"Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Ақтоғай ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 23 қыркүйектегі № 284 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабы 8-тармақшасына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысымен бекітілген мемлекеттік орган туралы үлгілік Ереженің негізінде Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы қоса беріліп отырған Ережесі бекітілсін.
2. Ақтоғай ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 24 мамырдағы "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" № 103 қаулысы жойылсын.
3. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Павлодар облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жолдауды;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Ақтоғай ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтоғай ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына міндеттелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ.Арынов
Ақтоғай ауданы
әкімдігінің 2022 жылғы
23 қыркүйектегі № 284
қаулысымен бекітілді
"Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ) Ақтоғай ауданының халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында басшылық ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района"
Постановление акимата Актогайского района Павлодарской области от 23 сентября 2022 года № 284
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", на основании Типового положения о государственном органе утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района".
2. Отменить постановление акимата Актогайского района от 24 мая 2018 года № 103 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района".
3. Государственному учреждению в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию положения в органах юстиции;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Павлодарской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Актогайского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актогайкого района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Арынов
Утверждено
постановлением акимата
Актогайского района от
26 апреля 2022 года № 92
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" (далее - ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района") является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления на территории Актогайского района.

2. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қарамағында мынадай ұйым бар: Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Ақтоғай ауданының халықты жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі "ММ, егер Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі "ММ өз құзыретіндегі мәселелер бойынша "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарында белгіленген тәртіппен "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі ММ құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бекітіледі.
9. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ орналасқан мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140200, Ақтоғай ауданы, Ақтоғай ауылы, Абай көшесі, 79.
10. Осы Ереже "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

2. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" имеет ведении следующую организацию: Коммунальное государственное учреждение "Центр занятости населения Актогайского района" отдела занятости и социальных программ Актогайского района".
3. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
7. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" по вопросам своей компетенции в установленном Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и "О государственном имуществе" порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района".
8. Структура и лимит штатной численности ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" утверждаются в соответствии с действующим трудовым законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
9. Местонахождение ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района": Республика Казахстан, 140200, Павлодарская область, Актогайский район, село Актогай, улица Абая, 79.
10. Настоящее Положение является учредительным документом ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района".
11. Финансирование деятельности ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" осуществляется из местного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

12. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) аз қамтылған отбасыларды, жұмыссыз азаматтарды, ардагерлерді, мүгедектігі бар адамдарды және өзге де жекелеген санаттағы мұқтаж азаматтарға әлеуметтік қолдау көрсетуді ұйымдастыру;
2) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша қолданыстағы заңнамамен қарастырылған мемлекеттік кепілдіктерді, азаматтардың құқықтары мен олардың қызығушылықтарын қорғау;
3) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша халықты ақпараттандыру;
4) аудан аумағында кедейшілікті төмендету бойынша бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
5) халықты нәтижелі жұмыспен қамтуға жәрдемдесу;
6) халықтың әлеуметтік осал санаттарын әлеуметтік қорғау;
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
1-1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек алуға өтініш берушілерден қажетті құжаттарды сұратуға, сондай-ақ ұсынылған құжаттардың дұрыстығын тексеруге;
1-2) "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік және өзге де органдардан ақпарат сұратуға және өтеусіз негізде алуға;
1-3) "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ құзыретіне жататын мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте семинарлар мен кеңестер өткізу;
1-4) ұсынылған құжаттардың ішкі пайдалану үшін пайдаланылатын көшірмелерін куәландыруға;
2) міндеттер:
2-1) өзінің құзыреттілігі шегінде келісімдерді, шарттарды жасасу;
2-2) "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мүддесін барлық мемлекеттік органдарда, сонымен қатар сотта және құқыққорғау органдарда білдіреді;
15. Функциялары:
жұмыс күшінің бір бөлігіне сұраныс пен ұсынысты талдайды, болжайды, еңбек нарығының жай-күйі туралы жергілікті атқарушы органдарды және облыстың атқарушы органдарын жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органды хабардар етеді;
2) мемлекеттік үкіметтік бағдарламалар және аумақтарды дамыту бағдарламалары, сондай-ақ жеке сектор бастамалары шеңберінде іске асырылатын жобаларда сұранысқа ие мамандықтар бөлінісінде ағымдағы бос орындар және құрылатын жұмыс орындарының болжамы туралы әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесінің дерекқорын қалыптастыруға қатысады;

12. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района".
Если ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Задачи и полномочия
ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района"
13. Задачи:
1) организация социальной поддержки малообеспеченных семей, безработных граждан, ветеранов, лиц с инвалидностью и других отдельных категорий нуждающихся граждан;
2) защита прав граждан и их интересов, государственных гарантий, предусмотренных действующим законодательством по вопросам занятости и социальной защиты населения;
3) информирование населения по вопросам занятости и социальной защиты населения;
4) осуществление на территории района единой государственной политики по снижению бедности;
5) содействие продуктивной занятости населения;
6) социальная защита социально-уязвимых категорий населения.
14. Полномочия:
1) права:
1-1) запрашивать от претендентов на социальную помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан требуемые документы, а также осуществлять проверку достоверности представленных документов;
1-2) запрашивать и на безвозмездной основе получать от государственных и иных органов информацию по вопросам, входящим в компетенцию ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района";
1-3) проводить в установленном порядке семинары и совещания по вопросам, входящих в компетенцию ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района"
1-4) заверять копии представленных документов, используемых для внутреннего пользования.
2) обязанности:
2-1) заключение договоров, контрактов в пределах своей компетенции;
2-2) представляет интересы ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" во всех государственных органах, а также в судебных и правоохранительных органах.
15. Функции:
1) Анализирует, прогнозирует спрос и предложение части рабочей силы, информирует местные исполнительные органы и местный орган по вопросам занятости исполнительных органов области о состоянии рынка труда;
2) участвует в формировании баз данных единой информационной системы социально-трудовой сферы о текущих вакансиях и прогнозе создаваемых рабочих мест в разрезе востребованных специальностей в проектах, реализуемых в рамках государственных правительственных программ и программ развития территорий, а также инициатив частного сектора;

3) жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғау және халықты жұмыспен қамту шараларын әзірлейді, Қазақстан Республикасының"Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 17-бабына сәйкес халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын ұйымдастырады;
4) мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құру жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
5) Жергілікті атқарушы органдардың білім беру мәселелері жөніндегі құрылымдық бөлімшелерінен, білім беру ұйымдарынан, кәсіптік оқытуды жүзеге асыратын білім беру қызметіне құқығы бар ұйымдардың жанындағы оқу орталықтарынан нақты кәсіптер бойынша даярланған және даярлау мен бітіруге жоспарланып отырған мамандардың санын сұратады;
6) жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуы үшін елді мекендерді айқындау бойынша ұсыныстарды жергілікті атқарушы органдарға енгізеді;
7) жұмыс берушілерден кадрларға болжамды қажеттілік туралы ақпарат сұратады;
8) жұмыстан босату және жұмысшыларды қысқарту тәуекелдері бар ұйымдардың мониторингін жүзеге асырады;
9) Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу;
10) мүгедектігі бар адамдарға протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды ресімдеу;
11) мүгедектігі бар адамдарды сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету;
12) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау;
13) жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға жеке көмекшінің және есту кемістігі бар мүгедектігі бар адамдарға ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектігі бар адамдардың құжаттарын ресімдеу;
14) мүгедектігі бар адамдарға кресло-арбалар беру;
15) мүгедектігі бар адамдарды санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету;
16)медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге құжаттар ресімдеу;
17) үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттарды ресімдеу;
18) жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау;
19) мүгедектігі бар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу;
20) ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін әлеуметтік сала мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек тағайындау;
21) өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру;
22) жаңа жұмыс орындарын құру мониторингі;
23) ашық және тіркелген еңбек нарығының мониторингі;
24) шоғырландырылған қаржылық есептілікті уақтылы және сапалы жасау және ұсыну;

