"Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын іске асыру туралы
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2019 жылғы 30 сәуірдегі № 2 шешімі.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2017 жылғы 11 қазандағы № 12 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың 2025 жылға дейінгі цифрлық күн тәртібін іске асырудың негізгі бағыттарын, Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2015 жылғы 8 қыркүйектегі № 9 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі Өнеркәсіптік ынтымақтастықтың негізгі бағыттарын іске асыру мақсатында, Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2019 жылғы 1 ақпандағы №1 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібі шеңберіндегі жобаларды іске асыру механизмдеріне сәйкес, көрсетілген механизмдердің 6 және 7-тармақтарына сәйкес ақпараттық материал ретінде ұсынылған құжаттар пакетінің негізінде, "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын іске асыруға Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мүдделілігін ескере отырып, Еуразиялық үкіметаралық кеңес ш е ш т і:
1. "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын (бұдан әрі – жоба) іске асыру басталсын.
2. Қоса беріліп отырған "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасының паспорты бекітілсін.
3. Мыналар:
жобаны іске асыруға Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің барлығы қатысады;
жобаны 2019 – 2020 жылдары Еуразиялық экономикалық комиссия іске асыратын іс-шаралар бөлігінде қаржыландыру цифрлық күн тәртібін іске асыруға жұмсалатын шығыстар шеңберінде Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін құруға, оның жұмыс істеуін қамтамасыз етуге және дамытуға көзделген Еуразиялық экономикалық одақ бюджетінің қаражаты есебінен жүзеге асырылады деп белгіленсін.
4. Еуразиялық экономикалық комиссия:
жобаны үйлестіру жөніндегі жұмыс тобының құрамын және оның басшысын бекітсін;
жобаның техникалық тапсырмасын бекітсін.
5. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер бір ай мерзімде:
жобаны іске асыруға жауапты уәкілетті органдарды (ұйымдарды) айқындасын және олар туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны хабардар етсін;
жобаны үйлестіру жөніндегі жұмыс тобының құрамына енгізу үшін кандидатураларды Еуразиялық экономикалық комиссияға ұсынсын;
Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі ұлттық компоненттерінің операторларын айқындасын және олар туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны хабардар етсін.

О реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий"
Решение Евразийского Межправительственного Совета от 30 апреля 2019 года № 2.
В целях реализации Основных направлений реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года, утвержденных Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 октября 2017 г. № 12, Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Евразийского межправительственного совета от 8 сентября 2015 г. № 9, в соответствии с механизмами реализации проектов в рамках цифровой повестки Евразийского экономического союза, утвержденными Решением Евразийского межправительственного совета от 1 февраля 2019 г. № 1, на основании пакета документов, представленного в качестве информационного материала в соответствии с пунктами 6 и 7 указанных механизмов, с учетом заинтересованности государств – членов Евразийского экономического союза в реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий" Евразийский межправительственный совет решил:
1. Начать реализацию проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий" (далее – проект).
2. Утвердить прилагаемый паспорт проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий".
3. Установить, что:
в реализации проекта участвуют все государства – члены Евразийского экономического союза;
финансирование проекта в 2021 - 2022 годах в части мероприятий, реализуемых Евразийской экономической комиссией, осуществляется за счет средств бюджета Евразийского экономического союза, предусмотренных на создание, обеспечение функционирования и развитие интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза, в рамках расходов на реализацию цифровой повестки.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решениями Евразийского Межправительственного Совета от 31.01.2020 № 1; от 20.08.2021 № 8.
4. Евразийской экономической комиссии:
утвердить состав рабочей группы по координации проекта и ее руководителя;
утвердить техническое задание проекта.
5. Государствам – членам Евразийского экономического союза в месячный срок:
определить уполномоченные органы (организации), ответственные за реализацию проекта, и уведомить о них Евразийскую экономическую комиссию;
представить в Евразийскую экономическую комиссию кандидатуры для включения в состав рабочей группы по координации проекта;
определить операторов национальных компонентов евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий и уведомить о них Евразийскую экономическую комиссию.

6. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер жұмыс істеп тұрған және құрылатын ұлттық компоненттердің сервистерін дамытуды және оларды Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісіне қосуды қаржыландыруға грант алу үшін құжаттарды Еуразиялық тұрақтандыру және даму қорына ұсыну туралы мәселені зерделесін.
7. Осы Шешім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан
Еуразиялық үкіметаралық
кеңестің
2019 жылғы 30 сәуірдегі
№ 2 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасының
ПАСПОРТЫ
Бөлім
Мазмұны
1. Жобаның атауы
Өнеркәсіптік кооперацияның, субконтрактацияның және технологиялар трансферінің Еуразиялық желісі (бұдан әрі – Еуразиялық желі)
2. Жобаның мақсаттары мен негізгі нәтижелері
жобаның мақсаттары:
өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері мақсатында Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі тиісінше – Одақ, мүше мемлекеттер) шаруашылық жүргізуші субъектілерінің өзара іс-қимылын қамтамасыз ету үшін цифрлық экожүйе құру;
ірі өндірушілердің өндірістік тізбегіне шағын және орта кәсіпорындарды тарту;
мемлекеттік билік органдарының толассыз процестері мен цифрлық сервистеріне шаруашылық жүргізуші субъектілердің және мүше мемлекеттердің мұқтаждарын қанағаттандыру үшін жағдайлар жасау;
өндірістік тізбектерді модельдеу және өндірістік қуаттарды оңтайлы жүктеу;
технологиялар трансфері жолымен инновациялық процестерді ынталандыру;
мүше мемлекеттер мен үшінші елдердің халықаралық цифрлық экожүйелерін пайдаланып, өнеркәсіп субъектілерінің өнімін ілгерілету мүмкіндігі болып табылады.
Жобаны іске асыру нәтижесінде мүше мемлекеттер сервистерінің аумақ бойынша бөлінген жиынтығына (оның ішінде ұлттық компоненттердің кооперациясы, субконтрактациясы және технологиялар трансфері сервистерін енгізу есебінен) және шаруашылық қызметін жүргізу үшін қажетті және өнеркәсіптік кооперация мен технологиялар трансферін қолдауды қамтамасыз ететін шоғырландырылған ақпараттың ауқымды көлеміне қол жетімділік қамтамасыз етілетін болады.
Еуразиялық желіні құру мүше мемлекеттер мен Еуразиялық экономикалық комиссияның кросс-салалық процестерді жүргізу және мүше мемлекеттердің аумақтарында шаруашылық жүргізуші субъектілердің цифрлық кооперациясын қолдау құралдарын пайдалану кезінде бірлескен міндеттерді шешу процесінде синергетикалық тиімділікке қол жеткізуді, бизнестің цифрлық күн тәртібіне енгізуді кеңейтуді және цифрлық алшақтықты жеңуді, сондай-ақ қолайлы іскерлік ортаны дамытуды болжайды.
Жобаның негізгі нәтижелері:
жобаны іске асыру жөніндегі жоғары деңгейлі жоспарды (бұдан әрі – жоғары деңгейлі жоспар) орындау;
Еуразиялық желінің базалық және интеграциялық компоненттерін құру болып табылады.
Базалық сценарий бойынша мынадай көрсеткіштерге қол жеткізілуге тиіс.
Еуразиялық желінің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің тізіліміне енгізілген шаруашылық жүргізуші субъектілердің саны (базалық сценарий):
I кезең (2019 ж. ІІ тоқсан – 2019 ж. IV тоқсан) – 17,3 мың шаруашылық жүргізуші субъект;
II кезең (2020 ж. I тоқсан – 2020 ж. IV тоқсан) – 64,3 мың шаруашылық жүргізуші субъект;
2024 жылы – 134,7 мың шаруашылық жүргізуші субъект.
Ақпараттық ресурстардағы өнім, көрсетілетін қызметтер, технологиялар бірліктерінің саны (өнім, қызметтер, технологиялар, сұраныс туралы мәліметтер) (базалық сценарий):
I кезең (2019 ж. ІІ тоқсан – 2019 ж. IV тоқсан) – 35,0 мың бірлік;
II кезең (2020 ж. I тоқсан – 2020 ж. IV тоқсан) – 128,3 мың бірлік;
2024 жылы – 258,6 мың бірлік.
