры по устранению выявленных нарушений, заслушивает, при необходимости, устные и истребует письменные объяснения от соответствующих должностных лиц;
9) осуществляет информационно-аналитическое обеспечение деятельности акима города;

10) ішкі саяси ахуалға, қаланың мемлекеттік органдары мен лауазымды тұлғалардың жұмысына талдау жүргізеді, саяси және әлеуметтік-экономикалық жағдайды дамытуды болжайды, қоғамдық маңызды проблемалар бойынша ұсыныстарды әзірлейді;
11) ақпараттарды жинауды, өңдеуді жүзеге асырады және қала әкімін ішкі саясат мәселелері бойынша ақпараттық-талдау материалдарымен қамтамасыз етеді;
12) қала әкімдігінің сайты және бұқаралық ақпарат құралдары арқылы қала әкімінің жұртшылықпен байланысын және оның тұрақты дамуын қамтамасыз етеді, қала әкімдігі мен әкімінің қабылданатын актілерін түсіндіруге қатысады;
13) қала әкімінің кадрлар саясаты және мемлекеттік қызмет саласындағы қызметін қамтамасыз етеді;
14) кадрлар жұмысы мен мемлекеттік қызметтің жай-күйін, кадрлар резервін қалыптастыруды, қалалық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің кәсіби даярлығының деңгейін талдайды;
15) лауазымға тағайындау және лауазымнан босату кезінде материалдарды ресімдейді, қала әкімімен тағайындалатын және келісілетін лауазымды тұлғалардың мемлекеттік қызметті өткеруімен байланысты өзге де мәселелерін шешеді, олардың жеке істерін жүргізеді;
16) қалалық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерін кәсіби қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
17) қалалық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерін аттестаттаудан өткізеді;
18) өңір азаматтарын Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен, Құрмет грамоталарымен наградтауға, құрметті атақтарды беруге, Ақсу қаласы әкімінің мадақтауларымен құттықтауға байланысты қажетті материалдарды дайындайды;
19) мемлекеттік қызметшілерге олардың құқықтық жағдайларының мәселелері бойынша әдістемелік және практикалық көмек көрсетеді;
20) қалалық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдарда бос мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға конкурстарды өткізуді ұйымдастырады;
21) қалалық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарды әзірлейді;
22) қала әкімі аппаратындағы азаматтық қызметшілерімен және техникалық қызмет көрсету қызметкерлерімен еңбек шарттарын ресімдейді;
23) қала әкімі қызметінің құжаттамалық қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
24) қала әкімдігі мен әкімінің актілерін тіркеуді жүргізеді, қала әкімі аппаратындағы іс қағаздарын жүргізуді ұйымдастырады;
25) қала әкімдігі мен әкімінің актілерін, қала әкімімен және әкімдігімен құрылатын консультативтік-кеңестік органдардың құжаттарын жариялауды, тиісінше ресімдеуді және таратуды қамтамасыз етеді;

10) проводит анализ внутриполитической ситуации, работы государственных органов города и должностных лиц, прогнозирует развитие политической и социально-экономической ситуации, готовит предложения по общественно значимым проблемам;
11) осуществляет сбор, обработку, информации и обеспечивает акима города информационно-аналитическими материалами по вопросам внутренней политики;
12) обеспечивает установление и постоянное развитие связей акима города с общественностью через сайт акимата города и средства массовой информации, участвует в разъяснении принимаемых актов акимата и акима города;
13) обеспечивает деятельность акима города в сфере кадровой политики и государственной службы;
14) анализирует состояние кадровой работы и государственной службы, формирование резерва кадров, уровень профессиональной подготовки государственных служащих исполнительных органов, финансируемых из городского бюджета;
15) оформляет материалы при назначении на должность и освобождение от должности, решает иные вопросы, связанные с прохождением государственной службы должностными лицами, назначаемыми и согласуемыми с акимом города, ведет их личные дела;
16) организует профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих исполнительных органов, финансируемых из городского бюджета;
17) проводит аттестацию государственных служащих исполнительных органов, финансируемых из городского бюджета;
18) готовит необходимые материалы, связанные с награждением граждан региона государственными наградами Республики Казахстан, Почетными грамотами, присвоением почетных званий, поощрениями акима города Аксу;
19) оказывает методическую и практическую помощь государственным служащим по вопросам их правового положения;
20) организовывает проведение конкурсов на занятие вакантных административных государственных должностей в исполнительных органах, финансируемых из городского бюджета;
21) разрабатывает квалификационные требования к категориям административных государственных должностей исполнительных органов, финансируемых из городского бюджета;
22) оформляет трудовые договоры с гражданскими служащими и работниками технического обслуживания аппарата акима города;
23) осуществляет документационное обеспечение деятельности акима города;
24) ведет регистрацию актов акимата и акима города, организует делопроизводство в аппарате акима города;
25) обеспечивает публикацию, надлежащее оформление и рассылку актов акимата и акима города, документов консультативно-совещательных органов, созданных акимом и акиматом города;

