"Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2024 жылғы 23 қыркүйектегі № 194 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы", "Құықтық актілер туралы" заңдарына сәйкес Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынның Маңғыстау облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Маңғыстау облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы М.С. Әбдіқадыровқа жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облысының әкімі Н. Қилыбай
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2024 жылғы "23" қыркүйектегі
№ 194 қаулысына қосымша
"Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 27.12.2024 № 257 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-Аппарат) Маңғыстау облысы әкімдігінің және әкімінің қызметiн ұйымдық-құқықтық, ақпараттық-талдау және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Аппарат өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Аппарат мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области
Постановление акимата Мангистауской области от 23 сентября 2024 года № 194.
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственном имуществе", "О правовых актах" акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "аппарат акима Мангистауской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Мангистауской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копий в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Мангистауской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Мангистауской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области" Абдыкадирова М.С.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Мангистауской области Н. Килыбай
Приложение
к постановлению акимата
Мангистауской области
от "23" сентября 2024 года
№ 194
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Мангистауской области"
Глава 1. Общие положения
Сноска. Положение в редакции постановления акимата Мангистауской области от 27.12.2024 № 257 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Мангистауской области" (далее – Аппарат) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим обеспечение деятельности акима и местного исполнительного органа Мангистауской области.
2. Аппарат осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Аппарат является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. Аппарат азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Аппарат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Аппарат өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Аппарат басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқада актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Аппараттың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, 130000, Ақтау қаласы, 14 шағын аудан, 1 ғимарат.
9. Мемлекеттік мекеменің толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Аппарат акима Мангистауской области".
10. Осы Ереже Аппараттың құрылтай құжаты болып табылады. Ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу Маңғыстау облысы әкімдігінің қаулысы мен жүргізіледі. Ережеге енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тіркеледі.
11. Аппараттың қызметін қаржыландыру облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Аппаратқа кәсіпкерлік субъектілерімен Аппараттың өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. Егер Аппаратқа заңнамалық актілер мен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер облыстық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
14. Аппараттың жұмыс тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.
15. Аппараттың және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
"Маңғыстау облысы әкімдігінің Іс басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
"Қоғамдық коммуникация орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2-тарау. Мемлекеттік органның негізгі міндеттері, өкілеттігі мен функциялары
16. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде Маңғыстау облысының әкімдігі мен әкімінің өкілеттігін іске асыруды қамтамасыз ету;
2) тиісті аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттіліктерімен үйлестіре отырып, атқарушы биліктің жалпы мемлекеттік саясатын жүргізуді қамтамасыз етуге жәрдем көрсету;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасы мен белгіленген өзге де міндеттер.
17. Өкілеттігі:
1) Маңғыстау облысының әкімдігі мен әкімінің мүдделерін білдіру;

4. Аппарат вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Аппарат имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Аппарат по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Аппарата и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Аппарата утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 130000, Республика Казахстан, Мангистауская область, город Актау, 14 микрорайон, 1 здание.
9. Полное наименование государственного учреждения:
на государственном языке: "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Аппарат акима Мангистауской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Аппарата. Внесение изменений и дополнений в Положение производится по постановлению акимата Мангистауской области. Внесенные изменения и дополнения в Положение регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Финансирование деятельности Аппарата осуществляется из областного бюджета.
12. Аппарату запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Аппарата.
13. Если Аппарату законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход областного бюджета.
14. Режим работы Аппарата регулируется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Перечень организаций, находящихся в ведении Аппарата и его ведомств:
Коммунальное государственное учреждение "Управление делами акимата Мангистауской области";
Коммунальное государственное учреждение "Центр общественных коммуникаций".
Глава 2. Основные задачи, полномочия и функции государственного органа
16. Задачи:
1) обеспечение реализации полномочий акимата и акима Мангистауской области в пределах компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан;
2) оказание содействия в обеспечении проведения общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории;
3) иные задачи, установленные законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия:
1) представление интересов акима и акимата области;

2) құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарынан, лауазымды тұлғалар мен өзге де ұйымдардан Маңғыстау облысының әкімдігі мен әкімінің құзырет мәселелері бойынша қажетті ақпаратты, құжаттар мен өзге де материалдарды алуға сұрату жолдау;
3) өзінің құзыретіндегі мәселелер бойынша облыс аумағында орналасқан ұйым басшыларына қажетті тапсырмалар беру (келісім бойынша);
4) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін арттыру мәселелері бойынша басқа мемлекеттік басқару органдарымен, қоғамды өзін-өзі басқару органдарымен және басқада ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзгеде құқықтарды жүзеге асыру.
18. Функциялары:
1) Маңғыстау облысы әкімдігінің Регламентiн сақтауды қамтамасыз ету;
2) облыс әкімдігінің отырыстарында қарау үшін тоқсан сайынғы мәселелердің тізбесін дайындау;
3) жергілікті атқарушы органдардың әзірлеген облыс әкімінің қаулыларының, шешімдері мен өкімдерінің, сондай-ақ Аппарат басшысы бұйрықтарының жобаларына құқықтық сараптама жүргізу, сараптама нәтижесі бойынша қорытынды (анықтама) дайындау;
4) нормативтік құқықтық актілерге құқықтық мониторинг жүргізу, сондай-ақ нормативтік құқықтық актілерді әділет органдарына мемлекеттік тіркеуге жіберу;
5) облыс әкімдігінің отырыстарына, облыс әкімі мен оның орынбасарлары өткізетін кеңестеріне материалдарды дайындау;
6) Қазақстан Республикасы заңнамалық актілерінің, Қазақстан Республикасының Президенті, Үкіметі, Премьер-Министрінің актілері мен тапсырмаларының, әкімдік қаулылары мен хаттамалық тапсырмаларының, облыс әкімінің шешімдері мен өкімдерінің орындалу барысы туралы облыс әкімін жүйелі түрде хабардар ету, олардың орындалуына бақылауды қамтамасыз ету;
7) облыс әкімінің масс-медиамен байланысын қамтамасыз ету;
8) барлық сатыдағы соттарда облыс әкімі мен әкімдігінің мүдделерін білдіру және қорғау, бақылау-қадағалау органдарының актілерін қарау;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері жөніндегі комиссиясының, әкімдік жанындағы терроризмге қарсы комиссиясының, адам саудасына қарсы іс-қимыл өңірлік комиссиясының жұмысын қамтамасыз ету;
10) облыстағы ішкі саяси және экономикалық ахуалды зерделеу және талдау, оның дамуын болжау, қалалардың және аудандардың жергілікті атқарушы органдарының, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын облыстық атқарушы органдардың жұмысын талдау, облыс әкіміне және әкімдік мүшелеріне олар сұратқан мәселелер бойынша ақпарат дайындау;
11) облыс әкімі тағайындайтын лауазымдар тізбесіне кіретін кадрлардың сапалық құрамына және қозғалысына талдау жүргізу;

2) направление запроса в пределах компетенции от государственных органов Республики Казахстан, должностных лиц и иных организаций на получение необходимой информации, документов и иных материалов по вопросам компетенции акимата и акима Мангистауской области;
3) дача необходимых поручений руководителям организаций, расположенных на территории области, по вопросам своей компетенции (по согласованию);
4) взаимодействие с другими органами государственного управления, органами общественного самоуправления и другими организациями по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
5) осуществление иных прав в соответствии с действующим законодательством;
18. Функции:
1) обеспечение соблюдения Регламента акимата Мангистауской области;
2) подготовка ежеквартального перечня вопросов для рассмотрения на заседаниях акимата области;
3) проведение правовой экспертизы разработанных местными исполнительными органами проектов постановлений, решений и распоряжений акима области, а также приказов руководителя аппарата, подготовка заключения (справки) по результатам экспертизы;
4) проведение правового мониторинга нормативных правовых актов, а также координация нормотворческой деятельности, направление на государственную регистрацию нормативных правовых актов в органах юстиции;
5) подготовка материалов к заседаниям акимата области, совещаниям, проводимым акимом области и его заместителями;
6) координация деятельности городских и районных исполнительных органов, своевременное получение от них информации о выполнении Указов Президента Республики Казахстан, постановлений и распоряжений Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата области и решений акима области;
7) освещение деятельности акима и акимата области в масс-медиа;
8) представление и защита интересов акима и акимата области в судах всех инстанции, рассмотрение актов контрольно-надзорных органов;
9) обеспечение деятельности комиссии по вопросам противодействия коррупции, Антитеррористической комисии при акимате, комиссии по противодействии торговле людьми;
10)изучение и анализ внутриполитической и экономической ситуации в области, прогнозирование еҰ развития, анализ работы местных исполнительных органов городов и районов, областных исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, подготовка информации акиму и членам акимата области по запрашиваемым ими вопросам;
11) проведение анализа качественного состава и движения кадров, входящих в перечень должностей, назначаемых акимом области;

