"Өскемен қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 6 желтоқсандағы № 4045 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 124-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Өскемен қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы қоса беріліп отырған Ережесі бекітілсін.
2. "Өскемен қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Өскемен қаласы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ж. Омар
Өскемен қаласы әкімдігінің
2022 жылғы 06 желтоқсандағы
№ 4045 қаулысымен бекітілді
"Өскемен қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Өскемен қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-Бөлім) бюджеттің орындалуы және қалалық коммуналдық мүлікті басқару салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері атауы қазақ тілінде жазылған мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел финансов города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 6 декабря 2022 года № 4045
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел финансов города Усть-Каменогорска".
2. Государственному учреждению "Отдел финансов города Усть-Каменогорска" обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима города Усть-Каменогорска.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Ж. Омар
Утверждено
постановлением акимата
города Усть-Каменогорска
от 06 декабря 2022 года
№ 4045
Положение о государственном учреждении "Отдел финансов города Усть-Каменогорска"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел финансов города Усть-Каменогорска" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах исполнения бюджета и управления городским коммунальным имуществом.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда олмемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Бөлім өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимитi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекiтiледi.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Пермитин көшесі, 29, 1в тұрғын емес жайы, пошталық индексі 492019.
9. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Бөлім қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
11. Бөлімге кәсіпкерлік субьектілерімен бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады. Егер Бөлімге заңнамалық актілермен, кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
1) қала бюджетінің атқарылуын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар кешенін орындау;
2) бюджеттік мониторингті жүзеге асыру;
3) жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бюджеттік есепке алуды және бюджеттік есептілікті жүргізу;
4) қалалық коммуналдық мүлікті басқаруды жүзеге асыру;
5) мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектісінің акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі қатысу үлестерін иелену және пайдалану, оның ішінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сәйкес тиісті саланың уәкілетті органдарының құзыретіне ұқсас шешімдер қабылдау құқықтарын жүзеге асыру;
қалалық коммуналдық мүлікке иелік ету, пайдалану және билік ету;
бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру, коммуналдық мүлікті басқару және мекеменің құзыретіне кіретін басқа да мәселелер бойынша, қалалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінен бухгалтерлік, қаржылық және өзге де қажетті ақпаратты сұрату және алу;
белгіленген тәртіппен бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізу туралы өтінімін қабылдамау;
қалалық коммуналдық меншікке жатқызылған мемлекеттің қатысуымен мемлекеттік емес заңды тұлғалардың басқару органдарының қызметіне қатысу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.

4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Пермитина, 29, НП 1в, почтовый индекс 492019.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
10. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела. Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) выполнение комплекса мероприятий по обеспечению исполнения бюджета города;
2) осуществление бюджетного мониторинга;
3) ведение бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета;
4) осуществление управления городским коммунальным имуществом;
5) реализация государственной политики в сфере государственных закупок.
13. Полномочия:
1) права:
осуществлять права владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в том числе на принятие решений аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли согласно законодательству Республики Казахстан о государственном имуществе;
владеть, пользоваться и распоряжаться городским коммунальным имуществом;
запрашивать и получать от администраторов городских бюджетных программ бухгалтерскую, финансовую и иную информацию, необходимую для организации исполнения бюджета, управления коммунальным имуществом и по другим вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
в установленном порядке отклонять заявку администраторов бюджетных программ о внесении изменений в планы финансирования;
участвовать в деятельности органов управления негосударственных юридических лиц с участием государства, отнесенных к городской коммунальной собственности;
осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.

