Ақмола облысы Біржан сал ауданының 2024 – 2029 жылдарға арналған коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны бекіту туралы
Ақмола облысы Біржан сал ауданы мәслихатының 2024 жылғы 5 наурыздағы № С-10/3 шешімі
Қазақстан Республикасының Экология кодексінің 365-бабының 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Біржан сал ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақмола облысы Біржан сал ауданының 2024 – 2029 жылдарға арналған коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Біржан сал ауданы мәслихатының төрағасы Н.Қуатова
Біржан сал ауданы
мәслихатының
2024 жылғы "5" наурыздағы
№ С-10/3 шешіміне
қосымша
Ақмола облысы Біржан сал ауданының 2024 – 2029 жылдарға арналған коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламасы
Мазмұны
КІРІСПЕ
1. ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУДЫҢ АҒЫМДАҒЫ ЖАҒДАЙЫН ТАЛДАУ
1.1. Қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайын бағалау
1.2. Соңғы үш жылдағы динамикадағы қалдықтарды басқаруды талдау
1.3. Қалдықтарды басқару жөніндегі іс-шараларды талдау
1.4. Соңғы үш жылдағы динамикаға бөлінген қаражаттың сипаттамасы мен талдауы
2. БАҒДАРЛАМАНЫҢ МАҚСАТТАРЫ, МІНДЕТТЕРІ ЖӘНЕ НЫСАНАЛЫ КӨРСЕТКІШТЕРІ
2.1. Бағдарламаның мақсаттары мен міндеттері
2.2. Қойылған мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу жолдары
2.3. Бағдарламаның нысаналы көрсеткіштері
3. ҚОЙЫЛҒАН МАҚСАТТАР МЕН МІНДЕТТЕРГЕ ҚОЛ ЖЕТКІЗУДІҢ НЕГІЗГІ БАҒЫТТАРЫ, ЖОЛДАРЫ
4. ҚАЖЕТТІ РЕСУРСТАР
5. БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУ ЖӨНІНДЕГІ ІС-ШАРАЛАР ЖОСПАРЫ
6. БІРЖАН САЛ АУДАНЫ БОЙЫНША ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУ БАҒДАРЛАМАСЫН ІСКЕ АСЫРУ ЖӨНІНДЕГІ ІС-ШАРАЛАР ЖОСПАРЫ
КІРІСПЕ
Біржан сал ауданы - Ақмола облысының әкімшілік бірлігі. Әкімшілік орталығы - Степняк қаласы.
Барлығы әкімшілік-аумақтық бірлік - 15, оның ішінде: аудандық маңызы бар қалалар - 1, ауылдар - 5, ауылдық округтер - 9.
Халық саны 14 мыңнан асады.
Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі іс-шаралардың сипаттамасы: коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесіне тұтынушылар (жеке және заңды тұлғалар), коммуналдық қалдықтарды жинау, әкету, жою қызметтерін ұсынатын ұйымдар, жергілікті атқарушы органдар және басқа да уәкілетті органдар кіреді. "Ластаушы" қағидатына сәйкес коммуналдық қалдықтарды басқаруға байланысты барлық шығындарды коммуналдық қалдықтардың пайда болу көздері-тұтынушылар өтеуге міндетті. Бұдан шығатыны, коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін модернизациялау мен дамытудың жалғыз көзі тұтынушыларға көрсетілген қызметтер үшін төленетін қаражат болып табылады.
Елді мекен аумағынан коммуналдық қалдықтарды жинаудың, әкетудің және жоюдың тұтынылған қызметтерін өлшеуге мүмкіндік беретін есепке алу аспаптарының болмауы коммуналдық қалдықтардың пайда болуының барлық объектілерінен (халық, әлеуметтік мақсаттағы объектілер және т. б.) коммуналдық қалдықтардың жинақталу нормаларының болуын талап етеді.
Коммуналдық қалдықтардың жинақталу нормасы-бұл белгілі бір елді мекеннің тұрғындары мен шаруашылық жүргізуші субъектілерінен уақыт бірлігіне (күн, жыл) есепті бірлікке (адамға) түзілетін коммуналдық қалдықтардың мөлшері.
Жинақтау нормаларының функционалы:

Об утверждении программы по управлению коммунальными отходами района Биржан сал Акмолинской области на 2024 - 2029 годы
Решение маслихата района Биржан сал Акмолинской области от 5 марта 2024 года № С-10/3
В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан, маслихат района Биржан сал РЕШИЛ:
1. Утвердить программу по управлению коммунальными отходами района Биржан сал Акмолинской области на 2024 - 2029 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата района Биржан сал Н.Куатова
Приложение к решению
маслихата района Биржан сал
"5" марта 2024 года
№ С-10/3
Программа по управлению коммунальными отходами района Биржан сал Акмолинской области на 2024-2029 годы
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ
1.1. Оценка текущего состояния управления отходами
1.2. Анализ управления отходами в динамике за последние три года
1.3. Анализ мероприятий по управлению отходами
1.4. Описание и анализ выделенных средств в динамика за последние три года
2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОГРАММЫ
2.1. Цели и задачи Программы
2.2. Пути достижения поставленных целей и задач
2.3. Целевые показатели Программы
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ
4. НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ
5. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ.
6. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ ПО РАЙОНУ БИРЖАН САЛ
ВВЕДЕНИЕ
Район Биржан сал - административная единица Акмолинской области. Административный центр - город Степняк.
