Шахтинск қаласы бойынша коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2024-2029 жылдарға арналған бағдарламаны бекіту туралы
Қарағанды облысы Шахтинск қалалық мәслихатының 2024 жылғы 27 наурыздағы № 321/9 шешімі
Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 365-бабының 3-тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Шахтинск қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Шахтинск қаласы бойынша коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2024-2029 жылдарға арналған бағдарламасы бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шахтинск қалалық мәслихатының төрағасы Ж. Мамерханова
Шахтинск қалалық мәслихатының
2024 жылғы 27 наурыздағы
№ 321/9
шешіміне қосымша

Об утверждении Программы по управлению коммунальными отходами для города Шахтинска на 2024-2029 годы
Решение Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 27 марта 2024 года № 321/9
В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Шахтинский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить "Программу по управлению коммунальными отходами для города Шахтинска на 2024-2029 годы", согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Шахтинского городского маслихата Ж. Мамерханова
Приложение к решению
Шахтинского городского маслихата
от 27 марта 2024 года
№ 321/9

ШАХТИНСК ҚАЛАСЫ БОЙЫНША КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУ ЖӨНІНДЕГІ 2024-2029 ЖЫЛДАРҒА АРНАЛҒАН БАҒДАРЛАМА
Қарағанды
2024
МАЗМҰНЫ
КІРІСПЕ
2024-2029жж. кезеңге арналған Қарағанды облысының Шахтинск қаласы (одан әрі – Шахтинск қ.) үшін коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламасы "Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны әзірлеу жөніндегі жергілікті атқарушы органдарға әдістемелік ұсынымдарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 18.05.2023 ж. №154 бұйрығы негізінде әзірленеді.
Бағдарлама Экологиялық кодекске сәйкес, атап айтқанда Кодекстің 329-бабында белгіленген иерархия қағидатына сәйкес әзірленеді.
Бағдарламада Шахтинск қ. пайда болатын коммуналдық қалдықтардың сипаты (сипаттамасы), оның ішінде коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі қолданыстағы инфрақұрылым, коммуналдық қалдықтарды жинау, үйінділеу, тасымалдау, сұрыптау, залалсыздандыру, қалпына келтіру және жою тәсілдерінің көлемі мен құрамы, түзілу жылдамдығы, жіктелуі, тәсілдері туралы мәліметтер ұсынылады.
Аймақтың негізгі сипаттамалары.
Шахтинск — Қазақстанның Қарағанды облысында орналасқан спутник қала.

ПРОГРАММА ПО УПРАВЛЕНИЮ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ ДЛЯ ГОРОДА ШАХТИНСКА на 2024 – 2029 годы
Караганда
2024 год
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Программа по управлению коммунальными отходами для города Шахтинск (далее – Шахтинск г.а.) Карагандинской области на период 2024-2029 г. разрабатывается на основании приказа Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 18.05.2023 г. № 154 "Об утверждении Методических рекомендаций местным исполнительным органам по разработке программы по управлению коммунальными отходами".
Программа разрабатывается в соответствии с Экологическим Кодексом, в частности, согласно принципу иерархии, установленному статьей 329 Кодекса.
В Программе представлено описание (характеристика) коммунальных отходов, образующихся в г.Шахтинск включая сведения об объеме и составе, скорости образования, классификации, способах накопления, сбора, транспортировки, сортировки, обезвреживания, восстановления и удаления коммунальных отходов, а также существующей инфраструктуры по обращению с коммунальными отходами.
Основные характеристики региона.
Шахтинск — город спутник, находящийся в Карагандинской области Казахстана.

Қала Қарабас теміржол станциясынан батысқа қарай 28 км жерде (Қарағанды — Мойынты желісінде), Қарағандыдан оңтүстік-батысқа қарай 50 км жерде Нұра-Тентек салаларының бірінің жағасында орналасқан.
Қаланың жер аумағы - 20 км2.
Қалалық әкімшіліктің құрамына 3 кент кіреді: Шахан, Новодолинский және Долинка.
Шахтинск өңірінің аумағында қала шегінен тыс орналасқан және өңірдің экологиялық жағдайына әсер етпейтін "QARMET" АҚ кәсіпорындары бар.
Өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына шағын және орта бизнес кәсіпорындары ықпал етеді. Олардың негізгі бөлігі сауда-делдалдық салада жұмыс істейді, бірақ біртіндеп сауда-делдалдық саладан өндірістік салаға қайта бағдарлау жүреді. Атап айтқанда, "Апрель Кулагер" ЖШС, "Ас-Екен" ЖШС сияқты кәсіпорындармен ұсынылған тамақ өнеркәсібі дамып келеді.

Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Мойынты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке.
Территория города равна 20 км².
В состав городской администрации также входят 3 поселка: Шахан, Новодолинский и Долинка.
На территории Шахтинского региона присутствуют предприятия АО "QARMET", которые находятся за чертой города и не оказывают влияния на экологическую обстановку региона.
Социально-экономическому развитию региона способствует предприятия малого и среднего бизнеса. Основная часть их занята в торгово-посреднической сфере, но постепенно происходит переориентация из торгово-посреднической в производственную сферу. В частности, развивается пищевая промышленность, которая представлена такими предприятиями, как ТОО "Апрель Кулагер", ТОО "Ас-Екен".

Халық санының динамикасы Ұлттық статистика бюросының мәліметтері бойынша қабылданды. 2023 жылғы қыркүйекте Шахтинск қ.ның халық саны 58 391 адамды құрады. Оның ішінде қала халқы - 58 391 адам, ауыл халқы – 30 313 адам.
2019-2023 жылдар кезеңінде Шахтинск қ. халықтың орташа жылдық саны 2 – кестеде келтірілген.
1-кесте. Шахтинск қ. 2019-2023жж кезеңінде халықтың орташа жылдық саны
Шахтинск қ. халық саны.

Динамика численности населения принята по данным Бюро национальной статистики. В сентябре 2023 года численность населения г.Шахтинск составляла 58 391 человек. Из них городское население – 58 391 человек, сельское население – 30 313 человек.
Среднегодовая численность населения в г.Шахтинск за период 2019 – 2023 гг. представлена в таблице 2.
Таблица 1 – Среднегодовая численность населения г.Шахтинск за период 2019 – 2023 гг
Численность населения в городе Шахтинск

Бағдарлама "Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны әзірлеу бойынша жергілікті атқарушы органдарға әдістемелік ұсынымдарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2023 жылғы 18 мамырдағы № 154-Ө бұйрығына сәйкес жоспарлы кезеңге кемінде 5 жыл мерзімге әзірленеді.
Бағдарлама келесі нормативтік құжаттар негізінде әзірленді:
-Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі - 02.01.2021 ж. № 400-VI 05.09.2023 ж. өзгерістер мен толықтырулармен;
-Коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы - Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 508 бұйрығы;
-Техникалық, экономикалық және экологиялық орындылығын ескере отырып, міндетті түрде бөлек жинауға жататын қалдықтарды бөлек жинауға, оның ішінде қалдықтардың түрлеріне немесе топтарына (түрлерінің жиынтығына) қойылатын талаптарды бекіту туралы - Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 482 бұйрығы;
-"Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-331/2020 бұйрығы;
-Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын басқа да нормативтік құжаттар.
Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі іс-шаралар құрылған ұлттық стратегиялық, бағдарламалық құжаттар, аумақты дамыту жоспарлары және т.б.
Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі іс шаралар келесі Ұлттық стратегиялар мен даму жоспарларында қаралады:
"Көміртекті бейтараптыққа қол жеткізу стратегиясы" - Қазақстан Республикасы Президентінің 2.02.023 ж. Жарлығы.
Қалдықтарды басқару бөлімі:
3.3.1.4-бөлімі Қалдықтарды басқару
1) қалдықтардың түзілу көлемін қысқарту;
2) ҚТҚ жинау және сұрыптаумен толық қамтуды жеделдетіп енгізу;
3) қайта өңделетін және қордалатын қалдықтардың үлесін ұлғайту.
"Жасыл Қазақстан" ұлттық жобасы - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 12.10.2021 ж. Қаулысы.
2-міндет - Қалдықтарды тұрақты басқару. – Қалдықтарды – ҚТҚ, өнеркәсіптік және ауыл шаруашылығы қалдықтарын қайта өңдеу үлесін ұлғайту, сондай-ақ энергия алу арқылы қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін салу жөніндегі іс-шаралар көзделген.
1. ШАХТИНСК ҚАЛАСЫНЫҢ КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУДЫҢ АҒЫМДАҒЫ ЖАҒДАЙЫН ТАЛДАУ
1.1. Өңірдегі коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жай-күйін бағалау
Коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы инфрақұрылымның жай-күйі бойынша жалпы мәліметтер (бөлек жинау, қалдықтарды тасымалдау жөніндегі мамандандырылған техника, сұрыптау, қайта өңдеу жөніндегі қуаттар, ҚТҚ полигондары және т. б.)
Халықаралық тәжірибеде ҚТҚ жалпы құрамына кіретін, бірақ қайта өңдеу және/немесе көму тәсілімен ерекшеленетін үш "қалдықтар ағынына" сәйкес келетін үш бөлікке жіктеледі.

Программа разрабатывается согласно Приказа Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 18 мая 2023 года № 154-п – "Об утверждении Методических рекомендаций местным исполнительным органам по разработке программы по управлению коммунальными отходами" на плановый период на срок не менее 5 лет.
Программа разработана на основании следующих нормативных документов:
-Экологический Кодекс Республики Казахстан - № 400-VI от 02.01.2021г. с изменениями и дополнениями на 05.09.2023г;
-Об утверждении правил управления коммунальными отходами - Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года № 508;
-Об утверждении Требований к раздельному сбору отходов, в том числе к видам или группам (совокупности видов) отходов, подлежащих обязательному раздельному сбору с учетом технической, экономической и экологической целесообразности - Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года № 482;
-Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления" - Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-331/2020;
-И другие нормативные документы, действующие на территории Республики Казахстан.
Национальные стратегические, программные документы, планы развития территории и прочее, в которых заложены мероприятия по управлению коммунальными отходами.
Мероприятия по управлению коммунальными отходами рассматриваются в следующих Национальных стратегиях и планах развития:
"Стратегия достижения углеродной нейтральности" - Указ Президента Республики Казахстан от 2.02.023г.
Раздел "Управление отходами":
Раздел 3.3.1.4 Управление отходами
1) сокращение объемов образования отходов;
2) ускоренное внедрение полного охвата сбором и сортировкой ТБО;
3) увеличение доли перерабатываемых и компостируемых отходов.
Национальный проект "Зеленый Казахстан" - Постановление Правительства Республики Казахстан от 12.10.2021 г.
Задача 2 – Устойчивое управление отходами. – Предусмотрены мероприятия по увеличению доли переработки отходов – ТБО, промышленных и сельскохозяйственных, а также строительство объектов по энергетической утилизации отходов с извлечением энергии.
1. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В Г.ШАХТИНСК
1.1. Оценка текущего состояния управления коммунальными отходами в регионе
Общие сведения по состоянию инфраструктуры в сфере управления коммунальными отходами (раздельный сбор, специализированная техника по транспортировке отходов, мощности по сортировке, переработке, полигоны ТБО и т.п.).
В международной практике ТБО классифицированы на три части, которые соответствуют трем "потокам отходов", входящих в общий состав ТБО, но отличающихся между собой способом переработки и/или захоронения.

1. Коммуналдық қалдықтар.
2. Қауіпті ҚТҚ - адам өмірінің нәтижесінде пайда болатын тұтыну қалдықтары, сондай-ақ құрамы мен қасиеттері бойынша қауіпті қалдықтарға жатқызылуы мүмкін түзілу сипаты ұқсас өндіріс қалдықтары. Оларға келесі қалдықтар жатады:
- пайдаланылған батареялар мен аккумуляторлар;
- пайдаланылған электр және электрондық жабдық;
- құрамында сынап бар қалдықтар (люминесцентті шамдар мен термометрлер);
- медициналық және ветеринариялық қалдықтар;
- тұрмыстық химия қалдықтары;
- құрамында асбест бар қалдықтар;
- адам өмірінің нәтижесінде пайда болатын басқа да қауіпті қалдықтар.

