"Мақат аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Атырау облысы Мақат ауданының зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің атауын "Мақат аудандық жұмыспен қамтужәне әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Атырау облысы Мақат ауданының зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі етіп қайта атау туралы
Атырау облысы Мақат ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 17 тамыздағы № 125 қаулысы. Күші жойылды - Атырау облысы Мақат ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 29 сәуірдегі № 80 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Мақат ауданы әкімдігінің 29.04.2024 № 80 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы № 268-XIII "Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі" Кодексінің 42-бабын басшылыққа алып, Қазақстан Республикасы Премьер Министрінің орынбасары Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 230 "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына және Мақат ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 04 тамыздағы № 115 қаулысына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Мақат аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Атырау облысы Мақат ауданының зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің атауы "Мақат аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Атырау облысы Мақат ауданының зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Мекеме) етіп қайта аталсын.
2. Мекеменің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
3. Осы қаулыдан туындайтын іс-шараларды жүзеге асыру "Мақат аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Г. Утешоваға тапсырылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Е. Ермағамбетовке жүктелсін.
Аудан әкімі Р. Ибрагимов
Аудан әкімдігінің
2023 жылғы "17" тамыздағы
№ 125 қаулысымен бекітілген
"Мақат аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Атырау облысы Мақат ауданының зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже

О переименовании коммунального государственного учреждения "Территориальный центр социального обслуживание пенсионеров и инвалидов Макатского района Атырауской области" государственного учреждения "Макатский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" в коммунальное государственное учреждение "Территориальный центр социального обслуживание пенсионеров и инвалидов Макатского района Атырауской области" государственного учреждения "Макатский районный отдел занятости и социальных программ"
Постановление акимата Макатского района Атырауской области от 17 августа 2023 года № 125. Утратило силу постановлением акимата Макатского района Атырауской области от 29 апреля 2024 года № 80
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Макатского района Атырауской области от 29.04.2024 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстана от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьи 42 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года № 268-XII "Гражданский кодекс Республики Казахстан", Приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 230 "Об утверждении Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги" и постановления акимата Макатского района от 04 августа 2023 года № 115 ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать коммунальном государственном учреждении "Территориальный центр социального обслуживание пенсионеров и инвалидов Макатского района Атырауской области" государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Макатского района" на коммунальном государственном учреждении "Территориальный центр социального обслуживание пенсионеров и инвалидов Макатского района Атырауской области" государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Макатского района" (далее-Учреждение).
2. Утвердить Положение Учреждения в новой редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Поручить осуществление мероприятий, вытекающих из настоящего постановления, руководителю государственного учереждения "Отдел занятости и социальных программ Макатского района" Г. Утешовой.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Е. Ермагамбетова.
Аким Макатского района Р. Ибрагимов
Утверждено
постановлением акимата
района от "17" августа
2023 года № 125
Положение о коммунальном государственном учреждении "Территориальный центр социального обслуживание пенсионеров и инвалидов Макатского района Атырауской области" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Макатского района"

1. Жалпы ережелер
1. "Мақат аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Атырау облысы Мақат ауданының зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Орталық) функцияларын жүзеге асыру үшін мекеме ұйымдық-құқықтық нысанында, құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес мекеме болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: коммуналдық.
3. Орталық 2017 жылғы 01 қарашадағы № 199 Атырау облысы, Мақат ауданы әкімдігінің қаулысымен құрылды.
4. Орталықтың құрылтайшысы "Мақат ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Құрылтайшы) болып табылады.
5. Тиісті саланың органы,сондай-ақ оған байланысты мемлекеттік мекеменің мүлкіне қатысты құқық субьектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган "Мақат аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқару органы) болып табылады.
6. Орталықтың толық атауы: "Мақат аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Атырау облысы Мақат ауданының зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
7. Орталықтың тұрған жері: Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Мақат ауданы, Доссор кенті, "Атырау облысы Білім беру басқармасының Мақат ауданы білім бөлімінің "Қарлығаш" бөбекжай-балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны ғимараты, индекс 060603.
2. Орталықтың заңдық мәртебесі
8. Орталықтың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекетік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Орталық басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушы) бола алмайды, Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда.
10. Орталық өзінің міндеттемелері бойынша өзінің кепілділігіндегі ақшамен жауап береді. Орталықта ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
11. Орталықтың азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін, күшіне енеді.
3. Орталықтың қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Орталық қызметінің мәні мүмкіндігі шектеулі балалардың және жалғызгілікті/ жалғыз тұратын/ зейнеткерлер мен мүгедекетерді, өмірлік қиын жағдайда жүрген тұлғаларды (отбасыларды) денсаулық сақтау және білім беру органдарымен бірлесе анықтап, олардың есебін жүргізу және арнаулы қызметтер көрсету болып табылады.