Всего административно-территориальных единиц - 15, в том числе: городов районного значения - 1, сел - 5, сельских округов - 9.
Численность населения составляет более 14 тысяч человек.
Описание мероприятий по управлению коммунальными отходами. Система управления с коммунальными отходами включают в себя потребителей (физических и юридических лиц), организаций, представляющих услуги сбора, вывоза и удаления коммунальных отходов, местных исполнительных органов и других уполномоченных органов. Согласно принципа "загрязнитель платит" все расходы, связанные с управлением коммунальными отходами, обязаны возместить потребители-источники образования коммунальных отходов. Из этого следует, что единственным источником модернизации и развития системы управления с коммунальными отходами являются средства, оплачиваемые потребителями за предоставленные услуги.
Отсутствие приборов учета, позволяющих измерить потребленные услуги сбора, вывоза и удаления коммунальных отходов с территории населенного пункта, требует наличия норм накопления коммунальных отходов от всех объектов образования коммунальных отходов (население, объекты социального назначения и т.д.)
Норма накопления коммунальных отходов – это количество коммунальных отходов, образуемых от населения и хозяйствующих субъектов определенного населенного пункта на расчетную единицу (человек) в единицу времени (день, год).
Функционал нормы накопления:

1. Арқылы тұтынушылардың мүдделерін қорғау:
а) абоненттер санына емес, тек белгілі бір нормаға арналған шығындарды есептеу;
б) осы қызметтер нарығындағы бәсекелестікті күшейту жолымен көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру.
2. Көрсетілетін қызметті берушілердің мүдделерін қорғау:
а) шарттық қатынастардың негізі болып табылатын нормалар мүлдем болмаған объектілерге арналған нормаларды анықтау;
б) бизнестің мүдделілігі, осы қызмет түрлерін, жұмыстарды ұсынудағы инвестициялық тартымдылық;
в) рұқсат етілмеген ҚТҚ полигондарының санын азайту.
Коммуналдық қалдықтардың жинақталу нормалары елді мекеннің коммуналдық қалдықтарын басқару жүйесіне әсер ететін негізгі фактор болып табылады. Бір есептік бірлікке жиналатын коммуналдық қалдықтардың мөлшері туралы сенімді ақпарат болашақта коммуналдық қалдықтардың пайда болу көлемін жоспарлауға мүмкіндік береді, соның есебінен елді мекенде коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеудің барлық тізбегін ұйымдастыруға мүмкіндік береді.
Коммуналдық қалдықтарды жинаудың сенімді нормаларының маңыздылығы жоғары: артық өндіріс қуаттылығына алып келеді, ал кемшілік ауданда қажетті санитарлық жағдайларды (рұқсат етілмеген полигондардың пайда болуы), коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы кәсіпорындардың тұрақты қаржылық жағдайын қамтамасыз етпейді.
Осылайша, жаңа нормалар тарифтерді экономикалық негізделген деңгейге жақындатуға мүмкіндік береді және коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы инфрақұрылымды дамытуға ықпал етеді және осы саланың инвестициялық тартымдылығын арттырады.
Негізгі нормативтік-құқықтық құжаттар Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі, Қазақстан Республикасы экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 01 қыркүйектегі № 347 бұйрығымен бекітілген коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің үлгілік қағидалары, қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге халық үшін тарифті есептеу әдістемесі, Қазақстан Республикасының геологиясы және табиғи ресурстары министрінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 377 бұйрығымен бекітілген.
Қалдықтарды басқарудың 2024 - 2029 жылға арналған бағдарламасын әзірлеу Қазақстан Республикасы Экологиялық Кодексінің 365-бабының 4-тармағы 1) тармақшасымен байланысты, аудандардың, аудандық және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаларды әзірлеуді ұйымдастырады. Қалдықтарды басқару бағдарламасы қалдықтарды басқарудың негізгі стратегиялық құжатына айналады.
Қалдықтарды басқару бағдарламасы экологиялық рұқсаттың ажырамас бөлігі болып табылады.

1. Защита интересов потребителей через:
а) расчет затрат только на определенную норму, а не на количество абонентов;
б) повышение качества услуг путем усиления конкуренции на данном рынке услуг.
2. Защита интересов услугодателей через:
а) определение норм на объекты, по которым вообще не существовали нормы, что является основой договорных отношений;
б) заинтересованность бизнеса, инвестиционная привлекательность в предоставлении данных видов услуг, работ;
в) сокращение числа несанкционированных свалок ТБО.
Нормы накопления коммунальных отходов являются основным фактором, влияющим на систему управления коммунальными отходами населенного пункта. Достоверная информация о количестве накапливающихся коммунальных отходов на одну расчетную единицу позволяет планировать объем образования коммунальных отходов в будущем, с учетом которого организовывать всю цепочку обращения с коммунальными отходами в населенном пункте.
Важность достоверных норм накопления коммунальных отходов высока: завышение приводит к излишним производственным мощностям, а занижение не обеспечивает необходимых санитарных условий в районе (образование несанкционированных свалок), устойчивого финансового состояния предприятий сферы обращения с коммунальными отходами.
Таким образом, новые нормы позволяют приблизить тарифы к экономически обоснованному уровню и будут способствовать развитию инфраструктуры в сфере обращения с коммунальными отходами и повысит инвестиционную привлекательность данной сферы.