1. Коммунальные отходы.
2. Опасные ТБО – отходы потребления, образующиеся в результате жизнедеятельности человека, а также отходы производства с аналогичным характером образования, которые по своему составу и свойствам могут быть отнесены к опасным отходам. К ним относятся следующие отходы:
- использованные батарейки и аккумуляторы;
- использованное электрическое и электронное оборудование;
- ртутьсодержащие отходы (люминесцентные лампы и термометры);
- медицинские и ветеринарные отходы;
- отходы бытовой химии;
- отходы, содержащие асбест;
- другие опасные отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности человека.

3. Басқа ҚТҚ - қауіпті емес және сонымен бірге аралас қалдықтарға жатқызуға болмайтын қалдықтар, өйткені оларды жинау, шығару және кәдеге жарату үшін бірінші ағынға қарағанда басқа тәсілдерді қолдану қажет. "Басқа ҚТҚ" келесі қалдықтарды қамтиды:
- құрылыс қалдықтары;
- ірі көлемді қалдықтар;
- кәдеге жаратуға жататын автомобильдер;
- пайдаланылған автомобиль шиналары;
- ағынды суларды қайта өңдеуден шыққан қалдықтар.
Шахтинск қ. қаласындағы коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайы туралы мәліметтер Ұлттық статистика бюросының сайтынан https://stat.gov.kz/ru / "Талдау" Ұлттық статистика бюросының ақпараттық талдау жүйесінен https://taldau.stat.gov.kz/ru , сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар мен қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі (Қарағанды облысының экология департаменті) ұсынған деректерден алынды.

3. Другие ТБО - отходы, которые не являются опасными, и в то же время не могут быть отнесены к смешанным, так как для их сбора, вывоза и утилизации требуется применение иных подходов, нежели чем для первого потока. К другим ТБО отнесены следующие отходы:
- строительные отходы;
- крупногабаритные отходы;
- автомобили, подлежащие утилизации;
- использованные автомобильные шины;
- отходы от переработки сточных вод.
Сведения по текущему состоянию управления коммунальными отходами в г.Шахтинск получены с сайта "Бюро национальной статистики" https://stat.gov.kz/ru/ информационно аналитической системы Бюро национальной статистики "Талдау" https://taldau.stat.gov.kz/ru а также данных, предоставленных местными исполнительными органами и территориальным подразделением уполномоченного органа в области охраны окружающей среды (Департамент экологии Карагандинской области).

2023 жылы Шахтинск қ. коммуналдық қалдықтарды қоғамдық жинау және әкетумен айналысатын кәсіпорындар мен ұйымдардың саны - 3 ұйым.
2018-2023 жылдар кезеңінде Шахтинск қ. бойынша жиналған және тасымалданған коммуналдық қалдықтардың көлемі 3-кестеде келтірілген. Көлемі полигондарға қалдықтарды өз бетінше шығаруды жүзеге асыратын кәсіпорындардың қалдықтарын ескере отырып ұсынылған.
2-кесте. Шахтинск қ. бойынша 2018 жылдан 2023 жылға дейін жиналған және тасымалданған коммуналдық қалдықтардың көлемі
Шахтинск қ.

Число предприятий и организаций, занимающихся общественным сбором и вывозом коммунальных отходов в г.Шахтинск е в 2023 г - 3 организации.
Объем собранных и транспортированных коммунальных отходов по г.Шахтинск в период 2018-2023 гг. представлен в таблице 3. Объем представлен с учетом количества отходов организаций, осуществляющих самостоятельный вывоз отходов на полигоны.
Таблица 2 – Объем собранных и транспортированных коммунальных отходов по г.Шахтинск с 2018 по 2023 гг
Город Шахтинск

14,241
19,185
15,616
14,791
Шахтинск қ. қалдықтарды санкцияланбаған сақтау орындарын анықтау және жою жүргізілуде.
●Шахтинск қ. - 9 бірлік;
●Долинка к. - 14 бірлік;
●Новодолинский к. - 1 бірлік;
●Шахан к. – 18 бірлік.
Коммуналдық қалдықтарды жинаумен және әкетумен айналысатын ұйымдар туралы мәліметтер
Шахтинск қ. мен қалалық әкімшіліктің құрамына кіретін елді мекендерге коммуналдық қалдықтарды жинаумен және шығарумен айналысатын 3 заңды тұлға қызмет көрсетеді.

14,241
19,185
15,616
14,791
В Шахтинскt проводится выявление и ликвидация мест несанкционированных складирования отходов.
● г. Шахтинск – 9 единиц;
● пос. Долинка – 14 единиц;
● пос. Новодолинский – 1 единица;
● пос. Шахан – 18 единиц.
Сведения об организациях, занимающихся сбором и вывозом коммунальных отходов.
Город Шахтинск и населенные пункты, входящие в состав городской администрации, обслуживают 3 юридических лица, занимающиеся сбором и вывозом коммунальных отходов.

68-80
4
Ылғалдылық, %
35-60
5
Тығыздығы, кг / м3
190-200
6
Жану жылуы жұмыс массасына төмен, кДж / кг
5000-8000
1.2. Соңғы 3 жылдағы динамикадағы коммуналдық қалдықтарды басқаруды талдау.
Шахтинск қ. 1 тұрғыны және қалалық әкімшілікте соңғы 3 жылда пайда болған қалдықтардың саны:
2020 ж - тәулігіне 0,57 кг;
2021 ж-тәулігіне 0,73 кг;
2022 ж-тәулігіне 0,68 кг.
3-диаграмма.2020-2022 жж. Шахтинск қ. 1 тұрғыны шығаратын қалдықтардың саны, кг / тәулігіне
Соңғы 3 жылдағы орташа пайда болу көрсеткіші жылына 240 кг немесе бір адамға 0,8 м 3/жылды құрайды. Бұл ретте коммуналдық қалдықтардың пайда болуының жылдық нормасы абаттандырылған үй иелері үшін 1 тұрғынға 2,4 м3 және абаттандырылмаған үй иелері үшін 1 тұрғынға 2,6 м3 құрайды.
1.3. Коммуналдық қалдықтарды қалыптастыру және жинақтау жөніндегі нормативтік базасы
Жергілікті мәслихаттардың қалдықтардың пайда болу көлемі және оларды әкетуге арналған тарифтерді бекіту жөніндегі қолданыстағы шешімдері:
-Шахтинск қ., Долинка, Новодолинский, Шахан кенттері бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын бекіту туралы - Қарағанды облысы Шахтинск қалалық мәслихатының 2023 жылғы 7 сәуірдегі № 239/2 шешімі.
-Шахтинск қ. бойынша, оның ішінде Долинка, Новодолинский, Шахан кенттері бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу қағидаларын бекіту туралы. - Қарағанды облысы Шахтинск қ. әкімдігінің 2021 жылғы 15 желтоқсандағы № 68/01 қаулысы.
Осы шешімге сәйкес Шахтинск қ. тұрғындары үшін, сондай-ақ мекемелер, кәсіпорындар, балалар, медициналық және басқа мекемелер үшін қалдықтардың пайда болу нормалары қабылданды. Есептік бірліктерге (тұрғын, орын, қызметкер, бару және т.б.) сүйене отырып, текше метрде коммуналдық қалдықтардың пайда болуының жылдық нормасы қабылданды.
Коммуналдық қалдықтардың пайда болуының жылдық нормасы абаттандырылған үй иелері үшін 1 тұрғынға 2,4 м 3 және абаттандырылмаған үй иелері үшін 1 тұрғынға 2,6 м 3 құрайды.
8-кесте. Ккоммуналдық қалдықтарды әкетуге арналған тариф
ЖК "Крамарева"
ЖК "Алиев"
ЖК "Алиев"
ЖК "Кропачева"
Елді мекен
Шахтинск қ.
Шахан к.
Долинка к.
Новодолинка к.
Абаттандырылған үй иелері, тг

68-80
4
Влажность, %
35-60
5
Плотность, кг/м3
190-200
6
Теплота сгорания низшая на рабочую массу, кДж/кг
5000-8000
1.2. Анализ управления коммунальными отходами в динамике за последние 3 года.
Количество отходов, образуемых 1 жителем г.Шахтинск за последние 3 года:
2020 г - 0,57 кг/сутки;
2021 г - 0,73 кг/сутки;
2022 г – 0,68 кг/сутки.
Диаграмма 3 - Количество образуемых отходов 1 жителем г.Шахтинск за 2020-2022 г., кг/сутки
В среднем показатель образования за последние 3 года составляет 240 кг/год или 0,8 м3/год на человека. При этом годовая норма образования коммунальных отходов составляет 2,4 м3 на 1 жителя для благоустроенных домовладений и 2,6 м3 на 1 жителя для неблагоустроенных домовладений.
1.3. Имеющаяся нормативная база по образованию и накоплению коммунальных отходов.
Действующие решения местных маслихатов по объемам образования отходов и утверждения тарифов на их вывоз:
-Об утверждении норм образования и накопления коммунальных отходов по городу Шахтинск, поселкам Долинка, Новодолинский, Шахан - Решение Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 7 апреля 2023 года № 239/2.
-Об утверждении Правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по городу Шахтинску, в том числе по поселкам Долинка, Новодолинский, Шахан - Постановление акимата города Шахтинска Карагандинской области от 15 декабря 2021 года № 68/01.
Согласно данному решению приняты нормы по образованию отходов для жителей города Шахтинска, а также для учреждений, предприятий, детских, медицинских и др. учреждений. Принята годовая норма образования коммунальных отходов в кубических метрах, исходя из расчетных единиц (житель, место, сотрудник, посещение и др.).
Годовая норма образования коммунальных отходов составляет 2,4 м3 на 1 жителя для благоустроенных домовладений и 2,6 м3 на 1 жителя для неблагоустроенных домовладений.
Таблица 8 - Тариф на вывоз коммунальных отходов.
ИП "Крамарева
ИП "Алиев"
ИП "Алиев"
ИП "Кропачева"
Населенный пункт
г. Шахтинск
пос. Шахан
пос. Долинка
пос. Новодолинский
Благоустроенные домовладения, тг

403,98
450
450
442,05
Абаттандырылмаған үй иеліктері, тг
437,64
480
480
442,05
Жалпы тариф, тг
2019,88
2380
2380
2210,27
Көму тарифі
352
352
352
352
1.4. Соңғы үш жылдағы динамикада бөлінген қаражатты (жергілікті және республикалық бюджеттер, бюджеттен тыс) сипаттау және талдау
Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі 2022-2024 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарына сәйкес - Қарағанды облыстық мәслихатының 2021.12.9. №129 шешімі. Қарағанды, Шахтинск, Балқаш, Саран, Шахтинск, Абай қалаларында коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін (электрондық және электр жабдықтары, құрамында сынабы бар қалдықтар, батареялар, аккумуляторлар және өзге де қауіпті компоненттер) және контейнерлердің басқа да түрлерін жинауға арналған контейнерлер орнату көзделген. Орындауға жауапты тұлға: ЭТКШБ, қала әкімдіктері. Қаржыландыру көзі: облыстық бюджет.

403,98
450
450
442,05
Неблагоустроенные домовладения, тг
437,64
480
480
442,05
Общий тариф, тг
2019,88
2380
2380
2210,27
Тариф на захоронение
352
352
352
352
1.4. Описание и анализ выделенных средств (местный и республиканский бюджеты, внебюджетные) в динамике за последние три года.
Согласно Плану мероприятий по охране окружающей среды на 2022-2024 годы, решением Карагандинского областного маслихата от 9.12.2021 г. № 129 была предусмотрена установка контейнеров для сбора опасных составляющих коммунальных отходов (электронное и электрические оборудование, ртутьсодержащие отходы, батарейки, аккумуляторы и прочие опасные компоненты) и других видов контейнеров в городах Караганде, Шахтинске, Балхаше, Сарани, Абае. Ответственное лицо за исполнение: УЭЖКХ, акиматы городов. Источник финансирования: областной бюджет.

Шахтинск қ. дамытудың 2021-2025 жылдарға арналған бағдарламасы ҚТҚ-ны нысаналы индикатор ретінде қайта өңдеуді және кәдеге жаратуды көздейді. Іс-шараның жоспарлы көрсеткіштері:
–2021ж: 0,3%;
–2022ж: 0,4%;
–2023ж: 0,5%;
–2024ж: 0,5%;
–2025ж: 0,6%.
Жауапты орындаушы: "Шахтинск қ. ТКШ, ЖМ және АҚ бөлімі" ММ.
Жетістік жолдары:
1. Рұқсат етілмеген полигондарды жою.
2. ҚТҚ-ның рұқсат етілмеген үйінділерін жою бойынша тұрақты айлықтар өткізу.
1.5. Шахтинск қ. қалдықтарды басқару жүйесінің оң жақтары
1. Қауіпті қалдықтарды (құрамында сынабы бар шамдарды) жинауға арналған контейнерлердің болуы
Шахтинск қ. тұрғындардан коммуналдық қалдықтарды жинауға арналған контейнерлік алаңдарда қауіпті қалдықтарды жинауға арналған контейнерлер (батареялар және құрамында сынап бар энергия үнемдейтін шамдар) орнатылды. 2022 жылы 9 контейнер, 2023 жылы 17 контейнер орнатылды. Батареялар мен құрамында сынап бар энергияны үнемдейтін шамдар сияқты қауіпті қалдықтарды жинауға арналған контейнерлер қоршаған ортаның ластану қаупін азайтып, адам денсаулығын сақтай отырып, осы материалдарды қауіпсіз және тиімді жинауға, сақтауға және жоюға арналған.
2. "Expert Recycling" ЖШС ҚТҚ полигонында қалдықтарды сұрыптау
ҚТҚ полигонында қалдықтарды жіктеу бойынша сұрыптау жүргізіледі: картон, шыны, металл және пластик. Бағдарламаны жасау кезінде сұрыптау қолмен жүзеге асырылады. ҚТҚ полигонының операторы сұрыптау желісін енгізуді көздейді, бұл сұрыптау процесін жеделдетуге әкеледі.
3. Қалдықтарды жинау мен шығарудың ұйымдастырылған жүйесі
3 коммуналдық қалдықтарды жинау және әкету жөніндегі ұйымдар қалдықтарды ҚТҚ полигонына уақтылы тасымалдауды қамтамасыз етеді. ЖК "Кропачева" Новодолинка кентіндегі 27 ҚТҚ алаңына қызмет көрсетеді. ЖК "Алиев" жалпы есеппен Шахан кенті, Долинка ауылының 119 контейнеріне қызмет көрсетеді.
4. ҚТҚ полигоны үшін әсер етуге экологиялық рұқсаттың (ӘЭР) болуы
"Expert Recycling" ЖШС-да ҚТҚ полигонында 28.01.2022 ж. №KZ07VCZ01729484 шығарындылар мен қалдықтарға қолданыстағы ӘЭР бар. Әсер етуге экологиялық рұқсаттың қолданылу мерзімі 31.12.2031 ж. дейін. Оператормен рұқсат етілген шығарындылар нормативтерінің жобалары, қалдықтарды басқару бағдарламасы, өндірістік экологиялық бақылау бағдарламасы (ЭББ) және қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспары көзделген. ҚТҚ полигонында ЭББ бағдарламасына сәйкес газ мониторингі жүргізіледі.
1.6 Шахтинск қ. коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы ҚР қолданыстағы заңнамасына сәйкессіздіктер мен анықталған проблемалар.
1. Контейнерлер мен контейнерлік алаңдардың белгіленген стандарттарға сәйкес келмеуі

Программа развития города Шахтинска на 2021-2025 годы предусматривает переработку и утилизацию ТБО как целевой индикатор. Плановые показатели мероприятия:
–2021г: 0,3%;
–2022г: 0,4%;
–2023г: 0,5%;
–2024г: 0,5%;
–2025г: 0,6%.
Ответственный исполнитель: ГУ "Отдел ЖКХ, ПТ и АД г. Шахтинск".
Пути достижения:
1. Ликвидация несанкционированных свалок.
2. Проведение регулярных месячников по устранению несанкционированных свалок ТБО.
1.5. Положительные стороны существующей системы управления отходами в города Шахтинска
1. Наличие контейнеров для сбора опасных отходов (ртутьсодержащих ламп).
В г. Шахтинске на контейнерных площадках для сбора коммунальных отходов от населения установлены контейнеры для сбора опасных составляющих отходов (батарейки и ртутьсодержащие энергосберегающие лампы). В 2022 году было установлено 9 контейнеров, в 2023 году 17 контейнеров. Контейнеры для сбора опасных отходов, таких как батарейки и ртутьсодержащие энергосберегающие лампы, предназначены для безопасного и эффективного сбора, хранения и утилизации этих материалов, минимизируя риск загрязнения окружающей среды и сохраняя здоровье человека.
2. Сортировка отходов на полигоне ТБО ТОО "Expert Recycling".
На полигоне ТБО проводится сортировка отходов по классификациям: картон, стекло, металл и пластик. На момент составления Программы сортировка проводится вручную. Оператором полигона ТБО предусмотрено внедрение сортировочной линии, что приведет к ускорению процесса сортировки.
3. Организованная система сбора и вывоза отходов.
3 организации по сбору и вывозу коммунальных отходов обеспечивают своевременную транспортировку отходов на полигон ТБО. ИП "Кропачева" обслуживает 27 площадок ТБО в пос. Новодолинский. ИП "Алиев" обслуживает в общем счете 119 контейнеров в пос. Шахан и пос. Долинке. ИП "Крамарева" обслуживает исключительно город Шахтинск.
4. Наличие экологического разрешения на воздействие (ЭРВ) для полигона ТБО
Полигон ТБО ТОО "Expert Recycling" имеет действующее ЭРВ на выбросы и отходы №KZ07VCZ01729484 от 28.01.2022 г. Срок действия экологического разрешения на воздействие до 31.12.2031 г. Оператором предусмотрены проекты Нормативов допустимых выбросов, Программа управления отходами, Программа производственного экологического контроля (ПЭК) и План мероприятий по охране окрудающей среды. На полигоне ТБО ведется газовый мониторинг согласно Программе ПЭК.
1.6. Выявленные проблемы и несоответствия действующему Законодательству РК в сфере управления коммунальными отходами в городе Шахтинске
1. Несоответствие контейнеров и контейнерных площадок установленным стандартам

Шахтинск қ. мен елді мекендердің контейнерлік алаңдарында әкімшілік құрамында коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін (батареялар мен құрамында сынабы бар шамдар) жинауға арналған контейнерлер орнатылған. Бұл ретте Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 482 - Техникалық, экономикалық және экологиялық орындылығын ескере отырып, қалдықтарды бөлек жинауға, оның ішінде міндетті түрде бөлек жинауға жататын қалдықтардың түрлеріне немесе топтарына (түрлерінің жиынтығына) қойылатын талаптарды бекіту туралы бұйрығының талаптары орындалмайды. Атап айтқанда, 2-тарауға, 8-тармаққа, 4 тармақшаға сәйкес, контейнерлік алаңдардың біркелкі құрылысын қамтамасыз ету қажет. 8 т. 2 тш сәйкес, контейнерлік алаңдар бөлек жинауға арналған контейнерлермен жабдықталуы керек, саны кемінде 2.
Сондай-ақ контейнерлерді таңбалау және "құрғақ"/ "дымқыл" фракцияларына бөлу бойынша талаптар қамтамасыз етілмеген.
2. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинаудың болмауы.
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 482 - Техникалық, экономикалық және экологиялық орындылығын ескере отырып, қалдықтарды бөлек жинауға, оның ішінде міндетті түрде бөлек жинауға жататын қалдықтардың түрлеріне немесе топтарына (түрлерінің жиынтығына) қойылатын талаптарды бекіту туралы бұйрығының талаптары орындалмайды.
Жеке және заңды тұлғалар ірі көлемді және көлемді емес қалдықтарды, оның ішінде құрылыс, ағаш қалдықтарын ҚТҚ қалдықтары жиналатын орындарға әкетеді, бұл "Коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 508 б ұйрығының 18-тармағына және ҚР СТ 3780-2022 "Қалдықтар. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін контейнерлерді орналастыру алаңдарына қойылатын жалпы талаптар" талаптарына сәйкес белгіленуі керек. Сондай-ақ, алаңдардың көпшілігі ҚР СТ 3780-2022 "Қалдықтар. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін контейнерлерді орналастыру алаңдарына қойылатын жалпы талаптар" талаптарына сәйкес белгіленуі керек.
3. ҚТҚ полигонын жеткіліксіз абаттандыру.
"Expert Recycling" ЖШС "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а.2020 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-331/2020 бұйрығының 64, 65, 111-тармақтарына сәйкес келмейді.

На контейнерных площадках г.Шахтинска и населенных пунктов в составе администрации установлены контейнеры для сбора опасных составляющих коммунальных отходов (батарейки и ртутьсодержащие лампы). При этом не выполняется требование Приказа и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года № 482 - Об утверждении Требований к раздельному сбору отходов, в том числе к видам или группам (совокупности видов) отходов, подлежащих обязательному раздельному сбору с учетом технической, экономической и экологической целесообразности. В частности, согласно главе 2, пункта 8, пп.4 необходимо обеспечить единообразное строительство контейнерных площадок. Согласно пп.2, п.8 – контейнерные площадки должны быть оснащены контейнерами для раздельного сбора, в количестве не менее 2-х.
Также не обеспечены требования по маркировке контейнеров и разделению на фракции "сухое"/ "мокрое".
2. Отсутствие раздельного сбора коммунальных отходов.
Не выполняется требование Приказа и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года № 482 - Об утверждении Требований к раздельному сбору отходов, в том числе к видам или группам (совокупности видов) отходов, подлежащих обязательному раздельному сбору с учетом технической, экономической и экологической целесообразности.
Физическими и юридическими лицами производится вывоз крупногабаритных и негабаритных отходов, в т.ч. строительных, древесных отходов на площадки ТБО, что противоречит п.18 Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года № 508 "Об утверждении правил управления коммунальными отходами" и п.3.3 СТ РК 3780-2022 "Отходы. Общие требования к площадкам размещения контейнеров для организации раздельного сбора коммунальных отходов". Также, большинство площадок не соответсвуют требованиям указанным в п.3.1. СТ РК 3780-2022 "Отходы. Общие требования к площадкам размещения контейнеров для организации раздельного сбора коммунальных отходов".
3. Недостаточное благоустройство полигона ТБО.
Полигон ТБО ТОО "Expert Recycling" не соответствует п.64, 65, 111 Приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-331/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления".

4. Қоқыс шығаратын машиналарда GPS трекерлерінің болмауы.
ҚР ЭК 368 - бабы 4-тармағының 2-тармақшасына сәйкес " тұрмыстық қатты қалдықтарды тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері тиісті қызметтер көрсету кезінде осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген көлік құралдарын "Қазақстан Республикасының қоршаған ортасы мен табиғи ресурстарының жай-күйі туралы Ұлттық деректер банкі" ақпараттық жүйесіне қосылған спутниктік навигациялық жүйелермен жабдықтауға тиіс, және бұл жүйелерді үнемі жұмыс күйінде ұстау".
5. Азық-түлік және басқа да органикалық қалдықтарды пайдалану немесе кәдеге жарату туралы шешімнің болмауы
Бұл мәселе ресурстарды тиімсіз пайдалануға және қалдықтардың көбеюіне әкеліп соғады, қоқыстарды өңдеу және ластану мәселелерін күшейтеді. Энергияны жағу ретінде органикалық қалдықтарды пайдалану мен жоюдың тиімді стратегиялары қоршаған ортаға теріс әсерді азайтып қана қоймай, сонымен қатар тұрақты энергия өндіруге және топырақ жағдайын жақсартуға мүмкіндік береді.
2. МАҚСАТТАР, МІНДЕТТЕР ЖӘНЕ НЫСАНАЛЫ КӨРСЕТКІШТЕР
2.1. Бағдарламаның мақсаттары мен міндеттері
Бұл бағдарламаның мақсаты - коммуналдық қалдықтардан пайда болатын қоршаған ортаға жүктемені азайту, қалдықтардың пайда болу мөлшерін азайту, қайталама ресурстардың өндірілуін арттыру, коммуналдық қалдықтарды пайдалану тиімділігін арттыру және полигондарда депозиттелген қалдықтардың үлесін азайту және қалдықтарды депозитке салу мақсатында алып қоюға ұшыраған алаңдарды қалпына келтіру тәсілдерін ұсыну.
Қалдықтарды басқару Қазақстан Республикасы Экологиялық Кодексінің 19-бөлімімен регламенттеледі.
Қалдықтарды басқару саласындағы негізгі қағидалар 328-бапта сипатталған:
- иерархия принципі;
- көзге жақындық принципі;
- қалдықтарды дайындаушының жауапкершілік принципі;
- қалдықтарды өндірушілердің кеңейтілген міндеттемелері.
ҚР ЭК 329-бабына сәйкес иерархия қағидаты қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі мынадай шараларды білдіреді:
1. Қалдықтардың пайда болуын болдырмау;
2. Қалдықтарды қайта пайдалануға дайындау;
3. Қалдықтарды қайта өңдеу;
4. Қалдықтарды кәдеге жарату;
5. Қалдықтарды жою.
Бағдарламаның мақсаты мен қалдықтар иерархиясы принципіне сүйене отырып, Бағдарламаның келесі негізгі (бірінші кезектегі) міндеттері ұсынылады:
1. Қолданыстағы талаптарға сәйкес контейнерлер мен контейнерлік алаңдарды жабдықтау
2. "Құрғақ"/"дымқыл" фракциялары бойынша "пайда болу көзінен" ҚТҚ бөлек жинауды қамтамасыз ету
3. Ірі габаритті, габаритті емес қалдықтар, оның ішінде құрылыс және ағаш қалдықтары мәселесін шешу