12) Аппараттың облыстық бюджеттен қаржыландырылатын облыстық атқарушы органдарының "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалауды ұйымдастыру;
13) кадр мәселелері жөніндегі бірыңғай конкурстық, тәртіптік және өзге де комиссиялардың қызметін ұйымдастыру;
14) облыс әкімі аппараты мен қалалар, аудандар әкімдері аппараттарының құрылымдық бөлімшелерінде атқарушылық тәртіптің жай-күйіне талдау жүргізу;
15) кадрлар бойынша ұсыныстарды зерделеу мен енгізуді ұйымдастыру, кадрлар резервін қалыптастыру, олардың оқуын, тағылымдамадан өтуін, қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды ұйымдастыру жолымен кадрлық саясатты жүзеге асыру;
16) қызметтік құжаттарды қарау;
17) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін /шағымдарын қарау;
18)  азаматтарды және заңды тұлғалардың өкiлдерiн, оның iшiнде Аппарат қызметкерлерiн жеке қабылдауды ұйымдастыру;
19) облыс әкімдігі мен әкімінің қызметін құжаттамалық қамтамасыз ету және қызмет көрсету, іс қағаздарын жүргізу, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнама талаптарына сәйкес әкімдікке келіп түсетін хат-хабарларды өңдеу;
20)    мемлекеттік тілдің кеңінен қолданылуына, іс жүргізу қағидаларының сақталуына, жұмыс стилі мен әдістерін жақсартуға бағытталған шаралар қабылдау;
21) құпиялық тәртібінің сақталуын қамтамасыз ету, Аппарат қызметкерлерінің, облыс әкімі тағайындайтын басқа да лауазымды тұлғалардың құпия құжаттарды пайдалануға рұқсат беруге арналған материалдарды ресімдеу;
22) ақпараттық технологияларды, электрондық құжат айналымы жүйесі мәселелерін енгізеді;
23) қолданыстағы ақпараттық жүйелерді басқару, облыс әкімінің сайтының жай-күйіне және оны орналастыру үшін ақпараттың уақтылы түсуіне әкімшілік бақылауды жүзеге асыру;
24) Аппараттың цифрландырылуын және ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөнінде тиісті шаралар қабылдау;
25) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ішкі мемлекеттік аудитті жүзеге асыру;
26) облыс әкімінің терроризм және экстремизм профилактикасының мәселелері бойынша қызметін қамтамасыз ету;
27) әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат, кәмелетке толмағандардың ісі және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі комиссиялардың жұмысын үйлестіру;
28) мемлекеттік ақпараттық саясатты ілгерілету бойынша жағдайлар жасау;
29) өңірде мемлекеттік ақпараттық саясатты тиімді іске асыруды қамтамасыз ету, соның ішінде әдістемелік қолдау;
30) құқық бұзушылықтың профилактикасы және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдар мен өзара іс-қимыл жасасу;

12) организация работы по оценке деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" Аппарата, областных исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета;
13) организация деятельности единой конкурсной, дисциплинарной и иных комиссий по кадровым вопросам;
14) проведение анализа и информирование акиму области о состоянии исполнительской дисциплины акимата области, аппаратов акимов городов, районов, городов районного значения, сельских округов, поселков и сел;
15) осуществление кадровой политики путем организации изучения и внесения предложений по кадрам, формирования резерва кадров, организации их обучения, стажировки, переподготовки и повышения квалификации;
16) рассмотрение служебных документов;
17) рассмотрение обращений /жалоб/физических и юридических лиц;
18) организация личного приема граждан и представителей юридических лиц, в том числе работников Аппарата;
19) документационное обеспечение и обслуживание деятельности акимата и акима области, ведение делопроизводства, обработка корреспонденции, поступающей в акимат, в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
20) принятие мер, направленных на широкое использование государственного языка, соблюдение правил делопроизводства, улучшение стиля и методов работы;
21) обеспечение соблюдения режима секретности, оформление материалов на допуск к секретным документам сотрудников Аппарата, других должностных лиц, назначаемых акимом области;
22) внедряет информационные технологии, системы электронного документооборота;
23) осуществление административного контроля по управлению действующими информационными системами, за состоянием сайта акима области и своевременным поступлением информации для его размещения;
24) принятие соответствующих мер по обеспечению цифровизации и информационной безопасности Аппарата;
25) осуществление внутреннего государственного аудита в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
26) обеспечение деятельности акима области по вопросам профилактики терроризма и экстремизма;
27) координация работ комиссий по делам женщин и семейно-демографической политике, по делам несовершеннолетних и защите их прав;
28) создание условий по продвижению государственной информационной политики;
29) обеспечение эффективной реализации государственной информационной политики в регионе, в том числе методическая поддержка;
30) взаимодействие с правоохранительными и иными государственными органами по вопросам профилактики правонарушений и противодействия коррупции;

