Атырау қаласы әкімдігінің 2007 жылғы 20 наурыздағы № 76 "Атырау қалалық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің Ережесі туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Атырау облысы Атырау қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 987 қаулысы
Атырау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Атырау қаласы әкімдігінің 2007 жылғы 20 наурыздағы № 76 "Атырау қалалық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің Ережесі туралы" қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
1-қосымшада:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Атырау қалалық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. "Атырау қалалық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізілсін.
Қала әкімінің міндетін атқарушы Е. Умаров
Атырау қалалық әкімдігінің
2022 жылғы "29" сәуірдегі
№ 987 қаулысына қосымша
Атырау қалалық әкімдігінің
2007 жылғы "20" наурыздағы
№ 76 қаулысымен бекітілген
"Атырау қалалық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Атырау қалалық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтерді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім мемлекеттік мекеме өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы жазылған мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгідегі бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан жасайды.
6. Бөлім егер заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілсе, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретіне енетін мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.

О внесении изменения в постановление акимата города Атырау от 20 марта 2007 года № 76 "О положении Атырауской городской отдел экономики и бюджетного планирования"
Постановление акимата города Атырау Атырауской области от 29 апреля 2022 года № 987
Акимат города Атырау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Атырау от 20 марта 2007 года № 76 "О положении Атырауской городской отдел экономики и бюджетного планирования" следующее изменение:
в приложений 1:
Положение о государственном учереждении "Атырауский городской отдел экономики и бюджетного планирования", утвержденное указанным постановлением изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учереждению "Атырауский городской отдел экономики и бюджетного планирования" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Атырау.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима города Е. Умаров
Приложение к постановлению
акимата города Атырау
№ 987 от "29" апреля 2022 года
Утверждено постановлением
Атырауского городского
акимата № 76 от "20" марта
2007 года
Положение о государственном учреждении "Атырауский городской отдел экономики и бюджетного планирования"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Атырауский городской отдел экономики и бюджетного планирования" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования.
2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

8. Бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Атырау қаласы, Махамбет Утемисов көшесі, 72, почталық индексі – 060000.
10. Осы Ереже Бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілерімен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Бөлімнің мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Бөлімнің мақсаты қалалық деңгейде экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
14. Өкілеттілігі:
1) Құқықтары;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттарды, мәліметтерді, материалдар мен құжаттарды сұратуға және алуға құқылы.
2) Міндеттері:
қолданыстағы Қазақтан Республикасының заңнама нормаларын сақтау;
15. Функциялары:
Бөлім заңдылықта бекітілген тәртіпке сәйкес мемлекеттік саясатты қалыптастыру саласында келесі функцияларды атқарады:
1) қаланың әлеуметтік-экономикалық даму қорытындыларын талдау және мониторинг жүргізу;
2) есепті қаржы жылына арналған бюджеттік бағдарлама әкімшілері шығыстарының лимиттерін есептеу;
3) тиісті жоспарлы кезеңге арналған қалалық бюджет жобасын әзірлеу және оны қалалық бюджеттік комиссиясының қарауына ұсыну;
4) тиісті жоспарлы кезеңге арналған қалалық бюджетті бекіту жөніндегі қалалық мәслихат шешімінің жобасын әзірлеу;
5) жоспарлы кезеңге арналған қалалық бюджетті бекіту (нақтылау) туралы мәслихат шешімін іске асыру туралы қала әкімдігінің қаулы жобасын әзірлеу;
6) бюджеттік жоспарлауды қала бюджетінің шығыстарын жоспарлау бөлігінде жүзеге асыру;
7) қалалық бюджеттік бағдарлама әкімгерлерінің инвестициялық ұсыныстарын қарау және олар бойынша қорытынды беру;
8) бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесін қалыптастырып, оны қалалық бюджеттік комиссияға ұсыну;
9) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың бюджеттік бағдарлама жобаларын қарастыру және келісу;
10) қалалық бюджеттік бағдарламалар әкімгерлерінің бюджеттік өтінімдерін және бюджеттік бағдарламаларын қарау;
11) экономикалық және бюджеттік жоспарлау жөніндегі әдістемелік басшылықты жүзеге асыру;

8. Структура и лимит штатной численности отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Атырауская область, город Атырау, улица Махамбет Утемисов, 72, почтовый индекс – 060000.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями отдела
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия Отдела
13. Цель отдела реализация государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования на городском уровне.
14. Полномочия:
1) Права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать от государственных органов и других организаций необходимые сведения, материалы, и документы.
2) Обязанности:
соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
15. Функции:
Отдел в целях реализации государственной политики в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет:
1) мониторинг и анализ итогов социально-экономического развития города;
2) расчет лимитов расходов администраторов бюджетных программ на отчетный финансовый года:
3) разработка проекта городского бюджета на соответствующий плановый период и предоставление его на рассмотрение бюджетной комиссии города;
4) разработка проекта решения городского маслихата об утверждении бюджета города на соответствующий плановый период;
5) разработка проекта постановления акимата города о реализации решения маслихата об утверждении (уточнении) городского бюджета на плановый период;
6) осуществление бюджетного планирования в части планирования расходной части бюджета города;
7) рассмотрение и подготовка заключений по инвестиционным предложениям администраторов городских бюджетных программ;
8) формирование перечня приоритетных местных бюджетных инвестиционных проектов и предоставление в городскую бюджетную комиссию;
9) рассмотрение и согласование проектов бюджетных программ исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
10) рассмотрение бюджетных заявок и бюджетных программ администраторов бюджетных программ города;
11) осуществление методологического руководства по экономическому и бюджетному планированию;

