"Зергерлік және ұқсас бұйымдар өндіру" кәсіптік стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 6 қаңтардағы № 1 бұйрығы
"Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 5-тармағына және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 7 қыркүйектегі № 377 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекетттік тіркеу реестрінде тіркелген № 33401) Кәсіптік стандарттарды әзірлеу және (немесе) жаңарту қағидаларына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес "Зергерлік және ұқсас бұйымдар өндіру" кәсіптік стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Қ. Шарлапаев
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
2025 жылғы 6 қаңтардағы
№ 1 бұйрығына
қосымша
КӘСІПТІК СТАНДАРТ "Зергерлік және ұқсас бұйымдар өндіру" 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: "Зергерлік және ұқсас бұйымдар өндіру" кәсіптік стандарты (бұдан әрі – кәсіптік стандарт) "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына 5-тармағына сәйкес әзірленді, білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда персоналды оқытуға, білім беру ұйымдары қызметкерлері мен түлектерінің кәсіптік біліктілігін тануға және облыстағы міндеттердің кең ауқымының шешімдеріне қойылатын талаптарды белгілейді өңдеу өнеркәсібі саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдар мен кәсіпорындарда персоналды басқару.
2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер, анықтамалар мен қысқартулар қолданылады:

Об утверждении профессионального стандарта "Производство ювелирных и аналогичных изделий"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 6 января 2025 года № 1
В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" и Правилами разработки и (или) актуализации профессиональных стандартов, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 сентября 2023 года № 377 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33401), ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт "Производство ювелирных и аналогичных изделий" согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр К. Шарлапаев
Приложение
к приказу Министра
промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 6 января 2025 года № 1
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
"Производство ювелирных и аналогичных изделий" Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: профессиональный стандарт "Производство ювелирных и аналогичных изделий" (далее - профессиональный стандарт) разработан в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" в целях обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях и применяется в сфере производства ювелирных изделий.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:

1) ақпараттық білім беру – білім беру ұйымдарынан және білім беру қызметтерін ұсынатын ұйымдардан тыс күнделікті қызмет барысында алынатын және оқыту нәтижелерін растайтын құжатты берумен сүйемелденбейтін білім беру түрі;
2) білім – кәсіптік міндет шеңберінде іс-әрекеттерді орындау үшін қажетті зерделенген және меңгерілген ақпарат;
3) дағды – кәсіби тапсырманы толығымен орындауға мүмкіндік беретін білім мен дағдыларды қолдану қабілеті;
4) мамандық – жеке тұлға жүзеге асыратын және оны орындау үшін белгілі бір біліктілікті талап ететін кәсіп түрі.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) БА – біліктілік анықтамалығы
2) БТБА – бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы
3) СБШ – салалық біліктілік шеңбері
4) ҰБШ – ұлттық біліктілік шеңбері
5) ЭҚЖЖ – экономикалық қызметтің жалпы жүктеуіші.
2-тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Зергерлік және ұқсас бұйымдар өндіру
5. Кәсіптік стандарттың коды: C32120063
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
C Өңдеу өнеркәсібі
32 Өзге дайын бұйымдарды жасау
32.1 Зергерлік бұйымдарды, бижутерияларды және ұқсас бұйымдарды жасау
32.12 Зергерлік және ұқсас бұйымдар өндіру
32.12.0 Зергерлік және ұқсас бұйымдар өндіру
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Бағалы материалдардан зергерлік бұйымдар мен ұқсас бұйымдарды тасқынды және эксклюзивті өндіру, оларды жөндеу және көркемдік қалпына келтіру.
8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) Инженер-технолог - 6 СБШ-нің деңгейі;
2) Зергер - 2 СБШ-нің деңгейі;
3) Зергер - 3 СБШ-нің деңгейі;
4) Безендіргіш - 3 СБШ-нің деңгейі;
5) Көркемөнер бұйымдарына алтын жалатушы (зергерлік бұйымдар) - 2 СБШ-нің деңгейі;
6) Көркемөнер бұйымдарына алтын жалатушы (зергерлік бұйымдар) - 3 СБШ-нің деңгейі;
7) Бағалы материалдар мен шикізаттарды қабылдаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
8) Көркемөнер бұйымдарын бақылаушы (зергерлік бұйымдар) - 2 СБШ-нің деңгейі;
9) Көркемөнер бұйымдарын бақылаушы (зергерлік бұйымдар) - 3 СБШ-нің деңгейі;
10) Бағалы металдар жасалған бұйымдарды монтаждаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
11) Бағалы металдар өндірісіндегі жабдықтарды баптаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
12) Көркемөнер бұйымдарын құюшы - 3 СБШ-нің деңгейі;
13) Безендіргіш - 2 СБШ-нің деңгейі;
14) Бағалы материалдар мен шикізаттарды қабылдаушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
15) Бағалы металдар жасалған бұйымдарды монтаждаушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
16) Бағалы металдар өндірісіндегі жабдықтарды баптаушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
17) Көркемөнер бұйымдарын құюшы - 2 СБШ-нің деңгейі.

1) информальное образование – вид образования, получаемый в ходе повседневной деятельности вне организаций образования и организаций, предоставляющих образовательные услуги, и не сопровождаемый выдачей документа, подтверждающего результаты обучения;
2) знание – изученная и усвоенная информация, необходимая для выполнения действий в рамках профессиональной задачи;
3) навык – способность применять знания и умения, позволяющая выполнять профессиональную задачу целиком;
4) профессия – род занятий, осуществляемый физическим лицом и требующий определенной квалификации для его выполнения.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) КС – квалификационный справочник;
2) ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник;
3) ОРК – отраслевая рамка квалификаций;
4) НРК – национальная рамка квалификаций;
5) ОКЭД – общий классификатор видов экономической деятельности.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Производство ювелирных и аналогичных изделий.
5. Код профессионального стандарта: C32120063.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
C Обрабатывающая промышленность
32 Производство прочих готовых изделий
32.1 Производство ювелирных изделий, бижутерии и аналогичных изделий
32.12 Производство ювелирных и аналогичных изделий
32.12.0 Производство ювелирных и аналогичных изделий
7. Краткое описание профессионального стандарта: Поточное и эксклюзивное изготовление ювелирных и аналогичных изделий из драгоценных материалов, их ремонт и художественная реставрация.
8. Перечень карточек профессий:
1) Инженер-технолог - 6 уровень ОРК;
2) Ювелир - 2 уровень ОРК;
3) Ювелир - 3 уровень ОРК;
4) Инкрустатор - 3 уровень ОРК;
5) Позолотчик художественных изделий (ювелирные изделия) – 2 уровень ОРК;
6) Позолотчик художественных изделий (ювелирные изделия) - 3 уровень ОРК;
7) Приемщик драгоценных металлов и сырья - 3 уровень ОРК;
8) Контролер художественных изделий (ювелирные изделия) - 2 уровень ОРК;
9) Контролер художественных изделий (ювелирные изделия) - 3 уровень ОРК;
10) Монтировщик изделий из драгоценных металлов - 3 уровень ОРК;
11) Наладчик оборудования в производстве драгоценных металлов - 3 уровень ОРК;
12) Литейщик художественных изделий - 3 уровень ОРК;
13) Инкрустатор - 2 уровень ОРК;
14) Приемщик драгоценных металлов и сырья - 2 уровень ОРК;
15) Монтировщик изделий из драгоценных металлов - 2 уровень ОРК;
16) Наладчик оборудования в производстве драгоценных металлов - 2 уровень ОРК;
17) Литейщик художественных изделий - 2 уровень ОРК.

3-тарау. Кәсіптер карточкалары
1. Кәсіптің карточкасы "Инженер-технолог":
Топтың коды:
2141-1
Қызмет атауының коды:
2141-1-005
Кәсіптің атауы:
Инженер-технолог
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы "Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді.
Инженер-технолог (Технолог)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
I санаттағы инженер-технолог – II санаттағы инженер-технолог лауазымындағы жұмыс өтілі 2 жылдан кем емес; ІІ санатты инженер – разрядсыз инженер-технолог лауазымындағы жұмыс өтілі 3 жылдан кем емес; санаты жоқ инженер-технолог – I санаттағы техник лауазымындағы жұмыс өтілі 3 жылдан кем емес.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
-
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Зергерлік бұйымдарды, оның ішінде өнер туындыларын өндіру процесін ұйымдастыру және бақылау.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Кәсіпорында жаңа техника мен технологияны енгізуді қамтамасыз ету
2. Технологиялық процестер мен өндіріс режимдерін әзірлеу мен енгізуді басқару
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Кәсіпорында жаңа техника мен технологияны енгізуді қамтамасыз ету
Дағды 1:
Кәсіпорында жаңа техника мен технологияның енгізілуін бақылау
Машықтар:
1. Жаңа цехтар мен учаскелерді ұйымдастыру, жоспарлау және олардың мамандануы бойынша жұмыстарды басқару.
2. Жаңа құрал-жабдықтарды және жаңа өнімділігі жоғары технологиялық процестерді әзірлеуде басшылықты қамтамасыз ету.
3. Прогрессивті, экономикалық негізделген технологиялық процестер мен өндіріс режимдерін әзірлеуді және енгізуді ұйымдастыру, өнім сапасын жақсарту және еңбек өнімділігін арттыру шараларын белгілеу
Білімдер:
1. Қазіргі зергерлік өнеркәсібі, әлемдік зергерлік трендтер, зергерлік бұйымдардың негізгі брендтері
2. Өнеркәсіптік және жеке зергерлік бұйымдар өндірісінің айырмашылығы
3. Зергерлік бұйымдар нарығының құрылымдары, зергерлік компания

Глава 3. Карточки профессий
1. Карточка профессии "Инженер-технолог":
Код группы:
2141-1
Код наименования занятия:
2141-1-005
Наименование профессии:
Инженер-технолог
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и иных служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.
Инженер-технолог (Технолог)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
инженер-технолог I категории - стаж работы в должности инженера-технолога II категории не менее 2 лет; инженер-технолог II категории - стаж работы в должности инженера-технолога без категории не менее 3 лет; инженер-технолог без категории - стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Организация и контроль производственного процесса изготовления ювелирных изделий, в том числе художественных произведений искусства.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Обеспечение внедрения на предприятии новой техники и технологии
2. Руководство разработкой и внедрением технологических процессов и режимов производства продукции
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Обеспечение внедрения на предприятии новой техники и технологии
Навык 1:
Контроль за внедрением на предприятии новой техники и технологии
Умения:
1. Осуществлять руководство работой по организации, планировке новых цехов и участков, их специализации.
2. Осуществлять руководство работой по освоению новой техники, новых высокопроизводительных технологических процессов.
3. Организовать разработку и внедрение прогрессивных, экономически обоснованных технологических процессов и режимов производства продукции, определять мероприятия по улучшению качества продукции и рост производительности труда.
Знания:
1. Современной ювелирной индустрии, мировых ювелирных тенденции, основных ювелирных брендов
2. Отличий промышленного и индивидуального ювелирного производства
3. Структуры ювелирного рынка, ювелирной компании

4. Зергерлік бұйымдар өндірісінің барлық бағыттары
5. Материалдардың (оның ішінде дәстүрлі емес), асыл және жартылай асыл тастардың, металдардың, қорытпалардың қасиеттері және оларды өңдеу әдістері
6. Зергерлік шеберхана жабдықтарымен жұмыс істеу ерекшеліктері
7. 3D сканерінің мүмкіндіктері
8. Жабдықтардың басқа түрлерінің (құю, қалыптау және т.б.) технологиялық процестерінің негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Технологиялық процестер мен өндіріс режимдерін әзірлеу мен енгізуді басқару
Дағды 1:
Кәсіпорындағы технологиялық және конструкторлық әзірлемелерді бақылау
Машықтар:
1. Жұмыс орындарын техникалық жабдықтау және ұйымдастыру процестерін бақылау.
2. Өндірістік қуаттылық пен жабдық жүктемесін есептеу, технологиялық мүмкіндіктер мен жобалық шешімдердің сәйкестігін бағалау.
3. Өндіріс технологиясының озық тәжірибесін зерттеу.
4. Материалдық шығынды азайтуға, еңбек сыйымдылығын төмендетуге, еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өндіріс тиімділігін арттыру шараларын әзірлеу және жоспарлау.
Білімдер:
1. Кәсіпорын өнімін өндіру технологиялары, кәсіпорынның техникалық даму перспективалары.
2. Экономика негіздері.
3. Өндірісті ұйымдастыру.
4. Еңбек заңнамасының негіздері; еңбекті қорғау ережелері мен нормалары.
5. Ассортименті, саны және сапасы бойынша сатуды бақылау.
6. Кәсіпорынның ұйымдық-технологиялық құрылымының ерекшеліктері.
7. Өндірісте және кәсіпорында өндірісті технологиялық дайындауды ұйымдастыру.
8. Ұқсас өнімдерді шығарудың озық технологиясы саласындағы жетекші кәсіпорындардың тәжірибесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 2:
Өндіріс процесін ұйымдастыру және бақылау
Машықтар:
1. Технологиялық нұсқауларды, технологиялық шарттарды және басқа да нормативтік-техникалық құжаттамаларды әзірлеу.
2. Технологиялық процестердің технологиялық нұсқаулар мен шарттарға сәйкестігін бақылау.
3. Материалды тұтыну нормалары мен технологиялық режимдердің сақталуын қадағалау.
4. Материалды тұтыну нормалары мен технологиялық режимдерін бұзуды жою бойынша шаралар қабылдау.
5. Шикізаттың кіріс инспекциясына қатысу.
6. Ақаулардың себептерін талдау және олардың алдын алу және жою шараларын белгілеу.
7. Өндіріс технологиясының қауіпсіздігін, еңбекті қорғау нормаларының сақталуын, өнеркәсіптік қауіпсіздікті, өртке қарсы және өндірістік санитарияны қадағалау.
Білімдер:
1. Еңбек заңнамасының негіздері, еңбекті қорғау, өндірістік санитария және өрттен қорғау ережелері мен нормалары.

4. Всех участков ювелирного производства
5. Свойств материалов (в том числе нетрадиционных), драгоценных и полудрагоценных камней, металлов, сплавов и методов их обработки
6. Особенностей работы с оборудованием ювелирной мастерской
7. Особенностей работы трҰхмерного сканера
8. Основ технологических процессов других видов оборудования (литейного, формовочного и др.)
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Руководство разработкой и внедрением технологических процессов и режимов производства продукции
Навык 1:
Контроль над технологическими и дизайнерскими разработками на предприятии
Умения:
1. Контролировать процессы технического оснащения и организации рабочих мест.
2. Рассчитывать производственные мощности и загрузку оборудования, оценивать соответствие технологических возможностей и дизайнерских решений.
3. Изучать передовой опыт в области технологии производства.
4. Разрабатывать и планировать мероприятий по повышению эффективности производства, направленных на сокращение расхода материалов, снижение трудоемкости, повышение производительности труда.
Знания:
1. Технологии производства продукции предприятия, перспективы технического развития предприятия.
2. Основы экономики.
3. Организации производства.
4. Основы трудового законодательства; правил и норм охраны труда.
5. Контроля сбыта по ассортименту, количеству и качеству.
6. Особенностей организационно-технологической структуры предприятия.
7. Организации технологической подготовки производства в отрасли и на предприятии.
8. Опыта ведущих предприятий в области прогрессивной технологии производства аналогичной продукции.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Организация и контроль процесса производства
Умения:
1. Разрабатывать технологические инструкции, технологические условия и другую нормативно-техническую документацию.
2. Контролировать соответствие технологических процессов технологическим инструкциям и условиям.
3. Контролировать соблюдение норм расхода материалов и технологических режимов.
4. Принимать меры по устранению нарушений норм расхода материалов и технологических режимов.
5. Принимать участие в проведении входного контроля сырья.
6. Анализировать причины брака и определять меры по его предупреждению и устранению.
7. Контролировать безопасность технологии производства, соблюдения норм охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
Знания:
1. Нормативов трудового законодательства, правил и норм охраны труда, производственной санитарии и противопожарной защиты.

