"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мемлекеттік мекемелерінің Жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 3 қарашадағы № 17 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2024 жылғы 10 шiлдедегi № 264 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мемлекеттік мекемелерінің Жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 3 қарашадағы № 17 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшамен бекітілген "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Апаттар медицинасы орталығы (Астана қаласы)" мемлекеттік мекемесінің Жарғысы осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Медициналық-психологиялық қызмет басқармасы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Апаттар медициналық орталығы (Астана қаласы)" мемлекеттік мекемесі сенiп тапсырылған мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістерді Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Министр генерал-майор Ч. Аринов
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
2020 жылғы "03" қарашада
№ 17 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
2024 жылғы 10 шілдедегі
№ 264 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Апаттар медицинасы орталығы мемлекеттік мекемесінің (Астана қаласы) жарғысы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Апаттар медицинасы орталығы мемлекеттік мекемесі (Астана қаласы)" (бұдан әрі - Орталық) заңды тұлға мәртебесі бар мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы коммерциялық емес ұйым болып табылады.

О внесении изменения в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 17 "Об утверждении Уставов государственных учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 июля 2024 года № 264
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 17 "Об утверждении Уставов государственных учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" следующее изменение:
Устав государственного учреждения "Центр медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)" утвержденный приложением 2 к указанному приказу, изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Управлению медико-психологической службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Государственному учреждению "Центр медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)" обеспечить государственную регистрацию внесенных изменений в учредительные документы вверенного государственного учреждения в органах юстиции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Министр генерал-майор Ч. Аринов
Утвержден
приказом Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от "03" ноября 2020 года № 17
Приложение
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 10 июля 2024 года № 264
Устав государственного учреждения "Центр медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Центр медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)" (далее – Центр) является некоммерческой организацией в организационно-правовой форме учреждения, обладающей статусом юридического лица.

2. Мемлекеттік мекеме түрі: республикалық.
3. Орталық "Төтенше жағдайларда Қазақстан Республикасының шұғыл медициналық көмек қызметін құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1994 жылғы 27 қыркүйектегі № 1068 қаулысына, "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің қарамағынан Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің қарамағына беру және қайта атау туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 2007 жылғы 17 тамыздағы № 704 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Орталықтың құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
5. Орталықтың мемлекеттік басқару органы, сондай ақ оған қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің функциясын жүзеге асыратын органы Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) болып табылады.
6. Орталықтың толық атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесі (Астана қаласы).
7. Орталықтың заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 010000 индексі, Астана қаласы, Есіл ауданы, Шұбар тұрғын алабы, Алпамыс батыр көшесі, 23/1.
2-тарау. Орталықтың заңдық мәртебесі
8. Орталық мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап заңды тұлға құқығын иеленеді.
9. Орталықтың заңнамаға сәйкес дербес балансы, банктерде есепшоты, мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауымен бланкілері, мөрлері және мөртабаны, мекеменің рәмізі, арнайы нысаны, шевроны және оның қызметі үшін қажетті басқа да реквизиттері бар.
10. Орталық белгіленген тәртіппен мемлекеттік меншікке иелену, пайдалану, өкімдік ету құқықтары берілген мекемелерді қоспағанда, басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
11. Орталық филиалдарды құра алады.
12. Орталық өзiнiң мiндеттемелерi бойынша өзiнің кепілдігіндегі ақшамен жауап бередi. Орталықта ақша қаражаты жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша жауапкершілікті Қазақстан Республикасының Үкіметі алады.
13. Орталықтың жасасатын азаматтық-құқықтық мәмілелер Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде тіркелуге жатады.
Шарттық міндеттемелер бойынша Орталықтың жауапкершілігі заңнамаға сәйкес оны ұстауға бекітілген смета шегінде басталады.
3-тарау. Орталық қызметінің мәні мен мақсаттары
14. Орталық қызметінің мәні Орталық бөлімшелерінің табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар аймағында (бұдан әрі - ТЖ) зардап шеккендерге шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсетуге дайындығын қамтамасыз ету бойынша шаралар ұйымдастыру болып табылады.