4. Отсутствие GPS – трекеров на мусоровывозящей технике.
Согласно пп.2 п.4 ст.368 ЭК РК "Субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность по транспортировке твердых бытовых отходов, при оказании соответствующих услуг должны оборудовать транспортные средства, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, спутниковыми навигационными системами, подключенными к информационной системе "Национальный банк данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Республики Казахстан", и поддерживать эти системы постоянно в рабочем состоянии".
5. Отсутствие решения по использованию или утилизации пищевых и других органических отходов.
Эта проблема приводит к неэффективному использованию ресурсов и увеличению объема отходов, усугубляя проблемы, связанные с обработкой мусора и загрязнением окружающей среды. Такие эффективные стратегии использования и утилизации органических отходов, как энергетическое сжигание, могут не только снизить негативное воздействие на окружающую среду, но и предоставить возможности для устойчивого производства энергии и улучшения почвенного состояния.
2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
2.1. Цели и задачи Программы.
Цель данной программы – предложить способы снижения нагрузки на окружающую среду, образуемую коммунальными отходами, уменьшение количества образования отходов, повышение извлекаемости вторичных ресурсов, повышение эффективности использования коммунальных отходов и уменьшение доли депонируемых на полигонах отходов, а также восстановление площадей, подвергнутых изъятию для целей депонирования отходов.
Управление отходами регламентируется разделом 19 Экологического Кодекса Республики Казахстан.
Основные принципы в обла сти управления отходами описаны в ст.328:
- принцип иерархии;
- принцип близости к источнику;
- принцип ответственности образователя отходов;
- расширенных обязательств производителей отходов.
Принцип иерархии, согласно ст.329 ЭК РК, подразумевает следующие меры по обращению с отходами:
1. Предотвращение образования отходов;
2. Подготовка отходов к повторному использованию;
3. Переработку отходов;
4. Утилизацию отходов;
5. Удаление отходов.
Исходя из цели программы и принципа иерархии отходов предлагаются следующие основные (первостепенные) задачи программы:
1. Оборудование контейнеров и контейнерных площадок согласно действующим требованиям
2. Обеспечение раздельного сбора ТБО "у источника образования" по фракциям "сухое"/"мокрое"
3. Решение проблемы крупногабаритных, негабаритных отходов, в том числе строительных и древесных отходов

4. Техниканы GPS-трекерлермен жарақтандыру
5. Шахтинск қ. ҚТҚ полигонын заңнама талаптарына сай жайластыру
6. Коммуналдық қалдықтардың және олардың құрамдас бөліктерінің стихиялық үйінділерін табу және жою
7. Қорда құрылымын салу
8. ҚТҚ полигонын инсинератор қондырғысымен жарақтандыру
9. Балалар мен жасөспірімдерге тұрмыстық деңгейде ресурстарды үнемдеудің маңыздылығы туралы іс-шаралар әзірлеу және өткізу
10. Жергілікті және өңірлік БАҚ-та контейнерлік алаңдарда қалдықтарды дұрыс бөлек жинау туралы ақпараттық хабарламалар.
1-міндет. Қолданыстағы талаптарға сәйкес контейнерлер мен контейнерлік алаңдарды жабдықтау
Міндеттің мақсаты: контейнерлер мен контейнерлік алаңдардың Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексінің, ҚР СТ 3780-2022 "Қалдықтар. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін контейнерлерді орналастыру алаңдарына қойылатын жалпы талаптар" және "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларының талаптарына сәйкестігі.
Мақсаттың негіздемесі: Контейнерлер мен контейнерлік алаңдардың қалдықтарды басқару саласындағы заңнама талаптарына сәйкестігін негіздеу коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесінің тиімді және заңды жұмыс істеуін қамтамасыз ету тұрғысынан маңызды.
2-міндет. "Құрғақ"/"дымқыл" фракциялары бойынша "пайда болу көзінен" ҚТҚ бөлек жинауды қамтамасыз ету
Міндеттің мақсаты: қалдықтарды кәдеге жарату процесін оңтайландыру және қайта өңдеу дәрежесін арттыру мақсатында қатты тұрмыстық қалдықтарды (ҚТҚ) бөлек жинаудың тиімді жүйесін енгізу.
Міндеттің негіздемесі: қалдықтардың жалпы көлемін азайтуға, қоршаған ортаға теріс әсерді азайтуға, сондай-ақ орнықты даму қағидаттарына сәйкес келетін қалдықтарды басқарудың неғұрлым орнықты жүйесін құруға ықпал ету.
Ескерту. Бұл міндет 1-міндеттің 5.1-жолына толыққанды қол жеткізуге ықпал етеді.
3-міндет. Ірі габаритті, габаритті емес қалдықтар, оның ішінде құрылыс және ағаш қалдықтары мәселесін шешу
Міндеттің мақсаты: ҚР заңнамасын сақтау, ресурстарды тұрақты басқару, экологиялық әсерді азайту және материалдарды тиімді пайдалану үшін айналмалы экономикаға жәрдемдесу.
Мақсаттың негіздемесі: экологиялық әсерді азайтуға, қоршаған ортаның ластануын болдырмауға және табиғи ресурстарды сақтауға ықпал ету. Екіншіден, мұндай қалдықтарды тиімді басқару ресурстарды өңдеуді және қайта пайдалануды қоса алғанда, ресурстармен жұмыс істеудің тұрақты жүйесін қалыптастыруға ықпал етеді, бұл жаңа материалдар мен полигондардың көлемін тұтынуды азайту үшін маңызды. Бұл мәселені шешуге ынталандырылған айналмалы экономика тұрақты және жауапты тұтынуға ықпал ете отырып, материалдарды пайдаланудың тұйық циклдерін қалыптастыруға ықпал етеді.
4-міндет. Техниканы GPS-трекерлермен жарақтандыру
Міндеттің мақсаты: қоқысты жинау және кәдеге жарату процесінің тиімділігі мен бақылауын арттыру.
Тапсырманы негіздеу: GPS трекерлері қоқыс шығару бағдарын жоспарлау мен тағайындауды оңтайландыруға мүмкіндік береді. Олар қоқыс таситын көліктердің орналасқан жерін нақты уақытша бақылауды қамтамасыз етеді және оңтайлы бағдардың кешігуі немесе ауытқуы жағдайында басқарушы қызметтер дереу қажетті шараларды қолдана алады. PS-трекерлері қоқыс таситын көліктердің ұрлануын немесе рұқсатсыз пайдаланылуын болдырмауға көмектеседі.
5-міндет. Шахтинск қ. ҚТҚ полигонын заңнама талаптарына сай жайластыру
Міндеттің мақсаты: қатты тұрмыстық қалдықтарды кәдеге жарату және өңдеу жөніндегі заңнаманың барлық талаптарын сақтай отырып, Шахтинск қ. ҚТҚ полигонын жайластыруды қамтамасыз ету.
Мақсаттың негіздемесі: Осы міндеттегі заңнамалық талаптарды сақтау қалдықтарды өңдеу процестерінің заңдар мен нормативтерде көзделген қауіпсіздік және қоршаған ортаны қорғау стандарттарына сәйкес келуін кепілдендіреді. Сонымен қатар, бұл тәсіл қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы заңдылықты сақтауға ықпал етеді.
6-міндет. Коммуналдық қалдықтардың және олардың құрамдас бөліктерінің стихиялық үйінділерін табу және жою
Міндеттің мақсаты: коммуналдық қалдықтарды шығару үшін заңсыз және дұрыс емес орындарды анықтау, сондай-ақ оларды кейіннен тиімді жою
Міндеттің негіздемесі: қоршаған ортаның жай-күйін жақсарту, ластанудың алдын алу және қоғамдық және табиғи кеңістіктерді таза ұстау, сондай-ақ қоғамда қалдықтарды басқаруға жауапкершілікпен қарауды қалыптастыру.
7-міндет. ҚТҚ полигонында қорда құрылысын салу
Мақсаты: ауыл шаруашылығы органикалық қалдықтарын жинақтау және сақтау үшін ауылдық елді мекендерді қорда шірітетін ұралармен қамтамасыз ету.
Мақсаттың негіздемесі: қордалау өсімдік қалдықтары мен көң сияқты органикалық қалдықтарды жоюға ықпал етеді, олардың полигондарға түсуіне жол бермейді және қоршаған ортаға кері әсерін азайтады.
8-міндет. ҚТҚ полигонын инсинератор қондырғысымен жарақтандыру
Міндеттің мақсаты: органикалық қалдықтарды өңдеудің тиімді және экологиялық тұрақты әдісін құру, бұл қалдықтарды азайтуға, полигондарда метанның бөлінуіне жол бермеуге және қоршаған ортаға теріс әсерді азайтуға ықпал етеді. Бұл бастама сонымен қатар энергия тиімділігін арттыруға, қалдықтарды жағудан жылу немесе электр энергиясын өндіруге мүмкіндіктер жасауға және полигондағы қатты тұрмыстық қалдықтарды өңдеудің жалпы басқарылуы мен экологиялық тұрақтылығын жақсартуға бағытталған.
Мақсаттың негіздемесі: органикалық қалдықтарды азайту, полигондарда метанның бөлінуін болдырмау және экологиялық әсерді азайту қажеттілігі
9-міндет. Балалар мен жасөспірімдерге тұрмыстық деңгейде ресурстарды үнемдеудің маңыздылығы туралы іс-шаралар әзірлеу және өткізу
Міндеттің мақсаты: оларда экологиялық мінез-құлық, саналы тұтыну дағдыларын қалыптастыру, сондай-ақ ресурстарды тиімді пайдалану әдеттерін және тұрақты дамуға жәрдемдесу үшін қалдықтарды сұрыптауға жауапты тәсілді енгізу.
Міндеттің негіздемесі: бұл міндет жас ұрпақ арасында экологиялық сауаттылықты қалыптастыру қажеттілігімен негізделген. Бұл бастамалар тұрақты экологиялық әдеттерге ықпал етеді, қоршаған ортаға жауапкершілікпен қарауды дамытады және экологиялық саналы азаматтардың қалыптасуына ықпал етеді.
Ескерту. Бұл міндет 1-міндеттің 5.1-жолына толыққанды қол жеткізуге ықпал етеді.
10-міндет. Жергілікті және өңірлік БАҚ-та контейнерлік алаңдарда қалдықтарды дұрыс бөлек жинау туралы ақпараттық хабарламалар
Міндеттің мақсаты: Шахтинск қ. мен оның маңындағы азаматтардың қалдықтарды бөлек жинау процесіне хабардарлығы мен тартылуын арттыру.
Міндеттің негіздемесі: азаматтардың осы бастамаға белсенді қатысуын ынталандыру, сондай-ақ қоршаған ортаның жай-күйін жақсарту және қалдықтарды басқару жүйесін оңтайландыру мақсатында халық арасында экологиялық жауапты мінез-құлықты қалыптастыру.
Ескерту. Бұл міндет 1-міндеттің 5.1-жолына толыққанды қол жеткізуге ықпал етеді.