Основными нормативно-правовыми документами является Экологический Кодекс Республики Казахстан, Типовые правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов утвержденные Приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 01 сентября 2021 года № 347, Методика расчета тарифа для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов утвержденная Приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 сентября 2021 года № 377.
Разработка Программы управления отходами на 2024 – 2029 годы связана в соответствии с пп.1 п 4. ст.365 Экологического Кодекса Республики Казахстан, местные исполнительные органы районов, городов районного и областного значения организуют разработку программ по управлению коммунальными отходами. Программа управления отходами становится основным стратегическим документом по обращению с отходами.
Программа по управлению отходами является неотъемлемой частью экологического разрешения.

Осы қалдықтарды басқару бағдарламасы 2024 - 2029 жылдарға әзірленеді және түзілетін қалдықтардың көлемі мен құрамы, оларды жинақтау, жинау, тасымалдау, залалсыздандыру, қалпына келтіру және жою тәсілдері туралы мәліметтерді, сондай-ақ қалдықтардың түзілуін қысқарту, оларды қайта пайдалану, қайта өңдеу және кәдеге жарату үлесін ұлғайту жөніндегі ұсынылатын шаралардың сипаттамасын қамтиды.
1. ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУДЫҢ АҒЫМДАҒЫ ЖАҒДАЙЫН ТАЛДАУ
1.1. Қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайын бағалау
Коммуналдық қалдықтарды басқару қалалар мен елді мекендердің инфрақұрылымының маңызды бөлігі болып табылады және ол қоршаған ортаның сапасы мен тұрғындардың денсаулығына тікелей әсер етеді.
Бұл бөлім аудандағы қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайын бағалауға арналған. Жағдайды талдау қалдықтарды басқару жүйесіндегі проблемалар мен кемшіліктерді анықтайды және жақсарту аймақтарын анықтайды.
Қолданыстағы инфрақұрылым.
Елді мекендерде қалдықтарды жинау, тасымалдау және өңдеу объектілері мен жүйелері жоқ.
Қалдықтарды жинауға арналған орындарды жергілікті атқарушы органдар 33 елді мекеннің 28 анықталды. Тұрғындар қалдықтарды есепке алмай-ақ, қалдықтарды жинау үшін белгілі бір орындарға қоқысты өз бетінше шығарады.
Сақтау орнын зерттеу кезінде қалдықтардың келесі морфологиялық құрамы анықталды:
- PET(E), PEHD, LDPE, PP, PS, O(ther) типті пластик;
- электрондық қалдықтар;
- шыны күрес;
- тоқылған материалдардың қалдықтары;
- тері;
- құрылыс қалдықтары;
- көң;
- құс тамшылары;
- күл.
Халық арасында жүргізілген сауалнама барысында қалдықтардың бір бөлігін жергілікті тұрғындар тұрмыста пайдаланатыны анықталды. Мұндай қалдықтарға мыналар жатады:
- PET (E) типті пластик;
- шыны ыдыстар;
- қағаз;
- ағаш;
- тері;
- күл;
- құс тамшылары;
- сабан төсек қалдықтары;
- көң.
Қоршаған ортаға және адам денсаулығына теріс әсер еткеніне қарамастан, кейбір тұрғындар тұрмыстық пештерде пластик, тері, тоқыма қалдықтарын жағады.
Жергілікті тұрғындар тұрмыстық пештерде жағу кезінде мұндай қалдықтардың қауіпті қасиеттері туралы білмейді. Төменде сауалнамаға қатысушылардың кәдеге жарату әдістері туралы ақпарат берілген, олардың үлесі пайызбен көрсетілген.
Степняк Қаласы:

Настоящая Программа по управлению отходами разработана на 2024-2029 годы и содержит сведения об объеме и составе образуемых отходов, способах их накопления, сбора, транспортировки, обезвреживания, восстановления и удаления, а также описание предлагаемых мер по сокращению образования отходов, увеличению доли их повторного использования, переработки и утилизации.
1. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ 1.1. Оценка текущего состояния управления отходами
Управление отходами является важной частью инфраструктуры городов и населенных пунктов, и оно напрямую влияет на качество окружающей среды и здоровье жителей. Этот раздел предназначен для проведения оценки текущего состояния управления отходами в районе. Анализ состояния позволит выявить проблемы и недостатки в системе управления отходами и определить области для улучшения.
Существующая инфраструктура.
В сельских населенных пунктах отсутствуют существующие объекты и системы сбора, транспортировки и обработки отходов.
Места для складирования отходов определены местными исполнительными органами в 28 из 33 населенных пунктов. Жители самостоятельно вывозят мусор на определенные места для складирования отходов без какого-либо учета.
При изучении места складирования определены следующий морфологический состав отходов:
- пластик типа PET(E), PEHD, LDPE, PP, PS, O(ther);
- электронные отходы;
- бой стекла;
- отходы тканных материалов;
- шкуры;
- строительные отходы;
- навоз;
- птичий помет;
- зола.
В ходе опроса населения установлено, что часть отходов используются местными жителями в быту. Таким отходам относятся:
-пластик типа PET(E);
- стеклотара;
- бумага;
- дерево;
- шкуры;
- зола;
- птичий помет;
- отходы подстилки из соломы;
- навоз.
