"Успен ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Успен ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 8 сәуірдегі № 74/4 қаулысы
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, Успен ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Успен ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекітілсін.
2. "Успен ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында лауазымды мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республиканың Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Павлодар облысы бойынша Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жіберуді қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Успен ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Успен ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Дычко
Успен ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 8 сәуір
№ 74/4 қаулысымен
бекітілді
"Успен ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Успен ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі -"Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ) бюджетті атқару, жергілікті бюджетті атқарылуы бойынша бухгалтерлік есеп және бюджеттік есептілікті жүргізу, коммуналдық мүлікке мемлекеттің меншік құқығын іске асыру, жекешелендіру және аудандық коммуналдық меншікті басқару салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ ведомстволары жоқ.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел финансов Успенского района"
Постановление акимата Успенского района Павлодарской области от 8 апреля 2022 года № 74/4
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением правительства Республики Казахстан от 01 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Успенского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел финансов Успенского района".
2. Государственному учреждению "Отдел финансов Успенского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Павлодарской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Успенского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Успенского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Н. Дычко
Утверждено
постановлением акимата
Успенского района
от 08 апреля 2022 года
№ 74/4
Положение о государственном учреждении "Отдел финансов Успенского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел финансов Успенского района" (далее – ГУ "Отдел финансов Успенского района") является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах исполнения бюджета, ведение бухгалтерского учета и бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета, реализации прав государства на коммунальное имущество, приватизации и управления районной коммунальной собственностью.
2. ГУ "Отдел финансов Успенского района" не имеет ведомств.

3. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында жергілікті басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілері туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, сондай - ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ мемлекеттік мекеме ұйымдық -құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ азаматтық - құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Успен ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 141000, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Успен ауданы, Успен ауылы, Терешкова көшесі, 29.
10. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ-нің жұмыс тәртібі: дүйсенбі - жұма күндері сағат 9.00 - ден 18.30 - ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00 – ден 14.30 - ға дейін, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
11. Заңды тұлғаның толық атауы: мемлекеттік тілде - "Успен ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде - государственное учреждение "Отдел финансов Успенского района".
12. Мемлекет Успен ауданы әкімдігі тұлғасында "Успен ауданының қаржы бөлім" ММ құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы ереже "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ қызметiн қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

3. ГУ "Отдел финансов Успенского района" осуществляет свою деятельность в соответствии Конституцией Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О государственной службе", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. ГУ "Отдел финансов Успенского района" является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. ГУ "Отдел финансов Успенского района" вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
6. ГУ "Отдел финансов Успенского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. ГУ "Отдел финансов Успенского района" по вопросам своей компетенции принимает решения, оформляемые приказами руководителя ГУ "Отдел финансов Успенского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел финансов Успенского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 141000, Республика Казахстан, Павлодарская область, село Успенка, улица Терешковой, 29.
10. Режим работы ГУ "Отдел финансов Успенского района": понедельник -пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование юридического лица: на государственном языке – "Успен ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, на русском языке государственное учреждение "Отдел финансов Успенского района".
12. Учредителем ГУ "Отдел финансов Успенского района" является государство в лице акимата Успенского района.
13. Настоящее положение является учредительным документом ГУ "Отдел финансов Успенского района".
14. Финансирование деятельности ГУ "Отдел финансов Успенского района" осуществляется из местного бюджета.

15. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ кәсiпкерлiк субъектілерімен "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ өкілеттіктері болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысынан шарттық қарым - қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ заңнамалық актiлермен кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда алынған кiрiс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жiберiледi.
2-тарау. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ міндеттері мен өкілеттіліктері
16. Мақсаты:
1) Успен ауданының аумағында бюджетті орындау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
2) аудандық коммуналдық меншікті басқару;
3) жергілікті бюджетті орындау бойынша бюджеттік есеп пен есептілікті жүргізу болып табылады;
4) аудан бюджетінің атқарылуының мониторингісін жүргізу, оның атқарылуы туралы есептілікті дайындау;
5) Успен ауданында бюджетті атқару бойынша мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
6) Успен ауданының коммуналдық мемлекеттік меншігі жөнінде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
7) Аудан аумағында мемлекеттік сатып алулар үдерісінің мониторингісін жүзеге асыру.
17. Өкілеттіліктері:
1. құқықтары:
1) мемлекеттік органдардың, ұйымдардың, кәсіпорындардың, лауазымды тұлғалардың және азаматтардың келісімі бойынша белгіленген тәртіпте "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ алдына қойылған міндеттерді орындаумен байланысты мәселелер бойынша ақпаратты сұрату және алу;
2) "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ мүдделерін мемлекеттік органдарда, сотта өкілдік ету;
3) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасау;
4) жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдардың мамандарын олардың басшыларының келісімі бойынша жұмысқа тарту.
2. Міндеттері:
1) мемлекеттік мекеменің бухгалтерлік есебін және қаржылық есептілікті жүргізу;
2) бөлім атында бекітілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз ету;
3) мекеме жұмыскерлерінің кепілдік жұмыс жағдайлары мен әлеуметтік қорғау шараларын қамтамасыз ету;
18. Функциялары:
1) Аудандық бюджеттің орындалуын талдау, аудандық бюджет жобасының негізгі көрсеткіштерін анықтайды;
2) бюджетті орындау саласында әдістемелік басшылықты жүзеге асырады;
3) жергілікті бюджеттің міндеттері бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, төлемдер бойынша қаржыландыру мен түсімдердің жиынтық жоспарының жасалуын бекіту және оның жүргізуін құру;
4) жылдық сомаларды қоса алғанда, міндеттер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, төлемдер бойынша қаржыландыру мен түсімдердің жиынтық жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) бюджеттік мониторинг жүргізеді, бюджеттік мониторинг нәтижесі бойынша аудан бюджетінің орындалуы туралы аналитикалық есепті қалыптастырады;