2) міндеттері:
заңды және жеке тұлғалардың өздеріне берілген қалалық коммуналдық мүлікті (тұрғын үй қорынан басқа)тиімді пайдалануына бақылауды жүзеге асыру;
жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін объективті түрде жан-жақты және уақтылы қарауды қамтамасыз ету;
Бөлім әзірлеуші болып табылатын әкімнің және әкімдіктің нормативтік құқықтық актілерінің құқықтық мониторингін жүзеге асыруға және оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу және олардың күші жойылды деп тану бойынша шараларды уақтылы қабылдауға;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында қарастырылған өзге де міндеттерді жүзеге асыруға.
14. Функциялары:
1) бюджетті атқару, бухгалтерлік есепті жүргізу, қалалық бюджетті атқару жөніндегі бюджеттік есеп пен бюджеттік есептілікті жүргізу, қалалық коммуналдық мүлікті, оның ішінде мемлекеттік акциялар пакеттерін, мемлекеттік емес заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысудың мемлекеттік үлестерін басқару саласындағы уәкілетті орган ретінде әрекет етеді;
2) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қала әкімі мен әкімдігінің құқықтық және нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлейді;
3) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттің мүдделерін білдіреді, оның мүліктік құқықтарын қорғауды жүзеге асырады;
4) бюджеттің атқарылуын ұйымдастырады және бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттің атқарылуы жөніндегі қызметін үйлестіреді;
5) Қазақстан Республикасының Бюджет заңнамасымен регламенттелген бюджеттік есепке алуды жүзеге асырады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне және бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қаржыландыру жоспарларына сәйкес, төлемдер бойынша түсімдердің және қаржыландырудың жинақталған жоспарын, міндеттемелер бойынша жинақталған қаржыландыру жоспарын әзірлейді және бекітеді;
7) міндеттер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізуге қалалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің өтінімдерін қарайды, төлемдер бойынша түсімдер және қаржыландырудың жинақталған жоспарына, міндеттемелер бойынша жинақталған жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
8) қалалық мемлекеттік мекемелердің жеке қаржыландыру жоспарларының міндеттемелер мен төлемдер бойынша барлық жеке қаржыландыру жоспарларының жалпы сомасының түсімдер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының, Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасының әрбір бюджеттік бағдарламасы бойынша міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының және айлар бойынша сомасына сәйкестігіне тексеру жүргізеді;

2) обязанности:
осуществлять контроль за эффективным использованием юридическими и физическими лицами переданного им городского коммунального имущества (кроме жилищного фонда);
обеспечивать объективное всестороннее и своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых являлся Отдел и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признанию их утратившими силу;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
14. Функции:
1) выступает уполномоченным органом в сфере исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению городского бюджета, управления городским коммунальным имуществом, в том числе государственными пакетами акций, государственными долями участия в уставном капитале негосударственных юридических лиц;
2) разрабатывает проекты правовых и нормативных правовых актов акима и акимата города по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
3) представляет интересы государства по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, осуществляет защиту его имущественных прав;
4) организует исполнение бюджета и координирует деятельность администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета;
5) осуществляет бюджетный учет, регламентированный бюджетным законодательством Республики Казахстан;
6) в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан и планами финансирования администраторов бюджетных программ составляет и утверждает сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам;
7) рассматривает заявки администраторов городских бюджетных программ на внесение изменений в планы финансирования по обязательствам и платежам, вносит изменения и дополнения в сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план по обязательствам;
8) производит проверку индивидуальных планов финансирования городских государственных учреждений на соответствие общей суммы всех индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам сумме сводного плана поступлений и финансирования по платежам, сводного плана финансирования по обязательствам по каждой бюджетной программе Единой бюджетной классификации Республики Казахстан и по месяцам;

9) шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасайды және облыс бюджетін атқару жөніндегі уәкілетті органға ұсынады;
10) төлемдердің уақтылығы мен толықтығын қамтамасыз ету үшін жоспарланған кезеңге арналған қолма-қол ақша ағындарының болжамын жасайды, тиісті бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау шотында ақша қозғалысының мониторингін жүргізеді;
11) жоғары тұрған бюджеттерден нысаналы трансферттердің түсуін есепке алуды жүзеге асырады, республикалық және облыстық нысаналы трансферттердің пайдаланылуы туралы есеп жасайды;
12) жоғары тұрған бюджеттерден түскен кредиттер мен қарыздарды есепке алуды жүзеге асырады, кредиттерді, қарыздарды және олар бойынша сыйақыларды жоғары тұрған бюджетке қайтаруды жүзеге асырады;
13) өткен қаржы жылы үшін толық пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді жоғары тұрған бюджетке қайтаруды жүзеге асырады;
14) қаланың бағдарламалар әкімшілерінің қалыптасқан кредиторлық және дебиторлық берешегін есепке алуды және талдауды жүзеге асырады, белгіленген нысан бойынша жедел және нақтыланған есептерді жасайды;
15) бюджеттік бағдарламалар әкімшілері ұсынған мемлекеттік мекемелердің тауарларын (жұмыстарын, көрсетілетін қызметтерін) өткізуден түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарларын келісімдейді;
16) корпоративтік есеп айырысу карточкасын қолдана отырып есеп айырысуды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекемелерге ағымдағы шот ашуға рұқсат береді;
17) қалалық бюджетке салықтық және басқа да міндетті төлемдерді өндіріп алуға жауапты уәкілетті орган қалыптастыратын есептік деректер негізінде қала бюджетінің кіріс бөлігіне талдауды жүзеге асырады;
18) бюджет қаражаттарын басқару бойынша жергілікті атқарушы органының бюджеттік даму бағдарламалары бойынша бюджеттік қаражаттарды басқару бойынша мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалауды жүзеге асыру үшін анық және толық ақпарат ұсынуды жүзеге асырады;
19) қала әкімдігіне, облыстың тексеру комиссиясына, мемлекеттік жоспарлау бойынша қаланың жергілікті уәкілетті органынажәне облыстық бюджеттің атқарылуы бойынша уәкілетті орган мен ішкі бақылау бойынша уәкілетті органға қала бюджетінің атқарылуы туралы есепті ұсынады;
20) облыстық тексеру комиссиясына және қалалық мәслихатынақалалық бюджеттің орындалуы туралы жылдық есепті қосымшаларымен бірге ұсынады;
21) бюджеттік заңмамада белгіленген бюджет есептемесінің басқа да түрлерін жасайды;
22) әкімшілендірілетін төлемдер бойынша қала бюджетіне артық (қате) төленген сомаларды есептеуді немесе қайтаруды жүзеге асырады;
23) резервтегі ақшаның пайдалануы туралы және тиісті кезеңге оның қалдықтары туралы ақпаратты әкімдікке ай сайын жібереді;

9) составляет консолидированную финансовую отчетность и представляет в уполномоченный орган по исполнению бюджета области;
10) составляет прогноз потоков наличности на планируемый период для обеспечения своевременности и полноты проведения платежей, проводит мониторинг движения денег на контрольном счете наличности соответствующего бюджета;
11) осуществляет учет поступления целевых трансфертов из вышестоящих бюджетов, составляет отчет об использовании республиканских и областных целевых трансфертов;
12) осуществляет учет поступивших кредитов и займов из вышестоящих бюджетов, осуществляет возврат кредитов, займов и вознаграждений по ним в вышестоящий бюджет;
13) осуществляет возврат недоиспользованных целевых трансфертов за истекший финансовый год в вышестоящий бюджет;
14) осуществляет учет и анализ сложившейся кредиторской и дебиторской задолженности администраторов программ города, составляет оперативные и уточненные отчеты по установленной форме;
15) согласовывает сводные планы поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) государственных учреждений, представленные администраторами бюджетных программ;
16) выдает разрешение государственным учреждениям на открытие текущего счета для осуществления расчетов с применением корпоративной расчетной карточки;
17) осуществляет анализ доходной части бюджета города на основании отчетных данных, формируемых уполномоченным органом, ответственным за взимание налоговых и других обязательных платежей в городской бюджет;
18) обеспечивает предоставление достоверной и полной информации для осуществления оценки эффективности деятельности государственных органов по управлению бюджетными средствами по бюджетным программам развития местного исполнительного органа города;
19) представляет отчет об исполнении бюджета города в акимат, ревизионную комиссию области, местный уполномоченный орган города по государственному планированию, уполномоченный орган по исполнению бюджета области и уполномоченный орган по внутреннему контролю;
20) представляет годовой отчет об исполнении городского бюджета с приложениями в ревизионную комиссию области и маслихат города;
21) составляет другие виды бюджетной отчетности, установленные бюджетным законодательством;
22) осуществляет возврат или зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм в бюджет города по администрируемым платежам;
23) ежемесячно представляет в акимат информацию об использовании денег резерва и его остатках на соответствующий период;