2. Материалдар мен дайын өнімге қойылатын техникалық және конструкторлық талаптар.
3. Белгіленген салалық стандарттар мен техникалық шарттар.
4. Өнімдерді таңбалауға және сақтауға қойылатын талаптар.
5. Шикізат шығынының нормалары.
6. Өнімнің өзіндік құнын калькуляциялау әдістемесі.
6. Некенің түрлері және оның алдын алу жолдары.
7. Негізгі технологиялық жабдық және оның жұмыс істеу принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Бизнесті түсіну
Дербестік және жауапкершілік
Жүйелі ойлау
Ынтымақтастық және өзара іс-қимыл
Командада жұмыс істей білу
Өзгерістерді басқару
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
ҚР СТ 967-2018 Бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдар мен басқа да бұйымдар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3
Зергер
3
Көркемөнер бұйымдарын бақылаушы (зергерлік бұйымдар)
7
Директордың өндіріс жөніндегі орынбасары (директор, вице-президент).
2. Кәсіптің карточкасы "Зергер":
Топтың коды:
7312-1
Қызмет атауының коды:
7312-1-003
Кәсіптің атауы:
Зергер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
61-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (61-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 18 наурыздағы № 102 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 20 наурызда № 20149 болып тіркелді.
Зергер
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
зергерлік бұйымдар жасауда кемінде 6 ай (1-ші санат үшін – талап етілмейді)
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
-
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7312 - Зергерлік бұйымдары бойынша қолөнершілер
7312-2-012 - Зергер
Қызметтің негізгі мақсаты:
түсті және бағалы металдардан зергерлік және өнер бұйымдарын өндіру
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Зергерлік бұйымдарды құрастыру алдында дайындық жұмыстарын жүргізу
2. Зергерлік бұйымдарды құрастыру және өңдеу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Зергерлік бұйымдарды құрастыру алдында дайындық жұмыстарын жүргізу
Дағды 1:
Өнімді құрастыруға дайындау
Машықтар:
1 санат.
1. Майсыздандыруды, дәнекерлеуден кейін сымды алуды және жиналған бұйымдарды жууды орындаңыз.
2. Ағарту үшін композицияларды дайындау.
Білімдер:
1санат.

2. Технических и дизайнерских требований, предъявляемых к материалам и готовой продукции.
3. Установленных отраслевых стандартов и технических условий.
4. Требований по маркировке и хранению продукции.
5. Нормативов расхода сырья.
6. Методик расчетов себестоимости изготовления продукции.
6. Видов брака и способов его предупреждения.
7. Основного технологического оборудования и принципы его работы.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Понимание бизнеса
Самостоятельность и ответственность
Системное мышление
Сотрудничество и взаимодействие
Умение работать в команде
Управление изменениями
Список технических регламентов и национальных стандартов:
СТ РК 967-2018 Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3
Ювелир
3
КонтролҰр художественных изделий (ювелирных изделий)
7
Заместитель директора (Директор, Вице-президент) по производству
2. Карточка профессии "Ювелир":
Код группы:
7312-1
Код наименования занятия:
7312-1-003
Наименование профессии:
Ювелир
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 61. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 18 марта 2020 года № 102 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 61)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2020 года № 20149.
Ювелир
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 6 месяцев в ювелирном деле (для 1 разряда – не требуется)
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
7312 - Ремесленники по ювелирным изделиям
7312-2-012 - Ювелир (ювелир-модельер)
Основная цель деятельности:
изготовление ювелирных и художественных изделий из цветных и драгоценных металлов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Выполнение подготовительных операций перед сборкой ювелирных изделий
2. Сборка и обработка ювелирных изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Выполнение подготовительных операций перед сборкой ювелирных изделий
Навык 1:
Подготовка изделия к сборке
Умения:
1 разряд.
1. Выполнять обезжиривание, снятие проволоки после пайки, промывку изделий в собранном виде.
2. Готовить составы для отбела.
Знания:
1 разряд.

1. Дайындық операцияларын орындаудың технологиялық бірізділігі мен әдістері.
2. Майсыздандыру және жуу техникасы.
3. Ағартқыш қосылыстарды дайындау әдістері
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 2:
Өнім бөлшектерін өңдеу және жөндеу
Машықтар:
2 санат.
1. Түсті және асыл металдардан жасалған қарапайым зергерлік және көркем бұйымдарды ұнтақтау, жылтырату, тырнау және сырлауды орындау.
2. Бөлшектерді өңдеу және орнату.
3. Дәнекерлеу бұрғыларын күйдіріңіз.
4. Дәнекерді бормен араластырыңыз.
5. Пісіру, дәнекерлеу, дәнекерлеу аймақтарына толтыру, иілу, түзету, орталау, бекіту, күйдіру, ағарту, оларға бұйымдарды, бөлшектер мен тораптарды дәнекерлеуден кейін жуу және кептіру үшін жиынтықтарды дайындау.
6. Қарапайым құралдарды пайдаланып тесіктерді бұрғылаңыз.
3 санат.
1. Түсті және бағалы металдардан жасалған күрделілігі орташа зергерлік және көркем бұйымдарды жөндеу және жылтыратуды орындау.
2. Мыс-мырыш, күміс және алтын дәнекерлеуіштерінің құймалары мен сымдарынан препараттар жасаңыз.
3. Зергерлік бұйымдардың бөлшектері мен кірістірулерін, бұрыштары байланған тастарды, қос фаскаларды және кабохон пішіндерін қолмен тегістеуді, жылтыратуды және әрлеуді орындау.
4. Әртүрлі құрылғылардың көмегімен тесуді және бұрғылауды орындаңыз.
5. Дайын үлгіге сәйкес сызбаны толтыру үшін сканерленген бөліктерден қарапайым пішіндерді жасаңыз.
6. Қарапайым стильдегі желді жіпті баулар, үш немесе төрт тамырдан тұратын жіптер.
7. Сілтемелердің, бұрандалардың және шайбалардың негіздерін салыңыз.
Білімдер:
2 санат.
1. Дайындық жұмыстарының, бұйымдарды орнатудың технологиялары; дәнекерлеу қоспаларының композициялары.
2. Жабысқақ бекітудің монтаждау операцияларын орындау техникасы.
3. Ағарту ережелері.
4. Күйдіру режимдері.
3 санат.
1. Пісіру әдістері.
2. Дәнекерлеуіштердің мақсаты және олардың сызбалардағы таңбалары.
3. Кесетін құралдарды қайрау, түзету және термиялық өңдеу геометриялары.
4. Бағалы металдардың ең аз шығынын қамтамасыз ететін өңдеу әдістері мен әдістері.
5. Әртүрлі қималардың сымдарын тарту әдістері.
6. Рамканы орнату және розетканы ендірмеге реттеу техникасы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Зергерлік бұйымдарды құрастыру және өңдеу
Дағды 1:
Бекіту кірістірулері және бұйымдардың бетін өңдеу
Машықтар:
1 санат.
1. Әйнектен, әшекей тастардан және 0,5 сантиметрден асатын дөңгелек және сопақ пішіндегі корундтан жасалған кірістірулерді түсті металдардан және күмістен жасалған зергерлік бұйымдардың штампталған тістер касталарына кейіннен саңылауларды алып тастай отырып бекітіңіз.
2. Түсті металдардан және күмістен жасалған ыдыс-аяқтың зергерлік бұйымдарын салуды, қыруды және қолмен жылтыратуды орындау.

1. Технологической последовательности и способов выполнения подготовительных операций.
2. Приемов обезжиривания и промывки.
3. Способов приготовления отбеливающих составов.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Обработка и ремонт деталей изделия
Умения:
2 разряд.
1. Выполнять шлифование, полирование, шабровку и опиловку простых ювелирных и художественных изделий из цветных и драгоценных металлов.
2. Выполнять правку и набор деталей.
3. Прокаливать буры для припоя.
4. Составлять смеси припоя с бурой.
5. Выполнять подготовку наборов к пайке, пайку, заправку в зоны пайки, гибку, правку, центровку, подгонку, отжиг, отбеливание, промывку и сушку после пайки изделий, деталей и узлов к ним.
6. Сверлить отверстия с применением простейших приспособлений.
3 разряд.
1. Выполнять ремонт, шлифование ювелирных и художественных изделий средней сложности из цветных и драгоценных металлов.
2. Выполнять заготовку из слитков и проволок медно-цинковых, серебряных и золотых припоев.
3. Выполнять шлифование, полирование и доводку вручную деталей и вставок к ювелирным изделиям, камней со связанными углами, двойными фасками и формы "кабошон".
4. Выполнять прокол и сверление отверстий с применением различных приспособлений.
5. Изготавливать из скани деталей простых форм для заполнения рисунка по готовому образцу.
6. Выполнять навивку сканных шнурков простых фасонов, струнцал из трех-четырех жилок.
7. Выполнять опиловку основ звеньев, винтов и шайб.
Знания:
2 разряд.
1. Технологии подготовительных работ, монтировки изделий; составов смеси для пайки.
2. Приемов выполнения монтировочных операций клеевой закрепки.
3. Правил отбеливания.
4. Режимов отжига.
3 разряд.
1. Способов пайки твердыми припоями.
2. Назначения припоев и их условное обозначение на чертежах.
3. Геометрии заточки, правки и термообработки режущего инструмента.
4. Приемов и способов обработки, обеспечивающие минимальные потери драгоценных металлов.
5. Способов протяжки проволоки разного сечения.
6. Приемов пасовки оправы и подгонки гнезда под вставку.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Сборка и обработка ювелирных изделий
Навык 1:
Закрепление вставок и обработка поверхности изделий
Умения:
1 разряд.
1. Выполнять закрепление вставок из стекла, поделочных камней и корунда круглой и овальной формы размером свыше 0,5 сантиметра в штампованные крапановые касты ювелирных изделий из цветных металлов и серебра с последующим устранением заусенцев.
2. Выполнять опиловку, шабровку и ручную полировку ювелирных изделий посудной группы из цветных металлов и серебра.

3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
Білімдер:
1 санат.
1. Енгізулерді ілгекпен бекіту техникасы.
2. Бекіту үшін қолданылатын құралды жіппен тігу ережелері.
3. Енгізулерді кесу түрлері.
4. Корундтың физика-механикалық қасиеттері.
5. Ыдыс-аяқ бұйымдарын қолмен өңдеудің технологиялық процесі мен әдістері және қолданылатын құралдар.
6. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 2:
Өнім бөлшектерін монтаждау
Машықтар:
2 санат.
1. Сілтемелерді құлақтарға жалғаңыз.
2. Құралды қайраңыз және толтырыңыз.
3. Бұйымдарды қарсылық (нүктелік) дәнекерлеуді орындау.
4. Көлемі 0,5 сантиметрге дейінгі дөңгелек және сопақша пішінді шыныдан, әшекей тастардан және корундтан жасалған кірістірулерді түсті металдардан және күмістен жасалған зергерлік бұйымдардың штампталған және құйылған тістеріне бекітіңіз.
5. Кішкене кірістірулерді желіммен бекітіңіз.
6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
3 санат.
1. Құлыптың астындағы дәнекерлеуді, топсаларды және пластиналарды дәнекерлеу.
2. Дайын бөлшектерді сызба бойынша қағаздан немесе үлгіден бұйымдарға немесе қағазға ажурлы сканер арқылы дәнекерлеу.
3. 50 шаршы сантиметрге дейінгі филигранды өрнегі бар бұйымдарға жағылған филигранды дәнекерлеу.
4. Металды химиялық өңдеу және патинациялауды орындау.
5. Түсті және асыл металдардан жасалған зергерлік және көркем бұйымдарды композицияның нақышсыз дизайнымен қаралауды орындау.
6. Арнайы кескіш құралдарды қайраңыз, түзетіңіз және қыздырыңыз.
7. Шыныдан, сәндік тастардан және корундтан жасалған төртбұрышты, төртбұрышты және алмұрт тәрізді кірістірулерді ілгек және соқыр касталарға бекітіңіз.
8. Үлкен кірістірулерді желіммен бекітіңіз.
9. Диаметрі 0,25 миллиметрден асатын сымнан "зәкір" және "бронь" сияқты тізбектерді тоқуға арналған шынжырлы тоқу машиналарына техникалық қызмет көрсету.
10. Қарапайым пішінді бұйымдар мен бөлшектерге қарапайым гүлді және геометриялық өрнектерді бедерлеу.
11. Бағалы металдардың балқытылған сынықтары.
12. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
Білімдер:
2 санат.
1. Қарсылық дәнекерлеу аппараттарының, жылтырату және тегістеу станоктарының құрылғылары мен құралдары, құрылғылары және жұмыс істеу ережелері.
2. Қолданылатын материалдардың негізгі қасиеттері.

3. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
Знания:
1 разряд.
1. Приемов крапановой закрепки вставок.
2. Правил заправки применяемого при закрепке инструмента.
3. Видов огранки вставок.
4. Физико-механических свойств корунда.
5. Технологического процесса и способов ручной обработки изделий посудной группы и применяемого инструмента.
6. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Монтировка деталей изделия
Умения:
2 разряд.
1. Соединять звеньев в ушки.
2. Выполнять заточку и заправку инструмента.
3. Выполнять контактную (точечную) сварку изделий.
4. Закреплять вставки из стекла, поделочных камней и корунда круглой и овальной формы размером до 0,5 сантиметра в штампованные и литые крапановые касты
ювелирных изделий из цветных металлов и серебра.
5. Закреплять мелкие вставки с помощью клея.
6. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
3 разряд.
1. Выполнять впаивание рантов, шарниров и пластин под замок.
2. Выполнять пайку готовых деталей по рисунку с бумаги или с модели на изделия или на бумагу при ажурной скани.
3. Выполнять пайку накладной филиграни на изделия с площадью филигранного узора до 50 сантиметров квадратных.
4. Выполнять химическую обработку металла и патинирование.
5. Выполнять чернение ювелирных и художественных изделий из цветных и драгоценных металлов с негравированным рисунком композиции.
6. Выполнять заточку, правку и термообработку специального режущего инструмента.
7. Закреплять вставку из стекла, поделочных камней и корунда прямоугольной, квадратной и грушевидной формы в крапановые и глухие касты.
8. Закреплять крупные вставки с помощью клея.
9. Обслуживать цепевязальные автоматы для вязки полотна цепочек типа "якорная" и "панцирная" из проволоки диаметром свыше 0,25 миллиметра.
10. Выполнять чеканку несложных растительных и геометрических узоров на изделиях и деталях несложной формы.
11. Выполнять плавку лома из драгоценных металлов.
12. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
Знания:
2 разряд.
1. Приспособлений и инструментов, устройств и правил эксплуатации аппарата контактной сварки, полировальных и шлифовальных станков.
2. Основных свойств применяемых материалов.