15. ГУ "Отдел финансов Успенского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями ГУ "Отдел финансов Успенского района".
Если ГУ "Отдел финансов Успенского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия ГУ "Отдел финансов Успенского района"
16. Задачи:
1) организация работы по исполнению бюджета на территории Успенского района;
2) управление районной коммунальной собственностью;
3) ведение бюджетного учета и отчетности по исполнению местного бюджета.
4) мониторинг исполнения бюджета района, подготовка отчета об его исполнении;
5) реализация государственной политики по исполнению бюджета в Успенском районе;
6) реализация государственной политики в отношении коммунальной государственной собственности Успенского района;
7) осуществление на территории района мониторинга процесса государственных закупок.
17. Полномочия:
1) права:
1) запрашивать и получать от учреждений, предприятий и организаций, расположенных на территории района, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, аппаратов акимов сельских округов информацию, необходимую для выполнения возложенных задач и функций;
2) представлять интересы ГУ "Отдел финансов Успенского района" в государственных органах, в суде;
3) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
4) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по согласованию с их руководителями.
2) обязанности:
1) вести бухгалтерский учет и финансовую отчетность государственного учреждения;
2) обеспечивать сохранность закрепленного за отделом коммунального имущества;
3) обеспечить гарантированные условия труда и меры социальной защиты работников учреждения.
18. Функции:
1) Анализ исполнения бюджета района, определение основных показателей проекта бюджета района;
2) осуществляет методологическое руководство в области исполнения бюджета;
3) составление, утверждение и ведение сводного плана поступлений и финансирования по платежам, сводного плана финансирования по обязательствам по местному бюджету;
4) внесение изменений и дополнений в сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам, включая годовые суммы;
5) осуществляет бюджетный мониторинг, по результатам бюджетного мониторинга, формирует аналитический отчет об исполнении бюджета района;

6) мемлекеттік органдардың бюджеттік қаражатын басқарудың тиімділігінің бағалауын жүзеге асырады;
7) жергілікті бюджетті орындау туралы есеп жасайды;
8) тауарларды (жұмыс, қызмет көрсету) іске асырудан ақшалай қаражаттың шығындары мен түсімдердің жоспарын орындау, аудан бюджеті бойынша қайырымдылық пен демеушілік көмектен түскен ақшалай қаражаттын шығындары мен түсімдері туралы есептерді жасайды;
9) аудан бюджетінің кредиторлық және дебиторлық берешектері туралы есептерді жасайды;
10) жергілікті атқарушы органы резервінен қаражат бөлу туралы аудан әкімдігінің жобаларына қорытынды жасайды;
11) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 04.12. № 95-ІV Бюджеттік кодексіне сәйкес, жергілікті бюджеттен қарастырылған қаражат есебінен жергілікті атқарушы органның қарызын өтейді және қызмет көрсетеді;
12) жергілікті атқарушы органның қаражатын пайдалануы бойынша есеп пен талдау жүргізеді;
13) мемлекеттің қатысуымен коммуналдық заңды тұлға мен заңды тұлғаның реестрін жүргізуді қамтамасыз етеді;
14) коммуналдық мүлік тізілімін түзетеді және толықтыруды қамтамасыз етеді;
15) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, аудандық коммуналдық мүлікті басқарады, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
16) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік субьектілерінің меншігіне кейінен сатып алу құқығымен немесе кейінен өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалға (жолдауға), сенімгерлік басқаруға береді;
17) аудандық коммуналдық мүлікті аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітіп береді;
18) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, аудандық коммуналдық мүлікті пайдалану туралы, оның ішінде оны кепілге, мүліктік жалға (жолдауға), өтеусіз пайдалануға және сенімгерлік басқаруға беру туралы шешімдер қабылдайды;
19) аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіруді жүзеге асырады, оның ішінде жекешелендіру процессін ұйымдастыру үшін делдалды тартады, жекешелендіру обьектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру обьектілерінің сатып алу - сату шарттарын әзірлеу мен жасалуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
3-тарау. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
19. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Успен ауданының қаржы бөлімі"ММ жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіліктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.

