Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары алуы мүмкін тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына арналған лицензиялар, тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына рұқсаттар және үшінші елдермен саудада оларға тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын бірыңғай тауарлар тізбесіне енгізілген жеке тауарларды әкелуге, әкетуге және олардың транзитіне берілетін қорытындылар (рұқсат беру құжаттары) мәліметтерінің құрамы және мұндай мәліметтерді алу тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 6 шілдедегі № 129 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 89-бабының 4-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары сыртқы және ішкі сауданы реттеу кезінде ресімдейтін, соның ішінде тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растау мақсатында кедендік операцияларды жүргізген кезде ұсынатын құжаттардың дерекқорын пайдалану" жалпы процесі шеңберінде өзара ақпараттық іс-қимылды жүзеге асыру кезінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының аталған жалпы процесті енгізуді көздейтін өкімі күшіне енгеннен кейін тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына арналған лицензиялар, тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына рұқсаттар және үшінші елдермен саудада оларға тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын бірыңғай тауарлар тізбесіне енгізілген жеке тауарларды әкелуге, әкетуге және олардың транзитіне берілетін қорытындылар (рұқсат беру құжаттары) мәліметтерін алуы мүмкін екендігі белгіленсін.
2. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары алуы мүмкін тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына арналған лицензиялар, тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына рұқсаттар және үшінші елдермен саудада оларға тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын бірыңғай тауарлар тізбесіне енгізілген жеке тауарларды әкелуге, әкетуге және олардың транзитіне берілетін қорытындылар (рұқсат беру құжаттары) мәліметтерінің құрамы және мұндай мәліметтерді алу тәртібі бекітілсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 6 тамыздағы
№ 129 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары алуы мүмкін тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына арналған лицензиялар, тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына рұқсаттар және үшінші елдермен саудада оларға тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын бірыңғай тауарлар тізбесіне енгізілген жеке тауарларды әкелуге, әкетуге және олардың транзитіне берілетін қорытындылар (рұқсат беру құжаттары) мәліметтерінің құрамы және мұндай мәліметтерді алу тәртібі
I. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары алуы мүмкін мәліметтердің құрамы

О составе сведений из лицензий на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, разрешений на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и заключений (разрешительных документов) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, которые могут быть получены таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза, и порядке получения таких сведений
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 года № 129
В соответствии с пунктом 4 статьи 80 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить, что таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза при осуществлении информационного взаимодействия в рамках общего процесса "Использование баз данных документов, оформляемых уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза, при регулировании внешней и взаимной торговли, в том числе представляемых при совершении таможенных операций для целей подтверждения соблюдения запретов и ограничений" могут быть получены сведения из лицензий на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, разрешений на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и заключений (разрешительных документов) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, после вступления в силу распоряжения Коллегии Евразийской экономической комиссии, предусматривающего введение в действие указанного общего процесса.
2. Утвердить прилагаемые состав сведений из лицензий на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, разрешений на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и заключений (разрешительных документов) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, которые могут быть получены таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза, и порядок получения таких сведений.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической коммиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 6 августа 2019 г. № 129
Состав сведений из лицензий на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, разрешений на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и заключений (разрешительных документов) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, которые могут быть получены таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза, и порядок получения таких сведений
I. Состав сведений, которые могут быть получены таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза

1. Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына арналған лицензиялардың (бұдан әрі – лицензиялар) мәліметтері:
а) лицензияны берген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) уәкілетті органының атауы;
б) лицензияның нөмірі;
в) лицензияның қолданылу кезеңі;
г) лицензияның түрі (бас, айрықша, біржолғы);
д) лицензияның типі ("экспорт", "импорт");
е) сыртқы сауда мәмілесін жүзеге асыруға келісімшарттың (шарттың) нөмірі және оған қол қойылған күн (біржолғы лицензия үшін);
ж) өтініш берушінің атауы, мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу кезінде берілген нөмір және заңды мекенжайы – заңды тұлға үшін немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), жеке басты куәландыратын құжат туралы мәліметтер және мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес жеке тұлғаны жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу кезінде берілген нөмір – жеке кәсіпкерлер үшін;
з) сатып алушының (экспортқа арналған лицензия үшін) немесе сатушының (импортқа арналған лицензия үшін) атауы және мекенжайы не "Келісімшарттардың (шарттардың) талаптарына сәйкес" (бас немесе айрықша лицензия үшін) жазбасы;
и) межелі елдің (экспортқа арналған лицензия үшін) немесе жөнелтуші елдің (импортқа арналған лицензия үшін) қысқаша атауы және коды не "Келісімшарттың (шарттың) талаптарына сәйкес" (егер келісімшартта (шартта) бірнеше межелі (жөнелтуші) ел көзделген жағдайда) немесе "ЕО елдері" (егер келісімшартта (шартта) көрсетілген елдер Еуропалық одақ елдеріне жататын жағдайда) (біржолғы лицензия үшін) жазбасы;
к) сатып алушының елінің (экспортқа арналған лицензия) немесе сатушының елінің (импортқа арналған лицензия) қысқаша атауы және коды не "Келісімшарттардың (шарттардың) талаптарына сәйкес" (бас немесе айрықша лицензия үшін) жазбасы;
л) келісімшарт (шарт) валютасының толық атауы және оның цифрлық коды не "Келісімшарттардың (шарттардың) талаптарына сәйкес" (бас немесе айрықша лицензия үшін) жазбасы;
м) тауардың келісімшарт (шарт) валютасындағы құны (біржолғы лицензия үшін);
н) тауардың АҚШ долларымен статистикалық құны;
о) тауар шығарылған елдің қысқартылған атауы және коды не "Келісімшарттардың (шарттардың) талаптарына сәйкес" (бас немесе айрықша лицензия үшін, сондай-ақ егер келісімшартта (шартта) тауар шығарылған бірнеше ел көзделген немесе егер тауар шығарылған ел туралы мәліметтер болмаған жағдайда) немесе "ЕО елдері" (егер келісімшартта (шартта) көрсетілген елдер Еуропалық одақ елдеріне жататын жағдайда) жазбасы;
п) тауар саны;
р) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) сәйкес тауар өлшем бірлігінің (негізгі және қосымша (бар болған жағдайда) қысқартылған атауы;
с) ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауар коды;
т) тауардың сипаттамасы;
у) лицензия беру үшін негіздеме;
ф) қосымшаларда берілген ақпарат (бар болған жағдайда);
х) лицензияға қол қойған мүше мемлекеттің уәкілетті органының лауазымды тұлғасының аты-жөні, тегі және лауазымы.

1. Сведения из лицензий на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров (далее – лицензии):
а) наименование выдавшего лицензию уполномоченного органа государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государство-член);
б) номер лицензии;
в) период действия лицензии;
г) вид лицензии (генеральная, исключительная, разовая);
д) тип лицензии ("экспорт", "импорт");
е) номер контракта (договора) на осуществление внешнеторговой сделки и дата его подписания (для разовой лицензии);
ж) наименование заявителя, номер, присваиваемый при государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством государств-членов, и юридический адрес – для юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии), сведения о документе, удостоверяющем личность, и номер, присваиваемый при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государств-членов, – для индивидуальных предпринимателей;
з) наименование и адрес покупателя (для лицензии на экспорт) или продавца (для лицензии на импорт) либо запись "В соответствии с условиями контрактов (договоров)" (для генеральной или исключительной лицензии);
и) краткое название и код страны назначения (для лицензии на экспорт) или страны отправления (для лицензии на импорт) либо запись "В соответствии с условиями контракта (договора)"(в случае, если в контракте (договоре) предусмотрено несколько стран назначения (отправления)) или "Страны ЕС" (в случае, если указанные в контракте (договоре) страны относятся к странам Европейского союза) (для разовой лицензии);
к) краткое название и код страны покупателя (для лицензии на экспорт) или страны продавца (для лицензии на импорт) либо запись "В соответствии с условиями контрактов (договоров)" (для генеральной или исключительной лицензии);
л) полное наименование валюты контракта (договора) и ее цифровой код либо запись "В соответствии с условиями контрактов (договоров)" (для генеральной или исключительной лицензии);
м) стоимость товара в валюте контракта (договора) (для разовой лицензии);
н) статистическая стоимость товара в долларах США;
о) краткое название и код страны происхождения товара либо запись "В соответствии с условиями контрактов (договоров)" (для генеральной или исключительной лицензии, а также в случае, если в контракте (договоре) предусмотрено несколько стран происхождения товара или если сведения о стране происхождения товара отсутствуют) или "Страны ЕС" (в случае, если указанные в контракте (договоре) страны относятся к странам Европейского союза);
п) количество товара;
р) сокращенное наименование единицы измерения товара (основной и дополнительной (при наличии)) в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС);
с) код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;
т) описание товара;
у) основание для выдачи лицензии;
ф) информация, приведенная в приложениях (при наличии);
х) инициалы, фамилия и должность подписавшего лицензию должностного лица уполномоченного органа государства-члена.

2. Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына берілген рұқсаттың (бұдан әрі – рұқсат) мәліметтері:
а) рұқсат берген мүше мемлекеттің уәкілетті органының атауы;
б) рұқсаттың нөмірі;
в) рұқсаттың қолданылу кезеңі;
г) рұқсаттың типі ("экспорт", "импорт");
д) сыртқы сауда мәмілесін жүзеге асыруға келісімшарттың (шарттың) нөмірі және оған қол қойылған күні;
е) өтініш берушінің атауы, мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу кезінде берілген нөмір және заңды мекенжайы – заңды тұлға үшін немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), жеке басты куәландыратын құжат туралы мәліметтер және мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес жеке тұлғаны жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу кезінде берілген нөмір – жеке кәсіпкерлер үшін;
ж) сатып алушының (экспортқа берілген рұқсат үшін) немесе сатушының (импортқа берілген рұқсат үшін) атауы және мекенжайы;
з) межелі елдің (экспортқа берілген рұқсат үшін) немесе жөнелтуші елдің (импортқа берілген рұқсат үшін) қысқаша атауы және коды не "Келісімшарттың (шарттың) талаптарына сәйкес" (егер келісімшартта (шартта) бірнеше межелі (жөнелтуші) ел көзделген жағдайда) немесе "ЕО елдері" (егер келісімшартта (шартта) көрсетілген елдер Еуропалық одақ елдеріне жататын жағдайда) жазбасы;
и) сатып алушының елінің (экспортқа берілген рұқсат үшін) немесе сатушының елінің (импортқа берілген рұқсат үшін) қысқартылған атауы және коды;
к) келісімшарт (шарт) валютасының толық атауы және оның цифрлық коды;
л) тауардың келісімшарт (шарт) валютасындағы құны;
м) тауардың АҚШ долларымен статистикалық құны;
н) тауар шығарылған елдің қысқартылған атауы және коды не "Келісімшарттардың (шарттардың) талаптарына сәйкес" (егер келісімшартта (шартта) тауар шығарылған бірнеше ел көзделген жағдайда) немесе "ЕО елдері" (егер келісімшартта (шартта) көрсетілген елдер Еуропалық одақ елдеріне жататын жағдайда) жазбасы;
о) тауар саны;
п) ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауар өлшем бірлігінің (негізгі және қосымша (бар болған жағдайда) қысқартылған атауы;
р) ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауар коды;
с) тауардың сипаттамасы;
т) рұқсатқа қол қойған мүше мемлекеттің уәкілетті органының лауазымды тұлғасының аты-жөні, тегі және лауазымы.
3. Үшінші елдермен саудада оларға тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын бірыңғай тауарлар тізбесіне енгізілген жеке тауарларды әкелуге, әкетуге және олардың транзитіне берілетін қорытындылардың (рұқсат беру құжаттарының) (бұдан әрі – қорытындылар (рұқсат беру құжаттары) мәліметтері:
а) қорытындыны (рұқсат беру құжатын) берген мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органының атауы;
б) қорытындының (рұқсат беру құжатының) нөмірі;
в) өтініш берушінің атауы, мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу кезінде берілген нөмір және заңды мекенжайы – заңды тұлға үшін немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), жеке басты куәландыратын құжат туралы мәліметтер және мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес жеке тұлғаны жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу кезінде берілген нөмір – жеке кәсіпкерлер үшін немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), жеке басты куәландыратын құжат туралы мәліметтер, жеке нөмірі (бар болған жағдайда), тұрғылықты жерінің мекенжайы – жеке тұлға үшін;
г) тауардың орын ауыстыру түрі (әкелу, әкету, уақытша әкелу, уақытша әкету, транзит);
д) үшінші елдермен саудада оларға тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын бірыңғай тауарлар тізбесі бөлімінің нөмірі;
е) тауар саны;
ж) тауар өлшем бірлігінің атауы;
з) ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауар коды;
и) тауардың атауы;
к) қорытынды (рұқсат беру құжаты) рәсімделген соңғы пункт болып табылатын межелі (жөнелтуші) елдің атауы, шетелдік алушының немесе жөнелтушінің мекенжайы және атауы (бар болған жағдайда);
л) тауарларды әкелу, әкету, уақытша әкелу, уақытша әкету мақсаты;
м) тауарларды уақытша әкелу немесе уақытша әкету мерзімі;
н) қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру үшін негіздеме;
о) қорытындыда (рұқсат беру құжатында) қамтылған қосымша ақпарат (бар болған жағдайда);
п) аумағында транзит жүзеге асырылатын мүше мемлекеттің атауы (бар болған жағдайда);
р) қорытындының (рұқсат беру құжатының) қолданылуы аяқталатын күн;
с) қорытындыға (рұқсат беру құжатына) қол қойылған күн;
т) қорытындыға (рұқсат беру құжатына) қол қойған мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органы тұлғасының аты-жөні, тегі және лауазымы.
II. Мәліметтерді алу тәртібі

2. Сведения из разрешений на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров (далее – разрешения):
а) наименование выдавшего разрешение уполномоченного органа государства-члена;
б) номер разрешения;
в) период действия разрешения;
г) тип разрешения ("экспорт", "импорт");
д) номер контракта (договора) на осуществление внешнеторговой сделки и дата его подписания;
е) наименование заявителя, номер, присваиваемый при государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством государств-членов, и юридический адрес – для юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии), сведения о документе, удостоверяющем личность, и номер, присваиваемый при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государств-членов, – для индивидуального предпринимателя;
ж) наименование и адрес покупателя (для разрешения на экспорт) или продавца (для разрешения на импорт);
з) краткое название и код страны назначения (для разрешения на экспорт) или страны отправления (для разрешения на импорт) либо запись "В соответствии с условиями контрактов (договоров)" (в случае, если в контракте (договоре) предусмотрено несколько стран назначения (отправления)) или "Страны ЕС" (в случае, если указанные в контракте (договоре) страны относятся к странам Европейского союза);
и) краткое название и код страны покупателя (для разрешения на экспорт) или страны продавца (для разрешения на импорт);
к) полное наименование валюты контракта (договора) и ее цифровой код;
л) стоимость товара в валюте контракта (договора);
м) статистическая стоимость товара в долларах США;
н) краткое название и код страны происхождения товара либо запись "В соответствии с условиями контрактов (договоров)" (в случае, если в контракте (договоре) предусмотрено несколько стран происхождения товара) или "Страны ЕС" (в случае, если указанные в контракте (договоре) страны относятся к странам Европейского союза);
о) количество товара;
п) сокращенное наименование единицы измерения товара (основной и дополнительной (при наличии)) в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;
р) код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;
с) описание товара;
т) инициалы, фамилия и должность подписавшего разрешение должностного лица уполномоченного органа государства-члена.
3. Сведения из заключений (разрешительных документов) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами (далее – заключения (разрешительные документы)):
а) наименование выдавшего заключение (разрешительный документ) органа государственной власти государства-члена;
б) номер заключения (разрешительного документа);
в) наименование заявителя, номер, присваиваемый при государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством государств-членов, и юридический адрес – для юридического лица, или фамилия, имя, отчество (при наличии), сведения о документе, удостоверяющем личность, и номер, присваиваемый при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государств-членов, – для индивидуального предпринимателя, или фамилия, имя, отчество (при наличии), сведения о документе, удостоверяющем личность, личный номер (при наличии), адрес места жительства – для физического лица;
г) вид перемещения товара (ввоз, вывоз, временный ввоз, временный вывоз, транзит);
д) номер раздела единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами;
е) количество товара;
ж) наименование единицы измерения товара;
з) код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;
и) наименование товара;
к) название страны, являющейся конечным пунктом назначения (отправления), на который оформлено заключение (разрешительный документ), адрес и наименование иностранного получателя или отправителя (при наличии);
л) цель ввоза, вывоза, временного ввоза, временного вывоза товаров;
м) срок временного ввоза или временного вывоза товаров;
н) основание для выдачи заключения (разрешительного документа);
о) дополнительная информация, содержащаяся в заключении (разрешительном документе) (при наличии);
п) название государства-члена, по территории которого будет осуществляться транзит (при наличии);
р) дата окончания действия заключения (разрешительного документа);
с) дата подписания заключения (разрешительного документа);
т) инициалы, фамилия и должность подписавшего заключение (разрешительный документ) лица органа государственной власти государства-члена.
II. Порядок получения сведений

