Жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымы мен форматы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 12 мамырдағы № 63 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 105-бабының 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымы мен форматы бекітілсін.
2. Осы Шешім 2021 жылғы 1 ақпаннан бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2020 жылғы 12 мамырдағы
№ 63 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Жолаушыларға арналған кедендік декларациясының ҚҰРЫЛЫМЫ мен ФОРМАТЫ
1. Осы құжат электрондық құжат түріндегі жолаушыларға арналған кедендік декларациясының (бұдан әрі – электрондық декларация) құрылымы мен форматын белгілейді.
2. Электрондық декларацияға электрондық цифрлық қолтаңба (электрондық қолтаңба) қойылады.
Трансшекаралық алмасу мақсатында электрондық декларацияға Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының өзара трансшекаралық және Еуразиялық экономикалық комиссиямен өзара іс-қимылы кезінде электронды құжаттармен алмасу туралы ережеге сәйкес электрондық цифрлық қолтаңба (электрондық қолтаңба), ал Еуразиялық экономикалық одаққа мүше бір мемлекеттің аумағында пайдалану үшін осы мемлекеттің заңнамасына сәйкес қойылады.
3. Осы құжатта пайдаланылатын ұғымдар халықаралық шарттарда және Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын актілерде белгіленген мәндерде қолданылады.
Осы құжатта пайдаланылатын қысқартулар мыналарды білдіреді:
"XML" – Бүкіләлемдік тор консорциумы (W3C) ұсынған белгілеудің кеңейту тілі;
"мүше мемлекет" – Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылатын мемлекет;
"Одақ" – Еуразиялық экономикалық одақ;
"ЕАЭО СЭҚ ТН" – Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасы.
4. Электрондық декларация осы құжатпен белгіленген жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымына сәйкес мынадай стандарттардың талаптары ескеріле отырып XML-форматта қалыптастырылады:
"Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fourth Edition)" – "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде мына мекенжай бойынша жарияланған: http://www.w3.org/TR/REC-xml;
"Namespaces in XML" – "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде мына мекенжай бойынша жарияланған: http://www.w3.org/TR/REC-xml-names;

О структуре и формате пассажирской таможенной декларации
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 мая 2020 года № 63.
В соответствии с пунктом 5 статьи 105 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые структуру и формат пассажирской таможенной декларации.
2. Настоящее Решение вступает в силу с 1 апреля 2021 г.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.11.2020 № 155 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 12 мая 2020 г. № 63
СТРУКТУРА И ФОРМАТ
пассажирской таможенной декларации
1. Настоящий документ определяет структуру и формат пассажирской таможенной декларации в виде электронного документа (далее – электронная декларация).
2. Электронная декларация подписывается электронной цифровой подписью (электронной подписью).
Для целей трансграничного обмена электронная декларация подписывается электронной цифровой подписью (электронной подписью) в соответствии с Положением об обмене электронными документами при трансграничном взаимодействии органов государственной власти государств – членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125, а для использования на территории одного государства – члена Евразийского экономического союза – в соответствии с законодательством этого государства.
3. Понятия, используемые в настоящем документе, применяются в значениях, определенных международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза.
Сокращения, используемые в настоящем документе, означают следующее:
"XML" – рекомендованный Консорциумом Всемирной паутины (W3C) расширяемый язык разметки;
"государство-член" – государство, являющееся членом Евразийского экономического союза;
"Союз" – Евразийский экономический союз;
"ТН ВЭД ЕАЭС" – единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
4. Электронная декларация формируется в соответствии со структурой пассажирской таможенной декларации, определенной настоящим документом, в XML-формате с учетом требований следующих стандартов:
"Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fourth Edition)" – опубликован в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://www.w3.org/TR/REC-xml;
"Namespaces in XML" – опубликован в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://www.w3.org/TR/REC-xml-names;

"XML Schema Part 1: Structures" және "XML Schema Part 2:Datatypes" – "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде мына мекенжайлар бойынша жарияланған: http://www.w3.org/TR/xmlschema-1/ және http://www.w3.org/TR/xmlschema-2/.
5. Жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымы Еуразиялық экономикалық одақтың деректері моделі (бұдан әрі – деректер моделі) негізінде әзірленген, мына төмендегілерді көрсете отырып кесте нысанында сипатталған:
а) жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымы туралы жалпы мәліметтер;
б) импортталатын атаулар кеңістігі (жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымын әзірлеу кезінде пайдаланылған деректер моделінің объектілеріне тиесілі атаулар кеңістігі);
в) жолаушыларға арналған кедендік декларация құрылымының деректемелік құрамы (қарапайым (атомарлық) деректемелерге дейінгі иерархия деңгейін ескере отырып);
г) базистік деңгейлер мен "Кедендік әкімшілендіру" мәндік саласының деңгейі деректері моделінің объектілері туралы мәліметтер:
жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрымында пайдаланылған деректердің базалық типтері туралы;
жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымында пайдаланылған деректердің жалпы қарапайым типтері туралы;
жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымында пайдаланылған "Кедендік әкімшілендіру" мәндік саласы деректерінің қолданбалы қарапайым типтері туралы;
д) жолаушыларға арналған кедендік декларация құрылымының жекелеген деректемелерін толтыруды сипаттау.
6. Жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымы туралы жалпы мәліметтер 1-кестеде берілген.
1-кесте
Жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымы туралы жалпы мәліметтер
р/с
Элементтің белгісі
Сипаттамасы
1
Аты
жолаушыларға арналған кедендік декларациясы
2
Сәйкестендіруші
R.047
3
Нұсқасы
1.0.0
4
Атаулар кеңістігінің сәйкестендірушісі
urn:EEC:R:047:PassengerDeclaration:v1.0.0
5
XML-құжаттың түпкі элементі
PassengerDeclaration
6
XML-схема файлының атауы
EEC_R_047_PassengerDeclaration_v1.0.0.xsd
7. Импортталатын атаулар кеңістігі 2-кестеде берілген.
2-кесте
Импортталатын атаулар кеңістігі
р/с
Атаулар кеңістігінің сәйкестендірушісі
Префикс
1
urn:EEC:M:CA:ComplexDataObjects:vX.X.X
cacdo
2
urn:EEC:M:CA:SimpleDataObjects:vX.X.X
casdo
3
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
4
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo
Импортталатын атаулар кеңістігінде "X.X.X" символдары жолаушыларға арналған кедендік декларация құрылымын әзірлеу кезінде пайдаланылған деректер моделінің құрамдас бөліктері нұсқаларының нөмірлеріне сәйкес келеді.

"XML Schema Part 1: Structures" и "XML Schema Part 2:Datatypes" – опубликованы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресам: http://www.w3.org/TR/xmlschema-1/ и http://www.w3.org/TR/xmlschema-2/.
5. Структура пассажирской таможенной декларации разработана на основе модели данных Евразийского экономического союза (далее – модель данных), описана в табличной форме с указанием:
а) общих сведений о структуре пассажирской таможенной декларации;
б) импортируемых пространств имен (пространств имен, которым принадлежат объекты модели данных, использованные при разработке структуры пассажирской таможенной декларации);
в) реквизитного состава структуры пассажирской таможенной декларации (с учетом уровней иерархии вплоть до простых (атомарных) реквизитов);
г) сведений об объектах модели данных базисного уровня и уровня предметной области "Таможенное администрирование":
о базовых типах данных, использованных в структуре пассажирской таможенной декларации;
об общих простых типах данных, использованных в структуре пассажирской таможенной декларации;
о прикладных простых типах данных предметной области "Таможенное администрирование", использованных в структуре пассажирской таможенной декларации;
д) описания заполнения отдельных реквизитов структуры пассажирской таможенной декларации.
6. Общие сведения о структуре пассажирской таможенной декларации приведены в таблице 1.
Таблица 1
Общие сведения о структуре пассажирской таможенной декларации
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
Имя
пассажирская таможенная декларация
2
Идентификатор
R.047
3
Версия
1.0.0
4
Идентификатор пространства имен
urn:EEC:R:047:PassengerDeclaration:v1.0.0
5
Корневой элемент XML-документа
PassengerDeclaration
6
Имя файла XML-схемы
EEC_R_047_PassengerDeclaration_v1.0.0.xsd
7. Импортируемые пространства имен приведены в таблице 2.
Таблица 2
Импортируемые пространства имен
№ п/п
Идентификатор пространства имен
Префикс
1
urn:EEC:M:CA:ComplexDataObjects:vX.X.X
cacdo
2
urn:EEC:M:CA:SimpleDataObjects:vX.X.X
casdo
3
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
4
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo
Символы "X.X.X" в импортируемых пространствах имен соответствуют номерам версий составных частей модели данных, использованных при разработке структуры пассажирской таможенной декларации.

8. Жолаушыларға арналған кедендік декларация құрылымының деректемелік құрамы 3-кестеде берілген.
Кестеде мынадай өрістер (графалар) қалыптастырылады:
"деректеменің аты" – деректеменің иерархиялық нөмірін көрсете отырып деректеменің тұрақты немесе ресми ауызша белгісі;
"деректеменің сипаттамасы" – деректеменің мағынасын (семантикасын) түсіндіретін мәтін;
"сәйкестендіруші" – тиісті деректеменің деректер моделіндегі деректер элементінің сәйкестендірушісі;
"деректер типі" – тиісті деректеменің деректер моделіндегі деректер типінің сәйкестендірушісі;
"көптік" – деректеменің көптігі (міндеттілігі (опциондылығы) және деректеменің ықтимал қайталану саны).
Жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымы деректемелерінің көптігін көрсету үшін мынадай белгілеулер пайдаланылады:
1 – деректеме міндетті, қайталауға жол берілмейді;
n – деректеме міндетті, n рет қайталануға тиіс (n > 1);
1..* – деректеме міндетті, шектеусіз қайталануы мүмкін;
n..* – деректеме міндетті, кемінде n рет қайталануға тиіс (n > 1);
n..m – деректеме міндетті, кемінде n рет және m реттен аспайтындай қайталануға тиіс (n > 1, m > n);
0..1 – деректеме опционалды, қайталауға жол берілмейді;
0..* – деректеме опционалды, шектеусіз қайталануы мүмкін;
0..m – деректеме опционалды, m реттен аспайтындай қайталануы мүмкін (m > 1).
3-кесте
Жолаушыларға арналған кедендік декларация құрылымының деректемелік құрамы
Деректеменің атауы
Деректеменің сипаттамасы
Сәйкестендіруші
Деректер типі
Көпт.
1. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) коды
(csdo:‌EDoc‌Code)
электрондық құжаттар мен мәліметтердің құрылымдары тізіліміне сәйкес электрондық құжаттың (мәліметтердің) кодтық белгісі
M.SDE.90001
M.SDT.90001
1
2. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендірушісі
(csdo:‌EDoc‌Id)
электрондық құжаттың (мәліметті) бірмағыналы сәйкестендіретін символдар жолы
M.SDE.90007
M.SDT.90003
1
3. Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендірушісі
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
жауап ретінде осы электрондық ққжат (мәліметтер) қалыптастырылған электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендірушісі
M.SDE.90008
M.SDT.90003
0..1
4. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
электрондық құжаттың (мәліметтердің) құрылған күні мен уақыты
M.SDE.90002
M.BDT.00006
1
5. Орын ауыстыру тәсілінің коды
(casdo:‌PDMoving‌Method‌Code)
жеке пайдалануға арналған тауарлар мен көлік құралдарының орын ауыстыру тәсілінің кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.00185
M.SDT.00169
1
6. Электрондық құжаттың белгісі
(casdo:‌EDoc‌Indicator‌Code)
электрондық құжаттың белгісі
M.CA.SDE.00135
M.CA.SDT.00201
1

8. Реквизитный состав структуры пассажирской таможенной декларации приведен в таблице 3.
В таблице формируются следующие поля (графы):
"имя реквизита" – устоявшееся или официальное словесное обозначение реквизита с указанием иерархического номера реквизита;
"описание реквизита" – текст, поясняющий смысл (семантику) реквизита;
"идентификатор" – идентификатор элемента данных в модели данных, соответствующего реквизиту;
"тип данных" – идентификатор типа данных в модели данных, соответствующего реквизиту;
"мн." – множественность реквизитов (обязательность (опциональность) и количество возможных повторений реквизита).
Для указания множественности реквизитов структуры пассажирской таможенной декларации используются следующие обозначения:
1 – реквизит обязателен, повторения не допускаются;
n – реквизит обязателен, должен повторяться n раз (n > 1);
1..* – реквизит обязателен, может повторяться без ограничений;
n..* – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз (n > 1);
n..m – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз и не более m раз (n > 1, m > n);
0..1 – реквизит опционален, повторения не допускаются;
0..* – реквизит опционален, может повторяться без ограничений;
0..m – реквизит опционален, может повторяться не более m раз (m > 1).
Таблица 3
Реквизитный состав структуры пассажирской таможенной декларации
Имя реквизита
Описание реквизита
Идентификатор
Тип данных
Мн.
1. Код электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Code)
кодовое обозначение электронного документа (сведений) в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений
M.SDE.90001
M.SDT.90001
1
2. Идентификатор электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Id)
строка символов, однозначно идентифицирующая электронный документ (сведения)
M.SDE.90007
M.SDT.90003
1
3. Идентификатор исходного электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
идентификатор электронного документа (сведений), в ответ на который был сформирован данный электронный документ (сведения)
M.SDE.90008
M.SDT.90003
0..1
4. Дата и время электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
дата и время создания электронного документа (сведений)
M.SDE.90002
M.BDT.00006
1
5. Код способа перемещения
(casdo:‌PDMoving‌Method‌Code)
кодовое обозначение способа перемещения товаров и транспортных средств для личного пользования
M.CA.SDE.00185
M.SDT.00169
1
6. Признак электронного документа
(casdo:‌EDoc‌Indicator‌Code)
признак электронного документа
M.CA.SDE.00135
M.CA.SDT.00201
1

