Атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдардың Ашық бағдарламалық интерфейстер (Open API) бойынша ақпарат алмасудың банкаралық жүйесі арқылы банктік шоттар, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерді беруге келісімін алған кезде мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау тетігін сынақтан өткізу жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 19 желтоқсандағы № 468, Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 830/НҚ және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасарыныі 2024 жылғы 19 желтоқсандағы № 210 бірлескен бұйрығы
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қазақстан Республикасының барлық аумағында атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдардың Ашық бағдарламалық интерфейстер (Open API) бойынша ақпарат алмасудың банкаралық жүйесі арқылы банктік шоттар, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерді беруге келісімін алған кезде мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау тетігін сынақтан өткізу жөніндегі пилоттық жоба іске қосылсын.
2. Қоса беріліп отырған атаулы Атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдардың Ашық бағдарламалық интерфейстер (Open API) бойынша ақпарат алмасудың банкаралық жүйесі арқылы банктік шоттар, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерді беруге келісімін алған кезде мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау тетігін сынақтан өткізу жөніндегі мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылының алгоритмі бекітілсін.
3. Пилоттық жобаның қолданылу кезеңі 2025 жылғы 1 қарашаға дейін деп айқындалсын.
4. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Цифрландыру және мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру департаменті:
1) "Smart Bridge"-ге өтінім беру арқылы дербес деректерге қолжетімділікті бақылаудың мемлекеттік сервисіне (бұдан әрі – ДДҚ сервисі) қосылуды;
2) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес пилоттық жоба шеңберінде қызмет көрсету кезінде ДДҚ сервисі арқылы субъектіден немесе оның заңды өкілінің дербес деректерін жинақтауды және алуды.
5. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Цифрландыру және мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру департаменті "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 49-бабы 2-тармағының 4) және 6) тармақшаларына, 38-бабы 2-тармағының 1) және 5-1) тармақшаларына, 54-бабы 3-тармағының 3-2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 123 бұйрығымен бекітілген "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларының 4 және 8-тармақтарына сәйкес пилоттық жоба мерзімі аяқталғаннан кейін және өзінің ақпараттық жүйесінің өнеркәсіптік іске қосылуына дейін:

О реализации пилотного проекта по апробированию механизма назначения государственной адресной социальной помощи при получении согласия лиц, претендующих на получение адресной социальной помощи, на передачу данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним посредством Межбанковской системы обмена информацией по открытым программным интерфейсам (Open API)
Совместный приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 декабря 2024 года № 468, Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан 23 декабря 2024 года № 830/НҚ и Заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2024 года № 210
В соответствии со статьей 22 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Запустить на всей территории Республики Казахстан пилотный проект по апробированию механизма назначения государственной адресной социальной помощи при получении согласия лиц, претендующих на получение адресной социальной помощи, на передачу данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним посредством Межбанковской системы обмена информацией по открытым программным интерфейсам (Open API).
2. Утвердить прилагаемый Алгоритм взаимодействия государственных органов по апробированию механизма назначения государственной адресной социальной помощи при получении согласия лиц, претендующих на получение адресной социальной помощи, на передачу данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним посредством Межбанковской системы обмена информацией по открытым программным интерфейсам (Open API).
3. Определить период действия пилотного проекта до 1 ноября 2025 года.
4. Департаменту цифровизации и автоматизации государственных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан обеспечить:
1) подключение к государственному сервису контроля доступа к персональным данным (далее – сервис КДП) посредством подачи заявки в "Smart Bridge";
2) при оказании услуг в рамках пилотного проекта получение согласия от субъекта или его законного представителя на сбор и обработку персональных данных посредством сервиса КДП в соответствии с законодательством Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
5. Департаменту цифровизации и автоматизации государственных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по окончании периода пилотного проекта и до ввода в промышленную эксплуатацию своей информационной системы согласно подпунктам 4) и 6) пункта 2 статьи 49, подпунктам 1) и 5-1) пункта 2 статьи 38, подпункту 3-2) пункта 3 статьи 54 Закона Республики Казахстан "Об информатизации", пунктам 4 и 8 Правил интеграции объектов информатизации "электронного правительства", утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123, обеспечить:

1) ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкес сынаудың оң нәтижелерімен хаттамаларды алуды;
2) өзінің ақпараттық қауіпсіздіктің жедел орталығының (бұдан әрі – Орталық) болуын және оның жұмыс істеуін немесе Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес ақпараттық қауіпсіздіктің жедел орталығы қызметін үшінші тұлғалардан сатып алуын, сондай-ақ Орталықтың Ұлттық ақпараттық қауіпсіздік координациялық орталығымен өзара әрекеттесуін;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысымен бекітілген Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарына сәйкестендіру бойынша шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
6. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі, Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі осы бірлескен бұйрықты жергілікті атқарушы органдардың, ведомстволық бағынысты ұйымдар мен екінші деңгейдегі банктердің назарына жеткізсін.
7. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік көмек департаменті осы бірлескен бұйрыққа мемлекеттік органдар басшыларының соңғысы қолы қойғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" ШЖҚ РМК жолдасын.
8. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау, Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрлеріне, Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасарына жүктелсін.
9. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
___ С. Жақыпова
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновация және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі _______ Ж. Мәдиев
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары _____ Б. Шолпанқұлов
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2024 жылғы 19 желтоқсандағы
№468
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2024 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 830/НҚ
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Төрағасы
орынбасарының
2024 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 210 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдардың Ашық бағдарламалық интерфейстер (Open API) бойынша ақпарат алмасудың банкаралық жүйесі арқылы банктік шоттар, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерді беруге келісімін алған кезде мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау тетігін сынақтан өткізу жөніндегі мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылының алгоритмі

1) получение протоколов с положительными результатами испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности;
2) наличие собственного оперативного центра информационной безопасности (далее – Центр) и его функционирование или приобретение услуги оперативного центра информационной безопасности у третьих лиц в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, а также взаимодействие Центра с Национальным координационным центром информационной безопасности;
3) принятие мер по соответствию Единым требованиям в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832.
6. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, Национальному Банку Республики Казахстан довести настоящий совместный приказ для сведения местным исполнительным органам, подведомственным организациям и банкам второго уровня.
7. Департаменту социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней после подписания настоящего совместного приказа последним из руководителей государственных органов направить в РГП на ПХВ "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
8. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующих вице-министров труда и социальной защиты населения, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
9. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
_____________
С. Жакупова
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
____________
Ж. Мадиев
Заместитель Председателя
Национального Банка Республики Казахстан
___________
Б. Шолпанкулов
Утвержден
совместным приказом
Министра труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2024 года № 468
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
От 23 декабря 2024 года
№ 830/НҚ
Заместителя Председателя
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2024 года № 210
Алгоритм взаимодействия государственных органов по апробированию механизма назначения государственной адресной социальной помощи при получении согласия лиц, претендующих на получение адресной социальной помощи, на передачу данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним посредством Межбанковской системы обмена информацией по открытым программным интерфейсам (Open API)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдардың Ашық бағдарламалық интерфейстер (Open API) бойынша ақпарат алмасудың банкаралық жүйесі арқылы банктік шоттар, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерді беруге келісімін алған кезде мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау тетігін сынақтан өткізу жөніндегі мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылының алгоритмі (бұдан әрі – Алгоритм) атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдардың Ашық бағдарламалық интерфейстер (Open API) бойынша ақпарат алмасудың банкаралық жүйесі арқылы банктік шоттар, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерді беруге келісімімен мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау бойынша пилоттық жобаны іске асыру кезіндегі мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылының тетігін айқындайды.
2. Алгоритмде мынадай негізгі ұғымдар мен қысқартулар пайдаланылады:
1) атаулы әлеуметтік көмек тағайындау жөніндегі уәкілетті орган – атаулы әлеуметтік көмек тағайындауды жүзеге асыратын республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың, қаладағы ауданның, аудандық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы;
2) Ашық бағдарламалық интерфейстер бойынша ақпарат алмасудың банкаралық жүйесі (open API) (бұдан әрі – Open API жүйесі) – open API көмегімен банк құпиясына қатысты ақпаратты беру бойынша технологиялық және қауіпсіз өзара іс-қимыл жасауға арналған бағдарламалық және аппараттық құралдардан тұратын ақпараттық жүйе;
3) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек (бұдан әрі - атаулы әлеуметтік көмек) – жан басына шаққандағы орташа айлық кірісі облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада белгіленген кедейлік шегінен төмен жеке тұлғаларға (отбасыларға) мемлекет беретін көмек.
Алгоритмде пайдаланылатын барлық өзге терминдер олар Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде, "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы", "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында және өзге де Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде қолданылатын мағынада пайдаланылады.