26) қала әкімдігі мен әкімімен шығарылатын нормативтік құқықтық және құқықтық актілерін ресімдеуді, шығаруды және түпнұсқаларын сақтауды қамтамасыз етеді;
27) мәжілістер мен кеңестердің хаттамаларын тиісінше ресімдеу мен сақтауды жүзеге асырады;
28) азаматтардың қабылдауын ұйымдастырады, жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштерді есепке алуды жүзеге асырады, жеке және заңды тұлғалардың жазбаша және ауызша өтініштерімен жұмыс туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын қатаң сақтауды қамтамасыз етеді;
29) құжат айналымына, соның ішінде қала әкімінің атына келіп түсетін хат-хабарларға талдау жүргізеді;
30) құрылымдық бөлімшелердің индекстерін және қала әкімі аппаратының жиынтық істер номенклатурасын жасайды;
31) мұрағатқа тапсыруға жататын істерді дұрыс қалыптастыруға, ресімдеуге және сақтауға бақылауды қамтамасыз етеді;
32) қалалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдарда мемлекеттік тілді енгізуге жәрдем көрсетеді;
33) қала әкімдігі мен әкімі қызметінің құқықтық қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
34) қала әкіміне азаматтар мен ұйымдарды құқықтық қорғаудың тиімді мемлекеттік тетігін қалыптастырудың негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар енгізеді;
35) заң мен құқық тәртібін нығайту, қала әкімінің норматүзушілік тетігін жетілдіру жөніндегі шараларды қолданады;
36) қала әкімі мен әкімдігінің нормативтік құқықтық, құқықтық актілеріне құқықтық сараптаманы жүзеге асырады;
37) қала әкімінің қылмыспен және сыбайлас жемқорлықпен күрес мәселелерінде құқық қорғау органдарымен және өзге де мемлекеттік органдармен өзара әрекет жасауын қамтамасыз етеді;
38) наразылық-талап жұмысы, прокурорлық ден қою актілерімен жұмысты жүзеге асырады;
39) шақыру комиссиялары арқылы "Әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыру" және "Азаматтарды әскери қызметке шақырудан босату" мемлекеттік қызметтерін көрсетеді;
40) мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қорынан қызметтік тұрғын үйді бөлу және ұсыну;
40-1) қала әкімінің халықпен тоқсан сайынғы тұрақты кездесулерін ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз ету;
40-2) жұртшылықпен байланыс бойынша мемлекеттік органның қызметін ақпараттық-талдамалық қамтамасыз ету;
40-3) қала әкімінің аппаратында және қаланың жергілікті атқарушы органдарында жеке және заңды тұлғалардың өтініштерінің мониторингі;
40-4) қала әкімінің жеке қабылдауын ұйымдастыру мен өткізуді бақылау;
40-5) қала әкімінің жеке қабылдауда берген тапсырмаларының орындалуына ішкі бақылауды жүзеге асыру;
40-6) әскери есепке алу және шақыру, сондай-ақ азаматтық қорғаныс мәселелері бойынша іс-шараларды ұйымдастыруды қамтамасыз ету;