7. Декларант
(cacdo:‌PDDeclarant‌Details)
декларант туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00529
M.CA.CDT.00133
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
1
7.1. Аты
(csdo:‌First‌Name)
жеке тұлғаның аты
M.SDE.00109
M.SDT.00055
0..1
7.2. Әкесінің аты
(csdo:‌Middle‌Name)
жеке тұлғаның әкесінің аты (екінші немесе ортаңғы аты)
M.SDE.00111
M.SDT.00055
0..1
7.3. Тегі
(csdo:‌Last‌Name)
жеке тұлғаның тегі
M.SDE.00110
M.SDT.00055
0..1
7.4. Салық төлеушінің сәйкестендірушісі
(csdo:‌Taxpayer‌Id)
салық төлеуші тіркелген елдің салық төлеушілерінің тізіліміндегі субъектінің сәйкестендірушісі
M.SDE.00025
M.SDT.00025
0..1
7.5. Жеке тұлғаның сәйкестендірушісі
(casdo:‌Person‌Id)
жеке тұлғаның бірегей сәйкестендірушісі
M.CA.SDE.00129
M.CA.SDT.00190
0..1
7.6. Жеке куәлік
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)
жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтер
M.CDE.00056
M.CDT.00062
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..1
7.6.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленімі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
1
7.6.2. Жеке басты куәландыратын құжат түрінің коды
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
жеке басты куәландыратын құжат түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00136
M.SDT.00098
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
0..1
7.6.3. Құжат түрінің атауы
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
құжат түрінің атауы
M.SDE.00095
M.SDT.00134
0..1
7.6.4. Құжаттың сериясы
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
құжат сериясының цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгіленімі
M.SDE.00157
M.SDT.00092
0..1
7.6.5. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатқа оны тіркеу кезінде берілген цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгіленімі
M.SDE.00044
M.SDT.00093
1
7.6.6. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, қол қойылған, бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
7.6.7. Құжаттың қолданылу мерзімі аяқталатын күні
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
құжаттың күші болатын мерзімнің аяқталатын күні
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
7.6.8. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының сәйкестендірушісі
(csdo:‌Authority‌Id)
құжатты берген мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органын не ол уәкілеттік берген ұйымды сәйкестендіретін жол
M.SDE.00068
M.SDT.00092
0..1
7.6.9. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
құжатты берген мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органының не ол уәкілеттік берген ұйымның толық атауы
M.SDE.00066
M.SDT.00056
0..1

7. Декларант
(cacdo:‌PDDeclarant‌Details)
сведения о декларанте
M.CA.CDE.00529
M.CA.CDT.00133
Определяется областями значений вложенных элементов
1
7.1. Имя
(csdo:‌First‌Name)
имя физического лица
M.SDE.00109
M.SDT.00055
0..1
7.2. Отчество
(csdo:‌Middle‌Name)
отчество (второе или среднее имя) физического лица
M.SDE.00111
M.SDT.00055
0..1
7.3. Фамилия
(csdo:‌Last‌Name)
фамилия физического лица
M.SDE.00110
M.SDT.00055
0..1
7.4. Идентификатор налогоплательщика
(csdo:‌Taxpayer‌Id)
идентификатор субъекта в реестре налогоплательщиков страны регистрации налогоплательщика
M.SDE.00025
M.SDT.00025
0..1
7.5. Идентификатор физического лица
(casdo:‌Person‌Id)
уникальный идентификатор физического лица
M.CA.SDE.00129
M.CA.SDT.00190
0..1
7.6. Удостоверение личности
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)
сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица
M.CDE.00056
M.CDT.00062
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
7.6.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
M.SDT.00112
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
7.6.2. Код вида документа, удостоверяющего личность
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа, удостоверяющего личность
M.SDE.00136
M.SDT.00098
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
0..1
7.6.3. Наименование вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
наименование вида документа
M.SDE.00095
M.SDT.00134
0..1
7.6.4. Серия документа
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение серии документа
M.SDE.00157
M.SDT.00092
0..1
7.6.5. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
M.SDT.00093
1
7.6.6. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
7.6.7. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
дата окончания срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
7.6.8. Идентификатор уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Id)
строка, идентифицирующая орган государственной власти государства-члена либо уполномоченную им организацию, выдавшую документ
M.SDE.00068
M.SDT.00092
0..1
7.6.9. Наименование уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Name)
полное наименование органа государственной власти государства-члена либо уполномоченной им организации, выдавшей документ
M.SDE.00066
M.SDT.00056
0..1

7.7. Мекенжай
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
мекенжай
M.CDE.00058
M.CDT.00064
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..*
7.7.1. Мекенжай түрінің коды
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
мекенжай түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00192
M.SDT.00162
0..1
7.7.2. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленімі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
1
7.7.3. Аумақтың коды
(csdo:‌Territory‌Code)
әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің коды
M.SDE.00031
M.SDT.00031
0..1
7.7.4. Өңір
(csdo:‌Region‌Name)
бірінші деңгейлі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00007
M.SDT.00055
0..1
7.7.5. Аудан
(csdo:‌District‌Name)
екінші деңгейлі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00008
M.SDT.00055
0..1
7.7.6. Қала
(csdo:‌City‌Name)
қаланың атауы
M.SDE.00009
M.SDT.00055
0..1
7.7.7. Елдімекен
(csdo:‌Settlement‌Name)
елді мекеннің атауы
M.SDE.00057
M.SDT.00055
0..1
7.7.8. Көше
(csdo:‌Street‌Name)
қала инфрақұрылымының көше-жол желісі элементінің атауы
M.SDE.00010
M.SDT.00055
0..1
7.7.9. Үйдің нөмірі
(csdo:‌Building‌Number‌Id)
үйдің, корпустың, құрылыстың белгіленімі
M.SDE.00011
M.SDT.00093
0..1
7.7.10. Үй-жайдың нөмірі
(csdo:‌Room‌Number‌Id)
кеңсенің немесе пәтердің белгіленімі
M.SDE.00012
M.SDT.00092
0..1
7.7.11. Пошта индексі
(csdo:‌Post‌Code)
пошта байланысындағы кәсіпорынның пошта индексі
M.SDE.00006
M.SDT.00006
0..1
7.7.12. Абоненттік жәшіктің нөмірі
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
пошта байланысындағы кәсіпорынның абоненттік жәшігінің нөмірі
M.SDE.00013
M.SDT.00092
0..1
7.8. Туған күні
(csdo:‌Birth‌Date)
туған күні
M.SDE.00070
M.BDT.00005
0..1
7.9. Құжат туралы мәліметтер
(cacdo:‌CADoc‌Details)
виза (тұлғаның мүше мемлекеттің аумағына келу (тұру) құқығын растайтын құжат) туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00307
M.CA.CDT.00324
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..1
7.9.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
құжат түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
1
7.9.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
құжаттың атауы
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
7.9.3. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатқа оны тіркеу кезінде берілген цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгіленімі
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
7.9.4. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, қол қойылған, бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1

7.7. Адрес
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
адрес
M.CDE.00058
M.CDT.00064
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
7.7.1. Код вида адреса
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида адреса
M.SDE.00192
M.SDT.00162
0..1
7.7.2. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
7.7.3. Код территории
(csdo:‌Territory‌Code)
код единицы административно-территориального деления
M.SDE.00031
M.SDT.00031
0..1
7.7.4. Регион
(csdo:‌Region‌Name)
наименование единицы административно-территориального деления первого уровня
M.SDE.00007
M.SDT.00055
0..1
7.7.5. Район
(csdo:‌District‌Name)
наименование единицы административно-территориального деления второго уровня
M.SDE.00008
M.SDT.00055
0..1
7.7.6. Город
(csdo:‌City‌Name)
наименование города
M.SDE.00009
M.SDT.00055
0..1
7.7.7. Населенный пункт
(csdo:‌Settlement‌Name)
наименование населенного пункта
M.SDE.00057
M.SDT.00055
0..1
7.7.8. Улица
(csdo:‌Street‌Name)
наименование элемента улично-дорожной сети городской инфраструктуры
M.SDE.00010
M.SDT.00055
0..1
7.7.9. Номер дома
(csdo:‌Building‌Number‌Id)
обозначение дома, корпуса, строения
M.SDE.00011
M.SDT.00093
0..1
7.7.10. Номер помещения
(csdo:‌Room‌Number‌Id)
обозначение офиса или квартиры
M.SDE.00012
M.SDT.00092
0..1
7.7.11. Почтовый индекс
(csdo:‌Post‌Code)
почтовый индекс предприятия почтовой связи
M.SDE.00006
M.SDT.00006
0..1
7.7.12. Номер абонентского ящика
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
номер абонентского ящика на предприятии почтовой связи
M.SDE.00013
M.SDT.00092
0..1
7.8. Дата рождения
(csdo:‌Birth‌Date)
дата рождения
M.SDE.00070
M.BDT.00005
0..1
7.9. Сведения о документе
(cacdo:‌CADoc‌Details)
сведения о визе (документе, подтверждающем право лица на пребывание (проживание) на территории государства-члена)
M.CA.CDE.00307
M.CA.CDT.00324
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
7.9.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
7.9.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование документа
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
7.9.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
7.9.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1

7.9.5. Құжаттың қолданылу мерзімі басталатын күн
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
құжаттың күші болатын мерзімнің басталатын күні
M.SDE.00137
M.BDT.00005
0..1
7.9.6. Құжаттың қолданылу мерзімі аяқталатын күні
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
құжаттың күші болатын мерзімнің аяқталатын күні
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
7.9.7. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленімі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
1
7.9.8. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
құжатты берген мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органының не ол уәкілеттік берген ұйымның толық атауы
M.SDE.00066
M.SDT.00056
0..1
7.9.9. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының сәйкестендірушісі
(csdo:‌Authority‌Id)
құжатты берген немесе бекіткен мемлекеттік немесе мемлекетаралық органды (ұйымды) сәйкестендіретін символдар жолы
M.SDE.00068
M.SDT.00092
0..1
7.10. Жөнелтуші ел
(cacdo:‌Departure‌Country‌Details)
жөнелтуші ел туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00206
M.CA.CDT.00079
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..1
7.10.1. Елдің коды
(casdo:‌CACountry‌Code)
елдің кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.00615
M.CA.SDT.00181
1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
1
7.10.2. Елдің қысқаша атауы
(casdo:‌Short‌Country‌Name)
елдің қысқаша атауы
M.CA.SDE.00123
M.SDT.00069
0..1
7.10.3. Аумақтың коды
(csdo:‌Territory‌Code)
әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00031
M.SDT.00031
0..1
7.11. Межелі ел
(cacdo:‌Destination‌Country‌Details)
межелі ел туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00205
M.CA.CDT.00079
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..1
7.11.1. Елдің коды
(casdo:‌CACountry‌Code)
елдің кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.00615
M.CA.SDT.00181
1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
1
7.11.2. Елдің қысқаша атауы
(casdo:‌Short‌Country‌Name)
елдің қысқаша атауы
M.CA.SDE.00123
M.SDT.00069
0..1
7.11.3. Аумақтың коды
(csdo:‌Territory‌Code)
әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00031
M.SDT.00031
0..1
8. Кәмелетке толмаған тұлғалар саны
(casdo:‌Minor‌Person‌Quantity)
16 жасқа толмаған тұлғалар саны
M.CA.SDE.00184
M.SDT.00097
0..1

7.9.5. Дата начала срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
дата начала срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00137
M.BDT.00005
0..1
7.9.6. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
дата окончания срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
7.9.7. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
7.9.8. Наименование уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Name)
полное наименование органа государственной власти государства-члена либо уполномоченной им организации, выдавшей документ
M.SDE.00066
M.SDT.00056
0..1
7.9.9. Идентификатор уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Id)
строка символов, идентифицирующая государственный или межгосударственный орган (организацию), выдавший или утвердивший документ
M.SDE.00068
M.SDT.00092
0..1
7.10. Страна отправления
(cacdo:‌Departure‌Country‌Details)
сведения о стране отправления
M.CA.CDE.00206
M.CA.CDT.00079
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
7.10.1. Код страны
(casdo:‌CACountry‌Code)
кодовое обозначение страны
M.CA.SDE.00615
M.CA.SDT.00181
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
7.10.2. Краткое название страны
(casdo:‌Short‌Country‌Name)
краткое название страны
M.CA.SDE.00123
M.SDT.00069
0..1
7.10.3. Код территории
(csdo:‌Territory‌Code)
кодовое обозначение единицы административно-территориального деления
M.SDE.00031
M.SDT.00031
0..1
7.11. Страна назначения
(cacdo:‌Destination‌Country‌Details)
сведения о стране назначения
M.CA.CDE.00205
M.CA.CDT.00079
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
7.11.1. Код страны
(casdo:‌CACountry‌Code)
кодовое обозначение страны
M.CA.SDE.00615
M.CA.SDT.00181
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
7.11.2. Краткое название страны
(casdo:‌Short‌Country‌Name)
краткое название страны
M.CA.SDE.00123
M.SDT.00069
0..1
7.11.3. Код территории
(csdo:‌Territory‌Code)
кодовое обозначение единицы административно-территориального деления
M.SDE.00031
M.SDT.00031
0..1
8. Количество несовершеннолетних лиц
(casdo:‌Minor‌Person‌Quantity)
количество лиц, не достигших 16-летнего возраста
M.CA.SDE.00184
M.SDT.00097
0..1