2-тарау. Атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш қабылдау тәртібі
3. Атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адам (бұдан әрі – өтініш беруші) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 21 маусымдағы № 227 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік бекітілген құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32885 болып тіркелді) Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу қағидаларының (бұдан әрі - Қағидалар) 4 және 6-тармағына сәйкес атаулы әлеуметтік көмек тағайындау жөніндегі уәкілетті органға жүгінген кезде Алгоритмге 1-қосымшаға сәйкес өтініш қабылданады және атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдардың Open API жүйесі арқылы банктік шоттар, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерді беруге келісімін алған кезде атаулы әлеуметтік көмек тағайындау тетігін сынақтан өткізу жөніндегі пилоттық жобаны өткізу туралы консультация жүргізіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Алгоритм взаимодействия государственных органов по апробированию механизма назначения государственной адресной социальной помощи при получении согласия лиц, претендующих на получение адресной социальной помощи, на передачу данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним посредством Межбанковской системы обмена информацией по открытым программным интерфейсам (Open API) (далее – Алгоритм) определяет механизм взаимодействия государственных органов при реализации пилотного проекта по назначению государственной адресной социальной помощи при получении согласия лиц, претендующих на получение адресной социальной помощи, на передачу данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним посредством Межбанковской системы обмена информацией по открытым программным интерфейсам (Open API).
2. В Алгоритме используются следующие основные понятия и сокращения:
1) уполномоченный орган по назначению адресной социальной помощи – местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, района в городе, осуществляющий назначение адресной социальной помощи;
2) Межбанковская система обмена информацией по открытым программным интерфейсам (Open API) (далее – Система Open API) – информационная система, состоящая из программных и аппаратных средств, которые предназначены для технологического и безопасного взаимодействия по передаче информации, относящейся к банковской тайне, с помощью Open API;
3) государственная адресная социальная помощь (далее - адресная социальная помощь) – помощь, предоставляемая государством физическим лицам (семьям) с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице.
Все иные термины, используемые в Алгоритме, используются в том значении, в котором они употребляются в Социальном кодексе Республики Казахстан, законах Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и иных нормативных правовых актах Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок принятия заявления на назначение адресной социальной помощи
3. При обращении лица, претендующего на получение адресной социальной помощи в соответствии с пунктом 4 и 6 Правил назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 июня 2023 года № 227 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32885) (далее - Правила), в уполномоченный орган по назначению адресной социальной помощи, принимается заявление согласно приложению 1 к Алгоритму и проводится консультация о проведении пилотного проекта по апробированию механизма назначения адресной социальной помощи получения согласия лиц, претендующих на получение адресной социальной помощи, на передачу данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним посредством Системы Open API.

4. Өтініште көрсетілген деректер негізінде уәкілетті мемлекеттік органның автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдардың ұялы телефон нөмірі мобильді азаматтар базасында болуын тексеруді жүзеге асырады. Ұялы телефон нөмірі болған кезде Open API жүйесіне ЖСН және телефон нөмірін ұсына отырып, атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдардың банктік шоттары, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерді беруге келісімін алуға Open API жүйесіне сілтемені қалыптастыру үшін сұрау жолдайды.
5. Open API жүйесі банктік шоттар, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерді беруге атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдардан келісімді алу үшін алынған сұрауға жауап ретінде уәкілетті мемлекеттік органның автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне өндірілген сілтемені береді.
6. Уәкілетті мемлекеттік органның автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне Алгоритмге 2-қосымшаға сәйкес атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдарға SMS-хабарлама қалыптастырады және 1414 арқылы жібереді.
SMS-хабарламаға жауапты атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдар 1 (бір) жұмыс күні ішінде береді.
SMS-хабарламаға жауап болмаған не теріс жауап болған жағдайда атаулы әлеуметтік көмек тағайындау Қағидаларға сәйкес көрсетіледі.
7. Open API жүйесі уәкілетті мемлекеттік органның автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне атаулы әлеуметтік көмек алауға үміткер адамдардың келісімін алу нәтижесін жолдайды. Келісім болған жағдайда уәкілетті мемлекеттік органның автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне Open API жүйесі арқылы екінші деңгейдегі банктерге банктік шоттар, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерге сұрау жібереді.
8. Атаулы әлеуметтік көмек алуға жүгінген күн Open API жүйесі арқылы атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдардан банктік шоттар, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерін Open API жүйесі арқылы беруге келісім алынған күн есептеледі.