2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Центр создан в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 1994 года № 1068 "О создании службы экстренной медицинской помощи Республики Казахстан в чрезвычайных ситуациях", постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 17 августа 2007 года № 704 "О передаче и переименовании государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства здравоохранения Республики Казахстан из ведения Министерства здравоохранения Республики Казахстан в ведение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
4. Учредителем Центра является Правительство Республики Казахстан.
5. Органом государственного управления Центром, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права государственной собственности, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
6. Полное наименование Центра: государственное учреждение "Центр медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)".
7. Юридический адрес Центра: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Есиль", жилой массив Чубары, улица Алпамыс батыр, 23/1.
Глава 2. Юридический статус Центра
8. Центр приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
9. Центр имеет самостоятельный баланс, счета в банках, в соответствии с законодательством; бланки, печати и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, символику учреждения, специальную форму, шевроны и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.
10. Центр не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением тех учреждений, которым в установленном порядке передано право владения, пользования, распоряжения государственной собственностью.
11. Центр может создавать филиалы.
12. Центр отвечает по своим обязательствам, находящимися в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Центра денежных средств, ответственность по его обязательствам несет Правительство Республики Казахстан.
13. Гражданско-правовые сделки, заключаемые Центром, подлежат регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
По договорным обязательствам ответственность Центра наступает в пределах утвержденной сметы на его содержание в соответствии с законодательством.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Центра
14. Предметом деятельности Центра является организация мер по обеспечению готовности подразделений Центра для оказания экстренной медицинской и психологической помощи пострадавшим в зоне чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ЧС).

15. Орталықтың мақсаты ТЖ және жол-көлік оқиғалары кезінде зардап шеккендерге шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету шараларын жүзеге асыру арқылы адам шығынын азайту болып табылады.
4-тарау. Орталықтың құқықтары мен міндеттері
16. Көрсетілген мақсаттарға қол жеткізу үшін Орталық (және оның филиалдары) төмендегі қызмет түрлерін іске асырады:
1) кезекшілік-диспетчерлік қызметін тәулік бойы қызметін құрады, ұстайды және қамтамасыз етеді;
2) Министрліктің аумақтық органдарының дағдарыс жағдайларында басқару басқармаларының кезекшілік-диспетчерлік қызметтерімен, құтқару қызметтерімен, ТЖ Министрліктің аумақтық органдарының стационарлық және жылжымалы байланыс пункттерін орналастыру кезінде байланысты және тұрақты ақпаратпен алмасуды орнатады;
3) ТЖ медициналық-санитарлық салдарының қаупі және (немесе) оның туындауы туралы ақпаратты жинайды, тіркейді; оны өңдеуді, анықтығын тексеруді жүзеге асырады, жетіспейтін немесе нақтылауды қажет ететін мәліметтерді сұрастырады;
4) ТЖ медициналық-санитарлық салдарларын жою кезінде медициналық қамтамасыз ету күштерінің және құралдарының өзара іс-қимылы бойынша республикалық, жергілікті және ведомстволық бағыныстағы денсаулық сақтау ұйымдарына ұсыныстар әзірлеуге қатысады;
5) өз құзыретi шегiнде Министрлiктiң басшылығына ТЖ туындау қаупi және (немесе) қатері кезде шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсетудi ұйымдастыру жөнiнде ұсыныстар енгiзедi;
6) ТЖ медициналық-санитарлық салдарларын оқшаулау бойынша іс-шараларды жоспарлау және уақытылы нақтылауға және ТЖ медициналық-санитарлық салдарларын жоюға қатысады;
7) ТЖ медициналық-санитарлық салдарын жою мәселелері бойынша авариялық - құтқару қызметтерімен және азаматтық қорғау құралымдарымен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
8) ТЖ кезінде шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету күштері мен құралдарын құрады, әзірлікте ұстайды және жұмысын қамтамасыз етеді, осы мақсатта Орталық құралымдарының далалық жағдайда жұмыстарын қамтамасыз ету үшін арнайы медициналық және басқа да техниканы, аппараттар мен жабдықтарды, тіршілікті қамтамасыз ету жүйелерін, байланыс құралдарын, дәрі-дәрмектер мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың жедел қорларын, жеке жабдықтар, Орталық құралымдары қызметкерлерінің қорғаныш құралдары мен арнайы киімдерін, жиһаз және басқа да мүліктерін қолдануға және пайдалануға дайындықта ұстайды және қолдайды;
9) ТЖ сипаты мен ауқымына қалыптасқан жағдайға байланысты шұғыл медициналық-психологиялық көмек көрсету үшін Төтенше жағдайлар министрімен, Министрліктің аумақтық органдарының бастықтарымен бекіткен өзара іс-қимыл жасау жоспарлары бойынша және де тікелей Орталық басшысымен регламентке сәйкес Орталық филиалдарының қосымша күштері мен құралдары тартылады;

15. Целью деятельности Центра является снижение человеческих потерь путем осуществления мероприятий по оказанию экстренной медицинской и психологической помощи пострадавшим в зоне ЧС и при дорожно-транспортных происшествиях.
Глава 4. Права и обязанности Центра
16. Для достижения указанной цели Центр (и его филиалы) осуществляет следующие виды деятельности:
1) создает, содержит и обеспечивает круглосуточную деятельность дежурно-диспетчерской службы;
2) поддерживает связь и постоянный обмен информацией с дежурно-диспетчерскими службами управлений в кризисных ситуациях территориальных органов Министерства, служб спасения, при развертываниях в зонах ЧС стационарных и подвижных пунктов связи территориальных органов Министерства;
3) производит сбор, регистрацию информации об угрозе и (или) возникновении медико-санитарных последствий ЧС; осуществляет ее обработку, проверку достоверности, запрашивает недостающие или уточняющие данные;
4) участвует в разработке предложений организациям здравоохранения республиканского, местного и ведомственного подчинения по взаимодействию сил и средств медицинского обеспечения при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС;
5) вносит предложения в рамках своей компетенций руководству Министерства по организации оказания экстренной медицинской и психологической помощи при угрозе и (или) возникновении ЧС;
6) принимает участие в планировании, своевременном уточнении мероприятий по локализации и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС;
7) осуществляет взаимодействие с аварийно-спасательными службами и формированиями гражданской защиты по вопросам ликвидаций медико-санитарных последствий ЧС;
8) создает, содержит в готовности и обеспечивает работу сил и средств оказания экстренной медицинской и психологической помощи при ЧС, с этой целью содержит и поддерживает в готовности к применению и использованию специальную медицинскую и другую технику, аппараты и оборудование, системы жизнеобеспечения, средства связи, оперативные запасы медикаментов и изделий медицинского назначения, индивидуальное оснащение, средства защиты и специальную одежду персонала формирований Центра, мебель и другой инвентарь для обеспечения работы формирований Центра в полевых условиях;
9) в зависимости от характера и масштаба ЧС, сложившейся обстановки для оказания экстренной медико-психологической помощи привлекаются дополнительные силы и средства филиалов Центра согласно планам взаимодействия, утвержденных Министром по чрезвычайным ситуациям, начальниками территориальных органов Министерства, а также непосредственно руководителем Центра в соответствии с регламентом;