3. Асыл және түсті металдардың үлгілері.
4. Құралдарды қайрау және толтыру әдістері.
5. Түсті және бағалы металдардың физика-механикалық қасиеттері.
6. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері.
3 санат.
1. Бекіту кезіндегі ақаулардың түрлері мен себептері және оның алдын алу және түзету әдістері.
2. Тесіктерді бұрғылау және тесу үшін әртүрлі құрылғыларды қолдану әдістері.
3. Түсті және бағалы металдардан жасалған бұйымдарды термиялық өңдеу ережелері.
4. Муфельді пештердің конструкциясы.
5. Филигранды орау және филигранды дәнекерлеу технологиялары.
6. Бөлшектерді балқыту техникасы.
7. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Шыдамдылық
Дәлдік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
ҚР СТ 967-2018 Асыл металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдар мен басқа да бұйымдар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Технологиялық инженер
3
Зергер
2
Бағалы металдар мен шикізатты қабылдаушы
3. Кәсіптің карточкасы "Зергер":
Топтың коды:
7312-1
Қызмет атауының коды:
7312-1-003
Кәсіптің атауы:
Зергер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
61-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (61-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 18 наурыздағы № 102 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 20 наурызда № 20149 болып тіркелді.
Зергер
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Зергерлік іс шебері
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
зергерлік бұйымдар жасауда кемінде 1 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7312-2-012 - Зергер
7312 - Зергерлік бұйымдары бойынша қолөнершілер
Қызметтің негізгі мақсаты:
Түсті және бағалы металдардан зергерлік және көркем бұйымдарды жасау және жөндеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Өнім бөліктерін дайындау
2. Зергерлік бұйымдарды құрастыру және өңдеу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Өнім бөліктерін дайындау
Дағды 1:
Өнім бөлшектерін жасау, өңдеу және жөндеу
Машықтар:
4 санат.
1. Түсті және бағалы металдардан жасалған күрделі зергерлік және көркем бұйымдарды жөндеу, ұнтақтау, жылтырату және қыру.

3. Проб драгоценных и марки цветных металлов.
4. Способов заточки и заправки инструмента.
5. Физико-механические свойств цветных и драгоценных металлов.
6. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии
3 разряд.
1. Видов и причин брака при закрепке и методов его предупреждения и исправления.
2. Способов применения разнообразных приспособлений для сверления и проколки отверстий.
3. Правил термической обработки изделий из цветных и драгоценных металлов.
4. Устройств муфельных печей.
5. Технологий навивки скани и пайки филиграни.
6. Приемов плавки деталей.
7. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Терпеливость
Аккуратность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
СТ РК 967-2018 Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Инженер-технолог
3
Ювелир
2
ПриҰмщик драгоценных металлов и сырья
3. Карточка профессии "Ювелир":
Код группы:
7312-1
Код наименования занятия:
7312-1-003
Наименование профессии:
Ювелир
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 61. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 18 марта 2020 года № 102 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 61)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2020 года № 20149.
Ювелир
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Ювелирное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 1 года в ювелирном деле
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
7312-2-012 - Ювелир (ювелир-модельер)
7312 - Ремесленники по ювелирным изделиям
Основная цель деятельности:
Изготовление и ремонт ювелирных и художественных изделий из цветных и драгоценных металлов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовка деталей изделия
2. Сборка и обработка ювелирных изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовка деталей изделия
Навык 1:
Изготовление, обработка и ремонт деталей изделия
Умения:
4 разряд.
1. Выполнять ремонт, шлифование, полирование и шабровку сложных ювелирных и художественных изделий из цветных и драгоценных металлов.

2. Қуыс бұйымдарды жасаңыз.
3. Белгіленген химиялық құрамға сәйкес балқытылған сынықтар.
4. Бұрғыны пайдаланып, роликтермен, профильді роликтермен металды өңдеуді орындау.
5. Калибрлі жинақтың сапасын тексеріңіз.
6. Күміс бұйымдарды қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу.
5 санат.
1. Көркемдігі жоғары зергерлік бұйымдар үлгілерінің элементтерін суретшілердің макеттері, құймалары, сызбалары мен нобайлары бойынша және жеке, шағын және орта өндіріс үшін өзіміз бойынша жөндеу.
2. Асыл металдардан асыл тастармен жасалған ерекше күрделі қолдан жасалған зергерлік бұйымдарды жөндеу элементтері.
3. Бұйым элементтерінің өлшемдерін және оны дайындау бойынша жұмыстарды орындау технологиясын анықтау (көрсетіңіз).
4. Монтаждау, бекіту, жылтырату жұмыстарының ыңғайлылығы және құлыптардың сенімділігі үшін өндірістің конструктивтік және технологиялық талаптарын ескере отырып үлгі дайындамаларын белгілеңіз.
5. Құрылымдық элементтердің жоғары дәлдігімен техникалық құжаттамаға сәйкес құюға арналған үлгілерді дайындау.
6. Мох шкаласы (минералогиялық қаттылық) бойынша қаттылығы 7 бірлік материалдан тас кесетін бұйымдарды қолмен жасаңыз.
7. Қарапайым және орташа күрделіліктегі мозаикалық панельдерді жасаңыз.
6 санат.
1. Бірегей зергерлік бұйымдарды суретшілердің дизайны мен өз композициялары бойынша жөндеңіз.
2. Күрделі кесу үлгілері бар бұйымдардың бөлшектерін жасау.
3. Жұмыс істеу үшін арнайы құралдарды, құрылғылар мен жабдықтарды жасаңыз күрделі пішіндер мен конфигурациялардың үлгілері мен үлгілері.
4. Қаттылығы 7 бірліктен жоғары материалдан тас кесетін бұйымдарды дайындау.
Mohs шкаласы (минералогиялық қаттылық шкаласы) қолмен;
5. Күрделі мозаикалық панельдер жасаңыз.
6. Өзіңіздің сызбаларыңыз, сызбаларыңыз және композицияларыңыз бойынша бұйымдарды терең ойып, бедерлеуді орындау.
7. Күрделі көркем композицияның өрнектері бар маркалар жасау.
Білімдер:
4 санат.
1. Бағалы материалдардың (металл және тастар) физика-механикалық қасиеттері.
2. Жартылай асыл және асыл тастарды кесу түрлері.
3. Сырғалар үшін жұптас тастарды таңдауға қойылатын талаптар.
4. Енгізулерді бекітуге арналған мастикалардың құрамы мен дайындау әдістері.
5. Зергерлік бұйымдарға арналған күрделі бөлшектер мен түйіндерді дайындау әдістері.
6. Параметрлердің әртүрлі типтеріне арналған кірістірулерге жақтауларды реттеу әдістері.
7. Бұрғымен бұйымдарды өңдеу техникасы.
5 санат.
1. Бағалы және түсті металдар мен тастарды көркем өңдеу түрлері.
2. Сәндік-қолданбалы өнердің негізгі стильдік ерекшеліктері.
3. Металлмен көмкерілген сүйек бұйымдарын құю, филиграндық, бедерлі, эмальдық, тас кесу, оюлаудың өзіндік ерекшеліктері.
6 санат.

2. Изготавливать пустотелые изделий.
3. Выполнять плавку лома с соблюдением заданного химического состава.
4. Выполнять обработку металла вальцами, профиль-вальцами, с помощью бормашины.
5. Выполнять проверку качества комплектовки калибром.
6. Выполнять реставрацию серебряных изделий.
5 разряд.
1. Выполнять ремонт элементов высокохудожественных образцов ювелирных изделий по макетам, слепкам, рисункам и эскизам художников и по собственным для индивидуального, мелкого и среднесерийного производства.
2. Выполнять ремонт элементов особо сложных ювелирных изделий ручного изготовления из драгоценных металлов с драгоценными камнями.
3. Определять (уточнять) размеры элементов изделия и технологии выполнения работ по его изготовлению.
4. Выполнять разметку заготовок образцов с учетом конструктивных и технологических требований производства с целью удобства монтировочных, закрепочных, полировальных работ и надежности замков.
5. Изготавливать модели для литья согласно техдокументации с высокой степенью точности конструктивных элементов.
6. Изготавливать камнерезные изделия из материала твердостью 7 единиц по шкале "Мооса" (минералогическая шала твердости) вручную.
7. Изготавливать простые и средней сложности мозаичные панно.
6 разряд.
1. Выполнять ремонт уникальных ювелирных изделий по проектам художников и собственным композициям.
2. Выполнять детали изделий со сложными выпильными рисунками.
3. Изготавливать специнструмент, приспособления и оснастку для работы над образцами и моделями сложных форм и конфигураций.
4. Изготовлять камнерезные изделия из материала твердостью свыше 7 единиц по шкале "Мооса" (минералогическая шала твердости) вручную.
5. Изготавливать сложные мозаичные панно.
6. Выполнять глубокую гравировку и чеканку изделий по собственным чертежам, рисункам и композициям.
7. Изготавливать штампы с узорами сложной художественной композиции.
Знания:
4 разряд.
1. Физико-механических свойств драгоценных материалов (металл и камни).
2. Видов огранки полудрагоценных и драгоценных камней.
3. Требований, предъявляемых к подборке парных камней для серег.
4. Составов и способов приготовления мастик для крепления вставок.
5. Методов изготовления сложных деталей и узлов к ювелирным изделиям.
6. Способов подгонки оправ к вставкам для различных типов закрепки.
7. Приемов обработки изделий бормашиной.
5 разряд.
1. Видов художественной обработки драгоценных и цветных металлов и камней.
2. Основных стилевых особенностей декоративно-прикладного искусства.
3. Специфических особенностей литейного, филигранного, чеканного, эмальерного, камнерезного дела, гравирования изделий из кости, инкрустированной металлом.
6 разряд.

1. Ерекше күрделі ажурлы, фигуралы, бозарған, кармозды жақтаулар.
2. Мастиканы модельдеу әдістері.
3. "Флоренциялық" және "орыс" мозаикаларын дайындау ерекшеліктері.
4. Кескіндеме, графика, мүсін өнерінің негіздері.
5. Классикалық және заманауи зергерлік бұйымдардың негізгі бағыттары және
зергерлік сән.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Зергерлік бұйымдарды құрастыру және өңдеу
Дағды 1:
Өнім бөлшектерін құрастыру және өнімді өңдеу
Машықтар:
4санат.
1. Өнімдерге немесе шаблонға күрделілігі орташа сканирленген бөлшектерді және ажурлы филигранды өндіру мен құрастыруды орындаңыз.
2. Ажырмалы филиграндық жинақтарды дәнекерлеу.
3. Дәндерді балқыту.
4. Үлгіден бұйымға сызбаларды тасымалдау, бұйымның пішініне сәйкес өрнек салу.
5. Түсті және бағалы металдардан жасалған зергерлік бұйымдар мен көркем бұйымдарды композицияның ою оюмен қаралауды орындау.
6. Бұйымдарды гальваникалық жабуды орындау.
7. Өнімдерді эмальмен қаптау.
8. Бұйымдарды бедерлеуді орындау.
9. Бағалы және жартылай асыл тастардың кірістіргіштерін асыл металдардан жасалған зергерлік бұйымдардың тегіс әрлеуі (қысым) құймалары бар тісті және жалюзимен бекітіңіз.
10. Жеке өрнекті бөліктерден және қабаттасудан құрастырылған бұйымдардағы біріктірілген касталары бар жақтауларға кірістірулерді бекітіңіз.
11. Диаметрі 0,25 миллиметрден аспайтын сымнан, "қос спираль", "Бостон", "корд", "жылан", "француздық тоқу", "зәкір" және "бронь" сияқты шынжырлардың матасын тоқу. қос сауыт", шынжырлы тоқу станоктарында "шалшабақ", серіппелі құлыпқа арналған автоматты станоктарда бөлшектерді шығарады.
12. Станоктарды реттеу, бөлшектеу және құрастыру.
13. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
5 санат.
1. Жеке, шағын және орта өндіріс үшін суретшілердің макеттері, құймалары, сызбалары мен эскиздері бойынша және өзіміз бойынша зергерлік бұйымдардың көркемдігі жоғары үлгілерін шығару.
2. Қымбат металдардан жасалған аса күрделі қолдан жасалған зергерлік бұйымдарды асыл тастармен монтаждаңыз.
3. 50 шаршы сантиметрден асатын филигранды өрнегі бар бұйымдарға жағылған филигранды дәнекерлеу.
4. Мөлдір эмаль астында қарапайым және күрделілігі орташа сканерленген үлгілер жинағын орындаңыз; өнімдер немесе шаблондар үшін сканерленген бөлшектер мен ажурларды өндіру және таңдау күрделі пішінді филигран.
5. Түсті және асыл металдардан жасалған зергерлік және көркем бұйымдардың беттеріне сызбалар бойынша әртүрлі стильдегі нақышталған өрнектерді жағу.

1. Приемов изготовления особо сложных ажурных, фигурных, фаденовых, кармезиновых оправ.
2. Способов мастичной лепки.
3. Особенностей изготовления "флорентийской" и "русской" мозаик.
4. Основ живописи, графики, скульптуры.
5. Основных тенденций классического и современного ювелирного искусства и ювелирной моды.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Сборка и обработка ювелирных изделий
Навык 1:
Монтировка деталей изделия и обработка изделия
Умения:
4 разряд.
1. Выполнять изготовление и набор на изделия или на шаблон сканных деталей и ажурной филиграни средней сложности.
2. Выполнять пайку ажурных филигранных наборов.
3. Выполнять оплавление зерни.
4. Переносить рисунки с модели на изделие с вычерчиванием развертки по форме изделия.
5. Выполнять чернение ювелирных и художественных изделий из цветных и драгоценных металлов с гравированным рисунком композиции.
6. Выполнять гальваническое покрытие изделий.
7. Выполнять покрытие изделий эмалью.
8. Выполнять чеканку изделий.
9. Закреплять вставки из драгоценных и полудрагоценных камней в крапановые с подрезкой и глухие с гладкой отделкой (обжимом) касты ювелирных изделий из драгоценных металлов.
10. Закреплять вставки в оправы с комбинированными кастами в изделиях, смонтированных из отдельных узорных деталей и накладок.
11. Выполнять вязку полотна цепочек типа "якорная" и "панцирная" из проволоки диаметром менее 0,25 миллиметра, "двойная спираль", "бостон", "кордовая", "змейка", "французское плетение", "двойная панцирная", "елочка" на цепевязальных автоматах, изготовлять детали на автоматах к шпрингельному замку.
12. Выполнять наладку, разборку и сборку автоматов.
13. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
5 разряд.
1. Изготавливать высокохудожественные образцы ювелирных изделий по макетам, слепкам, рисункам и эскизам художников и по собственным для индивидуального, мелкого и среднесерийного производства.
2. Монтировать особо сложные ювелирные изделия ручного изготовления из драгоценных металлов с драгоценными камнями.
3. Выполнять пайку накладной филиграни на изделия с площадью филигранного узора свыше 50 сантиметров квадратных.
4. Выполнять набор простых и средней сложности сканных узоров под прозрачную эмаль; изготовление и набор на изделия или на шаблон сканных деталей и ажурной
филиграни сложной формы.
5. Наносить гравированные узоры разнообразных фасонов по чертежам на поверхности ювелирных и художественных изделий из цветных и драгоценных металлов.