9. Атаулы әлеуметтік көмек тағайындау жөніндегі уәкілетті орган қызметті көрсету барысында Қазақстан Республикасының заңнамаларында, оның ішінде Қағидаларда көзделген тәртіп пен мерзімдердің сақталуын қамтамасыз етеді.
3-тарау. Банктік шоттар, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерді беру жөніндегі мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылы
10. Атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдардың келісімі алынғаннан кейін Open API жүйесі атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдардың банктік шоттар, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерді беруге келісімін уәкілетті мемлекеттік органның автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне жинақтауды, тіркеуді және сақтауды жүзеге асырады.

4. Согласно данным, указанным в заявлении, автоматизированная информационная система уполномоченного государственного органа осуществляет проверку наличия номера мобильного телефона лиц, претендующих на получение адресной социальной помощи, в базе мобильных граждан. При наличии номера мобильного телефона направляет в Систему Open API запрос для генерации ссылки на получение согласия от лиц, претендующих на получение адресной социальной помощи, на передачу данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним, Системы Open API с предоставлением ИИН и номера мобильного телефона.
5. Система Open API в ответ на полученный запрос передает в автоматизированную информационную систему уполномоченного государственного органа сгенерированную ссылку для получения согласия лиц, претендующих на получение адресной социальной помощи, на передачу данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним.
6. Автоматизированная информационная система уполномоченного государственного органа согласно приложению 2 к Алгоритму формирует и отправляет через 1414 sms-уведомление лицу, претендующему на получение адресной социальной помощи.
Ответ на sms-уведомление предоставляется лицом, претендующим на получение адресной социальной помощи в течение 1 (одного) рабочего дня.
В случае отсутствия либо отрицательного ответа на sms-уведомление услуга по назначению адресной социальной помощи оказывается в соответствии с Правилами.
7. Система Open API направляет в автоматизированную информационную систему уполномоченного государственного органа результат получения согласия от лиц, претендующих на получение адресной социальной помощи. При наличии согласия, автоматизированная информационная система уполномоченного государственного органа направляет запрос данных в банки второго уровня посредством Системы Open API по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним.
8. Днем обращения за оказанием адресной социальной помощи считается день получения Системой Open API согласия лиц, претендующих на получение адресной социальной помощи, на передачу данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег.
9. Уполномоченный орган по назначению адресной социальной помощи при оказании услуги обеспечивают соблюдение порядка и сроков, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, в том числе Правилами.
Глава 3. Взаимодействие государственных органов по передаче данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним
10. После получения согласия лиц, претендующих на получение адресной социальной помощи, Система Open API осуществляет сбор, регистрацию и хранение согласий лиц, претендующих на оказание адресной социальной помощи, на передачу данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним в автоматизированную информационную систему уполномоченного государственного органа.

11. Уәкілетті мемлекеттік органның автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдардың банктік шоттары, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерді беру бойынша алынған келісіміне сәйкес банктік шоттар, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша сұрауды Open API жүйесі арқылы екінші деңгейдегі банктерге бағдарлауды қамтамасыз етеді.
Екінші деңгейдегі банктерден банктік шоттар, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша сұрау деректеріне жауап 1 (бір) жұмыс күні ішінде ұсынылады.
12. Екінші деңгейдегі банктерден атаулы әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамдардың банктік шоттары, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша сұрау деректеріне жауап алынғаннан кейін Open API жүйесі атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдардың банктік шоттары, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерді уәкілетті мемлекеттік органның автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне бағдарлауды қамтамасыз етеді. Алгоритмге 3-қосымшаға сәйкес екінші деңгейдегі банктерден алынған ақпарат банктік шоттар, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерді қамтуы мүмкін.
Атаулы әлеуметтік көмек алуға
үміткер адамдардың Ашық
бағдарламалық интерфейстер
(Open API) бойынша ақпарат
алмасудың банкаралық жүйесі
арқылы банктік шоттар, олар
бойынша ақша қалдықтары және
(немесе) қозғалысы бойынша
деректерді беруге келісімін
алған кезде мемлекеттік атаулы
әлеуметтік көмек тағайындау
тетігін сынақтан өткізу
жөніндегі мемлекеттік
органдардың өзара іс-қимылының алгоритміне
1-қосымша
Атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдардың Ашық бағдарламалық интерфейстер (Open API) бойынша ақпарат алмасудың банкаралық жүйесі арқылы банктік шоттар, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерді беруге келісімін алған кезде мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау тетігін сынақтан өткізу жөніндегі пилоттық жобаға қатысуға өтініш
Мен______________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_______________________________________ мекенжайы бойынша тұратын
(елді мекен, аудан) (көше, үйдің және пәтердің №, телефон)
жеке сәйкестендіру нөмірі ___________________________________________
жеке басты куәландыратын құжат:
құжат түрі _________ құжаттың/сериясы № ________ берілген күні ________
__________________________________________________________________

11. Автоматизированная информационная система уполномоченного государственного органа посредством Системы Open API, которая обеспечивает маршрутизацию запроса в банки второго уровня, направляет запрос на получение данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним в соответствии с полученным согласием на доступ к данным по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним от лиц, претендующих на оказание адресной социальной помощи.
Ответ на запрос на получение данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним предоставляется банками второго уровня в течение 1 (одного) рабочего дня.
12. После поступления от банков второго уровня ответа на запрос данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним лиц, претендующих на получение адресной социальной помощи, Система Open API обеспечивают маршрутизацию данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним лиц, претендующих на получение адресной социальной помощи в автоматизированную информационную систему уполномоченного государственного органа. Информация от банков второго уровня может включать в себя данные по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним согласно приложению 3 к Алгоритму.
Приложение 1
к Алгоритму взаимодействия
государственных органов по
апробированию механизма
назначения государственной
адресной социальной помощи
при получении согласия лиц,
претендующих на получение
адресной социальной помощи,
на передачу данных по
банковским счетам, остаткам и
(или) движению денег по ним
посредством Межбанковской
системы обмена информацией
по открытым программным
интерфейсам (Open API)
Заявление на участие в пилотном проекте по апробированию механизма назначения государственной адресной социальной помощи при получении согласия лиц, претендующих на получение адресной социальной помощи, передачу данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним посредством Межбанковской системы обмена информацией по открытым программным интерфейсам (Open API)
Я _____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя) проживающий по адресу
_____________________________________________________________________
(населенный пункт, район)
______________________________________________________________________
(улица, № дома и квартиры, телефон)
индивидуальный идентификационный номер _______________________________
документ, удостоверяющий личность: вид документа ________________________
№ документа/серия _________ дата выдачи _________________________________

атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдардың Оpen API жүйесі арқылы банктік шоттар, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерді беруге келісімін алған кезде атаулы әлеуметтік көмек тағайындау тетігін сынақтан өткізу жөніндегі пилоттық жобаға қатысуға, сондай-ақ менің дербес деректерімді және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді, оның ішінде "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабының 4-тармағына сәйкес мәліметтерді, ақпараттық жүйелердегі мәліметтерді жинауға және өңдеуге, оның ішінде Open API жүйесіне қатысушы банктердің Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне беруге келісімімді беремін.
Жиналатын деректер тізбесі: ТАӘ (бар болса), ЖСН, банк деректемелері, оның ішінде ағымдағы жиырма таңбалы (IBAN код) шот нөмірі, банктік шоттардағы ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша мәліметтер, білімі, тұрғылықты жері, отбасылық жағдайы, электрондық пошта, телефон нөмірі.
Мен атаулы әлеуметтік көмек алушы ретіндегі мәртебем туралы мәліметтерді үшінші тұлғаларға беру жөнінде хабардармын және келісім беремін.
Мен ұсынған деректерде өзгерістер туындаған және (немесе) атаулы әлеуметтік көмек тағайындау құқығына әсер ететін мән-жайлар туындаған жағдайда, олар туралы 10 (он) жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Жалған ақпарат пен дұрыс емес (қолдан жасалған) құжаттарды ұсынғаны үшін жауапкершілік туралы ескертілді.
Мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақыларды және (немесе) әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін жеке банктік шот ашу мүмкіндігі туралы, сондай-ақ мұндай шоттағы ақшаға үшінші тұлғалардың өндіріп алуға жол берілмейтіні туралы хабардар етілді.
Өтініш берушінің байланыс деректері: телефоны _____ ұялы телефон ____ Е-mail
______ 20__ жылғы "___" __________ ___________________
(күні) (Өтініш берушінің қолы) Дербес деректерді және банктік құпияны құрайтын деректерді трансшекаралық берудің жоқ екені, сондай-ақ Дербес деректерді және банктік құпияны құрайтын деректерді жалпыға қолжетімді ақпарат көздерінде таратпау туралы хабарлаймыз.