9. Тауар партиясы
(cacdo:‌PDGoods‌Shipment‌Details)
жеке пайдалануға арналған тауарлар мен көлік құралдары туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00548
M.CA.CDT.00134
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
1
9.1. Тауарлар туралы мәліметтер
(cacdo:‌PDGoods‌Details)
тауарлар туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00531
M.CA.CDT.00405
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..1
9.1.1. Орын ауыстыру мақсаты
(casdo:‌PDTransfer‌Purpose‌Code)
тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кеден аумағына әкелу, әкету немесе болуы мақсатының кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.00186
M.SDT.00169
1
9.1.2. Кедендік декларациялауға жататын тауарлардың болуы туралы мәліметтер
(cacdo:‌PDDeclared‌Goods‌Info‌Details)
кедендік декларациялауға жататын тауарлардың болуы туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00530
M.CA.CDT.00135
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..1
*.1. Тауар санатының коды
(casdo:‌PDGoods‌Category‌Code)
тауар санатының кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.00187
M.SDT.00170
1..10
9.1.3. Тауарлар тізбесі
(cacdo:‌PDGoods‌List‌Details)
тауарлар туралы қосымша мәліметтер
M.CA.CDE.00532
M.CA.CDT.00136
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..*
*.1. Тауар
(cacdo:‌PDGoods‌Item‌Details)
тауар туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00533
M.CA.CDT.00137
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
1..*
*.1.1. Тауардың реттік нөмірі
(casdo:‌Consignment‌Item‌Ordinal)
тауардың реттік нөмірі
M.CA.SDE.00183
M.SDT.00105
1
*.1.2. Тауардың ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша коды
(csdo:‌Commodity‌Code)
ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауардың кодтық белгіленімі
M.SDE.00091
M.SDT.00065
0..1
*.1.3. Тауардың атауы
(casdo:‌Goods‌Description‌Text)
тауардың коммерциялық, фирмалық немесе өзге де дәстүрлі атауын қоса алғанда, тауардың сипаттамасы
M.CA.SDE.00164
M.SDT.00072
0..4
*.1.4. Брутто салмағы
(csdo:‌Unified‌Gross‌Mass‌Measure)
тауардың салмағы, брутто
M.SDE.00168
M.SDT.00122
0..1
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленімі
M.SDT.00074
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
өлшем бірліктері сыныптауышының сәйкестендірушісі
M.SDT.00091
1
*.1.5. Нетто салмағы
(csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)
тауардың салмағы, нетто
M.SDE.00174
M.SDT.00122
0..1
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленімі
M.SDT.00074
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
өлшем бірліктері сыныптауышының сәйкестендірушісі
M.SDT.00091
1
*.1.6. Тауардың саны
(cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)
қосалқы өлшем бірліктерін көрсете отырып тауардың саны
M.CA.CDE.00153
M.CA.CDT.00109
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..1

9. Товарная партия
(cacdo:‌PDGoods‌Shipment‌Details)
сведения о товарах и транспортных средствах для личного пользования
M.CA.CDE.00548
M.CA.CDT.00134
Определяется областями значений вложенных элементов
1
9.1. Сведения о товарах
(cacdo:‌PDGoods‌Details)
сведения о товарах
M.CA.CDE.00531
M.CA.CDT.00405
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
9.1.1. Цель перемещения
(casdo:‌PDTransfer‌Purpose‌Code)
кодовое обозначение цели ввоза, вывоза или нахождения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза
M.CA.SDE.00186
M.SDT.00169
1
9.1.2. Сведения о наличии товаров, подлежащих таможенному декларированию
(cacdo:‌PDDeclared‌Goods‌Info‌Details)
сведения о наличии товаров, подлежащих таможенному декларированию
M.CA.CDE.00530
M.CA.CDT.00135
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Код категории товара
(casdo:‌PDGoods‌Category‌Code)
кодовое обозначение категории товара
M.CA.SDE.00187
M.SDT.00170
1..10
9.1.3. Перечень товаров
(cacdo:‌PDGoods‌List‌Details)
дополнительные сведения о товарах
M.CA.CDE.00532
M.CA.CDT.00136
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Товар
(cacdo:‌PDGoods‌Item‌Details)
сведения о товаре
M.CA.CDE.00533
M.CA.CDT.00137
Определяется областями значений вложенных элементов
1..*
*.1.1. Порядковый номер товара
(casdo:‌Consignment‌Item‌Ordinal)
порядковый номер товара
M.CA.SDE.00183
M.SDT.00105
1
*.1.2. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
(csdo:‌Commodity‌Code)
кодовое обозначение товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС
M.SDE.00091
M.SDT.00065
0..1
*.1.3. Наименование товара
(casdo:‌Goods‌Description‌Text)
описание товара, включая коммерческое, фирменное или иное традиционное наименование товара
M.CA.SDE.00164
M.SDT.00072
0..4
*.1.4. Масса брутто
(csdo:‌Unified‌Gross‌Mass‌Measure)
вес товара, брутто
M.SDE.00168
M.SDT.00122
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
M.SDT.00074
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
M.SDT.00091
1
*.1.5. Масса нетто
(csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)
вес товара, нетто
M.SDE.00174
M.SDT.00122
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
M.SDT.00074
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
M.SDT.00091
1
*.1.6. Количество товара
(cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)
количество товара с указанием дополнительной единицы измерения
M.CA.CDE.00153
M.CA.CDT.00109
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1

*.1.6.1. Өлшем бірлігін көрсете отырып тауардың саны
(casdo:‌Goods‌Measure)
өлшем бірлігін көрсете отырып тауардың саны туралы мәліметтер
M.CA.SDE.00215
M.SDT.00122
1
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленімі
M.SDT.00074
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
өлшем бірліктері сыныптауышының сәйкестендірушісі
M.SDT.00091
1
*.1.6.2. Өлшем бірлігінің шартты белгіленімі
(casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
өлшем бірлігінің шартты белгіленімі
M.CA.SDE.00222
M.CA.SDT.00409
0..1
*.1.7. Тауар белгісінің атауы
(casdo:‌Trade‌Mark‌Name)
тауар белгісінің, авторлық құқық, сабақтас құқықтардығ, патенттің атауы
M.CA.SDE.00205
M.SDT.00068
0..1
*.1.8. Марканың атауы
(casdo:‌Product‌Mark‌Name)
марканың атауы
M.CA.SDE.00206
M.SDT.00069
0..1
*.1.9. Модельдің атауы
(csdo:‌Product‌Model‌Name)
өнім моделінің атауы
M.SDE.00233
M.SDT.00068
0..1
*.1.10. Өнімді сәйкестендіруші
(csdo:‌Product‌Id)
өнімге өндіруші немесе жеткізуші берген бірегей сәйкестендіруші
M.SDE.00140
M.SDT.00093
0..1
*.1.11. Құны
(casdo:‌CAValue‌Amount)
құны
M.CA.SDE.00383
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валюта коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендірушісі
M.SDT.00091
1
*.1.12. Ұсынылған құжат
(cacdo:‌CAPresented‌Doc‌Details)
ұсынылған құжат туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00227
M.CA.CDT.00324
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..*
*.1.12.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
құжат түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
1
*.1.12.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
құжаттың атауы
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
*.1.12.3. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатқа оны тіркеу кезінде берілген цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгіленімі
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
*.1.12.4. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, қол қойылған, бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
*.1.12.5. Құжаттың қолданылу мерзімі басталатын күн
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
құжаттың күші болатын мерзімнің басталатын күні
M.SDE.00137
M.BDT.00005
0..1
*.1.12.6. Құжаттың қолданылу мерзімі аяқталатын күні
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
құжаттың күші болатын мерзімнің аяқталатын күні
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
*.1.12.7. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленімі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
1

*.1.6.1. Количество товара с указанием единицы измерения
(casdo:‌Goods‌Measure)
сведения о количестве товара с указанием единицы измерения
M.CA.SDE.00215
M.SDT.00122
1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
M.SDT.00074
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
M.SDT.00091
1
*.1.6.2. Условное обозначение единицы измерения
(casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
условное обозначение единицы измерения
M.CA.SDE.00222
M.CA.SDT.00409
0..1
*.1.7. Наименование товарного знака
(casdo:‌Trade‌Mark‌Name)
наименование товарного знака, объекта авторского права, смежных прав, патента
M.CA.SDE.00205
M.SDT.00068
0..1
*.1.8. Наименование марки
(casdo:‌Product‌Mark‌Name)
наименование марки
M.CA.SDE.00206
M.SDT.00069
0..1
*.1.9. Наименование модели
(csdo:‌Product‌Model‌Name)
наименование модели продукта
M.SDE.00233
M.SDT.00068
0..1
*.1.10. Идентификатор продукта
(csdo:‌Product‌Id)
уникальный идентификатор, присвоенный продукту производителем или поставщиком
M.SDE.00140
M.SDT.00093
0..1
*.1.11. Стоимость
(casdo:‌CAValue‌Amount)
стоимость
M.CA.SDE.00383
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.1.12. Представленный документ
(cacdo:‌CAPresented‌Doc‌Details)
сведения о представленном документе
M.CA.CDE.00227
M.CA.CDT.00324
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1.12.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
*.1.12.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование документа
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
*.1.12.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
*.1.12.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
*.1.12.5. Дата начала срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
дата начала срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00137
M.BDT.00005
0..1
*.1.12.6. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
дата окончания срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
*.1.12.7. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1

*.6.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленімі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
1
*.6.2. Жеке басты куәландыратын құжат түрінің коды
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
жеке басты куәландыратын құжат түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00136
M.SDT.00098
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
0..1
*.6.3. Құжат түрінің атауы
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
құжат түрінің атауы
M.SDE.00095
M.SDT.00134
0..1
*.6.4. Құжаттың сериясы
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
құжат сериясының цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгіленімі
M.SDE.00157
M.SDT.00092
0..1
*.6.5. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатқа оны тіркеу кезінде берілген цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгіленімі
M.SDE.00044
M.SDT.00093
1
*.6.6. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, қол қойылған, бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
*.6.7. Құжаттың қолданылу мерзімі аяқталатын күні
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
құжаттың күші болатын мерзімнің аяқталатын күні
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
*.6.8. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының сәйкестендірушісі
(csdo:‌Authority‌Id)
құжатты берген мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органын не ол уәкілеттік берген ұйымды сәйкестендіретін жол
M.SDE.00068
M.SDT.00092
0..1
*.6.9. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
құжатты берген мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органының не ол уәкілеттік берген ұйымның толық атауы
M.SDE.00066
M.SDT.00056
0..1
9.2. Көлік құралдары
(cacdo:‌PDTransport‌Means‌Details)
көлік құралдары туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00534
M.CA.CDT.00138
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..1
9.2.1. Орын ауыстыру мақсаты
(casdo:‌PDTransfer‌Purpose‌Code)
көлік құралдарын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу, әкету немесе болуы мақсатының кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.00186
M.SDT.00169
1
9.2.2. Төлемді төлеуден босату белгісі
(casdo:‌Tax‌Free‌Indicator)
кедендік баждарды, салықтарды төлеуден босатумен әкелінетін (жеңілдікпен әкелу) көлік құралдарын декларациялау белгісі
M.CA.SDE.00223
M.BDT.00013
0..1
9.2.3. Көлік құралы туралы мәліметтер
(cacdo:‌PDTransport‌Means‌Item‌Details)
көлік құралы туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00535
M.CA.CDT.00139
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..*
*.1. Көлік түрінің коды
(csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)
көлік түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00166
M.SDT.00140
1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
1
*.2. Тіркемелі көлік құралының белгісі
(casdo:‌Trailer‌Indicator)
тіркемелі көлік құралының белгісі
M.CA.SDE.00233
M.BDT.00013
0..1
*.3. Көлік құралының тіркеу нөмірі
(csdo:‌Transport‌Means‌Reg‌Id)
көлік құралының тіркеу нөмірі
M.SDE.00154
M.SDT.00101
0..1
а) елдің коды
(атрибут country‌Code)
қағидалар бойынша көрсетілген тіркеу нөмірі қалыптастырылған елдің кодтық белгіленімі
M.SDT.00159
0..1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(countryCodeListId атрибуты)
әлем елдері сыныптауышының сәйкестендірушісі
M.SDT.00091
0..1
*.4. Көлік құралының сәйкестендіруші нөмірі
(csdo:‌Vehicle‌Id)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның) әзірлеуші берген сәйкестендіруші нөмірі
M.SDE.00212
M.SDT.00161
0..1
*.5. Көлік құралы шассиінің (рамасының) сәйкестендіруші нөмірі
(csdo:‌Vehicle‌Chassis‌Id)
көлік құралы шассиінің (рамасының) әзірлеуші берген сәйкестендіруші нөмірі
M.SDE.00214
M.SDT.00092
0..1
*.6. Көлік құралы шанағының сәйкестендіруші нөмірі
(csdo:‌Vehicle‌Body‌Id)
көлік құралы (көлік құралы шассиі, өздігінен жүретін машина) шанағының (кабинасының) әзірлеуші берген сәйкестендіруші нөмірі
M.SDE.00213
M.SDT.00092
0..1
*.7. Көлік құралының маркасы (моделі)
(cacdo:‌Vehicle‌Model‌Details)
көлік құралының маркасы және моделі туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00093
M.CA.CDT.00082
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..1

*.6.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
M.SDT.00112
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
*.6.2. Код вида документа, удостоверяющего личность
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа, удостоверяющего личность
M.SDE.00136
M.SDT.00098
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
0..1
*.6.3. Наименование вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
наименование вида документа
M.SDE.00095
M.SDT.00134
0..1
*.6.4. Серия документа
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение серии документа
M.SDE.00157
M.SDT.00092
0..1
*.6.5. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
M.SDT.00093
1
*.6.6. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
*.6.7. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
дата окончания срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
*.6.8. Идентификатор уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Id)
строка, идентифицирующая орган государственной власти государства-члена либо уполномоченную им организацию, выдавшую документ
M.SDE.00068
M.SDT.00092
0..1
*.6.9. Наименование уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Name)
полное наименование органа государственной власти государства-члена либо уполномоченной им организации, выдавшей документ
M.SDE.00066
M.SDT.00056
0..1
9.2. Транспортные средства
(cacdo:‌PDTransport‌Means‌Details)
сведения о транспортных средствах
M.CA.CDE.00534
M.CA.CDT.00138
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
9.2.1. Цель перемещения
(casdo:‌PDTransfer‌Purpose‌Code)
кодовое обозначение цели ввоза, вывоза или нахождения транспортных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза
M.CA.SDE.00186
M.SDT.00169
1
9.2.2. Признак освобождения от уплаты платежа
(casdo:‌Tax‌Free‌Indicator)
признак декларирования транспортных средств, ввозимых с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов (ввоз со льготой)
M.CA.SDE.00223
M.BDT.00013
0..1
9.2.3. Сведения о транспортном средстве
(cacdo:‌PDTransport‌Means‌Item‌Details)
сведения о транспортном средстве
M.CA.CDE.00535
M.CA.CDT.00139
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Код вида транспорта
(csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)
кодовое обозначение вида транспорта
M.SDE.00166
M.SDT.00140
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
*.2. Признак прицепного транспортного средства
(casdo:‌Trailer‌Indicator)
признак прицепного транспортного средства
M.CA.SDE.00233
M.BDT.00013
0..1
*.3. Регистрационный номер транспортного средства
(csdo:‌Transport‌Means‌Reg‌Id)
регистрационный номер транспортного средства
M.SDE.00154
M.SDT.00101
0..1
а) код страны
(атрибут country‌Code)
кодовое обозначение страны, по правилам которой сформирован указанный регистрационный номер
M.SDT.00159
0..1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут country‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора стран мира
M.SDT.00091
0..1
*.4. Идентификационный номер транспортного средства
(csdo:‌Vehicle‌Id)
идентификационный номер транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины), присвоенный изготовителем
M.SDE.00212
M.SDT.00161
0..1
*.5. Идентификационный номер шасси (рамы) транспортного средства
(csdo:‌Vehicle‌Chassis‌Id)
идентификационный номер шасси (рамы) транспортного средства, присвоенный изготовителем
M.SDE.00214
M.SDT.00092
0..1
*.6. Идентификационный номер кузова транспортного средства
(csdo:‌Vehicle‌Body‌Id)
идентификационный номер кузова (кабины) транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины), присвоенный изготовителем
M.SDE.00213
M.SDT.00092
0..1
*.7. Марка (модель) транспортного средства
(cacdo:‌Vehicle‌Model‌Details)
сведения о марке и модели транспортного средства
M.CA.CDE.00093
M.CA.CDT.00082
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1

*.7.1. Көлік құралы маркасының коды
(csdo:‌Vehicle‌Make‌Code)
көлік құралы маркасының кодтық белгіленімі
M.SDE.00303
M.SDT.00203
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
1
*.7.2. Көлік құралы маркасының атауы
(csdo:‌Vehicle‌Make‌Name)
көлік құралы (көлік құралы шассиі, өздігінен жүретін машина) маркасының атауы
M.SDE.00219
M.SDT.00055
0..1
*.7.3. Көлік құралы моделінің атауы
(casdo:‌Vehicle‌Model‌Name)
көлік құралы моделінің атауы
M.CA.SDE.00076
M.SDT.00068
0..1
*.8. Өндірілген күні
(csdo:‌Manufacture‌Date)
көлік құралының әзірленген күні (шығарылған сәті)
M.SDE.00215
M.BDT.00005
0..1
*.9. Қозғалтқыштың жұмыс көлемі
(casdo:‌Engine‌Volume‌Measure)
іштен жану қозғалтқышы цилиндрлерінің жұмыс көлемі
M.CA.SDE.00092
M.SDT.00122
0..1
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленімі
M.SDT.00074
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
өлшем бірліктері сыныптауышының сәйкестендірушісі
M.SDT.00091
1
*.10. Құны
(casdo:‌CAValue‌Amount)
құны
M.CA.SDE.00383
M.CA.SDT.00001
1
а) валюта коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендірушісі
M.SDT.00091
1
*.11. Көлік құралы түрінің атауы
(casdo:‌Transport‌Mode‌Name)
әуе немесе су көлік құралы түрінің атауы
M.CA.SDE.00078
M.CA.SDT.00040
0..1
*.12. Ұзындығы
(csdo:‌Unified‌Length‌Measure)
су кемесі корпусының ұзындығы
M.SDE.00171
M.SDT.00122
0..1
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленімі
M.SDT.00074
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
өлшем бірліктері сыныптауышының сәйкестендірушісі
M.SDT.00091
1
*.13. Көлік құралының салмағы
(casdo:‌Transport‌Means‌Gross‌Mass‌Measure)
су немесе әуе көлік құралының салмағы
M.CA.SDE.01111
M.SDT.00122
0..1
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленімі
M.SDT.00074
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
өлшем бірліктері сыныптауышының сәйкестендірушісі
M.SDT.00091
1
9.2.4. Көлік құралының бөлігі
(cacdo:‌PDShare‌Part‌Item‌Details)
көлік құралының Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекетте ауыстырылған бөлігі туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00536
M.CA.CDT.00140
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..*
*.1. Өнімді сәйкестендіруші
(csdo:‌Product‌Id)
көлік құралының ауыстырылған бөлігінің сәйкестендіруші нөмірі
M.SDE.00140
M.SDT.00093
1
*.2. Сипаттамасы
(csdo:‌Description‌Text)
көлік құралының ауыстырылған бөлігінің сипаттамасы (атауы)
M.SDE.00002
M.SDT.00088
1

*.7.1. Код марки транспортного средства
(csdo:‌Vehicle‌Make‌Code)
кодовое обозначение марки транспортного средства
M.SDE.00303
M.SDT.00203
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
*.7.2. Наименование марки транспортного средства
(csdo:‌Vehicle‌Make‌Name)
наименование марки транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины)
M.SDE.00219
M.SDT.00055
0..1
*.7.3. Наименование модели транспортного средства
(casdo:‌Vehicle‌Model‌Name)
наименование модели транспортного средства
M.CA.SDE.00076
M.SDT.00068
0..1
*.8. Дата производства
(csdo:‌Manufacture‌Date)
дата изготовления (момент выпуска) транспортного средства
M.SDE.00215
M.BDT.00005
0..1
*.9. Рабочий объем двигателя
(casdo:‌Engine‌Volume‌Measure)
рабочий объем цилиндров двигателя внутреннего сгорания
M.CA.SDE.00092
M.SDT.00122
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
M.SDT.00074
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
M.SDT.00091
1
*.10. Стоимость
(casdo:‌CAValue‌Amount)
стоимость
M.CA.SDE.00383
M.CA.SDT.00001
1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.11. Наименование вида транспортного средства
(casdo:‌Transport‌Mode‌Name)
наименование вида воздушного или водного транспортного средства
M.CA.SDE.00078
M.CA.SDT.00040
0..1
*.12. Длина
(csdo:‌Unified‌Length‌Measure)
длина корпуса водного судна
M.SDE.00171
M.SDT.00122
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
M.SDT.00074
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
M.SDT.00091
1
*.13. Масса транспортного средства
(casdo:‌Transport‌Means‌Gross‌Mass‌Measure)
масса воздушного или водного транспортного средства
M.CA.SDE.01111
M.SDT.00122
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
M.SDT.00074
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
M.SDT.00091
1
9.2.4. Часть транспортного средства
(cacdo:‌PDShare‌Part‌Item‌Details)
сведения о части транспортного средства, замененной в государстве, не являющемся членом Евразийского экономического союза
M.CA.CDE.00536
M.CA.CDT.00140
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Идентификатор продукта
(csdo:‌Product‌Id)
идентификационный номер замененной части транспортного средства
M.SDE.00140
M.SDT.00093
1
*.2. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
описание (наименование) замененной части транспортного средства
M.SDE.00002
M.SDT.00088
1

9.3. Ақшалай қаражаттар және (немесе) ақша құралдары
(cacdo:‌PDMoney‌Details)
қолма-қол ақшалай қаражаттар және (немесе) ақша құралдары туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00540
M.CA.CDT.00141
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..1
9.3.1. Қолма-қол ақшалай қаражаттар
(cacdo:‌Cash‌Details)
қолма-қол ақшалай қаражаттар туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00539
M.CA.CDT.00156
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..1
*.1. Қорытынды (жалпы) сомасы
(casdo:‌Total‌Amount)
сомасы
M.CA.SDE.00591
M.CA.SDT.00001
1..*
а) валюта коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендірушісі
M.SDT.00091
1
9.3.2. Жол чектері
(cacdo:‌Travelers‌Cheque‌Details)
жол чектері туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00538
M.CA.CDT.00156
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..1
*.1. Қорытынды (жалпы) сомасы
(casdo:‌Total‌Amount)
сомасы
M.CA.SDE.00591
M.CA.SDT.00001
1..*
а) валюта коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендірушісі
M.SDT.00091
1
9.3.3. Ақша құралы
(cacdo:‌Negotiable‌Instrument‌Details)
жол чектерін қоспағанда, ақша құралы туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00541
M.CA.CDT.00157
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..*
*.1. Ақша құралының атауы
(casdo:‌Negotiable‌Instrument‌Name)
ақша құралының атауы
M.CA.SDE.00234
M.SDT.00055
1
*.2. Субъектінің атауы
(csdo:‌Subject‌Name)
эмитенттің атауы
M.SDE.00224
M.SDT.00056
1
*.3. Күні
(csdo:‌Event‌Date)
шығарылған күні
M.SDE.00131
M.BDT.00005
1
*.4. Құны
(casdo:‌CAValue‌Amount)
атаулы құны немесе сомасы
M.CA.SDE.00383
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валюта коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендірушісі
M.SDT.00091
1
*.5. Ақша құралының сәйкестендірушісі
(casdo:‌Negotiable‌Instrument‌Id)
ақша құралының сәйкестендіруші нөмірі
M.CA.SDE.00538
M.SDT.00108
0..*
*.6. Саны
(casdo:‌Item‌Quantity)
ақша құралдарының саны
M.CA.SDE.00235
M.SDT.00097
0..1
9.3.4. Ақшалай қаражаттың және (немесе) ақша құралдарының иесі
(cacdo:‌PDMoney‌Owner‌Details)
ақшалай қаражаттың және (немесе) ақша құралдарының иесі туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00543
M.CA.CDT.00159
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..*
*.1. Субъектінің атауы
(csdo:‌Subject‌Name)
жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты немесе заңды тұлғаның атауы
M.SDE.00224
M.SDT.00056
1
*.2. Мекенжай
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
субъектінің мекенжайы
M.CDE.00058
M.CDT.00064
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
1

9.3. Денежные средства и (или) денежные инструменты
(cacdo:‌PDMoney‌Details)
сведения о наличных денежных средствах и (или) денежных инструментах
M.CA.CDE.00540
M.CA.CDT.00141
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
9.3.1. Наличные денежные средства
(cacdo:‌Cash‌Details)
сведения о наличных денежных средствах
M.CA.CDE.00539
M.CA.CDT.00156
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Итоговая (общая) сумма
(casdo:‌Total‌Amount)
сумма
M.CA.SDE.00591
M.CA.SDT.00001
1..*
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
9.3.2. Дорожные чеки
(cacdo:‌Travelers‌Cheque‌Details)
сведения о дорожных чеках
M.CA.CDE.00538
M.CA.CDT.00156
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Итоговая (общая) сумма
(casdo:‌Total‌Amount)
сумма
M.CA.SDE.00591
M.CA.SDT.00001
1..*
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
9.3.3. Денежный инструмент
(cacdo:‌Negotiable‌Instrument‌Details)
сведения о денежном инструменте, за исключением дорожных чеков
M.CA.CDE.00541
M.CA.CDT.00157
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Наименование денежного инструмента
(casdo:‌Negotiable‌Instrument‌Name)
наименование денежного инструмента
M.CA.SDE.00234
M.SDT.00055
1
*.2. Наименование субъекта
(csdo:‌Subject‌Name)
наименование эмитента
M.SDE.00224
M.SDT.00056
1
*.3. Дата
(csdo:‌Event‌Date)
дата выпуска
M.SDE.00131
M.BDT.00005
1
*.4. Стоимость
(casdo:‌CAValue‌Amount)
номинальная стоимость или сумма
M.CA.SDE.00383
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.5. Идентификатор денежного инструмента
(casdo:‌Negotiable‌Instrument‌Id)
идентифицирующий номер денежного инструмента
M.CA.SDE.00538
M.SDT.00108
0..*
*.6. Количество
(casdo:‌Item‌Quantity)
количество денежных инструментов
M.CA.SDE.00235
M.SDT.00097
0..1
9.3.4. Владелец денежных средств и (или) денежных инструментов
(cacdo:‌PDMoney‌Owner‌Details)
сведения о владельце наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
M.CA.CDE.00543
M.CA.CDT.00159
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Наименование субъекта
(csdo:‌Subject‌Name)
фамилия, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица
M.SDE.00224
M.SDT.00056
1
*.2. Адрес
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
адрес субъекта
M.CDE.00058
M.CDT.00064
Определяется областями значений вложенных элементов
1