6) осуществляет оценку эффективности управления бюджетными средствами государственных органов;
7) составление отчетов об исполнении местного бюджета;
8) составление отчетов об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг), о поступлении и расходовании денег от спонсорской и благотворительной помощи по бюджету района;
9) составление отчетов о кредиторской и дебиторской задолженностей бюджета района;
10) подготовка заключений к проектам постановлений акимата района о выделении средств из резерва местного исполнительного органа;
11) погашение и обслуживание долга местного исполнительного органа за счет средств, предусмотренных в местном бюджете, в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 04.12.2008 года № 95-IV;
12) учет и анализ использования средств местного исполнительного органа;
13) обеспечение ведения реестра коммунальных юридических лиц и юридических лиц с участием государств;
14) обеспечивает наполнение и корректировку реестра коммунального имущества;
15) управляет районным коммунальным имуществом, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляют меры по его защите;
16) предоставляют районное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
17) закрепляют районное коммунальное имущество за районными коммунальными юридическими лицами;
18) принимают решения об использовании районного коммунального имущества, в том числе о передаче его в залог, имущественный наем (аренду) безвозмездное и доверительное управление, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
19) осуществляют приватизацию районного коммунального имущества, в том числе привлекают посредника для организации, обеспечивает оценку объекта приватизации, осуществляют подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации;
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя ГУ "Отдел финансов Успенского района"
19. Руководство ГУ "Отдел финансов Успенского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ГУ "Отдел финансов Успенского района" задач и осуществление им своих полномочий.

20. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ бірінші басшысы Қазақстан Республикасынның заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
21. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
22. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Аудан әкімдігінің бекітуіне "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ туралы Ережесі және оған өзгерістер мен толықтыруларды енгізуін ұсынады;
2) Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23.11. № 414-V Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23.11. "Мемлекеттік қызмет туралы" № 416-V Заңына сәйкес "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ қызметкерлерін мадақтайды, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ қызметкерлерінің барлығы орындауға міндетті өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) барлық мемлекеттік органдарда, соттарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ мүддесін қорғайды;
6) "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдарда, өзге де мекемелерде бөлім мүдделерін білдіру құқығына сенімхаттарды береді;
7) өз құзіретінің шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және оған дербес жауап береді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін еңбек заңнамасына сәйкес Бөлімнің мемлекеттік қызметшісі жүзеге асырады.
23. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ мен коммуналдық мүлікті басқару уәкілетті органы (ауданның жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
4-тарау. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ мүлігі
24. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлігі болуы мүмкiн.
"Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ мүлігі оған меншік иесі берген мүлік, сондай - ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырлады.
25. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ бекiтiлген мүлiк аудандық коммуналдық меншікке жатады.

20. Первый руководитель ГУ "Отдел финансов Успенского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии законодательством Республики Казахстан.
21. Первый руководитель ГУ "Отдел финансов Успенского района" заместителей не имеет.
22. Полномочия первого руководителя ГУ "Отдел финансов Успенского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о ГУ "Отдел финансов Успенского района" внесение в него изменений и дополнений;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников ГУ "Отдел финансов Успенского района", согласно Трудового кодекса Республики Казахстан от 23.11.2015 года № 414-V;
Закона Республики Казахстан "О государственной службе" от 23.11.2015 года № 416-V;
3) осуществляет, поощрение работников ГУ "Отдел финансов Успенского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками "Отдел финансов Успенского района";
5) представляет ГУ "Отдел финансов Успенского района" во взаимоотношениях с государственными органами, суде и иных организациях, независимо от форм собственности;
6) выдает доверенности на право представления интересов отдела в государственных органах, иных учреждениях по вопросам, входящим в компетенцию ГУ "Отдел финансов Успенского района";
7) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
Исполнение полномочий первого руководителя ГУ "Отдел финансов Успенского района" в период его отсутствия возлагается на государственного служащего Отдела в соответствии с трудовым законодательством.
23. Взаимоотношения между ГУ "Отдел финансов Успенского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество ГУ "Отдел финансов Успенского района"
24. ГУ "Отдел финансов Успенского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество ГУ "Отдел финансов Успенского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за ГУ "Отдел финансов Успенского района", относится к коммунальной собственности.

26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5-тарау. "Успен ауданыныңқаржы бөлімі" ММ қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
28. "Успен ауданының қаржы бөлімі" ММ таратылған (қысқартылған) кезде несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншігінде қалады.
29. "Успен ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қарамағында ұйымдар жоқ.

26. ГУ "Отдел финансов Успенского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел финансов Успенского района"
27. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел финансов Успенского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
28. При упразднении (ликвидации) ГУ "Отдел финансов Успенского района" имущество, оставшееся после удовлетворение требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
29. Государственное учреждение "Отдел финансов Успенского района" организаций, находящихся в ведении, не имеет.