Денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту жөніндегі арнайы құқық субъектісі жүзеге асыратын қызметтермен технологиялық тұрғыдан байланысты қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 15 тамыздағы № 539 бұйрығы
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 193-бабының 9-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту жөніндегі арнайы құқық субъектісі жүзеге асыратын қызметтермен технологиялық тұрғыдан байланысты қызмет түрлерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Инвестициялық саясат департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты қабылданған күннен бастап бес күнтізбелік күн ішінде оны электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Әділет министірлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Әлназарова
бұйрығына қосымша
Денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту жөніндегі арнайы құқық субъектісі жүзеге асыратын қызметтермен технологиялық тұрғыдан байланысты қызмет түрлерінің тізбесі
1. Медициналық пункттер, фельдшерлік-акушерлік пункттер, дәрігерлік амбулаториялардың жобалау алды және жобалау-сметалық құжаттамасын, оның ішінде қайта қолданылатың жобаларды пайдалана отырып әзірлеу бойынша қызметті жүзеге асыру.
2. Медициналық пункттер, фельдшерлік-акушерлік пункттер, дәрігерлік амбулаториялар бойынша авторлық қадағалауды жүргізу қызметін жүзеге асыру.
3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 962 қаулысымен бекітілген "Ауылда денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде денсаулық сақтау объектілерін жобалау мен салудың барлық кезеңдерінде мониторинг жүргізу.

Об утверждении Перечня видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом специального права по развитию инфраструктуры здравоохранения
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 августа 2024 года № 539
В соответствии с пунктом 9 статьи 193 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Перечень видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом специального права по развитию инфраструктуры здравоохранения согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту инвестиционной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня принятия настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр А. Альназарова
Приложение к приказу
Перечень видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом специального права по развитию инфраструктуры здравоохранения
1. Осуществление деятельности по разработке предпроектной и проектно-сметной документации медицинских пунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, в том числе с применением проектов повторного применения.
2. Осуществление деятельности по ведению авторского надзора по медицинским пунктам, фельдшерско-акушерским пунктам, врачебным амбулаториям.
3. Мониторинг на всех стадиях проектирования и строительства объектов здравоохранения в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 962.