1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Территориальный центр социального обслуживание пенсионеров и инвалидов Макатского района Атырауской области" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Макатского района" (далее - Центр) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения для осуществления функций.
2. Вид государственного учреждения: коммунальное.
3. Коммунальное государственное учреждение создано постановлением акимата Макатского района Атырауской области № 199 от 01 ноября 2017 года.
4. Учредителем Центра является государственное учреждение "Аппарат акима Макатского района" (далее - Учредитель).
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функций субъекта права в отношении имущества центра является государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Макатского района" (далее – Орган управления).
6. Полное наименование Центра: коммунальное государственное учреждение "Территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов Макатского района Атырауской области" государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ Макатского района".
7. Место нахождения центра: Республика Казахстан, Атырауская область, Макатский район, поселок Доссор, здания Коммунальное государственное казенное предприятие "Ясли-детский сад "Карлыгаш" отдела образования Макатского района управления образования Атырауской области" индекс 060603.
2. Юридический статус Центра
8. Центр имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответсии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государсвенного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Центр не может создовать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
10. Центр отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у центра денег субсидиарную ответсвенность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная еденица средствами соответсвующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки центра вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министрерсва финансов Республика Казахстан.
3. Предмет и цели деятельности центра
12. Предмет деятельности Центра является выявление и учет совместно с органами здравоохранения и образования, детей с ограниченными возможностями, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, предоставление специальных социальных услуг для лиц (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации.

13. Орталық қызметінің мақсаты Қазақстан Республикасы Премьер – Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген стандарттағы арнаулы әлеуметтік қызметтерді іске асыру болып табылады.
14. Орталық мақсатқа қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) психоневрологиялық ауытқуы бар мүгедек балаларға, тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедек балаларға, психоневрологиялық ауруы бар ересек мүгедектерге, бірінші және екінші топтағы мүгедектерге, егде жасына байланысты өзіне қызмет көрсетуге мүмкіндігі жоқ адамдарға үйден арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету;
2) жартылай стационарлық жағдайда психоневрологиялық ауытқуы бар мүгедек балаларға, тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету;
3) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау;
15. Орталыққа осы ережеде бекітілген өз қызметінің мәні мен мақсаттарға сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тыйым салынады.
16. Орталық қызмет мақсаттарына қайшы жасалған мәміле, Қазақстан Республикасының шектеулі заңдарында немесе құрылтай құжаттарында не басшының жарғылық құзыретін бұза отырып, жасалған мәміле басқару органының не прокурордың талабы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4. Орталықты басқару
17. Орталықты жалпы басқаруды Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес Басқару органы жүзеге асырады.
18. Басқару органы Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген ретпен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) орталыққа мүлікті бекітіп береді;
2) орталықтың жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3) орталықтың мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
4) орталықтың ережесін бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) орталықтың басқару органдарының құрылымын, құрылу тәртібі мен өкілеттік мерзімін, орталықтың шешімдер қабылдау тәртібін анықтайды;
6) орталық басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны лауазымынан босату негіздерін айқындайды;
7) мемлекеттік органдар болып табылатын мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, Орталықтың құрылымы мен шекті штаттық санын бекітеді;
8) жылдық қаржы есептілікті бекітеді;
9) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға, орталыққа берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде олар сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге келісімін береді;

13. Целью деятельности Центра является оказание стандарта специальных социальных услуг, утвержденные Приказом Заместителя Премьер-Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан № 263 от 29 июня 2023 года "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения".
14. Для достижения своих цели Центр осуществляет следующие виды деательности:
1) оказание специальных социальных услуг детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями, детям-инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата, взрослым инвалидам с психоневрологическими заболиваниями, инвалидам первой и второй групп, лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возростам;
2) оказание специальных социальных услуг на дому в дневное время суток детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями, детям-инвалидам с нарушенями опорно-двигательного аппарата;
3) оценка и определение потребности специальных социальных услуг.
15. Центр не праве осуществлять деятельность, а также совершение сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем положении.
16. Сделка, совершенная Центром в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции руководителя, может быть признана недействительной по иску органа управления, либо прокурора.
4. Управление Центром
17. В соответствии с законодательством Республики Казахстан управление над Центром осуществляет Орган управления.
18. Орган управления в установленном законодательством Респулики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за Центром имущество;
2) утверждает индивидуальный план финансирования Центра;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества Центра;
4) утверждает устав (положение) Центра, внесение в него изменений и дополнений;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления центра, порядок принятия центром решений;
6) определяет права, обязанности и ответсвенность руководителя центра, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность центра, за исключением государственных учреждений являющихся государственными органами;
8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) дает согласие уполномоченному органу по государсвенному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного центру или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деательности;

10) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша коммуналдық мемлекеттік мемекемде қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды;
11) Осы Ереженің және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
19. Орталықтың басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқару органымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. Орталық басшысы Орталықтың жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді, басқару органына тікелей бағынады (Қазақстан Респубдликасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда) және Орталыққа жүктелген міндеттер мен олардың өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапты болады.
21. Орталықтың басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және Орталықтың қызметінің барлық мәселерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы ережеде айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді.
22. Орталық басшысының Орталықпен жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылып, тәртіптік және материалдық жауапкершілікке әкеледі.
23. Орталықтың қызметін жүзеге асыруы барысында Орталықтың басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Орталық атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда Орталықтың мүддесін білдіреді;
3) шарттар жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) Орталықтың іссапарларға, тағылымдамаға, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқытуға және қызметкерлердің біліктілігін жоғарылатудың өзге де түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
6) банк шоттарын ашады;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) Орталық қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9) Орталықтың қызметкерлеріне, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу шараларын қолданады және оларды жазалайды;
10) өз орынбасарының (орынбасарларының) және Орталықтың өзге де басшы қызметкерлерінің мінедттері мен өкілетттік аясын айқындайды;
11) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы ережемен және басқару органымен жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады.
5. Орталықтың мүлкінің құрылу тәртібі
24. Орталық мүлкін бағасы оның теңгерімінде айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды. Орталықтың мүлкі мыналардың:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) өз қызметі барысында сатып алған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де қаржы көздері есебінен құрылады.

10) по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу осуществляет реорганизацию и ликвидацию коммунального государственного учреждения;
11) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим положением и иным законодательством Республики Казахстан.
19. Руководитель Центра назначается на должность и освобождается от должности с органом управления, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель Центра организует и руководит работой Центра, непосдрественно подчиняется органу управления и несет персональную остветсвенность за выполнение возложенных на Центр задач и осуществление им своих функций.
21. Руководитель Центра действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Центра в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим положением.
22. Действия руководителя Центра, направленные на осуществление Центром неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
23. Руководитель центра в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени Центра;
2) представляет интересы Центра в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает порядок и планы Центра по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) принемает на работу и увольняет с работы сотрудников Центра;
9) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников центра, в порядке установленном законодательством Республики Казахстан;
10) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя (заместителей) и иных руководящих сотрудников Центра;
11) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением и Органом управлениям.
5. Порядок образования имущества Центра
24. Имущество Центра составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество центра формируется за счет:
1) имущество, переданного ему собственником;
2) имущество (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деательности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

25. Орталықтың дербес иеліктен шығаруға немесе оған бекітілген мүлік пен оған смета құралдары бойынша бөлінген мүлікке өзгеше тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
26. Егер Қазақстан Республикасының заңдарымен Орталыққа кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда білім беру, сорт сынағы, ветеринария, орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларындағы мемлекеттік мекемелер, сондай-ақ мемлекеттік кітапханалар, мемлекеттік мұражайлар мен мұражай-қорықтар өндіретін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны қоспағанда, мұндай қызметтен алынған ақша Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тиісті бюджеттің есебіне жатқызылады.
27. Орталық бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
28. Орталықтың қаржылық-шаруашылық қызметін тексеру және ревизияны Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен басқару органы жүзеге асырады.
6. Орталықтағы жұмыс тәртібі
29. Орталықтың жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
Жұмыс кестесі: күн сайын сағат 8:00ден 18:00-ге дейін;
Үзіліс сағат 12:30 дан 14:00-ге дейін;
Демалыс күндері: сенбі және жексенбі.
7. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізудің тәртібі
30. Орталықтың құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу басқару органының ұсынуы бойынша құрылтайшының шешімі бойынша жүзеге асырылады және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес аймақты тіркеу органдарында тіркеледі.
8. Орталықты қайта құру және тарату шарттары
31. Орталықты қайта құру және тарату аудан әкімінің келісімімен басқару органымен жүргізіледі.
32. Орталық заңнамалық актілермен басқа да негіздер бойынша таратылуы мүмкін.
33. Орталықты қайта ұйымдастыруды және таратуды жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
34. Кредит берушілердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған таратылған мемлекеттік мекеменің мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы органның аппараты қайта бөледі.
35. Таратылған мемлекеттік мекеменің мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, осы мекеменің кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджет кірісінің есебіне жатқызылады.

25. Центр не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распорожается закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным засчет средств, выделенных ему по смете.
26. Если законами Республики Казахстан Центру представлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то деньги, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в соответсвующий бюджет, за исключением денег от реализации товаров (работ, услуг), производимых государственными учреждениями в сферах образования, сортоиспытания, ветеренарии, лесного хозяйство, особо охраняемых природных территорий, а также государсвенными библиотеками, государственными музеями и музеями-заповедниками, в соответствии с законами Республики Казахстана.
27. Центр ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казхстан.
28. Проверка ревизия финансово-хозяйственный деятельности Центра осуществляется с органом управлением в установленным законодательством Республики Казахстан.
6. Режим работы в Центре
29. Режим работы Центра устанавливается правилами внутренного трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
График работы: ежедневно с 8:30 до 18:00;
перерыв с 12:30 до 14:00;
выходные дни: суббота и воскресенье.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в учередительные документы
30. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Центра производится по решению учредителя по представлению Органу управления и проходят процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
8. Условия реорганизации и ликвидации центра
31. Реорганизация и ликвидация Центра производится по решению Органа управления по согласованию с акимом района.
32. Центр ликвидируется также по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами.
33. Реорганизацию и ликвидацию Центра осуществляет местный исполнительный орган.
34. Имущество ликвидированного государственного учреждения, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу или местным исполнительным органом.
35. Деньги ликвидированного государственного учреждения, включая средства, полученные в результате реализации имущества этого учреждения, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.