6. Қаралау алдында және одан кейін оюды орындаңыз.
7. Жартылай бағалы және асыл тастарды гризантпен соқыр құймаға салыңыз.
8. Бағалы металдардан жасалған көркемдігі жоғары антиквариат бұйымдарын қалпына келтіруді жүзеге асыру.
9. Тізбекті тоқыма станоктарындағы "үш бау", "аралас якорь", "құрама брондалған", "шар", "үш брондалған", "венециялық" сияқты шынжырлардың тоқыма матасы.
10. Бөлектелген дөңгелек құлақтардан ("арқан") және иілген ("қабық шынжыр"), асыл металдардан жасалған дәнекерленген шынжырлардан түсті және асыл металдардан шынжырларды қолмен жасау.
11. Химиялық құрамын есептеңдер.
12. Техникалық талаптарға сәйкес асыл металдардың сынықтарын балқытуды орындау.
13. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
6 санат.
1. Суретшілердің дизайны мен жеке композициялар негізінде бірегей зергерлік бұйымдарды жасаңыз.
2. Күрделі кесу үлгілері бар бұйымдарды жасау.
3. Жартылай бағалы және асыл тастарды әр түрлі касталарға бекіту арнайы құрылғыларды пайдалану.
4. Кіріктірмелердің барлық түрлерін және асыл тастарды жоғары көркемдікте бекітіңіз
бағалы металдардан жасалған бұйымдар.
5. Асыл тастарды таңдау арқылы қашықтағы касталарға тағайындаңыз.
6. Түрлі сәндік бөлшектердің күрделі механикалық бекіткіштері бар ажурлы конструкцияларды қиып алу, түйреу, тігу, престеу және басқа жұмыстар.
7. Эмаль тәріздес ою-өрнекті орындаңыз.
8. Филигран жиынтығымен, рельефті көлемді ажурлы-филиграндық бұйымдарды жасаңыз қабаттасқан және сәндік өрнекпен.
9. Бедерлі рельефке сәйкес филигран жиынтығын орындаңыз.
10. Сызбаларды жасаңыз және мөлдір эмаль астындағы күрделі сканерленген үлгілер жинағын жасаңыз.
11. Нысандардың күрделі ажурлы-филиграндық жеке бөліктерін үлгіге сәйкес реттеу мен арматураны орындау.
12. Ажырмалы жоғары рельефті бірегей көркем бұйымдарды, алтын филигранды бұйымдарды аралық операциялармен дәнекерлеуді орындау.
13. Эмальдың мөлшерін қосыңыз.
14. Көркемдігі жоғары және бірегей бұйымдарды қалпына келтіруді жүзеге асыру.
15. Сәндік дизайнды қалпына келтіру.
16. Қызыл, сары, жасыл, ақ алтын қорытпаларының қосындысы бар шынжырлардың матасын тоқу.
17. Автоматтарда бір мезгілде дәнекерлеумен серіппелі құлыптың корпустарын жасау.
18. Зергерлік бұйымдарды лазерлік дәнекерлеу аппараттарының көмегімен дәнекерлеу.
19. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
Білімдер:
4-ші санат.

6. Выполнять гравировку до и после чернения.
7. Выполнять закрепку полудрагоценных и драгоценных камней в глухой кастс гризантом.
8. Выполнять реставрацию высокохудожественных антикварных изделий из драгоценных металлов.
9. Выполнять вязку полотна цепочек типа "тройная кордовая", "комбинированная якорная", "комбинированная панцирная", "шариковая", "тройная панцирная", "венецианская" на цепевязальных автоматах.
10. Изготавливать вручную цепочки из цветных и драгоценных металлов из круглых ушков разведенных ("веревочка") и перегнутых ("панцирная" цепочка), паяных цепей из звеньев из драгоценных металлов.
11. Выполнять расчет химического состава.
12. Выполнять плавку лома драгоценных металлов в соответствии с техническими требованиями.
13. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
6 разряд.
1. Изготавливать уникальные ювелирные изделия по проектам художников и собственным композициям.
2. Выполнять изделия со сложными выпильными рисунками.
3. Закреплять полудрагоценные и драгоценные камни в касты различных типов с помощью специальных приспособлений.
4. Закреплять все видов вставок и драгоценных камней в высокохудожественных изделиях из драгоценных металлов.
5. Закреплять в глухие касты с подбором драгоценных камней.
6. Выпиливать ажурные рисунки со сложными механическими креплениями различных декоративных деталей, штифтовку, закатку, отжимку и иные работы.
7. Выполнять орнаментацию под эмаль.
8. Создавать объемные ажурно-филигранные изделия с набором скани, с рельефными накладками и с орнаментальным узором.
9. Выполнять набор скани по чеканному рельефу.
10. Составлять рисунки и выполнять набор сложных сканных узоров под прозрачную эмаль.
11. Выполнять подгонку и припасовку сложных ажурно-филигранных отдельных частей предметов в точном соответствии с моделью.
12. Выполнять пайку ажурных высокорельефных уникальных художественных изделий, золотых филигранных изделий с осуществлением промежуточных операций.
13. Выполнять припуск эмали.
14. Выполнять реставрацию высокохудожественных и уникальных изделий.
15. Восстанавливать орнаментальные рисунки.
16. Выполнять вязку полотна цепочек с комбинацией красного, желтого, зеленого, белого цветов сплавов золота.
17. Изготавливать корпуса шпрингельного замка с одновременной пайкой на автоматах.
18. Выполнять сварку ювелирных изделий на установках лазерной сварки.
19. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
Знания:
4 разряд.

1. Құрастыру, қондыру, сапа кезіндегі калибрлерді пайдалану ережелері мен рұқсат ету.
2. Кедір-бұдырлық параметрлері (өңдеу дәлдігі мен тазалық кластары).
3. Бөлшектерді аралық монтаждау арқылы филигранды бұйымдарды дәнекерлеу техникасы.
4. Астықты балқыту әдістері.
5. Сыртқы белгілері бойынша дәнекерлеу сапасын анықтау әдістері.
6. Фигуралар мен өңдеулерді тұрғызу үшін есептеулерді орындау ережелері.
7. Ниеллоны қыру және ұнтақтау техникасы.
8. Күміс бұйымдарды қалпына келтіру әдістері.
9. Қызмет көрсетілетін жабдықтың кинематикалық диаграммалары.
10. Тізбекті тоқу станоктарының жұмысын агрегат бөлшектерін орналастыру және звено түзу дұрыстығын тексеру әдістері.
11. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері.
5-ші санат.
1. Сызбаларды оқу ережелері.
2. Гравюра жұмысына арналған құралдарды жасау әдістері.
3. Каратометрлерді, караттық және аналитикалық таразыларды қолдану ережелері.
4. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері.
6 санат.
1. Пружиналды станокта дәнекерлеудің режимдері мен әдістері.
2. Машиналарды баптау әдістері.
3. Зергерлік шынжырларды лазермен дәнекерлеу қондырғыларының жұмыс режимдері.
4. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Шыдамдылық
Дәлдік
Төзімділік пен еңбексүйгіштік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
ҚР СТ 967-2018 Асыл металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдар мен басқа да бұйымдар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Технологиялық инженер
2
Зергер
3
Бағалы металдар мен шикізатты қабылдаушы
4. Кәсіптің карточкасы "Безендіргіш":
Топтың коды:
7312-1
Қызмет атауының коды:
7312-1-001
Кәсіптің атауы:
Безендіргіш
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
61-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (61-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 18 наурыздағы № 102 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 20 наурызда № 20149 болып тіркелді.
Инкрустатор
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Зергерлік іс шебері
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
зергерлік бұйымдар жасауда кемінде 1 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
-
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Өнер бұйымдарының безенуі
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Правил пользования калибрами и величины допусков при комплектовке, посадок, квалитеты.
2. Параметров шероховатости (классы точности и чистоты обработки).
3. Приемов пайки изделий с филигранью с промежуточной монтировкой деталей.
4. Способов оплавления зерни.
5. Методов определения качества припоя по внешним признакам.
6. Правил выполнения расчетов для построения фигур и разверток.
7. Приемов шабровки и шлифования черни.
8. Способов реставрации серебряных изделий.
9. Кинематических схем обслуживаемого оборудования.
10. Способов проверки работы цепевязальных автоматов на точность позицирования деталей узла и формовки звена.
11. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
5 разряд.
1. Правил чтения чертежей.
2. Методов изготовления инструмента для гравировальных работ.
3. Правил пользования каратомером, каратными и аналитическими весами.
4. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
6 разряд.
1. Режимов и способов пайки на шпренгельном автомате.
2. Методов наладки станков.
3. Режимов работ установок для лазерной сварки ювелирных цепочек.
4. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Терпеливость
Аккуратность
Выносливость и усердие
Список технических регламентов и национальных стандартов:
СТ РК 967-2018 Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Инженер-технолог
2
Ювелир
3
ПриҰмщик драгоценных металлов и сырья
4. Карточка профессии "Инкрустатор":
Код группы:
7312-1
Код наименования занятия:
7312-1-001
Наименование профессии:
Инкрустатор
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 61. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 18 марта 2020 года № 102 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 61)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2020 года № 20149.
Инкрустатор
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Ювелирное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 1 года в ювелирном деле
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Инкрустация художественных изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

1. Безендіру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Безендіру
Дағды 1:
Безендіру орындалуы
Машықтар:
5 санат.
1. Ағаштан, металдан, сүйектен – бағалы ағаш түрлерінен, інжу-маржан, янтарь, мүйіз, сабан, сүйек, пластмассадан күрделі ою-өрнектер бойынша инкстрациялау.
2. Бұйымдарға ою-өрнекті белгілеу, янтарь, пластмасса, сабан, ағаш, сүйек, мүйіз, қалайыдан, күмістен, алтыннан жасалған сымды конструкция бойынша арнайы құрылғыға сызу арқылы дайындау.
3. Бұйымдарды жылтыратуды және соңғы өңдеуді орындау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
6 санат.
1. Ағаштан, металдан, сүйектен жасалған көркемдігі жоғары және бірегей бұйымдар - бағалы ағаш түрлерінен, інжу-маржаннан, янтарьдан, пластмассадан, металдан, сүйектен, мүйізден, сабаннан ерекше күрделі өрнектермен, сондай-ақ асыл және бағалы емес өрнектермен кесу. -қара металдар - қалайы, күміс және алтын.
2. Әртүрлі стильдегі шрифттердің каллиграфиясын жоғары дәлдікпен және әрлеу тазалығымен орындаңыз.
3. Бұйымдардағы конструкцияны белгілеңіз - ағашқа кесулерді жасай отырып, арнайы құрылғылармен металды қазудың әртүрлі тереңдігі бар металл және сүйекке.
4. Қалайдан, күмістен, алтыннан сым дайындау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
Білімдер:
5 санат.
1. Күрделі конструкцияларды пайдалана отырып, инкрустацияларды орындау техникасы.
2. Сызбаларды белгілеу және оларға трафареттер мен шаблондарды жасау әдістері.
3. Кескіндеменің негіздері, ою-өрнектің алуан түрлері.
4. Инлейлеу техникасы арқылы көркем шығармаларды жаңғырту әдістері.
5. Барлық материалдарды инкрустацияға дайындау және олардың физикалық қасиеттері мен сапалары.
6. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері.
6 санат.
1. Ерекше күрделі конструкцияларды пайдалана отырып, инкрустацияларды орындау техникасы; ағаштан, қара металдан және сүйектен жасалған көркем бұйымдардағы алтын, күміс және қалайы бар ойықтар.
2. Кетікке арналған сымды тарту әдістері.
3. Сүйек пен мүйізді ою және жылтырату ережелері.
4. Дизайнды бұйымдарға таңбалау және беру техникасы.
5. Терең оюларды жасау әдістері.
6. Кескіндеменің негіздері.
7. Ою-өрнектің алуан түрлері.
8. Түстану және пластикалық анатомия негіздері.
9. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Шыдамдылық
Дәлдік
Төзімділік пен еңбексүйгіштік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Технологиялық инженер
3
Зергер
3
Бағалы металдар мен шикізатты қабылдаушы

1. Инкрустация
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Инкрустация
Навык 1:
Выполнение инкрустации
Умения:
5 разряд.
1. Выполнять инкрустацию художественных изделий из дерева, металла, кости – ценными породами древесины, перламутром, янтарем, рогом, соломкой, костью, пластмассой по сложным рисункам.
2. Выполнять разметку рисунка на изделиях, подготовка по рисунку янтаря, пластмассы, соломки, дерева, кости, рога, проволоки из олова, серебра и золота, путем протяжки ее на специальном приспособлении.
3. Выполнять полировку и окончательную отделку изделий.
4. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
6 разряд.
1. Выполнять инкрустацию высокохудожественных и уникальных изделий из дерева, металла, кости – ценными породами древесины, перламутром, янтарем, пластмассой, металлом, костью, рогом, соломкой по особо сложным рисункам, а также насечка драгоценными и цветными металлами - оловом, серебром и золотом.
2. Выполнять каллиграфию всевозможных стилевых шрифтов с высокой точностью и чистотой отделки.
3. Выполнять разметку рисунка на изделиях - по металлу и кости с различной глубиной выемки металла специальными приспособлениями, нанесение на дерево разрезов.
4. Подготовить проволоку из олова, серебра, золота.
5. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
Знания:
5 разряд.
1. Приемов выполнения инкрустации по сложным рисункам.
2. Способов разметки рисунков и изготовления для них трафаретов и шаблонов.
3. Основ живописи, разнообразные виды орнаментов.
4. Способов воспроизведения художественных композиций в технике инкрустации.
5. Подготовки всех материалов для инкрустации и их физические свойства и качества.
6. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
6 разряд.
1. Приемов выполнения инкрустации по особо сложным рисункам; насечки золотом, серебром и оловом на художественных изделиях из дерева, черных металлов, кости.
2. Способов протяжки проволоки для насечки.
3. Правил гравировки и шлифовки кости и рога.
4. Приемов разметки и перенесения рисунка на изделия.
5. Способов выполнения выемчатой резьбы.
6. Основ живописи.
7. Разнообразных видов орнаментов.
8. Основ цветоведения и пластической анатомии.
9. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Терпеливость
Аккуратность
Выносливость и усердие
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Инженер-технолог
3
Ювелир
3
ПриҰмщик драгоценных металлов и сырья

5. Кәсіптің карточкасы "Көркемөнер бұйымдарына алтын жалатушы (зергерлік бұйымдар)":
Топтың коды:
7312-1
Қызмет атауының коды:
7312-1-002
Кәсіптің атауы:
Көркемөнер бұйымдарына алтын жалатушы (зергерлік бұйымдар)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
61-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (61-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 18 наурыздағы № 102 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 20 наурызда № 20149 болып тіркелді.
Көркемөнер бұйымдарына алтын жалатушы (зергерлік бұйымдар)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
зергерлік бұйымдар жасауда кемінде 6 ай (2 санат үшін – талап етілмейді)
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
-
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Көркем бұйымдарды алтын жалату
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Көркем бұйымдардың бетін алтын жалатуға дайындау
2. Көркем бұйымдардың бетін алтын жалату
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Көркем бұйымдардың бетін алтын жалатуға дайындау
Дағды 1:
Бетті дайындау
Машықтар:
2 санат.
1. Дайындалған қоспалармен алтын жалатуды жууды жүргізіңіз.
2. Ағаштан, гипстен, тастан және металдан ескі алтынның қалдықтарын алып тастаңыз, оны қайта өңдеу үшін сақтаңыз.
3. Алтын жалатуды қалпына келтіру кезінде гессо мен бояулардың бетін тазалаңыз
3 санат.
1. Алтындалатын бетті тазалау, лакпен жабу, желімдеу, замазка, гессо.
2. Түсті праймерді жағыңыз.
3. Беттерді лакпен жабыңыз.
4. Дайын рецепттер бойынша замазка, гессо, праймер дайындаңыз.
5. Полимент пен желімге жасалған алтын жалатуды жуыңыз.
4 санат.
1. Әлсіз алтын жалатылған гессоны күшейтіңіз, беткі ластаушы заттарды химиялық (еріткіштер) және механикалық (скальпель және басқа құралдар) тазартыңыз.
2. Мордан лакына және Гулфабраға алтын жалату кезінде бетті тегістеу және жылтырату арқылы гессо жасаңыз.
Білімдер:
2 санат.
1. Алтын жалатуды дайын қосылыстармен жуудың негізгі әдістері.
2. Гипстен, ағаштан, тастан және металдан ескі алтынның қалдықтарын тазарту әдістері.
3. Гессо мен бояудан беттерді тазалауға арналған композициялар.
4. Бетті алтындауға дайындау үшін қолданылатын материалдар.
3 санат.
1. Ағаштан, гипстен, металдан жасалған көркем бұйымдардың бетін шпаклевка, гессо, праймер дайындау арқылы "Мордан" лак және Гульфабра бойынша алтын жалатуға дайындаудың технологиялық процесі.

