"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті төрағасының 2022 жылғы 4 тамыздағы № 30-9/83 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті Төрағасының 2023 жылғы 15 ақпандағы № 30-9/23 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті Төрағасының м.а. 2024 жылғы 14 ақпандағы № 30-9/27 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті Төрағасының м.а. 14.02.2024 № 30-9/27 бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 2 қаңтардағы № 80 Жарлығын іске асыру жөніндегі кейбір мәселелер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 20 қаңтардағы № 28 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті төрағасының 2022 жылғы 4 тамыздағы № 30-9/83 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса берілген:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Арал-Сырдария облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Балқаш-Алакөл облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Зайсан-Ертіс облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Есіл облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;

О внесении изменений в приказ председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 4 августа 2022 года № 30-9/83 "Об утверждении положений территориальных подразделений Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан"
Приказ Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 15 февраля 2023 года № 30-9/23. Утратило силу приказом и.о. Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 февраля 2024 года № 30-9/27.
Сноска. Утратило силу приказом и.о. Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства РК от 14.02.2024 № 30-9/27.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 января 2023 года № 28 "О некоторых вопросах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 2 января 2023 года № 80 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 4 августа 2022 года № 30-9/83 "Об утверждении положений территориальных подразделений Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении положений территориальных подразделений Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение республиканского государственного учреждения "Арало-Сырдарьинская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение республиканского государственного учреждения "Балхаш-Алакольская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Положение республиканского государственного учреждения "Зайсан-Ертисская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Положение республиканского государственного учреждения "Есильская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", согласно приложению 4 к настоящему приказу;

5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Жайық-Каспий облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Нұра-Сарысу облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Тобыл-Торғай облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Шу-Талас облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Арал-Сырдария облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Арал-Сырдария облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекеме туралы Ережесі";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Арал-Сырдария облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi – Инспекция) Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті (бұдан әрі – Комитет) құзыретi шегінде Шымкент қаласы, Қызылорда және Түркістан облыстары әкімшілік шекарасының шегіндегі Арал-Сырдария бассейнінің аумағында және су айдындарында (су қорғау белдеуі мен аймағын, жағалау жиегін және санитарлық қорғау аймағын қоса алғанда) балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы іске асыру, реттеушілік, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімше болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Инспекция құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрімен келіскеннен кейін Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысы бекiтедi.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

5) Положение республиканского государственного учреждения "Жайык-Каспийская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Положение республиканского государственного учреждения "Нура-Сарысуская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Положение республиканского государственного учреждения "Тобол-Торгайская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Положение республиканского государственного учреждения "Шу-Таласская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", согласно приложению 8 к настоящему приказу.";
в Положении республиканского государственного учреждения "Арало-Сырдарьинская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение о республиканском государственном учреждении "Арало-Сырдарьинская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Арало-Сырдарьинская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным подразделением в пределах компетенции Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим реализационные, регулятивные, контрольные и надзорные функции в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных на территории и водоемах Арало-Сырдарьинского бассейна (включая водоохранные полосы и зоны, береговые полосы и зоны санитарной охраны) в пределах административных границ города Шымкент, Кызылординской и Туркестанской областей.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Структура и лимит штатной численности Инспекции утверждаются руководителем аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после согласования с Министром экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетiнің Арал-Сырдария облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi.";
16-тарамақтың 40) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"40) Қазақстан Республикасының заңдарымен, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің, Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитеті төрағасының актілерімен, сондай-ақ, осы Ережемен қарастырылған басқа да функцияларды атқарады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Инспекция басшысы Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Инспекция басшысының Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің төрағасымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Іссапарға жіберуді қоспағанда, инспекция басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Инспекция басшысының орынбасарына, ол болмаған жағдайда Инспекцияның басқа қызметкеріне Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысының бұйрығымен жүктеледі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Балқаш-Алакөл облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Балқаш-Алакөл облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекеме туралы ережесі";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Балқаш-Алакөл облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi – Инспекция) "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті (бұдан әрі – Комитет) құзыретi шегінде Алматы қаласы, Алматы облысы және Жетісу облысы әкімшілік шекарасының шегіндегі Балқаш көлінде, Алакөл көлдер жүйесінде, Қапшағай су қоймасында Іле өзенінде және басқада Балқаш-Алакөл бассейнінің аумағында және су айдындарында (су қорғау белдеуі мен аймағын, жағалау жиегін және санитарлық қорғау аймағын қоса алғанда) балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы іске асыру, реттеушілік, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімше болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Арало-Сырдарьинская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".";
пункт 40) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"40) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, а также настоящим Положением.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Руководитель Инспекции назначается на должность и освобождается от должности руководителем аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан по согласованию с Министром экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Руководитель Инспекции имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей Председателем Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан."
