Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктер туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 80 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың (бұдан әрі – Шарт) 57-бабының 2-тармағына, Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі Техникалық реттеу туралы хаттаманың 5-тармағының сегізінші және тоғызыншы абзацтарына (Шартқа № 9 қосымша), Санитариялық, ветеринариялық-санитариялық және карантиндік фитосанитариялық шараларды қолдану туралы хаттаманың 4-тармағының төртінші абзацына (Шартқа № 12 қосымша) және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2017 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 6, 9 және 21-тармақтарына сәйкес, сондай-ақ өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің бірыңғай тізілімінде қамтылған мәліметтерді мүдделі тұлғаларға беру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған:
Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің бірыңғай нысаны;
Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктерді ресімдеу қағидасы;
Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі бекітілсін.
2. Мыналар:
а) өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің бланкісі қатаң есептіліктегі құжат болып табылады, Еуразиялық экономикалық одақтың мүше мемлекеттерінде (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер, Одақ) бланктердің қорғалу дәрежесіне қойылатын және мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленетін талаптарға сәйкес баспаханалық тәсілмен дайындалады және кем дегенде 4 қорғалу деңгейі, оның ішінде баспаханалық нөмірі болады;
б) өнімнің Одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына немесе өнімдерге (тауарларға) қойылатын бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптарға сәйкестігін бағалау мақсатында рәсімделген, осы Шешім күшіне енгенге дейін мемлекеттік тіркеуге жататын өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктер олардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін жарамды болады;
в) осы Шешіммен бекітілген нысан бойынша берілген өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктер туралы мәліметтер өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің бірыңғай тізіліміне енгізіледі, оны қалыптастыру мен жүргізу осы Шешіммен бекітілген Тәртіпке сәйкес жүзеге асырылады деп белгіленсін.
3. Мыналардың:
осы Шешім күшіне енетін күніне дейін берілген мемлекеттік тіркеу туралы куәліктер туралы мәліметтерді өзекті ету жағдайларын қоспағанда, Кеден одағы комиссиясының "Еуразиялық экономикалық одақта санитариялық шаралардың қолданылуы туралы" 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешімінің өнімнің (тауарлардың) қауіпсіздігін растайтын құжаттың бірыңғай нысанын (Мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің бірыңғай нысанын) бекіту бөлігіндегі 1-тармағының;

О свидетельствах о государственной регистрации продукции
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 года № 80.
В соответствии с пунктом 2 статьи 57 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор), абзацами восьмым и девятым пункта 5 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору), абзацем четвертым пункта 4 Протокола о применении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер (приложение № 12 к Договору) и пунктами 6, 9 и 21 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, а также в целях предоставления заинтересованным лицам сведений, содержащихся в едином реестре свидетельств о государственной регистрации продукции, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
единую форму свидетельства о государственной регистрации продукции;
Правила оформления свидетельства о государственной регистрации продукции;
Порядок формирования и ведения единого реестра свидетельств о государственной регистрации продукции.
2. Установить, что:
а) бланк свидетельства о государственной регистрации продукции является документом строгой отчетности, изготавливается в государствах – членах Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) типографским способом в соответствии с требованиями, предъявляемыми к степени защиты бланков и устанавливаемыми законодательством государств-членов, и имеет не менее 4 степеней защиты, в том числе типографский номер;
б) свидетельства о государственной регистрации продукции, оформленные в целях оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов Союза (технических регламентов Таможенного союза) или единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продукции (товарам), подлежащей государственной регистрации, до вступления настоящего Решения в силу, действительны до окончания срока их действия;
в) сведения о свидетельствах о государственной регистрации продукции, выданных по форме, утвержденной настоящим Решением, вносятся в единый реестр свидетельств о государственной регистрации продукции, формирование и ведение которого осуществляются в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим Решением.
3. Признать утратившими силу:
пункт 1 Решения Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 "О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе" в части утверждения Единой формы документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров) (Единой формы свидетельства о государственной регистрации), за исключением случаев актуализации сведений о свидетельствах о государственной регистрации, выданных до даты вступления настоящего Решения в силу;

Кеден одағы комиссиясының "Кеден Одағында санитариялық шаралардың қолданылу мәселелері туралы" 2010 жылғы 17 тамыздағы № 341 шешімінің өнімнің (тауарлардың) қауіпсіздігін растайтын құжаттың бірыңғай нысанына өзгерістерді бекіту бөлігіндегі 1.1-тармақшасының;
Кеден одағы Комиссиясының "Кеден одағы комиссиясының техникалық реттеу және санитариялық шаралар саласындағы нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер енгізу туралы" 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 383 шешімінің өнімнің (тауарлардың) қауіпсіздігін растайтын құжаттардың бірыңғай нысандарына өзгерістерді бекіту бөлігіндегі, оның Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешімімен бекітілген санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптарға сәйкестігі бөлігіндегі 1-тармағының;
Кеден одағы Комиссиясының "Кеден Одағында санитариялық шаралардың қолданылу мәселелері туралы" 2010 жылғы 14 қазандағы № 432 шешімінің өнімнің (тауарлардың) қауіпсіздігін растайтын құжаттардың бірыңғай нысандарына өзгерістерді бекіту бөлігіндегі, оның Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешімімен бекітілген санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптарға сәйкестігі бөлігіндегі үшінші абзацының;
Кеден одағы комиссиясының "Өнімдердің (тауарлардың) қауіпсіздігін растайтын құжаттардың бірыңғай нысандарына өзгерістер енгізу туралы" 2011 жылғы 2 наурыздағы № 568 шешімінің;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Кеден одағының техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкес мемлекеттік тіркеу нысанындағы сәйкестігін бағалауға жататын өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нысаны туралы" 2012 жылғы 13 маусымдағы № 82 шешімінің;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2012 жылғы 6 қарашадағы № 206 шешімінің;
Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешіміне ("Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 10 қарашадағы № 149 шешіміне қосымша) енгізілетін өзгерістердің 4-тармағының күші жойылды деп танылсын.
4. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия Ережесі Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешімімен бекітілген мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің бірыңғай нысанына № 2 қосымшада көзделген мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің тізіліміне енгізілген мәліметтердің сақталуын, өзекті етілуін және осы мәліметтерге адамдардың шексіз тобының қол жеткізуін қамтамасыз етсін.

подпункт 1.1 Решения Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. № 341 "О вопросах применения санитарных мер в Таможенном союзе" в части утверждения изменений в Единую форму документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров);
пункт 1 Решения Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 383 "О внесении изменений в нормативные правовые акты Комиссии Таможенного союза в области технического регулирования и санитарных мер" в части утверждения изменений в Единые формы документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров), в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, утвержденные Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299;
абзац третий Решения Комиссии Таможенного союза от 14 октября 2010 г. № 432 "О вопросах применения санитарных мер в Таможенном союзе" в части утверждения изменений в Единые формы документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров), в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, утвержденные Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299;
Решение Комиссии Таможенного союза от 2 марта 2011 г. № 568 "О внесении изменений в Единые формы документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров)";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 июня 2012 г. № 82 "О форме свидетельства о государственной регистрации продукции, подлежащей оценке соответствия в форме государственной регистрации в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2012 г. № 206 "О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299";
пункт 4 изменений, вносимых в Решение Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 (приложение к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 ноября 2015 г. № 149 "О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299").
4. Уполномоченным органам государств-членов и Евразийской экономической комиссии обеспечить хранение, актуализацию сведений, включенных в реестр свидетельств о государственной регистрации, Положение о котором предусмотрено приложением № 2 к Единой форме свидетельства о государственной регистрации, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299, и доступ к этим сведениям неограниченного круга лиц.

5. Осы Шешім 2019 жылғы 1 шілдеден бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 80 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің
БІРЫҢҒАЙ НЫСАНЫ
ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ
(1)
______________________________________________________________
(Еуразиялық Экономикалық Одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органы)
(2)
КУӘЛІК
Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы
_______жылғы "__"_________ № ____________ (3)
ӨНІМ ____________________________________________________________________ (4)
ДАЙЫНДАУШЫ __________________________________________________________ (5)
ӨТІНІШ БЕРУШІ __________________________________________________________ (6)
СӘЙКЕС КЕЛЕДІ __________________________________________________________ (7)
НЕГІЗІНДЕ КУӘЛІК БЕРІЛДІ _______________________________________________ (8)
________________________________ М.О. ____________ ______________ (9)
(Еуразиялық экономикалық (қолы) (Т.А.Ә.)
одаққа мүше мемлекеттің
уәкілетті органы басшысының
(уәкілетті тұлғаның) лауазымы)
№________ (10)
ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ
_______________________________________________________________
(Еуразиялық Экономикалық Одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органы)
Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке
ҚОСЫМША
_______жылғы "___" ___________ №_______________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_____________________________________ М.О. ____________ ______________
(Еуразиялық экономикалық (қолы) (Т.А.Ә.)
одаққа мүше мемлекеттің (қолы)
уәкілетті органы басшысының
(уәкілетті тұлғаның) лауазымы)
___________- парақтан _________ парақ. №___________
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 80 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктерді ресімдеу
ҚАҒИДАСЫ

5. Настоящее Решение вступает в силу с 1 июня 2019 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 30 июня 2017 г. № 80
ЕДИНАЯ ФОРМА
свидетельства о государственной регистрации продукции
Сноска. Единая форма в редакции Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.06.2019 № 102 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ
(1)
_____________________________________________________
(уполномоченный орган государства – члена Евразийского экономического
союза)
(2)
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о государственной регистрации
продукции
№ ______________________ от "___"_____________ г.
(3)
ПРОДУКЦИЯ ___________________________________________________
(4)
ИЗГОТОВИТЕЛЬ ________________________________________________
(5)
ЗАЯВИТЕЛЬ ____________________________________________________
(6)
СООТВЕТСТВУЕТ ______________________________________________
(7)
СВИДЕТЕЛЬСТВО ВЫДАНО НА ОСНОВАНИИ ____________________
(8)
СРОК ДЕЙСТВИЯ _______________________________________________
(9)
____________________________
М. П.
_________
_______________
(10)
(должность руководителя
(уполномоченного лица)
уполномоченного органа
государства – члена
Евразийского
экономического союза)
(подпись)
(Ф. И. О.)
№ ______ (11)
ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ _______________________________________________________________________________
(уполномоченный орган государства – члена Евразийского экономического союза) ПРИЛОЖЕНИЕ       к свидетельству о государственной регистрации продукции
№ _______________ от "___" _________________ г.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
____________________________
М. П.
___________
_________________
(должность руководителя
(уполномоченного лица)
уполномоченного органа
государства – члена Евразийского
экономического союза)
(подпись)
(Ф. И. О.)
Страница ___ из ______
№ __________
Утверждены
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 30 июня 2017 г. № 80
ПРАВИЛА
оформления свидетельства о государственной регистрации продукции

13. Куәлікті ресімдеу мақсатында уәкілетті органға берілетін құжаттар мен мәліметтер мемлекеттік тіркеу жүзеге асырылатын мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген жағдайларда электрондық нысанда жіберілуі мүмкін.