5. Карточка профессии "Позолотчик художественных изделий (ювелирные изделия) ":
Код группы:
7312-1
Код наименования занятия:
7312-1-002
Наименование профессии:
Позолотчик художественных изделий (ювелирные изделия)
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 61. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 18 марта 2020 года № 102 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 61)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2020 года № 20149.
Позолотчик художественных изделий
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 6 месяцев в ювелирном деле (для 2 разряда - не требуется)
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Золочение художественных изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовка поверхности художественных изделий к золочению
2. Золочение поверхности художественных изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовка поверхности художественных изделий к золочению
Навык 1:
Подготовка
поверхности
Умения:
2 разряд.
1. Выполнять промывку позолоты приготовленными составами.
2. Снимать остатки старого золота с дерева, гипса, камня и металла с сохранением его для передачи на переработку.
3. Выполнять очистку поверхности левкаса и красок при реставрации позолоты
3 разряд.
1. Выполнять очистку поверхности, подлежащей золочению, ее проолифку, проклеивание, шпаклевание, левкашение.
2. Наносить колерный грунт.
3. Покрывать поверхности лаком.
4. Приготовлять шпаклевки, левкас, грунт по готовым рецептам.
5. Промывать позолоту, выполненную на полименте и клее.
4 разряд.
1. Выполнять укрепление слабого левкаса позолоты, удаление поверхностных загрязнений химическим способом (растворителями) и механическими способами (скальпелем и иными инструментами).
2. Выполнять левкашение при позолоте на лак "мордан" и гульфабру со шлифованием и полированием поверхности.
Знания:
2 разряд.
1. Основных способов промывки позолоты готовыми составами.
2. Способов снятия остатков старого золота с гипса, дерева, камня и металла.
3. Составов для очистки поверхности от левкаса и краски.
4. Материалов, применяемых для подготовки поверхности под позолоту.
3 разряд.
1. Технологического процесса подготовки поверхности художественных изделий из дерева, гипса, металла под позолоту на лак "мордан" и гульфабру с приготовлением шпаклевок, левкаса, грунтовки.

2. Бетті алтындауға дайындау әдістері.
4 санат.
1. Алтын жалатуды консервациялау және қалпына келтіруде қолданылатын табиғи және жасанды пигменттердің, шайырлардың, лактардың физика-химиялық қасиеттері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Көркем бұйымдардың бетін алтын жалату
Дағды 1:
Алтын жалату
Машықтар:
2 санат.
1. Алтындау және қалпына келтіру кезінде көмекші жұмыстарды орындау.
2. Біліктілігі жоғары алтындаушының жетекшілігімен көркем бұйымдарға қарапайым алтын жалату жұмыстарын орындау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
3 санат.
1. Көркем бұйымдарға қарапайым алтын жалату жұмыстарын орындау.
2. Гипстен, ағаштан, металдан жасалған көркем бұйымдардың тегіс беттеріне алтын жапырақ жағыңыз.
3. Дайын рецепттер бойынша замазка, гессо, праймер дайындаңыз.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
4 санат.
1. Көркем бұйымдарды алтындау бойынша күрделілігі орташа жұмыстарды орындау.
2. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
Білімдер:
2 санат.
1. Негізгі құралдар, жұмыс істеу ережелері және оларға күтім жасау.
2. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері.
3 санат.
1. Қарапайым алтындау жұмыстарын орындау техникасы.
2. Алтын жалатудың түрлері және алтын жалатуға қолданылатын негізгі материалдар.
3. Ағаш, металл, гипс, папье-маше және мастикалардың физика-химиялық қасиеттері мен технологиялық сипаттамалары.
4. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері
4 санат.
1. Күрделілігі орташа жұмыстарды орындау техникасы.
2. Алтын жалату өндірісінде және оны қалпына келтіруде материалдардың қасиеттері және оларға қойылатын талаптар.
3. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Шыдамдылық
Дәлдік
Төзімділік пен еңбексүйгіштік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Технологиялық инженер
2
Бағалы металдар мен шикізатты қабылдаушы
6. Кәсіптің карточкасы "Көркемөнер бұйымдарына алтын жалатушы (зергерлік бұйымдар)":
Топтың коды:
7312-1
Қызмет атауының коды:
7312-1-002
Кәсіптің атауы:
Көркемөнер бұйымдарына алтын жалатушы (зергерлік бұйымдар)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:

2. Способов подготовки поверхности под позолоту.
4 разряд.
1. Физико-химических свойств натуральных и искусственных пигментов, смол, лаков, применяемых при консервации и реставрации позолоты.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Золочение поверхности художественных изделий
Навык 1:
Золочение
Умения:
2 разряд.
1. Выполнять вспомогательные работы при позолоте и реставрации.
2. Выполнять простые работы по золочению художественных изделий под руководством позолотчика более высокой квалификации.
3. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
3 разряд.
1. Выполнять простые работы по золочению художественных изделий.
2. Выполнять наложение сусального золота на гладкие поверхности художественных изделий из гипса, дерева, металла.
3. Приготовлять шпаклевки, левкас, грунт по готовым рецептам.
4. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
4 разряд.
1. Выполнять работы средней сложности по золочению художественных изделий.
2. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
Знания:
2 разряд.
1. Основных инструментов, правил работы и ухода за ними.
2. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
3 разряд.
1. Приемов выполнения простых работ по золочению.
2. Видов позолоты и основных материалов, применяемых при позолоте.
3. Физико-химических свойств и технологических характеристик дерева, металла, гипса, папье-маше и мастик.
4. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии
4 разряд.
1. Приемов выполнения работ средней сложности.
2. Свойств материалов и требований, предъявляемых к ним при производстве позолоты и ее реставрации.
3. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Терпеливость
Аккуратность
Выносливость и усердие
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Инженер-технолог
2
ПриҰмщик драгоценных металлов и сырья
6. Карточка профессии "Позолотчик художественных изделий (ювелирные изделия)":
Код группы:
7312-1
Код наименования занятия:
7312-1-002
Наименование профессии:
Позолотчик художественных изделий (ювелирные изделия)
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:

61-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (61-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 18 наурыздағы № 102 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 20 наурызда № 20149 болып тіркелді.
Көркемөнер бұйымдарына алтын жалатушы (зергерлік бұйымдар)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Зергерлік іс шебері
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
зергерлік бұйымдар жасауда кемінде 1 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
-
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Көркем бұйымдарды алтын жалату
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Көркем бұйымдардың бетін алтын жалатуға дайындау
2. Көркем бұйымдардың бетін алтын жалату
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Көркем бұйымдардың бетін алтын жалатуға дайындау
Дағды 1:
Бетті дайындау
Машықтар:
5 санат.
1. Полиментті тегістеу және жылтырату арқылы жалату кезінде қатты зақымдалған гессо мен жалатуды, гессоны күшейтіңіз.
2. Біліктілігі төмен алтындаушылардың жұмысын қадағалау.
6 санат.
1. Түрлі материалдардан жасалған бірегей туындыларға мөлдір алтын жалату.
2. Алтын жалату жұмыстарына арнайы құрал жаса.
3. Өзіңіздің праймерлеріңізді, гессо, полимент, мордан лак және әртүрлі реңктердің қолаларын дайындаңыз.
Білімдер:
5 санат.
1. Полиментте алтын жалатуға бетті дайындаудың технологиялық процесі және праймерлерді, гессо, полименттерді дайындау тәсілі.
2. "Мордан" сенсорлық лак қолдану және алтын жапырақты жағу технологиялары.
6 санат.
1. Полиментте алтын жалатуға бетті дайындаудың технологиялық процесі.
2. Праймерлерді, гессоларды, полименттерді дайындау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Көркем бұйымдардың бетін алтын жалату
Дағды 1:
Алтын жалату
Машықтар:
5 санат.
1. Көркем бұйымдарды алтын жалату бойынша күрделі жұмыстарды орындау.
2. Қалың қабырғалы алтын жалатуды, көп қабатты және қорғаныш және сәндік жабындарды орындаңыз.
3. Көлемді және үздіксіз бедерлі ою-өрнекті беті бар көркем бұйымдардың бетіне алтын жапырақты жағу, ескі алтын мен қоланы еске түсіру.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
6 санат.

Выпуск 61. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 18 марта 2020 года № 102 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 61)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2020 года № 20149.
Позолотчик художественных изделий
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Ювелирное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 1 года в ювелирном деле
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Золочение художественных изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовка поверхности художественных изделий к золочению
2. Золочение поверхности художественных изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовка поверхности художественных изделий к золочению
Навык 1:
Подготовка поверхности
Умения:_____________________________
5 разряд.
1. Выполнять укрепление сильно разрушенного левкаса и позолоты, левкашение при позолоте на полимент со шлифованием и полированием.
2. Руководить работой позолотчиков более низкой квалификации.
6 разряд.
1. Выполнять расчистку позолоты на уникальных произведениях,выполненных из различных материалов.
2. Изготавливать специальный инструмент для позолотных работ.
3. Приготовлять самостоятельно грунтовки, левкас, полимент, лак "мордан" и бронзы разных оттенков.
Знания:
5 разряд.
1. Технологического процесса подготовки поверхности под позолоту на полимент и методику приготовления грунтовок, левкасов, полимента.
2. Технологии нанесения лака "мордан" на отлип и для наложения сусального золота.
6 разряд.
1. Технологического процесса подготовки поверхности под позолоту на полимент.
2. Методики приготовления грунтовок, левкасов, полимента.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Золочение поверхности художественных изделий
Навык 1:
Золочение
Умения:
5 разряд.
1. Выполнять сложные работы по золочению художественных изделий.
2. Выполнять толстостенное золочение, многослойное и защитно-декоративное покрытие.
3. Выполнять наложение сусального золота на поверхность художественных изделий с объемной и сплошной рельефной резной поверхностью, выполнить патинировку под старое золото и бронзу.
4. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
6 разряд.

1. Көркем бұйымдарды алтын жалату бойынша ерекше күрделі жұмыстарды орындау.
2. Әртүрлі материалдардан жасалған бірегей жұмыстарға алтын жалату және алтындауды күшейту.
3. Ақық тістермен жылтыратуды, жасалған алтынмен жалатуды, бояумен байланысты құрама алтындауды, күңгірт жалатуды орындаңыз.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
Білімдер:
5 санат.
1. Көркем бұйымдарды алтындау бойынша күрделі жұмыстарды орындау техникасы.
2. Шеңберлеу техникасы (кесілген бетке гессодағы өрнекті қию), жарқырау.
3. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері.
6 санат.
1. Көркем бұйымдарды алтындау бойынша ерекше күрделі жұмыстарды орындау техникасы.
2. Мырышпен алтындау және жылтырату, күңгірт жалату, жасалған алтынмен жалату технологиялары.
3. Кескіндемемен байланысты жарқыраудың, алтын жалатудың және заттарды көркем безендірудің басқа түрлерінің техникасы.
4. Жасалған алтынды дайындау әдістері.
5. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Шыдамдылық
Дәлдік
Төзімділік пен еңбексүйгіштік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Технологиялық инженер
3
Бағалы металдар мен шикізатты қабылдаушы
7. Кәсіптің карточкасы "Бағалы материалдар мен шикізаттарды қабылдаушы":
Топтың коды:
7214-9
Қызмет атауының коды:
7214-9-014
Кәсіптің атауы:
Бағалы материалдар мен шикізаттарды қабылдаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
8-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (8-шығарылым) бекіту туралы" 2021 жылғы 6 қаңтардағы № 4 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 8 қаңтарда № 22048 болып тіркелді.
Бағалы материалдар мен шикізаттарды қабылдаушы
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Зергерлік іс шебері
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
зергерлік бұйымдар жасауда кемінде 1 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
-
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8131-9-183 - Шикізатты, жартылай фабрикаттарды және дайын өнімді қабылдаушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Шикізатты, шламды, жартылай фабрикаттарды, металл сынықтарын, қалдықтарды, дайын өнімдерді қабылдау.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Выполнять особо сложные работы по золочению художественных изделий.
2. Выполнять золочение и укрепление позолоты на уникальных произведениях, выполненных из различных материалов.
3. Выполнять полировку агатовыми зубками, золочение твореным золотом, комбинированное золочение, связанное с живописью, матовое золочение.
4. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
Знания:
5 разряд.
1. Приемов выполнения сложных работ по золочению художественных изделий.
2. Приемов цировки (прорезки в левкасе рисунка на резной поверхности), бликовки.
3. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
6 разряд.
1. Приемов выполнения особо сложных работ по золочению художественных изделий.
2. Технологий золочения с цировкой и полированием, матового золочения, золочения твореным золотом.
3. Методики бликовки, золочения, связанного с живописью и иными видами художественной отделки предметов.
4. Способов приготовления твореного золота.
5. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Терпеливость
Аккуратность
Выносливость и усердие
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Инженер-технолог
3
ПриҰмщик драгоценных металлов и сырья
7. Карточка профессии "Приемщик драгоценных металлов и сырья":
Код группы:
7214-9
Код наименования занятия:
7214-9-014
Наименование профессии:
Приемщик драгоценных металлов и сырья
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 8. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 6 января 2021 года № 4 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 8)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 января 2021 года № 22048.
Приемщик драгоценных металлов и сырья
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Ювелирное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 1 года в ювелирном деле
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8131-9-183 - Приемщик сырья, полуфабрикатов и готовой продукции
Основная цель деятельности:
Приемка сырья, шламов, полуфабрикатов, металлов в ломе, отходах, готовой продукции.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

1. Бағалы шикізатты, жартылай фабрикаттарды, дайын өнімді қабылдау және жіберу
2. Бағалы шикізатты, жартылай фабрикаттарды, дайын өнімдерді есепке алу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Бағалы шикізатты, жартылай фабрикаттарды, дайын өнімді қабылдау және жіберу
Дағды 1:
Материалдық құндылықтарды қабылдау және жіберу
Машықтар:
4 санат.
1. Шикізатты, шламды, жартылай фабрикаттарды, сынықтардағы металдарды, қалдықтарды, дайын өнімді қабылдауды, сынауға дайындауды, сынауды орындау.
2. Металлдар мен қорытпалардың түрлері бойынша қайталама шикізатты сұрыптаңыз.
3. Бағалы металл қорытпаларына жоғары сапалы спектрлік талдау жасау.
4. Шикізатты, жартылай фабрикаттарды, дайын өнімдер мен ыдыстарды өлшеп, қайта өлшеңіз.
5. Сынау схемаларын анықтау және сынауға шикізатты алдын ала дайындау.
Білімдер:
4 санат.
1. Шикізатқа, жартылай фабрикаттарға, дайын өнімдерге, реагенттерге мемлекеттік стандарттар мен техникалық шарттар.
2. Сынау сұлбалары, шикізат пен жартылай фабрикаттарды сынаудың ұтымды әдістері.
3. Бағалы металдарды қабылдау жөніндегі нұсқаулық.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Бағалы шикізатты, жартылай фабрикаттарды, дайын өнімдерді есепке алу
Дағды 1:
Материалдық құндылықтарды есепке алу және сақтау
Машықтар:
4 санат.
1. Дайын өнімді таңбалау және орау.
2. Шикізат пен дайын өнімді қабылдау және тапсыру бойынша құжаттаманы дайындау.
3. Бухгалтерлік құжаттаманы жүргізе отырып, қордағы бағалы металдарды шығару және алу.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
Білімдер:
4 санат.
1. Бағалы металдарды есепке алу және сақтау жөніндегі нұсқаулық.
2. Аспаптар мен таразыларды пайдалану ережелері.
3. Бағалы металдарды есепке алу және сақтау жөніндегі нұсқаулық.
4. Бухгалтерлік есеп негіздері, құжаттаманы дайындау ережелері.
5. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Тәртіптілік
Дәлдік
Сыпайылық
Төзімділік пен еңбексүйгіштік
Зейінді шоғырландыру және бақылау
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Технологиялық инженер
2
Бағалы металдар мен шикізатты қабылдаушы
8. Кәсіптің карточкасы "Көркемөнер бұйымдарын бақылаушы (зергерлік бұйымдар)":
Топтың коды:
7300-0
Қызмет атауының коды:
7300-0-017
Кәсіптің атауы:
Көркемөнер бұйымдарын бақылаушы (зергерлік бұйымдар)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:

1. Прием и выдача драгоценного сырья, полуфабрикатов, готовой продукции
2. Учет драгоценного сырья, полуфабрикатов, готовой продукции
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Прием и выдача драгоценного сырья, полуфабрикатов, готовой продукции
Навык 1:
Прием и выдача материальных ценностей
Умения:
4 разряд.
1. Выполнять приемку, подготовку к опробованию, опробование сырья, шламов, полуфабрикатов, металлов в ломе, отходах, готовой продукции.
2. Выполнять сортировку вторичного сырья по видам металлов и сплавов.
3. Выполнять качественный спектральный анализ сплавов драгоценных металлов.
4. Выполнять взвешивание и перевзвешивание сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и тары.
5. Определять схемы опробования и предварительной подготовки сырья к опробованию.
Знания:
4 разряд.
1. Государственных стандартов и технических условий на сырье, полуфабрикаты, готовую продукцию, реактивы.
2. Схем опробования, рациональных методов опробования сырья и полуфабрикатов.
3. Инструкций по приемке драгоценных металлов.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Учет драгоценного сырья, полуфабрикатов, готовой продукции
Навык 1:
Учет и хранение материальных ценностей
Умения:
4 разряд.
1. Выполнить маркировку и расфасовку готовой продукции.
2. Оформлять документацию на приемку и выдачу сырья и готовой продукции.
3. Выполнять выдачу и прием фондовых драгоценных металлов с ведением учетной документации.
4. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
Знания:
4 разряд.
1. Инструкций по учету и сохранности драгоценных металлов.
2. Правил пользования контрольно-измерительными приборами и весами.
3. Инструкций по учету и сохранности драгоценных металлов.
4. Основ бухгалтерского учета, правил оформления документации.
5. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Дисциплинированность
Аккуратность
Вежливость
Выносливость и усердие
Концентрация и управление вниманием
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Инженер-технолог
2
ПриҰмщик драгоценных металлов и сырья
8. Карточка профессии "Контролер художественных изделий (ювелирные изделия)":
Код группы:
7300-0
Код наименования занятия:
7300-0-017
Наименование профессии:
Контролер художественных изделий (ювелирные изделия)
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:

61-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (61-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 18 наурыздағы № 102 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 20 наурызда № 20149 болып тіркелді.
Көркемөнер бұйымдарын бақылаушы (зергерлік бұйымдар)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
зергерлік бұйымдар жасауда кемінде 6 ай (2 санат үшін – талап етілмейді)
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
-
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8100-0-030 - Қымбат өнімдер бақылаушысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Көркем (зергерлік) бұйымдардың сапасын бақылау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Көркемдік (зергерлік) бұйымдардың сапасын бағалау
2. Көркемдік (зергерлік) бұйымдардың сапасын бағалау нәтижелерін ресімдеу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Көркемдік (зергерлік) бұйымдардың сапасын бағалау
Дағды 1:
Сапаны бағалау
Машықтар:
2 санат.
1. Қарапайым көркем бұйымдардың және оларға арналған түсті металдардан, пластмассадан, ағаштан, тастан, сүйектен, мүйізден, папье-машеден, шыныдан және басқа да материалдардан жасалған бөлшектердің сапасын сыртқы тексеру арқылы және қарапайым сынау-өлшеу құралдарын пайдалана отырып бақылауды жүзеге асыру ( шаблондар, калибрлер, қапсырмалар) .
2. Жеке операцияларда қарапайым дайындамаларды немесе бөлшектерді, сондай-ақ шикізат пен материалдарды қабылдау.
3. Қарапайым бөлшектерді металл қаптағаннан кейін тексеруді жүргізу.
3 санат.
1. Бақылау-өлшеу аспаптарын пайдалана отырып, күрделілігі орташа көркем бұйымдардың, жекелеген тораптар мен оларға арналған бөлшектердің сапасын бақылауды жүзеге асыру.
2. Өлшемді және қорғаныш және сәндік жабындарды қолдануды қадағалау.
3. Жылтырату және жылтыратудың технологиялық процестерінің жабынға дейін және одан кейінгі орындалуын қадағалау.
4. Алмаз өндірісіндегі көмекші материалдардың сапасын бақылауды жүзеге асыру.
Білімдер:
2 санат.
1. Қарапайым көркем бұйымдарды, бөлшектерді, дайындамаларды қабылдау ережелері және сапасын бақылау әдістері.
2. Қабылданатын өнімдер мен бақылау объектілеріне арналған нұсқаулықтар мен техникалық талаптар.
3. Қажетті арнайы бақылау-өлшеу аспаптары мен массалық өнімді қабылдау құрылғылары мен құрылғыларын пайдалану.
3 санат.
1. Күрделілігі орташа көркемөнер бұйымдарының сапасын бақылау әдістері.
2. Қабылданатын бөлшектер мен бұйымдардың техникалық шарттары.

Выпуск 61. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 18 марта 2020 года № 102 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 61)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2020 года № 20149.
Контролер художественных изделий
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 6 месяцев в ювелирном деле (для 2 разряда – не требуется)
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8100-0-030 - Контролер по драгоценной продукции
Основная цель деятельности:
Контроль качества художественных (ювелирных) изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Оценка качества художественных (ювелирных) изделий
2. Оформление результатов оценки качества художественных (ювелирных) изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Оценка качества художественных (ювелирных) изделий
Навык 1:
Оценка качества
Умения:
2 разряд.
1. Выполнять контроль качества простых художественных изделий и деталей к ним из цветных металлов, пластмассы, дерева, камня, кости, рога, папье-маше, стекла и иныхматериалов внешним осмотром и с применением простых контрольно- измерительных инструментов (шаблонов, калибров, скоб).
2. Принимать простые заготовки или детали на отдельных операциях, а также сырье и материалы.
3. Выполнять контроль после металлопокрытия простых деталей.
3 разряд.
1. Выполнять контроль качества художественных изделий средней сложности, отдельных узлов и деталей к ним контрольно-измерительными инструментами.
2. Выполнять контроль нанесения размерного и защитно-декоративного покрытия.
3. Выполнять контроль выполнения технологических процессов полировки и глянцевания до покрытия и после него.
4. Выполнять контроль качества вспомогательных материалов в производстве бриллиантов.
Знания:
2 разряд.
1. Правил приемки и способов контроля качества простых художественных изделий, деталей, заготовок.
2. Инструкций и технических требований на принимаемые изделия и объекты контроля.
3. Устройств и применения необходимого специального контрольно- измерительного инструмента и приспособлений для приема массовой продукции.
3 разряд.
1. Способов контроля качества художественных изделий средней сложности.
2. Технических условий на принимаемые детали и изделия.

8100-0-030 - Қымбат өнімдер бақылаушысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Көркем (зергерлік) бұйымдардың сапасын бақылау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Көркемдік (зергерлік) бұйымдардың сапасын бағалау
2. Көркемдік (зергерлік) бұйымдардың сапасын бағалау нәтижелерін ресімдеу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Көркемдік (зергерлік) бұйымдардың сапасын бағалау
Дағды 1:
Сапаны бағалау
Машықтар:
4 санат.
1. Күрделі көркем бұйымдардың, бөлшектердің, тораптардың, соғу және құймалардың сапасын бақылауды жүзеге асыру.
2. Күрделі және күрделі бөлшектер мен тораптарды термиялық өңдеудің барлық түрлерін бақылауды жүзеге асыру.
3. Дөңгелек гауһар тастарды аралау және ұнтақтау, жылтырату және гауһар тастарды лупа, штангенциркуль, индикатор, сағат проекторы арқылы көзбен көру операциясынан кейін жартылай фабрикаттардың сапасын бақылауды жүзеге асыру;
карат таразысында өлшеу.
5 санат.
1. Ерекше күрделі көркем бұйымдардың, бөлшектердің, штамптардың, қалыптардың, макеттердің, бұйымдарды құюға арналған қалыптардың суретшінің эскизіне, стандартты немесе дайын үлгіге дәл сәйкестігін бақылауды жүзеге асыру.
2. Жұмыс орындарында технологиялық шарттар мен операциялардың дұрыс орындалуын тексеру.
3. Арнайы бақылау-өлшеу құралдары мен күрделі аспаптарды пайдалана отырып, мемлекеттік стандарт бойынша дәлдік класы мен өңдеу түрлеріне сәйкес өңдеу тазалығын анықтау.
4. Үлкейткіш лупалар көмегімен жартылай фабрикаттарды сәнді гауһарға айналдыру сапасын бақылауды жүзеге асыру.
5. Алмаздан жылтыратылған гауһарға дейінгі жартылай фабрикаттардың геометриялық параметрлерін транспортирлерді, өлшеуіш ұлғайтқыштарды және штангенциркульдерді пайдаланып өлшеңіз.
Білімдер:
4 санат.
1. Күрделі көркем бұйымдардың сапасын бақылау әдістері.
2. Қабылданған бөлшектердің техникалық шарттары.
3. Бұйымдар мен құрастырмалы жұмыстар, дәлдік кластары.
4. Басқару объектілерін техникалық қабылдау және сынау.
5. Бақылау-өлшеу аспаптарын және сынау жабдықтарын баптау ережелері.
6. Құрастыру және бөлшек сызбаларын оқу.
7. Кристаллография негіздері, алмаздардың физика-химиялық және механикалық қасиеттері.
8. Алмаз жартылай фабрикаттарына техникалық шарттар.
9. Алмазды жартылай фабрикаттардың технологиялық процестері және технологиялық карталары.
10. Алмаз жартылай фабрикаттарын өндіруде қолданылатын құралдар мен технологиялық жабдықтарды пайдалану ережелері.
11. Кристаллография негіздері.
5 санат.
1. Басқару объектілеріне қойылатын техникалық шарттар мен талаптар.
2. Қабылданған бұйымдарды дайындау мен құрастырудың технологиялық процестері.

8100-0-030 - Контролер по драгоценной продукции
Основная цель деятельности:
Контроль качества художественных (ювелирных) изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Оценка качества художественных (ювелирных) изделий
2. Оформление результатов оценки качества художественных (ювелирных) изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Оценка качества художественных (ювелирных) изделий
Навык 1:
Оценка качества
Умения:
4 разряд.
1. Выполнять контроль качества сложных художественных изделий, деталей, узлов, поковок и отливок.
2. Выполнять контроль всех видов термической обработки сложных и ответственных деталей и узлов.
3. Выполнять контроль качества полуфабрикатов после операции распиливания и обдирки под круглый бриллиант, подшлифовки и алмазов визуально через увеличительные лупы, штангенциркулем, индикатором, часовым проектором;
взвешивание на каратных весах.
5 разряд.
1. Выполнять контроль качества особо сложных художественных изделий, деталей, штампов, пресс-форм, моделей, кокилей для отливки изделий в точном соответствии с эскизом художника, эталоном или готовым образцом.
2. Выполнять проверку правильности выполнения технологических условий и операций на рабочих местах.
3. Определять чистоту обработки в соответствии с классом точности и видами обработки по государственному стандарту с применением специального контрольно- измерительного инструмента и сложных приборов.
4. Выполнять контроль качества обработки полуфабрикатов из алмазов в бриллианты фантазийных форм с помощью увеличительных луп.
5. Выполнять измерение геометрических параметров полуфабрикатов из алмазов в бриллианты при помощи угломеров, измерительных луп, штангенциркуля.
Знания:
4 разряд.
1. Способов контроля качества сложных художественных изделий.
2. Технических условий на принимаемые детали.
3. Изделий и сборных работ, классов точности.
4. Технической приемки и испытаний объектов контроля.
5. Правил настройки контрольно-измерительных инструментов, испытательной аппаратуры.
6. Чтения сборочных и детальных чертежей.
7. Основ кристаллографии, физико-химические и механические свойства алмазов.
8. Технических условий на полуфабрикаты из алмазов.
9. Технологических процессов и технологических карт на полуфабрикаты из алмазов.
10. Правил пользования инструментом и технологической оснасткой, применяемой при изготовлении полуфабрикатов из алмазов.
11. Основ кристаллографии.
5 разряд.
1. Технических условий и требований, предъявляемых к объектам контроля.
2. Технологических процессов изготовления и сборки принимаемых изделий.

7312-2-016 - Зергер-монтерлеуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Қымбат металдардың және олардың қорытпаларының қаңылтыр және профильді дайындамаларынан бұйымдарды монтаждау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Құрылғыларды (жабдықтарды) және бұйымдарды монтаждау
2. Құрылғыларға (жабдықтарға) және бұйымдарға техникалық қызмет көрсету және жөндеу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Құрылғыларды (жабдықтарды) және бұйымдарды монтаждау
Дағды 1:
Монтаждау
Машықтар:
5 санат.
1. Ректификациялық аппараттарды, фотосуреттерді, катушкаларды, шыны балқыту ыдыстарын және басқа да өндірістік, медициналық, 8-11 біліктілік (дәлдіктің 3-4 сыныбы) бойынша жұмыстарды орындайтын, дәнекерлеу мен дәнекерлеуді қолданатын асыл металдардың және олардың қорытпаларының қаңылтыр және профильді дайындамалары бойынша күрделілігі орташа және күрделі пішінді зертханалық жабдық кедір-бұдырлық параметрлері R_a 0,08-ден R_a 0,06 (11-12 өңдеу тазалығы кластары), қолмен және арнайы тегістеу, өңдеу және басқа станоктарда.
2. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтауға, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын пайдалануға.
6 санат.
1. Өнеркәсіптік, медициналық, зертханалық жабдықтарды және бағалы металдардың қаңылтыр және профильді дайындамаларынан ерекше күрделі пішінді бұйымдарды орнатуды орындау.
6-8 біліктілік (дәлдіктің 1-2 кластары) және кедір-бұдырлық параметрлері R_a 0,02-ден R_a 0,01-ге дейін (13-14 өңдеу тазалығы кластары) қолмен және арнайы тегістеу, өңдеу бойынша орындалатын жұмыстарды дәнекерлеу мен дәнекерлеуді қолданатын металдар мен олардың қорытпалары және басқа машиналар.
2. Оттегі-сутек газымен металдарды күйдіру және қатайту.
3. Резистентті пештерде металдарды күйдіру және қатайту.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
Білімдер:
5 санат.
1. Өндірістік, медициналық және зертханалық қондырғылар мен бұйымдардың конструкциялық ерекшеліктері.
2. Ою-өрнектер мен зергерлік бұйымдар туралы негізгі мәліметтер.
3. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері.
6 санат.
1. Өндірістік, медициналық және зертханалық қондырғылар мен бұйымдардың конструкциялары.
2. Дәнекерленетін металдардың механикалық және технологиялық қасиеттері.
3. Дәнекерлердің маркалары мен қасиеттері және тотықтырғыш металдарды дәнекерлеу әдістері.
4. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Құрылғыларға (жабдықтарға) және бұйымдарға техникалық қызмет көрсету және жөндеу
Дағды 1:
Құрылғыларға (жабдықтарға) жəне бұйымдарға техникалық қызмет көрсету зəне жөндеу
Машықтар:
5 санат.