3) разрабатывает меры социальной защиты от безработицы и обеспечения занятости населения, организует активные меры содействия занятости населения, в соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан "О занятости населения";
4) организует работу по созданию специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью;
5) запрашивает у структурных подразделений местных исполнительных органов по вопросам образования, организаций образования, учебных центров при организациях, имеющих право на образовательную деятельность, осуществляющих профессиональное обучение, количестве подготовленных и планируемых к подготовке и выпуску специалистов по конкретным профессиям;
6) вносит в местные исполнительные органы предложения по определению населенных пунктов для добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы;
7) запрашивает у работодателей информацию о прогнозной потребности в кадрах;
8) осуществляет мониторинг организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих;
9) регистрация граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
10) оформление документов для лиц с инвалидностью для предоставления им протезно-ортопедической помощи;
11) обеспечение лиц с инвалидностью сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами;
12) назначение государственной адресной социальной помощи;
13) оформление документов для лиц с инвалидностью для предоставления им услуги индивидуального помощника лицам с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка лицам с инвалидностью по слуху;
14) предоставление лицам с инвалидностью кресла-колясок;
15) обеспечение лиц с инвалидностью санаторно-курортным лечением;
16) оформление документов на оказание специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях (организациях);
17) оформление документов на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому;
18) назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов;
19) возмещение затрат на обучение на дому детей с инвалидностью;
20) назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, по приобретению топлива;
21) выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи;
22) мониторинг создания новых рабочих мест;
23) мониторинг открытого и фиксированного рынка труда;
24) своевременное и качественное составление и представление консолидированной финансовой отчетности;

25) әлеуметтік-экономикалық және еңбек қатынастары саласындағы әлеуметтік әріптестік мәселелері, барлық меншік нысанындағы ұйымдар мен кәсіпорындардан ұжымдық шарттарды тіркеу және есепке алу;
26) Ақтоғай ауданының халықты әлеуметтік қорғау саласындағы іс-шаралар жоспарын және аумақтарды дамыту бағдарламасының нысаналы индикаторларын, әлеуметтік-экономикалық даму көрсеткіштерін әзірлеу, болжау, түзету және келісу;
27) бюджеттік бағдарламаларды әзірлеу, бекіту және келісу (өзгерістер мен толықтырулардың жобалары);
28) Ақтоғай ауданының жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің кешенді жоспарын және жұмыспен қамту картасын әзірлеу және түзету;
29) Ақтоғай ауданы әкімдігінің қаулы жобаларын және жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша аудандық мәслихат сессиясының шешімдерін дайындау;
30) паспортталған әлеуметтік, көлік инфрақұрылымы объектілерінің жалпы санынан мүгедектігі бар адамдар үшін қолжетімділікті қамтамасыз ету бойынша әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінің мониторингі;
31) мүгедектігі бар адамдарды кәсіптік бөлігі бойынша оңалтудың жеке бағдарламасын орындау;
32) мүгедектігі бар адамдардың, аз қамтылған отбасылардың және азаматтардың әлеуметтік осал санаттарындағы басқа да адамдардың мониторингі;
33) аз қамтылған отбасыларға шартты ақшалай көмек беру бойынша іс-шараларды жүзеге асыру;
35) 1941 жылғы 22 маусым мен 1945 жылғы 9 мамыр аралығындағы кезеңде кемінде 6 ай жұмыс істеген адамдардың жұмыс өтілін белгілеу үшін комиссияға құжаттар дайындау;
36) әрекетке қабілетсіз азаматтарға қорғаншылық пен қамқоршылық беру;
37) халықты жұмыспен қамту орталығының жұмысын үйлестіреді;
38) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетеді;
39) халықты жұмыспен қамту орталығына әдістемелік және ұйымдастырушылық басшылықты жүзеге асырады;
40) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ басшылықты "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
17. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ бірінші басшысын "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

