"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлютка қаласының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидасын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысатын көше тұрғындары мен көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2013 жылғы 28 қарашадағы № 22/2 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2022 жылғы 28 наурыздағы № 20/12 шешімі. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2023 жылғы 19 қыркүйектегі № 10/4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 19.09.2023 № 10/4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлютка қаласының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидасын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысатын көше тұрғындары мен көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2013 жылғы 28 қарашадағы № 22/2 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2472 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Мамлютка қаласының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастықтың жиындарына қатысатын көшелері тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы";
жоғарғыда көрсетілген шешіммен бекітілген Мамлютка қаласының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының хатшысы Р. Нұрмұқанова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихатының
2022 жылғы 28 наурыздағы № 20/12
шешіміне 1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихатының
2013 жылғы 28 қарашадағы
№ 22/2 шешімімен
бекітілді
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының Мамлютка қаласында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес әзірленді және Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының Мамлютка қаласының көшелері тұрғындарының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:

О внесении изменений в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 28 ноября 2013 года № 22/2 "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей улиц и многоквартирных жилых домов города Мамлютка для участия в сходе местного сообщества"
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 28 марта 2022 года № 20/12. Утратило силу решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 19 сентября 2023 года № 10/4
Сноска. Утратило силу решением маслихата Мамлютского района Северо Казахстанской области от 19.09.2023 № 10/4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей улиц и многоквартирных жилых домов города Мамлютка для участия в сходе местного сообщества" от 28 ноября 2013 года № 22/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2472) следующие изменения:
заголовок данного решения изложить в новой редакции:
"Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей улиц города Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области для участия в сходе местного сообщества";
правила проведения раздельных сходов местного сообщества города Мамлютка, утвержденные вышеуказанным решением изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению.
Приложение к указаному решению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Секретарь маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области Р. Нурмуканова
Приложение 1
к решению маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
от 28 марта 2022 года № 20/12
Утверждены
решением маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
от 28 ноября 2013 года
№ 22/2
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества города Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей улиц города Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области. 2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Мамлютка қаласы аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Мамлютка қаласының көшелері тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2-тарау. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының Мамлютка қаласының аумағы учаскелерге (көшелерге ) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Мамлютка қаласының әкімі шақырады және ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы ауылдық округ әкімі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабарлайды.
7. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Мамлютка қаласы көшелері шегінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуді қала әкімі ұйымдастырады.
Көше шегінде көппәтерлі үйлер болған жағдайда, көппәтерлі үйдің бөлек жиындары өткізілмейді.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында қаланың тиісті көшелері тұрғындары қатысып отырған, оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы қаланың көшелерінде тұрғындары тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Мамлютка қаласының әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Мамлютка қаласының әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.

1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории города Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) улиц города Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория города Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области подразделяется на участки (улицы).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом города Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом города не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах улиц города Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области организуется акимом города.
При наличии в пределах улицы многоквартирных домов раздельные сходы многоквартирного дома не проводятся.
8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующих улиц города, имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данной улице города и имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом города Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким города Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.

10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Мамлютка қаласы көшелері тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын ауданның аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.

10. Кандидатуры представителей жителей улиц города Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом района.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.