Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ газ нарығын қалыптастырудың екінші кезеңіне көшу туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 21 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 83 және 104-баптарына сәйкес және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2018 жылғы 6 желтоқсандағы №18 шешімін іске асыру мақсатында Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер (бұдан әрі тиісінше - мүше мемлекеттер, Одақ) Еуразиялық экономикалық комиссиямен бірлесіп:
а) күші жойылды - Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 25.05.2023 № 3 (ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) шешімімен.
б) Одақтың ортақ газ нарығын қалыптастырудың екінші кезеңіне көшсін, мұның шеңберінде:
газ жеткізілімі бағыттары бойынша мүше мемлекеттер бәсекелесетін немесе өзара бәсекелесуі мүмкін үшінші мемлекеттерге газ тасымалдау мен жеткізілімі мәселелері бойынша мүше мемлекеттердің консультациялар жүргізуіне ықпал ету;
мүше мемлекеттердің аумағына газ жеткізілімі мақсатында Одақтың ортақ газ нарығында сатып алынған газдың үшінші елдерге қайта сатылуын болдырмайтын механизмдерді әзірлеу;
үшінші мемлекеттердің аумағынан шығатын газға қатысты Одақтың ортақ газ нарығын реттейтін актілердің қолданылуын болдырмайтын механизмдерді әзірлеу;
Одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру туралы халықаралық шарт жобасын дайындау қажет;
в) күші жойылды - Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 25.05.2023 № 3 (ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) шешімімен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 25.05.2023 № 3 (ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) шешімімен.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан Федерациясынан

О переходе ко второму этапу формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 года № 21.
В соответствии со статьями 83 и 104 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и в целях реализации Решения Высшего Евразийского экономического совета от 6 декабря 2018 г. № 18 Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Государствам - членам Евразийского экономического союза (далее соответственно - государства-члены, Союз) совместно с Евразийской экономической комиссией:
а) Утратил силу решением Высшего Евразийского экономического совета от 25.05.2023 № 3 (вступает в силу с даты его официального опубликования).
б) перейти ко второму этапу формирования общего рынка газа Союза, в рамках которого необходимо:
способствовать проведению консультаций государств-членов по вопросам транспортировки и поставки газа в третьи государства по направлениям поставки газа, в которых государства-члены конкурируют или могут конкурировать между собой;
разработать механизмы, предотвращающие перепродажу в третьи государства газа, приобретенного на общем рынке газа Союза в целях поставки газа на территории государств-членов;
разработать механизмы, предотвращающие применение актов, регулирующих общий рынок газа Союза, в отношении газа, происходящего с территорий третьих государств;
подготовить проект международного договора о формировании общего рынка газа Союза;
в) Утратил силу решением Высшего Евразийского экономического совета от 25.05.2023 № 3 (вступает в силу с даты его официального опубликования).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением Высшего Евразийского экономического совета от 25.05.2023 № 3 (вступает в силу с даты его официального опубликования).
2. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации