"Ұзынкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 194 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Ұзынкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ұзынкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Eреже бекітілсін.
2. "Ұзынкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етілсін:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оның Ұзынкөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. "Ұзынкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" аудан әкімдігінің 2023 жылғы 18 қыркүйек № 95 қаулысының күші жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ұзынкөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл ауданының әкімі М. Жұрқабаев
Ұзынкөл ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 194 қаулысымен
бекітілген
"Ұзынкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
Ұзынкөл ауылы, 2024 жыл
1. Жалпы ережелер
1. "Ұзынкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Мекеме) Ұзынкөл ауданының халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Узункольского района"
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 26 декабря 2024 года № 194
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановления Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Узункольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Узункольского района".
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Узункольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Узункольского района после его официального опубликования.
3. Отменить постановление акимата района от 18 сентября 2023 года № 95 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Узункольского района".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Узункольского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Узункольского района М. Журкабаев
Утверждено
постановлением акимата
Узункольского района
от 26 декабря 2024 года
№ 194
ПОЛОЖЕНИЕ государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Узункольского района"
село Узунколь, 2024 год
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Узункольского района" (далее – Учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальной защиты населения Узункольского района.

2. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай – ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық – құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның нышандары мен айырым белгілері (олар болған кезде), қазақ және орыс тілдерінде бейнеленген мөрлері, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Мекеме азаматтық – құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Мекеме, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық – құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Мекеме өз құзіретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен шешімдер, ресімделген бұйрықтар және мекеме мен мекеме басшысы және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілер қабылдайды.
7. Мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Ұзынкөл ауданы, Ұзынкөл ауылдық округі, Ұзынкөл ауылы, Абылай хан атындағы көшесі, 53 үй, пошта индексі 111800.
9. Осы Ереже мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
11. Мекемеге кәсіпкерлік субъектілермен Мекеменің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
Тарау 2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
12. Міндеттері:
1) Ұзынкөл ауданы халқының әл – ауқатын және өмір сүру сапасын арттыру мақсатында еңбек, жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;
2) мекеменің қарамағындағы мекемелердің қызметін үйлестіру;
3) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек ұйымдастыруды қамтамасыз ету, мүгедектігі бар адамдарды есепке алу, кешенді оңалту және материалдық қамтамасыз ету, аз қамтылған отбасылардың және 18 жасқа дейінгі балалары бар отбасылардың әл – ауқатын арттыру, арнаулы әлеуметтік қызметтерді қамтамасыз ету;

2. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Костанайская область, Узункольский район, Узункольский сельский округ, село Узунколь, улица имени Абылай хана, дом 53, почтовый индекс 111800.
9. Настоящее Положение является учредительным документом учреждения.
10. Финансирование деятельности учреждения осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями учреждения.
Если учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) реализация государственной политики в области занятости и социальных программ с целью повышения благосостояния и качества жизни населения Узункольского района;
2) координация деятельности учреждений, находящихся в ведении Учреждения;
3) осуществление функций местного государственного управления в области занятости и социальных программ на территории Узункольского района;

4) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік көмекпен қамту, мүгедектігі бар адамдардың өмір сүру сапасын жақсарту, психоневрологиялық аурулары бар бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды, қарттар мен бірінші, екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды, даму мүмкіндіктері шектеулі балаларды үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтермен қамту.
13. Өкілеттіктер:
1) құқық:
- мемлекеттік мекеменің мүдделерін ұсыну;
- өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
- қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
2) міндеттері:
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
- Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс әкімінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай – ақ аудан әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындау.
14. Функциялар:
1) ведомствалық бағынысты мемлекеттік мекемелердің қызметін үйлестіру;
2) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша халықтың хабарландырыуын арттыру;
3) мемлекеттік мекеменің құзыретіне кіретін мемлекеттік қызметтер көрсету, сондай – ақ мемлекеттік қызметтер көрсетудің қолжетімділігі мен сапасын қамтамасыз ету;
4) Өмірлік қиын жағдайда жүрген адамға (отбасына) бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету туралы шешім қабылдау;
5) мүгедектігі бар адамдарды санаторлық- курорттық сауықтыруды және кешенді оңалтуды ұйымдастыру, мүгедектігі бар адамдарды, Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектігі бар адамдарды, жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген адамдардың өмір сүру сапасын жақсарту үшін әлеуметтік қолдау көрсету;
6) мүгедектігі бар адамдарға оңалтудың жеке бағдарламасын орындау;
7) мүгедектігі бар балаларды әлеуметтік қорғау және материалдық қамтамасыз ету мәселелері бойынша білім беру, денсаулық сақтау уәкілетті органдарымен өзара іс-қимыл жасау;
8) кедейлік деңгейінің мониторингі;
9) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарын, он сегіз жасқа дейінгі балалары бар отбасыларды әлеуметтік қолдау;
10) мемлекеттік мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша азаматтарды қабылдау және кеңес беруді жүзеге асыру.
Тарау 3. Мәртебесі, мемлекеттік органның бірінші басшысының өкілеттіктері
15. Мекемеге басшылықты мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

4) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством РК.
13. Полномочия:
1) права:
- представлять интересы государственного учреждения;
- в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, должностных лиц и других организаций;
- осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством;
2) обязанности:
- соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
- исполнять качественно, в срок акты и поручения Правительства Республики Казахстан, акима области и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата района.
14. Функции:
1) координация деятельности подведомственных государственных учреждений;
2) повышение информированности населения по вопросам, входящих в компетенцию государственного учреждения посредством средств массовой информации;
3) оказание государственных услуг, входящих в компетенцию государственного учреждения, а также обеспечение доступности и качества оказания государственных услуг;
4) принятие решения о предоставлении специальных социальных услуг лицу (семье), находящемуся в трудной жизненной ситуации, за счет бюджетных средств;
5) организация санаторно – курортного оздоровления и комплексной реабилитации лиц с инвалидностью, оказание социальной поддержки для улучшения качества жизни лиц с инвалидностью, участников и лиц с инвалидностью Великой Отечественной войны, лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и лиц с инвалидностью Великой Отечественной войны;
6) исполнение индивидуальной программы реабилитации лиц с инвалидностью;
7) взаимодействие с уполномоченными органами образования, здравоохранения по вопросам социальной защиты и материального обеспечения детей с инвалидностью;
8) мониторинг уровня бедности;
9) социальная поддержка отдельных категорий, нуждающихся граждан, семей, имеющих детей до восемнадцати лет;
10) осуществление приема и консультирование граждан по вопросам, входящих в компетенцию государственного учреждения.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих полномочий.

16. Мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
17. Мекеменің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Ұзынкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) бөлімнің қызметін ұйымдастыруды және жалпы басшылықты жүзеге асырды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мекеме қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жазалар қолдану мәселелерін шешеді;
5) мекеменің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарды және нұсқаулар береді;
6) Мекеменің атынан сенімхатсыз әрекет жасайды;
7) белгіленген еңбекақы төлеу қоры мен саны шегінде Мекеме мен ведомстволық бағынысты мекемелері жұмыскерлерінің штат кестесін бекітеді;
8) бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің және Мекеменің міндеттемелері мен төлемдері бойынша қаржыландыру жоспарларын бекітеді;
9) бюджет қаражатының мақсатты және уақтылы жұмсалуын бақылауды қамтамасыз етеді;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
11) жеке және заңды тұлғалардың жазбаша және ауызша өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
12) жеке және заңды тұлғаларды қабылдауды жүзеге асырады;
13) мемлекеттік қызмет көрсетуге байланысты жұмыстарды ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
14) мемлекеттік қызмет, халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту туралы заңнаманың, сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
15) бөлім жоспарларының жобаларын әзірлейді және бекітеді;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
Мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
Тарау 4. Мемлекеттік органның мүлкі
18. Мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін. Мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздер есебінен қалыптастырылады.
19. Мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

16. Первый руководитель учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия первого руководителя учреждения:
1) назначает на должность и освобождает от должности руководителя коммунального государственного учреждения "Центр по оказанию специальных социальных услуг" отдела занятости и социальных программ акимата Узункольского района;
2) осуществляет организацию и общее руководство за деятельностью отдела;
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников Учреждения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
5) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Учреждения;
6) без доверенности действует от имени Учреждения;
7) утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатные расписания работников Учреждения и подведомственных учреждений;
8) утверждает планы финансирования администратора бюджетных программ и Учреждения по обязательствам и платежам;
9) обеспечивает контроль за целевым и своевременным расходованием бюджетных средств;
10) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
11) обеспечивает своевременное рассмотрение письменных и устных обращений физических и юридических лиц;
12) осуществляет прием физических и представителей юридических лиц по личным вопросам;
13) организует и обеспечивает работы, связанные с оказанием государственных услуг;
14) осуществляет контроль за соблюдением законодательства о государственной службе, социальной защите населения и занятости, антикоррупционного законодательства;
15) разрабатывает и утверждает проекты планов отдела;
16) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Исполнение полномочий первого руководителя учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
18. Учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
19. Имущество, закрепленное за учреждением относится к коммунальной собственности.

20. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мекеменің қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған, кемітіп бекітілген мүлікті және мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
Тарау 5. Мемелекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
21. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Тарау 6. Мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
22. Ұзынкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

20. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плануфинансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
21. Реорганизация и упразднение учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа
22. Коммунальное государственное учреждение "Центр по оказанию специальных социальных услуг" отдела занятости и социальных программ акимата Узункольского района.