Заңды тұлғаның атауын өзгерту және Ережесін бекіту туралы
Түркістан облысы Түлкібас ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 22 қарашадағы № 315 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 20) тармақшасына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі №590 қаулысына сәйкес, Түлкібас ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің атауы "Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
2. "Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. "Түлкібас ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 10 маусымдағы "Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" №152 қаулысы жойылсын.
4. "Түлкібас ауданы әкімінің аппараты" КММ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Түлкібас ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н.Изтилеуов
Түлкібас ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 22 қарашадағы
№ 315 қаулысымен бекітілген
"Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында жергілікті мемлкеттік басқарудың және өзін-өзі басқарудың жекелеген функцияларын жүзеге асыруға әкімдік уәкілеттік берген, тиісті жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк атқарушы органы болып табылады.

О переименовании юридического лица и об утверждении Положения
Постановление акимата Тюлькубасского района Туркестанской области от 22 ноября 2023 года № 315
В соответствии с подпунктом 20) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года №590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Тюлькубасского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать коммунальное государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" в государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района".
2. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Отменить постановление акимата Тюлькубасского района №152 от 10 июня 2020 года "Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района".
4. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Тюлькубасского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Тюлькубасского района после его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Н.Изтилеуов
Утвержден постановлением
акимата Тюлькубасского района
от 22 ноября 2023 года №315
Положение Государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района", является государственным исполнительным органом Республики Казахстан уполномоченное акиматом на осуществление отдельных функций местного государственного управления и самоуправления, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, финансируемое из соответствующего местного бюджета.

2. "Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары:
1) "Тұраркент-су" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
3. "Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4."Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5."Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6."Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7.Бөлім өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8."Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9.Заңды тұлғалардың орналасқан жерi, индекс 161300, Түркістан облысы, Түлкібас ауданы, Т. Рысқұлов ауылы, Т.Рысқұлов көшесі, № 201.
10.Осы Ереже "Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11."Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12."Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өкілеттіктері болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады. Егер Бөлімнің заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

2. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" имеет ведомства;
1) Государственное коммунальное предприятие "Тұраркент-су".
3. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномчено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица. индекс 161300, Туркестанская область, Тюлькубасский район, с.Т.Рыскулова, ул.Т.Рыскулова, № 201.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района". Если Отдел законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если не установлено законодательством Республики Казахстан.