14. Куәлікті ресімдеуден мынадай негіздер бойынша бас тартылуы мүмкін:
а) өнімнің техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарына сәйкестігін растайтын куәлікті рәсімдеген жағдайда:
өнімнің техникалық регламентте (техникалық регламенттерде) белгіленген талаптарға сәйкес болмауы;
өтініш берушінің осы Қағиданың 3-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес болмауы;
техникалық регламентте (техникалық регламенттерде) көзделген құжаттарды және (немесе) мәліметтерді толық көлемде ұсынбау, сондай-ақ дұрыс емес ақпаратты қамтитын құжаттарды және (немесе) мәліметтерді ұсыну;
техникалық регламентте (техникалық регламенттерде) өнімнің белгілі түрінің техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарына сәйкестігі мемлекеттік тіркеу нысанында расталуы мүмкін екендігін белгілейтін норманың жоқтығы;
уәкілетті органға өнімді дайындау, айналымда болу және қолдану (пайдалану) кезінде өнімнің адам денсаулығы мен оның өмір сүру ортасына зиянды әсер ету жағдайлары туралы мүше мемлекеттің халықаралық конвенциялар мен шарттарға қосылуы шеңберінде жіберілетін негізделген ақпараттың келіп түсуі;
б) өнімнің Бірыңғай санитариялық талаптарға сәйкестігін растайтын куәлікті ресімдеген жағдайда:
өнімнің Бірыңғай санитариялық талаптарға сәйкес болмауы;
өтініш берушінің осы Қағиданың 3-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес болмауы;
өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) мәліметтердің осы Қағиданың 5-тармағында көрсетілген құжаттарға және (немесе) мәліметтерге сәйкес болмауы;
ұсынылған құжаттардың және (немесе) мәліметтердің мемлекеттік тіркеу жүзеге асырылатын мүше мемлекеттің заңнамасының талаптарына сәйкес болмауы, сондай-ақ дұрыс емес ақпаратты қамтитын құжаттарды және (немесе) мәліметтерді ұсыну;
Одақтың құқығында немесе мемлекеттік тіркеу жүзеге асырылатын мүше мемлекеттің заңнамасында куәлікті ресімдеу және беру үшін көзделген негіздердің болмауы;
өнімнің қауіпсіздігіне қатысты талаптарды және оның дайындалуы мен айналымының шарттарын белгілеудің мүмкін болмауы, сондай-ақ өнімдегі және осындай өнімнің адамның өмір сүру ортасындағы қауіпті факторларын анықтау және өлшеу әдістемелерінің болмауы;
өнімді дайындау, айналымда болу және қолдану (пайдалану) кезінде өнімнің адам денсаулығы мен оның өмір сүру ортасына зиянды әсер ету жағдайлары туралы негізделген ақпараттың болуы.
15 Уәкілетті орган куәлікті ресімдеуден бас тарту туралы шешімді оның себептерін негіздей отырып (жазбаша нысанда немесе электронды құжат нысанында) оны қабылдаған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде өтініш берушіге, мүше мемлекеттің уәкілетті органына, сондай-ақ Комиссияға жібереді.
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының бір-бірімен, сондай-ақ Комиссиямен ақпараттық өзара іс-қимылы Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі пайдаланыла отырып жүзеге асырылады.

13. Документы и сведения, представляемые в уполномоченный орган в целях оформления свидетельства, могут направляться в электронной форме в случаях, предусмотренных законодательством государства-члена, в котором осуществляется государственная регистрация.
14. В оформлении свидетельства может быть отказано по следующим основаниям:
а) в случае оформления свидетельства, подтверждающего соответствие продукции требованиям технического регламента (технических регламентов):
несоответствие продукции требованиям, установленным техническим регламентом (техническими регламентами);
несоответствие заявителя требованиям, установленным пунктом 3 настоящих Правил;
представление не в полном объеме документов и (или) сведений, предусмотренных техническим регламентом (техническими регламентами), а также представление документов и (или) сведений, содержащих недостоверную информацию;
отсутствие нормы в техническом регламенте (технических регламентах), устанавливающей, что соответствие определенного вида продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) может быть подтверждено в форме государственной регистрации;
поступление в уполномоченный орган обоснованной информации, направляемой в рамках присоединения государства-члена к международным конвенциям и договорам, о случаях вредного воздействия продукции на здоровье человека и среду его обитания при изготовлении, обороте и употреблении (использовании) продукции;
б) в случае оформления свидетельства, подтверждающего соответствие продукции Единым санитарным требованиям:
несоответствие продукции Единым санитарным требованиям;
несоответствие заявителя требованиям, установленным пунктом 3 настоящих Правил;
несоответствие представленных заявителем документов и (или) сведений документам и (или) сведениям, указанным в пункте 5 настоящих Правил;
несоответствие представленных документов и (или) сведений требованиям законодательства государства-члена, в котором осуществляется государственная регистрация, а также представление документов и (или) сведений, содержащих недостоверную информацию;
отсутствие предусмотренных правом Союза или законодательством государства-члена, в котором осуществляется государственная регистрация, оснований для оформления и выдачи свидетельства;
невозможность установления требований безопасности в отношении продукции и условий ее изготовления и оборота, а также отсутствие методик определения и измерения в продукции и среде обитания человека опасных факторов такой продукции;
наличие обоснованной информации о случаях вредного воздействия продукции на здоровье человека и среду его обитания при изготовлении, обороте и употреблении (использовании) продукции.
15. Решение об отказе в оформлении свидетельства (в письменной форме или в форме электронного документа) с обоснованием причин отказа в течение 3 рабочих дней с даты его принятия уполномоченным органом направляется заявителю, уполномоченным органам государств-членов, а также в Комиссию.
Информационное взаимодействие уполномоченных органов государств-членов между собой, а также с Комиссией осуществляется с использованием интегрированной информационной системы Союза.