26) обеспечивает оформление, выпуск и хранение подлинников нормативных правовых и правовых актов, издаваемых акиматом и акимом города;
27) соответствующее оформление и хранение протоколов заседаний и совещаний;
28) организует прием граждан, осуществляет учет поступающих обращений физических и юридических лиц, обеспечивает строгое соблюдение законодательства Республики Казахстан о работе с письменными и устными обращениями физических и юридических лиц;
29) проводит анализ документооборота, в том числе корреспонденции, поступающей в адрес акима города;
30) составляет индексы структурных подразделений и сводную номенклатуру дел аппарата акима города;
31) обеспечивает контроль за правильностью формирования, оформления и хранения дел, подлежащих сдаче в архив;
32) оказывает содействие по внедрению государственного языка в государственных органах, финансируемых из городского бюджета;
33) осуществляет правовое обеспечение деятельности акимата и акима города;
34) вносит акиму города предложения по основным направлениям формирования эффективного государственного механизма правовой защиты граждан и организаций;
35) принимает меры по укреплению законности и правопорядка, совершенствованию механизма нормотворческой деятельности акима города;
36) осуществляет правовую экспертизу нормативных правовых актов, правовых актов акимата и акима города;
37) обеспечивает взаимодействие акима города с правоохранительными органами и иными государственными органами в вопросах борьбы с преступностью и коррупцией;
38) осуществляет претензионно–исковую работу, работу с актами прокурорского реагирования;
39) оказывать государственные услуги "Предоставление отсрочки от призыва" и "Освобождение граждан от призыва на воинскую службу" через призывные комиссии;
40) распределение и предоставление служебного жилья из жилищного фонда государственного учреждения;
40-1) обеспечение организации и проведения регулярных ежеквартальных встреч акима города с населением;
40-2) информационно-аналитическое обеспечение деятельности государственного органа по связи с общественностью;
40-3) мониторинг обращений физических и юридических лиц в аппарате акима города и в местных исполнительных органах города;
40-4) контроль организации и проведения личного приема акима города;
40-5) осуществление внутреннего контроля за исполнением поручений акима города, данных на личном приеме;
40-6) обеспечение организации мероприятий по воинской приписке и призыву на воинскую службу, а также по вопросам гражданской обороны;

41) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Ақсу қаласы әкімдігінің 27.03.2023 № 263/2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
19. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін басқаруды
бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
20. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысыҚазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
21. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) лауазымды тұлға болып табылады және “Ақсу қаласы әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің атынан мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынасты сенімхатсыз жасайды;
2) азаматтардың өтініштерін, арыздары мен шағымдарын қарастырады, азаматтардың құқықтары мен мүдделерін қорғау бойынша шаралар қолданады;
3) қала әкімдігінің бекітуіне "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекітеді, штат санының лимиті және оның құрылымы жөнінде ұсыныс енгізеді;
4) "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын үйлестіреді, ұйымдастырады және бағыттайды, өзге де мемлекеттік органдармен өзара әрекетті қамтамасыз етеді;
5) қала әкіміне қалалық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың басшы лауазымдарына тағайындауға кандидатураларды ұсынады;
6) "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің азаматтық қызметшілерін және техникалық қызмет көрсететін қызметкерлерді лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
7) "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде бос мемлекеттік әкімшілік лауазымға конкурстық іріктеуді жүргізу жұмысын үйлестіреді;
8) "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік қызмет туралы заңнаманы орындауды бақылайды;
9) қала әкімімен тағайындалатын лауазымды тұлғаларға тәртіптік жаза қолдану немесе оны алу туралы қала әкімінің қарауына ұсыныстар енгізеді;
10) қала әкімдігі мен әкімінің актілерін, оның тапсырмаларын орындауға, "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне құжаттардың өтуіне бақылау жасау жұмысын үйлестіреді;

41) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, в пределах своей компетенции.
Сноска. Пункт 18 - с изменением, внесенным постановлением акимата города Аксу Павлодарской области от 27.03.2023 № 263/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу"
19. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима города Аксу" задач и осуществление им своих полномочий.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу":
1) является должностным лицом и без доверенности выступает от имени государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу" во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) представляет на утверждение акимата города Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Аксу" вносит предложения по лимиту штатной численности и его структуре;
4) координирует, организует и направляет работу структурных подразделений государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу", обеспечивает взаимодействие с иными государственными органами;
5) представляет акиму города кандидатуры для назначения на руководящие должности исполнительных органов, финансируемых из городского бюджета;
6) назначает и освобождает от должности гражданских служащих и работников технического обслуживания государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу";
7) координирует работу по проведению конкурсного отбора в государственное учреждение "Аппарат акима города Аксу" на вакантные административные государственные должности;
8) контролирует исполнение законодательства о государственной службе в государственное учреждение "Аппарат акима города Аксу";
9) вносит на рассмотрение акима города предложения о наложении либо снятии дисциплинарных взысканий с должностных лиц, назначаемых акимом города;
10) координирует работу по контролю за выполнением актов акимата и акима города, его поручений, прохождением документов в государственное учреждение "Аппарат акима города Аксу";

