Кейбір коммуналдық мемлекеттік мекемелерді кайта атау туралы
Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 24 шілдедегі № 209 қаулысы
Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексінің 42-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 31 бабына, 37 бабының 8 тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 18-бабының 8) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне инновацияларды ынталандыру, цифрландыруды, ақпараттық қауіпсіздікті дамыту және білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2022 жылғы 14 шілдедегі № 141-VII Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік орган туралы үлгілік ережесіне, Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 28 қыркүйектегі № 1202 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік орган болып табылатын мемлекеттік мекемені қоспағанда, мемлекеттік мекеменің үлгілік жарғысына, аудан әкімінің 2023 жылғы 4 қаңтардағы № 2 "Құрманғазы ауданының әкімшілік-аумақтық бірлікті басқару схемасы туралы" өкіміне, Құрманғазы аудандық мәслихаттың 2023 жылғы 16 қаңтардағы № 225-VII "Құрманғазы ауданының әкімшілік-аумақтық бірлікті басқару схемасын бекіту туралы" шешіміне сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1 қосымшасына сәйкес кейбір коммуналдық мемлекеттік мекемелер қайта аталсын.
2. Қоса беріліп отырған "Атырау облысы Құрманғазы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі 2 қосымшаға және "Атырау облысы Құрманғазы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Атырау облысы Құрманғазы ауданының зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Жарғысы 3 қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
3. Құрманғазы ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 4 шілдедегі № 239 "Атырау облысы Құрманғазы аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атауын "Атырау облысы Құрманғазы ауданының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне өзгерту туралы" қаулысы, аудан әкімдігінің 2017 жылғы 6 сәуірдегі № 154 "Атырау облысы Құрманғазы ауданның жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Атырау облысы Құрманғазы ауданының зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы қаулысының қосымшасымен бекітілген Жарғысы жойылсын.

О переименовании некоторых коммунальных государственных учреждений
Постановление акимата Курмангазинского района Атырауской области от 24 июля 2023 года № 209
В соответствии со статьей 42 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, статьей 31, статьей 37 пункта 8 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 18 подпункта 8) Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Закон Республики Казахстан от 14 июля 2022 года № 141-VII "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации, информационной безопасности и образования" типовым положением о государственном органе утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года №590, приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 28 сентября 2017 года № 1202 "Об утверждении Типового устава государственного учреждения, являющегося государственным органом и типового устава государственного предприятия, распоряжением акима района от 4 января 2023 года № 2 "О схеме управлении административных-территориальных единиц Курмангазинского района", решением районного маслихата от 16 января 2023 года № 225-VII "Об утверждении схем управлении административных-территориальных единиц Курмангазинского района" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать некоторые коммунальные государственные учреждения согласно приложению 1 настоящего постановления.
2. Утвердить согласно приложению 2 положение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Курмангазинского района Атырауской области" и утвердить согласно приложению 3 устав "Территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов Курмангазинского района Атырауской области" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Курмангазинского района Атырауской области" коммунального государственного учреждения.
3. Отменить постановления акимата Курмангазинского района от 4 июля 2022 года № 239 года "О переименовании государственного учреждения "Курмангазинский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Атырауской области" в государственное учреждение "Отдел занятости, социальных прогамм и регистрации актов гражданского состояния Курмангазинкого района Атырауской области", устав коммунального государственного учреждения "Территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов Курмангазинского района Атырауской области" государственного учреждения "Отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Курмангазинского района Атырауской области" утвержденного постановлением акимата района от 6 апреля 2017 года № 154.

4. Мемлекеттік мекемелерді қайта тіркеуден өткізуді және осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды ұйымдастыру мемлекеттік мекемелердің басшыларына жүктелсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау "Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді, оның алғашқы ресми жаряланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2023 жылдың 1 шілдесінен пайда болған құқықтық қатынастарға тарайды.
Аудан әкімі А. Жангалиев
Аудан әкімдігінің 2023 жылғы
"24" шілдедегі № 209 қаулысына
1 қосымша
Қайта аталатын комуналдық мемлекеттік мекемелердің тізбесі
1. "Атырау облысы Құрманғазы ауданының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атауы - "Атырау облысы Құрманғазы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
2. "Атырау облысы Құрманғазы ауданның жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Құрманғазы ауданының зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің атауы - "Атырау облысы Құрманғазы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Құрманғазы ауданының зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
Аудан әкімдігінің 2023 жылғы
"24" шілдедегі № 209 қаулысымен
бекітілген 2 қосымша
"Атырау облысы Құрманғазы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Атырау облысы Құрманғазы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-бөлім) аудан бойынша халықты әлеуметтік қолдау саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің мынадай ведомствосы бар:
1) "Құрманғазы ауданының зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конститутциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары бар.