4. Мүше мемлекеттердің кеден органдарының осы құжаттың І бөлімінде көрсетілген мәліметтерді алуы Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпаратық жүйесі құралдарымен "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары сыртқы және ішкі сауданы реттеу кезінде ресімдейтін, соның ішінде тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растау мақсатында кедендік операцияларды жүргізген кезде ұсынатын құжаттардың дерекқорын пайдалану" жалпы процесін іске асыру шеңберінде сұрау салу бойынша кедендік операцияларды жүргізу кезінде жүзеге асырылады. Сұрау салу мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
а) лицензияның мәліметтерін сұрату кезінде:
сұрау жіберілген мүше мемлекеттің кеден органы туралы мәліметтер;
лицензияны берген мүше мемлекеттің әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес коды және қысқартылған атауы (қажет болған жағдайда);
құжаттар мен мәліметтер түрлерінің сыныптауышына сәйкес мәліметтері сұратылған құжат түрінің коды;
лицензияның нөмірі;
б) рұқсаттың мәліметтерін сұрату кезінде:
сұрау жіберілген мүше мемлекеттің кеден органы туралы мәліметтер;
рұқсатты берген мүше мемлекеттің әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес коды және қысқартылған атауы (қажет болған жағдайда);
құжаттар мен мәліметтер түрлерінің сыныптауышына сәйкес мәліметтері сұратылған құжат түрінің коды;
рұқсаттың нөмірі;
в) қорытындылардың (рұқсат беру құжаттарының) мәліметтерін сұрату кезінде:
сұрау жіберілген мүше мемлекеттің кеден органы туралы мәліметтер;
қорытындыны (рұқсат беру құжатын) берген мүше мемлекеттің әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес коды және қысқартылған атауы (қажет болған жағдайда);
құжаттар мен мәліметтер түрлерінің сыныптауышына сәйкес мәліметтері сұратылған құжат түрінің коды;
қорытындының (рұқсат беру құжатының) нөмірі.
5. Сұрауды жіберу және мәліметтерді алу кезінде Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай нормативтік-анықтамалық ақпараттар жүйесі ресурстарының құрамына енетін анықтамалықтар мен сыныптауыштар, сондай-ақ мүше мемлекеттердің заңнамасымен көзделген анықтамалықтар мен сыныптауыштар қолданылады.
6. Лицензияның мәліметтерін алу лицензияның мәртебесі ("қолданыста", "қолданылуы тоқтата тұрылған", "қолданылуы тоқтата тұрудан кейін қайта қалпына келтірілген", "қолданылуы тоқтатылған"), лицензияның тоқтата тұрылған, тоқтата тұрудан кейін қайта қалпына келтірілген немесе қолданылуы тоқтатылған күні (тиісінше лицензияның қолданылуы тоқтата тұрылған, тоқтата тұрудан кейін қайта қалпына келтірілген немесе тоқтатылған жағдайда) туралы ақпаратпен бірге жүргізіледі.
7. Қорытындының (рұқсат беру құжатының) мәліметтерін алу қорытындының (рұқсат беру құжатының) мәртебесі ("қолданыста", "қолданылуы тоқтатылған") туралы ақпараттармен (бар болған жағдайда) бірге жүргізіледі.

4. Получение таможенными органами государств-членов сведений, указанных в разделе I настоящего документа, осуществляется при совершении таможенных операций по запросу в рамках реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Использование баз данных документов, оформляемых уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза, при регулировании внешней и взаимной торговли, в том числе представляемых при совершении таможенных операций для целей подтверждения соблюдения запретов и ограничений". Запрос должен содержать следующие сведения:
а) при запросе сведений из лицензий:
сведения о запрашивающем таможенном органе государства-члена;
код и краткое название государства-члена, в котором выдана лицензия, в соответствии с классификатором стран мира (при необходимости);
код вида документа, по которому запрашиваются сведения, в соответствии с классификатором видов документов и сведений;
номер лицензии;
б) при запросе сведений из разрешений:
сведения о запрашивающем таможенном органе государства-члена;
код и краткое название государства-члена, в котором выдано разрешение, в соответствии с классификатором стран мира (при необходимости);
код вида документа, по которому запрашиваются сведения, в соответствии с классификатором видов документов и сведений;
номер разрешения;
в) при запросе сведений из заключений (разрешительных документов):
сведения о запрашивающем таможенном органе государства-члена;
код и краткое название государства-члена, в котором выдано заключение (разрешительный документ), в соответствии с классификатором стран мира (при необходимости);
код вида документа, по которому запрашиваются сведения, в соответствии с классификатором видов документов и сведений;
номер заключения (разрешительного документа).
5. При направлении запроса и получении сведений применяются справочники и классификаторы, входящие в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза, а также справочники и классификаторы, предусмотренные законодательством государств-членов.
6. Получение сведений из лицензии сопровождается информацией о статусе лицензии ("действует", "действие приостановлено", "действие возобновлено после приостановления", "действие прекращено"), дате приостановления, возобновления после приостановления или прекращения действия лицензии (в случае приостановления, возобновления после приостановления или прекращения действия лицензии соответственно).
7. Получение сведений из заключения (разрешительного документа) сопровождается информацией (при наличии) о статусе заключения (разрешительного документа) ("действует", "действие прекращено").

8. Мәліметтер болмаған жағдайда мүше мемлекеттің кеден органына тиісті мәліметтердің жоқ екені туралы ақпарат ұсынылады.

8. При отсутствии сведений таможенному органу государства-члена представляется информация об отсутствии соответствующих сведений.