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Исполнение полномочий руководителя Инспекции в период его отсутствия, за исключением его командирования, возлагается на заместителя руководителя Инспекции, в случае его отсутствия на другого работника Инспекции, на основании приказа руководителя аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан."
в Положение республиканского государственного учреждения "Балхаш-Алакольская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение о республиканском государственном учреждении "Балхаш-Алакольская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Балхаш-Алакольская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным подразделением в пределах компетенции Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим реализационные, регулятивные, контрольные и надзорные функции в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных на озере Балхаш, Алакольской системе озер, Капшагайском водохранилище, реке Или и других территории и водоемах Балхаш-Алакольского бассейна (включая водоохранные полосы и зоны, береговые полосы и зоны санитарной охраны) в пределах административных границ города Алматы, Алматинской области и области Жетісу.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Инспекция құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрімен келіскеннен кейін Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысы бекiтедi.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетiнің Балқаш-Алакөл облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi.";
16-тарамақтың 40) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"40) Қазақстан Республикасының заңдарымен, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің, Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитеті төрағасының актілерімен, сондай-ақ, осы Ережемен қарастырылған басқа да функцияларды атқарады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Инспекция басшысы Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Инспекция басшысының Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің төрағасымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Іссапарға жіберуді қоспағанда, инспекция басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Инспекция басшысының орынбасарына, ол болмаған жағдайда Инспекцияның басқа қызметкеріне Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысының бұйрығымен жүктеледі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Экология, және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Зайсан-Ертіс облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Зайсан-Ертіс облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекеме туралы ережесі";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Зайсан-Ертіс облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi – Инспекция) "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті (бұдан әрі – Комитет) құзыретi шегінде Алакөл көлдер жүйесін қоспағанда Абай облысы, Павлодар және Шығыс Қазақстан облыстары әкімшілік шекарасының шегіндегі Ертіс бассейнінің аумағында және су айдындарында (су қорғау белдеуі мен аймағын, жағалау жиегін және санитарлық қорғау аймағын қоса алғанда) балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы іске асыру, реттеушілік, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімше болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Структура и лимит штатной численности Инспекции утверждаются руководителем аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после согласования с Министром экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Балхаш-Алакольская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".";
подпункт 40) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"40) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, а также настоящим Положением.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Руководитель Инспекции назначается на должность и освобождается от должности руководителем аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан по согласованию с Министром экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Руководитель Инспекции имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей Председателем Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Исполнение полномочий руководителя Инспекции в период его отсутствия, за исключением его командирования, возлагается на заместителя руководителя Инспекции, в случае его отсутствия на другого работника Инспекции, на основании приказа руководителя аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
в Положение республиканского государственного учреждения "Зайсан-Ертисская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение о республиканском государственном учреждении "Зайсан-Ертисская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан"";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Зайсан-Ертисская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным подразделением в пределах компетенции Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим реализационные, регулятивные, контрольные и надзорные функции в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных на территории и водоемах Ертисского бассейна (включая водоохранные полосы и зоны, береговые полосы и зоны санитарной охраны) в пределах административных границ области Абай, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, за исключением Алакольской системы озер.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Инспекция құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрімен келіскеннен кейін Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысы бекiтедi.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетiнің Зайсан-Ертіс облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi.";
16-тарамақтың 40) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"40) Қазақстан Республикасының заңдарымен, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің, Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитеті төрағасының актілерімен, сондай-ақ, осы Ережемен қарастырылған басқа да функцияларды атқарады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Инспекция басшысы Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Инспекция басшысының Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің төрағасымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Іссапарға жіберуді қоспағанда, инспекция басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Инспекция басшысының орынбасарына, ол болмаған жағдайда Инспекцияның басқа қызметкеріне Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысының бұйрығымен жүктеледі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Есіл облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Есіл облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекеме туралы ережесі";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Есіл облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi – Инспекция) "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті (бұдан әрі – Комитет) құзыретi шегінде Астана қаласы, Ақмола және Солтүстік Қазақстан облыстары әкімшілік шекарасының шегіндегі Есіл бассейнінің аумағында және су айдындарында (су қорғау белдеуі мен аймағын, жағалау жиегін және санитарлық қорғау аймағын қоса алғанда) балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы іске асыру, реттеушілік, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімше болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Структура и лимит штатной численности Инспекции утверждаются руководителем аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после согласования с Министром экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Зайсан-Ертисская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".";