Мүше мемлекеттердің арасындағы, мүше мемлекеттер мен Еуразиялық желіге кіру перспективасы бар үшінші елдердің – Германия, Қытай, Сингапур арасындағы трансшекаралық сауда шеңберінде жасалған келісімшарттардың саны:
Сценарий
Келісімшарттардың саны (дана)
I кезең
II кезең
2024 жыл
Базалық

6. Государствам – членам Евразийского экономического союза изучить вопрос о представлении в Евразийский фонд стабилизации и развития документов для получения гранта на финансирование развития и подключения действующих и создаваемых сервисов национальных компонентов к евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий.
7. Настоящее Решение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
УТВЕРЖДЕН
Решением Евразийского
межправительственного совета
от 9 августа 2019 г. № 8
(в редакции Решения
Евразийского
межправительственного совета
от 31 января 2020 г. № 1)
ПАСПОРТ
проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий"
Сноска. Паспорт - в редакции решения Евразийского Межправительственного Совета от 31.01.2020 № 1.
Раздел
Содержание
1. Наименование проекта
евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий (далее – евразийская сеть)
2. Цели и ключевые результаты проекта
целями проекта являются: создание цифровой экосистемы для обеспечения взаимодействия хозяйствующих субъектов государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – хозяйствующие субъекты, государства-члены, Союз) в целях промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий;
вовлечение малых и средних предприятий в производственные цепочки крупных производителей;
создание условий для удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов и органов государственной власти государств-членов в "сквозных" процессах и цифровых сервисах;
моделирование производственных цепочек и оптимальная загрузка производственных мощностей;
стимулирование инновационных процессов путем трансфера технологий;
возможность продвижения продукции хозяйствующих субъектов с использованием международных цифровых экосистем государств-членов и третьих стран.
В результате реализации проекта будет обеспечен доступ к территориально распределенному набору сервисов государств-членов, в том числе за счет включения сервисов промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий национальных компонентов евразийской сети (далее – национальный компонент), и большому объему консолидированной информации, необходимой для ведения хозяйственной деятельности и обеспечивающей поддержку промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий.
Создание евразийской сети предполагает достижение синергетического эффекта в процессе решения государствами-членами и Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) совместных задач при проведении кросс-отраслевых процессов и использовании инструментов поддержки цифровой кооперации хозяйствующих субъектов на территориях государств-членов, расширение включенности в цифровую повестку бизнеса и преодоление цифрового разрыва, а также развитие благоприятной деловой среды.
Ключевыми результатами проекта являются:
выполнение верхнеуровневого плана мероприятий по реализации проекта;
создание базового и интеграционного компонентов евразийской сети (далее – интеграционный компонент).
Должны быть подключены следующие сервисы евразийской сети.
Базовые сервисы по работе хозяйствующих субъектов:
внесение, верификация и поиск сведений о хозяйствующих субъектах в реестре хозяйствующих субъектов евразийской сети;
внесение, верификация и поиск в информационных ресурсах сведений о производимой продукции, услугах, технологиях, а также о спросе на них.
Базовые аналитические сервисы:
сервисы анализа и мониторинга промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий в государствах-членах с возможностью многомерного анализа;
обеспечение доступа к сведениям об индустриально-инновационных объектах и их инфраструктуре (геоинформационный сервис "Атлас промышленности");
база знаний (wiki) о промышленной кооперации, субконтрактации и трансфере технологий.
Национальные сервисы:
сервисы трансфера технологий по формированию технологических запросов и технологических предложений;
сервис-навигатор мер поддержки промышленных предприятий;
сервис поиска и заказа услуг по сертификации и омологации промышленной продукции, в том числе услуг по стандартизации производственных объектов и их деятельности.
