"Атырау облысы Құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Атырау облысы әкімдігінің 2023 жылғы 15 тамыздағы № 152 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27, 37-баптарына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабына сәйкес Атырау облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес "Атырау облысы Құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Атырау облысы әкімиятының 2008 жылы 14 сәуірдегі № 101 "Атырау облысы Құрылыс басқармасының мәселелері" қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
2-тармақ алынып тасталсын.
3. Атырау облысы әкімиятының 2008 жылы 11 сәуірдегі № 95 "Атырау облысы Сәулет және қала құрылысы басқармасының мәселелері" қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
2-тармақ алынып тасталсын.
4. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Атырау облысы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
5. "Атырау облысы Құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі С. Шәпкенов
Атырау облысы әкімдігінің
2023 жылғы "15" тамыздағы
№ 152 қаулысына 1-қосымша
Атырау облысы әкімдігінің
2023 жылғы "15 " тамыздағы
№ 152 қаулысымен бекітілген
"Атырау облысы Құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Атырау облысы Құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) Атырау облысы бойынша сәулет, қала құрылысы қызметін реттеу функцияларын орындауға арналған уәкілеттік мемлекеттік орган болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің,Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), оның мемлекеттік тілде атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Қазақстан Республикасы қаржы министрлігі Қазынашылық Комитетінің Атырау облысы бойынша Қазынашылық департаменті" мемлекеттік мекемесінде шоттары бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление строительства, архитектуры и градостроительства Атырауской области"
Постановление акимата Атырауской области от 15 августа 2023 года № 152
В соответствии со статьями 27, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 17 Закона Республики Казахстана "О государственном имуществе" акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление строительства, архитектуры и градостроительства Атырауской области" согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Внести в постановление акимата Атырауской области от 14 апреля 2008 года № 101 "Вопросы Управления строительства Атырауской области" следующее изменение:
пункт 2 исключить.
3. Внести в постановление акимата Атырауской области от 11 апреля 2008 года № 95 "Вопросы Управления архитектуры и градостроительства Атырауской области" следующее изменение:
пункт 2 исключить.
4. Признать утратившими силу некоторые постановления акимата Атырауской области согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
5. Государственному учреждению "Управление строительства, архитектуры и градостроительства Атырауской области" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Атырауской области.
7. Настоящиее постановление вступает в силу со дня его подписания и вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области С. Шапкенов
Приложение 1
к постановлению акимата
Атырауской области от "15"
августа 2023 года № 152
Утверждено
постановлением акимата
Атырауской области от "15"
августа 2023 года № 152
Положение о государственном учреждении "Управления строительства, архитектуры и градостроительства Атырауской области"
1. Общие положения
1. Управление строительства, архитектуры и градостроительства Атырауской области (далее - Управление) является государственным органом, уполномоченным на выполнение функции государственного регулирования архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счет в государственном учреждении "Департамент казначейства по Атырауской области Комитета Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан".

4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың орналасқан жері: 060010, Атырау облысы, Атырау қаласы, Әйтеке би көшесі, 77 үй.
9. Осы ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
10. Басқарманың қызметiн қаржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Басқармаға өз функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен түскен кірістер мемлекеттік бюджет кірісіне жіберіледі.
2. Басқарманың мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаты:
1) құрылыс, сәулет және қала құрылысы қызметі саласында мемлекеттік саясаттың жүзеге асырылуын, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнама нормаларының, заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген облыс аумағын қала құрылысы игеру кезінде мемлекеттік нормативтер мен өзге жобалық құжаттамалардың сақталуын қамтамасыз етеді;
2) құрылыс қызметі саласындағы мемлекеттік, қоғамдық мүдделерді қорғайды;
3) республикалық және жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын объектілер құрылысын ұйымдастырады;
4) облыс аумағында елді мекендерді қала құрылысы құжатымен қамтамасыз етуге байланысты жұмыстарды ұйымдастырады.
Басқармаға жүктелген өзге де мақсаттар.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
басқармаға жүктелген тапсырмаларды орындау үшін өз құзіреті шегінде ведомстволық бағынысты аумақта орналасқан тиісті статистика органдарынан, ұйымдардан, мекемелерден, кәсіпорындардан меншік иелігіне қарамастан, оның құзіретіне жататын ақпараттарды, сондай-ақ жоспарлы есеп деректері бойынша мәселелерді сұратуға және алуға;
жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын объектілер бойынша құрылыс-монтаж жұмыстарын мемлекеттік сатып алулар жөнінде конкурстар ұйымдастыруға;
басқарма құзыретіне қатысты мәселелерді шешу үшін облыс әкімі және облыстық мәслихаттың қарауына ұсыныстар енгізуге;
облыс әкімдігінің және әкімнің жобаларын дайындауға қатысуға;
өз құзыреті шегінде мекеменің құқығы мен мүддесін қорғау бойынша сотқа жүгінуге;
Қазақстан Республикасының Заңдарына және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.

