"Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі ведомстваларының ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 14 қарашадағы № 337 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 26 тамыздағы № 224 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі ведомстваларының ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 14 қарашадағы № 337 бұйрығына келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Орта білім беру комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Ереженің:
15-тармақ мынадай мазмұндағы 59-1) тармақшамен толықтырылсын:
"59-1) жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарын (ғылыми жарыстарды), орындаушылар конкурстарын, кәсіби шеберлік конкурстарын және спорттық жарыстарды іріктеу қағидаларын әзірлеу;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Балалардың құқықтарын қорғау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Ереженің:
15-тармақта:
78), 79) және 80) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"78) меншік түріне, нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) білім беруді басқару органдарының, білім беру ұйымдарының және бала құқықтарын қорғау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын ұйымдар қызметінің Қазақстан Республикасының бала құқықтарын қорғау саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестігін қамтамасыз етуді мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
79) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) білім беретін жергілікті атқарушы басқару органдарына, орта білім беру ұйымдарына, арнаулы білім беру ұйымдарына, мектепке дейінгі білім беру ұйымдарына, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарына, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім, денсаулық сақтау және халықты әлеуметтік қорғау ұйымдары, девиантты мінез-құлқы бар және ерекше ұстау режимі бар балаларға арналған арнайы білім беру ұйымдарына бара отырып, бала құқықтарын қорғау саласында профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізімін жасау;
80) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) білім беретін жергілікті атқарушы басқару органдарына, орта білім беру ұйымдарына, арнаулы білім беру ұйымдарына, мектепке дейінгі білім беру ұйымдарына, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарына, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім, денсаулық сақтау және халықты әлеуметтік қорғау ұйымдары, девиантты мінез-құлқы бар және ерекше ұстау режимі бар балаларға арналған арнайы білім беру ұйымдарына бармай, бала құқықтарын қорғау саласында профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізімін жасау;";
85) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"85) мемлекеттік бақылау нәтижелері бойынша Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасау, Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы Кодексіне сәйкес балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органның құзыретіне кіретін баптар бойынша Әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік жауапкершілік қолдану, оларды қарау және сот органдарына жолдау, сот отырыстарына қатысу;";

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 14 ноября 2023 года № 337 "Об утверждении положений ведомств Министерства просвещения Республики Казахстан"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 26 августа 2024 года № 224
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 14 ноября 2023 года № 337 "Об утверждении положений ведомств Министерства просвещения Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о республиканском государственном учреждении "Комитет среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 15:
дополнить подпунктом 59-1) следующего содержания:
"59-1) разработка правил отбора республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований;";
в Положении о республиканском государственном учреждении "Комитет по охране прав детей Министерства просвещения Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 15:
подпункты 78), 79) и 80) изложить в следующей редакции:
"78) осуществление государственного контроля за обеспечением соответствия деятельности органов управления образования областей, городов республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения), организаций образования и организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка, независимо от типа, формы собственности и ведомственной подчиненности требованиям законодательства Республики Казахстан в области защиты прав ребенка;
79) составление полугодового списка проведения профилактического контроля в области защиты прав ребенка с посещением органов управления образования, городов республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) местных исполнительных органов, организаций среднего образования, специальных организаций образования, дошкольных организаций образования, организаций технического и профессионального образования, организаций здравоохранения и социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных организаций образования для детей с девиантным поведением и с особым режимом содержания;
80) составление списка проведения профилактического контроля в области защиты прав ребенка без посещения органов управления образования, городов республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) местных исполнительных органов, организаций среднего образования, специальных организаций образования, дошкольных организаций образования, организаций технического и профессионального образования, организаций здравоохранения и социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных организаций образования для детей с девиантным поведением и с особым режимом содержания;";
подпункт 85) изложить в следующей редакции:
"85) по результатам государственного контроля составление протоколов об административных правонарушениях, наложение административных взысканий за административные правонарушения по статьям, отнесенным в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях к компетенции уполномоченного органа в области защиты прав детей, рассмотрение и передача их в судебные органы, участие в судебных заседаниях;";

мынадай мазмұндағы 100-1), 100-2), 100-3) және 100-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"100-1) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың Бала құқықтары жөніндегі өңірлік уәкілінің қызмет қағидаларын әзірлеу;
100-2) кәмелетке толмағандарға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдардың қызметін ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу;
100-3) зорлық-зомбылыққа, қатыгездікпен қарауға, буллингке ұшыраған кәмелетке толмағандарға, сондай-ақ олардың көзінше жеке адамға қарсы құқық бұзушылықтар жасалған кәмелетке толмағандарға көмек көрсету бағдарламаларын әзірлеу;
100-4) басқа да мемлекеттік органдармен және ұйымдармен бірлесіп адам саудасының алдын алу жөніндегі іс-шараларға қатысады;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Ереженің:
15-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Комитеттің аумақтық бөлімшелерінің рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы оның жұмыс істеу қағидаларына сәйкес электрондық түрде:
бастауыш білім беру;
негізгі орта білім беру;
жалпы орта білім беру;
білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген мамандықтар бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандық топтары бойынша техникалық және кәсіптік білім беру;
білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген мамандықтар бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандық топтары бойынша орта білімнен кейінгі білім беру қызметiмен айналысуға лицензиялауды жүзеге асыру бойынша жұмысын үйлестіру;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне, Қазақстан Республикасының "Білім туралы" заңына сәйкес мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;";
61) тармақшасын "61) жеке және заңды тұлғалар жолданымдарда (арыздарда, шағымдарда), сұрау салуларда, ұсыныстарда, үн қосулар мен хабарларда көтеретін жүйелі мәселелерді талдауды, мониторингілеуді және айқындауды жүзеге асыру;" алып тастау.
2. Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электрондық нысанда қазақ және орыс тілдерінде жіберуді;

дополнить подпунктами 100-1), 100-2), 100-3) и 100-4) следующего содержания:
"100-1) разработка правил деятельности регионального уполномоченного по правам ребенка области, города республиканского значения, столицы;
100-2) разработка правил организации деятельности органов, осуществляющих функции по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних;
100-3) разработка программ помощи несовершеннолетним, подвергшимся насилию, жестокому обращению, буллингу, а также несовершеннолетним, в присутствии которых совершены правонарушения против личности;
100-4) совместно с другими государственными органами и организациями принимает участие в мероприятиях по предупреждению торговли людьми;";
в Положении о республиканском государственном учреждении "Комитет по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 15:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) координация деятельности территориальных подразделений Комитета по осуществлению лицензирования на занятие образовательной деятельностью в электронном виде посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений согласно правилам ее функционирования, на предоставление:
начального образования;
основного среднего образования;
общего среднего образования;
технического и профессионального образования по специальностям, включенным в реестр образовательных программ, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей;
послесреднего образования по специальностям, включенным в реестр образовательных программ, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) проведение государственного контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "Об образовании";";
подпункт 61) "осуществление анализа, мониторинга и выявления системных проблем, поднимаемых физическими и юридическими лицами в обращениях (заявлениях, жалобах), запросах, предложениях, откликах и сообщениях;" исключить.
2. Комитету по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в электронной форме в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етcін.
3. Комитеттер осы бұйрықтан туындайтын қажетті шараларды заңнамада белгіленген мерзімде қабылдасын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Ғ. Бейсембаев

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан.
3. Комитетам Министерства просвещения Республики Казахстан в установленные сроки принять необходимые меры, вытекающие из настоящего приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев