Ерікті негізде қолдану нәтижесінде Еуразиялық экономикалық одақтың "Минералдық тыңайтқыштарға қойылатын талаптар туралы" (ЕАЭО ТР 039/2016) техникалық регламенті талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі және Еуразиялық экономикалық одақтың "Минералдық тыңайтқыштарға қойылатын талаптар туралы" (ЕАЭО ТР 039/2016) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалау үшін қажетті үлгілерді іріктеп алу ережелерін қоса алғанда, зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулердің қағидалары мен әдістерін қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 26 қарашадағы № 201 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 4-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған:
Ерікті негізде қолдану нәтижесінде Еуразиялық экономикалық одақтың "Минералдық тыңайтқыштарға қойылатын талаптар туралы" (ЕАЭО ТР 039/2016) техникалық регламенті талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі;
Еуразиялық экономикалық одақтың "Минералдық тыңайтқыштарға қойылатын талаптар туралы" (ЕАЭО ТР 039/2016) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалау үшін қажетті үлгілерді іріктеп алу ережелерін қоса алғанда, зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулердің қағидалары мен әдістерін қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі бекітілсін.

О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к минеральным удобрениям" (ТР ЕАЭС 039/2016), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к минеральным удобрениям" (ТР ЕАЭС 039/2016) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 ноября 2019 года № 201
В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 5 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к минеральным удобрениям" (ТР ЕАЭС 039/2016);
перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к минеральным удобрениям" (ТР ЕАЭС 039/2016) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.

2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 26 қарашадағы
№ 201 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Ерікті негізде қолдану нәтижесінде Еуразиялық экономикалық одақтың "Минералдық тыңайтқыштарға қойылатын талаптар туралы" (ЕАЭО ТР 039/2016) техникалық регламенті талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың ТІЗБЕСІ
Реттік №
Құрылымдық элемент немесе Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық реттеу объектісі
Стандарттың белгіленімі және атауы
Ескертпе
1
2
3
4
1
2-қосымша

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 26 ноября 2019 г. № 201
ПЕРЕЧЕНЬ
международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к минеральным удобрениям" (ТР ЕАЭС 039/2016)
№ п/п
Структурный элемент или объект технического регулирования технического регламента Евразийского экономического союза
Обозначение и наименование стандарта
Примечание
1
2
3
4
приложение 2

МЕМСТ 2-2013 "Аммиак селитрасы. Техникалық шарттар"
2
МЕМСТ 2081-2010 "Карбамид. Техникалық шарттар"
3
МЕМСТ Р 51520-99 "Минералдық тыңайтқыштар. Жалпы техникалық шарттар"
4
ҚР СТ МЕМСТ Р 51520-2010 "Минералдық тыңайтқыштар. Жалпы техникалық шарттар"
5
V бөлім, 12-тармақ
МЕМСТ 30333-2007 "Химиялық өнімнің қауіпсіздік паспорты. Жалпы талаптар"
6
МЕМСТ 32421-2013 "Қауіптілігі физикалық-химиялық қасиеттеріне негізделетін химиялық өнімді сыныптау. Жарылғыш химиялық өнімді сынақтан өткізу әдістері"
7
МЕМСТ 32419-2013 "Химиялық өнімнің қауіптілігін сыныптау. Жалпы талаптар"
8
МЕМСТ 32424-2013 "Қоршаған ортаға ықпал етуі бойынша химиялық өнімнің қауіптілігін сыныптау. Жалпы талаптар"
9
VII бөлім, 22-тармақ
МЕМСТ 31340-2013 "Химиялық өнімнің ескерту таңбасы. Жалпы талаптар"
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 26 қарашадағы
№ 201 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың "Минералдық тыңайтқыштарға қойылатын талаптар туралы" (ЕАЭО ТР 039/2016) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалау үшін қажетті үлгілерді іріктеп алу ережелерін қоса алғанда, зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулердің қағидалары мен әдістерін қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың ТІЗБЕСІ
Реттік
Құрылымдық элемент немесе Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық реттеу объектісі
Стандарттың белгіленімі және атауы
Ескертпе
1
2
3
4
1
2-қосымша
МЕМСТ 21560.0-82 "Минералды тыңайтқыштар. Сынамаларды іріктеу және дайындау әдістері"
оны өзекті етіп және осы тізбеге енгізгенге дейін қолданылады
2
МЕМСТ 30182-94 "Минералдық тыңайтқыштар. Жалпы талаптар. Сынамаларды іріктеу"
3
МЕМСТ EN 1482-1-2013 "Тыңайтқыштар және әктасты материалдар. Сынамаларды іріктеу және дайындау. 1-бөлік. Сынамаларды іріктеу"
4
МЕМСТ EN 1482-2-2013 "Тыңайтқыштар және әктасты материалдар. Сынамаларды іріктеу және дайындау. 2-бөлік. Сынамаларды дайындау"
5
ҚР СТ ИСО 8358-2010 "Қатты тыңайтқыштар. Химиялық және физикалық талдау үшін үлгілерді дайындау"
тиісті мемлекетаралық стандартты әзірлеп және оны осы тізбеге енгізгенге дейін қолданылады
6
2-қосымша, "карбамидтегі биуреттің массалық үлесі" көрсеткіші
МЕМСТ 32555-2013 "Карбамид (мочевина). Биурет құрамын анықтаудың фотометриялық әдісі"
7
МЕМСТ EN 15479-2013
"Тыңайтқыштар. Карбамидтегі биуретті спектрометриялық анықтау"
8
2-қосымша, "табиғи радионуклидтердің үлестік белсенділігі" көрсеткіші
МЕМСТ 30108-94 № 2 BY өзгерістерімен "Материалдар және құрылыс бұйымдары. Табиғи радионуклидтердің үлесті тиімді белсенділігін анықтау"
9

