"Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2023 жылғы 31 наурыздағы № 2-2 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 3-тармағының 7) тармақшасына, "Мәслихаттың үлгі регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығымен бекітілген мәслихаттың үлгі регламентінің 79-тармағына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже (бұдан әрі - Ереже) бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі:
1) осы шешімге қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы шешім ресми жарияланғаннан кейін оны Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының интернет-ресурсына орналастыруды;
3) жоғарыда көрсетілген Ережені заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихат аппаратының басшысы С.Қ. Майәміроваға жүктелсін.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов
атындағы ауданы мәслихатының төрағасы
С. Баумағанбетов
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихатының
2023 жылғы 31 наурыздағы № 2-2
шешіміне қосымша
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының, оның органдары мен депутаттарының қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Аппарат маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"
Решение маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 31 марта 2023 года № 2-2
В соответствии с подпунктом 7) пункта 3 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 79 Типового регламента маслихата, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан "Об утверждении Типового регламента маслихата" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" маслихат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Аппарат маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" (далее – Положение), согласно приложению к настоящему решению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня подписания настоящего решения направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет - ресурсе аппарата маслихата района имени Габита Мусрепова после его официального опубликования;
3) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя аппарата районного маслихата Маямирову С.К.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
С.Баумаганбетов
Приложение
к решению маслихата района
имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 31 марта 2023 года № 2-2
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность маслихата района имени Габита Мусрепова, его органов и депутатов.

2. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының аппараты) өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, сондай - ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының аппараты мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының аппараты өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
6. Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихаты аппаратының, егер оған "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңына, бюджет және қаржы заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының аппараты өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының шешімдерін және мәслихат төрағасының өкімдерін қабылдайды. Аудандық мәслихаттың шешімдері Қазақстан Республикасының Бюджеттік, Еңбек және Жер кодекстеріне, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, "Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық Кодексі)" Кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы", "Тұрғын үй қатынастары туралы", "Құқықтық актілер туралы", "Жайылымдар туралы", "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы", "Мемлекеттік сатып алулар туралы", "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа күрес туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне сәйкес қабылданады.

2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" (далее – Аппарат маслихата района имени Габита Мусрепова) осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Аппарат маслихата района имени Габита Мусрепова является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания".
5. Аппарат маслихата района имени Габита Мусрепова вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Аппарат маслихата района имени Габита Мусрепова имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", бюджетным и финансовым законодательством.
7. Аппарат маслихата района имени Габита Мусрепова по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения маслихата и распоряжения председателя маслихата района имени Габита Мусрепова. Решения районного маслихата принимаются в соответствии с Бюджетным, Трудовым и Земельными кодексами Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)", с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", "О жилищных отношениях", "О правовых актах", "О пастбищах", "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан", "О государственных закупках", "О государственной службе Республики Казахстан", "О противодействии коррупции", актами Президента и Правительства Республики Казахстан.

8. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихаты аппаратының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңдарына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 150400, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Ғабит Мүсірепов атындағы аудан, Новоишим ауылы, Абылай хан көшесі, 28.
10. Осы Ереже Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихаты аппаратының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихаты аппаратының қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының аппаратына Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихаты аппаратының өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихаты аппаратының міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) мәслихат пен оның органдарын ұйымдастырушылық, құқықтық, материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыру, депутаттарға олардың өкілеттіктерін жүзеге асыруға көмек көрсету;
2) мәслихаттың қызметін Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңында белгіленген тәртіппен сессияларда, тұрақты комиссиялар және депутаттар арқылы қамтамасыз ету;
3) мәслихат сессияларында жергілікті бюджет кірістерін қысқартуды немесе жергілікті бюджет шығыстары мен азаматтардың құқықтарына, бостандықтары мен міндеттеріне қатысты нормативтік құқықтық актілерді ұлғайтуды көздейтін нормативтік құқықтық актілерді қабылдауды қамтамасыз ету;
4) Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық мәслихат төрағасының, мәслихат депутаттарының және мәслихат аппаратының қызметінде заңдылықтың сақталуын қамтамасыз ету;
5) "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудандық мәслихаттың қызметі туралы халықтың хабардар болуын қамтамасыз ету;
6) "Қоғамдық кеңестер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ауданның қоғамдық кеңесінің қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
аудан мәслихаты қызметінің мәселелері бойынша мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардан, ұйымдардан заңнамада белгіленген тәртіппен ақпарат сұрату құқығы;
қызметі мемлекеттік құпиялармен байланысты ұйымдарды қоспағанда, депутаттық қызмет мәселелері бойынша аудан аумағында орналасқан мемлекеттік органдарға, қоғамдық бірлестіктер мен мемлекеттік ұйымдарға кедергісіз кіруге құқылы;
аудандық мәслихаттың және оның тұрақты комиссияларының қарауына енгізілетін мәселелерді дайындауға қатысу үшін мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметкерлерін тарту;
депутаттардың сауалдары мен депутаттық ұсыныстарды уақытылы қарауды және іске асыруды қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік органдар мен ұйымдарға депутаттық сауалдар, ұсыныстар, пікірлер, хабарламалар, шағымдар жіберу;
облыстың тексеру комиссиясынан аудан бюджетінің атқарылуы мәселелері бойынша жүргізілген бақылау іс-шаралары туралы ақпарат сұратуға құқылы;
қабылданған шешімдердің, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарының орындалуына бақылауды жүзеге асыру;