25) вопросы социального партнерства в сфере социально-экономических и трудовых отношений, регистрация и учет коллективных договоров от организаций и предприятий всех форм собственности;
26) разработка, прогноз, корректировка и согласование плана мероприятий и целевых индикаторов Программы развития территорий, показателей социально-экономического развития Актогайского района в сфере социальной защиты населения;
27) разработка, утверждение и согласование бюджетных программ (проекты изменений и дополнений);
28) разработка и корректировка комплексного плана содействия занятости и карты занятости Актогайского района;
29) подготовка проектов постановлений акимата Актогайского района и решений сессии районного маслихата по вопросам занятости и социальной защиты;
30) мониторинг объектов социальной инфраструктуры по обеспечению доступа для лиц с инвалидностью от общего числа паспортизированных объектов социальной, транспортной инфраструктуры;
31) исполнение индивидуальной программы реабилитации лиц с инвалидностью по профессиональной части;
32) мониторинг лиц с инвалидностью, малообеспеченных семей и других лиц из социально-уязвимых категорий граждан;
33) осуществление мероприятий по предоставлению обусловленной денежной помощи малообеспеченным семьям;
35) подготовка документов на комиссию для установления стажа работы лицам, проработавшим не менее 6 месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;
36) предоставление опеки и попечительства недееспособным гражданам;
37) координирует работу центра занятости населения;
38) предоставляет специальные социальные услуги;
39) осуществляет методическое и организационное руководство центром занятости населения;
40) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан сфере занятости и социальной защиты населения.
3. Статус, полномочия первого руководителя ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района"
16. Руководство ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" назначается на должность и освобождается от должности Акимом района в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством Республики Казахстан.

18. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
19. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ туралы Ережесін аудан әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ведомстволық бағыныстағы ұйым басшысын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қызметкерлерін және ведомстволық бағынысты ұйым басшысын мадақтайды, материалдық көмек көрсетеді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
5) "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қызметкерлерінің барлығы орындауға міндетті өз құзіретіне жататын мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
6) "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын әзірлейді және бекітеді;
7) барлық мемлекеттік органдарда, сотта және өзге де ұйымдарда меншік нысанына қарамастан Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мүддесін қорғайды;
8) барлық мемлекеттік органдарда, сотта және өзге де ұйымдарда меншік нысанына қарамастан Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мүддесін қорғау құқығына сенім хат береді;
9) "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қызметкерлерін іссапарға жібереді;
10) азаматтардың жеке қабылдауын жүзеге асырады;
11) "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ келешектегі және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және оған дербес жауап береді;
13) өз құзыретінің шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды.
"Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.

18. Первый руководитель ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" заместителей не имеет.
19. Полномочия первого руководителя ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района":
1) предоставляет на утверждение акимата района Положение о ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) назначает на должности и освобождает от должности руководителя подведомственной организаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" и руководителя подведомственной организаций оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района";
6) разрабатывает и утверждает должностные инструкции работников ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района";
7) представляет ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" во всех государственных органах, суде и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) выдает доверенности на право представления интересов ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" во всех государственных органах, суде и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
9) направляет сотрудников ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" в командировки;
10) осуществляет личный прием граждан;
11) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района";
12) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
13) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан"

20. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган (ауданның жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарымен реттеледі.
21. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мен тиісті саланың уәкілетті органдары (ауданның жергілікті атқарушы органдары) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қамтамасыз ету саласындағы заңнамасымен реттеледі.
22. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексімен, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңымен және ұжымдық шартпен сәйкес белгіленеді.
4. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мүлкі
23. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлкі және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырады.
24. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында өзгеше белгіленбесе, "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтікбағдарламалар бөлімі" ММ қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
27. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қысқартылған (таратылған) кезде несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншігінде қалады.

20. Взаимоотношения между ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом района) регулируется Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и "О государственном имуществе".
21. Взаимоотношения между ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" и уполномоченным органам соответствующей отрасли (местным исполнительным органам района) регулируется законодательством Республики Казахстан в сфере занятости населения и социального обеспечения населения.
22. Взаимоотношения между администрацией ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" с трудовым коллективом определяется в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и коллективным договором.
4. Имущество ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района"
23. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Имущество ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района", относится к коммунальной собственности района.
25. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено бюджетным законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района"
26. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
27. При упразднении (ликвидации) ГУ "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.