4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Управления: 060010, Атырауская область, город Атырау, улица Айтеке би, 77.
9. Настоящее положение является учредительным документом Управления.
10. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств местного бюджета.
11. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся его функциями.
Если законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Задачи и полномочия Управления
12. Задачи:
1) осуществление на территории области государственной политики в сфере строительной, архитектурной и градостроительной деятельности, обеспечение соблюдения норм законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственных нормативов и иной проектной документации при градостроительном освоении территории области, утвержденных в установленном законодательством порядке;
2) защита государственных, общественных интересов в сфере строительной деятельности;
3) организация строительства объектов, финансируемых из республиканского и местного бюджетов.
4) организация работа по обеспечению градостроительной документацей населенных пунктов на территории области.
13. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать в пределах своей компетенции информацию от соответствующих органов государственной власти, органов статистики, организаций, учреждений и предприятий, независимо от форм собственности, расположенных на подведомственной территории, и физических лиц, необходимую для выполнения возложенных на Управление задач, а также плановые отчетные данные по вопросам, относящимся к его компетенции;
организовывать конкурсы по государственным закупкам работ по объектам, финансируемых из республиканского и местного бюджетов;
вносить на рассмотрение акима области и областного маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции Управления;
участвовать в подготовке проектов актов акимата и акима области;
обращаться в пределах компетенции с заявлениями по защите прав и интересов в судебных органах;
осуществлять права в соответствии с законодательством Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

2) міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген облыс аумақтарын қала құрылысына игеру кезінде cәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнама нормаларының, мемлекеттік нормативтердің және басқа да қала құрылысы жобалау құжаттамасының сақталуын бақылауды қамтамасыз етеді;
2) ғимараттар және құрылыстар жобаларын, инженерлік жүйелерді дамыту жобаларын іске асырады, сапасы жағынан мемлекеттік нормативтерге толық сәйкестікте көркейтуді жақсартады және пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;
3) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі жұмыстарды жүзеге асырады;
14. Функциялары:
1) облыс аумағында құрылыс, сәулет және қала құрылысы қызметі саласында мемлекеттік саясатты жүргізеді;
2) аумақтарда қала құрылысын жобалаудың (облысты немесе оның бiр бөлігiн аудандық жоспарлау жобасының) кешендi схемасын, облыс аумағындағы елдi мекендердiң белгiленген тәртiппен бекiтiлген бас жоспарларын iске асыру жөніндегi қызметтi үйлестiру
3) тұрғындардың есептік саны жүз мың тұрғыннан асатын облыстық маңызы бар қаланың бас жоспарының жобасын кейіннен Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітуіне ұсыну үшін облыстық мәслихаттың қарауына енгізу жұмыстарын жүргізеді;
4) облыстық мәслихат мақұлдаған, халқының есептік саны жүз мың тұрғыннан асатын облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарларын әзірлеуді ұйымдастыру және оларды Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекіту және ұсыну жұмыстарын атқарады;
5) ведомстволық бағынысты әкімшілік-аумақтық бірлік аумақтарында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын (аудандық жоспарлау жобаларын), сондай-ақ қалалық мәслихат мақұлдаған, халқының есептік саны жүз мың тұрғынға дейінгі облыстық маңызы бар қалаларды дамытудың бас жоспарларын облыстық мәслихаттың бекітуіне ұсыну бойынша жұмыстарды атқарады;
6) облыстық мәслихатқа Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қарамағындағы әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiстердiң шекараларын белгiлеу немесе өзгерту жөнiнде қала құрылысынан туындайтын факторларға байланысты ұсыныстар енгiзу;
7) облыстық маңызы бар қалалар бас жоспарының жобаларына келісу бойынша жұмыстар ұйымдастырады;
8) елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (қала құрылысын жоспарлаудың кешенді сызбаларын, жоспарлау жобаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жоспарларын (егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларын, құрылыс жобаларын) бекітеу және іске асырау жұмыстарын ұйымдастырады;