ГОСТ 2-2013 "Селитра аммиачная. Технические условия"
ГОСТ 2081-2010 "Карбамид. Технические условия"
ГОСТ Р 51520-99 "Удобрения минеральные. Общие технические условия"
СТ РК ГОСТ Р 51520-2010 "Удобрения минеральные. Общие технические условия"
раздел V, пункт 12
ГОСТ 30333-2007 "Паспорт безопасности химической продукции. Общие требования"
ГОСТ 32421-2013 "Классификация химической продукции, опасность которой обусловлена физико-химическими свойствами. Методы испытаний взрывчатой химической продукции"
ГОСТ 32419-2013 "Классификация опасности химической продукции. Общие требования"
ГОСТ 32424-2013 "Классификация опасности химической продукции по воздействию на окружающую среду. Общие требования"
раздел VII, пункт 22
ГОСТ 31340-2013 "Предупредительная маркировка химической продукции. Общие требования"
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 26 ноября 2019 г. № 201
ПЕРЕЧЕНЬ
международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к минеральным удобрениям" (ТР ЕАЭС 039/2016) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
№ п/п
Структурный элемент или объект технического регулирования технического регламента Евразийского экономического союза
Обозначение и наименование стандарта
Примечание
1
2
3
4
приложение 2
ГОСТ 21560.0-82 "Удобрения минеральные. Методы отбора и подготовки проб"
применяется до его актуализации и внесения в настоящий перечень
ГОСТ 30182-94 "Удобрения минеральные. Общие требования. Отбор проб"
ГОСТ EN 1482-1-2013 "Удобрения и известковые материалы. Отбор и подготовка проб. Часть 1. Отбор проб"
ГОСТ EN 1482-2-2013 "Удобрения и известковые материалы. Отбор и подготовка проб. Часть 2. Подготовка проб"
СТ РК ИСО 8358-2010 "Удобрения твердые. Подготовка образцов для химического и физического анализа"
применяется до разработки соответствующего межгосударственного стандарта и внесения его в настоящий перечень
приложение 2, показатель "массовая доля биурета в карбамиде"
ГОСТ 32555-2013 "Карбамид (мочевина). Фотометрический метод определения содержания биурета"
ГОСТ EN 15479-2013 "Удобрения. Спектрометрическое определение биурета в карбамиде"
приложение 2, показатель "удельная активность естественных (природных) радионуклидов"
ГОСТ 30108-94 с изм. № 2 BY "Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов"

2-қосымша, "аммиак селитрасының массалық үлесі 10% сулы ерітіндігің рН" көрсеткіші
МЕМСТ 2-2013 "Аммиак селитрасы. Техникалық шарттар" (7.10 кіші бөлімі)
10
2-қосымша, "аммиак селитрасының гранулометриялық құрамы" көрсеткіші
МЕМСТ 21560.1-82 "Минералдық тыңайтқыштар. Гранулометриялық құрамын анықтау әдісі"
11
2-қосымша, "аммиак селитрасының құрамындағы хлор" көрсеткіші
МЕМСТ 33831-2016 "Аммиак селитрасы және оның негізінде жасалған тыңайтқыштар. Хлоридтердің массалық үлесін анықтау әдісі"
12
2-қосымша, "аммиак селитрасының құрамындағы жанғыш заттар" көрсеткіші
МЕМСТ 33812-2016 "Аммиак селитрасы және оның негізінде жасалған тыңайтқыштар. Құрамындағы жанғыш органикалық заттарды анықтау әдісі"
13
2-қосымша, "аммиак селитрасының құрамындағы мыс" көрсеткіші
МЕМСТ 33813-2016 "Аммиак селитрасы және оның негізінде жасалған тыңайтқыштар. Құрамындағы мысты анықтау әдісі"
14

приложение 2, показатель "рН водного раствора с массовой долей аммиачной селитры 10%"
ГОСТ 2-2013 "Селитра аммиачная. Технические условия" (подраздел 7.10)
приложение 2, показатель "гранулометрический состав аммиачной селитры"
ГОСТ 21560.1-82 "Удобрения минеральные. Метод определения гранулометрического состава"
приложение 2, показатель "содержание хлора в аммиачной селитре"
ГОСТ 33831-2016 "Селитра аммиачная и удобрения на ее основе. Метод определения массовой доли хлоридов"
приложение 2, показатель "содержание горючих веществ в аммиачной селитре"
ГОСТ 33812-2016 "Селитра аммиачная и удобрения на ее основе. Метод определения содержания горючих органических веществ"
приложение 2, показатель "содержание меди в аммиачной селитре"
ГОСТ 33813-2016 "Селитра аммиачная и удобрения на ее основе. Метод определения содержания меди"

2-қосымша, "25 – 50 °С температура кезінде аммиак селитрасының кеуектілігі (майды ұстап қалу қабілеті)" көрсеткіші
МЕМСТ 29288-92 "Құрамында азоты жоғары тыңайтқыштар. Аммоний нитраты. Майды ұстап қалу қабілетін анықтау әдісі"
15
МЕМСТ 33832-2016 "Аммиак селитрасы және оның негізінде жасалған тыңайтқыштар. Кеуектілігін анықтау әдісі"

приложение 2, показатель "пористость (способность удерживать масло) аммиачной селитры при температуре 25 – 50 °С"
ГОСТ 29288-92 "Удобрения с высоким содержанием азота. Нитрат аммония. Метод определения способности удерживать масло"
ГОСТ 33832-2016 "Селитра аммиачная и удобрения на ее основе. Метод определения пористости"