Сервисы сервис-провайдеров:
сервис заключения контрактов по выбранной цепочке субконтрактации;
сервис построения кооперационных цепочек;
сервис банковского сопровождения;
сервис контроля исполнения контракта;
сервисы транспортно-логистического сопровождения;
маркетплейс финансовых услуг и страховых услуг;
отраслевой и международный бенчмаркинг;
юридически значимый документооборот, обмен данными между хозяйствующими субъектами (EDI);
сервис сопровождения портфельного инвестора, поиска контрагента и заключения договоров об инвестировании в индустриальные проекты;
сервис по предоставлению возможности заключения смарт-контрактов;
сервис обеспечения гарантированного заказа;
сервис аренды производственной площадки, оборудования и имущества.
Решение о предоставлении конкретного сервиса оператором национального компонента и (или) национальным сервис-провайдером принимается на национальном уровне
3. Целевые индикаторы и показатели результативности проекта
должны быть достигнуты следующие целевые индикаторы и показатели результативности проекта по базовому сценарию.
Количество хозяйствующих субъектов, включенных в реестр хозяйствующих субъектов евразийской сети (базовый сценарий):
I этап (I – IV кварталы 2020 г.) – 17,3 тыс. хозяйствующих субъектов;
II этап (I – IV кварталы 2021 г.) – 64,3 тыс. хозяйствующих субъектов;
в 2025 году – 134,7 тыс. хозяйствующих субъектов.
Количество единиц продукции, услуг, технологий в информационных ресурсах (сведения о продукции, услугах, технологиях, а также о спросе на них) (базовый сценарий):
I этап (I – IV кварталы 2020 г.) – 35,0 тыс. единиц;
II этап (I – IV кварталы 2021 г.) – 128,3 тыс. единиц;
в 2025 году – 258,6 тыс. единиц.
Количество контрактов, заключенных в рамках трансграничной торговли между государствами-членами, между государствами-членами и третьими странами, имеющими перспективу вхождения в евразийскую сеть, – Германия, Китай, Сингапур:
Сценарий
Количество контрактов (штук)
I этап
II этап
2025 год
Базовый

4. Жолберілімдер, шектеулер, тәуекелдер
Еуразиялық желінің экожүйелік байланыстарының тұрақсыздығы;
бағдарламалық-техникалық құралдардың және инфрақұрылым объектілерін сатып алудың (жалдаудың) қымбаттауына байланысты экономикалық (коммерциялық) тәуекелдер;
мүше мемлекеттердің электрондық-цифрлық қолтаңбаларды өзара тануы туралы шешімдердің ұзақ уақыт болмауы тәуекелдері;
қаржылық тәуекелдер;
салық тәуекелдері;
кедендік-тарифтік реттеу тәуекелдері;
саяси тәуекелдер.
Жобаны шектеу:
мүше мемлекеттердің тарапынан қаржылық және әкімшілік қолдау қажеттігі;
басқа да Еуразиялық цифрлық бастамалармен және Одақ шеңберіндегі жалпы процестерді оларды іске асыруда синхрондау қажеттігін және кешігу мүмкіндігін ескере отырып іске асырумен байланыстылық.
5. Жобаныіскеасырумерзімдері
біріншікезең: 2019 ж. ІІ тоқсан – 2019 ж. IV тоқсан;
екіншікезең: 2020 ж. I тоқсан – 2020 ж. IV тоқсан
6. Жобаға қатысушылардың рөлдері мен жауапкершіліктерін бөлу
Еуразиялық желінің қатысушылары:
Комиссия;
желі операторы;
мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары;
Еуразиялық желінің ұлттық компоненттерінің операторлары;
сервис-провайдерлер;
субконтрактацияжәнетехнологиялар трансферіорталықтары;
шаруашылық жүргізуші субъектілер.
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен ұйымдарының тізбесі (субконтрактация):
Армения Республикасы –Армения РеспубликасыЭкономикалық даму жәнеинвестицияларминистрлігі;
Беларусь Республикасы –Беларусь Республикасы Экономика министрлігі (үйлестіруші). Өнеркәсіптік кәсіпорындардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігін қалыптастыру және жүргізу жөніндегі өкілеттіктер Белоруссияның кәсіпкерлерді қаржылық қолдау қорына берілген;
Қазақстан Республикасы –"NADLoС" жергілікті қамтуды дамыту жөніндегі ұлттық агенттік" акционерлік қоғамы (Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігіне ведомстволық бағынысты ұйым);
Қырғыз Республикасы –Қырғыз Республикасы Өнеркәсіп, энергетика және жер қойнауын пайдалану мемлекеттік комитеті;
РесейФедерациясы –РесейФедерациясыӨнеркәсіпжәнесаудаминистрлігі (үйлестіруші). Еуразиялық желінің ұлттық бөлігін қалыптастыру және жүргізу жөніндегі өкілеттіктер Ресей Федерациясының Өнеркәсіпті дамыту қорына берілген.