4. Оснащение техники GPS-трекерами
5. Обустройство полигона ТБО в г. Шахтинске требованиям Законодательства
6. Обнаружение и ликвидация стихийных свалок коммунальных отходов и их составляющих
7. Строительство компостного сооружения
8. Оснащение полигона ТБО инсинераторной установкой
9. Разработка и проведение мероприятий для детей и подростков о важности сбережения ресурсов на бытовом уровне
10. Информационные сообщения о правильном раздельном сборе отходов на контейнерных площадках в местных и региональных СМИ.
Задача 1. Оборудование контейнеров и контейнерных площадок согласно действующим требованиям.
Цель задачи: соответствие контейнеров и контейнерных площадок требованиям Экологического кодекса Республики Казахстан, СТ РК 3780-2022 "Отходы. Общие требования к площадкам размещения контейнеров для организации раздельного сбора коммунальных отходов" и согласно санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления".
Обоснование цели: Обоснование соответствия контейнеров и контейнерных площадок требованиям законодательства в сфере управления отходами важно с точки зрения обеспечения эффективного и законного функционирования системы управления коммунальными отходами.
Задача 2. Обеспечение раздельного сбора ТБО "у источника образования" по фракциям "сухое" / "мокрое".
Цель задачи: внедрение эффективной системы раздельного сбора твердых бытовых отходов (ТБО) на самом этапе их образования, с целью оптимизации процесса утилизации и повышения степени переработки отходов.
Обоснование задачи: способствование снижению общего объема отходов, сокращению негативного воздействия на окружающую среду, а также созданию более устойчивой системы управления отходами, соответствующей принципам устойчивого развития.
Примечание. Данная задача способствует полноценному достижению пути 5.1 Задачи 1.
Задача 3. Решение проблемы крупногабаритных, негабаритных отходов, в том числе строительных и древесных отходов.
Цель задачи: соблюдение Законодательства РК, устойчивое управление ресурсами, сокращение экологического воздействия и содействие циркулярной экономике для эффективного использования материалов.
Обоснование цели: способствование снижению экологического воздействия, предотвращению загрязнения окружающей среды и сохранению природных ресурсов, (Во-вторых-убрать) эффективное управление такими отходами способствует формированию устойчивой системы обращения с ресурсами, включая их переработку и повторное использование, что важно для снижения потребления новых материалов и объемов свалок. Циркулярная экономика, поощряемая решением этой проблемы, способствует формированию замкнутых циклов использования материалов, содействуя устойчивому и ответственному потреблению.
Задача 4. Оснащение техники GPS-трекерами.
Цель задачи:
Обоснование задачи: GPS-трекеры позволяют оптимизировать планирование и назначение маршрутов для вывоза мусора. Они обеспечивают реально временное отслеживание местонахождения мусоровозов, и в случае задержек или отклонений от оптимальных маршрутов, управляющие службы сразу смогут принять необходимые меры. PS - трекеры помогают предотвращать кражу или несанкционированное использование мусоровозов.
Задача 5. Обустройство полигона ТБО в г. Шахтинске согласно требованиям Законодательства.
Цель задачи: обеспечение обустройства полигона ТБО в г. Шахтинске с соблюдением всех требований законодательства по утилизации и обработке твердых бытовых отходов.
Обоснование цели: Соблюдение законодательных требований в данной задаче гарантирует, что процессы обработки отходов будут соответствовать стандартам безопасности и охраны окружающей среды, предусмотренными законами и нормативами. Кроме того, такой подход способствует поддержанию законности в сфере обращения с отходами.
Задача 6. Обнаружение и ликвидация стихийных свалок коммунальных отходов и их составляющих.
Цель задачи: : выявление незаконных и неподходящих мест, а также последующая их эффективная ликвидация.
Обоснование задачи: улучшение состояния окружающей среды, предотвращение загрязнения и поддержание чистоты в общественных и природных пространствах, а также на формирование ответственного отношения к управлению отходами в обществе.
Задача 7. Строительство компостного сооружения на полигоне ТБО.
Цель: обеспечить полигон ТБО компостными ямами для накопления и депонирования отходов сельскохозяйственной органики.
Обоснование цели: компостирование способствует утилизации органических отходов, таких как растительные остатки и навоз, предотвращая их попадание на свалки и сокращая негативное воздействие на окружающую среду.
Задача 8. Оснащение полигона ТБО инсинераторной установкой.
Цель задачи: создание эффективного и экологически устойчивого метода обработки органических отходов, что поможет сократить объем отходов, предотвратить выделение метана на свалках и внести вклад в снижение негативного воздействия на окружающую среду. Эта инициатива также направлена на повышение энергоэффективности, создание возможностей для производства тепла или электроэнергии вследствие сжигания отходов, и улучшение общей управляемости и экологической устойчивости обработки твердых бытовых отходов на полигоне.
Обоснование цели: необходимость сокращения объема органических отходов, предотвращения выделения метана на свалках и минимизации экологического воздействия
Задача 9. Разработка и проведение мероприятий для детей и подростков о важности сбережения ресурсов на бытовом уровне.
Цель задачи: формирование у детей и подростков навыков экологического поведения, осознанного потребления, а также внедрение привычек эффективного использования ресурсов и ответственного подхода к сортировке отходов для содействия устойчивому развитию.
Обоснование задачи: данная задача обоснована необходимостью формирования экологической грамотности среди молодого поколения. Эти инициативы способствуют созданию устойчивых экологических привычек, развивают ответственное отношение к окружающей среде и способствуют формированию экологически осознанных граждан.
Примечание. Данная задача способствует полноценному достижению пути 5.1 Задачи 1.
Задача 10. Информационные сообщения о правильном раздельном сборе отходов на контейнерных площадках в местных и региональных СМИ.
Цель задачи: повышение осведомленности и вовлеченности граждан города Шахтинска и его окрестностей в процесс раздельного сбора отходов.
Обоснование задачи: стимулирование активного участия граждан в данной инициативе, а также формирование экологически ответственного поведения среди населения в целях улучшения состояния окружающей среды и оптимизации системы управления отходами.
Примечание. Данная задача способствует полноценному достижению пути 5.1 Задачи 1.

3. ҚОЙЫЛҒАН МАҚСАТТАР МЕН МІНДЕТТЕРГЕ ҚОЛ ЖЕТКІЗУДІҢ НЕГІЗГІ БАҒЫТТАРЫ, ЖОЛДАРЫ
1-міндет. Қолданыстағы талаптарға сәйкес контейнерлер мен контейнерлік алаңдарды жабдықтау
Жетістік жолдары:
1. Қолданыстағы және жаңа контейнерлік алаңдарды асфальттау. Температуралық айырмашылықтарға төзімді және жабын қалыңдығы кемінде 100 мм алаңдардың негізін асфальттауды немесе бетондауды жүргізу (ҚР СТ 3780-2022 "Қалдықтар. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін контейнерлерді орналастыру алаңдарына қойылатын жалпы талаптар").
2. Контейнерлік алаңдарды қоршау. Периметр бойынша үш жағынан күрт климаттық өзгерістерге және коррозияға төзімді тұтас материалмен қоршау жүргізу, ол онда ҚР СТ 3780-2022 "Қалдықтар. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін контейнерлерді орналастыру алаңдарына қойылатын жалпы талаптар" 3.1.4 т. сәйкес келеді және/немесе жоқ. Қаңқа тегістеумен және кейіннен RAL 1016, RAL 1026 маркалы немесе соған ұқсас бояуды жағумен дөңгелек немесе шаршы құбырлардан көзделеді.
3. Контейнерлік алаңдарды шатырмен жабдықтау. Шатыр климаттың күрт өзгеруіне және коррозияға төзімді қатты материалдан жасалуы керек. Шатырдың көлбеуі судың ағып кетуін қамтамасыз ету үшін қарама-қарсы жаққа еркін қол жеткізу жағынан жабдықталады. Алаңға негізден шатырға дейін еркін қол жеткізу жағының биіктігі кемінде 1,5 м (ҚР СТ 3780-2022 3.1.5, 3.1.6 т. "Қалдықтар. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін контейнерлерді орналастыру алаңдарына қойылатын жалпы талаптар").
4. Техникалық сипаттамаға сәйкес контейнерлердің бірыңғай стандарты. Одан әрі сатып алуды МИО бекіткен бірыңғай техникалық ерекшелікке сәйкес, қоқыс шығару техникасының талаптары мен ерекшеліктерін ескере отырып, қатаң түрде жүргізу қажет.
5. Контейнерлердің заңнама талаптарына сәйкестігі. ҚТҚ жинау алаңдарында бар контейнерлерді жаңғыртуды жүргізіңіз. Атап айтқанда келесі талаптарды орындаңыз:
5.1. ҚР СТ 3780-2022 3.2 т. сәйкес арнайы контейнерлерге қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру. 3.2-тармақта көрсетілген қалдықтардың барлық түрлері орнату мүмкін болмаған жағдайда, "құрғақ", "дымқыл" және "қауіпті қалдықтар" қалдықтарының үш фракциясына арналған контейнерлер орнатыңыз. "Дымқыл" фракция: тамақ қалдықтары, органика, аралас қалдықтар және үй шаруашылығының қалдықтарына ұқсас сипаты мен құрамы бойынша қалдықтар. "Құрғақ" фракция қағаздан, картоннан, металдан, пластиктен және шыныдан тұрады. "Қауіпті қалдықтар": құрамында сынабы бар қалдықтар бөлек, электрондық қалдықтар бөлек және басқалар.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ.
Задача 1. Оборудование контейнеров и контейнерных площадок согласно действующим требованиям.
Пути достижения:
1. Асфальтирование существующих и новых контейнерных площадок. Провести асфальтирование или бетонирование основания площадок, устойчивое к температурным перепадам и с толщиной покрытия не менее 100 мм (п.3.1.2 СТ РК 3780-2022 "Отходы. Общие требования к площадкам размещения контейнеров для организации раздельного сбора коммунальных отходов").
2. Ограждение контейнерных площадок. Провести по периметру, с трех сторон ограждение сплошным материалом, устойчивым к резким климатическим изменениям и коррозии, там где оно не соответствует требованиям п.3.1.4 СТ РК 3780-2022 "Отходы. Общие требования к площадкам размещения контейнеров для организации раздельного сбора коммунальных отходов" и/или отсутствует. Каркас предусматривается из круглых или квадратных труб с грунтовкой и последующим нанесением краски марки RAL 1016, RAL 1026 или аналогичного.
3. Оснащение крышей контейнерных площадок. Крыша должна быть изготовлена из сплошного материала, устойчивого к резким климатическим изменениям и коррозии. Уклон крыши обустраивается от стороны свободного доступа к противоположной стороне для обеспечения стекания воды. Высота стороны свободного доступа к площадке от основания до крыши не менее 1,5 м (п.3.1.5, 3.1.6 СТ РК 3780-2022 "Отходы. Общие требования к площадкам размещения контейнеров для организации раздельного сбора коммунальных отходов").
4. Единый стандарт контейнеров согласно технической спецификации. Дальнейший закуп проводить строго согласно единой технической спецификации, утвержденной МИО, с учетом требований и специфик мусоровывозящей технике.
5. Соответствие контейнеров требованиям Законодательства. Провести модернизацию существующих контейнеров на площадках по сбору ТБО. А именно- соблюсти следующие требования:
5.1. Организовать раздельный сбор отходов в специальные контейнеры согласно п.3.2 СТ РК 3780-2022. При невозможности установки для всех видов отходов, указанных в п.3.2, установить контейнеры для трех фракций отходов "сухая", "мокрая" и "опасные отходы". "Мокрая" фракция: пищевые отходы, органика, смешанные отходы и отходы по характеру и составу схожие с отходами домашних хозяйств. "Сухая" фракция состоит из бумаги, картона, металла, пластика и стекла. "Опасные отходы": отдельно ртутьсодержащие отходы, отдельно электронные отходы и другие.