9.3.6. Ақшалай қаражатты және (немесе) ақша құралдарын пайдалану мақсаты
(cacdo:‌PDMoney‌Usage‌Details)
ақшалай қаражатты және (немесе) ақша құралдарын болжамды пайдалану туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00545
M.CA.CDT.00161
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
1
*.1. Ақшалай қаражатты және (немесе) ақша құралдарын болжамды пайдалану коды
(casdo:‌Money‌Usage‌Code)
ақшалай қаражатты және (немесе) ақша құралдарын болжамды пайдалану мақсатының кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.00514
M.SDT.00170
1..5
*.2. Сипаттамасы
(csdo:‌Description‌Text)
ақшалай қаражатты және (немесе) ақша құралдарын өзге де болжамды пайдалану мақсаттарының сипаттамасы
M.SDE.00002
M.SDT.00088
0..1
9.3.7. Ақшалай қаражатты және (немесе) ақша құралдарын тасымалдау
(cacdo:‌PDMoney‌Transportation‌Details)
қолма-қол ақшалай қаражатты және (немесе) ақша құралдарын тасымалдау маршруты және тәсілі туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00546
M.CA.CDT.00471
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
1
*.1. Көлік түрінің коды
(csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)
көлік түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00166
M.SDT.00140
1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
1
*.2. Сипаттамасы
(csdo:‌Description‌Text)
көліктің өзге түрінің сипаттамасы
M.SDE.00002
M.SDT.00088
0..1
*.3. Маршрут пункті
(cacdo:‌Itinerary‌Point‌Details)
қолма-қол ақшалай қаражатты және (немесе) ақша құралдарын тасымалдау маршрутының пункті туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00547
M.CA.CDT.01175
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
2..*
*.3.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленімі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
1
*.3.2. Орынның атауы (аты)
(casdo:‌Place‌Name)
орынның (географиялық пункттің) атауы (аты)
M.CA.SDE.00636
M.SDT.00055
0..1
*.3.3. Реттік нөмірі
(csdo:‌Object‌Ordinal)
маршрут пунктінің реттік нөмірі
M.SDE.00148
M.SDT.00105
1
*.3.4. Кеден органының коды
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
кеден органының кодтық белгіленімі
M.SDE.00255
M.SDT.00184
0..1
*.3.5. Кеден органының атауы
(csdo:‌Customs‌Office‌Name)
кеден органының атауы
M.SDE.00300
M.SDT.00204
0..1
*.3.6. Күні
(csdo:‌Event‌Date)
күні
M.SDE.00131
M.BDT.00005
0..1
10. Рөлдің коды
(casdo:‌Role‌Code)
жолаушыларға арналған кедендік декларациясын толтырған тұлға санатының кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.00315
M.SDT.00160
0..1
11. Кеден құжатын толтыруға (қол қоюға) жауапты кедендік өкіл
(cacdo:‌Signatory‌Representative‌Details)
кеден құжатын толтырған (қол қойған) кедендік өкіл туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00174
M.CA.CDT.00187
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..1

9.3.6. Цели использования денежных средств и (или) денежных инструментов
(cacdo:‌PDMoney‌Usage‌Details)
сведения о предполагаемом использовании наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
M.CA.CDE.00545
M.CA.CDT.00161
Определяется областями значений вложенных элементов
1
*.1. Код предполагаемого использования денежных средств и (или) денежных инструментов
(casdo:‌Money‌Usage‌Code)
кодовое обозначение цели предполагаемого использования денежных средств и (или) денежных инструментов
M.CA.SDE.00514
M.SDT.00170
1..5
*.2. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
описание прочих целей предполагаемого использования наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
M.SDE.00002
M.SDT.00088
0..1
9.3.7. Перевозка денежных средств и (или) денежных инструментов
(cacdo:‌PDMoney‌Transportation‌Details)
сведения о маршруте и способе перевозки наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
M.CA.CDE.00546
M.CA.CDT.00471
Определяется областями значений вложенных элементов
1
*.1. Код вида транспорта
(csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)
кодовое обозначение вида транспорта
M.SDE.00166
M.SDT.00140
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
*.2. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
описание прочего вида транспорта
M.SDE.00002
M.SDT.00088
0..1
*.3. Пункт маршрута
(cacdo:‌Itinerary‌Point‌Details)
сведения о пункте маршрута перевозки наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
M.CA.CDE.00547
M.CA.CDT.01175
Определяется областями значений вложенных элементов
2..*
*.3.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
M.SDT.00112
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
*.3.2. Наименование (название) места
(casdo:‌Place‌Name)
наименование (название) места (географического пункта)
M.CA.SDE.00636
M.SDT.00055
0..1
*.3.3. Порядковый номер
(csdo:‌Object‌Ordinal)
порядковый номер пункта маршрута
M.SDE.00148
M.SDT.00105
1
*.3.4. Код таможенного органа
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
кодовое обозначение таможенного органа
M.SDE.00255
M.SDT.00184
0..1
*.3.5. Наименование таможенного органа
(csdo:‌Customs‌Office‌Name)
наименование таможенного органа
M.SDE.00300
M.SDT.00204
0..1
*.3.6. Дата
(csdo:‌Event‌Date)
дата
M.SDE.00131
M.BDT.00005
0..1
10. Код роли
(casdo:‌Role‌Code)
кодовое обозначение категории лица, заполнившего пассажирскую таможенную декларацию
M.CA.SDE.00315
M.SDT.00160
0..1
11. Таможенный представитель, ответственный за заполнение (подписание) таможенного документа
(cacdo:‌Signatory‌Representative‌Details)
сведения о таможенном представителе, заполнившем (подписавшем) таможенный документ
M.CA.CDE.00174
M.CA.CDT.00187
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1

11.1. Кедендік өкілдер тізіліміне енгізу туралы құжат
(cacdo:‌Broker‌Registry‌Doc‌Details)
кедендік өкілдер тізіліміне енгізу туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00563
M.CA.CDT.00464
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
1
11.1.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
құжат түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
1
11.1.2. Тұлғаны тізілімге енгізуді растайтын құжат
(cacdo:‌Register‌Document‌Id‌Details)
тұлғаны кедендік өкілдердің тізіліміне енгізу туралы құжаттың тіркеу нөмірі немесе тұлғаның тізілімдегі тіркеу нөмірі
M.CA.CDE.00381
M.CA.CDT.00303
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
1
*.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленімі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
1
*.2. Заңды тұлғаның тізілімге енгізу кезіндегі тіркеу нөмірі
(casdo:‌Registration‌Number‌Id)
тұлғаны тізілімге енгізу кезінде берілген тіркеу нөмірі немесе тұлғаны тізілімге енгізу туралы құжаттың тіркеу нөмірі
M.CA.SDE.00062
M.SDT.00178
1
*.3. Құжатты қайта тіркеу белгісінің коды
(casdo:‌Reregistration‌Code)
құжатты қайта тіркеу белгісінің кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.00001
M.CA.SDT.00125
0..1
*.4. Куәлік типінің коды
(casdo:‌AEORegistry‌Kind‌Code)
уәкілетті экономикалық оператор куәлігі типінің кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.00592
M.SDT.00169
0..1
11.2. Кеден өкілінің декларантпен (өтініш берушімен) шарты
(cacdo:‌Representative‌Contract‌Details)
кеден өкілінің декларантпен (өтініш берушімен) шарты
M.CA.CDE.00569
M.CA.CDT.00005
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
1
11.2.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
құжат түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
1
11.2.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
құжаттың атауы
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
11.2.3. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатқа оны тіркеу кезінде берілген цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгіленімі
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
11.2.4. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, қол қойылған, бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1

11.1. Документ о включении в реестр таможенных представителей
(cacdo:‌Broker‌Registry‌Doc‌Details)
сведения о включении лица в реестр таможенных представителей
M.CA.CDE.00563
M.CA.CDT.00464
Определяется областями значений вложенных элементов
1
11.1.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
11.1.2. Документ, подтверждающий включение лица в реестр
(cacdo:‌Register‌Document‌Id‌Details)
регистрационный номер документа о включении лица в реестр таможенных представителей или регистрационный номер лица в реестре
M.CA.CDE.00381
M.CA.CDT.00303
Определяется областями значений вложенных элементов
1
*.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
*.2. Регистрационный номер юридического лица при включении в реестр
(casdo:‌Registration‌Number‌Id)
регистрационный номер лица, присвоенный ему при включении в реестр, или регистрационный номер документа о включении лица в реестр
M.CA.SDE.00062
M.SDT.00178
1
*.3. Код признака перерегистрации документа
(casdo:‌Reregistration‌Code)
кодовое обозначение признака перерегистрации документа
M.CA.SDE.00001
M.CA.SDT.00125
0..1
*.4. Код типа свидетельства
(casdo:‌AEORegistry‌Kind‌Code)
кодовое обозначение типа свидетельства уполномоченного экономического оператора
M.CA.SDE.00592
M.SDT.00169
0..1
11.2. Договор таможенного представителя с декларантом (заявителем)
(cacdo:‌Representative‌Contract‌Details)
договор таможенного представителя с декларантом (заявителем)
M.CA.CDE.00569
M.CA.CDT.00005
Определяется областями значений вложенных элементов
1
11.2.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
11.2.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование документа
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
11.2.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
11.2.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1

11.2.5. Құжаттың қолданылу мерзімі басталатын күн
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
құжаттың күші болатын мерзімнің басталатын күні
M.SDE.00137
M.BDT.00005
0..1
11.2.6. Құжаттың қолданылу мерзімі аяқталатын күні
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
құжаттың күші болатын мерзімнің аяқталатын күні
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
12. Кеден құжатын толтырған (қол қойған) жеке тұлға
(cacdo:‌Signatory‌Person‌V2‌Details)
кеден құжатын толтырған (қол қойған) жеке тұлға туралы мәліметтер
M.CA.CDE.01172
M.CA.CDT.01142
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
1
12.1. Құжатқа қол қойған тұлға
(cacdo:‌Signing‌Details)
құжатқа қол қойған тұлға туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00204
M.CA.CDT.00155
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
1
12.1.1. ТАӘ
(ccdo:‌Full‌Name‌Details)
тегі, аты, әкесінің аты
M.CDE.00029
M.CDT.00016
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
1
*.1. Аты
(csdo:‌First‌Name)
жеке тұлғаның аты
M.SDE.00109
M.SDT.00055
0..1
*.2. Әкесінің аты
(csdo:‌Middle‌Name)
жеке тұлғаның әкесінің аты (екінші немесе ортаңғы аты)
M.SDE.00111
M.SDT.00055
0..1
*.3. Тегі
(csdo:‌Last‌Name)
жеке тұлғаның тегі
M.SDE.00110
M.SDT.00055
0..1
12.1.2. Лауазымның атауы
(csdo:‌Position‌Name)
қызметкер лауазымының атауы
M.SDE.00127
M.SDT.00055
0..1
12.1.3. Байланыс деректемелері
(ccdo:‌Communication‌Details)
байланыс деректемелері туралы мәліметтер
M.CDE.00003
M.CDT.00003
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..*
*.1. Байланыс түрінің коды
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
байланыс (арна) құралы (телефон, факс, электрондық пошта және т.б.) түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00014
M.SDT.00163
0..1
*.2. Байланыс түрінің атауы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
байланыс (арна) құралы (телефон, факс, электрондық пошта және т.б.) түрінің атауы
M.SDE.00093
M.SDT.00055
0..1
*.3. Байланыс арнасының сәйкестендірушісі
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
байланыс арнасын сәйкестендіретін символдардың дәйектілігі (телефон, факс нөмірін, электрондық пошта мекенжайын және т.б. көрсету)
M.SDE.00015
M.SDT.00015
1..*
12.1.4. Қол қойылған күні
(casdo:‌Signing‌Date)
қол қойылған күні
M.CA.SDE.00391
M.BDT.00005
1
12.2. Жеке куәлік
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)
кеден құжатын толтырған (қол қойған) тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтер
M.CDE.00056
M.CDT.00062
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..1
12.2.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленімі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
1

11.2.5. Дата начала срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
дата начала срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00137
M.BDT.00005
0..1
11.2.6. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
дата окончания срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
12. Физическое лицо, заполнившее (подписавшее) таможенный документ
(cacdo:‌Signatory‌Person‌V2‌Details)
сведения о физическом лице, заполнившем (подписавшем) таможенный документ
M.CA.CDE.01172
M.CA.CDT.01142
Определяется областями значений вложенных элементов
1
12.1. Лицо, подписавшее документ
(cacdo:‌Signing‌Details)
сведения о лице, подписавшем документ
M.CA.CDE.00204
M.CA.CDT.00155
Определяется областями значений вложенных элементов
1
12.1.1. ФИО
(ccdo:‌Full‌Name‌Details)
фамилия, имя, отчество
M.CDE.00029
M.CDT.00016
Определяется областями значений вложенных элементов
1
*.1. Имя
(csdo:‌First‌Name)
имя физического лица
M.SDE.00109
M.SDT.00055
0..1
*.2. Отчество
(csdo:‌Middle‌Name)
отчество (второе или среднее имя) физического лица
M.SDE.00111
M.SDT.00055
0..1
*.3. Фамилия
(csdo:‌Last‌Name)
фамилия физического лица
M.SDE.00110
M.SDT.00055
0..1
12.1.2. Наименование должности
(csdo:‌Position‌Name)
наименование должности сотрудника
M.SDE.00127
M.SDT.00055
0..1
12.1.3. Контактный реквизит
(ccdo:‌Communication‌Details)
сведения о контактных реквизитах
M.CDE.00003
M.CDT.00003
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Код вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
кодовое обозначение вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00014
M.SDT.00163
0..1
*.2. Наименование вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
наименование вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00093
M.SDT.00055
0..1
*.3. Идентификатор канала связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
последовательность символов, идентифицирующая канал связи (указание номера телефона, факса, адреса электронной почты и др.)
M.SDE.00015
M.SDT.00015
1..*
12.1.4. Дата подписания
(casdo:‌Signing‌Date)
дата подписания
M.CA.SDE.00391
M.BDT.00005
1
12.2. Удостоверение личности
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)
сведения о документе, удостоверяющем личность лица, заполнившего (подписавшего) таможенный документ
M.CDE.00056
M.CDT.00062
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
12.2.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
M.SDT.00112
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1