8. Структура и лимит штатной численности аппарата маслихата района имени Габита Мусрепова утверждаются в соответствии Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственной службе Республики Казахстан".
9. Местонахождение юридического лица: индекс 150400, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, район имени Габита Мусрепова село Новоишимское, улица Абылай-хана, 28.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Аппарата маслихата района имени Габита Мусрепова.
11. Финансирование деятельности Аппарата маслихата района имени Габита Мусрепова осуществляется из местного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
12. Аппарату маслихата района имени Габита Мусрепова запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Аппарата маслихата района имени Габита Мусрепова
2. Задачи и полномочия Аппарата маслихата района имени Габита Мусрепова
13. Задачи:
1) осуществление организационного, правового, материально-технического обеспечения маслихата и его органов, оказание помощи депутатам в осуществлении их полномочий;
2) обеспечение деятельности маслихата на сессиях, через постоянные комиссии и депутатов в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
3) обеспечение принятие на сессиях маслихата нормативных правовых актов, предусматривающие сокращение местных бюджетных доходов или увеличение местных бюджетных расходов и нормативных правовых актов, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан;
4) обеспечение соблюдения законности в деятельности председателя маслихата, депутатов маслихата и Аппарата маслихата района имени Габита Мусрепова;
5) обеспечение информированности населения о деятельности районного маслихата в соответствии с Законом Республики Казахстан "О доступе к информации";
6) осуществление организационного обеспечения деятельности Общественного совета района в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об общественных советах".
14. Полномочия:
1) Права:
в пределах своей компетенции запрашивать от государственных органов и должностных лиц, организаций информацию, по вопросам деятельности районного маслихата;
беспрепятственно посещать государственные органы, общественные объединения и государственные организации, расположенные на территории района, за исключением организаций, деятельность которых связана с государственными секретами;
привлекать работников государственных органов и организаций для участия в подготовке вопросов, вносимых на рассмотрение районного маслихата и его постоянных комиссий;
направлять депутатские запросы, предложения, отклики, сообщения, жалобы в государственные органы и организации в целях обеспечения своевременности рассмотрения и реализации запросов депутатов и депутатских предложений;
запрашивать информацию от ревизионной комиссии области о проведенных контрольных мероприятиях по вопросам исполнения бюджета района;
осуществлять контроль за исполнением принятых решений, а также требований законодательства Республики Казахстан;
в пределах своей компетенции заключать договора, соглашения.