Атаулы әлеуметтік көмек алуға
үміткер адамдардың Ашық
бағдарламалық интерфейстер
(Open API) бойынша ақпарат
алмасудың банкаралық жүйесі
арқылы банктік шоттар, олар
бойынша ақша қалдықтары және
(немесе) қозғалысы бойынша
деректерді беруге келісімін
алған кезде мемлекеттік атаулы
әлеуметтік көмек тағайындау
тетігін сынақтан өткізу
жөніндегі мемлекеттік
органдардың өзара іс-қимылының алгоритміне
2-қосымша
SMS-хабарлама
Сәлеметсізбе, (тегі, аты, бар болса әкесінің аты)!
Сіз мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті әлеуетті алушы болып табыласыз! Мемлекеттік қызметті көрсету үшін банктік шоттар мен осы шоттардағы ақша қозғалысы бойынша деректерді беруге Сіздің келісіміңізді алу қажет.
Келесі сілтемелерден <Банктік шоттар, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерді беруге келісім алу үшін Open API жүйесі > өтіп және өз келісімінізді беру қажет.
Сіздің жауабыңызды 1 (бір) жұмыс күні ішінде күтеміз.
Атаулы әлеуметтік көмек алуға
үміткер адамдардың Ашық
бағдарламалық интерфейстер
(Open API) бойынша ақпарат
алмасудың банкаралық жүйесі
арқылы банктік шоттар, олар
бойынша ақша қалдықтары және
(немесе) қозғалысы бойынша
деректерді беруге келісімін
алған кезде мемлекеттік атаулы
әлеуметтік көмек тағайындау
тетігін сынақтан өткізу
жөніндегі мемлекеттік
органдардың өзара іс-қимылының алгоритміне
3-қосымша
Атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамдардың банктік шоттар, олар бойынша ақша қалдықтары және (немесе) қозғалысы бойынша деректерді беру бойынша деректер

даю согласие на участие в пилотном проекте по апробированию механизма назначения государственной адресной социальной помощи при получении согласия лиц, претендующих на получение адресной социальной помощи, на передачу данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним посредством Системы Open API, а также на сбор и обработку, в том числе на передачу банками-участниками Системы Open API моих персональных данных Министерству труда и социальной защиты Республики Казахстан, и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, в том числе сведений в соответствии с пунктом 4 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", содержащихся в информационных системах, необходимых для назначения адресной социальной помощи или отказа в ее назначении.
Перечень собираемых данных: ФИО (при его наличии), ИИН, банковские реквизиты, образование, место жительства, семейное положение, электронная почта, номер телефона, данные по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним.
Я информирован (а) и даю согласие на передачу третьим лицам сведения о моем статусе как получателя адресной социальной помощи.
В случае возникновения изменений в предоставленных мною данных и (или) возникновения обстоятельств, влияющих на право назначения адресной социальной помощи, обязуюсь в течение 10 (десяти) рабочих дней сообщить о них.
Предупрежден (а) об ответственности за предоставление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов.
Уведомлен (а) о возможности открытия отдельного банковского счета для зачисления пособий и (или) социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования, а также о том, что на деньги, находящиеся на таком счете, не допускается обращение взыскания третьими лицами.
Контактные данные заявителя: телефон______ мобильный_______ Е-маil__________ "____"__________20__ года _________________
(дата) (подпись заявителя)
Сообщаем об отсутствии трансграничной передачи персональных данных и данных, составляющих банковскую тайну, а также о нераспространении персональных данных и данных, составляющих банковскую тайну, в общедоступных источниках.
Приложение 2
к Алгоритму взаимодействия
государственных органов и
организаций по апробированию
механизма назначения
государственной адресной
социальной помощи при
получении согласия лиц,
претендующих на оказание
адресной социальной помощи,
на передачу данных по
банковским счетам, остаткам и
(или) движению денег по ним
посредством Межбанковской
системы обмена информацией
по открытым программным
интерфейсам (Open API)
SMS-уведомление
Здравствуйте, (Фамилия, имя, отчество (при его наличии)!
Вы являетесь потенциальным получателем адресной социальной помощи! Для оказания государственной услуги необходимо получение Вашего согласия на передачу данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним.
Необходимо пройти по следующей ссылке <ссылка системы Open API для получения согласия на передачу данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним> и дать свое согласие.
Ваш ответ ожидаем в течение 1 (одного) рабочего дня.