16. Уәкілетті орган куәлік беруді өтінішті және оған қоса тіркелген құжаттар жиынтығын алған күннен бастап (егер техникалық регламентте (техникалық регламенттерде) өзгеше көзделмесе) күнтізбелік 30 күннен аспайтын мерзімде жүзеге асырады.
17. Куәлік электронды баспа құралдары пайдаланыла отырып орыс тілінде толтырылады және мүше мемлекеттің заңнамасында тиісті талаптар болған жағдайда – мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын мүше мемлекеттің мемлекеттік тілінде толтырылады.
Куәлік орыс тілінде және мүше мемлекеттің бірінің мемлекеттік тілінде толтырылған жағдайда куәлік куәліктің түрлі жағында толтырылады.
18. Қажет болған жағдайда дайындаушының атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы), сондай-ақ өнімді дайындау жөніндегі қызметін жүзеге асыратын орынның (мемлекеттік атауынан басқа) мекенжайы (мекен-жайлары) мен өнімнің белгісі (түрі, таңбасы, моделі, артикулы және басқалар) латын әліпбиінің әріптері пайдаланыла отырып көрсетілуі мүмкін.
19. Куәлік оны берген күннен бастап өнімді дайындаған немесе Одақтың аумағына әкелінген барлық кезең ішінде және Одақтың кедендік аумағында айналымдағы өнімді толық өткізгенге дейін (оның дайындаушы көздеген (сақтау) жарамдылық мерзімдерін ескере отырып) (егер техникалық регламентте (техникалық регламенттерде) өзгеше көзделмесе) қолданыста болады.
20. Куәліктің барлық жолдары толтырылуы тиіс (куәліктердің түпнұсқасында жолдардың нөмірлері болмайды).
21. Куәлікте мыналар:
а) 1 жолда – мынадай реттілікпен 4 жолға орындалған жазбалар көрсетіледі:
1-ші жол – "ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ";
2-ші жол – уәкілетті органның толық атауы;
3-ші жол – "КУӘЛІК";
4-ші жол – "өнімнің мемлекеттік тіркелгені туралы";
б) 2 жолда – Еуразиялық экономикалық одақтың нарығындағы өнімнің бірыңғай айналым белгісі.
Өнімнің техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарына сәйкестігін растайтын куәлік рәсімделген жағдайда Еуразиялық экономикалық одақтың нарығындағы өнімнің бірыңғай айналым белгісі көрсетіледі. Өнімнің Бірыңғай санитариялық талаптарға сәйкестігін растайтын куәлікті ресімдеген жағдайда 2 жол толтырылмайды;
в) 3-жолда – тіркеу нөмірі мен куәлікті беру күні көрсетіледі.
Тіркеу нөмірі мынадай тәртіппен қалыптастырылады:
ХХ.ХХ.ХХ.ХХ.ХХХ.Х.ХХХХХХ.ХХ.ХХ,
1 2 3 4 5 6 7 8 9
мұнда:
1-позиция – әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес мүше мемлекеттің 2-таңбалы әріптік коды;
2-позиция – мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес қалыптастырылатын мүше мемлекет өңірінің 2-таңбалы цифрлық коды (01-ден бастап 99-ға дейін);
3-позиция – мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес қалыптастырылатын уәкілетті органның 2-таңбалы цифрлық және (немесе) әріптік коды (орыс әліпбиінің АА-дан бастап ЯЯ-ға дейінгі әріптерін, 01-ден бастап 99-ға дейінгі цифрларды, цифрлар мен әріптердің комбинацияларын пайдалана отырып);
4-позиция – уәкілетті органның жұмыс орнының 2-таңбалы цифрлық коды (код уәкілетті орган белгілейді);
5-позиция – өнімнің 3-таңбалы цифрлық коды:
001 – парфюмерлік-косметикалық өнімдер;
002 – дезинфекциялайтын, дезинсекциялайтын және дератизациялайтын құралдар (тұрмыста, емдік-профилактикалық мекемелерде және басқа да нысандарда (ветеринарияда қолданылатыннан басқа) қолдануға арналған);
003 – тағамға қосылатын биологиялық белсенді қоспалар;
004 – диеталық емдік, диеталық профилактикалық тамақтануға арналған тағам өнімдері;
005 – балалардың тамақтануына арналған тағам өнімдері, соның ішінде балалардың тамақтануына арналған ауыз су;
006 – минералды табиғи, емдік-асханалық, емдік ауыз су, бөтелкеге құйылған ауыз су;
007 – спортшылардың, жүкті және бала емізетін әйелдердің тамақтануына арналған тағам өнімдері;
008 – адамға әлеуетті түрде қауіп төндіретін, әлеуетті қауіпті химиялық және биологиялық заттар мен олардың негізінде жасалатын препараттар (дәрілік заттардан басқа), өндіру, қолдану, тасымалдау, қайта өңдеу кезінде, сондай-ақ тұрмыстық жағдайларда адам денсаулығына және қоршаған ортаға қолайсыз әсер ететін, шығу тегі табиғи немесе жасанды жасалған дербес заттар (қоспалар);
009 – тағам қоспалары;
010 – тамақ өнеркәсібіне арналған технологиялық қосымша құралдар;
011 – гендік-инженерлік-модификацияланған ағзаларды пайдалана отырып алынған тағам өнімдері;
012 – балалар мен ересектерге арналған жеке гигиена заттары;
013 – шаруашылық-ауыз су суымен жабдықтау жүйелерінде пайдалануға арналған суды дайындау материалдары, құралдары, құрылғылары және басқа техникалық құралдар;
014 – ауыз қуысының гигиенасы құралдары мен бұйымдары;
015 – тұрмыстық химия тауарлары;
016 – киім-кешек;
017 – сергітетін сусындар;
018 – алкоголі аз өнімді және сыраны қоса алғанда, алкогольдік өнім;
019 – тамақ өнімімен бірге пайдалануға арналған бұйымдар (ыдыс-аяқты, ас-үй керек-жарақтарын, технологиялық жабдықтарды, қаптамаларды (тығындау құралдарын) қоспағанда);
6-позиция:
"R" литері – өнімнің техникалық регламент (техникалық регламенттер) талаптарына сәйкестігін растайтын куәлікті ресімдеген жағдайда;
"Е" литері – өнімнің Бірыңғай санитариялық талаптарға сәйкестігін растайтын куәлікті ресімдеген жағдайда;

16. Выдача уполномоченным органом свидетельства осуществляется в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня получения заявления и комплекта документов к нему (если иное не предусмотрено техническим регламентом (техническими регламентами)).