4. Руководителям государственных учреждений обеспечить переригистрацию государственных учреждений и принять меры вытекающие из настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Курмангазинского района Атырауской области".
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания, вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения возникшие с 1 июля 2023 года.
Аким района А. Жангалиев
Приложение 1 к постановлению
акимата Курмангазинского
района от "24" июля 2023 года
№ 209
Список переименованных коммунальных государственных учреждений
1. Государственное учреждение "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Курмангазинского района Атырауской области" переименовать на-государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Курмангазинского района Атырауской области".
2. Коммунальное государственное учреждение "Территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов Курмангазинского района Атырауской области" государственного учреждения "Отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Курмангазинского района Атырауской области" переименовать на - Коммунальное государственное учреждение "Территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов Курмангазинского района Атырауской области" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Курмангазинского района Атырауской области".
Приложение 2 утверждено
постановлением акимата района
от "24" июля 2023 года № 209
ПОЛОЖЕНИЕ государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Курмангазинского района Атырауской области"
1. Общее положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Курмангазинского района Атырауской области" (далее-отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере социальной поддержки населения.
2. В отделе имеются следующие ведомства:
1) Коммунальное государственное учреждение "Территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов Курмангазинского района".
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Құрманғазы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 060400, Атырау облысы, Құрманғазы ауданы, Құрманғазы ауылдық округі, Құрманғазы ауылы, Болашақ көшесі 40.
10. Осы Ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлім қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субьектілерімен бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Құрманғазы ауданының халқын жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік бағдарламаларды жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1. құқықтары:
1) әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын:
2) аудандағы жұмыс күшіне деген сұраныс пен ұсынысты талдау, болжау және облыстық еңбек мобильдігі орталығына хабарлауға;
3) белгіленген тәртіппен халықты жұмыспен және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша семинар-кеңестер өткізуге;
4) өзіндік ақпараттық-анықтамалық бюллетендер, плакаттар, буклеттер шығаруға, жарнама тақталар жасақтауға;
5) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғауда өз құзырына кіретін Қазақстан Республикасының заңдылықтарының бұзылуына жол бермеу мақсатында тиісті органдарға ұсыныстар беруге құқылы.
2. Міндеттері:
1) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шаралары бойынша ұсыныстар енгізу;
2) аудан әкімінің аппаратымен және басқа да мемлекеттік органдармен, бірлесіп, аудандық бағдарламаларды және ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының индикативтік жоспарларын әзірлеу және талдау;
3) бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік-құқықтық актілердің жобасын әзірлеу және сараптама жасау;

5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ Курмангазинского района Атырауской области" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 060400, область Атырауская, район Курмангазинский, сельский округ Курмангазы, село Курмангазы, улица Болашак 40.
10. Настоящее положение является учредительным документом отдела.
11. Финансирование деятельности отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела
Если отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
Реализация государственных программ в сфере занятости и социальной защиты населения Курмангазинского района.
14. Полномочия:
1. права:
1) обеспечивают реализацию государственной политики в сфере социальной защиты;
2) анализ, прогнозирования спроса и предложения рабочей силы в районе информировать в областной центр трудовой мобильности;
3) в установленном порядке проводить семинары-собрания по вопросам занятости и социальной защиты населения;
4) выпускать информационно-справочные бюллетени, плакаты, буклеты, создавать рекламные щиты;
5) давать рекомендации соответствующим органам в целях предотвращения нарушений законодательства Республики Казахстан, относящихся к его компетенции в сфере занятости и социальной защиты населения.
2. Обязанности:
1) внесение предложений по мерам содействия занятости населения;
2) разработка и анализ районных программ и индикативных планов социально-экономического развития района совместно с аппаратом акима района, другими государственными органами;
3) подготовка и проведение экспертизы проектов нормативно-правовых актов по вопросам относящимся к компетенции отдела;