2) Міндеттері:
Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының аппаратына жүктелген міндеттер мен функцияларды орындау;
Қазақстан Республикасының ішкі және сыртқы саясаттың негізгі бағыттарына сәйкес келмейтін шешімдер қабылдауға жол бермеу;
ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуде Қазақстан Республикасының мүдделерін сақтау;
азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерінің сақталуын қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау.
15. Функциялар:
1) мәслихат сессиясын дайындауды және өткізуді, оның ішінде мәслихат сессиясына енгізілген негізгі мәселелердің бекітілген тізбесі негізінде, сондай-ақ тұрақты комиссиялар, депутаттар, аудан әкімі енгізетін мәселелер бойынша онлайн-трансляцияны қамтамасыз ету;
2) аудандық мәслихат сессияларында жергілікті бюджеттерді қысқартуды немесе жергілікті бюджет шығыстарын ұлғайтуды көздейтін нормативтік құқықтық актілерді қабылдауды қамтамасыз ету және аудандық мәслихаттың құзыреті шегінде қабылданған және азаматтардың құқықтарына, бостандықтары мен міндеттеріне қатысты нормативтік құқықтық актілер;
3) нормативтік құқықтық актілерге заң сараптамасын жүргізуді және әділет органдарында азаматтардың құқықтарына, бостандықтары мен міндеттеріне қатысты жалпыға міндетті маңызы бар мәслихат шешімдерін мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз ету;
4) аудандық мәслихат қабылдаған және (немесе) әзірлеушілері болып табылатын не Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен олардың құзыретіне жататын ескірген, сыбайлас жемқорлық және тиімсіз іске асырылатын құқық нормаларының нормативтік құқықтық актілеріне қатысты тұрақты құқықтық мониторингті қамтамасыз ету;
5) депутаттық қызметті қамтамасыз етуге арналған шығыстарды айқындау, іссапар шығыстарын өтеу;
6) "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудандық мәслихаттың ресми сайтының жұмыс істеуін және уақтылы жаңартылуын қамтамасыз ету;
7) аудандық мәслихат қабылдаған нормативтік құқықтық актілерді Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде, аудандық мәслихаттың интернет-ресурсында және бұқаралық ақпарат құралдарында орналастыру;
8) аудандық мәслихат болып табылатын нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеушінің ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталында орналастыруы;
9) тұрақты комиссиялардың отырыстарын, жария тыңдауларды, жұмыс сапарларын дайындауды жүзеге асыру, қаралатын мәселелер бойынша материалдарды талдау, жинақтау және тұрақты комиссия мүшелеріне уақтылы ұсыну, комиссия қаулыларының жобаларын әзірлеу және келісу;

2) Обязанности:
исполнять задачи и функции, возложенные на Аппарат маслихата района имени Габита Мусрепова;
не допускать принятия решений, не соответствующих основным направлениям внутренней и внешней политики Республики Казахстан;
соблюдать интересы Республики Казахстан в обеспечении национальной безопасности;
обеспечивать соблюдение прав и законных интересов граждан;
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
15. Функции:
1) обеспечение подготовки и проведение сессии маслихата в том числе онлайн-трансляции на основе утвержденного Перечня основных вопросов, внесенных на сессию маслихата, а также по вносимым вопросам постоянными комиссиями, депутатами, акимом района;
2) обеспечение принятия на сессиях районного маслихата нормативных правовых актов, предусматривающих сокращение местных бюджетов доходов или увеличение местных бюджетных расходов и нормативных правовых актов, принятых в пределах компетенции районного маслихата и касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан;
3) обеспечение проведения юридической экспертизы нормативных правовых актов и государственной регистрации в органах юстиции решений маслихата, имеющие общеобязательное значение, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан;
4) обеспечение постоянного правового мониторинга в отношении нормативных правовых актов устаревших, коррупциогенных и неэффективно реализуемых норм права, принятых и (или) разработчиками которых является районный маслихат либо относящихся к их компетенции в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
5) определение расходов на обеспечение депутатской деятельности, возмещение командировочных расходов;
6) обеспечение функционирования и своевременного обновления официального сайта районного маслихата в соответствии с Законом Республики Казахстан "О доступе к информации";
7) размещение нормативных правовых актов принятых районным маслихатом в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, на интернет-ресурсе районного маслихата;
8) размещение проектов нормативных правовых актов разработчиком, которого является районный маслихат на интернет-портале открытых нормативных правовых актов;
9) осуществление подготовки заседаний постоянных комиссий, публичных слушаний, рабочих поездок, анализ, обобщение и своевременное предоставление членам постоянных комиссий материалов по рассматриваемым вопросам, разработка и согласование проектов постановлений комиссий;