Пункт 16 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.01.2023 № 7 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и действовали в течение 12 месяцев с даты вступления в силу настоящего Решения).
17. Свидетельство заполняется на русском языке с использованием электронных печатающих устройств и в случае наличия соответствующего требования в законодательстве государства-члена – на государственном языке государства-члена, в котором осуществляется государственная регистрация.
В случае заполнения свидетельства на русском языке и государственном языке одного из государств-членов свидетельство заполняется на разных сторонах свидетельства.
18. При необходимости наименование изготовителя, его место нахождения (адрес юридического лица), а также адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (кроме наименования государства) и обозначение продукции (тип, марка, модель, артикул и др.) могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.
19. В случае оформления свидетельства, подтверждающего соответствие продукции требованиям технического регламента (технических регламентов), такое свидетельство действует с даты его выдачи в течение 5 лет (если иное не предусмотрено техническим регламентом (техническими регламентами)).
Действие свидетельства, подтверждающего соответствие продукции требованиям технического регламента (технических регламентов), распространяется на продукцию, изготовленную с даты изготовления отобранных проб (образцов) продукции, прошедших исследования (испытания) и измерения.
В отношении продукции, выпущенной в обращение на таможенной территории Союза в течение срока действия свидетельства, подтверждающего соответствие продукции требованиям технического регламента (технических регламентов), допускается реализация такой продукции до конца сроков ее годности (хранения), предусмотренных изготовителем (если иное не предусмотрено техническим регламентом (техническими регламентами)).
В случае оформления свидетельства, подтверждающего соответствие продукции Единым санитарным требованиям, свидетельство действует с даты его выдачи в течение всего периода изготовления продукции или ввоза продукции на таможенную территорию Союза и до полной реализации продукции, находящейся в обращении на таможенной территории Союза (с учетом предусмотренных изготовителем сроков ее годности (хранения)).
Сноска. Пункт 19 в редакции Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.06.2019 № 102 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
20. Все поля свидетельства должны быть заполнены (в оригинале свидетельства нумерация полей отсутствует).
21. В свидетельстве указываются:
а) в поле 1 – надписи, выполненные в 4 строки в следующей последовательности:
1-я строка – "ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ";
2-я строка – полное наименование уполномоченного органа;
3-я строка – "СВИДЕТЕЛЬСТВО";
4-я строка – "о государственной регистрации продукции";
б) в поле 2 – единый знак обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза.
Единый знак обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза указывается в случае оформления свидетельства, подтверждающего соответствие продукции требованиям технического регламента (технических регламентов). В случае оформления свидетельства, подтверждающего соответствие продукции Единым санитарным требованиям, поле 2 не заполняется;
в) в поле 3 – регистрационный номер и дата выдачи свидетельства.
Регистрационный номер формируется в следующем порядке:
XX.XX.XX.XX.XXX.X.XXXXXX.XX.XX,
1 2 3 4 5 6 7 8 9
где:
позиция 1 – 2-значный буквенный код государства-члена в соответствии с классификатором стран мира;
позиция 2 – 2-значный цифровой код региона государства-члена (от 01 до 99), формируемый в соответствии с законодательством государства-члена;
позиция 3 – 2-значный цифровой и (или) буквенный код уполномоченного органа, формируемый в соответствии с законодательством государства-члена (с использованием букв русского алфавита от АА до ЯЯ, цифр от 01 до 99, комбинаций цифр и букв);
позиция 4 – 2-значный цифровой код рабочего места в уполномоченном органе (код устанавливается уполномоченным органом);
позиция 5 – 3-значный цифровой код продукции:
001 – парфюмерно-косметическая продукция;
002 – дезинфицирующие, дезинсекционные и дератизационные средства (для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах (кроме применяемых в ветеринарии));
003 – биологически активные добавки к пище;
004 – пищевая продукция для диетического лечебного, диетического профилактического питания;
005 – пищевая продукция для детского питания, в том числе вода питьевая для детского питания;
006 – вода минеральная питьевая природная, лечебно-столовая, лечебная, вода питьевая бутилированная;
007 – пищевая продукция для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин;
008 – потенциально опасные химические и биологические вещества и изготавливаемые на их основе препараты, представляющие потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств), индивидуальные вещества (соединения) природного или искусственного происхождения, способные в условиях производства, применения, транспортировки, переработки, а также в бытовых условиях оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека и окружающую среду;
009 – пищевые добавки;
010 – технологические вспомогательные средства для пищевой промышленности;
011 – пищевая продукция, полученная с использованием генно-инженерно-модифицированных организмов;
012 – предметы личной гигиены для детей и взрослых;
013 – материалы, оборудование, устройства и другие технические средства водоподготовки, предназначенные для использования
в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения;
014 – средства и изделия гигиены полости рта;
015 – товары бытовой химии;
016 – одежда;
017 – тонизирующие напитки;
018 – алкогольная продукция, включая слабоалкогольную продукцию и пиво;
019 – изделия, предназначенные для контакта с пищевой продукцией (за исключением посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования, упаковки (укупорочных средств));
позиция 6:
литера "R" – в случае оформления свидетельства, подтверждающего соответствие продукции требованиям технического регламента (технических регламентов);
литера "Е" – в случае оформления свидетельства, подтверждающего соответствие продукции Единым санитарным требованиям;

7-позиция – ағымдағы жылы рәсімделетін куәліктің 6 таңбалы реттік нөмірі (әрбір күнтізбелік жылдың басында "000001" нөмірінен бастап белгіленеді);
8-позиция – айдың 2 таңбалы цифрлық коды (айдың 01-ден 12-ге дейінгі реттік нөмірі);
9-позиция – жылдың 2 таңбалы цифрлық коды (жылдың 00-ден 99-ға дейінгі соңғы екі цифры).