7312-2-016 - Ювелир-монтировщик
Основная цель деятельности:
Монтаж изделий из листовых и профильных заготовок драгоценных металлов и их сплавов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Монтаж аппаратов (аппаратуры) и изделий
2. Обслуживание и ремонт аппаратов (аппаратуры) и изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Монтаж аппаратов (аппаратуры) и изделий
Навык 1:
Монтаж
Умения:
5 разряд.
1. Выполнять монтаж перегонных аппаратов, кубов, змеевиков, стеклоплавильных сосудов и других изделий промышленной, медицинской, лабораторной аппаратуры средней сложности и сложной формы из листовых и профильных заготовок драгоценных металлов и их сплавов с применением сварки и пайки, с выполнением работ по 8-11 квалитетам (3-4 классам точности) и параметрам шероховатости от R_a 0,08 до R_a 0,06(11-12 классам чистоты обработки), вручную и на специальных шлифовальных, доводочных и других станках.
2. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
6 разряд.
1. Выполнять монтаж промышленной, медицинской, лабораторной аппаратуры и изделий особо сложной формы из листовых и профильных заготовок драгоценных металлов и их сплавов с применением сварки и пайки, с выполнением работ по 6-8 квалитетам (1-2 классам) точности) и параметрам шероховатости от R_a 0,02 до R_a 0,01 (13-14 классам чистоты обработки), вручную и на специальных шлифовальных, доводочных и других станках.
2. Выполнять отжиг и закалку металлов кислородно-водородным газом.
3. Выполнять отжиг и закалку металлов в печах сопротивления.
4. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
Знания:
5 разряд.
1. Конструктивных особенностей промышленной, медицинской и лабораторной монтируемой аппаратуры и изделий.
2. Основных сведений о лекальных и ювелирных работах.
3. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
6 разряд.
1. Конструкции промышленной, медицинской и лабораторной монтируемой аппаратуры и изделий.
2. Механических и технологических свойств свариваемых металлов.
3. Марок и свойств припоев и способов пайки окисляемых металлов.
4. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Обслуживание и ремонт аппаратов (аппаратуры) и изделий
Навык 1:
Обслуживание и ремонт
Умения:
5 разряд.

1. Қымбат металдардан жасалған төсемде жүгіру.
2. Күміс парақ дайындамаларын дәнекерлеу.
6 санат.
1. Бағалы металдардың қаптамасында жүгіру.
2. Құралды қайта толтырыңыз және қалпына келтіріңіз.
3. Белгілер мен шаблондар бойынша дайындамаларды белгілеу және кесу.
4. Қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеуге қатысу.
Білімдер:
5 санат.
1. Дәлдігін тексеру ережелері.
2. Бақылау-өлшеу аспаптары мен аспаптарының құрылғылары.
3. Станокты майлау жүйелері, төзімділік және қондыру жүйелері.
6 санат.
1. Сапа және кедір-бұдырлық параметрлерінің жүйелері (өңдеу дәлдігі мен тазалығының кластары).
2. Сантехника.
3. Белгіленген жоғалту нормалары мен бағалы металдарды сақтау ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Дәлдік
Зейінді шоғырландыру және бақылау
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Технологиялық инженер
3
Бағалы металдар мен шикізатты қабылдаушы
11. Кәсіптің карточкасы "Бағалы металдар өндірісіндегі жабдықтарды баптаушы":
Топтың коды:
7312-9
Қызмет атауының коды:
7312-9-005
Кәсіптің атауы:
Бағалы металдар өндірісіндегі жабдықтарды баптаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
8-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (8-шығарылым) бекіту туралы" 2021 жылғы 6 қаңтардағы № 4 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 8 қаңтарда № 22048 болып тіркелді.
Бағалы металдар өндірісіндегі жабдықтарды баптаушы
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Электромеханикалық жабдықтарға техникалық қызмет көрсету, жөндеу және пайдалану (түрлері және салалары бойынша)
Біліктілік:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
зергерлік бұйымдар жасауда кемінде 1 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
-
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
3112-2-001 - Баптау және сынау жөніндегі техник
7239-2-032 - Технологиялық жабдықтарды жөндеуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Технологиялық жабдықты баптау және ағымдағы жөндеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жабдықты баптау
2. Жабдықты ағымдағы жөндеу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жабдықты баптау
Дағды 1:
Жабдықты баптау және күту
Машықтар:
5 санат.

1. Выполнять обкатку футеровки из драгоценных металлов.
2. Выполнять сварку серебряных листовых заготовок.
6 разряд.
1. Выполнять обкатку футеровки из драгоценных металлов.
2. Выполнять заправку и восстановление инструмента.
3. Выполнять разметку и резку заготовок по разметке и шаблонам.
4. Участвовать в ремонте обслуживаемого оборудования.
Знания:
5 разряд.
1. Правил проверки на точность.
2. Устройства контрольно-измерительных инструментов и приборов.
3. Системы смазки станков, системы допусков и посадок.
6 разряд.
1. Систем квалитетов и параметров шероховатости (классов точности и чистоты обработки).
2. Слесарного дела.
3. Установленных норм потерь и правила хранения драгоценных металлов.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Аккуратность
Концентрация и управление вниманием
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Инженер-технолог
3
ПриҰмщик драгоценных металлов и сырья
11. Карточка профессии "Наладчик оборудования в производстве драгоценных металлов":
Код группы:
7312-9
Код наименования занятия:
7312-9-005
Наименование профессии:
Наладчик оборудования в производстве драгоценных металлов
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 8. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 6 января 2021 года № 4 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 8)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 января 2021 года № 22048.
Наладчик оборудования в производстве драгоценных металлов
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация электромеханического оборудования (по видам и отраслям)
Квалификация:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 1 года в ювелирном деле
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
3112-2-001 - Техник по наладке и испытаниям
7239-2-032 - Наладчик технологического оборудования
Основная цель деятельности:
Наладка и текущий ремонт технологического оборудования
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Наладка оборудования
2. Текущий ремонт оборудования
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Наладка оборудования
Навык 1:
Наладка и обслуживание оборудования
Умения:
5 разряд.

1. Автоматтандырылған технологиялық қондырғыларды, сорғыларды, редукторларды және басқа жабдықты тексеру.
2. Таза асыл металдар мен олардың тұздарын өндіруде технологиялық жабдықты және технологиялық процесті реттеуді орындау.
3. Жаңа жабдықты сынау және жаңа технологияны енгізу.
Білімдер:
5 санат.
1. Таза асыл металдар мен олардың тұздарын алудың барлық технологиялық жабдықтары мен технологияларының жобалары.
2. Коммуникациялық схемалар.
3. Жабдықты сынау бағдарламалары мен әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Жабдықты ағымдағы жөндеу
Дағды 1:
Жабдықты жөндеу
Машықтар:
5 санат.
1. Таза асыл металдар мен олардың тұздарын өндірудегі барлық технологиялық жабдықтардың жағдайын және технологиялық процесті тексеру.
2. Технологиялық жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою.
3. Автоматтандырылған технологиялық қондырғыларды, сорғыларды, редукторларды және басқа жабдықтарды ағымдағы жөндеуді жүргізу.
4. Жабдықты іске қосыңыз.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
Білімдер:
5 санат.
1. Технологиялық жабдықтың дұрыс жұмыс істемеу себептерін жою әдістері.
2. Сантехника.
3. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Командада жұмыс істей білу
Дәлдік
Зейінді шоғырландыру және бақылау
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Технологиялық инженер
12. Кәсіптің карточкасы "Көркемөнер бұйымдарын құюшы":
Топтың коды:
8121-4
Қызмет атауының коды:
8121-4-028
Кәсіптің атауы:
Көркемөнер бұйымдарын құюшы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
61-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (61-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 18 наурыздағы № 102 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 20 наурызда № 20149 болып тіркелді.
Көркемөнер бұйымдарын құюшы
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Зергерлік іс шебері
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
зергерлік бұйымдар жасауда кемінде 1 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
-
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

1. Проводить осмотр автоматизированных технологических установок, насосов, редукторов и другого оборудования.
2. Выполнять наладку технологического оборудования и технологического процесса в производстве чистых драгоценных металлов и их солей.
3. Проводить испытание нового оборудования, и внедрение новой технологии.
Знания:
5 разряд.
1. Конструкции всего технологического оборудования и технологий производства чистых драгоценных металлов и их солей.
2. Схем коммуникаций.
3. Программ и методик испытания оборудования.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Текущий ремонт оборудования
Навык 1:
Ремонт оборудования
Умения:
5 разряд.
1. Проводить проверку состояния всего технологического оборудования и технологического процесса в производстве чистых драгоценных металлов и их солей.
2. Выявлять и устранять неисправности в работе технологического оборудования.
3. Проводить текущий ремонт автоматизированных технологических установок, насосов, редукторов и другого оборудования.
4. Производить пуск оборудования.
5. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
Знания:
5 разряд.
1. Методов устранения причин неправильной работы технологического оборудования.
2. Слесарного дела.
3. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Умение работать в команде
Аккуратность
Концентрация и управление вниманием
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Инженер-технолог
12. Карточка профессии "Литейщик художественных изделий":
Код группы:
8121-4
Код наименования занятия:
8121-4-028
Наименование профессии:
Литейщик художественных изделий
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 61. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 18 марта 2020 года № 102 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 61)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2020 года № 20149.
Литейщик художественных изделий
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Ювелирное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 1 года в ювелирном деле
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:

8121-4-025 - Металдар мен құймаларды құюшы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Металдардан бөлшектер мен көркемдік (зергерлік) бұйымдарды құю
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Құюға дайындық
2. Бөлшектер мен бұйымдарды құю
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Құюға дайындық
Дағды 1:
Пештерді, шикіқұрамды және қалыптарды құюға дайындау
Машықтар:
4 санат.
1. Тигельдер мен пештерді балқытуға дайындаңыз.
2. Зарядты дайындаңыз және оны салыңыз.
3. Қалыптарды немесе құймаларды машинадан алыңыз.
4. Металл құюға арналған қалыптарды дайындау.
5. Бояуды дайындаңыз.
6. Үлгілік композицияны өртеп, колбаларды күйдіріңіз.
7. Құймаларды өңдеу және оларды арнайы режим бойынша аммиак пен аммоний хлоридінде кептіру.
8. Арнайы қондырғыларға техникалық қызмет көрсету.
Білімдер:
4 санат.
1. Пештер мен құю қондырғыларының құрылымы, жұмыс істеу принциптері және жұмыс істеу ережелері.
2. Қалыптар мен қалыптардың мақсаты және оларды дайындау және құю ережелері.
3. Шихта материалдарының қасиеттері, тағайындалуы және құрамы, олардың металдың қасиеттері мен сапасына әсері.
4. Зергерлік блоктарды бояу және оларды ерекше режим бойынша кептіру.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Бөлшектер мен бұйымдарды құю
Дағды 1:
Темірқорамқа немесе қалыптарға құю
Машықтар:
4 санат.
1. Бағалы металдардан жоғалған балауыз үлгілерін пайдалана отырып, ерекше күрделі конфигурациядағы зергерлік бұйымдар мен көркем бұйымдарды құю.
2. Түрлі тәсілдермен түсті және қара металдар мен қорытпалардан бетінде пішінді шығыңқы жерлері бар ерекше күрделі және сыни, жұқа қабырғалы және металды көп қажет ететін бөлшектер мен көркем бұйымдарды құю.
3. Вакуумда металды балқыту және құюды орындау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
Білімдер:
4 санат.
1. Металды вакуумда балқыту және құюдың технологиялық процесі.
2. Құю кезіндегі металдар мен қорытпалардың температуралары.
3. Тотықсыздандырғыштар мен флюстер, олардың қасиеттері және металдың сапасына әсері.
4. Бақылау-өлшеу құралдарын пайдалану ережелері.
5. Дайын құймаларға қойылатын талаптар.
6. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Шыдамдылық
Дәлдік
Төзімділік пен еңбексүйгіштік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
МЕМСТ 26645-85. Металдар мен қорытпалардан құймалар. Өлшемдік, массалық және механикалық өңдеуге рұқсаттар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Технологиялық инженер
3
Бағалы металдар мен шикізатты қабылдаушы
3
Зергер

8121-4-025 - Литейщик металлов и сплавов
Основная цель деятельности:
Отливка деталей и художественных (ювелирных) изделий из металлов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовка к литью
2. Отливка деталей и изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовка к литью
Навык 1:
Подготовка печей, шихты и форм к литью
Умения:
4 разряд.
1. Производить подготовку тиглей и печей к плавке.
2. Производить подготовку шихты и ее загрузка.
3. Извлекать формы или отливки из машины.
4. Производить подготовку форм к заливке металлом.
5. Производить подготовку красителя.
6. Выполнять выжигание модельного состава, прокалку опок.
7. Проводить обработку отливок, сушку в аммиаке и хлористом аммонии по специальному режиму.
8. Проводить обслуживание специальных установок.
Знания:
4 разряд.
1. Устройства, принципов действия и правила эксплуатации печей и установок для литья.
2. Назначения форм и кокилей и правил их подготовки и заливки.
3. Свойств, назначения и состава шихтовых материалов, их влияние на свойство и качество металла.
4. Окраски блоков ювелирных изделий и их сушка по специальному режиму.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Отливка деталей и изделий
Навык 1:
Отливка в кокиль или формы
Умения:
4 разряд.
1. Выполнять отливку ювелирных и художественных изделий особо сложной конфигурации по выплавляемым моделям из драгоценных металлов.
2. Выполнять отливку особо сложных и ответственных, тонкостенных и металлоемких деталей и художественных изделий с ажурными стенками и фигурными выступами на поверхности из цветных и черных металлов и сплавов различными методами.
3. Выполнять плавку и разливку металла под вакуумом.
4. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
Знания:
4 разряд.
1. Технологического процесса плавки и разливки металла под вакуумом.
2. Температур металлов и сплавов при заливке.
3. Раскислителей и флюсов, их свойства и влияние на качество металла.
4. Правил пользования контрольно-измерительной аппаратурой.
5. Требований, предъявляемых к готовым отливкам.
6. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Терпеливость
Аккуратность
Выносливость и усердие
Список технических регламентов и национальных стандартов:
ГОСТ 26645-85. Отливки из металлов и сплавов. Допуски размеров, массы и припуски на механическую обработку.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Инженер-технолог
3
ПриҰмщик драгоценных металлов и сырья
3
Ювелир

13. Кәсіптің карточкасы "Безендіргіш":
Топтың коды:
7312-1
Қызмет атауының коды:
7312-1-001
Кәсіптің атауы:
Безендіргіш
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
61-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (61-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 18 наурыздағы № 102 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 20 наурызда № 20149 болып тіркелді.
Безендіргіш
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
зергерлік бұйымдар жасауда кемінде 6 ай (3 санат үшін – талап етілмейді)
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
-
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Өнер бұйымдарының безенуі
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Безендіру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Безендіру
Дағды 1:
Безендіру орындалуы
Машықтар:
3 санат.
1. Ағаштан, металдан, сүйектен, бағалы ағаштан, сабаннан, інжу-маржаннан, металдан, сүйектен, мүйізден, пластмассадан жасалған көркем бұйымдарды қарапайым ою-өрнек бойынша инкуляциялау.
2. Дайын үлгіге және сызбаға сәйкес инкляцияға арналған материалды таңдаңыз.
3. Кесу құралдарын қайрау және өңдеу.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
4 санат.
1. Түсті және бағалы металдардан жасалған күрделі зергерлік және көркем бұйымдарды жөндеу, ұнтақтау, жылтырату және қыру.
2. Қуыс бұйымдарды жасаңыз.
3. Белгіленген химиялық құрамға сәйкес балқытылған сынықтар.
4. Металды шығыршықтармен, профильді роликтермен өңдеу, бұрғы көмегімен бұйымдарды өңдеу.
5. Жинақтың сапасын калибрмен тексеріңіз.
6. Күміс бұйымдарды қалпына келтіріңіз.
7. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
Білімдер:
3 санат.
1. Түрлі-түсті фанера, сабан, інжу, кәріптас, металл, сүйек, мүйіз, пластмассадан қарапайым конструкцияларды қолданып инкрустация жасау техникасы.
2. Түсті және бағалы металдармен ойықтарды кесу техникасы.
3. Инкрустацияға қолданылатын материалдардың қасиеттері мен сапасы; кескіш құралдармен ағаш өңдеу технологиялары.
4. Түс және сызықтық перспектива заңдары.
5. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері.
4 санат.