12) бюджеттік бағдарлама әкімгерлерімен ұсынылған заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысу арқылы іске асыруға жоспарланған инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемесіне экономикалық қорытынды дайындау;
13) бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуына мониторинг жүргізу;
14) ауылдық елді мекендердің әлеуметтік-экономикалық жағдайын анықтау үшін жылдық мониторинг жүргізу;
15) қалалық бюджеттің салық салу базасын кеңейту бойынша іс-шаралар жоспарының жобасын жасақтау және орындалысын бақылау;
16) жоғары тұрған органдар мен басқада мемлекеттік ұйымдарға ақпаратты уақытылы ұсыну және шешімдерді орындау және облыс, қала әкімінің шешімдері мен өкімдерін, қаулыларын өз құзыреті шегінде орындау;
17) қолданыстағы заңнамада көзделген басқа да міндеттерді өз құзыреті шегінде жүзеге асыру.
18) қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттары мен бюджеттік саясатты қалыптастыру;
19) экономикалық және бюджеттік жоспарлау бойынша басқару және өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
20) бөлім құзырына жататын негізгі бағыттары бойынша қала әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
21) бөлімнің құзырына жататын мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілер жобасын дайындау;
3. Бөлімнің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттілігі
16. Бөлім басқаруды басшы жүзеге асырады, ол Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің басшысын қала әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
18. Бөлім басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес орынбасарларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Бөлім басшысының өкілеттілігі:
1) өзінің орынбасары мен құрылымдық бөлiмшелердің және басқа қызметкерлерінің мiндеттерi мен өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды;
2) Бөлім қызметкерлерiн Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдылықтарға сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңдылықтарда белгіленген тәртiппен Бөлім қызметкерлерiне көтермелеу, материалдық көмек көрсету шараларын жүзеге асырады және тәртіптік жаза қолданады;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады және Бөлімнің барлық қызметкерлері орындауға міндетті нұсқаулар береді;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және меншік құқығына қарамастан өзгеде ұйымдарда Бөлімді білдіреді;

12) подготовка экономического заключения к финансово-экономическим обоснованиям бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия в уставном капитале юридических лиц, предоставляемым администраторами бюджетных программ;
13) мониторинг реализации бюджетных инвестиционных проектов;
14) проведение годового мониторинга для определения социально-экономического развития сельских населенных пунктов;
15) разработка проекта плана мероприятий по расширению налогооблагаемой базы бюджета города и контроль за исполнением;
16) контроль и своевременное представление информации в вышестоящие структуры по выполнению директивных документов вышестоящих органов, исполнений решений и распоряжений акима области, города, постановлений акимата области, города в пределах своей компетенции;
17) в пределах своей компетенции осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством.
18) формирование основных направлений социально-экономического развития города и бюджетной политики;
19) осуществление иных задач и руководство по экономическому и бюджетному планированию.
20) вносить в акимат города предложения по основным направлениям входящим в компетенцию отдела;
21) разрабатывать проекты нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.
3. Статус, полномочия первого руководителя отдела
16. Руководство Отдела осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функции.
17. Руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом города Атырау в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель отдела имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя отдела:
1) определяет обязанности и полномочия своего заместителя, структурных подразделений и других работников отдела в соответствии с действующим законодательством;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрения сотрудникам Отдела, оказание материальной помощи и наложение на них дисциплинарных взыскании;
4) издает приказы и дает указания по вопросам входящим в его компетенцию, для обязательного выполнения всеми сотрудниками Отдела;
5) представляет Отдел в государственных органах, иных организациях независимости от форм собственности в соответствии с действующим законодательством;

6) Бөлімнің штаттық кестесін және регламентін бекітеді;
7) ішкі бақылаудың жүргізілуін қамтамасыз етеді;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдылықтарға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасау жөнінде шаралар қабылдайды және ол үшін жауапкершілікте болады.
Бөлім басшысы болмаған кезенде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Бөлімнің мүлкі
20. Бөлімнің қолданыстағы заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Бөлімнің бекітілген мүлкі коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімнің қызметін қайта ұйымдастыру және тарату
23. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

6) утверждает штатное расписание и регламент работы Отдела;
7) обеспечивает осуществление внутреннего контроля;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) принимает меры по противодействию коррупции и несет за это ответственность.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Отдела
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество, в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
23. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.