Несмотря на отрицательное влияние на окружающую среду и здоровье человека, некоторыми жильцами отходы пластика, шкуры, текстиля сжигаются в бытовых печках.
Местные жители не осведомлены об опасных свойствах таких отходов при сжигании в бытовых печках.
Ниже представлена информация о способах утилизации, которые осуществляются анкетируемыми, их доля указана в процентах.
Город Степняк:

3. Еңбекшілдер ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
4. Ақбұлақ ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
5. Кенащы ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
6. Краснофлот ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
7. Заозерный ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
8. Үлгі ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
9. Карловка ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
10. Қызылұйым ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
11. Трамбовка ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
12. Ұйымшыл ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
13. Жөкей ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
14. Тасшалқар ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
15. Аңдықожа батыр ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
16. Жаңалық ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
17. Сәуле ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
18. Бірсуат ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
19. Яблоновка ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
20. Мамай ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
21. Құдықағаш ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
22. Мақпал ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
23. Макинка ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
24. Қоғам ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
25. Бұланды ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
26. Қаратал ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
27. Баймырза ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
28. Шошқалы ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
29. Ақсу ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
30. Заураловка ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
31. Ақтас ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
32. Алға ауылы 1 км ауылдан қалдықтарды жинауға арналған орын.
1.2. Соңғы үш жылдағы динамикадағы қалдықтарды басқаруды талдау
Тұрғындардың қоқыстың пайда болуы мен өздігінен шығарылуын есепке алмауына байланысты пластикалық қалдықтар, шыны ыдыстар және басқа да қалдықтар сияқты дана бұйымдардың көлемін анықтау мүмкін емес.
Халық даналық бұйымдар қалдықтарының түзілуін есепке алмайтындығын ескере отырып, қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу кезінде мұндай қалдықтардың сандық және сапалық көрсеткіштері ескерілмейді. Сонымен қатар, сауалнама барысында елді мекендер тұрғындарының үлесіне Қалдықтарды кәдеге жарату түрлері мен тәсілдері анықталды. Бұл деректер осы Бағдарламаның мақсаттары мен міндеттерін айқындау кезінде пайдаланылатын болады.
Елді мекендердің тұрғындары күл мен көңдің пайда болуының шамамен көлемін көрсетеді. Бұл ретте, мұндай қалдықтардың 50% - дан астамы тұрмыста тыңайтқыш, тұрмыстық пештерде қатты отын және т. б. түрінде пайдаланылады.

3. Село Енбекшилдерское место расположение для складирования отходов от села 1 км.
4. Село Акбулак место расположение для складирования отходов от села 1 км.
5. Село Кенащи место расположение для складирования отходов от села 1 км.
6. Село Краснофлотское место расположение для складирования отходов от села 1 км.
7. Село Заозерное место расположение для складирования отходов от села 1 км.
8. Село Ульги место расположение для складирования отходов от села 1 км.
9. Село Карловка место расположение для складирования отходов от села 1 км.
10. Село Кызылуюм место расположение для складирования отходов от села 1 км.
11. Село Трамбовка место расположение для складирования отходов от села 1 км.
12. Село Уюмшыл место расположение для складирования отходов от села 1 км.
13. Село Жукей место расположение для складирования отходов от села 1 км.
14. Село Тасшалкар место расположение для складирования отходов от села 1 км.
15. Село Андыкожа батыра место расположение для складирования отходов от села 1 км.
16. Село Жаналык место расположение для складирования отходов от села 1 км.
17. Село Сауле место расположение для складирования отходов от села 1 км.
18. Село Бирсуат место расположение для складирования отходов от села 1 км.
19. Село Яблоновка место расположение для складирования отходов от села 1 км.
20. Село Мамай место расположение для складирования отходов от села 1 км.
21. Село Кудукагаш место расположение для складирования отходов от села 1 км.
22. Село Макпал место расположение для складирования отходов от села 1 км.
23. Село Макинка место расположение для складирования отходов от села 1 км.
24. Село Когам место расположение для складирования отходов от села 1 км.
25. Село Буланды место расположение для складирования отходов от села 1 км.
26. Село Каратал место расположение для складирования отходов от села 1 км.
27. Село Баймырза место расположение для складирования отходов от села 1 км.
28. Село Шошкалы место расположение для складирования отходов от села 1 км.
29. Село Аксу место расположение для складирования отходов от села 1 км.
30. Село Заураловка место расположение для складирования отходов от села 1 км.
31. Село Актас место расположение для складирования отходов от села 1 км.
32. Село Алга место расположение для складирования отходов от села 1 км.
1.2. Анализ управления отходами в динамике за последние три года
В связи отсутствием учета образования и самостоятельного вывоза мусора жителями определить объемы штучных изделий, таких как пластиковые отходы, стеклотара и других отходов не представляется возможным.
Учитывая то, что населением не ведется учет образования отходов штучных изделий, количественные и качественные показатели таких отходов при разработке Программы управления отходов, учитываться не будут. Тем временем, в ходе анкетирования населения населенных пунктов были определены виды и способы утилизации отходов на долю жителей. Эти данные будут использованы при определении целей и задач настоящей Программы.
Жители населенных пунктов указывают примерный объем образования золы и навоза. При этом, более чем 50% таких отходов используется в быту в виде удобрения, твердого топлива в бытовых печках и т.д.

6. Заңнама мен нормативтерді сақтау:
Қалдықтарды басқару саласындағы тиісті заңнамалар мен нормативтерді тұрақты жаңарту және сақтау.
Халықаралық келісімдер мен стандарттарды, егер олар қолданылса, сақтау.
7. Инновация және зерттеу:
Қалдықтарды басқарудың жаңа тәсілдерін табуға және олардың қоршаған ортаға әсерін азайтуға бағытталған ғылыми-инновациялық жобаларды қолдау және қаржыландыру.
8. Қаржылық тұрақтылық:
Қалдықтарды басқару бағдарламасы үшін тұрақты қаржылық модель әзірлеу, оның ішінде қаржыландыру мен бюджеттеудің ашық жүйесі.
9. Мониторинг және тәжірибе алмасу:
Қалдықтарды басқаруда күш біріктіру үшін басқа аудандармен ынтымақтастық.
2.3. Бағдарламаның нысаналы көрсеткіштері
Қалдықтарды басқару бағдарламасының нысаналы көрсеткіштері нақты, өлшенетін, қол жеткізуге болатын, өзекті және уақыт бойынша шектеулі болуы тиіс (SMART критерийлері). Қалдықтарды басқару бағдарламасының мақсатты көрсеткіштерінің кейбір мысалдары:
Полигонға жіберілетін қалдықтардың жалпы көлемін азайту:
Мақсаты: полигонға жіберілетін қалдықтардың жалпы көлемін 5 жылдық кезеңнің соңына қарай 20%-ға азайту.
Өлшеу: жыл сайын полигонға жіберілетін тонна қалдықтардың саны.
Мақсаты: 2 жыл ішінде аудан аумағының 95% - на қалдықтарды бөлек жинау мен сұрыптаудың стандартты тәжірибесіне қол жеткізу.
Өлшеу: ұйымдастырылған бөлек алымы бар аумақтың пайызы.
Парниктік газдар шығарындыларын азайту:
Мақсаты: қалдықтарды басқару саласындағы барлық қолданыстағы заңнамалық нормалар мен стандарттарға сәйкестікті қамтамасыз ету.
Өлшеу: сәйкестікті тексеру және тексеру нәтижелері.
Мақсатты көрсеткіштер қалдықтарды басқару бағдарламасының нақты мақсаттары мен міндеттеріне бейімделуі керек және белгіленген мақсаттарға қол жеткізуді қамтамасыз ету үшін үнемі бақыланып, бағалануы керек.
3. ҚОЙЫЛҒАН МАҚСАТТАР МЕН МІНДЕТТЕРГЕ ҚОЛ ЖЕТКІЗУДІҢ НЕГІЗГІ БАҒЫТТАРЫ, ЖОЛДАРЫ
Негізгі бағыт қалдықтарды басқару инфрақұрылымын жаңғырту болып табылады: негізгі бағыттардың бірі қалдықтарды жинау, тасымалдау, қайта өңдеу және кәдеге жарату үшін инфрақұрылымды жаңғырту және дамыту болып табылады. Бұған заманауи құрастыру пункттерін салу, бөлек жинауға арналған контейнерлерді орнату және тасымалдау жүйесін жаңарту кіреді.
Көзді сұрыптау және бөлек жинау: үй шаруашылықтары мен кәсіпорындар деңгейінде қалдықтарды бөлек жинауды ынталандыру маңызды бағыт болып табылады. Бұл қайта өңдеу және кәдеге жарату процестерін оңтайландыруға мүмкіндік береді.
Қайта өңдеу мен кәдеге жаратуды ынталандыру: бағдарлама қайта өңдеу компанияларымен серіктестік құру және қайта өңдеу материалдары үшін жергілікті нарықтардың дамуын қолдау арқылы қайта өңдеу мен кәдеге жаратуды белсенді түрде ынталандырады.
Білім беру және халықты ақпараттандыру: бағдарламаны сәтті жүзеге асыру үшін бөлек жинау, тұрақтылық және экологиялық жауапкершілік ережелері туралы жұртшылықты қалыптастыру және хабардар ету маңызды.
Қойылған мақсаттарға жету жолдары:
Ұзақ мерзімді стратегияны әзірлеу және енгізу: бағдарлама мақсатқа жетудің нақты қадамдары мен мерзімдерін анықтайтын қалдықтарды басқарудың ұзақ мерзімді стратегиясын әзірлеуді және енгізуді қарастырады.
Инфрақұрылымға инвестициялар: бағдарлама құрастыру пункттерін, қайта өңдеу зауыттарын және тасымалдау жүйелерін қоса алғанда, инфрақұрылымды жаңғыртуға және салуға қаражат бөлуді көздейді.
Заманауи технологияларды енгізу: бағдарлама контейнерлерді толтыруды бақылау жүйелері және ГАЖ технологияларын қолдана отырып, қалдықтарды жинау маршруттарын оңтайландыру сияқты заманауи технологияларды енгізуге бағытталған.
Елді мекендер аумағында полигондар салудың баламасы бұл қалдықтарды Біржан сал ауданы бойынша сұрыптайтын қабылдау пункттерін ашу, онда кейіннен қалдықтарды (пластмасса, шыны ыдыстар, қағаз) қабылдау мүмкіндігі болады.
Біржан сал ауданы бойынша қалдықтарды сұрыптай отырып қабылдау пункттерін ашу жобаланатын объект ауданының қоршаған ортаға әсері не экологиялық жағдайына ерекше әсер етпейтін болады, табиғат қорғау іс-шараларын орындау кезінде.