4) жұмыспен қамту, соғыс және еңбек ардагерлерін, азаматтардың басқа да әлеуметтік осал санаттарын әлеуметтік қорғау саласындағы заңдарды іске асыруды бақылау және қамтамасыз ету;
5) аудан тұрғындарының еңбек етуге, мемлекеттік қолдау, әлеуметтік көмек және әлеуметтік қызмет көрсетуде конституциялық құқықтарын және мүддесін іске асыру;
6) өңірлік жұмыспен қамту картасын және халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру;
7) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қолдау бағытындағы мемлекттік саясатты іске асыруда жұмыс берушілер өкілдерімен, қызметкерлермен және қоғамдық ұйымдармен тығыз байланыс жасау;
8) халықтың көші-қоны саласындағы жұмыстарды іске асыру.
15. Функциялары:
1) ұлттық жобалар, жұмыспен қамту картасы шеңберінде жұмыс орындарының құрылуын мониторингтеуді жүзеге асыру;
2) кәсіпкерлік бастаманы дамыту арқылы ауданның жұмыс орындарын құруды қолдау;
3) жұмыс күшінің мобильділігін арттыру мақсатында адамдардың ерікті түрде қоныс аударуы үшін елді мекендерді айқындау бойынша ұсыныстар енгізу;
4) жұмыс орындарының босау және қысқару тәуекелдері бар ұйымдарды мониторингтеуді жүзеге асыру;
5) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында еңбек мобильділігі орталықтарымен өзара іс-қимыл жасау ;
6) халықты әлеуметтік осал санаттары үшін қосымша жұмыс орындарын құруға жәрдемдесу;
7) жұмыссыздық деңгейін төмендету үшін кәсіпкерлікті, орта және шағын бизнесті дамытуға жәрдемдесу;
8) өздерінің қарауындағы арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметті ұсынатын субьектілерді құру және олардың қызметін реттеуі;
9) арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынатын субьектілердің арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынуы;
10) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын субъектілерді кадрмен қамтамасыз етуді, әлеуметтік жұмыскерлерді кәсіптік даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
11) халықтың арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге деген қажеттіліктеріне талдау жүргізу;
12) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну және арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге деген қажеттілікті бағалау мен айқындау жөніндегі көрсетілетін қызметтер бойынша мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру;
13) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну жүйесін дамыту жөнінде шаралар қабылдау;
14) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну мәселелері бойынша жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;

4) контроль и обеспечение реализации законодательства Республики Казахстан в области занятости, социальной защиты ветеранов войны и труда, других социально уязвимых категорий граждан;
5) реализация конституционных прав и интересов населения района на труд, оказание государственной поддержки, социальной помощи и социальных услуг;
6) реализации региональной карты занятости и активных мер содействия занятости населения;
7) взаимодействие с представителями работодателей, работников и общественными организациями в реализации государственной политики в области занятости и социальной поддержки населения;
8) осуществления работы в сфере миграции;
15. Функции:
1) осуществления мониторинга по созданию рабочих мест в рамках национальных проектов;
2) поддержка создания рабочих мест района через развитие предпринимательской инициативы;
3) внесения предложений по определению населенных пунктов для добровольного переселения лиц в целях повышения мобильности рабочей силы;
4) осуществления мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
5) взаимодействия с центрами трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения;
6) содействие в создании дополнительных рабочих мест для социально уязвимых категорий населения;
7) содействие в развитии предпринимательства, малого и среднего бизнеса с целью снижения безработицы;
8) создания и деятельности субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в их ведении;
9) предоставления субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги, гарантированного объема специальных социальных услуг;
10) организация кадрового обеспечения субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников;
11) проведения анализа потребностей населения в специальных социальных услугах;
12) осуществления государственных закупок, а также размещения государственного социального заказа по предоставлению специальных социальных услуг и услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
13) принятия мер по развитию системы предоставления специальных социальных услуг;
14) взаимодействия с физическими, юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;

15) мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмек көрсету және қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіру;
16) мүгедектігі бар адамдарды және мүгедектігі бар балаларды жеке бағдарламаға сәйкес санаторийлік-курорттық емдеуді қамтамасыз ету;
17) мүгедектігі бар адамдарды жеке бағдарламаға сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету;
18) жеке бағдарламаға сәйкес жүріп-тұруы қиын, бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін жеке көмекшінің, есту қабілеті бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының көрсетілетін қызметтерімен қамтамасыз ету;
19) мүгедектігі бар адамдарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген қосымша әлеуметтік көмек шараларын ұсыну;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасында жергілікті атқарушы органдарына жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде жүзеге асыру арқылы қамтамасыз етеді.
21) халықты жұмыспен қамтудың аудандық бағдарламаларын, индикативтік жоспарлар мен халықтың өмір сүру деңгейін көтеруге және халықты әлеуметтік қорғауға бағытталған бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру;
22) халықтың өмір сүру деңгейін анықтайтын мінездемелерді талдау;
23) мүгедектігі бар адамдарды оңалту жөніндегі аудандық бағдарламаларды әзірлеп, іске асыру;
24) соғыс және еңбек ардагерлері мен мүгедектігі бар адамдарын әлеуметтік қолдау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
25) мүгедектігі бар балалары бар жанұяларға, жалғыз басты қарттар және мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қызмет көрсету жұмыстарын бақылау;
26) мүгедектігі бар балаларды және жалғыз басты қарт азаматтар мен мүгедектігі бар адамдарды анықтап есебін жүргізудің бірыңғай жүйесін ұйымдастыру;
27) еңбек ардагерлерін, мүгедектігі бар адамдар мен басқа да әлеуметтік-осал санаттардағы азаматтарды әлеуметтік қорғау саласындағы заңнаманы іске асыруды қамтамасыз ету және бақылауды жүзеге асыру;
28) жалғыз басты азаматтарды және мүгедектігі бар адамдарды, соғыс және еңбек ардагерлерін интернат үйлеріне, пансионаттар мен санаторияларға жолдамамен жіберу туралы өтініштерін қарау және шешімдер қабылдау;
29) мүгедектігі бар адамдарды арнайы қозғалыс құралдарымен, протездік-ортопедиялық бұйымдармен, сурдо-тифло техникалық құралдарымен қамтамасыз ету, сонымен қатар мүгедектігі бар адамдар мен ардагерлерді санаториялық-курортық емдеумен қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді ұйымдастыру.
30) мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктеріне әлеуметтік бағдарламаларды шешуде көмектер көрсету және олардың қызметтерін үйлестіру;

15) оказания социальной помощи и координации в оказании благотворительной помощи лицам с инвалидностью;
16) обеспечения санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой;
17) обеспечения лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой;
18) обеспечения услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой;
19) предоставления дополнительных мер социальной помощи лицам с инвалидностью, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
20) осуществления в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы районов законодательством Республики Казахстан.
21) Разработка и реализация районных программ занятости населения, индикативных планов и программ, направленных на повышение уровня жизни населения и социальную защиту населения;
22) анализ характеристики определяющих уровень жизни населения;
23) разработка и реализация районных программ реабилитации лиц с инвалидностью;
24) организация работы по социальной поддержке ветеранов войны и труда, лиц с инвалидностью;
25) контроль за оказанием социальных услуг семьям детей с инвалидностью, одиноким пожилым людям и лиц с инвалидностью;
26) организация единой системы идентификации и ведения учета детей с ограниченными возможностями, одиноких престарелых и лиц с инвалидностью;
27) осуществление контроля и исполнении законодательства в сфере социальной защиты ветеранов труда, лиц с инвалидностью и иных социально уязвимых категорий граждан;
28) рассмотрение и принятие решений по определению одиноких граждан и лиц с инвалидностью, ветеранов войны и труда в дома-интернаты и ​​санатории;
29) организация услуг по обеспечению лиц с инвалидностью специальными средствами передвижения, протезно-ортопедическими изделиями, сурдо-тифло-техническими средствами, а также обеспечение по санаторно-курортному лечению лиц с инвалидностью и ветеранов.
30) оказание помощи общественным обьединениям инвалидов в решении социальных программ и координации их деятельности;

31) семинарларға, кеңестерге, ауылдық округтердің тұрғындарымен кездесулерге талдау материалдарын, баяндамалар дайындау;
32) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі бағдарламалар кешенін пайдаланудың тиімділігіне бақылау жасау;
33) ауылдық округтер бойынша ақпараттық мәліметтер базаларының тұтастығын қамтамасыз ету, мәліметтер базасында анықталған сәйкессіздігі мен бұзылуын жою;
34) бұқаралық ақпарат құралдарына жариялау үшін материалдар дайындау;
35) бюджеттік бағдарламадардың төлқұжаттарын әзірлеу және оларды бекітуге ұсыну;
36) бөлім аппаратына бухгалтерлік есепті, лимиттердің жұмсалуын, әкімшілік бағдарламалардың шығыстар сметаларының орындалуын, бухгалтерлік есептің бюджеттік сыныптамасын және дұрыс жүргізілуін ұйымдастыру және бақылау;
37) бөлім құзыретіне жататын мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, қоғамдық бірлестіктермен, жұмыс берушілермен өзара іс-қимыл жасау;
38) бөлімнің кадр қызметкерлерін даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі шараларлы ұйымдастыру және жүргізу;
39) Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
40) өз құзіреті шегінде бөліммен көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын орындау, оған мониторинг жүргізу, есебін уақытылы шығарып ұсыну;
41) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жүйесін дамыту жөнінде шараларды қабылдайды;
42) әлеуметтік әріптестік, әлеуметтік және еңбек қатынастарын реттеу жөнінде аудандық үшжақты комиссияның жұмысын үйлестіру;
43) Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу, біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеу, куәлік беру;
44) жергілікті өкілді органдар қабылдаған нормативтік актілерге сәйкес әлеуметтіктерді тағайындауды және төлеуді ұйымдастыру;
45) мүгедек балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу;
46) атаулы әлеуметтік көмегін тағайындау және төлеу;
47) тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу;
48) жұмыс орындарынан қысқарып келген және жұмысқа жарамды мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру;
49) бөлімнің істеліп отырған жұмыстарынан интернет-ресурсқа ақпараттар орналастырып, жаңғыртып отыру;
50) еңбекші көшіп келушіге рұқсатты беру, ұзарту және кері қайтарып алу бағытындағы жұмыстарды ұйымдастыру.
3. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімді басқаруды бөлім басшысы жүзеге асырады ол бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бөлім басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.