10) аудандық мәслихаттың интернет-ресурсы және әлеуметтік желілер арқылы тұрақты комиссиялар депутаттарының жұмысының ашықтығын және жариялылығын қамтамасыз ету;
11) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес сайлаушылар кездесулерде және өтініштерді, ұсыныстарды, проблемалық мәселелерді қабылдауда айтқан қорытындылары бойынша депутаттық сауалдар дайындауды қамтамасыз ету;
12) Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихаты аппаратының мүдделерін сот органдарында қорғауды қамтамасыз ету;
13) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
14) комиссиялар мен жұмыс топтарының қызметін қамтамасыз ету;
15) мүліктің және міндеттемелердің болуы мен қозғалысын есепке алуды қамтамасыз ету, бекітілген нормаларға, нормативтер мен сметаларға, міндеттемелер мен төлемдер бойынша бюджеттік бағдарламаларды қаржыландырудың жеке жоспарларына сәйкес материалдық және қаржы ресурстарын пайдалану, шаруашылық қызметтің теріс нәтижелерін болғызбау;
16) Қазақстан Республикасының соттарында Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихаты аппаратының мүдделерін білдіру.
3. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты аудандық мәслихаттың төрағасы жүзеге асырады, ол Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Аудандық мәслихаттың төрағасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қызметке сайланады және қызметтен босатылады.
18. Аудан мәслихатының төрағасы тұрақты негізде жұмыс істейтін лауазымды тұлға болып табылады.
19. Аудан мәслихаты төрағасының өкілеттіктері:
1) мәслихат сессиясын және оның қарауына енгізілетін мәселелерді әзірлеуді ұйымдастырады, сессияның күн тәртібін қалыптастырады, хаттама жасауды қамтамасыз етеді, мәслихат сессиясында қабылданған немесе бекітілген шешімдерге, құжаттарға қол қояды;
2) аудан мәслихатының сессиясын шақыру туралы шешім қабылдайды;
3) аудан мәслихаты сессиясының отырысын жүргізеді, мәслихат регламентінің сақталуын қамтамасыз етеді;
4) аудандық мәслихат депутаттарының өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына жәрдемдеседі, оларды қажетті ақпаратпен қамтамасыз етеді, депутаттарды мәслихат сессияларына, оның тұрақты комиссияларының жұмысына қатысу үшін қызметтік міндеттерін орындаудан босатуға байланысты мәселелерді қарайды;

10) обеспечение открытости и публичности работы депутатов постоянных комиссий через интернет-ресурс районного маслихата и социальные сети;
11) обеспечение подготовки депутатских запросов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" по итогам высказанных избирателями на встречах и приемах просьб, предложений, проблемных вопросов;
12) обеспечение защиты интересов Аппарата маслихата района имени Габита Мусрепова в судебных органах;
13) рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
14) обеспечение деятельности комиссий и рабочих групп;
15) обеспечение учета наличия и движения имущества и обязательств, использование материальных и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами, индивидуальными планами финансирования бюджетных программ по обязательствам и платежам, предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности;
16) представлять интересы Аппарата маслихата района имени Габита Мусрепова в судах Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов
16. Руководство коммунальным государственным учреждением "Аппарат маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" осуществляется председателем районного маслихата, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Аппарат маслихата района имени Габита Мусрепова задач и осуществление им своих полномочий.
17. Председатель районного маслихата, избирается на должность и освобождается от должности в соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О выборах в Республике Казахстан".
18. Председатель районного маслихата является должностным лицом, работающим на постоянной основе.
19. Полномочия председателя маслихата района:
1) организует подготовку сессии маслихата и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, формирует повестку дня сессии, обеспечивает составление протокола, подписывает решения, документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
2) принимает решение о созыве сессии районного маслихата;
3) ведет заседание сессии районного маслихата, обеспечивает соблюдение регламента маслихата;
4) содействует депутатам районного маслихата в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия в сессиях маслихата, в работе его постоянных комиссий;