24) қала әкімдігінің шұғыл шығындарына арналған резервте көзделген қаражат шегінде ақша бөлу мүмкіндігі не мүмкін еместігі туралы қорытынды береді;
25) акционерлік қоғамның (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің) таза табысының бір бөлігін қала әкімдігі белгілеген мөлшерде дивидендтер (кірістер) төлеуге жіберу үшін, акционерлердің (қатысушылардың) жылдық жалпы жиналыстарын өткізу кезінде шаралар қабылдауды қамтамасыз етеді;
26) өз құзыреті шегінде қалалық коммуналдық мүлікті басқаруды жүзеге асырады, оны қорғау бойынша шаралар қабылдайды;
27) қала әкімдігінің атынан қалалық коммуналдық заңды тұлғаларға қатысты қалалық коммуналдық меншік құқығы субъектісінің құқықтарын жүзеге асырады;
28) қалалық коммуналдық заңды тұлғаларға қалалық коммуналдық мүлікті бекітеді;
29) мемлекеттік мүлік тізілімінде көрсету үшін коммуналдық мүлікті (тұрғын үй қорынан басқа) есепке алуды ұйымдастырады, оның тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
30) тиісті саланың қалалық уәкілетті органымен келісім бойынша қалалық коммуналдық заңды тұлғалардың өз шаруашылық қызметі нәтижесінде берілген, сатып алынған, артық, пайдаланылмайтын не мақсатына сай пайдаланылмайтын мүлкін алып қоюды немесе қайта бөлуді шешеді және жүзеге асырады;
31) мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындардың мүлкін есептен шығаруды заңнамада белгіленген тәртіппен келіседі;
32) қала әкімдігінің шешімі бойынша акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің құрылтайшысы болады, мемлекет қатысатын мемлекеттік емес заңды тұлғалардың мемлекеттік үлестерін және акцияларының мемлекеттік пакеттерін басқарады;
33) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік мүлік туралы заңнамасымен бекітілген мәселелер тізбесі бойынша қала әкімдігі атынан мемлекет қатысатын акционерлік қоғамдар (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер) акционерлерінің (қатысушыларының) жалпы жиналыстарында қабылдау үшін ұсынылатын шешімдердің жобаларын келіседі;
34) қала әкімдігінің шешімі бойынша қалалық коммуналдық мүлікті, оның ішінде акцияларды, жарғылық капиталға қатысу үлестерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес ақшаны, қала әкімдігі атынан мемлекет қатысатын қалалық коммуналдық кәсіпорындардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталына, немесеқала әкімдігі атынан мемлекет қатысатын акционерлік қоғамдардың акцияларын төлеуге беруді жүзеге асырады;
35) қала әкімдігінің шешімі бойынша акционерлік қоғамдардың акцияларын және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталына қатысу үлестерін қалалық коммуналдық мүліктің құрамына сатып алуды жүзеге асырады;

24) дает заключения о возможности либо невозможности выделения денег в пределах средств, предусмотренных в резерве на неотложные затраты акимата города;
25) обеспечивает принятие мер при проведении годовых общих собраний акционеров (участников) для направления части чистого дохода акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью) на выплату дивидендов (дохода) в размере, установленном акиматом города;
26) осуществляет управление городским коммунальным имуществом в пределах своей компетенции, принимает меры по его защите;
27) осуществляет от имени акимата города права субъекта права городской коммунальной собственности по отношению к городским коммунальным юридическим лицам;
28) закрепляет городское коммунальное имущество за городскими коммунальными юридическими лицами;
29) организует учет коммунального имущества (кроме жилищного фонда) для отражения в реестре государственного имущества, обеспечивает его эффективное использование;
30) по согласованию с городским уполномоченным органом соответствующей отрасли принимает решение и осуществляет изъятие или перераспределение переданного, приобретенного в результате собственной хозяйственной деятельности, излишнего, неиспользуемого, либо используемого не по назначению имущества городских коммунальных юридических лиц;
31) согласовывает списание имущества государственных учреждений и предприятий в порядке, установленном законодательством;
32) по решению акимата города выступает учредителем акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, управляет государственными долями и государственными пакетами акций негосударственных юридических лиц с участием государства;
33) согласовывает проекты решений, предлагаемых для принятия на общих собраниях акционеров (участников товариществ с ограниченной ответственностью) акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) с участием государства в лице акимата города по перечню вопросов, утвержденному законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе;
34) по решению акимата города осуществляет передачу городского коммунального имущества, в том числе акций, долей участия в уставном капитале, а также денег в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан в уставный капитал городских коммунальных предприятий, товариществ с ограниченной ответственностью с участием государства в лице акимата города либо в оплату акций акционерных обществ с участием государства в лице акимата города;
35) по решению акимата города осуществляет приобретение акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью в состав городского коммунального имущества;