12.4.5. Құжаттың қолданылу мерзімі басталатын күн
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
құжаттың күші болатын мерзімнің басталатын күні
M.SDE.00137
M.BDT.00005
0..1
12.4.6. Құжаттың қолданылу мерзімі аяқталатын күні
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
құжаттың күші болатын мерзімнің аяқталатын күні
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
13. Жолаушыларға арналған кедендік декларациясын өзгерту (толықтыру)
(cacdo:‌PDCorrection‌Details)
тауарлар шығарылғаннан кейін жолаушыларға арналған кедендік декларациясына өзгерістер (толықтырулар) енгізу кезіндегі мәліметтер
M.CA.CDE.00608
M.CA.CDT.00520
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..1
13.1. Жолаушыларға арналған кедендік декларациясының сілтемелік нөмірі
(cacdo:‌Ref‌Passenger‌Declaration‌Id‌Details)
өзгерістер (толықтырулар) енгізілетін жолаушыларға арналған кедендік декларациясының тіркеу нөмірі
M.CA.CDE.00607
M.CA.CDT.00241
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..1
13.1.1. Кеден органының коды
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
кеден органының кодтық белгіленімі
M.SDE.00255
M.SDT.00184
1
13.1.2. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, қол қойылған, бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
1
13.1.3. Кеден құжатының тіркеу журналы бойынша нөмірі
(casdo:‌Customs‌Document‌Id)
кеден құжатының тіркеу журналы бойынша нөмірі
M.CA.SDE.00478
M.CA.SDT.00118
1
13.1.4. Тіркеу журналының түрі
(casdo:‌PDAdd‌Registration‌Code)
Беларусь Республикасында жолаушыларға арналған кедендік декларациясын тіркеу журналы түрінің кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.00458
M.SDT.00169
0..1
13.1.5. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кеден органы жолаушыларға арналған кедендік декларациясын тіркеген мүше мемлекеттің кодтық белгіленімі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
тиісінше коды көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
M.SDT.00091
1
13.2. Тауарларды шығару нөмірі
(cacdo:GoodsReleaseIdDetails)
өзгерістер (толықтырулар) енгізілетін жолаушыларға арналған кедендік декларациясы бойынша тауарларды шығару туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00334
M.CA.CDT.00286
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
0..1
13.2.1. Күні
(csdo:EventDate)
тауарларды шығару күні
M.SDE.00131
M.BDT.00005
1
13.2.2. Тауарларды шығарудың тіркеу нөмірі
(cacdo:ReleaseIdDetails)
тауарларды шығарудың тіркеу нөмірі
M.CA.CDE.00470
M.CA.CDT.00411
Енгізілген элементтер мәндерінің аумағымен айқындалады
1
*.1. Кеден органының коды
(csdo:CustomsOfficeCode)
кеден органының коды
M.SDE.00255
M.SDT.00184
1
*.2. Тауарларды шығаруды тіркеу нөмірі
(casdo:ReleaseId)
тауарларды шығару журналы бойынша тіркеу нөмірі
M.CA.SDE.00596
M.CA.SDT.00176
1

12.4.5. Дата начала срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
дата начала срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00137
M.BDT.00005
0..1
12.4.6. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
дата окончания срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
13. Изменение (дополнение) пассажирской таможенной декларации
(cacdo:‌PDCorrection‌Details)
сведения при внесении изменений (дополнений) в пассажирскую таможенную декларацию после выпуска товаров
M.CA.CDE.00608
M.CA.CDT.00520
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
13.1. Ссылочный номер пассажирской таможенной декларации
(cacdo:‌Ref‌Passenger‌Declaration‌Id‌Details)
регистрационный номер пассажирской таможенной декларации, в которую вносятся изменения (дополнения)
M.CA.CDE.00607
M.CA.CDT.00241
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
13.1.1. Код таможенного органа
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
кодовое обозначение таможенного органа
M.SDE.00255
M.SDT.00184
1
13.1.2. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
1
13.1.3. Номер таможенного документа по журналу регистрации
(casdo:‌Customs‌Document‌Id)
номер таможенного документа по журналу регистрации
M.CA.SDE.00478
M.CA.SDT.00118
1
13.1.4. Вид журнала регистрации
(casdo:‌PDAdd‌Registration‌Code)
кодовое обозначение вида журнала регистрации пассажирской таможенной декларации в Республике Беларусь
M.CA.SDE.00458
M.SDT.00169
0..1
13.1.5. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение государства-члена, таможенным органом которого зарегистрирована пассажирская таможенная декларация
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
13.2. Номер выпуска товаров
(cacdo:GoodsReleaseIdDetails)
сведения о выпуске товаров по пассажирской таможенной декларации, в которую вносятся изменения (дополнения)
M.CA.CDE.00334
M.CA.CDT.00286
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
13.2.1. Дата
(csdo:EventDate)
дата выпуска товаров
M.SDE.00131
M.BDT.00005
1
13.2.2. Регистрационный номер выпуска товаров
(cacdo:ReleaseIdDetails)
регистрационный номер выпуска товаров
M.CA.CDE.00470
M.CA.CDT.00411
Определяется областями значений вложенных элементов
1
*.1. Код таможенного органа
(csdo:CustomsOfficeCode)
код таможенного органа
M.SDE.00255
M.SDT.00184
1
*.2. Номер регистрации выпуска товаров
(casdo:ReleaseId)
регистрационный номер по журналу выпуска товаров
M.CA.SDE.00596
M.CA.SDT.00176
1

13.3. Сипаттамасы
(csdo:‌Description‌Text)
жолаушыларға арналған кедендік декларациясына өзгерістер (толықтырулар) енгізу қажеттілігінің негіздемесі
M.SDE.00002
M.SDT.00088
1..*
9. Жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымында пайдаланылған деректердің базалық типтері туралы мәліметтер 4 және 5-кестелерде берілген.
4-кесте
Жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымында пайдаланылған деректердің базалық типтері туралы мәліметтер
р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
Атаулар кеңістігінің сәйкестендірушісі
urn:EEC:M:BaseDataTypes:vX.X.X
2
Атаулар кеңістігінің префиксі
bdt
Атаулар кеңістігінде "X.X.X" символдары жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымн әзірлеу кезінде пайдаланылған деректердің базистік моделі нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.
5-кестеде мынадай өрістер (графалар) қалыптастырылады:
"сәйкестендіруші" – деректер моделіндегі деректер типінің сәйкестендірушісі;
"UML конструкциясы" – деректер типіне сәйкес келетін деректер моделіндегі UML конструкцияның сәйкестендірушісі;
"аты" – деректер моделіндегі деректер типінің аты;
"мәндер аумағы" – деректер типіне сәйкес рұқсат етілетін мәндердің көптігі.
5-кесте
Жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымында пайдаланылған деректердің базалық типтері
№ р/с
Сәйкестендіруші
UML конструкциясы
Аты
Мәндер аумағы
1
M.BDT.00005
Date‌Type
Күні. Типі
МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күннің белгіленімі
2
M.BDT.00006
DateTimeType
Күні мен уақыты. Типі
МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күні мен уақытының белгіленімі
3
M.BDT.00013
IndicatorType
Сәйкестендіруші. Типі
екі мәннің бірі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
10. Жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымында пайдаланылған деректердің жалпы қарапайым типтері туралы мәліметтер 6 және 7-кестелерде берілген.
6-кесте
Жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымында пайдаланылған деректердің жалпы қарапайым типтері туралы жалпы мәліметтер
р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
Атаулар кеңістігінің сәйкестендірушісі
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
2
Атаулар кеңістігінің префиксі
csdo
Атаулар кеңістігінде "X.X.X" символдары жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымын әзірлеу кезінде пайдаланылған деректердің базистік моделі нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.
7-кестеде мынадай өрістер (графалар) қалыптастырылады:
"сәйкестендіруші" – деректер моделіндегі деректер типінің сәйкестендірушісі;
"UML конструкциясы" – деректер типіне сәйкес келетін деректер моделіндегі UML конструкцияның сәйкестендірушісі;
"аты" – деректер моделіндегі деректер типінің аты;
"мәндер аумағы" – деректер типіне сәйкес рұқсат етілетін мәндердің көптігі.
7-кесте
Жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрымында пайдаланылған деректердің жалпы қарапайым типтері
р/с
Сәйкестендіруші
UML конструкциясы
Аты
Мәндер аумағы
1
M.SDT.00006
Post‌Code‌Type
Пошта индексі_ Коды. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.

13.3. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
обоснование необходимости внесения изменений (дополнений) в пассажирскую таможенную декларацию
M.SDE.00002
M.SDT.00088
1..*
9. Сведения о базовых типах данных, использованных в структуре пассажирской таможенной декларации, приведены в таблицах 4 и 5.
Таблица 4
Общие сведения о базовых типах данных,
использованных в структуре пассажирской таможенной декларации
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
Идентификатор пространства имен
urn:EEC:M:BaseDataTypes:vX.X.X
2
Префикс пространства имен
bdt
Символы "X.X.X" в пространстве имен соответствуют номеру версии базисной модели данных, использованной при разработке структуры пассажирской таможенной декларации.
В таблице 5 формируются следующие поля (графы):
"идентификатор" – идентификатор типа данных в модели данных;
"конструкция UML" – идентификатор конструкции UML в модели данных, соответствующей типу данных;
"имя" – имя типа данных в модели данных;
"область значений" – множество допустимых значений, соответствующих типу данных.
Таблица 5
Базовые типы данных, использованные в структуре пассажирской таможенной декларации
№ п/п
Идентификатор
Конструкция UML
Имя
Область значений
1
M.BDT.00005
Date‌Type
Дата. Тип
обозначение даты в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
2
M.BDT.00006
DateTimeType
Дата и время. Тип
обозначение даты и времени в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
3
M.BDT.00013
IndicatorType
Индикатор. Тип
одно из двух значений: "true" (истина) или "false" (ложь)
10. Сведения об общих простых типах данных, использованных в структуре пассажирской таможенной декларации, приведены в таблицах 6 и 7.
Таблица 6
Общие сведения об общих простых типах данных,
использованных в структуре пассажирской таможенной декларации
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
Идентификатор пространства имен
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
2
Префикс пространства имен
csdo
Символы "X.X.X" в пространстве имен соответствуют номеру версии базисной модели данных, использованной при разработке структуры пассажирской таможенной декларации.
В таблице 7 формируются следующие поля (графы):
"идентификатор" – идентификатор типа данных в модели данных;
"конструкция UML" – идентификатор конструкции UML в модели данных, соответствующей типу данных;
"имя" – имя типа данных в модели данных;
"область значений" – множество допустимых значений, соответствующих типу данных.
Таблица 7
Общие простые типы данных, использованные в структуре пассажирской таможенной декларации
№ п/п
Идентификатор
Конструкция UML
Имя
Область значений
1
M.SDT.00006
Post‌Code‌Type
Почтовый индекс_ Код. Тип
нормализованная строка символов.

Шаблон: [A-Z0-9][A-Z0-9 -]{1,8}[A-Z0-9]
2
M.SDT.00015
CommunicationChannelIdType
Байланыс арнасы_ Сәйкестендіруші. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 1000
3
M.SDT.00025
TaxpayerIdType
Салық төлеуші_ Сәйкестендіруші. Типі
салық төлеуші тіркелген елде қабылданған қағидаларға сәйкес сәйкестендірушінің мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
4
M.SDT.00031
TerritoryCodeType
Аумақ_ Коды. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 17
5
M.SDT.00055
Name120‌Type
Аты. 120 символға дейін. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
6
M.SDT.00056
Name300Type
Аты. 300 символға дейін. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 300
7
M.SDT.00065
CommodityCodeType
ЕАЭО СЭҚ ТН_ Коды. Типі
ЕАЭО СЭҚ ТН 2, 4, 6, 8, 9 немесе 10 белгі деңгейіндегі кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}|\d{4}|\d{6}|\d{8,10}
8
M.SDT.00068
Name250Type
Аты. 250 символға дейін. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 250
9
M.SDT.00069
Name40Type
Аты. 40 символға дейін. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 40
10
M.SDT.00072
Text250Type
Мәтін. 250 символға дейін. Типі
символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 250
11
M.SDT.00074
Measurement‌Unit‌Code‌Type
Өлшем бірлігі_ Коды. Типі
әріптік-сандық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
12
M.SDT.00088
Text4000Type
Мәтін. 4000 символға дейін. Типі
символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 4000
13
M.SDT.00091
ReferenceDataIdType
Анықтамалық (сыныптауыш)_ Сәйкестендіруші. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
14
M.SDT.00092
Id20Type
Сәйкестендіруші. 20 символға дейін. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
15
M.SDT.00093
Id50Type
Сәйкестендіруші. 50 символға дейін. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 50
16
M.SDT.00097
Quantity4Type
Саны. Төрт мәнді. Типі
ондық есептеу жүйесіндегі теріс емес бүтін сан.
Цифрлардың ең көп саны: 4
17
M.SDT.00098
IdentityDocKindCodeType
Жеке басты куәландыратын құжаттың түрі_ Коды. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
18
M.SDT.00101
TransportMeansRegIdType
Көлік құралының тіркеу нөмірі_ Сәйкестендіруші. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 40
19
M.SDT.00105
Ordinal3Type
Реттік нөмірі. Үш мәнді. Типі
ондық есептеу жүйесіндегі теріс емес бүтін сан.
Цифрлардың ең көп саны: 3
20
M.SDT.00108
Id40‌Type
Сәйкестендіруші. 40 символға дейін. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 40
21
M.SDT.00112
UnifiedCountryCodeType
Анықтамалыққа (сыныптауышқа) сілтемемен елдің коды_ Коды. Екі әріптік. Типі
сәйкестендірушісі "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі" атрибутында белгіленген анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес елдің екі әріптік кодының мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
22
M.SDT.00122
UnifiedPhysicalMeasureType
Физикалық шамасы_ Өлшем: 2-нұсқа. Типі
ондық есептеу жүйесіндегі сан.
Цифрлардың ең көп саны: 24.
Бөлшек цифрдың ең көп саны: 6
23
M.SDT.00134
Name500Type
Аты. 500 символға дейін. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
24
M.SDT.00140
UnifiedCode20Type

