Об утверждении фиксированных тарифов
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 ноября 2024 года № 427
В соответствии с подпунктом 7-4) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые фиксированные тарифы на поставку электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии.

Тіркелген тарифтерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2024 жылғы 28 қарашадағы № 427 бұйрығы
"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 7-4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндіретін электр энергиясын беруге арналған тіркелген тарифтер бекітілсін.

2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течении пяти рабочих дней со дня принятия настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;

2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр А. Саткалиев
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 28 ноября 2024 года № 427
Фиксированные тарифы на поставку электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии
№ п/п
Технология возобновляемых источников энергии, используемая для получения электрической энергии
Величина тарифа, тенге/кВтч (без НДС)
1

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Сәтқалиев
Қазақстан Республикасы
Энергетика Министрінің
2024 жылғы 28 қарашадағы
№ 427 бұйрығымен
бекітілген
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндіретін электр энергиясын беруге арналған тіркелген тарифтер
Р/с №
Электр энергиясын алу үшін пайдаланылатын жаңартылатын энергия көздерінің технологиясы
Тариф мөлшері, теңге/ кВтсағ. (ҚҚС-сыз)
1

Ветровые электростанции, за исключением фиксированного тарифа для проекта ветровой электростанции "Астана ЕХРО-2017" мощностью 100 МВт, для преобразования энергии ветра
22,68
2
Ветровая электростанция "Астана ЕХРО-2017" мощностью 100 МВт, для преобразования энергии ветра
59,7
3
Фотоэлектрические преобразователи солнечной энергии, за исключением фиксированного тарифа для проектов солнечных электрических станций, использующих фотоэлектрические модули на основе казахстанского кремния (Kaz PV), для преобразования энергии солнечного излучения
34,61
4
Гидроэлектростанции, использующие гидродинамическую энергию воды
41, 23
5
Биогазовые установки
32,23

Жел энергиясын түрлендіру үшін қуаты 100 МВт "Астана ЕХРО-2017" жел электр станциясының жобасы үшін тіркелген тарифті қоспағанда, жел электр станциялары
22,68
2
Жел энергиясын түрлендіру үшін қуаты 100 МВт "Астана ЕХРО-2017" жел электр станциясы
59,7
3
Қазақстандық кремний (Kaz PV) негізінде күн сәулесінің энергиясын түрлендіру үшін фотоэлектрлік модульдерді пайдаланатын күн электр станцияларының жобаларына арналған тіркелген тарифті қоспағанда, күн энергиясын фотоэлектрлік түрлендіргіштер
34,61
4
Гидродинамикалық су энергиясын пайдаланатын гидроэлектр станциялары
41, 23
5
Биогаз қондырғылары
32,23