О внесении изменений в решение маслихата района Аксуат области Абай от 26 декабря 2023 года № 11/2-VIII "О бюджете района Аксуат на 2024-2026 годы"
Решение маслихата района Аксуат области Абай от 25 ноября 2024 года № 21/2-VIII
Маслихат района Ақсуат области Абай РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района Аксуат области Абай "О бюджете района Аксуат на 2024-2026 годы" от 26 декабря 2023 года № 11/2-VII (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 192009) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
1. Утвердить бюджет района на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 032 358,6 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4 059 719,7 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 24 349,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 24,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 948 265,9 тысяч тенге;
2) затраты – 11 134 412,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 56 839,8 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты –123 682,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 66 842,2 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 274 654,4 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 274 654,4 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -2 433 548,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 433 548,1 тысяч тенге;
поступление займов – 1 391 178,0 тысяч тенге;
погашение займов – 66 842,2 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 109 212,3 тысяч тенге."
приложения 1 к указанному решению изложить в редакции согласно приложения к настоящему решению.

Абай облысы Ақсуат аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 11/2-VIII "2024-2026 жылдарға арналған Ақсуат ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Абай облысы Ақсуат ауданы мәслихатының 2024 жылғы 25 қарашадағы № 21/2-VIII шешімі
Абай облысы Ақсуат аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Абай облысы облысы Ақсуат аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 11/2-VII "2024-2026 жылдарға арналған Ақсуат ауданының бюджеті туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 192009 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 032 358,6 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 4 059 719,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 24 349,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 24,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 948 265,9 мың теңге;
2) шығындар – 11 134 412,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 56 839,8 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 123 682,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 66 842,2 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 274 654,4 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 274 654,4 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -2 433 548,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 433 548,1 мың теңге;
қарыздар түсімдері – 1 391 178,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 66 842,2 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 1 109 212,3 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.

32 294,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
17 277,6
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
17 277,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
17 277,6
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
17 277,6
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
930 236,1
1
Социальное обеспечение
358 075,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
358 075,0
005
Государственная адресная социальная помощь
358 075,0
2
Социальная помощь
493 734,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
493 734,5
002
Программа занятости
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
76 202,2
006
Оказание жилищной помощи
0,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
40 039,3
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 407,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
217 767,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лий с инвалидностью
111 320,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
45 999,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
78 426,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
78 426,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
65 606,6
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 754,0
021
Капитальные расходы государственного органа
3 720,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 846,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь

32 294,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
17 277,6
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
17 277,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
17 277,6
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
17 277,6
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
930 236,1
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
358 075,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
358 075,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
358 075,0
2
Әлеуметтiк көмек
493 734,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
493 734,5
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
76 202,2
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
40 039,3
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 407,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
217 767,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
111 320,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
45 999,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
78 426,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
78 426,6
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
65 606,6
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 754,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 720,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 846,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру

495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
30 000,0
051
Развитие инфраструктуры воздушного транспорта
30 000,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
10 500,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10 500,0
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
10 500,0
13
Прочие
351 056,0
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
550,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0,0
055
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
550,0
012
Поддержка предпринимательской деятельности
550,0
9
Прочие
350 506,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
10 000,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
10 000,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
340 506,0
077
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
340 506,0
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
14
Обслуживание долга
5 193,0
1
Обслуживание долга
5 193,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
5 193,0
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
5 193,0
15
Трансферты
408 831,8
1
Трансферты
408 831,8
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
408 831,8
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
1 679,8
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
84 880,0
038
Субвенции
322 272,0
054
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
III. ЧИСТОЕ БЮДЖЕТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ

495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
30 000,0
051
Әуе көлігінің инфрақұрылымын дамуы
30 000,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
10 500,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10 500,0
024
Кентiшiлiк (қалаiшiлiк), қала маңындағы және ауданiшiлiк қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
10 500,0
13
Басқалар
351 056,0
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
550,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0,0
055
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
550,0
012
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
550,0
9
Басқалар
350 506,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
10 000,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жергілікті атқарушы органының резерві
10 000,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
340 506,0
077
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
340 506,0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
14
Борышқа қызмет көрсету
5 193,0
1
Борышқа қызмет көрсету
5 193,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
5 193,0
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
5 193,0
15
Трансферттер
408 831,8
1
Трансферттер
408 831,8
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
408 831,8
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
1 679,8
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
84 880,0
038
Субвенциялар
322 272,0
054
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
III. ТАЗА БЮДЖЕТТІК КРЕДИТТЕУ