Шаблон: [A-Z0-9][A-Z0-9 -]{1,8}[A-Z0-9]
2
M.SDT.00015
CommunicationChannelIdType
Канал связи_ Идентификатор. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
3
M.SDT.00025
TaxpayerIdType
Налогоплательщик_ Идентификатор. Тип
значение идентификатора в соответствии с правилами, принятыми в стране регистрации налогоплательщика.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
4
M.SDT.00031
TerritoryCodeType
Территория_ Код. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 17
5
M.SDT.00055
Name120‌Type
Имя. До 120 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
6
M.SDT.00056
Name300Type
Имя. До 300 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
7
M.SDT.00065
CommodityCodeType
ТН ВЭД ЕАЭС_ Код. Тип
значение кода из ТН ВЭД ЕАЭС на уровне 2, 4, 6, 8, 9 или 10 знаков.
Шаблон: \d{2}|\d{4}|\d{6}|\d{8,10}
8
M.SDT.00068
Name250Type
Имя. До 250 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 250
9
M.SDT.00069
Name40Type
Имя. До 40 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 40
10
M.SDT.00072
Text250Type
Текст. До 250 символов. Тип
строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 250
11
M.SDT.00074
Measurement‌Unit‌Code‌Type
Единица измерения_ Код. Тип
буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
12
M.SDT.00088
Text4000Type
Текст. До 4000 символов. Тип
строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
13
M.SDT.00091
ReferenceDataIdType
Справочник (классификатор)_ Идентификатор. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
14
M.SDT.00092
Id20Type
Идентификатор. До 20 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
15
M.SDT.00093
Id50Type
Идентификатор. До 50 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
16
M.SDT.00097
Quantity4Type
Количество. Четырехзначное. Тип
целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 4
17
M.SDT.00098
IdentityDocKindCodeType
Вид документа, удостоверяющего личность_ Код. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
18
M.SDT.00101
TransportMeansRegIdType
Регистрационный номер транспортного средства_ Идентификатор. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 40
19
M.SDT.00105
Ordinal3Type
Порядковый номер. Трехзначный. Тип
целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 3
20
M.SDT.00108
Id40‌Type
Идентификатор. До 40 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 40
21
M.SDT.00112
UnifiedCountryCodeType
Код страны со ссылкой на справочник (классификатор)_ Код. Двухбуквенный. Тип
значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
22
M.SDT.00122
UnifiedPhysicalMeasureType
Физическая величина_ Измерение: вариант 2. Тип
число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
23
M.SDT.00134
Name500Type
Имя. До 500 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
24
M.SDT.00140
UnifiedCode20Type

Коды. 20 символға дейін: 2-нұсқа. Типі
сәйкестендірушісі "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі" атрибутында белгіленген анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
25
M.SDT.00144
Currency‌Code‌V3‌Type
Валюта_ Коды. Әріптік: 3-нұсқа. Типі
сәйкестендірушісі "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі" атрибутында белгіленген анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес валютаның әріптік кодының мәні.
Шаблон: [A-Z]{3}
26
M.SDT.00159
UnqualifiedCountryCodeType
Анықтамалыққа (сыныптауышқа) сілтемесіз елдің коды_ Коды. Екі әріптік. Типі
сәйкестендірушісі "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі" атрибутында белгіленген анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес елдің екі әріптік кодының мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
27
M.SDT.00160
Code20Type
Коды. 20 символға дейін. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
28
M.SDT.00161
VehicleIdType
Көлік құралы_ Сәйкестендіруші. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 17
29
M.SDT.00162
AddressKindCodeType
Мекенжай түрі_ Коды. Типі
мекенжайлар түрлерінің анықтамалығына сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
30
M.SDT.00163
CommunicationChannelCodeV2Type
Коммуникациялық ортаның типі_ Код: 2-нұсқа. Типі
байланыс түрлерінің анықтамалығына сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
31
M.SDT.00169
Code1‌Type
Коды. 1 символ. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ұзындығы: 1
32
M.SDT.00170
Code2‌Type
Коды. 2 символ. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ұзындығы: 2
33
M.SDT.00178
Id25Type
Сәйкестендіруші. 25 символға дейін. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 25
34
M.SDT.00184
CustomsOfficeCodeType
Кеден органы_ Коды. Типі
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдарының сыныптауышына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: [0-9]{2}|[0-9]{5}|[0-9]{8}
35
M.SDT.00203
VehicleMakeCodeType
Көлік құралының маркасы_ Коды. Типі
сәйкестендірушісі "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі" атрибутында белгіленген анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес жол көлігі құралының маркасы кодының мәні.
Шаблон: \d{3}
36
M.SDT.00204
Name50Type
Аты. 50 символға дейін. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 50
37
M.SDT.90001
EDocCodeType
Электрондық құжат (мәліметтер)_ Коды. Типі
электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
38
M.SDT.90003
UniversallyUniqueIdType
Әмбебап бірегей_ Сәйкестендіруші. Типі

Код. До 20 символов: вариант 2. Тип
значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
25
M.SDT.00144
Currency‌Code‌V3‌Type
Валюта_ Код. Буквенный: вариант 3. Тип
значение буквенного кода валюты в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{3}
26
M.SDT.00159
UnqualifiedCountryCodeType
Код страны без ссылки на справочник (классификатор)_ Код. Двухбуквенный. Тип
значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
27
M.SDT.00160
Code20Type
Код. До 20 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
28
M.SDT.00161
VehicleIdType
Транспортное средство_ Идентификатор. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 17
29
M.SDT.00162
AddressKindCodeType
Вид адреса_ Код. Тип
значение кода в соответствии со справочником видов адресов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
30
M.SDT.00163
CommunicationChannelCodeV2Type
Тип коммуникационной среды_ Код: вариант 2. Тип
значение кода в соответствии со справочником видов связи.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
31
M.SDT.00169
Code1‌Type
Код. 1 символ. Тип
нормализованная строка символов.
Длина: 1
32
M.SDT.00170
Code2‌Type
Код. 2 символа. Тип
нормализованная строка символов.
Длина: 2
33
M.SDT.00178
Id25Type
Идентификатор. До 25 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 25
34
M.SDT.00184
CustomsOfficeCodeType
Таможенный орган_ Код. Тип
значение кода в соответствии с классификатором таможенных органов государств – членов Евразийского экономического союза.
Шаблон: [0-9]{2}|[0-9]{5}|[0-9]{8}
35
M.SDT.00203
VehicleMakeCodeType
Марка транспортного средства_ Код. Тип
значение кода марки дорожного транспортного средства в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: \d{3}
36
M.SDT.00204
Name50Type
Имя. До 50 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
37
M.SDT.90001
EDocCodeType
Электронный документ (сведения)_ Код. Тип
значение кода в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
38
M.SDT.90003
UniversallyUniqueIdType
Универсально уникальный_ Идентификатор. Тип

ISO/IEC 9834-8 сәйкес сәйкестендірушінің мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
11. Жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымында пайдаланылған "Кедендік әкімшілендіру" мәндік саласы деректерінің қолданбалы қарапайым типтері туралы мәліметтер 8 және 9-кестелерде берілген.
8-кесте
Жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымында пайдаланылған "Кедендік әкімшілендіру" мәндік саласы деректерінің қолданбалы қарапайым типтері туралы жалпы мәліметтер
р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
Атаулар кеңістігінің сәйкестендірушісі
urn:EEC:M:CA:SimpleDataObjects:vX.X.X
2
Атаулар кеңістігінің префиксі
casdo
Атаулар кеңістігіндегі "X.X.X" символдары жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымын әзірлек кезінде пайдаланылған деректер моделінің "Кедендік әкімшілендіру" мәндік саласы нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.
9-кестеде мынадай өрістер (графалар) қалыптастырылады:
"сәйкестендіруші" – деректер моделіндегі деректер типінің сәйкестендірушісі;
"UML конструкциясы" – деректер типіне сәйкес келетін деректер моделіндегі UML конструкцияның сәйкестендірушісі;
"аты" – деректер моделіндегі деректер типінің аты;
"мәндер аумағы" – деректер типіне сәйкес рұқсат етілетін мәндердің көптігі.
9-кесте
Жолаушыларға арналған кедендік декларациясының құрылымында пайдаланылған "Кедендік әкімшілендіру" мәндік саласы деректерінің қолданбалы қарапайым типтері
р/с
Сәйкестендіруші
UML конструкциясы
Аты
Мәндер аумағы
1
M.CA.SDT.00001
Payment‌Amount‌With‌Currency‌Type
Валютасы көрсетілген төлем_ Ақшалай сомасы. Типі
ондық есептеу жүйесіндегі сан.
Цифрлардың ең көп саны: 20.
Бөлшек цифрдың ең көп саны: 2
2
M.CA.SDT.00040
TransportModeNameType
Көлік құралының түрі_ Аты. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 255
3
M.CA.SDT.00118
CustomsDocumentIdType
Кеден құжатының тіркеу журналы бойынша нөмірі_ Сәйкестендіруші. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 5.
Ең көп ұзындығы: 7
4
M.CA.SDT.00124
CustomsReceiptDocIdType
Кедендік кіріс ордерінің бланкісі_ Сәйкестендіруші. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ұзындығы: 10
5
M.CA.SDT.00125
ReregistrationCodeType
Құжатты қайта тіркеу белгісі_ Коды. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Шаблон: \d{1}|\d{2}|\d{3}|[А-Я]{1}
6
M.CA.SDT.00176
Id8Type
Сәйкестендіруші. 8 символға дейін. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 8
7
M.CA.SDT.00181
CACountryCodeType
Ел_ Коды. Типі
сәйкестендірушісі "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі" атрибутында белгіленген анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес елдің екі әріптік кодының немесе құжатты (мәліметтерді) толтыру тәртібін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілермен белгіленген кодтың мәні.

значение идентификатора в соответствии с ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
11. Сведения о прикладных простых типах данных предметной области "Таможенное администрирование", использованных в структуре пассажирской таможенной декларации, приведены в таблицах 8 и 9.
Таблица 8
Общие сведения о прикладных простых типах данных предметной области "Таможенное администрирование", использованных в структуре пассажирской таможенной декларации
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
Идентификатор пространства имен
urn:EEC:M:CA:SimpleDataObjects:vX.X.X
2
Префикс пространства имен
casdo
Символы "X.X.X" в пространстве имен соответствуют номеру версии предметной области "Таможенное администрирование" модели данных, использованной при разработке структуры пассажирской таможенной декларации.
В таблице 9 формируются следующие поля (графы):
"идентификатор" – идентификатор типа данных в модели данных;
"конструкция UML" – идентификатор конструкции UML в модели данных, соответствующей типу данных;
"имя" – имя типа данных в модели данных;
"область значений" – множество допустимых значений, соответствующих типу данных.
Таблица 9
Прикладные простые типы данных предметной области "Таможенное администрирование",
использованные в структуре пассажирской таможенной декларации
№ п/п
Идентификатор
Конструкция UML
Имя
Область значений
1
M.CA.SDT.00001
Payment‌Amount‌With‌Currency‌Type
Платеж c указанием валюты_ Денежная сумма. Тип
число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 20.
Макс. кол-во дроб. цифр: 2
2
M.CA.SDT.00040
TransportModeNameType
Вид транспортного средства_ Имя. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 255
3
M.CA.SDT.00118
CustomsDocumentIdType
Номер таможенного документа по журналу регистрации_ Идентификатор. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 5.
Макс. длина: 7
4
M.CA.SDT.00124
CustomsReceiptDocIdType
Бланк таможенного приходного ордера_ Идентификатор. Тип
нормализованная строка символов.
Длина: 10
5
M.CA.SDT.00125
ReregistrationCodeType
Признак перерегистрации документа_ Код. Тип
нормализованная строка символов.
Шаблон: \d{1}|\d{2}|\d{3}|[А-Я]{1}
6
M.CA.SDT.00176
Id8Type
Идентификатор. До 8 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 8
7
M.CA.SDT.00181
CACountryCodeType
Страна_ Код. Тип
значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)", или кода, определенного нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок заполнения документа (сведений).