подпункт 40) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"40) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, а также настоящим Положением.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Руководитель Инспекции назначается на должность и освобождается от должности руководителем аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан по согласованию с Министром экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Руководитель Инспекции имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей Председателем Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Исполнение полномочий руководителя Инспекции в период его отсутствия, за исключением его командирования, возлагается на заместителя руководителя Инспекции, в случае его отсутствия на другого работника Инспекции, на основании приказа руководителя аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
в Положение республиканского государственного учреждения "Есильская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение о республиканском государственном учреждении "Есильская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан"";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Есильская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным подразделением в пределах компетенции Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим реализационные, регулятивные, контрольные и надзорные функции в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных на территории и водоемах Есильского бассейна (включая водоохранные полосы и зоны, береговые полосы и зоны санитарной охраны) в пределах административных границ города Астаны, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Инспекция құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрімен келіскеннен кейін Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысы бекiтедi.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетiнің Есіл облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi.";
16-тарамақтың 40) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"40) Қазақстан Республикасының заңдарымен, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің, Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитеті төрағасының актілерімен, сондай-ақ, осы Ережемен қарастырылған басқа да функцияларды атқарады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Инспекция басшысы Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Инспекция басшысының Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің төрағасымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Іссапарға жіберуді қоспағанда, инспекция басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Инспекция басшысының орынбасарына, ол болмаған жағдайда Инспекцияның басқа қызметкеріне Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысының бұйрығымен жүктеледі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Жайық-Каспий облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Жайық-Каспий облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекеме туралы ережесі";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Жайық-Каспий облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi – Инспекция) "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті (бұдан әрі – Комитет) құзыретi шегінде Атырау, Маңғыстау және Батыс Қазақстан облыстары әкімшілік шекарасының шегіндегі Жайық-Каспий бассейнінің аумағында және су айдындарында (су қорғау белдеуі мен аймағын, жағалау жиегін және санитарлық қорғау аймағын қоса алғанда) балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы іске асыру, реттеушілік, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімше болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Структура и лимит штатной численности Инспекции утверждаются руководителем аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после согласования с Министром экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Есильская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".";
подпункт 40) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"40) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, а также настоящим Положением.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Руководитель Инспекции назначается на должность и освобождается от должности руководителем аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан по согласованию с Министром экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Руководитель Инспекции имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей Председателем Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Исполнение полномочий руководителя Инспекции в период его отсутствия, за исключением его командирования, возлагается на заместителя руководителя Инспекции, в случае его отсутствия на другого работника Инспекции, на основании приказа руководителя аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
в Положение республиканского государственного учреждения "Жайык-Каспийская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение о республиканском государственном учреждении "Жайык-Каспийская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан"";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Жайык-Каспийская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным подразделением в пределах компетенции Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим реализационные, регулятивные, контрольные и надзорные функции в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных на территории и водоемах Жайык-Каспийского бассейна (включая водоохранные полосы и зоны, береговые полосы и зоны санитарной охраны) в пределах административных границ Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Инспекция құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрімен келіскеннен кейін Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысы бекiтедi.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетiнің Жайық-Каспий облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi.";