Куәліктің берілген күні сөз-цифрлық тәсілмен көрсетіледі: күні – екі араб цифрымен (тырнақшада), айы – екі араб цифрымен (айдың 01-ден 12-ге дейінгі реттік нөмірі), жылы – төрт араб цифрымен (жылдың "ж." деген қысқартылған белгісі көрсетіле отырып);
г) 4-жолда – мыналарды:
өнімнің атауын;
өнімнің атын (бар болса);
сәйкестендірілуін (типі, маркасы, моделі, артикулі және басқалары) қамтамасыз ететін өнім туралы мәліметтерді (бар болса);
қолдану саласын, шығару нысанын, сақтау шарттарын, қолдану тәсілін;
өнім соған сәйкес дайындалған құжаттың (құжаттардың) атауы мен белгісін қоса алғанда, өнім туралы мәліметтер.
Бірдей компоненттік (ингредиенттік) құрамы, гигиеналық сипаттамасы, қолдану саласы бар, бірақ гигиеналық сипаттамаларының мәндерін өзгертпейтін айырмашылықтарымен қоса бірыңғай техникалық талаптар бойынша бір өндіруші дайындаған бір атаудағы өнімнің бірнеше аттарын бір куәлікте біріктіруге жол беріледі;
д) 5-жолда – өнімді дайындайтын заңды тұлғалар мен оның филиалдары (өндірістері) үшін – дайындаушының толық атауы, оның тұрған жері (заңды тұлғаның мекенжайы) және өнімді дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайлары өзгеше болса) немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін – тегі, аты және әкесінің аты (бар болса), тұрғылықты жері және өнімді дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайлары өзгеше болса);
е) 6-жолда – заңды тұлға үшін – өтініш берушінің толық атауы, оның тұрған жері (заңды тұлғаның мекенжайы) және қызметті жүзеге асыру орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайлары өзгеше болса) немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін – тегі, аты және әкесінің аты (бар болса), тұрғылықты жері, сондай-ақ мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес заңды тұлғаны немесе жеке кәсіпкер ретінде жеке тұлғаны мемлекеттік тіркеу кезінде берілетін, өтініш берушінің тіркеу немесе есептік (жеке, сәйкестендіру) нөмірі;
ж) 7-жолда – техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) атауы (өнімнің техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарына сәйкестігін растайтын куәлікті рәсімдеген жағдайда) немесе Бірыңғай санитариялық талаптардың ІІ тарауы бөлімінің (кіші бөлімінің) атауы (тармақтың, тармақшаның нөмірі және т.с.с.) (өнімнің Бірыңғай санитариялық талаптарға сәйкестігін растайтын куәлікті рәсімдеген жағдайда);
з) 8 жолда – өнімнің техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарына немесе Бірыңғай санитариялық талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттар туралы мәліметтер (нөмірі мен күні, сынақ зертханасының (орталығының) атауы, аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі көрсетіле отырып, зерттеулердің (сынақтардың) және өлшемдердің хаттамалары), өтініш беруші өнімнің техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарына немесе Бірыңғай санитариялық талаптарға сәйкестігін дәлелдеу ретінде ұсынған басқа да құжаттар;
и) 9-жолда – куәлікті берген (мөрді басып) уәкілетті орган басшысының (уәкілетті адамының) лауазымы, қолтаңбасы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болса). Қолтаңбаның орнына факсимилені пайдалануға жол берілмейді;
к) 10-жолда – куәлікті дайындаған кезде қойылатын, оның бланкісіндегі баспаханалық нөмір.

позиция 7 – 6-значный порядковый номер оформляемого в текущем году свидетельства (в начале каждого календарного года устанавливается с номера "000001");
позиция 8 – 2-значный цифровой код месяца (порядковый номер месяца от 01 до 12);
позиция 9 – 2-значный цифровой код года (последние две цифры года от 00 до 99).
Дата выдачи свидетельства указывается словесно-цифровым способом: число – двумя арабскими цифрами (в кавычках), месяц – двумя арабскими цифрами (порядковый номер месяца от 01 до 12), год – четырьмя арабскими цифрами (с указанием сокращенного обозначения года "г.");
г) в поле 4 – сведения о продукции, включая:
наименование продукции;
название продукции (при наличии);
сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (тип, марка, модель, артикул и др.) (при наличии);
область применения, форма выпуска, условия хранения, способ применения;
наименование и обозначение документа (документов), в соответствии с которым изготовлена продукция.