5.2. Контейнерлерді міндетті түрде таңбалау. Әрбір контейнерге жиналатын қалдықтардың түрлерін (фракцияларын), контейнер иесі туралы деректерді (атауы, байланыс деректері), контейнерге қызмет көрсететін ұйым туралы ақпаратты көрсете отырып, ақпараттық жапсырма/жазба салу қажет. Бір алаңдағы фракцияның әрбір түрі үшін талап етілетін контейнерлердің санын контейнерлердің меншік иесі "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларының 58-тармағына сәйкес белгілейді.
Ескерту. Болашақта сатып алынатын контейнерлер ҚР СТ 3780-2022 және басқа да нормативтік-құқықтық актілерде көрсетілген талаптарға сәйкес болуы тиіс.
Абаттандырылмаған үй иелерін (жеке сектор) ҚТҚ жинау алаңдарымен жабдықтау ұсынылады. Бір алаңдағы алаңдар мен контейнерлердің орналасқан жері, саны "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитарлық қағидалардың және ҚР СТ 3780-2022 "Қалдықтар. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін контейнерлерді орналастыру алаңдарына қойылатын жалпы талаптар" талаптарына сәйкес белгіленуі керек.
Мүдделі тараптар: "Шахтинск қ. тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
2-міндет. "Құрғақ "/"дымқыл" фракциялары бойынша "пайда болу көзінен" ҚТҚ бөлек жинауды қамтамасыз ету
Жетістік жолдары:
1. Жеке жинау бойынша нақты нұсқаулар мен ережелерді әзірлеу және тарату;
2. "Құрғақ" және "дымқыл" қалдықтарға арналған арнайы контейнерлерді орналастыру;
3. Контейнерлердің мақсатын көрсететін айқын таңбалау. Оңай анықтау үшін түсті кодтауды немесе жарқын белгілерді пайдалану;
4. Бөлек жинау ережелерінің сақталуын қамтамасыз ету үшін әкімшіліктің тұрақты мониторингі мен бақылауы;
5. Бөлек жинау процесін үнемі жақсарту үшін кері байланыс жүйесін құру. Пікірлер мен ұсыныстарға ден қою.
Мүдделі тараптар: "Шахтинск қ. тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ.
3-міндет. Ірі габаритті, габаритті емес қалдықтар, оның ішінде құрылыс және ағаш қалдықтары мәселесін шешу
Жетістік жолдары:
1. Контейнерлік алаңдарды тапсырмада қарастырылған қалдықтардың 3 түріне арналған алаңмен жабдықтау ұсынылады.
2. Алаңның дизайнын жасаңыз:
- Көлік үшін қолжетімділік пен пайдаланушыларға ыңғайлылықты ескере отырып, алаңның орналасқан жерін анықтау.
- Қалдықтардың әртүрлі түрлерін бөлу және оңай тиеу және түсіру үшін аймақтар құру үшін тиімді орналасуды әзірлеу.

5.2. Обязательная маркировка контейнеров. На каждый контейнер требуется нанести информационную наклейку/надпись с перечислением собираемых видов (фракции) отходов, данные о собственнике контейнера (наименование, контактные данные), информация об организации, обслуживающей контейнер. Количество требуемых контейнеров для каждого вида фракции на одной площадке устанавливается собственником контейнеров согласно п. 58 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления".
Примечание. Приобретаемые в будущем контейнеры должны соответствовать требованиям, указанные в СТ РК 3780-2022 и других нормативно-правовых актах.
Рекомендуется оснастить неблагоустроенные домовладения (частный сектор) площадками для сбора ТБО. Месторасположение, количество площадок и контейнеров на одной площадке должны устанавливаться согласно требованиям Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления" и СТ РК 3780-2022 "Отходы. Общие требования к площадкам размещения контейнеров для организации раздельного сбора коммунальных отходов".
Заинтересованные стороны: ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шахтинск"
Задача 2. Обеспечение раздельного сбора ТБО "у источника образования" по фракциям "сухое"/"мокрое"
Пути достижения:
1. Разработка и распространение четких инструкций и правил по раздельному сбору ;
2. Размещение специальных контейнеров для "сухих" и "мокрых" отходов;
3. Очевидная маркировка контейнеров с указанием на их предназначение. Использование цветовой кодировки или ярких знаков для легкости идентификации;
4. Регулярный мониторинг и контроль со стороны администрации, чтобы удостовериться в соблюдении правил раздельного сбора;
5. Установление системы обратной связи для постоянного улучшения процесса раздельного сбора. Реагирование на отзывы и предложения.
Заинтересованные стороны: ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шахтинска".
Задача 3. Решение проблемы крупногабаритных, негабаритных отходов, в том числе строительных и древесных отходов.
Пути достижения:
1. Рекомендуется контейнерные площадки оснастить площадкой для рассматриваемых в Задаче 3 видов отходов.
2. Разработать дизайн площадки:
– Определить расположение площадки с учетом доступности для транспорта и удобства для пользователей.
– Разработать эффективную компоновку для разделения различных видов отходов и создания зон для удобной загрузки и разгрузки.

3. Қажетті жабдықты ұсыну:
- Қалдықтарды (металл, ағаш, бетон және т.б.) бөлек жинау үшін алаңды әртүрлі мөлшердегі контейнерлермен қамтамасыз ету.
- Қалдықтардың таралуын болдырмау және қоршаған ортаға әсерді азайту үшін берік қақпақтары бар контейнерлерді орнатыңыз.
4. Ақпараттық тақтайшаларды орналастыру:
- Қалдықтарды бөлек жинау және алаңды пайдалану ережелері бойынша нақты нұсқаулықтары бар ақпараттық тақтайшаларды орнату.
- Қандай материалдарды жоюға болатындығы және арнайы өңдеуді қажет ететіндігі туралы ақпаратпен қамтамасыз ету.
5. Қауіпсіздікті қамтамасыз ету:
- Рұқсатсыз кіруді болдырмау және пайдаланушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қажетті қауіпсіздік белгілері мен қоршауларды орнату.
- Қауіпсіздікті қамтамасыз ету және заңсыз әрекеттердің алдын алу үшін бейнебақылау мүмкіндігін қарастыру.
6. Басқару жүйесін ұйымдастыру:
- Қол жеткізуді реттеу, контейнерлердің толуын бақылау және қалдықтарды тұрақты шығаруды ұйымдастыру үшін тиімді басқару жүйесін әзірлеу.
- Қайта өңдеу және екінші рет өңдеу бойынша одан әрі рәсімдер үшін қалдықтарды уақытша сақтау орнын анықтау. Сондай-ақ мұндай қалдықтарды тасымалдауға және кәдеге жаратуға мүдделі заңды тұлғаларды анықтау қажет.
7. Хабардарлықты жылжыту:
- Қалдықтарды бөлек жинау ережелері мен кәдеге жаратудың маңыздылығы туралы хабардарлықты арттыру үшін білім беру іс-шаралары мен науқандарын өткізу.
- Ірі габаритті және құрылыс қалдықтарын, сондай-ақ қалдықтардың басқа да түрлерін шығару халыққа жеткізілсін; дұрыс емес жерде ҚР ӘҚБтК 505-бабын бұзу болып табылады және 20-дан 100 АЕК-ке дейінгі мөлшерде айыппұл салынады.
Мүдделі тараптар: "Шахтинск қ. тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
4-міндет. Техниканы GPS-трекерлермен жарақтандыру
Жетістік жолдары:
1. GPS-трекерлерін сатып алу. Қоқыс шығаратын техниканың иелері оларды жабдықтау үшін қажетті трекерлерді сатып алып, орнатуы керек.
2. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органды хабардар ету. ҚР ЭК 368-бабының 3-тармағына сәйкес Қарағанды облысының Экология департаментіне қажетті деректерді хабарлау және ұсыну.
Мүдделі органдар: қоқыс шығаратын ұйымдар.
Ескерту. Бағдарламаны жасау кезінде ЖК "Крамарева" техникаға GPS-трекерлерді сатып алуды және орнатуды жүргізді.
5-міндет. Шахтинск қ.ндағы ҚТҚ полигонын заңнама талаптарына сай жайластыру
Жетістік жолдары:
1. ҚТҚ полигонының периметрі бойынша "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларының 65-тармағының талаптарына сәйкес қоршауды көздеу қажет;

3. Предоставление необходимого оборудования:
– Обеспечить площадку контейнерами различных размеров для раздельного сбора отходов (металл, древесина, бетон и т.д.).
– Установить контейнеры с прочными крышками для предотвращения разброса отходов и минимизации воздействия на окружающую среду.
4. Размещение информационных табличек:
– Установить информационные таблички с четкими инструкциями по раздельному сбору отходов и правилам использования площадки.
– Обеспечить информацию о том, какие материалы могут быть утилизированы и какие требуют специальной обработки.
5. Обеспечить безопасность:
– Установить необходимые знаки безопасности и ограждение для предотвращения несанкционированного доступа и обеспечения безопасности пользователей.
– Рассмотреть возможность видеонаблюдения для обеспечения безопасности и предотвращения незаконных действий.
6. Организовать систему управления:
– Разработать эффективную систему управления для регулирования доступа, мониторинга заполненности контейнеров и организации регулярного вывоза отходов.
– Определить место временного складирования отходов для дальнейших процедур по переработке и вторичной обработке. Также следует определить юридические лица, заинтересованные в транспортировке и утилизации таких отходов.
7. Продвижение осведомленности:
– Проводить образовательные мероприятия и кампании для повышения осведомленности о правилах раздельного сбора и важности утилизации отходов.
– Донести до населения, что вывоз как крупногабаритных и строительных отходов, так и других видов отходов; в неположенном месте является нарушением ст.505 КоАП РК и облагается штрафом в размере от 20 до 100МРП.
Заинтересованные стороны: ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шахтинска"
Задача 4. Оснащение техники GPS-трекерами.
Пути достижения:
1. Закуп GPS-трекеров. Собственникам мусоровывозящей техники следует закупить и установить необходимое количество трекеров для их оснащения.
2. Уведомление уполномоченного органа в сфере охраны окружающей среды. Уведомить и предоставлять необходимые данные в Департамент экологии Карагандинской области согласно п.3 ст.368 ЭК РК.
Заинтересованные органы: мусоровывозящие организации.
Примечание. На момент составления Программы ИП "Крамарева" произвела закуп и установку GPS-трекеров на технику.
Задача 5. Обустройство полигона ТБО в г. Шахтинске согласно требованиям Законодательства.
Пути достижения:
1. По периметру полигона ТБО необходимо предусмотреть ограждение согласно требованиям п.65 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления";

2. "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларының 64-тармағының талаптарына сәйкес дөңгелектерді зарарсыздандыру үшін дезинфекциялаушы бетон ваннасын көздеу ұсынылады;
3. Полигонның жасыл аймағында (периметрі бойынша) ҚТҚ-ның жер асты суларына әсеріне мониторинг жүргізу үшін бақылау ұңғымалары орналастырылсын, олардың бірі жер асты суларының ағыны бойынша полигоннан жоғары, 1-2 ұңғыма полигоннан төмен;
4. "Адамның тіршілік ету ортасына және денсаулығына әсер ету объектілері болып табылатын объектілердің санитариялық-қорғау аймағын белгілеу жөніндегі санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына, "Адамның тіршілік ету ортасына және денсаулығына әсер ету объектілері болып табылатын объектілердің санитариялық-қорғау аймағын белгілеу жөніндегі санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м. а. 2022 жылғы 11 қаңтардағы № ҚР ДСМ-2 бұйрығына сәйкес, ҚТҚ полигондарын СҚА көгалдандыруды жүзеге асыру;
5. ҚТҚ полигонын ҚР ЭК, ҚР ҚН 350-бабының, 1.04-15-2013 "қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған полигондар", ҚР СТ 3696-2020 "Қуаты аз қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған полигондар. Талаптар", ҚР ДСМ м.а. 25.12.2020 № ҚР ДСМ-331/2020 бұйрығы және ҚР ДСМ 07.04.2023 ж. бұйрығымен бекітілген № 62 "Өндірістік бақылауды жүзеге асыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына сәйкес келтіру ұсынылады.
Мүдделі тараптар: ҚТҚ полигонының операторы.
6-міндет. Коммуналдық қалдықтардың және олардың құрамдас бөліктерінің стихиялық үйінділерін табу және жою
Жетістік жолдары:
Анықтау
1. Шахтинск қалалық әкімшілігінің аумағындағы елді мекендер аумағын жаңа немесе кеңейіп жатқан дүлей қоқыс тастайтын жерлерді анықтау мақсатында мерзімді аралауды ұйымдастыру. Мониторингке қалдықтарды заңсыз әкетуге бейім орындарды қосу.
2. Бақылау камераларын табиғи полигондардың пайда болуының ықтимал аймақтарына орналастырыңыз, бұл оларды анықтауға және бұзушыларды анықтауға көмектеседі.
3. Анықтау процесіне жергілікті тұрғындарды тарту. Жаңа полигондар туралы ақпарат алу үшін кері байланыс арналарын жасаңыз.
Тарату
1. Стихиялық үйінділерді жою үшін іс-қимыл жоспарын жасаңыз. Міндеттерді орындау үшін қажетті жауапты ұйымдар мен құралдарды көрсетіңіз.
2. Қажетті ресурстарды, соның ішінде персоналды, техниканы, қауіпсіздік құралдарын және қалдықтарды жинауға арналған контейнерлерді қамтамасыз ету.