5) депутаттардың сауалдары мен депутаттық өтініштердің қаралуын бақылайды;
6) аудан мәслихаты аппаратының қызметіне басшылық жасайды, оның қызметшілерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
7) аудан мәслихатына сайлаушылардың өтініштері және олар бойынша қабылданған шаралар туралы ақпаратты үнемі ұсынып тұрады;
8) аудан мәслихатының мемлекеттік органдармен және жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимылын ұйымдастырады;
9) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 24-бабына сәйкес әкімге сенімсіздік білдіру туралы мәселеге бастама жасаған аудандық мәслихат депутаттарының жиналған қолдарының түпнұсқалығын тексеруді ұйымдастырады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша өкімдер шығарады;
11) тұрақты комиссиялардың қызметін үйлестіреді;
12) мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен және қоғамдық бірлестіктермен қатынастарда аудандық мәслихаттың атынан өкілдік етеді;
13) аудандық мәслихат шешімдерінің жариялануын қамтамасыз етеді, олардың орындалуын бақылау жөніндегі шараларды айқындайды;
14) егер мәслихат сессиясында дауыс беру кезінде депутаттардың дауыстары тең бөлінген жағдайда шешуші дауыс құқығын пайдаланады;
15) заңнамада белгіленген тәртіппен және өз құзыреті шегінде аудандық мәслихат аппаратының қызметкерлерін көтермелейді және тәртіптік жаза қолданады;
16) Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының аппаратында сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдауға дербес жауапты болады.
17) аудандық мәслихаттың төрағасы болмаған кезде оның өкілеттіктерін мәслихаттың тұрақты комиссияларының бірінің төрағасы уақытша жүзеге асырады;
18) жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
19) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңында, Қазақстан Республикасының заңнамасында, мәслихаттың регламенті мен шешімдерінде көзделген өкілеттіктерді орындайды.
20. Аудандық мәслихат төрағасы Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа күрес туралы" Заңдарына сәйкес аудандық мәслихат аппараты басшысының өкілеттігін айқындайды.
21. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының аппаратының басшылығы мен еңбек ұжымының өзара қарым-қатынасы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына сәйкес айқындалады.

5) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
6) руководит деятельностью аппарата районного маслихата, назначает на должность и освобождает от должности его служащих;
7) регулярно представляет в районный маслихат информацию об обращениях избирателей и о принятых по ним мерах;
8) организует взаимодействие районного маслихата с государственными органами и органами местного самоуправления;
9) организует проверку подлинности собранных подписей депутатов районного маслихата, инициирующих вопрос о выражении недоверия акиму в соответствии со статьей 24 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
10) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
11) координирует деятельность постоянных комиссий;
12) представляет районный маслихат в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
13) обеспечивает опубликование решений районного маслихата, определяет меры по контролю за их исполнением;
14) пользуется правом решающего голоса в случае, если при голосовании на сессии маслихата голоса депутатов разделяются поровну;
15) в установленном законодательством порядке и в пределах своей компетенции поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников аппарата районного маслихата;
16) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Аппарате маслихата района имени Габита Мусрепова и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер.
17) при отсутствии председателя районного маслихата его полномочия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий маслихата;
18) осуществляет личный прием физических и представителей юридических лиц;
19) выполняет полномочия, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", законодательством Республики Казахстан, регламентом и решениями маслихата;
20. Председатель районного маслихата определяет полномочия руководителя аппарата районного маслихата в соответствии Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственной службе Республики Казахстан", "О противодействии коррупции";
21. Взаимоотношение между руководством Аппарата маслихата района имени Габита Мусрепова с трудовым коллективом определяется в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".

22. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының аппараты мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңдарымен реттеледі.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының аппараты Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінде, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихаты аппаратының мүлкі оған меншік иесі берген, бюджет қаражаты және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен сатып алынған мүлік есебінен қалыптастырылады.
24. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының аппаратына бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының аппараты егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының Азаматтық және Еңбек кодекстеріне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы", "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңдарына, сонымен қатар, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихаты аппаратының қарауында ұйымдар жоқ.
Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихаты аппаратының қарауында аумақтық органдар жоқ.
Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихаты аппаратының қарауында мемлекеттік мекемелер жоқ.

22. Взаимоотношения между Аппаратом маслихата района имени Габита Мусрепова и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственном имуществе".
4. Имущество государственного органа
23. Аппарат маслихата района имени Габита Мусрепова может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Имущество Аппарата маслихата района имени Габита Мусрепова формируется за счет имущества, переданного ему собственником, приобретенного за счет бюджетных средств и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное, за Аппаратом маслихата района имени Габита Мусрепова относится к коммунальной собственности.
25. Аппарат маслихата района имени Габита Мусрепова не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение Аппарата маслихата района имени Габита Мусрепова осуществляются в соответствии с Гражданским и Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", "О государственном имуществе", "О государственной службе Республики Казахстан", а также настоящим Положением.
Аппарат маслихата района имени Габита Мусрепова не имеет организации, находящиеся в его ведении.
Аппарат маслихата района имени Габита Мусрепова не имеет территориальные органы, находящиеся в его ведении.
Аппарат маслихата района имени Габита Мусрепова не имеет государственные учреждения, находящиеся в его ведении.