Приложение 3
к Алгоритму взаимодействия
государственных органов и
организаций по апробированию
механизма назначения
государственной адресной
социальной помощи при
получении согласия лиц,
претендующих на оказание
адресной социальной помощи,
на передачу данных по
банковским счетам, остаткам и
(или) движению денег по ним
посредством Межбанковской
системы обмена информацией
по открытым программным
интерфейсам (Open API)
Данные по передаче данных по банковским счетам, остаткам и (или) движению денег по ним лиц, претендующих на получение адресной социальной помощи

1. Еңбекақы, әлеуметтік төлемдер, оның ішінде:
жерлеуге арналған біржолғы жәрдемақылар;
баланың тууына байланысты біржолғы мемлекеттік жәрдемақылар;
жетім баланы және (немесе) ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы асырап алуға байланысты біржолғы ақшалай төлемдер;
жеті жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға мүгедектігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар;
жеті жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақылар;
бірінші, екінші, үшінші топтардағы жеті жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға мүгедектігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар;
бірінші, екінші, үшінші топтардағы жеті жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақылар;
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналарға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақылар;
бірге тұратын төрт және одан көп кәмелетке толмаған баласы, оның ішінде он сегіз жасқа толғаннан кейін білім беру ұйымдарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жалпы білім беретін немесе кәсіптік бағдарламалар бойынша күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын балалары бар көпбалалы отбасыларға берілетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы;
Мүгедектігі бойынша жәрдемақы, сондай-ақ бала кезінен I топтағы мүгедектігі бар балаға және мүгедектігі бар адамға күтім жасау жөніндегі жәрдемақы.
2. "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде көрсетілген балалар мен адамдарға алимент.
3. Жеке қосалқы шаруашылықтан түсетін кірістер (мал мен құсты ұстауды, бау-бақша шаруашылығын, бау-бақша шаруашылығын қамтитын үй шаруашылықтары).
4. Кәсіпкерлік қызметтен түсетін кірістер.
5. Жылжымайтын мүлік пен көлік құралдарын жалға беруден және сатудан түскен кірістер.
6. Бағалы қағаздардан түсетін кірістер.
7. Жылжымайтын мүлікті, көлік құралдарын және басқа мүлікті сыйға тарту, мұрагерлік түрінде алынған кірістер.
8. Кредитті (микрокредитті) пайдаланудан түскен кірістер, өтеусіз грантты пайдаланудан түскен кірістер.
9. Өтеусіз алынған ақша түріндегі кірістер.
10. Ақшалай салымдар мен депозиттер бойынша сыйақылар (қызығушылық) түріндегі кірістер.
11. Ақша аударымдары түріндегі кірістер.
12. Салымдар мен борыштық бағалы қағаздар бойынша қоса алғанда, конкурстарда, жарыстарда (олимпиадаларда), фестивальдарда, лотереялар, ұтыс ойындары бойынша алынған заттай және (немесе) ақшалай мәндегі ұтыстар түріндегі кірістер.

1. Оплата труда, социальные выплаты, в том числе:
единовременные пособия на погребение;
единовременные государственные пособия в связи с рождением ребенка;
единовременные денежные выплаты в связи с усыновлением ребенка-сироты и (или) ребенка, оставшегося без попечения родителей;
государственные социальные пособия по инвалидности детям с инвалидностью до семи лет;
специальные государственные пособия детям с инвалидностью до семи лет;
государственные социальные пособия по инвалидности детям с инвалидностью с семи до восемнадцати лет первой, второй, третьей групп;
специальные государственные пособия детям с инвалидностью с семи до восемнадцати лет первой, второй, третьей групп;
ежемесячные государственные пособия многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени;
ежемесячное государственное пособие многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения по общеобразовательным или профессиональным программам в организациях общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими восемнадцатилетнего возраста до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста);
пособие по инвалидности, а также пособие по уходу за ребенком с инвалидностью и за лицом с инвалидностью I группы.
2. Алименты на детей и лиц, указанных в Кодексе Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье".
3. Доходы от личного подсобного хозяйства (приусадебного хозяйства, включающего содержание скота и птицы, садоводство, огородничество).
4. Доходы от предпринимательской деятельности.
5. Доходы от сдачи в аренду и продажи недвижимого имущества и транспортных средств.
6. Доходы от ценных бумаг.
7. Доходы, полученные в виде дарения, наследования недвижимого имущества, транспортных средств и другого имущества.