Допускается объединение в одном свидетельстве нескольких названий продукции одного наименования, изготовленной одним изготовителем по единым техническим требованиям, имеющей одинаковые компонентный (ингредиентный) состав, гигиеническую характеристику, область применения, но с различиями, не изменяющими значения гигиенических характеристик;
д) в поле 5 – полное наименование изготовителя, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются) – для юридического лица и его филиалов (производств), которые изготавливают продукцию, или фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются) – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;
е) в поле 6 – полное наименование заявителя, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются) – для юридического лица или фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, а также регистрационный или учетный (индивидуальный, идентификационный) номер заявителя, присваиваемый при государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государств-членов;
ж) в поле 7 – наименование технического регламента (технических регламентов) (в случае оформления свидетельства, подтверждающего соответствие продукции требованиям технического регламента (технических регламентов)) или наименование раздела (подраздела) (номер пункта, подпункта и т. п.) главы II Единых санитарных требований (в случае оформления свидетельства, подтверждающего соответствие продукции Единым санитарным требованиям);
з) в поле 8 – сведения о документах, подтверждающих соответствие продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) или Единым санитарным требованиям (протоколы исследований (испытаний) и измерений с указанием номера и даты, наименования испытательной лаборатории (центра), регистрационного номера аттестата аккредитации), других документах, представленных заявителем в качестве доказательства соответствия продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) или Единым санитарным требованиям;
и) в поле 9 – дата прекращения действия свидетельства (число – двумя арабскими цифрами, месяц – двумя арабскими цифрами, год – четырьмя арабскими цифрами). В случае установления бессрочности действия свидетельства производится запись "не ограничен";
к) в поле 10 – должность, подпись, фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя (уполномоченного лица) уполномоченного органа, выдавшего свидетельство (с проставлением печати). Использование факсимиле вместо подписи не допускается;
л) в поле 11 – типографский номер бланка свидетельства, проставляемый при его изготовлении (не требуется в случае, если свидетельство оформляется в виде электронного документа).
Сноска. Пункт 21 с изменениями, внесенными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.06.2019 № 102 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

30. Қосымша (қайта) зертханалық зерттеулердің (сынақтардың) және өлшеулердің нәтижелерінде өнімнің техникалық регламенттің (регламенттердің) талаптарына немесе Бірыңғай санитариялық талаптарға сәйкес еместігі анықталған жағдайда куәлікті берген уәкілетті орган куәліктің қолданысын тоқтату туралы шешім қабылдайды.
Куәліктің қолданысын тоқтату туралы ақпарат өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне енгізіледі.
Өнімді қосымша (қайта) зертханалық зерттеулердің (сынақтардың) және өлшеулердің оң нәтижелері алынған жағдайда куәлікті берген уәкілетті орган оның қолданысын жаңғырту туралы шешім қабылдайды. Куәліктің қолданысын жаңғырту туралы ақпарат өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне енгізіледі.
31. Уәкілетті органдар арасында осы Қағиданы қолдану мәселелерімен байланысты даулар туындаған жағдайда өзара консультациялар жүргізіледі.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 80 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің бірыңғай тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібін (бұдан әрі – бірыңғай тізілім) айқындайды.
2. Бірыңғай тізілім өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктер туралы мәліметтерді қамтитын жалпы ақпараттық ресурс (бұдан әрі – куәліктер) болып табылады және Одақққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) және Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) өзара ақпараттық іс-қимылы негізінде Еуразиялық экономикалық Одақтың (бұдан әрі – Одақ) ықпалдасқан ақпараттық жүйесінің құралдары пайдаланыла отырып қалыптастырылады.
3. Бірыңғай тізілімді қалыптастыруды және жүргізуды мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары (бұдан әрі – уәкілетті органдар) электронды түрде Комиссияға ұсынылатын бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігінен алынған мәліметтердің негізінде Комиссия жүзеге асырады.
4. Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөліктерін қалыптастыруды және жүргізуді уәкілетті орган жүзеге асырады. Уәкілетті органдар бірыңғай тізілімге енгізу үшін Комиссияға ұсынылатын мәліметтердің анықтығына жауапты болады.
5. Бірыңғай тізілімді қалыптастыру және жүргізу Комиссияның уәкілетті органдардан куәліктер, куәліктің қолданысын тоқтата тұру, қайта жаңғырту немесе тоқтата тұру туралы өзекті мәліметтерді алуын, сондай-ақ бірыңғай тізілімде қамтылған мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталында жариялауын қамтиды.
6. Бір мүше мемлекеттің уәкілетті органы басқа мүше мемлекеттің бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен мәліметтерді Одақтың интеграциялық ақпараттандыру жүйесін пайдалана отырып сұратуы мүмкін.
