"Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Павлодар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 24 мамырдағы № 3/43 шешімі
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, Павлодар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихат аппаратының басшысына жүктелсін.
Павлодар аудандық мәслихатының төрағасы Ж. Шұғаев
Павлодар
аудандық мәслихатының
2023 жылғы 24 мамырдағы
№ 3/43 шешімімен
бекітілді
"Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Павлодар аудандық мәслихаты ұйымдастырушылық, құқықтық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз етуді жүзеге асыратын, депутаттарға олардың өкілеттіктерін жүзеге асыруға көмек көрсететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат маслихата Павлодарского района"
Решение Павлодарского районного маслихата Павлодарской области от 24 мая 2023 года № 3/43
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" Павлодарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Аппарат маслихата Павлодарского района".
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя аппарата районного маслихата.
Председатель Павлодарского районного маслихата Ж.Шугаев
Утверждено
решением Павлодарского
районного маслихата
от 24 мая 2023 года
№ 3/43
Положение государственного учреждения "Аппарат маслихата Павлодарского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Павлодарского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим организационное, правовое, материально-техническое и иное обеспечение аппарата маслихата Павлодарского района, оказывающим помощь депутатам в осуществлении их полномочий.
2. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Павлодарского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Павлодарского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Павлодарского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Павлодарского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Павлодарского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7. "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен аудандық мәслихат төрағасының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған басқа да актілермен рәсімделген шешімдер қабылдайды.
8. "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 140000, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Қайырбаев көшесі, 32.
Мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі:
дүйсенбі - жұма күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
Мемлекеттік органның толық атауы – "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
12. "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2 тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары, міндеттері мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
аудандық мәслихаттың сессиялардағы қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тұрақты комиссиялар және өзге де органдар мен депутаттар арқылы қамтамасыз ету;
аудандық мәслихаттың сессияларында жергілікті бюджеттердің кірістерін қысқартуды немесе жергілікті бюджет шығыстарын ұлғайтуды көздейтін нормативтік құқықтық актілерді және азаматтардың құқықтарына, бостандықтары мен міндеттеріне қатысты нормативтік құқықтық актілерді қабылдауды қамтамасыз ету;
аудандық мәслихатпен қабылданатын нормативтік құқықтық актілердің тіркеуін қамтамасыз ету;
аудандық мәслихат депутаттарының қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
өз өкілеттіктері шеңберінде Қазақстан Республикасының "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихаттың қызметі туралы ақпаратқа қол жеткізуді қамтамасыз ету үшін қажетті ұйымдастырушылық-техникалық және басқа да жағдайларды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихаттың ашық отырыстарын онлайн режимде аудандық мәслихаттың интернет-ресурсында трансляцияларды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасына сәйкес депутаттық өкілеттіктерді жүзеге асыруға байланысты аудандық мәслихат депутаттарының біліктілігін арттыруға арналған ұсыныстардың бағыттарын қамтамасыз ету және аудандық мәслихат депутаттарының біліктілігін арттыруға арналған шығыстарды жоспарлау.

7. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Павлодарского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями председателя районного маслихата и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат маслихата Павлодарского района" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 140000, Республика Казахстан, Павлодарская область, город Павлодар, улица Каирбаева, 32.
Режим работы государственного учреждения:
понедельник - пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат маслихата Павлодарского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат маслихата Павлодарского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат маслихата Павлодарского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат маслихата Павлодарского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат маслихата Павлодарского района".
Глава 2. Цели, задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
обеспечение деятельности районного маслихата на сессиях, через постоянные комиссии и иные органы и депутатов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
обеспечение принятия на сессиях районного маслихата нормативных правовых актов, предусматривающие сокращение местных бюджетов доходов или увеличение местных бюджетных расходов и нормативных правовых актов, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан;
обеспечение регистраций нормативных правовых актов, принимаемых районным маслихатом;
материально-техническое обеспечение деятельности депутатов районного маслихата;
обеспечение в рамках своих полномочий организационно-технических и других условий, необходимых для обеспечения доступа к информации о деятельности районного маслихата в соответствии с Законом Республики Казахстан "О доступе к информации";
обеспечение трансляций открытых заседаний районного маслихата, в режиме онлайн на интернет-ресурсе районного маслихата в соответствии с Законом Республики Казахстан "О доступе к информации";
обеспечение направлений предложений на повышение квалификации депутатов районного маслихата, связанных с осуществлением депутатских полномочий и планирование расходов на повышение квалификации депутатов районного маслихата в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