13. Карточка профессии "Инкрустатор":
Код группы:
7312-1
Код наименования занятия:
7312-1-001
Наименование профессии:
Инкрустатор
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 61. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 18 марта 2020 года № 102 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 61)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2020 года № 20149.
Инкрустатор
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 6 месяцев в ювелирном деле (для 3 разряда – не требуется)
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Инкрустация художественных изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Инкрустация
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Инкрустация
Навык 1:
Выполнение инкрустации
Умения:
3 разряд.
1. Выполнять инкрустацию художественных изделий из дерева, металла, кости, ценными породами древесины, соломкой, перламутром, металлом, костью, рогом, пластмассой по простым рисункам.
2. Выполнять подбор материала для инкрустации по готовому образцу и рисунку.
3. Выполнять заточку и правку режущего инструмента.
4. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
4 разряд.
1. Выполнять ремонт, шлифование, полирование и шабровку сложных ювелирных и художественных изделий из цветных и драгоценных металлов.
2. Изготавливать пустотелые изделия.
3. Выполнять плавку лома с соблюдением заданного химического состава.
4. Обрабатывать металл вальцами, профиль-вальцами, обрабатывать изделия с помощью бормашины.
5. Проверять качество комплектовки калибром.
6. Реставрировать серебряные изделия.
Знания:
3 разряд.
1. Приемов выполнения инкрустации по простым рисункам цветной фанерой, соломкой, перламутром, янтарем, металлом, костью, рогом, пластмассой.
2. Приемов насечки цветными и драгоценными металлами.
3. Свойств и качества материалов, используемых для инкрустации; технологии обработки древесины режущим инструментом.
4. Законов цветной и линейной перспективы.
5. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
4 разряд.

1. Құрылғыларды (жабдықтарды) және бұйымдарды монтаждау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Құрылғыларды (жабдықтарды) және бұйымдарды монтаждау
Дағды 1:
Монтаждау
Машықтар:
3 санат.
1. Дәнекерлеу мен дәнекерлеуді қолданбай, 12-14 біліктілік (дәлдіктің 5-7 сыныбы) бойынша жұмыстарды қолмен, арнайы орындайтын асыл металдардан және олардың қорытпаларынан жасалған қаңылтыр және профиль дайындамаларынан өндірістік, медициналық, зертханалық жабдықтар мен бұйымдарды монтаждау. тегістеу станоктары, әрлеу және басқа станоктар.
2. Әртүрлі өлшемдегі ригельдерге және оправкаларға құбыр дайындамаларын сызыңыз.
3. Саңылауларды бұрғылаңыз және калибрлаңыз.
4. Резистентті пештердегі металдарды күйдіру және қатайту.
5. Құралды толтырыңыз және қалпына келтіріңіз.
6. Белгілер мен шаблондар бойынша дайындамаларды белгілеу және кесу.
7. Қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеуге қатысу.
8. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
4 санат.
1. 11-13 біліктілік (дәлдіктің 4-5 сыныбы) және R_a 0 кедір-бұдырлық параметрі бойынша жұмыстарды орындайтын, дәнекерлеу және дәнекерлеу арқылы асыл металдардан және олардың қорытпаларынан жасалған қаңылтыр және профиль дайындамаларынан өндірістік, медициналық, зертханалық жабдықтар мен қарапайым пішінді бұйымдарды монтаждау. ,16 (өңдеу тазалығының 10 класы), қолмен және арнайы тегістеу, өңдеу және басқа станоктарда.
2. Металдарды оттегі-сутек газымен күйдіру және қатайту.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
Білімдер:
3 санат.
1. Өндірістік, медициналық және зертханалық қондырғылар мен бұйымдардың жұмыс істеу принциптері.
2. Төзімділіктер, қондырулар, квалитеттер, кедір-бұдырлық параметрлері (өңдеу дәлдігі мен тазалығы кластары) туралы негізгі мәліметтер.
3. Қолданылатын бағалы металдар мен олардың қорытпаларының негізгі қасиеттері.
4. Өндірілетін өнімге техникалық шарттар.
5. Шығындардың белгіленген нормалары мен бағалы металдарды сақтау ережелері.
6. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері.
4 санат.
1. Өндірістік, медициналық, зертханалық қондырғылардың, бұйымдардың және газбен дәнекерлеу жабдықтарының құрылғылары.
2. Өндірілген өнімге техникалық шарттар.
3. Төзімділік, сәйкестік, квалитеттер және кедір-бұдырлық параметрлері (өңдеу дәлдігі мен тазалық кластары).
4. Дәнекерлердің маркалары мен қасиеттері және тотықтырғыш металдарды дәнекерлеу әдістері.

1. Монтаж аппаратов (аппаратуры) и изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Монтаж аппаратов (аппаратуры) и изделий
Навык 1:
Монтаж
Умения:
3 разряд.
1. Выполнять монтаж промышленной, медицинской, лабораторной аппаратуры и изделий из листовых и профильных заготовок драгоценных металлов и их сплавов без применения сварки и пайки, с выполнением работ по 12-14 квалитетам (5-7 классам точности), вручную, на специальных шлифовальных, доводочных и других станках.
2. Выполнять протяжку трубных заготовок на ригелях и на оправках различных размеров.
3. Выполнять сверление и калибровку отверстий.
4. Выполнять отжиг и закалку металлов в печах сопротивления.
5. Выполнять заправку и восстановление инструмента.
6. Выполнять разметку и резку заготовок по разметке и шаблонам.
7. Участвовать в ремонте обслуживаемого оборудования.
8. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
4 разряд.
1. Выполнять монтировку промышленной, медицинской, лабораторной аппаратуры и изделий простой формы из листовых и профильных заготовок драгоценных металлов и их сплавов с применением сварки и пайки, с выполнением работ по 11-13 квалитетам (4-5 классам точности) и параметру шероховатости R_a 0,16 (10 классу чистоты обработки), вручную и на специальных шлифовальных, доводочных и других станках.
2. Выполнять отжиг и закалку металлов кислородно-водородным газом.
3. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
Знания:
3 разряд.
1. Принципов действия промышленной, медицинской и лабораторной монтируемой аппаратуры и изделий.
2. Основных сведений о допусках, посадках, квалитетах, параметрах шероховатости (классах точности и чистоты обработки).
3. Основных свойствах применяемых драгоценных металлов и их сплавов.
4. Технических условий на изготовляемую продукцию.
5. Установленных норм потерь и правил хранения драгоценных металлов.
6. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
4 разряд.
1. Устройства промышленной, медицинской, лабораторной монтируемой аппаратуры, изделий и газосварочной аппаратуры.
2. Технических условий на изготовляемую продукцию.
3. Допусков, посадок, квалитетов и параметров шероховатости (классы точности и чистоты обработки).
4. Марок и свойств припоев и способов пайки окисляемых металлов.

1. Құюға дайындық
2. Бөлшектер мен бұйымдарды құю
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Құюға дайындық
Дағды 1:
Пештерді, шикіқұрамды және қалыптарды құюға дайындау
Машықтар:
2 санат.
1. Тигельдер мен пештерді балқытуға дайындаңыз.
2. Зарядты дайындаңыз және оны салыңыз.
3. Қалыптарды немесе құймаларды машинадан алыңыз.
4. Металл құюға арналған қалыптарды дайындау.
3 санат.
1. Тигельдер мен пештерді балқытуға дайындаңыз.
2. Зарядты дайындаңыз және оны салыңыз.
3. Қалыптарды немесе құймаларды машинадан алыңыз.
4. Металл құюға арналған қалыптарды дайындау.
5. Арнайы режимді қолданып, блоктарды бояңыз және құрғатыңыз.
6. Бояуды дайындаңыз.
7. Үлгілік композицияны өртеп, колбаларды күйдіріңіз.
Білімдер:
2 санат.
1. Пештер мен құю қондырғыларының құрылымы, жұмыс істеу принциптері және жұмыс істеу ережелері.
2. Дайындау мен толтырудың мақсаты мен ережелері, пішіндер мен қалыптар.
3 санат.
1. Пештер мен құю қондырғыларының құрылымы, жұмыс істеу принциптері және жұмыс істеу ережелері.
2. Дайындау мен толтырудың мақсаты мен ережелері, пішіндер мен қалыптар.
3. Шихта материалдарының қасиеттері, тағайындалуы және құрамы, олардың металдың қасиеттері мен сапасына әсері.
4. Әртүрлі лигатураларды дайындау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Бөлшектер мен бұйымдарды құю
Дағды 1:
Темірқорамқа немесе қалыптарға құю
Машықтар:
2 санат.
1. Түсті металдардан және олардың қорытпаларынан, шойын мен болаттан қарапайым және күрделілігі орташа бөлшектер мен көркем бұйымдарды қалыпқа немесе қалыпқа құю.
2. Балқыманың барысын бақылаңыз.
3. Құймалардың сапасын сыртқы тексеру арқылы анықтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
3 санат.
1. Түсті металдар мен олардың қорытпаларынан, шойын мен болаттан жасалған күрделі бөлшектер мен көркем бұйымдарды қалыпқа немесе қалыпқа құю.
2. Күрделі конфигурациядағы көркем бұйымдарды күмістен және алтыннан жоғалған балауыз үлгілерін пайдалана отырып құю.
3. Балқытылған магний қорытпалары.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария және гигиена талаптарын сақтау, өрт сөндіргіштер мен жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
Білімдер:
2санат.
1. Түсті металдарды, болат пен шойын балқыту және құюдың технологиялық процесі.
2. Қолданылатын аспаптар.
3. Дайын құймаларға қойылатын талаптар.
4. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері
3 санат.
1. Күрделі көркемдік, мүсіндік және зергерлік бұйымдар үшін бағалы металдарды балқытудың технологиялық процесі.

1. Подготовка к литью
2. Отливка деталей и изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовка к литью
Навык 1:
Подготовка печей, шихты и форм к литью
Умения:
2 разряд.
1. Производить подготовку тиглей и печей к плавке.
2. Производить подготовку шихты и ее загрузка.
3. Извлекать формы или отливки из машины.
4. Производить подготовку форм к заливке металлом.
3 разряд.
1. Производить подготовку тиглей и печей к плавке.
2. Производить подготовку шихты и ее загрузка.
3. Извлекать формы или отливки из машины.
4. Производить подготовку форм к заливке металлом.
5. Выполнять окраску и сушку блоков по специальному режиму.
6. Производить подготовку красителя.
7. Выполнять выжигание модельного состава, прокалку опок.
Знания:
2 разряд.
1. Устройства, принципов действия и правил эксплуатации печей и установок для литья.
2. Назначения и правил подготовки и заливки, форм и кокилей.
3 разряд.
1. Устройства, принципов действия и правил эксплуатации печей и установок для литья.
2. Назначения и правил подготовки и заливки, форм и кокилей.
3. Свойств, назначения и составов шихтовых материалов, их влияние на свойство и качество металла.
4. Способов приготовления различных лигатур.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Отливка деталей и изделий
Навык 1:
Отливка в кокиль или формы
Умения:
2 разряд.
1. Выполнять отливку простых и средней сложности деталей и художественных изделий из цветных металлов и их сплавов, чугуна и стали в кокиль или формы.
2. Наблюдать за ходом плавки.
3. Определять качество отливок путем внешнего осмотра.
4. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
3 разряд.
1. Выполнять отливку сложных деталей и художественных изделий из цветных металлов и их сплавов, чугуна и стали в кокиль или форму.
2. Выполнять отливку художественных изделий сложной конфигурации из серебра и золота по выплавляемым моделям.
3. Производить плавку магниевых сплавов.
4. Соблюдать требования охраны труда, производственной санитарии и гигиены, применять средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.
Знания:
2 разряд.
1. Технологического процесса плавки и заливки цветных металлов, стали и чугуна.
2. Применяемых контрольно-измерительных приборов.
3. Требований, предъявляемых к готовым отливкам.
4. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии
3 разряд.
1. Технологического процесса ведения плавки драгоценных металлов для сложных художественных, скульптурных и ювелирных изделий.

2. Тотықсыздандырғыштар мен флюстер, олардың қасиеттері және металдың сапасына әсері.
3. Құю кезіндегі металдар мен қорытпалардың температуралары.
4. Дайын құймаларға қойылатын талаптар.
5. Еңбекті қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, өрттен қорғау және өндірістік санитария негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Шыдамдылық
Дәлдік
Төзімділік пен еңбексүйгіштік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
МЕМСТ 26645-85. Металдар мен қорытпалардан құймалар. Өлшемдік, массалық және механикалық өңдеуге рұқсаттар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Технологиялық инженер
2
Бағалы металдар мен шикізатты қабылдаушы
2
Зергер
4-тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
9. Мемлекеттік органның атауы:
Қазакстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
Орындаушы: Топанова М.М., +7 (7172) 648659, mo.topanova@mps.gov.kz.
10. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар):
Орындаушылар: Солтанов К.А., +7 (717) 279 33 99,
K.Soltanov@qazindustry.gov.kz
11. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес:
12. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 21.10.2024 ж.
13. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
14. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: нұсқа 1, 2024 ж.
15. Болжалды қайта қарау күні: 31.12.2027 ж.

2. Раскислителей и флюсов, их свойств и влияние на качество металла.
3. Температур металлов и сплавов при заливке.
4. Требований, предъявляемых к готовым отливкам.
5. Основ охраны труда, промышленной безопасности, противопожарной защиты и производственной санитарии.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Терпеливость
Аккуратность
Выносливость и усердие
Список технических регламентов и национальных стандартов:
ГОСТ 26645-85. Отливки из металлов и сплавов. Допуски размеров, массы и припуски на механическую обработку.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Инженер-технолог
2
ПриҰмщик драгоценных металлов и сырья
2
Ювелир
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
9. Наименование государственного органа:
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
Исполнитель: Топанова М.М. +7 (7172) 648-559, mo.topanova@mps.gov.kz
10. Организации (предприятия) участвующие в разработке: -
Исполнители: Солтанов К.А., +7(7172) 793-399, K.Soltanov@qazindustry.gov.kz
11. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям:
12. Национальный орган по профессиональным квалификациям: 21.10.2024г.
13. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
14. Номер версии и год выпуска: версия 1, 2024 г.
15. Дата ориентировочного пересмотра: 31.12.2027 г.