31) облыс әкімдігінің отырыстарын, облыс әкімі мен оның орынбасарлары өткізетін кеңестерін, семинарлары мен өзгеде іс-шараларын өткізуді жоспарлау және ұйымдастыру, кеңестердің материалдарымен хаттамаларын ресімдеуді және таратуды жүзеге асыру;
32) облыс әкімінің және әкімдігінің орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелері мен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
33) мемлекеттік наградалармен, Маңғыстау облысының құрмет грамотасымен, облыс әкімінің алғысымен марапаттауға ұсыну үшін құжаттарды дайындауды ұйымдастыру;
34) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес сайлауды өткізу мәселелері бойынша ұйымдастырушылық дайындықты және іс-шараларды жүзеге асыру;
35) жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру, аумақтық қорғаныс жөніндегі іс-шаралардың орындалуын және азаматтық қорғау саласындағы іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ету;
36) облыстық әскери басқару органдарын жабдықталған әскерге шақыру (құрама) пункттерімен, дәрі-дәрмектермен, құрал-саймандармен, медициналық және шаруашылық мүлікпен, автомобиль көлігімен, байланыс құралдарымен, медициналық және техникалық қызметкерлермен, байланыс құралдарымен, медициналық және техникалық қызметкерлермен, қызмет көрсетуші персонал тұлғаларымен және медициналық комиссиялар құру;
37) әкімнің, облыс әкімдігі мүшелерінің тапсырмасы бойынша құзыреті шегінде тексерулер жүргізу, қажет болған жағдайда тиісті лауазымды тұлғалардың ауызша және жазбаша түсініктемелерін тыңдау;
38) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
19. Міндеттеме:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
2) Президенттің, Үкіметтің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
3) мемлекеттік мекемеге бекітілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
3-тарау. Аппарат басшысының мәртебесі, өкілеттігі
20. Аппаратқа басшылықты Аппаратқа жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
21. Аппарат басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және босатылады.
22. Аппарат басшысының орынбасарлары бар, олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және босатылады.
23. Аппарат басшысының өкілеттігі:

31) планирование и организация подготовки и проведение заседаний акимата области, совещаний у акима области и его заместителей, семинаров и иных мероприятий, осуществление оформления и рассылки материалов и протоколов совещаний;
32) обеспечение взаимодействия акима и акимата области с территориальными подразделениями центральных государственных органов;
33)  организация подготовки документов для представления к награждению государственными наградами, почетными грамотами Мангистауской области, благодарностью акима области;
34) осуществление организационной подготовки и мероприятий по вопросам проведения выборов в соответствии с действующим законодательством Республике Казахстан;
35) обеспечение выполнении мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации, территориальной обороны и выполнения мероприятий в сфере гражданской защиты;
36) обеспечение и содержание областных органов военного управления оборудованными призывными (сборными) пунктами, медикаментами, инструментарием, медицинским и хозяйственным имуществом, автомобильным транспортом, средствами связи, медицинскими и техническими работниками, лицами обслуживающего персонала и создание медицинских комиссий;
37) по поручению акима, членов акимата области проведение проверок, в пределах компетенции, при необходимости заслушивание устных и истребование письменных объяснений соответствующих должностных лиц;
38) осуществление иных функций, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан
19. Обязанности:
1) соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
2) качественное и своевременное исполнение актов и поручений Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима области;
3) обеспечение сохранности закрепленного за государственным учреждением коммунального имущества;
4) осуществление иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия руководителя Аппарата.
20. Руководство Аппарата осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Аппарата задач и осуществление им своих функций.
21. Руководитель Аппарата назначается на должность и освобождается от должности акимом области в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Руководитель Аппарата имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Полномочия руководителя Аппарата:

1) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Аппараттың мүддесін білдіреді;
2) Аппараттың жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
3) Аппарат туралы Ережені, құрылымы және штаттық саны туралы ұсыныстарды әзірлейді және оларды әкімдіктің отырысына бекітуге енгізеді, еңбекке ақы төлеу қорын үнемдеу шегінде мемлекеттік қызметшілерге материалдық ынталандыру (сыйақылар) белгілейді;
4) ішкі еңбек тәртібін белгілейді, құрылымдық бөлімшелердің қызметіне жалпы басшылықты және үйлестіруді жүзеге асырады, олар туралы ережелерді бекітеді, Аппарат бөлім басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Аппараттың қызметкерлерін тағайындайды, жұмыстан босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
6) мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың орындалуын қамтамасыз етеді;
7) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заңнамасы талаптарының орындалуын қамтамасыз етеді;
8) Аппараттың қызметкерлері міндетті түрде орындауға тиіс бұйрықтар шығарады және нұсқаулықтар береді;
9) әкімге әкімдік қаулыларының, облыс әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын қол қоюға ұсынады;
10) әкімдіктің қабылдаған қаулыларының, облыс әкімінің шешімдері мен өкімдерінің орындалуын бақылау жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
11) мемлекеттік қызмет туралы қолданыстағы заңнамаға және еңбек заңнамасына сәйкес кадрлармен жұмысты бақылайды;
12) құзіреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қояды;
13) қызметкерлерді іссапарларға жібереді;
14) азаматтар мен заңды тұлғаларды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
15) қажет болған жағдайда нормативтік құқықтық актілердің, бағдарламалар мен басқа да құжаттардың жобаларын әзірлеу үшін жұмыс топтарын құрады;
16) әкім жүктейтін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды орындайды.
Аппарат басшысы болмаған кезінде оның өкілеттігін атқаруды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны ауыстыратын тұлға жүзеге асырады.
24. Аппарат басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
25. Аппаратқа жүктелген функцияларды орындау үшін оның құрамында бөлімдер және (немес) құрылымдық бөлімшелер құрылады.
Құрылымдық бөлімшелер осы Ереженің және оны Аппарат басшысының бұйрығымен бекітілетін бөлімдер және (немесе) құрылымдық бөлімшелер туралы ережелердің негізінде іс-қимыл жасайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
26. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда Аппараттың жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Аппарат мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
27.Аппарат бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.

1) представляет интересы Аппарата в государственных органах, иных организациях;
2) организует и руководит работой Аппарата;
3) разрабатывает Положение о Аппарате, предложения по структуре и штатной численности и вносит их на заседание акимата для утверждения, устанавливает материальное поощрение государственных служащих (премии) в пределах экономии фонда оплаты труда;
4) устанавливает внутренний трудовой распорядок, осуществляет общее руководство и координацию деятельности структурных подразделений, утверждает положения о них, определяет обязанности и полномочия руководителей отделов Аппарата;
5) назначает, освобождает и привлекает к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан сотрудников Аппарата;
6) обеспечивает исполнение законодательства о государственной службе;
7) обеспечивает исполнение требований законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции в пределах своей компетенции;
8) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками Аппарата;
9) представляет на подпись акиму проекты постановлений акимата, решений и распоряжений акима области;
10) координирует работу по контролю за исполнением принятых постановлений акимата, решений и распоряжений акима области;
11) контролирует работу с кадрами в соответствии с действующим законодательством о государственной службе и трудовым законодательством;
12) подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
13) направляет работников в командировки;
14) осуществляет личный прием граждан и юридических лиц;
15) в случае необходимости образовывает рабочие группы для разработки проектов нормативных правовых актов, программ и других документов;
16) выполняет иные функции, возлагаемые акимом и предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Аппарата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
24. Руководитель Аппарата определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
25. Для выполнения возложенных на Аппарат функций в его составе образуются отделы и (или) структурные подразделения.
Структурные подразделения действуют на основании настоящего Положения и положений об отделах и (или) структурных подразделений, которые утверждаются приказом руководителя Аппарата.
Глава 4. Имущество государственного органа
26. Аппарат имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Аппарата формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
27. Имущество, закрепленное за Аппаратом, относится к коммунальной собственности.

28. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Аппарат өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатыпалынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
29. Аппаратты қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

28. Аппарат не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
29. Реорганизация и упразднение Аппарата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.