7. Бірыңғай тізілімге мына мәліметтер енгізіледі:
а) куәліктің тіркеу нөмірі;
б) куәліктің берілген күні;
в) куәліктің мәртебесі (қолданыста, қолданысы тоқтатыла тұрған, күші жойылған (кері қайтарылған));
г) куәліктің мәртебесінің өзгертілген күні (куәліктің қолданысы тоқтатыла тұрған, тоқтатыла тұрғаннан кейін қайта жаңғыртылған, тоқтатылған немесе куәлік қайта рәсімделген жағдайда);
д) куәлік ресімделген бланкінің есептік нөмірі;
е) өнімді дайындайтын заңды тұлға мен оның филиалдары (өндірісі) үшін – дайындаушының толық атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы) және өнімді дайындау жөніндегі қызметін жүзеге асыру мекенжайы (мекенжайлары) (мекенжайларында айырмашылық болған жағдайда) немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін – тегі, аты және әкесінің аты (бар болса), тұрғылықты орны және өнімді дайындау жөніндегі қызметін жүзеге асыру орнының мекенжайы (мекенжайлары) (мекенжайларында айырмашылық болса);
ж) заңды тұлға үшін – өтініш берушінің толық атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы) және өнімді дайындау жөніндегі қызметін жүзеге асыру мекенжайы (мекенжайлары) (мекенжайларында айырмашылық болған жағдайда) немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін – тегі, аты және әкесінің аты (бар болса), тұрғылықты орны, сондай-ақ мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес заңды тұлғаны немесе жеке кәсіпкер ретінде жеке тұлғаны мемлекеттік тіркеу кезінде берілетін өтініш берушінің тіркеу немесе есепке алу (жеке, сәйкестендіру) нөмірі;
з) куәлікті берген уәкілетті органның атауы және оның орналасқан жерінің мекенжайы;
и) мыналарды:
өнімнің атауын;
өнімнің атын (бар болса);
оның сәйкестігін қамтамасыз ететін өнім туралы мәліметтерді (мысалы, түрін, маркасын, үлгісін, артикулын, шығару нысанын және басқаларды) (бар болса) қамтитын өнім туралы мәліметтер;
к) оған сәйкес өнім дайындалған құжаттың (құжаттардың) атауы мен белгісі;
л) оның талаптарына сәйкестікке куәлік берілген, Одақтың құқығына кіретін актінің атауы;

30. В случае выявления в результате дополнительных (повторных) лабораторных исследований (испытаний) и измерений несоответствия продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) или Единым санитарным требованиям уполномоченным органом, выдавшим свидетельство, принимается решение о прекращении действия свидетельства.
Информация о прекращении действия свидетельства вносится в национальную часть единого реестра свидетельств о государственной регистрации продукции.
В случае получения положительных результатов дополнительных (повторных) лабораторных исследований (испытаний) и измерений продукции уполномоченным органом, выдавшим свидетельство, принимается решение о возобновлении его действия. Информация о возобновлении действия свидетельства вносится в национальную часть единого реестра свидетельств о государственной регистрации продукции.
301. При рассмотрении обращения заявителя о выдаче свидетельства, подтверждающего соответствие продукции требованиям технического регламента (технических регламентов), уполномоченный орган осуществляет выдачу свидетельства без проведения повторных исследований (испытаний) и измерений в случае представления заявителем протоколов исследований (испытаний) и измерений, выданных в рамках проведения процедуры государственной регистрации, подтверждающей соответствие продукции Единым санитарным требованиям, если соответствующие показатели и (или) их допустимые уровни, установленные Едиными санитарными требованиями, совпадают с показателями и (или) их допустимыми уровнями, установленными техническим регламентом (техническими регламентами).
Срок действия протокола исследований (испытаний) и измерений продукции на соответствие Единым санитарным требованиям составляет 1 год.
Сноска. Правила дополнены пунктом 301 в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.06.2019 № 102 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
31. В случае возникновения между уполномоченными органами споров, связанных с вопросами применения настоящих Правил, проводятся взаимные консультации.
Утвержден
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 30 июня 2017 г. № 80
ПОРЯДОК
формирования и ведения единого реестра свидетельств о государственной регистрации продукции
1. Настоящий Порядок определяет правила формирования и ведения единого реестра свидетельств о государственной регистрации продукции (далее – единый реестр).
2. Единый реестр является общим информационным ресурсом, содержащим сведения о свидетельствах о государственной регистрации продукции (далее – свидетельства), и формируется с использованием средств интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (далее – Союз) на основе информационного взаимодействия государств – членов Союза (далее – государства-члены) и Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия).
3. Формирование и ведение единого реестра осуществляются Комиссией на основании сведений из национальных частей единого реестра, представляемых в Комиссию в электронном виде уполномоченными органами государств-членов (далее – уполномоченные органы).
4. Формирование и ведение национальных частей единого реестра осуществляются уполномоченными органами. Уполномоченные органы несут ответственность за достоверность сведений, представляемых в Комиссию для включения в единый реестр.
5. Формирование и ведение единого реестра включают в себя получение Комиссией от уполномоченных органов актуальных сведений о свидетельствах, приостановлении, возобновлении или прекращении действия свидетельств, а также опубликование сведений, содержащихся в едином реестре, на информационном портале Союза.
6. Уполномоченный орган одного государства-члена может запросить сведения из национальной части единого реестра другого государства-члена с использованием интегрированной информационной системы Союза.
7. В единый реестр включаются следующие сведения:
а) регистрационный номер свидетельства;
б) дата выдачи свидетельства;
б1) срок действия свидетельства (в случае, если в свидетельстве не установлена дата прекращения действия свидетельства, производится запись "не ограничен");
в) статус свидетельства (действует, действие приостановлено, аннулировано (отозвано));
г) даты изменения статуса свидетельства (в случае приостановления, возобновления после приостановления, прекращения действия или переоформления свидетельства);
д) типографский номер бланка, на котором оформлено свидетельство (не требуется в случае, если свидетельство оформляется в виде электронного документа);
е) полное наименование изготовителя, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются) – для юридического лица и его филиалов (производств), которые изготавливают продукцию, или фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются) – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;
ж) полное наименование заявителя, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются) – для юридического лица или фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, а также регистрационный или учетный (индивидуальный, идентификационный) номер заявителя, присваиваемый при государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государств-членов;
з) наименование уполномоченного органа, выдавшего свидетельство;
и) сведения о продукции, включающие в себя:
наименование продукции;
название продукции (при наличии);
сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (например, тип, марка, модель, артикул, форма выпуска и др.) (при наличии);
инструкцию по применению (для дезинфекционных средств);
к) наименование и обозначение документа (документов), в соответствии с которым изготовлена продукция;
л) наименование акта, входящего в право Союза, на соответствие требованиям которого выдано свидетельство;