Степняк, Макинка, Аңдыкожа батыр, Еңбекшілдер, Заозерное және Бірсуат сияқты 6 елді мекендерінде Біржан сал ауданы бойынша қалдықтарды сұрыптайтын қабылдау пункттерін ашу қажет, бұл жақын маңдағы ауылдарды қайта өңделетін қалдықтарды сұрыптаумен және қабылдаумен қамтуға мүмкіндік береді.
Осылайша, халықты қайта өңделетін қалдықтарды сұрыптаумен және қабылдаумен қамту Біржан сал ауданының басым бөлігін құрайды.

6. Соблюдение законодательства и нормативов:
Постоянное обновление и соблюдение соответствующего законодательства и нормативов в сфере управления отходами.
Соблюдение международных соглашений и стандартов, если они применимы.
7. Инновации и исследования:
Поддержка и финансирование исследовательских и инновационных проектов, направленных на поиск новых способов управления отходами и уменьшения их воздействия на окружающую среду.
8. Финансовая устойчивость:
Разработка устойчивой финансовой модели для программы управления отходами, включая прозрачную систему финансирования и бюджетирования.
9. Мониторинг и обмен опытом:
Сотрудничество с другими районами, чтобы объединить усилия в управлении отходами.
2.3. Целевые показатели Программы
Целевые показатели программы управления отходами должны быть конкретными, измеримыми, достижимыми, релевантными и ограниченными по времени (критерии SMART). Вот некоторые примеры целевых показателей для программы управления отходами:
Снижение общего объема отправляемых на свалку отходов:
Цель: Снижение общего объема отходов, отправляемых на свалку, на 20% к концу 5-летнего периода.
Измерение: Количество тонн отходов, отправляемых на свалку ежегодно.
Цель: Достижение стандартной практики раздельного сбора и сортировки отходов на 95% территории района в течение 2 лет.
Измерение: Процент территории с организованным раздельным сбором.
Сокращение выбросов парниковых газов:
Цель: Обеспечение соответствия всем действующим законодательным нормам и стандартам в области управления отходами.
Измерение: Результаты проверок и аудитов соответствия.
Целевые показатели должны быть адаптированы к конкретным целям и задачам программы управления отходами, а также регулярно мониторится и оценивается для обеспечения достижения установленных целей.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ
Основным направлением является модернизация инфраструктуры управления отходами: Одним из ключевых направлений является модернизация и развитие инфраструктуры для сбора, транспортировки, переработки и утилизации отходов. Это включает в себя строительство современных сборочных пунктов, установку контейнеров для раздельного сбора и обновление системы транспортировки.
Сортировка на источнике и раздельный сбор:
Важным направлением является поощрение раздельного сбора отходов на уровне домохозяйств и предприятий. Это позволяет оптимизировать процессы переработки и утилизации.
Стимулирование переработки и утилизации:
Программа будет активно содействовать переработке и утилизации отходов, создавая партнерства с перерабатывающими компаниями и поддерживая развитие местных рынков для вторичных материалов.
Образование и информирование общественности:
Для успешной реализации Программы важно образовать и информировать общественность о правилах раздельного сбора, устойчивости и экологической ответственности.
Пути достижения поставленных целей:
Разработка и внедрение долгосрочной стратегии:
Программа предусматривает разработку и внедрение долгосрочной стратегии управления отходами, которая определяет конкретные шаги и сроки для достижения целей.
Инвестиции в инфраструктуру:
Программа предусматривает выделение средств на модернизацию и строительство инфраструктуры, включая сборочные пункты, перерабатывающие заводы и системы транспортировки.
Внедрение современных технологий:
Программа сосредотачивается на внедрении современных технологий, таких как системы мониторинга заполнения контейнеров и оптимизация маршрутов сбора отходов с использованием ГИС-технологий.
Альтернатива строительства полигонов на территории сельских населенных пунктов это открытие пунктов приема с сортировкой отходов по району Биржан сал, где в последующем будет возможность приема отходов (пластмасса, стеклотара, бумага).
Открытие пунктов приема с сортировкой отходов по району Биржан сал воздействие на окружающую среду либо особого влияния на экологическую обстановку района проектируемого объекта не окажут, при выполнении природоохранных мероприятий.
Необходимо открытие пунктов приема с сортировкой отходов по району Биржан сал в 6 населенных пунктах: Степняк, Макинка, Андыкожа батыра, Енбекшильдерское, Заозерное и Бирсуат, что позволит охватить ближайшие села сортировкой и приемом перерабатываемых отходов.
Таким образом охват населения сортировкой и приемом перерабатываемых отходов составит большую часть района Биржан сал.

Қабылдау пункттері бойынша жобаларды іске асыру үшін ауданы кемінде 300 м2 үй-жай қажет.
ҚТҚ-ны бөлек жинау және сақтау үшін контейнерлер сатып алу қажет.
Жоғарыда аталған барлық жұмыстар Жобалау-сметалық құжаттамаларды әзірлеуді және қажетті қаржы қаражатын бөлуді талап етеді.
4. ҚАЖЕТТІ РЕСУРСТАР
Бағдарлама бюджеті: қалдықтарды басқару бағдарламасын іске асыруға бөлінген жалпы бюджетті көрсету. Бұл бағдарламаны орындау барысында бастапқы қаржыландыруды да, күтілетін қосымша шығындарды да қамтиды.