2. Мемлекеттiк органның мақсаттары мен өкілеттіліктері
13. Мақсаттары:
"Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы жергілікті мемлкеттік басқарудың және өзін-өзі басқарудың жекелеген функцияларын асыруға әкімдік уәкілеттік берген, тиісті жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк атқарушы органы болып табылады.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
аудандағы тұрғын үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарды дамуының басым бағыттарын белгілеу, жоспарлау және оның болашақтағы дамуына болжам жасау;
ауданда тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарын дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын жүзеге асыру және орындалуын талдау;
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында мемлекеттік саясаттың мақсаттарын айқындауға қатысады;
өз атынан келісім, келісім-шарттарға қол қойып, байланыстар орнатады, сенім хаттар береді, мүліктік емес құқықтарды сатып алады, сотта талапкер және жауапкер болады, сондай-ақ қолданыстағы заңнамаларға сәйкес бөлімге жүктелген басқа да іс-әрекеттерді жүзеге асырады;
өзіне жүктелген міндеттерді орындау барысында тиісті мемлекеттік басқару органдары мен шаруашылық субъектілерден қажетті ақпараттарды алады;
анықталған тәртіп бұзушылықтарды жою, келтірілген зияндардың орнын толтыру жөнінде заңдарда белгіленген шараларды қабылдауға;
2)Мiндеттерi:
Бөлім өз қызметін жүзеге асыруда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілерін, облыс, аудан әкімдігінің қаулыларын, аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерін және осы Ережені басшылыққа алады;
мемлекеттік кәсіпорынның даму жоспарларын және олардың орындалуы жөніндегі есептерін қарайды, бекітеді және осы заңда көзделген жағдайларда келіседі;
ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөліміне қатысты мемлекеттік саясатты әзірлеуге және іске асыруға қатысады;
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асырады;
ауданда тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары дамыған инфрақұрылымын қалыптастыруда қажетті құқықтық, әлеуметтік-экономикалық, қаржылық және ұйымдастыру жағдайларын жасайды;
ауданда тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарын дамытудың тұжырымдамасын дайындап жасайды;
ауданда тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарын дамыту жөніндегі әкімдіктің қаулылары мен аудан әкімінің шешімдерін жүзеге асырады;
тұрғын үй инспекциясының міндетін жүзеге асырады:
елді мекендердің шекаралары шегіндегі әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде
тұрғын үй қорын басқаруды, газ және газбен жабдықтау саласында мемлекеттік бақылау;
өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын мемлекеттік қадағалау болып табылады;
Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау қағидаларына сәйкес бұзушылықтарды жою бойынша орындалуы міндетті нұсқамалар (ұсынымдар) шығарады.
15. Функциялары:
- Аудан көлемінде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарын дамытуға байланысты жұмыстарды үйлестіру және ұйымдастыру;
- Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан әкімінің шешімдері, әкімдік қаулыларының жобаларын дайындауға қатысады;
- Ауыз су, кәріз, табиғи газ, электр қуаты жылу және абаттандыру, көркейтудің құрылыс және жөндеу жұмыстарын ұйымдастырады;
-Тұрғын үй инспекциясының негізгі функциясы: елді мекендердің шекаралары шегінде тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау салаларындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде бақылау субъектілеріне қатысты мемлекеттiк бақылау, сондай-ақ елді мекендердің шекаралары шегінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қадағалау субъектілеріне қатысты қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына мемлекеттік қадағалау жүзеге асырады;
-көппәтерлі тұрғын үйдің ортақ мүлкін мемлекеттік техникалық зерттеп-қарауды ұйымдастырады.
-кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізудің тізбесін, кезеңдерін және кезектілігін айқындайды.
-кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге арналған шығыстар сметасын келісуді жүзеге асырады.
-кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеу бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысады.

2. Задачи и полномочия государственного органа
13.Задачи: коммунальное государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" осуществляет государственную политику в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Является государственным исполнительным органом Республики Казахстан уполномоченное акиматом на осуществление отдельных функций местного государственного управления и самоуправления, финансируемое из соответствующего местного бюджета.
14. Полномочия:
1) Права:
осуществляет перспективное планирование и приоритетное направление развития жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в районе;
реализовать и проводить анализ выполнения Государственных программ развития жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в районе;
участие в определении целей государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
заключает от своего имени сделки, договоры, контракты, выдает доверенности, приобретает имущественные и личные неимущественные права, выступает истцом и ответчиком в суде, а также осуществляет другие действия, которые могут быть возложены на отдел действующим законодательством;
получает от органов государственного управления и хозяйствующих субьектов информацию, необходимую для реализации функциональных задач, принимать установленные законодательством меры по устранению выявленных нарушений, возмещение причиненного ущерба;
2) Обязанности:
отдел в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, постановлениями акимата области, района, решениями и распоряжениями акима области, района и настоящим Положением;
рассматривает, согласовывает в случаях, предусмотренных настоящим Законом, и утверждает планы развития государственного предприятия и отчеты по их исполнению;
участие в определении государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
реализует государственную политику в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
создает необходимые правовые, социально-экономические, финансовые и организационные условия для формирования развитой инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в этом районе;
разрабатывает концепцию развития жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в районе;
реализует постановления акимата и решения акима района о развитии жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в области;
осуществляет задачи жилищной инспекции:
на объектах социальной инфраструктуры в пределах границ населенных пунктов;
государственный контроль в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения;
государственный надзор в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств.
проведение проверки наличия отчета по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума при обращении собственников квартир, нежилых помещений.
15.Функции:
организует и координирует работу жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в районе;
участвует в подготовке проектов решений акима, постановлений акимата по вопросам относящимся компетенции отдела;
организует ремонтные работы и капитальные строительства систем питьевой воды, канализации, природного газа, сетей электроснабжения, благоустройства и озеленения;
Основной функции жилищной инспекции является: государственный контроль в отношении субъектов контроля в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения, а также государственный надзор в отношении субъектов надзора в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств;
организация государственного технического обследования общего имущества многоквартирного жилого дома;
определение перечня, периодов и очередности проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
согласование сметы расходов на проведение капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
принятие участия в комиссиях по приемке выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества объекта кондоминиума;