10) Апаттар медицинасы мәселелері бойынша ғылыми-тәжірибелік әзірлемелерге қатысады, сондай-ақ Орталықтың және оның филиалдарының басқару мен қызметін әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асырады, Орталықтың және оның филиалдарының медициналық персоналы кәсіби даярлығын ұйымдастырады және әдістемелік басшылық жасайды, ТЖ дәрігерге дейінгі және психологиялық көмек көрсету мәселесі бойынша құтқарушыларды және әртүрлі санаттағы халықты даярлауға қатысады, соның ішінде ТЖ медициналық-санитарлық салдарларының алдын алу және жою, Орталықтың және оның филиалдарының қызметін жетілдіру мәселелерін шешуге бағытталған бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысады;
11) ТЖ медициналық-санитарлық салдарлары туралы ақпараттарды жинауды, тіркеу және сақталуын жүргізеді, олардың өңделуін, ықтимал медициналық-санитарлық жағдайларға ретроспективті талдау жасауды жүзеге асырады;
12) ТЖ медициналық-санитарлық салдарларының алдын алу және жою мәселелерін шешуге, Орталықтың және оның филиалдарының қызметін жетілдіруге бағытталған құтқарушылар мен әртүрлі санаттағы халықтың ТЖ кезінде дәрігерге дейінгі және психологиялық көмек көрсету мәселелерін де дайындауға қатысады;
13) құтқарушылар мәртебесін беру үшін Орталық және оның филиалдарының қызметкерлеріне, трассалық медициналық-құтқару пунктердің (бұдан әрі - ТМҚП) қызметкерлерін қоса, аттестациялауға қатысады және өткізеді;
14) авариялық - құтқару қызметтерінің қызметкерлеріне медициналық көмек көрсетеді және Орталық, филиал және оның ТМҚП қызметкерлеріне күнделікті қызмет жағдайында қолдау көрсетеді, соның ішінде аталған санаттағы тұлғалар қатарынан зардап шеккендерге шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсетеді;
15) азаматтық қорғау қызметкерлеріне, Орталықтың және оның филиалдары қызметкерлеріне психологиялық тексеруді және кәсіби іріктеуді жүзеге асырады;
16) психодиагностикалық және психофизиологиялық зерттеу нәтижелері бойынша кадр аппараттары үшін психологиялық сипаттамалар дайындалады, соның ішінде ұсынымдық сипаттағы нысандалған қорытынды рәсімделеді;
17) Орталықтың материалдық-техникалық базасын нығайтуға, оның ТЖ медициналық - санитарлық салдарларын жою іс-шараларын өткізуге дайындығын арттыруға бағытталған қаржылық-шаруашылық қызметін жүзеге асырады.
17. Орталықтың осы жарғыда бекітілген өз қызметінің мәні мен мақсаттарына сәйкес келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға құқығы жоқ және оның құрылу мақсатына жауап бермейтін іс-әрекетпен айналысуға құқығы жоқ
18. Мемлекеттік мекеме басшысының мемлекеттік мекемемен жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылып, тәртіптік, материалдық және әкімшілік жауапкершілікке әкеледі.

10) участвует в проведении научно-практических разработок по вопросам медицины катастроф, а также осуществляет методическое обеспечение управления и деятельности Центра и его филиалов, осуществляет организацию и методическое руководство профессиональной подготовкой медицинского персонала Центра и его филиалов, участвует в подготовке спасателей и различных категорий населения в вопросах оказания доврачебной и психологической помощи при ЧС, в том числе участвует в разработке программных документов, направленных на решение задач по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, совершенствованию деятельности Центра и его филиалов;
11) проводит сбор, регистрацию и хранение информации о медико-санитарных последствиях ЧС, осуществляет ее обработку, ретроспективный анализ возможной медико-санитарной обстановки;
12) участвует в подготовке спасателей и различных категорий населения в вопросах оказания доврачебной и психологической помощи при ЧС, направленных на решение задач по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, совершенствования деятельности Центра и его филиалов;
13) участвует и проводит аттестацию работников Центра и его филиалов, включая работников трассовых медико-спасательных пунктов (далее - ТМСП) для присвоения статуса спасателей;
14) оказывает медицинскую помощь работникам аварийно-спасательных служб и осуществляет сопровождение работников Центра, филиалов и его ТМСП в условиях повседневной деятельности, в том числе оказывает экстренную медицинскую и психологическую помощь пострадавшим, из числа указанной категории лиц;
15) осуществляет психологическое обследование и профессиональный отбор работников органов гражданской защиты, работников Центра и его филиалов;
16) по результатам психодиагностического и психофизиологического обследований готовят психологические характеристики для кадровых аппаратов, включая оформление формализованного заключения рекомендательного характера;
17) осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, направленную на укрепление материально-технической базы Центра, повышение его готовности к проведению мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.
17. Центр не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем Уставе и не вправе заниматься деятельностью, не отвечающей цели его создания.
18. Действия руководителя государственного учреждения, направленные на осуществление государственным учреждением неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной, материальной и административной ответственности.