Қаржыландыру көздері: мемлекеттік бюджеттер, жергілікті салықтар, гранттар және басқалары сияқты бағдарламаны қаржыландыру көздерінің сипаттамасы.
Инвестицияларды қаржыландыру: құрастыру пункттерін, қайта өңдеу зауыттарын салу және қажетті техниканы сатып алу сияқты инвестициялық жобаларға бөлінген қаржыландыруды көрсету.
Қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаның іс-шараларын қаржыландыру көзі жергілікті бюджет, облыстық бюджет болып табылады.
Адами ресурстар:
Қызметкерлер: қызметкерлердің қажетті санын, олардың біліктілігін және бағдарламаны іске асырудағы рөлін анықтау.
Персоналды оқыту және дамыту: бағдарламаны сәтті жүзеге асыруды қамтамасыз ету үшін персоналды оқыту және дамыту жоспарларының сипаттамасы.
Инфрақұрылым:
Қалдықтарды жинауға және тасымалдауға арналған инфрақұрылым: қалдықтарды жинауға, тасымалдауға және уақытша сақтауға арналған инфрақұрылымды жаңғыртудың жай-күйі мен жоспарларын көрсету.
Қайта өңдеу және кәдеге жарату инфрақұрылымы: қайта өңдеу зауыттары мен тиісті инфрақұрылымды салу және жаңғырту жөніндегі жай-күйі мен жоспарларының сипаттамасы.
Технологиялық ресурстар:
Техникалық жабдық: бағдарламаны тиімді іске асыру үшін қажетті техникалық жабдықты көрсету.
Ақпараттық жүйелер: қалдықтарды бақылау және басқару үшін қажетті Ақпараттық жүйелер мен бағдарламалық жасақтаманың сипаттамасы.
Серіктестік қатынастар:
Серіктестер және ынтымақтастық: қосымша ресурстар немесе сараптама ұсына алатын ұйымдармен, кәсіпорындармен және ҮЕҰ-мен серіктестік қатынастарды көрсету.
Азаматтық қоғам:
Бағдарламаны іске асыруға жұртшылық пен еріктілерді тарту шараларының сипаттамасы.
Уақыт шеңбері:
Орындалу кестесі: жобалар мен іс-шаралардың басталуы мен аяқталуын қоса алғанда, бағдарламаның негізгі кезеңдерін іске асыру үшін уақыт шеңберін белгілеу.
Мониторинг және бағалау: прогресс пен нәтижелерді үздіксіз бақылау үшін мониторинг және бағалау жүйесінің сипаттамасы.
5. БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУ ЖӨНІНДЕГІ ІС-ШАРАЛАР ЖОСПАРЫ
Жыл
Қаржыландыру көлемі, мың теңге

Для реализации проектов по пунктам приема необходимо помещение площадью не менее 300 м2.
Необходимо приобретение контейнеров для раздельного сбора и хранения ТБО.
Все вышеуказанные работы требуют разработки проектно-сметных документаций и выделения необходимых финансовых средств.
4. НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ
Бюджет Программы: Указание общего бюджета, выделенного на реализацию Программы управления отходами. Это включает в себя как начальное финансирование, так и ожидаемые дополнительные расходы на всем протяжении выполнения Программы.
Источники финансирования: Описание источников финансирования Программы, таких как государственные бюджеты, местные налоги, гранты и другие.
Финансирование на инвестиции: Указание финансирования, выделенного на инвестиционные проекты, такие как строительство сборочных пунктов, перерабатывающих заводов и приобретение необходимой техники.
Источником финансирования мероприятий Программы по управлению отходами являются местный бюджет, областной бюджет.
Человеческие ресурсы:
Персонал: Определение необходимого числа сотрудников, их квалификации и роли в реализации Программы.
Обучение и развитие персонала:
Описание планов по обучению и развитию персонала для обеспечения успешной реализации Программы.
Инфраструктура:
Инфраструктура для сбора и транспортировки отходов: Указание состояния и планов по модернизации инфраструктуры для сбора, транспортировки и временного хранения отходов.
Инфраструктура для переработки и утилизации: Описание состояния и планов по строительству и модернизации перерабатывающих заводов и соответствующей инфраструктуры.
Технологические ресурсы:
Техническое оборудование: Указание необходимого технического оборудования для эффективной реализации Программы.
Информационные системы:
Описание информационных систем и программного обеспечения, необходимых для мониторинга и управления управлением отходами.
Партнерские отношения:
Партнеры и сотрудничество: Указание на партнерские отношения с организациями, предприятиями и НПО, которые могут предоставить дополнительные ресурсы или экспертизу.
Гражданское общество: Описание мер для вовлечения общественности и добровольцев в реализацию Программы.
Временные рамки:
График выполнения: Установление временных рамок для реализации ключевых этапов Программы, включая начало и завершение проектов и мероприятий.
Мониторинг и оценка: Описание системы мониторинга и оценки для постоянного контроля за прогрессом и результатами.
5. ПЛАН ФИНАНСИРОВАНИЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ
Год
Объем финансирования, тыс. тенге

2024-2029
Бюджетке сәйкес *
Ескерту * - қаржыландыру көлемі бюджетті қалыптастыру кезінде нақтыланатын болады
тиісті жылға.