11) "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
12) ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
13) "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің шығыс сметасын бекітеді және оның шегінде қаржы қаражатын жұмсайды;
14) "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің азаматтық қызметшілерін және техникалық қызмет көрсететін қызметкерлерді көтермелейді, оларға тәртіптік жаза қолданады;
15) азаматтардың жеке қабылдауын өткізеді;
16) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген құзыреті шегінде "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қалалық мәслихатпен, қалалық сотпен, қала прокуратурасымен, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерімен өзара әрекет жасауын қамтамасыз етеді;
17) қалалық мәслихаттың мәжілістеріне қатысады;
18) әкімдіктің, кеңес беру органдарының мәжілістерін дайындауды үйлестіреді;
19) қала әкімінің қатысуымен іс-шараларды ұйымдастыру жұмысын үйлестіреді;
20) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің атынан өкілеттік етеді;
21) мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекетті ұйымдастыруға дербес жауапты болады.
"Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңдеоның өкілеттіктерін, қолданыстағы заңнамаға сәйкес, оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайлардажедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүліккоммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату

11) издает приказы, подписывает служебную документацию в государственном учреждении "Аппарат акима города Аксу";
12) утверждает внутренний трудовой распорядок;
13) утверждает смету расходов государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу" и в ее пределах распоряжается финансовыми средствами;
14) поощряет гражданских служащих и работников технического обслуживания государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу", налагает на них дисциплинарные взыскания;
15) осуществляет личный прием граждан;
16) в пределах компетенции, установленной действующим законодательством Республики Казахстан, обеспечивает взаимодействие государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу" с городским маслихатом, городским судом, прокуратурой города, территориальными подразделениями центральных государственных органов;
17) присутствует на заседаниях городского маслихата;
18) координирует подготовку заседаний акимата, консультативно-совещательных органов;
19) координирует работу по организации мероприятий с участием акима города;
20) представляет государственное учреждение "Аппарат акима города Аксу" в государственных органах и иных организациях;
21) несет персональную ответственность за организацию противодействия коррупции в государственном учреждении.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу"
22. Государственное учреждение "Аппарат акима города Аксу" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима города Аксу" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима города Аксу" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу"

25. "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру жәнетарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ұйымдар жоқ.
Ақсу қаласы әкімдігінің
2022 жылғы 20 сәуірдегі
№ 254/3 қаулысына
2-қосымша
Ақсу қаласы әкімдігінің күші жойылған кейбір қаулыларының тізбесі
1) Ақсу қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 26 қазандағы "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 752/11 қаулысы;
2) Ақсу қаласы әкімдігінің 2019 жылғы 14 маусымдағы "Ақсу қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 26 қазандағы "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 752/11 қаулысына толықтыру енгізу туралы" № 526/4 қаулысы;
3) Ақсу қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 3 маусымдағы "Ақсу қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 26 қазандағы "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 752/11 қаулысына толықтыру енгізу туралы" № 399/12 қаулысы;
4) Ақсу қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі "Ақсу қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 26 қазандағы "Ақсу қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 752/11 қаулысына толықтыру енгізу туралы" № 625/15 қаулысы.

25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу" не имеются.
Приложение 2
к постановлению акимата
города Аксу
от 20 апреля 2022 года
№ 254/3
Перечень отмененных некоторых постановлений акимата города Аксу
1) постановление акимата города Аксу от 26 октября 2018 года № 752/11 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима города Аксу";
2) постановление акимата города Аксу от 14 июня 2019 года № 526/4 "О внесении дополнения в постановление акимата города Аксу от 26 октября 2018 года № 752/11 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима города Аксу";
3) постановление акимата города Аксу от 3 июня 2021 года № 399/12 "О внесении дополнения в постановление акимата города Аксу от 26 октября 2018 года № 752/11 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима города Аксу";
4) постановление акимата города Аксу от 29 сентября 2021 года № 625/15 "О внесении дополнения в постановление акимата города Аксу от 26 октября 2018 года № 752/11 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима города Аксу".