5-тарау. Орталықты басқару
19. Орталықты жалпы басқаруды Министрлік жүзеге асырады.
20. Министрлік заңнамамен белгіленген тәртіппен Орталықты басқару жөніндегі мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1). Орталықтың Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізеді, бекітеді;
2). Орталық басшысының құқығын, міндеттері мен жауапкершіліктерін, айқындайды;
3). Орталыққа мүлікті бекітеді;
4). Орталықты ұстауға смета (шығындар жоспарын) және Орталықтың жылдық жоспарын бекітеді.
5). Орталыққа берілген мүліктің сақтануын бақылауды жүзеге асырады;
6). Орталық басшысының ұсынысы бойынша оның орынбасарын тағайындайды және орнынан босатады;
7). қаржылық есеп берулер тәртібін бекітеді және заңнамамен белгіленген өзге де қызметтерді іске асырады.
21. Орталық құрылымы, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығымен бекітіледі;
22. Орталық басшысы Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрімен лауазымға тағайындалады және босатылады.
23. Орталық басшысы Орталық пен оның құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастыруды және басшылық жасауды жүзеге асырады, тікелей Министрлікке бағынады және Орталыққа жүктелген міндеттерді орындауда және олардың функцияларын жүзеге асыруға дербес жауаптылықта болады.
24. Орталық басшысы дара басшылық үрдісімен әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген құзыретке сәйкес және осы Жарғымен Орталық және оның құрылымдық бөлімшелерінің қызмет мәселелерін өз бетінше шешеді.
25. Орталық қызметін жүзеге асыру кезінде, Орталық басшысы бекітілген заңнамалық тәртіпте:
1) Орталық атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) Орталықтың мүдделерін барлық ұйымдарда қорғайды;
3) заңнамамен белгіленген жағдайларда және шегінде Орталық мүлкіне билік жасайды;
4) шарттар жасасады;
5) сенімхаттар береді;
6) іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді оқыту орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктіліктерін арттырудың басқа да түрлері бойынша Орталықтың ішкі тәртібі және жұмыс жоспарларын бекітеді;
7) банк есеп шоттарын ашады;
8) Орталық және оның құрылымдық бөлімшелерінің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
9) Орталықтың ТМҚП жұмыскерлерінің жұмысын ұйымдастырудың вахталық әдісі туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
10) Орталық қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
11) Министрлiкпен келiсiм бойынша филиал басшыларын жұмысқа қабылдайды және қызметтен босатады;
12) Орталық және оның құрылымдық бөлімшелері қызметкерлеріне мадақтау шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
13) Орталық және оның бөлімшелері қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттік аясын айқындайды;

Глава 5. Управление Центром
19. Общее управление Центром осуществляет Министерство.
20. Министерство в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции по управлению Центром:
1) утверждает, вносит изменения и дополнения в Устав Центра;
2) определяет права, обязанности и ответственность руководителя Центра;
3) закрепляет за Центром имущество;
4) утверждает смету (план расходов) на содержание Центра и ежегодный план работы Центра;
5) осуществляет контроль за сохранностью имущества Центра;
6) по представлению руководителя Центра назначает на должность и освобождает от должности его заместителя;
7) утверждает порядок финансовой отчетности и осуществляет иные функции, установленные законодательством.
21. Структура Центра утверждается приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
22. Руководитель Центра назначается на должность и освобождается от должности Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
23. Руководитель Центра осуществляет организацию и руководство работой Центра и его структурных подразделений, непосредственно подчиняется Министерству и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Центр задач и осуществление им своих функций.
24. Руководитель Центра действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Центра и его структурных подразделений в соответствии с компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
25. При осуществлении деятельности Центра, руководитель Центра в установленном законодательством порядке:
1) без доверенности действует от имени Центра;
2) представляет интересы Центра во всех организациях;
3) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом Центра;
4) заключает договоры;
5) выдает доверенности;
6) утверждает внутренний порядок и планы работ Центра по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
7) открывает банковские счета;
8) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Центра и его структурных подразделений;
9) разрабатывает и утверждает положение о вахтовом методе организации работы работников ТМСП Центра;
10) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Центра;
11) по согласованию с Министерством принимает на работу и увольняет с работы руководителей филиала;
12) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Центра и его структурных подразделений;
13) определяет обязанности и круг полномочий сотрудников Центра и его структурных подразделений;