14. "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметінің мақсаты мен мәні мәслихатты, оның тұрақты комиссияларын ұйымдастырушылық, құқықтық, материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету, депутаттарға олардың өкілеттіктерін жүзеге асыруда көмек көрсету болып табылады.
15. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
аудандық мәслихат қызметінің мәселелері бойынша белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдардан ақпарат сұрату;
аудандық мәслихаттың және оның тұрақты (уақытша) комиссияларының қарауына енгізілетін мәселелерді дайындауға қатысу үшін мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың (келісім бойынша) қызметкерлерін тарту;
депутаттардың сауалдары мен депутаттық ұсыныстарды уақтылы қарауды және іске асыруды қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік органдар мен ұйымдарға депутаттық сауалдар, ұсыныстар, пікірлер, хабарламалар, шағымдар жіберу;
қабылданған шешімдердің, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасы талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру.
2) Міндеттері:
ішкі және сыртқы саясаттың негізгі бағыттарына сәйкес келмейтін шешімдердің қабылдануына жол бермеу;
ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуде Қазақстан Республикасының мүдделерін сақтау;
қызметтің қоғамдық маңызы бар салаларында белгіленген жалпы мемлекеттік стандарттарды ұстану;
азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерінің сақталуын қамтамасыз етеді.
16. Функциялар:
аудандық мәслихат бекіткен мәслихаттың жұмыс жоспарының негізінде, сондай-ақ мәслихаттың тұрақты комиссиялары мен өзге де органдары, депутаттар топтары мен депутаттар, аудан әкімі енгізетін мәселелер бойынша аудандық мәслихат сессиясын дайындауды және өткізуді қамтамасыз ету;
аудандық мәслихаттың сессияларында жергілікті бюджеттердің кірістерін қысқартуды немесе жергілікті бюджет шығыстарын ұлғайтуды көздейтін нормативтік құқықтық актілерді және аудан мәслихатының құзыреті шегінде қабылданған және азаматтардың құқықтарына, бостандықтары мен міндеттеріне қатысты нормативтік құқықтық актілерді қабылдауды қамтамасыз ету;
азаматтардың құқықтарына, бостандықтары мен міндеттеріне қатысты жалпыға міндетті маңызы бар мәслихаттың шешімдерін әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді және нормативтік құқықтық актілерге заңдық сараптама жүргізуді қамтамасыз ету;
аудандық мәслихат қабылдаған сыбайлас жемқорлық сипаты бар және тиімсіз іске асырылатын құқық нормаларының нормативтік құқықтық актілеріне қатысты тұрақты құқықтық мониторингті қамтамасыз ету;
мәслихат қызметін қамтамасыз етуге арналған шығыстарды айқындау, іссапар шығыстарын өтеу, депутаттардың депутаттық қызметін жүзеге асыру үшін қажетті кеңсе керек-жарақтарымен және өзге де тауарлармен қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихат сессияларын өткізуді ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді, аудандық мәслихаттың сессиялары мен басқа да отырыстарын онлайн-трансляциялауды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихаттың ресми сайтының үздіксіз жұмыс істеуін және уақтылы өзектілендірілуін қамтамасыз ету;
әзірлеушісі аудандық мәслихат болып табылатын нормативтік құқықтық актілердің жобаларын Қазақстан Республикасының "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Заңына сәйкес ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталында орналастыру;
аудандық мәслихаттың жұмыс жоспарын әзірлеуді қамтамасыз ету және оны аудандық мәслихат сессиясының қарауына енгізу;
тұрақты комиссиялардың отырыстарын, көпшілік тыңдауларды, "дөңгелек үстелдерді", жұмыс сапарларын дайындауды жүзеге асыру, тұрақты комиссиялардың мүшелеріне қаралатын мәселелердің мәні бойынша материалдарды уақтылы ұсыну, комиссиялардың қаулыларының жобаларын әзірлеу және комиссия төрағаларымен келісу;
аудандық мәслихат сайты, баспа және электрондық БАҚ, әлеуметтік желілер арқылы тұрақты комиссиялар депутаттары жұмысының ашықтығын және жариялылығын қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес сайлаушылардың кездесулер мен қабылдауларда айтқан өтініштерінің, ұсыныстардың, проблемалық мәселелердің қорытындылары бойынша депутаттық сауалдар дайындауды қамтамасыз етеді, сондай-ақ қажет болған жағдайда депутат ұсыныстарының жобасын әзірлеп және оны аудандық бюджеттің жобаларына, ауданның даму жоспарлары мен бағдарламаларына енгізу;
сот органдарында мәслихат мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету;
аудандық мәслихат қызметінің мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау.
3 тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері

14. Цель и предмет деятельности государственного учреждения "Аппарат маслихата Павлодарского района" является организационное, правовое, метериально-техническое обеспечение маслихата, ее постоянных комиссий, оказание помощи депутатам в осуществлении их полномочий.
15. Полномочия:
1) Права:
запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций информацию, по вопросам деятельности районного маслихата;
привлекать работников государственных органов и иных организаций (по согласованию) для участие в подготовки вопросов, вносимых на рассмотрение районного маслихата и его постоянных (временных) комиссий;
направлять депутатские запросы, предложения, отклики, сообщение, жалобы в государственные органы и организации в целях обеспечения своевременности рассмотрения и реализации запросов депутатов и депутатских предложений;
осуществлять контроль за исполнением принятых решений, а также требований законодательства Республики Казахстан.
2) Обязанности:
не допускать принятия решений, не соответствующих основным направлениям внутренней и внешней политики;
соблюдать интересы Республики Казахстан в обеспечении национальной безопасности;
придерживаться общегосударственных стандартов, устанавливаемых общественно значимых сферах деятельности;
обеспечивать соблюдение прав и законных интересов граждан.
16. Функции:
обеспечивать подготовку и проведение сессии районного маслихата на основе плана работы маслихата, утвержденного районным маслихатом, а также по вносимым вопросам постоянными комиссиями и иными органами маслихата, депутатскими группами и депутатами, акимом района;
обеспечивать принятие на сессиях районного маслихата нормативных правовых актов, предусматривающих сокращение местных бюджетов доходов или увеличение местных бюджетных расходов и нормативных правовых актов, принятых в пределах компетенции маслихата района и касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан;
обеспечивать проведение юридической экспертизы нормативных правовых актов и государственной регистрации в органах юстиции решений маслихата, имеющие общеобязательное значение, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан;
обеспечивать постоянный правовой мониторинг в отношении нормативных правовых актов устаревших, коррупциогенных и неэффективно реализуемых норм права, принятых районным маслихатом;
определить расходы на обеспечение деятельности маслихата, возмещение командировочных расходов, обеспечение депутатов необходимыми канцелярскими принадлежностями и иными товарами для осуществления депутатской деятельности;
обеспечивать организационно-техническое обеспечение проведения сессий районного маслихата, онлайн-трансляцию сессии и другие заседания районного маслихата в соответствии с Законом Республики Казахстан "О доступе к информации";
обеспечивать бесперебойное функционирование и своевременное актуализирование официального сайта районного маслихата в соответствии с Законом Республики Казахстан "О доступе к информации";
размещать проекты нормативных правовых актов, разработчиком которого является районный маслихат на интернет-портале открытых нормативных правовых актов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О доступе к информации";
обеспечивать разработку плана работы районного маслихата и вносить его на рассмотрение сессии районного маслихата;
осуществлять подготовку заседаний постоянных комиссий, публичных слушаний, "круглых столов", рабочие поездки, своевременно представлять членам постоянных комиссий материалы по существу рассматриваемых вопросов, разрабатывать и согласовывать с председателями комиссий проекты постановлений комиссий;
обеспечивать открытость и публичность работы депутатов постоянных комиссий через сайт районного маслихата, печатные и электронные СМИ, социальные сети;
обеспечивать подготовку депутатских запросов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" по итогам высказанных избирателями на встречах и приемах просьб, предложений, проблемных вопросов, а также при необходимости разрабатывать проект предложений депутата и вносить его в проекты районного бюджета, планы и программы развития района;
обеспечивать защиту интересов маслихата в судебных органах;
рассматривать обращения физических и юридических лиц по вопросам деятельности районного маслихата.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов

17. "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын аудандық мәслихаттың төрағасы жүзеге асырады.
18. "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке сайланады және қызметтен босатылады.
19. Аудан мәслихаты төрағасының өкілеттіктері:
1) мәслихат сессиясын және оның қарауына енгізілетін мәселелерді әзірлеуді ұйымдастырады, сессияның күн тәртібін қалыптастырады, хаттама жасалуын қамтамасыз етеді, мәслихат сессиясында қабылданған немесе бекітілген шешімдерге, өзге де құжаттарға қол қояды;
2) аудандық мәслихаттың сессиясын шақыру туралы шешім қабылдайды;
3) аудандық мәслихат сессиясының отырысын жүргізеді, мәслихат регламентінің сақталуын қамтамасыз етеді;
4) аудандық мәслихат депутаттарының өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына жәрдемдеседі, оларды қажетті ақпаратпен қамтамасыз етеді, депутаттарды мәслихат сессияларына, оның тұрақты комиссияларының және өзге де органдарының жұмысына қатысу үшін қызметтік міндеттерін орындаудан босатуға байланысты мәселелерді қарайды;
5) депутаттар сауалдарының және депутаттық өтініштердің қаралуын бақылайды;
6) аудандық мәслихат аппаратының қызметіне басшылық жасайды, оның қызметшілерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
7) сайлаушылардың өтініштері туралы және олар бойынша қабылданған шаралар туралы аудандық мәслихатқа ұдайы ақпарат беріп отырады;
8) аудандық мәслихаттың өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимылын ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының (бұдан әрі-Заң) 24-бабына сәйкес әкімге сенімсіздік білдіру туралы мәселеге бастама жасаған аудандық мәслихат депутаттарының жиналған қолдарының төлнұсқалығын тексеруді ұйымдастырады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша өкімдер шығарады;
11) мәслихаттың тұрақты комиссияларының, өзге де органдарының және депутаттық топтардың қызметін үйлестіреді;
12) мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен және қоғамдық бірлестіктермен қарым-қатынастарда аудандық мәслихаттың атынан өкіл болады;
13) аудандық мәслихат шешімдерінің жариялануын қамтамасыз етеді, олардың орындалуына бақылау жасау жөніндегі шараларды белгілейді;
14) егер мәслихат сессиясында дауыс беру кезінде депутаттардың дауысы тең бөлінген жағдайда, шешуші дауыс құқығын пайдаланады;