2. Рекомендуется предусмотреть дезинфицирующую бетонную ванну для обеззараживания колес мусоровывозящей техники согласно требованиям п.64 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления";
3. В зеленой зоне полигона (по периметру) устроить контрольные скважины для мониторинга влияния ТБО на грунтовые воды, одна из них выше полигона по потоку грунтовых вод, 1-2 скважины ниже полигона;
4. Осуществить озеленение СЗЗ полигонов ТБО в соответствии с Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны объектов, являющихся объектами воздействия на среду обитания и здоровье человека", Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 января 2022 года № ҚР ДСМ-2 Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к санитарно-защитным зонам объектов, являющихся объектами воздействия на среду обитания и здоровье человека";
5. Рекомендуется привести полигон ТБО в соответствие требованиям ст.350 ЭК РК, СН РК 1.04-15-2013 "Полигоны для твердых бытовых отходов", СТ РК 3696-2020 "Полигоны для твердо-бытовых отходов малой мощности. Требования", Приказа и.о. МЗ РК от 25.12.2020 № ҚР ДСМ-331/2020 и Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к осуществлению производственного контроля" №62 утв. Приказом МЗ РК от 07.04.2023 г.
Заинтересованные стороны: оператор полигона ТБО.
Задача 6. Обнаружение и ликвидация стихийных свалок коммунальных отходов и их составляющих.
Пути достижения:
Обнаружение
1. Организовать периодические обходы территории населенных пунктов территории городской администрации Шахтинск с целью выявления новых или расширяющихся стихийных свалок. Включить в мониторинг места, используемые для незаконного вывоза отходов.
2. Разместить камеры наблюдения в потенциальных зонах образования стихийных свалок, что может помочь в их обнаружении и выявлении нарушителей.
3. Вовлекать местных жителей в процесс обнаружения. Создать каналы обратной связи, чтобы получать информацию о новых свалках.
Ликвидация
1. Создать план действий для ликвидации стихийных свалок. Указать ответственные организации и инструменты, необходимые для выполнения задач.
2. Обеспечить необходимые ресурсы, включая персонал, технику, средства безопасности и контейнеры для сбора отходов.

3. Жою кезінде қалдықтарды кейіннен кәдеге жарату үшін қайта өңделетін және қайта өңделмейтін компоненттерге бөлуді жүргізу.
4. Полигондарды жоюға қатысу үшін еріктілер мен жергілікті тұрғындарды жұмылдыру. Бұл ресурстарды ұлғайтуға көмектесіп қана қоймайды, сонымен қатар қоғамды процеске тартады.
5. Стихиялық үйінділердің зияны және қалдықтарды дұрыс өңдеудің артықшылықтары туралы ақпараттық науқандар ұйымдастыру. Бұл болашақта олардың пайда болу жағдайларын азайтуға ықпал етуі мүмкін.
6. Стихиялық үйінділердің қайталануын болдырмау үшін құқық бұзушыларға қатысты айыппұлдар мен заңды әрекеттер түрінде әкімшілік шараларды қолдану.
Мүдделі тараптар: "Шахтинск қ. тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ.
7-міндет. Ауылдық жерлерде қорда құрылыстарын салу
Жетістік жолдары:
1. Тұрғын аудандар мен су көздерінен қауіпсіз қашықтықты ескере отырып, қорда шірітетін ұраның немесе бактың учаскесін анықтаңыз.
2. Орналастыруға және қызмет көрсетуге ыңғайлы болу үшін құрылымға қол жеткізуді қамтамасыз ету.
3. Қалдықтардың көлеміне және оларды пайдалану мақсаттарына сүйене отырып, қорда құрылысының техникалық жобасын әзірлеу.
4. Беттік қордалау, шұңқырлар сияқты қолайлы қордалау технологиясын таңдау.
5. Ағаш тақтайшалар, тор, немесе таңдалған конструкцияға байланысты пластикалық бактар сияқты құрылыс үшін қажетті материалдарды сатып алу.
6. Құрылыс және техникалық қызмет көрсету құралдарының болуын қамтамасыз ету.
7. Қажет болса, қордалау процесін жақсарту үшін дренажды қамтамасыз ету.
8. Жергілікті тұрғындар мен ауыл шаруашылығы қызметкерлерін қорда құрылымын дұрыс пайдалану және қалдықтарды қосу бойынша оқытуды жүргізу.
9. Қорда құрылымын үнемі толықтыруды қамтамасыз ету үшін ауылдық жерлерде қалдықтарды жинау жүйесін орнату.
10. Біркелкі қордалау процесін қамтамасыз ету үшін қорданы үнемі тексеріп, айналдырыңыз.
11. Қордалау аяқталғаннан кейін алынған қорданы дақылдарға ауыл шаруашылығы тыңайтқышы ретінде қолдану.
Мүдделі тараптар: ҚТҚ полигонының операторы.
8-міндет. ҚТҚ полигонын инсинератор қондырғысымен жарақтандыру
Жетістік жолдары:
- ҚТҚ өңдеу көлемін анықтау.
- Инсинератордың қолайлы түрін таңдауды қоса алғанда, жабдықтың егжей-тегжейлі жоспарын жасаңыз.
Инсинератор қондырғысын таңдау:
- Қалдықтардың көлеміне және өңдеу талаптарына байланысты инсинератордың қолайлы түрін таңдау. Таңдалған қондырғы жергілікті қауіпсіздік стандарттары мен экологиялық талаптарға сәйкес келетініне көз жеткізу қажет.
Инфрақұрылым:
- Іргетас салу мен қосымша ғимараттар салуды қоса алғанда, инсинератор қондырғысын орналастыру үшін қажетті инфрақұрылымды дайындау (қажет болса).
Тазалау және бақылау жүйелері:
- Ауа тазалығы стандарттарын сақтау үшін газды тазарту жүйелерін және шығарындыларды бақылаудың басқа да шараларын енгізу.
- Инсинератордың жұмысын бақылау және процестің қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін бақылау және бақылау жүйелерін орнату.
Персонады оқыту:
- Инсинератор қондырғысымен жұмыс істейтін персоналды оқытуды қамтамасыз ету, соның ішінде қауіпсіз пайдалану және техникалық қызмет көрсету әдістері.
Рұқсаттарды рәсімдеу:
- Заңдар мен нормативтердің сақталуын қамтамасыз ету үшін жергілікті және мемлекеттік органдардан барлық қажетті рұқсаттар мен лицензияларды алу.
Мониторинг және қызмет көрсету:
- Инсинератордың дұрыс жұмыс істеуін қамтамасыз ету және проблемалардың алдын алу үшін тұрақты бақылау және техникалық қызмет көрсету процедураларын орнату.
Мүдделі тараптар: ҚТҚ полигонының операторы.
9-міндет. Балалар мен жасөспірімдерге тұрмыстық деңгейде ресурстарды үнемдеудің маңыздылығы туралы іс-шаралар әзірлеу және өткізу
Жетістік жолдары:

3. При ликвидации проводить разделение отходов на перерабатываемые и неперерабатываемые компоненты для их последующей утилизации.
4. Мобилизовать волонтеров и местных жителей для участия в ликвидации свалок. Это не только помогает с увеличением ресурсов, но и вовлекает общество в процесс.
5. Организовать информационные кампании о вреде стихийных свалок и преимуществах правильного обращения с отходами. Это может способствовать снижению случаев их образования в будущем.
6. Применять административные меры в виде штрафов и юридических действий в отношении нарушителей, чтобы предотвратить повторные случаи стихийных свалок.
Заинтересованные стороны: ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шахтинска".
Задача 7. Строительство компостных сооружений в сельских местностях.
Пути достижения:
1. Определить участок для компостной ямы или бака, учитывая безопасное удаление от жилых зон и источников воды.
2. Обеспечить доступ к сооружению для удобства размещения и обслуживания.
3. Разработать технический проект компостного сооружения, опираясь на объем отходов и цели их использования.
4. Выбрать подходящую технологию компостирования, такую как поверхностное компостирование, ямы.
5. Приобрести материалы, необходимые для строительства, такие как деревянные доски, сетка, или пластиковые баки в зависимости от выбранной конструкции.
6. Обеспечить наличие инструментов для строительства и обслуживания.
7. При необходимости обеспечить дренаж для улучшения процесса компостирования.
8. Провести обучение местных жителей и сельскохозяйственных работников по правильному использованию компостного сооружения и добавлению отходов.
9. Установить систему сбора отходов на территории сельской местности, чтобы обеспечить регулярное пополнение компостного сооружения.
10. Регулярно проверять и переворачивать компост для обеспечения равномерного процесса компостирования.
11. После завершения компостирования, использовать полученный компост как удобрение для сельскохозяйственных культур.
Заинтересованные стороны: оператор полигона ТБО.
Задача 8. Оснащение полигона ТБО инсинераторной установкой.
Пути достижения:
– Определить объемы обработки ТБО.
– Разработать детальный план оснащения, включая выбор подходящего типа инсинератора.
Выбор инсинераторной установки:
– Выбрать подходящий тип инсинератора в зависимости от объемов отходов и требований к обработке. Требуется удостовериться, что выбранная установка соответствует местным стандартам безопасности и экологическим требованиям.
Инфраструктура:
– Подготовить необходимую инфраструктуру для размещения инсинераторной установки, включая строительство фундамента и сооружение дополнительных зданий (если необходимо).
Системы очистки и контроля:
– Внедрить системы очистки газов и другие меры контроля выбросов для соблюдения стандартов чистоты воздуха.
– Установить системы мониторинга и контроля для отслеживания работы инсинератора и обеспечения безопасности процесса.
Обучение персонала:
– Предоставить обучение персоналу, который будет работать с инсинераторной установкой, включая безопасные методы эксплуатации и обслуживания.
Оформление разрешений:
– Получить все необходимые разрешения и лицензии от местных и государственных органов, чтобы обеспечить соблюдение законов и нормативов.
Мониторинг и обслуживание:
– Установить регулярные процедуры мониторинга и обслуживания для поддержания надлежащей работы инсинератора и предотвращения проблем.
Заинтересованные стороны: оператор полигона ТБО.
Задача 9. Разработка и проведение мероприятий для детей и подростков о важности сбережения ресурсов на бытовом уровне.
Пути достижения:

1. Оқушылар, тәрбиешілер және әкімшілік қызметкерлер арасында бөлек жинаудың маңыздылығы, оның қоршаған ортаға әсері және қоғам үшін пайдасы туралы ауқымды ақпараттық науқан жүргізу;
2. Мектепте таратылатын ақпараттық брошюралар, плакаттар мен хабарландырулар жасау. Бөлек жинау қағидалары туралы ақпараттық стендтерді көрнекті орындарға орналастыру;
3. Қалдықтарды бөлек жинау тақырыбы бойынша сабақтар, семинарлар мен шеберлік класстарын қоса алғанда, оқушылар мен педагогтар үшін оқыту іс-шараларын өткізу;
4. Бөлек жиынға белсенді қатысқаны үшін мониторинг және көтермелеу жүйесін енгізу. Мысалы, жоғары нәтижелерге қол жеткізген сыныптар немесе жеке оқушылар үшін бонустар немесе марапаттар жүйесін құру;
5. Ата-аналарды процеске белсенді тарту, мысалы, қалдықтарды бөлек жинау мәселелерін қарастыратын ата-аналар жиналыстарын және мектепті таза ұстау үшін бірлескен бастамалар ұйымдастыру.
Мүдделі тараптар: "Шахтинск қ. ішкі саясат бөлімі" ММ, Қарағанды облысы білім басқармасының "Шахтинск қ. білім бөлімі" ММ.
10-міндет. Жергілікті және өңірлік БАҚ-та контейнерлік алаңдарда қалдықтарды дұрыс бөлек жинау туралы ақпараттық хабарламалар
Жетістік жолдары:
1. Қалдықтарды дұрыс бөлек жинау туралы кешенді ақпараттық науқанды әзірлеу. Негізгі принциптерді, артықшылықтарды және практикалық кеңестерді қосу.
2. Дұрыс бөлек жинау туралы негізгі ойлар мен фактілерді қамтитын ақпараттық пресс-релиздер дайындау. Оның ішінде контейнерлік алаңдардың мекенжайларын және нақты нұсқаулықтарды көрсету.
3. Аймақтық және жергілікті БАҚ редакцияларымен байланысу. Шахтинск қ.ның қоғамдастығы үшін бұл бастаманың маңыздылығын көрсете отырып, оларға дұрыс бөлек жинау тақырыбында мақалалар, сұхбаттар немесе репортаждар ұсыну.
4. Контейнерлік алаңдарда қалдықтарды бөлек жинау процесін көрсетуге болатын баспасөз конференциялары мен іс-шараларды ұйымдастыру. Журналистерге, оның ішінде жергілікті редакцияға ыңғайлы және тартымды түрде ақпарат беру.
5. Ақпаратты тарату үшін әлеуметтік медианы белсенді қолдану. Instagram, Facebook және TikTok сияқты платформаларда бөлек жинау туралы ақпараттық хабарламалар, бейнелер немесе тікелей эфирлер жасау және орналастыру.
8. Жарнамалық баннерлерді, плакаттарды немесе билбордтарды адамдар көп жиналатын жерлерде дұрыс бөлек жинау туралы ақпаратпен орналастыру.
9. Бөлек жинау туралы қосымша ақпаратпен онлайн ресурстарға әкелетін контейнерлердегі QR кодтары сияқты интерактивті элементтерді пайдалану.