14) жемқорлық құқық бұзушылықтарын жасаудың әрбір фактысы бойынша, бағынысты құралымдардағы сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекеттер бойынша дербес жауапкершілікте болады;
15) оған заңнамамен, осы Жарғымен және уәкілетті органмен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
6-тарау. Орталықтың мүлкін құру және қызметін қаржыландыру тәртібі
26. Орталықтың мүлкі оған мемлекет берген мүлік есебінен құрылады және негізгі қор мен айналым қаражатынан, сондай-ақ құны Орталықтың балансында көрсетілген өзге де мүліктерден тұрады.
27. Орталықтың мүлкі жедел басқару құқығымен беріледі және республикалық меншікке жатады.
28. Егер Орталыққа қызметтен түсетін кірісті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
29. Орталықтың қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттің және Қазақстан Республикасының заңымен тыйым салынбайтын басқа да түсімдердің есебінен жүзеге асырылады.
30. Орталық бухгалтерлік есеп жүргізеді және заңнамаға сәйкес есеп ұсынады.
31. Орталықтың қаржы-шаруашылық қызметіне тексеру жүргізуді заңнамамен белгіленген тәртіппен Министрлік жүзеге асырады.
7-тарау. Мемлекеттік мекемедегі жұмыс тәртібі
32. Орталық жұмысының режимі ішкі еңбек тәртібінің ережелерімен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасы нормаларына қайшы болмау керек.
8-тарау. Орталықты қайта құру және тарату
33. Орталықты қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
34. Орталық таратылған кезде оның мүлкі мен кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған ақшасы республикалық бюджет кірісіне аударылады.
9-тарау. Орталық филиалдары туралы мәлімет
35. Орталықтың төмендегідей филиалдары бар:
1) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Астана қ. бойынша филиалы;
2) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Алматы қ. бойынша филиалы;
3) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Ақмола облысы бойынша филиалы;
4) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Алматы облысы бойынша филиалы;
5) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Ақтөбе облысы бойынша филиалы;

14) противодействует коррупции и несет персональную ответственность по каждому факту совершения коррупционного правонарушения подчиненными;
15) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством, настоящим Уставом и уполномоченным органом.
Глава 6. Порядок формирования имущества и финансирования деятельности Центра
26. Имущество Центра формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Центра.
27. Имущество Центра принадлежит ему на праве оперативного управления и относится к республиканской собственности.
28. Если Центру предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
29. Финансирование деятельности Центра осуществляется за счет республиканского бюджета, и иных поступлений, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
30. Центр ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством.
31. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Центра осуществляется Министерством в установленном законодательством порядке.
Глава 7. Режим работы в государственном учреждении
32. Режим работы Центра устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации Центра
33. Реорганизация и ликвидация Центра осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
34. При ликвидации Центра его имущество и деньги, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход республиканского бюджета.
Глава 9. Сведения о филиалах Центра
35. Центр имеет следующие филиалы:
1) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по г. Астана;
2) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по г. Алматы;
3) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Акмолинской области.
4) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Алматинской области;
5) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Актюбинской области;

6) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Атырау облысы бойынша филиалы;
7) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Павлодар облысы бойынша филиалы;
8) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша филиалы;
9) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Қызылорда облысы бойынша филиалы;
10) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Жамбыл облысы бойынша филиалы;
11) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Батыс Қазақстан облысы бойынша филиалы;
12) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Қарағанды облысы бойынша филиалы;
13) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Маңғыстау облысы бойынша филиалы;
14) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалы;
15) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Шымкент қ. бойынша филиалы;
16) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Қостанай облысы бойынша филиалы;
17) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Түркістан облысы бойынша филиалы;
18) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Абай облысы бойынша филиалы;
19) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Ұлытау облысы бойынша филиалы;
20) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Жетісу облысы бойынша филиалы;

6) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Атырауской области;
7) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Павлодарской области;
8) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области;
9) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Кызылординской области;
10) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Жамбылской области;
11) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области;
12) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Карагандинской области;
13) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Мангистауской области;
14) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области;
15) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по г. Шымкент;
16) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Костанайской области;
17) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Туркестанской области;
18) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по области Абай;
19) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по области Ұлытау;
20) филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по области Жетісу.