16-тарамақтың 42) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"42) Қазақстан Республикасының заңдарымен, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің, Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитеті төрағасының актілерімен, сондай-ақ, осы Ережемен қарастырылған басқа да функцияларды атқарады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Инспекция басшысы Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Инспекция басшысының Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің төрағасымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Іссапарға жіберуді қоспағанда, инспекция басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Инспекция басшысының орынбасарына, ол болмаған жағдайда Инспекцияның басқа қызметкеріне Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысының бұйрығымен жүктеледі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Нұра-Сарысу облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Нұра-Сарысу облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекеме туралы ережесі";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Нұра-Сарысу облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi – Инспекция) "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті (бұдан әрі – Комитет) құзыретi шегінде Балқаш көлін қоспағанда Ұлытау облысы және Қарағанды облысы әкімшілік шекарасының шегіндегі Нұра-Сарысу бассейнінің аумағында және су айдындарында (су қорғау белдеуі мен аймағын, жағалау жиегін және санитарлық қорғау аймағын қоса алғанда) балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы іске асыру, реттеушілік, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімше болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Структура и лимит штатной численности Инспекции утверждаются руководителем аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после согласования с Министром экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Жайык-Каспийская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".";
подпункт 42) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"42) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, а также настоящим Положением.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Руководитель Инспекции назначается на должность и освобождается от должности руководителем аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан по согласованию с Министром экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Руководитель Инспекции имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей Председателем Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Исполнение полномочий руководителя Инспекции в период его отсутствия, за исключением его командирования, возлагается на заместителя руководителя Инспекции, в случае его отсутствия на другого работника Инспекции, на основании приказа руководителя аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
в Положение республиканского государственного учреждения "Нура-Сарысуская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение о республиканском государственном учреждении "Нура-Сарысуская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан"";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Нура-Сарысуская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным подразделением в пределах компетенции Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим реализационные, регулятивные, контрольные и надзорные функции в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных на территории и водоемах Нура-Сарысуского бассейна (включая водоохранные полосы и зоны, береговые полосы и зоны санитарной охраны) в пределах административной границы области Ұлытау и Карагандинской области, за исключением озера Балхаш.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Инспекция құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрімен келіскеннен кейін Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысы бекiтедi.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетiнің Нұра-Сарысу облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi.";
16-тарамақтың 40) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"40) Қазақстан Республикасының заңдарымен, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, Қазақстан Республикасы экология және табиғи ресурстар министрінің, Қазақстан Республикасы экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитеті төрағасының актілерімен, сондай-ақ, осы Ережемен қарастырылған басқа да функцияларды атқарады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Инспекция басшысы Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Инспекция басшысының Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің төрағасымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Іссапарға жіберуді қоспағанда, инспекция басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Инспекция басшысының орынбасарына, ол болмаған жағдайда Инспекцияның басқа қызметкеріне Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысының бұйрығымен жүктеледі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Тобыл-Торғай облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Тобыл-Торғай облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекеме туралы ережесі";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Тобыл-Торғай облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi – Инспекция) "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті (бұдан әрі – Комитет) құзыретi шегінде Қостанай және Ақтөбе облыстары (Арал теңізін қоспағанда) әкімшілік шекарасының шегіндегі Тобыл-Торғай бассейнінің аумағында және су айдындарында (су қорғау белдеуі мен аймағын, жағалау жиегін және санитарлық қорғау аймағын қоса алғанда) балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы іске асыру, реттеушілік, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімше болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Структура и лимит штатной численности Инспекции утверждаются руководителем аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после согласования с Министром экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Нура-Сарысуская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".";
подпункт 40) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"40) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, а также настоящим Положением.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Руководитель Инспекции назначается на должность и освобождается от должности руководителем аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан по согласованию с Министром экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Руководитель Инспекции имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей Председателем Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Исполнение полномочий руководителя Инспекции в период его отсутствия, за исключением его командирования, возлагается на заместителя руководителя Инспекции, в случае его отсутствия на другого работника Инспекции, на основании приказа руководителя аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
в Положение республиканского государственного учреждения "Тобол-Торгайская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение о республиканском государственном учреждении "Тобол-Торгайская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Тобол-Торгайская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным подразделением в пределах компетенции Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим реализационные, регулятивные, контрольные и надзорные функции в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных на территории и водоемах Тобол-Торгайского бассейна (включая водоохранные полосы и зоны, береговые полосы и зоны санитарной охраны) в пределах административных границ Костанайской и Актюбинской областей (за исключением Аральского моря).";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Инспекция құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрімен келіскеннен кейін Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысы бекiтедi.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетiнің Тобыл-Торғай облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi.";