-"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 ақпандағы № 108 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10528 болып тіркелген, 2015 жылғы 23 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау қағидаларына сәйкес бұзушылықтарды жою бойынша орындалуы міндетті нұсқамалар (ұсынымдар) шығарады.
-мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғын үйлерді мақсатты пайдалануын тексеруді жүзеге асырады.
-заңнамамен және аудан әкімдігінің қаулыларымен жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады.
Мақсаттар мен өкілеттіктерді іске асыру мемлекеттік органдар үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреттер шегінде жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттiк органның мүлкi
16."Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған аудан әкімдігі берген мүлiк есебiнен қалыптастырылады.
17."Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
18. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
4. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
19."Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
20."Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшылықты "Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
21."Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
22."Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі бiрiншi басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
23."Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі бiрiншi басшысының өкiлеттiгi:
Бөлімді, мемлекеттік қызмет туралы заңына сәйкес аудан әкімі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын бөлім басшысы басқарады;
бөлім басшысы бөлім атынан іс-әрекет жасайды, барлық өндіріс салаларында, мекемелер мен ұжымдарда өкілдік етеді, келісім шарттарға қол қояды, сенім хаттар береді, банктерде есеп шоттар ашады, қызмет бабындағы нұсқауларды бекітеді;
бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуы үшін жауапкершілікті бөлімнің басшысы атқарады;
басшы заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады, бөлімнің бұйрықтарына қол қояды, заңдарға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
белгілі бір жұмыс орындау мақсатында басшысы заңды және жеке тұлғалармен келісім шарт жасауға құқылы;
басшы, бөлім басшысының орынбасарын және бөлім қызметкерлерін заңға сәйкес жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
бөлімнің қызметкерлерімен еңбек қарым-қатынастары Еңбек кодексіне және мемлекеттік қызмет туралы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады;
бөлім басшысы бөлімнің қаржы құжаттарына бірінші қол қою құқығына ие;
"Түлкібас ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
24.Бiрiншi басшы өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгiлейдi.

вынесение обязательных предписаний для исполнения (представлений) по устранению нарушений согласно Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и правил содержания общего имущества объекта кондоминиума, утвержденный приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 108. (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10528, опубликован 23 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет")
проверка целевого использования жилья осуществляется государственным жилищным фондом;
исполняет иные функции, возложенные на него законодательством и решениями акима района.
Реализация задач и полномочий осуществляется в пределах компетенции, установленной для государственных органов законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
16. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" формируется за счет районного акимата.
17.Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" относится к коммунальной собственности.
18. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
19. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6.Организация деятельности государственного органа
20. Руководство государственным учреждением "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" задач и осуществление им своих функций.
21. Первый руководитель государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
22. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района":
Отдел возглавляет руководитель отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности акимом района в соответствии с законодательством о государственной службе.
руководитель отдела действует от имени отдела, представляет его во всех предприятиях, организациях, учреждениях, заключает договора, выдает доверенности, открывает счет в банках утверждает должностные инструкции;
руководитель отдела несет персенальную ответственность за исполнение возложенных на отдел функций;
руководитель в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела, подписывает приказы отдела, осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством;
руководитель вправе для выполнения определенной работы заключать с юридическими и физическими лицами договора;
руководитель в соответствии с законом принимает на работу и увольняет работников отдела;
трудовые отношения с работниками отдела осуществляются в соответствии с Трудовым кодексом и законодательством о государственной службе;
руководитель отдела обладает правом первой подписи на финансовые документы отдела;
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждениея "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тюлькубасского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
24. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.

6. Жұмыс режимі
25. Бөлімнің жұмыс режимі Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және басқа да заңнамаларына сәйкес реттеледі.

6. Режим работы
25. Режим работы Отдела регулируется Трудовым кодексом и иными законами Республики Казахстан.