36) мүлікті (құны он мың айлық есептік көрсеткіштің мөлшерінен асатын мүлікті, заңды тұлғалардың мүліктік кешендерін, акционерлік қоғамдардың акцияларын және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталына қатысу үлестерін қоспағанда) қабылдау туралы шешім қабылдайды және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік мүлік туралы заңнамасында көзделген негіздер бойынша мүлікті қалалық коммуналдық мүліктің құрамына қабылдауды ұйымдастырады;
37) қалалық коммуналдық мүлікті (құны айлық есептік көрсеткіштің он мың мөлшерінен асатын мүлікті, қалалық коммуналдық заңды тұлғалардың мүліктік кешендерін, акционерлік қоғамдардың акцияларын және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін қоспағанда) облыстық коммуналдық мүліктің деңгейіне беру туралы шешім қабылдайды;
38) қалалық коммуналдық мүлікті (қалалық коммуналдық заңды тұлғалардың мүліктік кешендерін, акционерлік қоғамдардың акцияларын және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін қоспағанда) пайдалану туралы, оның ішінде оны заңнамаға сәйкес өтеусіз пайдалануға, мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлік басқаруға беру туралы шешім қабылдайды;
39) қала әкімдігінің шешімі бойынша қалалық коммуналдық мүлікті (тұрғын үй қорынан басқа) жекешелендіруді жүзеге асырады, оның ішінде жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды іске тартады, иеліктен шығару түрлерін таңдау жөніндегі өлшемшарттарды айқындайды, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісін сатып алу-сату шарттарын дайындауды және шарт жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
40) қалалық коммуналдық мүлікті (тұрғын үй қорынан басқа) өтеусіз пайдалануға, жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен шағын кәсіпкерлік субъектілеріне меншікке өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлік басқаруға береді;
41) сатып алу-сату, өтеусіз пайдалану, мүліктік жалдау (жалға алу), сенімгерлік басқару шарттарын жасасады және шарттар талаптарының (тұрғын үй қорынан басқа)сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
42) коммуналдық меншікке жекелеген негіздер бойынша айналдырылған (түскен) қалалық коммуналдық мүлікті (тұрғын үй қорынан басқа) есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды ұйымдастырады;
43) қалалық коммуналдық заңды тұлғалардың жарғыларын бекітеді, оларға өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;

36) принимает решение о приеме имущества (за исключением имущества стоимостью свыше десяти тысяч размеров месячных расчетных показателей, имущественных комплексов юридических лиц, акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью) и организует прием имущества в состав городского коммунального имущества по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе;
37) принимает решение о передаче городского коммунального имущества (за исключением имущества стоимостью свыше десяти тысяч размеров месячных расчетных показателей, имущественных комплексов городских коммунальных юридических лиц, акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью) на уровень областного коммунального имущества;
38) принимает решение об использовании городского коммунального имущества (за исключением имущественных комплексов городских коммунальных юридических лиц, акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью), в том числе о передаче его в безвозмездное пользование, имущественный наем (аренду), доверительное управление в соответствии с законодательством;
39) по решению акимата города осуществляет приватизацию городского коммунального имущества (кроме жилищного фонда), в том числе привлекает посредника для организации процесса приватизации, определяет критерии по выбору видов отчуждения, обеспечивает оценку объекта приватизации, осуществляют подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
40) предоставляет городское коммунальное имущество (кроме жилищного фонда) в безвозмездное пользование, в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе;
41) заключает договоры купли-продажи, безвозмездного пользования, имущественного найма (аренды), доверительного управления и осуществляет контроль соблюдения условий договоров (кроме жилищного фонда);
42) организует учет, хранение, оценку и дальнейшее использование городского коммунального имущества (кроме жилищного фонда), обращенного (поступившего) в коммунальную собственность по отдельным основаниям;
43) утверждает уставы городских коммунальных юридических лиц, вносит в них изменения и дополнения;

44) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруды және өткізуді, сонымен қатар, қала әкімдігі белгілеген бюджеттік бағдарламалар немесе тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушының функциясын жүзеге асырады;
45) тапсырыс беруші ұсынған тапсырма негізінде конкурстық құжаттаманы (аукциондық құжаттаманы) әзірлейді және бекітеді;
46) конкурстық комиссияны (аукциондық комиссияны) белгілейді және бекітеді;
47) мемлекеттік сатып алу туралы шарттың және (немесе) конкурстық немесе аукциондық құжаттаманың техникалық ерекшелігінің жобасына конкурстық немесе аукциондық құжаттаманы алған адамдарды тіркеу журналына мәліметтері енгізілген мемлекеттік сатып алу веб-порталында автоматты түрде тіркелген тұлғалар тарапынан тапсырыс берушіге ұсыныстар мен ескертулер жібереді;
48) заңнамада көзделген жағдайларда әлеуетті өнім берушілерді мемлекеттік сатып алуға жауапсыз қатысушы деп тану туралы сотқа талап-арыздарды жібереді;
49) қаланың мемлекеттік мекемелері мен мемлекеттік кәсіпорындары бойынша мемлекеттік сатып алу мониторингін жүзеге асырады;
50) конкурстық құжаттаманың ережелеріне түсініктеме береді;
51) Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Бөлімге басшылық етуді, Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
16. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
17. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде белгіленген оның құзыретіне сәйкес Бөлім қызметінің мәселелерін шешеді;
мекеменің құзыретіне енетін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңестер шақырады:
бөлім қызметкерлерінің өкілеттіктерін белгілейді;
барлық ұйымдарда Бөлімнің мүдделерін білдіреді;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөнінде қажетті шараларды қабылдайды және ол үшін дербес жауапты болады;
өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
заңнамада көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктерін орындау, қолданыстағы заңнамаға сәйкес ол болмаған кезеңде, оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік мекеменің мүлкi
18. Заңнамада көзделген жағдайларда, Бөлімнің жедел басқару құқығында жекелеген мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі, оған меншік иесі берген, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған (ақшалай шығыстарды қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

44) осуществляет организацию и проведение государственных закупок, а также функцию единого организатора государственных закупок по бюджетным программам либо товарам, работам, услугам, определяемым акиматом города;
45) разрабатывает и утверждает конкурсную документацию (аукционную документацию) на основании представленного заказчиком задания;
46) определяет и утверждает конкурсную комиссию (аукционную комиссию);
47) направляет заказчику предложения и замечания со стороны лиц, автоматически зарегистрированных на веб-портале государственных закупок, сведения о которых внесены в журнал регистрации лиц, получивших конкурсную или аукционную документацию к проекту договора о государственных закупках и (или) технической спецификации конкурсной или аукционной документации;
48) направляет иски в суд о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в случаях, предусмотренных законодательством;
49) осуществляет мониторинг государственных закупок по государственным учреждениям и государственным предприятиям города;
50) дает разъяснения положений конкурсной документации;
51) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.м г
17. Полномочия первого руководителя Отдела:
решает вопросы деятельности Отдела в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения:
определяет полномочия работников Отдела;
представляет интересы Отдела во всех организациях;
принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
издает приказы в пределах своей компетенции;
осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
18. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные расходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.

19. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Бөлімнің өзіне бекітілген, қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
20. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

19. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
20. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.