16-тарамақтың 40) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"40) Қазақстан Республикасының заңдарымен, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің, Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитеті төрағасының актілерімен, сондай-ақ, осы Ережемен қарастырылған басқа да функцияларды атқарады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Инспекция басшысы Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Инспекция басшысының Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің төрағасымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Іссапарға жіберуді қоспағанда, инспекция басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Инспекция басшысының орынбасарына, ол болмаған жағдайда Инспекцияның басқа қызметкеріне Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысының бұйрығымен жүктеледі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Шу-Талас облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Шу-Талас облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекеме туралы ережесі";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Шу-Талас облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi – Инспекция) "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті (бұдан әрі – Комитет) құзыретi шегінде Балқаш көлін қоспағанда Жамбыл облысының әкімшілік шекарасының шегіндегі Шу-Талас бассейнінің аумағында және су айдындарында (су қорғау белдеуі мен аймағын, жағалау жиегін және санитарлық қорғау аймағын қоса алғанда) балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы іске асыру, реттеушілік, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімше болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Структура и лимит штатной численности Инспекции утверждаются руководителем аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после согласования с Министром экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Тобол-Торгайская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".";
подпункт 40) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"40) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, а также настоящим Положением.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Руководитель Инспекции назначается на должность и освобождается от должности руководителем аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан по согласованию с Министром экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Руководитель Инспекции имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей Председателем Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Исполнение полномочий руководителя Инспекции в период его отсутствия, за исключением его командирования, возлагается на заместителя руководителя Инспекции, в случае его отсутствия на другого работника Инспекции, на основании приказа руководителя аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
в Положение республиканского государственного учреждения "Шу-Таласская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение о республиканском государственном учреждении "Шу-Таласская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Шу-Таласская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным подразделением в пределах компетенции Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим реализационные, регулятивные, контрольные и надзорные функции в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных на территории и водоемах Шу-Таласского бассейна (включая водоохранные полосы и зоны, береговые полосы и зоны санитарной охраны) в пределах административных границ Жамбылской области, за исключением озера Балхаш.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Инспекция құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрімен келіскеннен кейін Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысы бекiтедi.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетiнің Шу-Талас облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi.";
16-тарамақтың 40) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"40) Қазақстан Республикасының заңдарымен, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің, Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитеті төрағасының актілерімен, сондай-ақ, осы Ережемен қарастырылған басқа да функцияларды атқарады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Инспекция басшысы Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Инспекция басшысының Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің төрағасымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Іссапарға жіберуді қоспағанда, инспекция басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Инспекция басшысының орынбасарына, ол болмаған жағдайда Инспекцияның басқа қызметкеріне Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігінің аппарат басшысының бұйрығымен жүктеледі.".
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Ұйымдастыру-құқықтық жұмысы басқармасы осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне жеткізсін.
3. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшелерінің басшылары заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты іске асыру үшін қажетті шараларды қабылдасын.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар
министрлігі
Балық шаруашылығы
комитеті төрағасы
Н. Жүнісов

"7. Структура и лимит штатной численности Инспекции утверждаются руководителем аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после согласования с Министром экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Шу-Таласская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".";
Подпункт 40) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"40) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, а также настоящим Положением.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Руководитель Инспекции назначается на должность и освобождается от должности руководителем аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан по согласованию с Министром экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Руководитель Инспекции имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей Председателем Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Исполнение полномочий руководителя Инспекции в период его отсутствия, за исключением его командирования, возлагается на заместителя руководителя Инспекции, в случае его отсутствия на другого работника Инспекции, на основании приказа руководителя аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.".
2. Управлению организационно-правовой работы Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан настоящий приказ довести до территориальных подразделений Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
3. Руководителям территориальных подразделений Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры, необходимые для реализации настоящего приказа.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня подписания.
Председатель Комитета
рыбного хозяйства
Министерства экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
Н. Жунусов