Басқару бағдарламасының барлық тармақтарын іске асыруды қаржыландыру көзі
қалдықтармен облыстық және жергілікті бюджет басқарма саны анықталады
қаржыландыру мерзімдері, көзделген шараларды жүргізудің кезектілігі
бағдарламада.
** Түзетуден кейін қосымша инфрақұрылымдар анықталады, сондай-ақ қайта өңделетін қалдықтардың жинақталу көлемі анықталады.
6. Біржан сал ауданы бойынша қалдықтарды басқару бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
№ п/п
Іс-шаралар
Орындау мерзімі
Іс-шараларды іске асыруға арналған қаражат
Ескерту
1
Нормативтік құжаттарды уақтылы әзірлеу
2024 жыл
Қаржыландыруды қажет етпейді
2
Көлемдерді анықтау үшін 2 жыл ішінде мониторинг жүргізу және қайта өңделетін қалдықтар (пластмасса, шыны ыдыстар, қағаз) бойынша есеп жүргізу
2024-2025 жыл
ЖБ
3
Қалдықтардың пайда болуы мен жинақталуы бойынша мониторингтік деректерді жүргізетін штаттан тыс қызметкерлердің қажетті санын анықтау
2025 жыл
ЖБ
4
Қалдықтардың пайда болуы мен жинақталуы бойынша мониторингтік деректерді жүргізетін штаттан тыс қызметкерлерге еңбекақы төлеу
2025 - 2026 жыл
ЖБ
5
Соңғы 2 жылдағы мониторингтік деректер негізінде ПКО түзету
2025 жыл
ЖБ
6
6 елді мекенде қалдықтарды сұрыптай отырып қабылдау пункттерін ашу
2026 - 2027 жыл
ЖБ
7
Степняк қаласында ҚТҚ полигонын салу жобасын іске асыру
2026 - 2029 жыл
ОБ,ЖБ
8
ҚТҚ қалдықтарын шығару үшін 2 бірлік мөлшерінде мамандандырылған техника сатып алу.
2026 - 2029 жыл
ОБ,ЖБ
9
Степняк қаласының жобаланатын полигонына 20 адам ашылған кезде тартылған персонал саны
2026 - 2029 жыл
Кәсіпорынның, ұйымның меншікті қаражаты
10
Туралы түсіндіру сипаттағы іс-шаралар өткізу жол берілмейді рұқсатсыз қалдықтарды орналастыру халық жабдықталмаған орындарда
2026 - 2029 жыл
Қаржыландыруды қажет етпейді
11
Жинау, тасымалдау және Қалдықтарды кәдеге жарату өндіріс және тұтыну, іс-шаралар өткізу бағытталған алдын алу қоршаған ортаның ластануы
2026 - 2029 жыл
Қаржыландыруды қажет етпейді
12
Қалдықтарды шығару және кәдеге жарату шарт бойынша бөгде адамдар орындардан ұйымдармен білім беру
2026 - 2029 жыл
Ауылдық округтер және ауыл әкімдер аппараттарының меншікті қаражаты

2024- 2029
Согласно бюджета *
Примечание * — объем финансирования будет уточняться при формировании бюджета на соответствующий год.
Источником финансирования реализации всех пунктов программы управления
отходами областной и местный бюджет управлением определяется количество
финансовых средств, сроки финансирования, очередность проведения мер, предусмотренных в программе.
*После корректировки будут определены дополнительные инфраструктуры, а также выявлены объҰмы накоплений перерабатываемых отходов.
6. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ РАЙОНА БИРЖАН САЛ
№ п/п
Мероприятия
Срок выполнения
Средства для реализации мероприятий
Примечание
1
2
3
4
5
1
Своевременная разработка нормативных документов
2024 год
Не требует финансирования
2
Проведение мониторинга в течение 2 лет для выявления объҰмов и ведением учета по перерабатываемым отходам (пластмасса, стеклотара, бумага)
2024-2025 годы
МБ
3
Определение необходимого числа внештатных сотрудников проводящих мониторинговые данные по образованию и накоплению объҰмов отходов
2025 год
МБ
4.
Оплата труда внештатным сотрудникам проводящим мониторинговые данные по образованию и накоплению объҰмов отходов
2025-2026 годы
МБ
5
Корректировка ПУО на основании мониторинговых данных за последние 2 года
2025 год
МБ
6
Открытие пунктов приема с сортировкой отходов в 6 населенных пунктах
2026-2027 годы
МБ
7
Реализация проекта строительство полигона ТБО в городе Степняк
2026-2029 годы
ОБ,РБ
8
Приобретение специализированной техники для вывоза отходов ТБО в количестве 2 ед.
2026-2029 годы
ОБ,МБ
9
Численность персонала задействованного на проектируемом полигоне города Степняк при открытии 20 человек
2026-2029 годы
Собственные средства предприятия, организации
10
Проведение мероприятий разъяснительного характера о недопустимости несанкционированного размещения отходов в необорудованных местах населением
2026-2029 годы
Не требует финансирования
11
Сбор, транспортировка и утилизация отходов производства и потребления, проведение мероприятий направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды
2026-2029 годы
Не требует финансирования МИО
12
Вывоз и утилизация отходов по Договору сторонними организациями с мест образования
2026-2029 годы
Собственные средства аппаратов акимов сельских округов и сел