31) подготовка аналитических материалов, докладов для семинаров, совещаний, совещаний с жителями сельских округов;
32) контроль эффективности использования комплекса программ по трудоустройству и социальной защиты;
33) обеспечение целостности информационных баз данных в сельских округах, устранение несоответствий и нарушений, выявленных в базе данных;
34) подготовка материалов для публикации в средствах массовой информации;
35) разработка паспортов бюджетных программ и представление их на утверждение;
36) организация и контроль бухгалтерского учета, расходование лимитов, исполнение сметы административных программ, бюджетная классификация и правильность учета персонала отдела;
37) взаимодействие с государственными органами, общественными обьединениями, работодателями по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
38) организация и проведение мероприятий по обучению, переподготовке и повышению квалификации государственных служащих;
39) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в соответствии административно-процессульным кодексом Республики Казахстан;
40) выполнение стандартов государственных услуг, предоставляемые отделом в пределах своей компетенции, проводить мониторинг, своевременно представлять отчеты;
41) принятие соответствующих решений о предоставлении специальных услуг;
42) координация работы районной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных трудовых отношений;
43) регистрация граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплата единовременной государственной денежной компенсации, выдача удостоверений;
44) на основании нормативных актов местного представительного органа организовать назначение и выплату социальной помощи;
45) возмещение затрат на обучение на дому детей-инвалидов;
46) назначение и выплата адресной социальной помощи;
47) назначение и выплата жилищной помощи;
48) трудоустройство лиц с инвалидностью, потерявших работу и способность работать;
49) размещать в интернет-ресурсы проделываемую работу отдела;
50) организация работы по выдаче разрешений, продлению и аннулированию разрешений трудящихся-мигрантов.
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство отдела осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

18. Бөлім басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары және мамандары болады.
19. Бөлім басшысының өкілеттіктері:
1) өзінің қызметкерлерінің құзыреті мен міндеттерін анықтайды;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бөлімнің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
4) бөлім атынан шарттар жасасады, өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
5) бөлім туралы ережені дайындайды және оны бекітуге ұсынады;
6) аудан әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті шегінде бөлімнің штаттық кестесін, сәйкесті жылға арналған қаржыландыру жоспарын бекітеді;
7) бөлімнің жұмысы туралы аудан әкімінің аппаратына және облыстық басқармаға есеп береді;
8) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда бөлімнің мүдесін білдіреді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады;
10) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бөлімнің міндеттерінен туындайтын өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлім басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бөлімді Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

18. Руководитель отдела имеет заместителя и специалистов, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя отдела:
1) определяет обязанности и полномочия своих работников;
2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должности работников отдела;
3) в установленном законодательством порядке Республики Казахстан решает вопросы поощерения, оказание материальной помощи, наложение дисциплинарных взысканий;
4) в пределах своей компетенции издает приказы, заключает и подписывает договора от имени отдела;
5) разрабатывает и готовит к утверждению положение об отделе;
6) утверждает штатное расписание отдела в пределах лимита штатной численности, утвержденного постановлением акимата района и план финанстрования на соответствующий год;
7) отчитывается о работе отдела перед аппаратом акима района и областным управлением;
8) представляет интересы отдела в государственных органах и иных организациях;
9) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
10) исполняет и другие служебные обязанности в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий руководителя отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменяющим в соответствии с действующим законодательством.
20. Отдел возглавляется руководителем отдела, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за отделом относится к коммунальной собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение отдела осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.