Мүше мемлекеттердегіуәкілетті органдар мен ұйымдардың тізбесі (технологиялар трансфері):
Армения Республикасы – қазіргі кезде жоқ;
Беларусь Республикасы –Беларусь Республикасы Ғылым және технологиялар мемлекеттік комитеті (ұлттық деңгейде жалпы үйлестіру), Республикалық технологиялар трансфері орталығы (технологиялар трансфері мәселелері);
Қазақстан Республикасы –Қазақстан Республикасының Технологиялық даму жөніндегі ұлттық агенттігі;
Қырғыз Республикасы –Қырғыз Республикасының Ақпараттық технологиялар және байланыс мемлекеттік комитеті;
РесейФедерациясы –РесейФедерациясыныңӨнеркәсіптідамытуқоры.

4. Рамки проекта
создаваемая в рамках проекта евразийская сеть предназначена для обеспечения взаимодействия хозяйствующих субъектов при осуществлении промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий.
С этой целью предусмотрены:
формирование единого реестра евразийской сети, включающего в себя реестр хозяйствующих субъектов, а также информационные ресурсы, содержащие сведения о производимой продукции, услугах, технологиях, а также о спросе на них;
цифровизация и при необходимости реинжиниринг процессов взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках промышленной кооперации и субконтрактации;
цифровизация и при необходимости реинжиниринг процессов трансфера технологий;
цифровизация процессов, сопутствующих промышленной кооперации, субконтрактации и трансферу технологий (в частности финансовых);
создание инструментов мониторинга и анализа информации о взаимодействии хозяйствующих субъектов в рамках промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий.
Евразийская сеть в том числе будет предоставлять доступ к функциональным сервисам национальных компонентов, обеспечивающим цифровизацию процессов промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий. Впоследствии евразийская сеть может расширяться и совершенствоваться посредством подключения сервисов, предоставляющих финансовые, логистические, таможенные и иные услуги, необходимые при осуществлении деятельности, связанной с процессами промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий.
Евразийская сеть будет предусматривать механизмы взаимодействия и интеграции с участниками из третьих стран на уровне сервисов, сервис-провайдеров, национальных компонентов третьих стран, а также механизмы взаимодействия с цифровыми платформами третьих стран.
В рамках проекта не предусмотрены:
практическая реализация взаимодействия и интеграции с участниками из третьих стран на уровне сервисов, сервис-провайдеров, национальных компонентов третьих стран;
кооперация по вопросам, относящимся к военно-техническому сотрудничеству, государственной тайне или к сведениям ограниченного распространения;
обработка и хранение персональных данных в интеграционном компоненте евразийской сети;
регламентация деятельности операторов национальных компонентов при подключении сервисов на национальном уровне.
Обеспечение юридической значимости электронных документов реализуется сервис-провайдерами в рамках законодательства государств-членов и права Союза
5. Допущения, ограничения, риски
риски:
неустойчивость экосистемных связей евразийской сети;
экономические (коммерческие) риски, связанные с удорожанием программно-технических средств и покупки (аренды) объектов инфраструктуры;
риски продолжительного отсутствия решений о взаимном признании государствами-членами электронных цифровых подписей;
финансовые риски;
налоговые риски;
риски таможенно-тарифного регулирования;
политические риски.
Ограничения:
необходимость финансовой и административной поддержки со стороны государств-членов;
связанность с другими евразийскими цифровыми инициативами и реализацией общих процессов в рамках Союза с учетом необходимости их синхронизации и возможного запаздывания
в реализации
6. Сроки реализации проекта
первый этап: I – IV кварталы 2020 г.;
второй этап: I – IV кварталы 2021 г.