8. Доходы от использования кредита (микрокредита), доходы от использования безвозмездного гранта.
9. Доходы в виде безвозмездно полученных денег.
10. Доходы в виде вознаграждений (интереса) по денежным вкладам и депозитам.
11. Доходы в виде денежных переводов.
12. Доходы в виде выигрышей в натуральном и (или) денежном выражении, полученных на конкурсах, соревнованиях (олимпиадах), фестивалях, по лотереям, розыгрышам, включая по вкладам и долговым ценным бумагам.

13. Бағдарлама шеңберінде ерікті қоныс аударуға қатысушыларға көшуге (отбасының әрбір мүшесіне) біржолғы төлемді қоспағанда, жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысудан алынған кірістер.
14. ҚР Тұрғын үй заңнамасында белгіленген тәртіппен қарыз бойынша бастапқы жарнаның бір бөлігін жабуға арналған тұрғын үй сертификаттарының сомасы.
15. Атаулы әлеуметтік көмек.
16. Тұрғын үй көмегі.
17. Төтенше жағдайлар салдарынан олардың денсаулығы мен мүлкіне келтірілген залалды өтеу мақсатында отбасына көрсетілген материалдық көмек.
18. Мемлекеттік бюджеттен және өзге де көздерден азық-түлік өнімдеріне бағаның өсуіне байланысты аз қамтылған азаматтарға ақшалай немесе заттай мәнде көрсетілген материалдық көмек.
19. Қайырымдылық көмек.
20. Адамның сапарларына ақы төлеу.
21. Протездеу кезінде азаматтарды ұстау.
22. Азаматтардың елді мекеннен тыс жерлерге емделуге тегін немесе жеңілдікпен жол жүру құны.
23. Жергілікті атқарушы органдардың қаражатынан біржолғы төлемдер.
24. Тамақтану шығындары.
25. Киім және аяқ киім шығындары.
26. Коммуналдық қызметтер шығындары.
27. Тұрғын үйді жалға алу және тұрғын үйге ағымдағы қызмет көрсету шығындары.
28. Отын шығындары.
29. Тұрмыстық заттарға, тұрмыстық техникаға арналған шығыстар.
30. Денсаулық сақтау шығындары.
31. Көлік шығындары.
32. Интернет және байланыс шығындары.
33. Автокөлікті пайдалануға арналған шығыстар.
34. Демалыс және мәдениет шығындары.
35. Білім беру шығындары.
36. Басқа қаржылық қызметтер.
37. Басқа шығындар.
38. Туыстарына, таныстарына материалдық көмек, алимент.
39. Салықтар, айыппұлдар, төлемдер және басқа төлемдер.
40. Кредитті және қарызды өтеу.
41. Жинақтар, жарналар, қор жинау, депозиттер, кредиттер, қарыздар, өтемақылар алу.

13. Доходы, полученные от участия в активных мерах содействия занятости за исключением единовременной выплаты на переезд (на каждого члена семьи) участникам добровольного переселения.
14. Сумма жилищных сертификатов для покрытия части первоначального взноса по займу в порядке, установленном жилищным законодательством РК.
15. Адресная социальная помощь.
16. Жилищная помощь.
17. Материальная помощь, оказанная семье в целях возмещения ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.
18. Материальная помощь в денежном или натуральном выражении, оказанная малообеспеченным гражданам в связи с ростом цен на продукты питания из государственного бюджета и иных источников.
19. Благотворительная помощь.
20. Оплата поездок лица.
21. Содержание граждан на время протезирования.
22.Стоимость бесплатного или льготного проезда граждан за пределы населенного пункта на лечение.
23.Единовременные выплаты из средств местных исполнительных органов.
24. Расходы на питание.
25. Расходы на одежду и обувь.
26. Расходы на коммунальные услуги.
27. Расходы на аренду жилья и текущее обслуживание жилья.
28. Расходы на топливо.
29. Расходы на предметы домашнего обихода, бытовую технику.
30. Расходы на здравоохранение.
31. Расходы на транспорт.
32. Расходы на интернет и связь.
33. Расходы на использование автотранспорта.
34. Расходы на отдых и культура.
35. Расходы на образование.
36. Прочие финансовые услуги.
37. Прочие расходы.
38. Материальная помощь родственникам, знакомым, алименты.
39. Налоги, штрафы, платежи и другие выплаты.
40. Погашение кредита и долга.
41. Накопления, взносы, сбережения, депозиты, получение кредитов, займов, компенсаций.