1. Проведение обширной информационной кампании среди учащихся, педагогов и административного персонала о важности раздельного сбора, его влиянии на окружающую среду и преимуществах для общества;
2. Создание информационных брошюр, плакатов и объявлений, которые будут распространяться в школе. Размещение информационных стендов о правилах раздельного сбора на видных местах;
3. Проведение обучающих мероприятий для учащихся и педагогов, включая уроки, семинары и мастер-классы по теме раздельного сбора отходов;
4. Введение системы мониторинга и поощрения за активное участие в раздельном сборе. Например, создание системы бонусов или наград для классов или отдельных учеников, которые достигли высоких результатов;
5. Активное вовлечение родителей в процесс, например, организация родительских собраний, где рассматриваются вопросы раздельного сбора отходов, и совместные инициативы для поддержания чистоты в школе.
Заинтересованные стороны: ГУ "Отдел внутренней политики города Шахтинска", ГУ "Отдел образования города Шахтинска" управления образования Карагандинской области.
Задача 10. Информационные сообщения о правильном раздельном сборе отходов на контейнерных площадках в местных и региональных СМИ.
Пути достижения:
1. Разработать комплексную информационную кампанию о правильном раздельном сборе отходов. Включить основные принципы, преимущества и практические советы.
2. Подготовить информационные пресс-релизы, содержащие ключевые моменты и факты о правильном раздельном сборе. В том числе указать адреса контейнерных площадок и четкие инструкции.
3. Связаться с редакциями региональных и местных СМИ. Предложить им статьи, интервью или репортажи на тему правильного раздельного сбора, подчеркивая важность этой инициативы для сообщества города Шахтинска.
4. Организовать пресс-конференции и мероприятия, на которых можно демонстрировать процесс раздельного сбора отходов на контейнерных площадках. Предоставить информацию журналистам, в том числе местной редакции в удобной и привлекательной форме.
5. Активно использовать социальные медиа для распространения информации. Создать информативные посты, видеоролики или прямые трансляции о раздельном сборе и разместить их на таких платформах, как Instagram, Facebook и TikTok.
8. Разместить рекламные баннеры, афиши или билборды с информацией о правильном раздельном сборе в местах с большим скоплением людей.
9. Использовать интерактивные элементы, такие как QR-коды на контейнерах, которые ведут к онлайн-ресурсам с дополнительной информацией о раздельном сборе.

10. Әлеуметтік желілер, электрондық пошта немесе телефон арқылы жұртшылықпен ашық кері байланысты сақтау.
11. Бұқаралық ақпарат құралдарын талдау арқылы ақпараттық науқанның тиімділігін, қоғамдастық туралы хабардарлықтың өсуін және жеке жиналысқа қатысу деңгейін үнемі өлшеп отыру.
Мүдделі тараптар: "Шахтинск қ. ішкі саясат бөлімі" ММ.
4. ҚАЖЕТТІ РЕСУРСТАР
Бағдарламаны қаржыландыру көздері жергілікті бюджет, оның ішінде ҚР Экологиялық кодексінің 29-бабына сәйкес тікелей шетелдік және отандық инвестициялар, өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы (388-баптың 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес кәдеге жарату төлемі түрінде оның банктік шотына өндірушілер мен импорттаушылардан түскен қаражаттан) болуы мүмкін немесе донор елдердің гранттары, екінші деңгейдегі банктердің несиелері және қалдықтарды жинау және кәдеге жарату жөніндегі кәсіпорындар немесе қоғамдық ұйымдар тартуы мүмкін Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздер.
Әрбір іс-шара үшін қажетті ресурстар "Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарында" белгіленген.
5. БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУ ЖӨНІНДЕГІ ІС-ШАРАЛАР ЖОСПАРЫ
10-кесте.1 2024-2029 жылдарға арналған Шахтинск қ. үшін коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары.
р/к №
Іс-шараның атауы
Аяқтау нысаны
Орындауға жауаптылар
Орындау мерзімі
Болжамды шығыстар (мың теңге)/қосымша көздер (мың теңге)
Қаржыландыру көздері
Іс-шарадан күтілетін экологиялық әсер
2025 жыл
2026 жыл
2027 жыл
2028 жыл
2029 жыл
1
Шахтинск қ.ндағы елді мекендер үшін ҚТҚ типтік алаңын жобалау бойынша қызметтерді сатып алуға тендер ұйымдастыру
қызмет көрсетуге арналған шарт
Шахтинск қ., Шахан, Долинка және Новодолинский кенттері ТКШЖКжАЖБ
2024
Мемлекеттік сатып алу шарттарына сәйкес
ШБ
Дайындық жұмыстары
2
Қолданыстағы талаптарға сәйкес контейнерлер мен контейнерлік алаңдарды жабдықтау
Пайдалануға беру актісі
ТКШЖКжАЖ
2025-2029
Сметаға сәйкес
ОБ
Коммуналдық қалдықтарды жинауды ұйымдастыру
3
Қажет болған жағдайда бір алаңдағы контейнерлер санын көбейту
Келісілген жинау жүйесі
Шахтинск қ., Шахан, Долинка және Новодолинский кенттері ТКШЖКжАЖБ
2025-2029
Сметаға сәйкес
ОБ
Қоқыс шығаратын кәсіпорындарға жүктемені азайту
4
Жергілікті және өңірлік теле-радиоарналар мен әлеуметтік желілерде материалдарды орналастыру
эфирлік анықтама, жарияланым
Шахтинск қ., Шахан, Долинка және Новодолинский кенттерінің ІСБ, ТКШЖКжАЖБ
2024-2029
Сметаға сәйкес
ШБ
ақылға қонымды тұтынуды насихаттау және қалдықтарды дұрыс пайдаланбағаны үшін жауапкершілік туралы хабардар ету
5
Шахтинск қ. ірі габаритті және құрылыс қалдықтарын жинау және әкету жөніндегі жұмысты ұйымдастыру
Ірі габаритті қалдықтарды әкету бойынша қызметтер көрсетуге арналған шарт, ірі габаритті қалдықтарды қабылдау-беру актісі
Шахтинск қ., Шахан, Долинка және Новодолинский кенттері ТКШЖКжАЖБ, қоқыс шығаратын кәсіпорындар
2024-2029
Сметаға сәйкес
ОБ
Ірі габаритті қалдықтарды кәдеге жарату, қоршаған ортаға жүктемені азайту
6
Техниканы GPS-трекерлермен жарақтандыру
Пайдалануға беру актісі
техника иелері
2024
Сатып алу сметасы мен шартына сәйкес
ӨҚ
Коммуналдық қалдықтарды шығаруды мониторингілеу және қадағалау
7
Балалар мен жасөспірімдерге тұрмыстық деңгейде ресурстарды үнемдеудің маңыздылығы туралы іс-шаралар әзірлеу және өткізу
БАҚ-та және оқу орындарында жарияланымдар
ІСБ
2024 – 2029
Сметаға сәйкес
ЖБ
Экологиялық білім және хабардарлық, экологиялық сауаттылық
8
Коммуналдық қалдықтардың және олардың құрамдас бөліктерінің стихиялық үйінділерін табу және жою
Тарату актісі
Шахтинск қ., Шахан, Долинка және Новодолинский кенттері ТКШЖКжАЖБ
2024 – 2029
Мемлекеттік сатып алу шарттарына сәйкес
ОБ, ЖБ
Экожүйені қалпына келтіру
9
Қорда құрылымын салу
Пайдалануға беру актісі
ҚТҚ полигонының операторы

10. Поддерживать открытую обратную связь с общественностью через социальные сети, электронную почту или телефон.
11. Регулярно измерять эффективность информационной кампании через аналитику СМИ, рост осведомленности в сообществе и уровень участия в раздельном сборе.
Заинтересованные стороны: ГУ "Отдел внутренней политики города Шахтинска".
4. НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ
Источниками финансирования Программы могут быть местный бюджет, в том числе в соответствии со статьей 29 Экологического кодекса РК, прямые иностранные и отечественные инвестиции, оператор расширенных обязательств производителей (импортеров) (со средств, поступивших на его банковский счет от производителей и импортеров в виде утилизационного платежа в соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 388 Кодекса), гранты отечественных, международных финансовых экономических организаций или стран-доноров, кредиты банков второго уровня, и другие, незапрещенные законодательством Республики Казахстан источники, которые могут привлекаться предприятиями по сбору и утилизации отходов, или общественными организациями.
Необходимые ресурсы для каждого мероприятия установлены в "Плане мероприятий по реализации программы".
5. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Таблица 10 - План мероприятий по реализации программы управления коммунальными отходами для г.Шахтинск на период 2024-2029 гг.
№ п/п
Наименование мероприятия
Форма завершения
Ответственные за исполнение
Срок исполнения
Предполагаемые расходы (тыс.тенге)/дополнительные источники (тыс.тенге)
Источники финансирования
Ожидаемый экологический эффект от мероприятия
2025 год
2026 год
2027 год
2028 год
2029 год
1
Организация тендера на закуп услуг по проектированию типичной площадки ТБО для населенных пунктов г.а.Шахтинск
Договор на оказание услуги
ОЖКХ, ПТ и АД г.Шахтинск а, поселки Шахан, Долинка и Новодолинский
2024
Согласно условиям госзакупа
МБ
Подготовительные работы
2
Оборудование контейнеров и контейнерных площадок согласно действующим требованиям
Акт ввода в эксплуатацию
ОЖКХ, ПТ и АД г. Шахтинска
2025-2029
Согласно смете
ОБ
Организованный сбор коммунальных отходов
3
Увеличить количество контейнеров на одной площадке, где это необходимо
Согласованная система сбора
ОЖКХ, ПТ и АД
г. Шахтинска, поселки Шахан, Долинка и Новодолинский
2025-2029
Согласно смете
ОБ
Снижение нагрузки на зящие организации
4
Размещение материалов на местных и региональных теле-радиоканалах и социальных сетях
Эфирная справка, публикация
ОВП, ОЖКХ, ПТ и АД г.Шахтинск а, поселки Шахан, Долинка и Новодолинский
2024-2029
Согласно смете
МБ
пропаганда разумного потребления и информирование об ответственности за неправильное обращение с отходами
5
Организация работы по сбору и вывозу крупногабаритных и строительных отходов в г.а.Шахтинск
Договор на предосталвение услуг по вывозу крупногабаритных отходов, акт прием-передачи крупногабаритных отходов
ОЖКХ, ПТ и АД
г. Шахтинска, поселки Шахан, Долинка и Новодолинский , мусоровывозящие организации
2024-2029
Согласно смете
ОБ
Утилизация крупногабаритных отходов, снижение нагрузки на окружающую среду
6
Оснащение техники GPS-трекерами
Акт ввода в эксплуатацию
Собственники техники
2024
Согласно смете и условию закупа
СС
Мониторинг и трекинг вывоза коммунальных отходов
7
Разработка и проведение мероприятий для детей и подростков о важности сбережения ресурсов на бытовом уровне
Публикации в СМИ и в учебных заведениях
ОВП, ОО
2024 – 2029
Согласно смете
МБ
Экологическое воспитание и осведомление, экологическая грамотность
8
Обнаружение и ликвидация стихийных свалок коммунальных отходов и их составляющих
Акт ликвидации
ОЖКХ, ПТ и АД г.Шахтинск а, поселки Шахан, Долинка и Новодолинский
2024 – 2029
Согласно условиям госзакупа
ОБ, МБ
Восстановление экосистемы
9
Строительство компостного сооружения
Акт ввода в эксплуатацию
Оператор полигона ТБО