2) обязанности:
1) обеспечение соблюдения норм законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственных нормативов и иной проектной документации при градостроительном освоении территории области, утвержденных в установленном законодательством порядке;
2) реализация проектов строительства зданий и сооружений, проектов развития инженерных систем, улучшения благоустройства в полном соответствии с государственными нормативами по качеству и обеспечению безопасности эксплуатации;
3) осуществление работы по борьбе с коррупцией в пределах своей компетенции.
14. Функции:
1) реализация государственной политики в области архитектуры, градостроительства, строительства, развития производственной базы строительной индустрии;
2) координация деятельности по реализации комплексной схемы градостроительного планирования территорий (проекта районной планировки области или ее части), утвержденных в установленном порядке генеральных планов населенных пунктов на территории области;
3) организуют внесение на рассмотрение областного маслихата проекта генерального плана города областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей для последующего представления в Правительство Республики Казахстан на утверждение;
4) организация разработки и проводит работы по представлению в Правительство Республики Казахстан на утверждение генеральных планов городов областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей, одобренных областным маслихатом;
5) проводят работы по представлению на утверждение областному маслихату комплексных схем градостроительного планирования территории подведомственных административно-территориальных единиц (проектов районной планировки), а также проектов генеральных планов развития городов областного значения с расчетной численностью населения до ста тысяч жителей, одобренных городскими маслихатами;
6) обеспечивают внесение в областной маслихат предложений, обусловленных градообразующими факторами, по установлению или изменению границ подведомственных административно-территориальных единиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) предоставляют согласование проектов генеральных планов городов областного значения;
8) обеспечивают утверждения и реализация градостроительных проектов (проектов детальной планировки, проектов застройки), разрабатываемых для развития утвержденных генеральных планов (комплексной схемы градостроительного планирования, проектов планировки) населенных пунктов;

9) мемлекеттің қала құрылысы кадастрының дерекқорларына енгізу үшін белгіленген тәртіппен ақпараттар мен мәліметтер беру;
10) Қазақстан Республикасының өндіргіш күштерiн орналастыру схемасына сәйкес облыстың аудандық жоспарлану схемасын салудың бас жоспарларын әзiрлейдi, оларды облыстық, республикалық маңызы бар қалалық, астаналық мәслихаттың қарауына енгiзедi; облыстық, республикалық маңызы бар қалалық, астаналық коммуналдық меншiк объектiлерi мен облыстық маңызы бар, республикалық маңызы бар қалалық, астаналық әлеуметтiк-мәдени мақсаттағы объектілерді салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырысшы болады, коммуналдық желiлер мен құрылыстарды салуға рұқсат бередi; әкiмшiлiк аудандардың аудандық жоспарлану схемаларын, аудан орталықтарын, облыстық маңызы бар қалаларды салудың бас жоспарларын әзiрлейдi және оларды облыстық мәслихатқа бекiту үшiн ұсынады;
11) "Мекенжай тiркелiмi" ақпараттық жүйесiн жүргiзудi және толықтыруды қамтамасыз етедi;
12) заңнамамен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3. Басқарма басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Басқарманы басқаруды басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. Басқарманың басшысын облыс әкімі қызметке тағайындалады және лауазымнан босатылады.
17. Басқарма басшысы Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
18. Басқарма басшысының өкілеттіктері:
1) басқарманың қызметіне басшылық етеді, барлық мемлекеттік органдар мен басқа ұйымдарда басқарма атынан сөйлейді;
2) өзінің орынбасарлары мен Басқарма қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
3) басқарма басшының орынбасарларын, бөлімдердің басшыларын, бас және жетекші мамандарды, мемлекеттік қызметші болып табылмайтын қызметкерлерді қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, мараппатайды және оларға тәртіптік жаза қолданады;
4) Басқарманың құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
5) Басқармада сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға бағытталған тиісті шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануы үшін дербес жауапты болады;
6) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарып, өзінің құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
19. Басқарма басшысы өз орынбасарларының өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Басқарманың мүлкі
20. Басқарма заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

9) предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесенияв базу данных государственного градостроительного кадастра;
10) в соответствии со схемой размещения производительных сил Республики Казахстан разрабатывает схему районной планировки области, генеральные планы застройки областного центра, принемают меры по внесению их на рассмотрение в маслихат области, выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов областной, коммунальной собственности и объектов социально-культурного назначения областного значения, дает разрешение на строительство коммунальных сетей и сооружений; разрабатывает схемы районной планировки административных районов, генеральные планы застройки районных центров, городов областного значения и принемают меры по представлению их на утверждение областному маслихату;
11) обеспечивает ведение и наполнение информационной системы "Адресный регистр";
12) осуществление иных функций, возложенных законодательством.
3. Статус, полномочия руководителя Управления
15. Руководство Управлением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
16. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
17. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя Управления:
1) руководит деятельностью Управления, представляет интересы Управления в государственных органах и иных организациях;
2) представляет интересы Управления в государственных органах, судах и других организациях;
3) назначает и освобождает от должности заместителей руководителя, руководителей отделов, главных и ведущих специалистов, работников, не являющихся государственными служащими, принимает меры поощрения и налагает взыскания на них;
4) утверждает положения о структурных подразделениях Управления;
5) принимает необходимые меры, направленные на противодействие коррупции в Управлении и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) в пределах своей компетенции издает приказы, принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции;
19. Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством
4. Имущество Управления
20. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

21. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
23. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату, осы Ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
"Бизнес көмек" әлеуметтік жобаларды қолдау жөніндегі мемлекеттік қор
Атырау облысы әкімдігінің
2023 жылғы "15" тамыздағы
№ 152 қаулысына 2-қосымша
Атырау облысы әкімдігінің күші жойылған кейбір қаулыларының тізбесі
1. Атырау облысы әкімдігінің 2011 жылғы 10 ақпандағы № 31 "Облыс әкімиятының 2008 жылғы 14 сәуірдегі № 101 "Атырау облысы Құрылыс басқармасының мәселелері" қаулысына толықтыру енгізу туралы" қаулысы.
2. Атырау облысы әкімдігінің 2013 жылғы 15 наурыздағы № 104 "Облыс әкімиятының 2008 жылғы 14 сәуірдегі № 101 "Атырау облысы Құрылыс басқармасының мәселелері" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" қаулысы.
3. Атырау облысы әкімдігінің 2017 жылғы 7 ақпандағы № 19 "Атырау облысы Құрылыс басқармасының кейбір мәселелері туралы" қаулысы.
4. Атырау облысы әкімдігінің 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 250 "Атырау облысы әкімиятының 2008 жылғы 14 сәуірдегі № 101 "Атырау облысы Құрылыс басқармасының мәселелері" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" қаулысы.
5. Атырау облысы әкімдігінің 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 309 "Атырау облысы әкімиятының 2008 жылғы 14 сәуірдегі № 101 "Атырау облысы Құрылыс басқармасының мәселелері" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" қаулысы.
6. Атырау облысы әкімдігінің 2016 жылғы 27 желтоқсандағы № 307 "Атырау облысы Сәулет және қала құрылысы басқармасының кейбір мәселелері туралы" қаулысы.
7. Атырау облысы әкімдігінің 2022 жылғы 26 мамырдағы № 123 "Атырау облысы әкімдігінің 2016 жылғы 27 желтоқсандағы № 307 "Атырау облысы Сәулет және қала құрылысы басқармасының кейбір мәселелері туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысы.

21. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
23. Реорганизация, упразднение государственного учреждения Управление внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления
Государственный фонд поддержки социальных проектов "Бизнес-Көмек"
Приложение 2
к постановлению акимата
Атырауской области от "15"
августа 2023 года № 152
Перечень утративших силу некоторых постановлений акимата Атырауской области
1. Постановление акимата Атырауской области от 10 февраля 2011 года № 31 "О внесении дополнения в постановление акимата области от 14 апреля 2008 года № 101 "Вопросы Управления строительства Атырауской области".
2. Постановление акимата Атырауской области от 15 марта 2013 года № 104 "О внесении изменения в постановление акимата области от 14 апреля 2008 года № 101 "Вопросы Управления строительства Атырауской области".
3. Постановление акимата Атырауской области от 7 февраля 2017 года № 19 "О некоторых вопросах Управления строительства Атырауской области"
4. Постановление акимата Атырауской области от 26 сентября 2017 года № 250 "О внесении изменения в постановление акимата Атырауской области от 14 апреля 2008 года № 101 "Вопросы Управления строительства Атырауской области"
5. Постановление акимата Атырауской области от 29 декабря 2021 года № 309 "О внесении изменения в постановление акимата Атырауской области от 14 апреля 2008 года № 101 "Вопросы Управления строительства Атырауской области".
6. Постановление акимата Атырауской области от 27 декабря 2016 года № 307 "О некоторых вопросах Управления архитектуры и градостроительства Атырауской области".
7. Постановление акимата Атырауской области от 26 мая 2022 года № 123 "О внесении изменений в постановление акимата Атырауской области от 27 декабря 2016 года № 307 "О некоторых вопросах Управления архитектуры и градостроительства Атырауской области".