Еуразиялық экономикалық одақтағы перспективалық интеграциялық жобалар туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 18 қаңтардағы № 1 өкімі
1. Ресей Федерациясының мынадай перспективалық интеграциялық жобаларды жүзеге асыруға мүдделілігі назарға алынсын:
еуразиялық ақша аударымдары жүйесін дамыту;
ауыл шаруашылық тауарлары мен азық-түлік өнімдері саудасында логистикалық және көтерме сауда-бөлу механизмдерін жетілдіру;
шағын және орта бизнес үшін сандық сауда платформасын (экожүйе) құру;
білім, ғылым, кино, мәдениет, туризм, демалыс және ойын-сауық, спорт және т.б. салаларда, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі тиісінше – Одақ, мүше мемлекеттер) тілдерінде бірлескен еуразиялық интернет-ресурстар құру.
2. Мыналар:
интеграциялық ынтымақтастықты тереңдетуге, кәсіпкерлік бастамаларды қолдауға, азаматтар мен бизнес үшін интеграциялық процестердің тиімділігін қамтамасыз етуге бағытталған перспективалық интеграциялық жобаларды пысықтау;
әдетте, барлық, бірақ кемінде үш мүше мемлекеттің, сондай-ақ мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің қатысуын көздейтін жобалық форматтағы интеграциялық бастамаларды әзірлеу орынды деп танылсын.
3. Мүше мемлекеттердің үкіметтерінен 2019 жылғы 22 ақпанға дейін үйлестіруші мемлекеттік органдарды және тиісті жобаны іске асыруға мүдделі шаруашылық жүргізуші субъектілерді көрсете отырып, перспективалы интеграциялық жобалар бойынша ұсыныстарды Еуразиялық экономикалық комиссияға жіберу сұралсын.
4. Еуразиялық экономикалық комиссия мүше мемлекеттермен бірлесіп:
еуразиялық интеграциялық жобаларды басқарудың және оларды қаржыландырудың тиімді жүйесін құру және жобаларды іске асыруға мүше мемлекеттердің бизнес-қоғамдастығын барынша тарту бойынша, соның ішінде перспективалық интеграциялық жобаларды таңдау критерийлері мен оларды әзірлеу тәртібін құру бойынша ұсыныстар дайындасын;
цифрлық трансформация элементтерін көздейтін еуразиялық интеграция жобаларына қатысты, қажет болған кезде Комиссия Кеңесінің шешімдері бойынша мұндай жобаларды іске асырудың жекелеген ерекшеліктерін айқындай отырып, Одақтың цифрлық күн тәртібі шеңберіндегі жобаларды іске асыру механизмін басшылыққа алсын;
перспективалық интеграциялық жобалардың келісілген тізбелерін қалыптастырсын және оларды жүзеге асыру бойынша ұсыныстарды белгіленген тәртіпте Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің қарауына ұсынсын.
5. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко А.Мамин Ж.Разаков А.Силуанов

О перспективных интеграционных проектах в Евразийском экономическом союзе
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 января 2019 года № 1
1. Принять к сведению заинтересованность Российской Федерации в реализации следующих перспективных интеграционных проектов:
развитие евразийской системы денежных переводов;
совершенствование логистических и оптово-распределительных механизмов в торговле сельскохозяйственными товарами и продуктами питания;
создание цифровой торговой платформы (экосистемы) для малого и среднего бизнеса;
создание совместных евразийских интернет-ресурсов в сфере образования, науки, кино, культуры, туризма, отдыха и развлечений, спорта и др., в том числе на языках государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз).
2. Признать целесообразным:
проработку перспективных интеграционных проектов, направленных на углубление интеграционного сотрудничества, поддержку предпринимательской инициативы, обеспечение выгод для граждан и бизнеса от процессов интеграции;
разработку интеграционных инициатив в проектном формате, предусматривающих участие, как правило, всех, но не менее трех государств-членов, а также хозяйствующих субъектов государств-членов.
3. Просить правительства государств-членов до 22 февраля 2019 г. направить в Евразийскую экономическую комиссию предложения по перспективным интеграционным проектам с указанием государственных органов-координаторов и заинтересованных в реализации соответствующего проекта хозяйствующих субъектов.
Евразийской экономической комиссии совместно с государствами-членами:
подготовить предложения по выстраиванию эффективной системы управления евразийскими интеграционными проектами и их финансированию, максимальному включению бизнес-сообщества из государств-членов в реализацию проектов, в том числе критерии отбора перспективных интеграционных проектов и порядок их проработки;
в отношении евразийских интеграционных проектов, предусматривающих элементы цифровой трансформации, руководствоваться механизмом реализации проектов в рамках цифровой повестки Союза, определяя при необходимости отдельные особенности реализации таких проектов решениями Совета Комиссии;
сформировать согласованные перечни перспективных интеграционных проектов и представить для рассмотрения Высшим Евразийским экономическим советом в установленном порядке предложения по их реализации.
Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Мамин Ж. Разаков А. Силуанов