17. Руководство государственным учреждением "Аппарат маслихата Павлодарского района" осуществляется председателем районного маслихата, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат маслихата Павлодарского района" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат маслихата Павлодарского района" избирается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19.Полномочия председателя маслихата района:
1) организует подготовку сессии маслихата и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, формирует повестку дня сессии, обеспечивает составление протокола, подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
2) принимает решение о созыве сессии районного маслихата;
3) ведет заседание сессии районного маслихата, обеспечивает соблюдение регламента маслихата;
4) содействует депутатам районного маслихата в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия в сессиях маслихата, в работе его постоянных комиссий и иных органов;
5) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
6) руководит деятельностью аппарата районного маслихата, назначает на должность и освобождает от должности его служащих;
7) регулярно представляет в маслихат информацию об обращениях избирателей и о принятых по ним мерах;
8) организует взаимодействие районного маслихата с иными органами местного самоуправления;
9) организует проверку подлинности собранных подписей депутатов районного маслихата, инициирующих вопрос о выражении недоверия акиму в соответствии со статьей 24 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" (далее-Закон);
10) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
11) координирует деятельность постоянных комиссий, иных органов маслихата и депутатских групп;
12) представляет районный маслихат в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
13) обеспечивает опубликование решений районного маслихата, определяет меры по контролю за их исполнением;
14) пользуется правом решающего голоса в случае, если при голосовании на сессии маслихата голоса депутатов разделяются поровну;

15) Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызметі туралы" Заңына сәйкес лауазымдық міндеттерін үлгілі орындағаны үшін аудандық мәслихат аппаратының мемлекеттік қызметшілерін көтермелейді;
16) Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызметі туралы" Заңына сәйкес тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін аудандық мәслихат аппаратының мемлекеттік қызметшілеріне тәртіптік жаза қолданады;
17) "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады;
18) аудандық мәслихаттың төрағасы болмаған кезде оның өкілеттігін аудандық мәслихаттың тұрақты комиссияларының бірінің төрағасы немесе мәслихат депутаты уақытша жүзеге асырады;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасында, регламентте және мәслихат шешімінде көзделген өзге де өкілеттіктерді орындайды.
20. Аудандық мәслихаттың төрағасы қолданыстағы заңнамаға сәйкес аудандық мәслихат аппараты басшысының өкілеттігін айқындайды.
21. Аудан мәслихаты аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке сайланатын және қызметтен босатылатын аудан мәслихатының төрағасы басқарады.
22. "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес айқындалады.
23. "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
4 тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер де заңнамада өзгеше көзделмесе, "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату

15) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе" за образцовое выполнение должностных обязанностей поощряет государственных служащих аппарата районного маслихата;
16) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе" за совершение дисциплинарного проступка налагает дисциплинарные взыскания на государственных служащих аппарата районного маслихата;
17) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Аппарат маслихата Павлодарского района" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
18) при отсутствии председателя районного маслихата его полномочия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий маслихата или депутатом маслихата;
19) выполняет иные полномочия, предусмотренные Законом, законодательством Республики Казахстан, регламентом и решением маслихата.
20. Председатель районного маслихата определяет полномочия руководителя аппарата маслихата района в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат маслихата района возглавляется председателем маслихата района, избираемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Взаимоотношение между государственным учреждением "Аппарат маслихата Павлодарского района" с трудовым коллективом определяется в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
23. Взаимоотношения между государственным учреждением "Аппарат маслихата Павлодарского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
24. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Павлодарского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат маслихата Павлодарского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат маслихата Павлодарского района" относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Павлодарского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа

27. "Павлодар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат маслихата Павлодарского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.