Шаблон: ([A-Z]{2})|(\d{2})
8
M.CA.SDT.00190
PersonIdType
Жеке тұлға_ Сәйкестендіруші. Типі
жеке тұлға тіркелген елде қабылданған қағидаларға сәйкес сәйкестендірушінің мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
9
M.CA.SDT.00193
Id6Type
Сәйкестендіруші. 6 символға дейін. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 6
10
M.CA.SDT.00201
EDoc‌Indicator‌Code‌Type
Электрондық құжаттың белгісі_ Коды. Типі
электрондық құжатты ұсыну белгісінің кодтық белгіленімі.
Шаблон: (ЭД)|(ОО)
11
M.CA.SDT.00409
Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code‌Type
Өлшем бірлігінің шартты белгіленімі_ Коды. Типі
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 13
12. Жолаушыларға арналған кедендік декларация құрылымының жекелеген деректемелерін толтыру сипаттамасы 10-кестеде берілген.
Кестеде мынадай өрістер (графалар) қалыптастырылады:
"деректеме атауы" – деректеменің иерархиялық нөмірін көрсете отырып, деректеменің тұрақты немесе ресми сөздік белгіленімі;
"нысан графасының № / Тәртіптің тармағы" – жолаушыларға арналған кедендік декларациясының нысаны графасының нөмірі немесе жолаушыларға арналған кедендік декларация құрылымының деректемесіне сәйкес келетін Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 23 шілдедегі № 124 шешімімен бекітілген Жолаушыларға арналған кедендік декларацияны толтыру және жолаушыларға арналған кедендік декларацияда мәлімделген мәліметтерді өзгертуге (толықтыруға) байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібінің тармағы (тармақшасы, абзацы);
"белгі" – деректемені толтыру қажеттілігін (қажеттілігінің жоқ екенін) көрсететін белгі. Ықтимал мәндер:
M – деректеме толтырылған болуы тиіс;
B – деректеме толтырылмайды;
O – деректемені толтыру талабы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 23 шілдедегі № 124 шешімімен бекітілген Жолаушыларға арналған кедендік декларацияны толтыру және жолаушыларға арналған кедендік декларацияда мәлімделген мәліметтерді өзгертуге (толықтыруға) байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібімен және (немесе) деректемені толтыру қағидасымен белгіленеді;
"деректемені толтыру қағидасы" – деректемені толтыру қағидасын айқындайды;
"қағиданың түрі" – деректемені толтыру қағидасы түрінің кодын айқындайды. Ықтимал мәндер:
"1" – жалпы қағида, Одақтың құқығымен белгіленеді;
"2" – мүше мемлекетте деректемені толтыру ерекшеліктерін айқындайтын қағида, Одақтың құқығымен белгіленеді;
"3" – қағида, мүше мемлекеттің заңнамасымен белгіленеді;
"елдің коды" – "2" немесе "3" түрінің деректемесін толтыру қағидасы қолданылатын әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес мүше мемлекеттің коды (AM, BY, KZ, KG, RU);
"қағиданың сипаттамасы" – деректемені толтыру қағидасының сипаттамасы.
10-кесте
Жолаушыларға арналған кедендік декларация құрылымының жекелеген деректемелерін толтыру сипаттамасы
Деректеменің атауы
Нысан графасының № / Тәртіптің тармағы
Белгісі
Деректемені толтыру қағидасы*
қағиданың түрі
Елдің коды
қағиданың сипаттамасы
Деректеменің атауы
2
3
4
5
6

Шаблон: ([A-Z]{2})|(\d{2})
8
M.CA.SDT.00190
PersonIdType
Физическое лицо_ Идентификатор. Тип
значение идентификатора в соответствии с правилами, принятыми в стране регистрации физического лица.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
9
M.CA.SDT.00193
Id6Type
Идентификатор. До 6 символов. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 6
10
M.CA.SDT.00201
EDoc‌Indicator‌Code‌Type
Признак электронного документа_ Код. Тип
кодовое обозначение признака представления электронного документа.
Шаблон: (ЭД)|(ОО)
11
M.CA.SDT.00409
Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code‌Type
Условное обозначение единицы измерения_ Код. Тип
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 13
12. Описание заполнения отдельных реквизитов структуры пассажирской таможенной декларации приведено в таблице 10.
В таблице формируются следующие поля (графы):
"имя реквизита" – устоявшееся или официальное словесное обозначение реквизита с указанием иерархического номера реквизита;
"№ гр. формы / пункт Порядка" – номер графы формы пассажирской таможенной декларации или пункт (подпункт, абзац) Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации и совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в пассажирской таможенной декларации, утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 г. № 124, соответствующие реквизиту структуры пассажирской таможенной декларации;
"признак" – признак, указывающий на необходимость (отсутствие необходимости) заполнения реквизита. Возможные значения:
M – реквизит должен быть заполнен;
B – реквизит не заполняется;
O – условие заполнения реквизита определяется Порядком заполнения пассажирской таможенной декларации и совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в пассажирской таможенной декларации, утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 г. № 124, и (или) правилом заполнения реквизита;
"правило заполнения реквизита" – определяет правило заполнения реквизита;
"вид правила" – определяет код вида правила заполнения реквизита. Возможные значения:
"1" – общее правило, устанавливается правом Союза;
"2" – правило, определяющее особенности заполнения реквизита в государстве-члене, устанавливается правом Союза;
"3" – правило, устанавливается законодательством государства-члена;
"код страны" – код государства-члена в соответствии с классификатором стран мира (AM, BY, KZ, KG, RU), в котором применяется правило заполнения реквизита вида "2" или "3";
"описание правила" – описание правила заполнения реквизита.
Таблица 10
Сноска. Таблица 10 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.01.2021 № 4 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Описание заполнения отдельных реквизитов структуры пассажирской таможенной декларации
Имя реквизита
№ гр. формы / пункт Порядка
Признак
Правило заполнения реквизита*
вид правила
код страны
описание правила
Имя реквизита
2
3
4
5
6

1. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) коды
(csdo:‌EDoc‌Code)
M
1
"Электрондық құжаттың (мәліметтердің) коды (csdo:‌EDoc‌Code)" деректемесі "R.047" мәнін қамтуы тиіс
2. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендірушісі
(csdo:‌EDoc‌Id)
M
1
"Электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендірушісі (csdo:‌EDoc‌Id)" деректемесінің мәні шаблонға сәйкес болуы тиіс: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
3. Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендірушісі
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
O
1
егер "Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендірушісі (csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)" деректемесі толтырылған болса, онда деректеменің мәні шаблонға сәйкес болуы тиіс: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
4. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
M
1
"Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты (csdo:‌EDoc‌Date‌Time)" деректемесінің мәні Бүкіләлемдік уақытпен айырмашылықты көрсете отырып, жергілікті уақыттың мәні түрінде электрондық құжаттың қалыптастырылған күнін қамтуы тиіс
1
"Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты (csdo:‌EDoc‌Date‌Time)" деректемесінің мәні шаблонға сәйкес келуі тиіс: YYYY-MM-DDThh:mm:ss.ccc±hh:mm, мұндағы ccc – миллисекунд мәнін білдіретін символдар (болмауы мүмкін)
5. Орын ауыстыру тәсілінің коды
(casdo:‌PDMoving‌Method‌Code)
2-графа
M
1
"Орын ауыстыру тәсілінің коды (casdo:‌PDMoving‌Method‌Code)" деректемесі мына мәндердің 1-ін қамтуы тиіс:
1 – қол жүгін қоса алғанда, ілесіп алып жүретін багаж;
2 – ілесіп алып жүрмейтін багаж (кіретін/шығатын тұлғадан бөлек ілесіп жүретін багаж);
3 – тұлғаның кіруінсіз/шығуынсыз мекенжайына жеткізілетін (қайта салып жіберілетін) тауарлар
1
егер "Тауарлар туралы мәліметтер (cacdo:‌PDGoods‌Details)" деректемесінің құрамында "Орын ауыстыру мақсаты (casdo:‌PDTransfer‌Purpose‌Code)" деректемесі "5" мәнін қамтитын болса немесе "Көлік құралдары (cacdo:‌PDTransport‌Means‌Details)" деректемесінің құрамында "Орын ауыстыру мақсаты (casdo:‌PDTransfer‌Purpose‌Code)" деректемесі "5" мәнін қамтитын болса, онда "Орын ауыстыру тәсілінің коды (casdo:‌PDMoving‌Method‌Code)" деректемесі "1" мәнін қамтуы тиіс
6. Электрондық құжаттың белгісі
(casdo:‌EDoc‌Indicator‌Code)
M
1
"Электрондық құжаттың белгісі (casdo:‌EDoc‌Indicator‌Code)" деректемесі "ЭҚ" – электрондық құжат мәнін қамтуы тиіс
7. Декларант
(cacdo:‌PDDeclarant‌Details)
1-графа
M
7.1. Аты
(csdo:‌First‌Name)
1-графа
M
7.2. Әкесінің аты
(csdo:‌Middle‌Name)
1-графа
O
7.3. Тегі
(csdo:‌Last‌Name)
1-графа
M

1. Код электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Code)
M
1
реквизит "Код электронного документа (сведений) (csdo:‌EDoc‌Code)" должен содержать значение "R.047"
2. Идентификатор электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Id)
M
1
значение реквизита "Идентификатор электронного документа (сведений) (csdo:‌EDoc‌Id)" должно соответствовать шаблону: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
3. Идентификатор исходного электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
O
1
если реквизит "Идентификатор исходного электронного документа (сведений) (csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)" заполнен, то значение реквизита должно соответствовать шаблону: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
4. Дата и время электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
M
1
значение реквизита "Дата и время электронного документа (сведений) (csdo:‌EDoc‌Date‌Time)" должно содержать дату формирования электронного документа в виде значения местного времени с указанием разности с Всемирным временем
1
значение реквизита "Дата и время электронного документа (сведений) (csdo:‌EDoc‌Date‌Time)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DDThh:mm:ss.ccc±hh:mm, где ccc – символы, обозначающие значение миллисекунд (могут отсутствовать)
5. Код способа перемещения
(casdo:‌PDMoving‌Method‌Code)
гр. 2
M
1
реквизит "Код способа перемещения (casdo:‌PDMoving‌Method‌Code)" должен содержать 1 из значений:
1 – сопровождаемый багаж, включая ручную кладь;
2 – несопровождаемый багаж (багаж, следующий отдельно от въезжающего/выезжающего лица);
3 – доставляемые в адрес (пересылаемые) товары без въезда/выезда лица
1
если реквизит "Цель перемещения (casdo:‌PDTransfer‌Purpose‌Code)" в составе реквизита "Сведения о товарах (cacdo:‌PDGoods‌Details)" содержит значение "5" или реквизит "Цель перемещения (casdo:‌PDTransfer‌Purpose‌Code)" в составе реквизита "Транспортные средства (cacdo:‌PDTransport‌Means‌Details)" содержит значение "5", то реквизит "Код способа перемещения (casdo:‌PDMoving‌Method‌Code)" должен содержать значение "1"
6. Признак электронного документа
(casdo:‌EDoc‌Indicator‌Code)
M
1
реквизит "Признак электронного документа (casdo:‌EDoc‌Indicator‌Code)" должен содержать значение "ЭД" – электронный документ
7. Декларант
(cacdo:‌PDDeclarant‌Details)
гр. 1
M
7.1. Имя
(csdo:‌First‌Name)
гр. 1
M
7.2. Отчество
(csdo:‌Middle‌Name)
гр. 1
O
7.3. Фамилия
(csdo:‌Last‌Name)
гр. 1
M

7.4. Салық төлеушінің сәйкестендірушісі
(csdo:‌Taxpayer‌Id)
B
7.5. Жеке тұлғаның сәйкестендірушісі
(casdo:‌Person‌Id)
B
7.6. Жеке куәлік
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)
1-графа
M
7.6.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
1-графа
M
1
"Елдің коды (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" деректемесі әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес елдің екі әріпті кодының мәнін қамтуы тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
M
1
"Елдің коды (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі (codeListId атрибуты)" атрибуты "2021" мәнін қамтуы тиіс
7.6.2. Жеке басты куәландыратын құжат түрінің коды
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
1-графа
M
1
"Жеке басты куәландыратын құжат түрінің коды (csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)" деректемесі жеке басты куәландыратын құжаттар түрлерінің сыныптауышына сәйкес құжат түрі кодының мәнін қамтуы тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
M
1
"Жеке басты куәландыратын құжат түрінің коды (csdo:IdentityDocKindCode)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі (codeListId атрибуты)" атрибуты "2053" мәнін қамтуы тиіс
7.6.3. Құжат түрінің атауы
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
1-графа
O
7.6.4. Құжаттың сериясы
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
1-графа
O
7.6.5. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
1-графа
M
7.6.6. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
1-графа
M
1
"Құжаттың күні (csdo:‌Doc‌Creation‌Date)" деректемесінің мәні шаблонға сәйкес болуы тиіс: YYYY-MM-DD
7.6.7. Құжаттың қолданылу мерзімі аяқталатын күні
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
B
7.6.8. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының сәйкестендірушісі
(csdo:‌Authority‌Id)
B
7.6.9. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
B

7.4. Идентификатор налогоплательщика
(csdo:‌Taxpayer‌Id)
B
7.5. Идентификатор физического лица
(casdo:‌Person‌Id)
B
7.6. Удостоверение личности
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)
гр. 1
M
7.6.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
гр. 1
M
1
реквизит "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение двухбуквенного кода страны в соответствии с классификатором стран мира
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение "2021"
7.6.2. Код вида документа, удостоверяющего личность
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
гр. 1
M
1
реквизит "Код вида документа, удостоверяющего личность (csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)" должен содержать значение кода вида документа в соответствии с классификатором видов документов, удостоверяющих личность
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код вида документа, удостоверяющего личность (csdo:IdentityDocKindCode)" должен содержать значение "2053"
7.6.3. Наименование вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
гр. 1
O
7.6.4. Серия документа
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
гр. 1
O
7.6.5. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
гр. 1
M
7.6.6. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
гр. 1
M
1
значение реквизита "Дата документа (csdo:‌Doc‌Creation‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
7.6.7. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
B
7.6.8. Идентификатор уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Id)
B
7.6.9. Наименование уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Name)
B

7.7. Мекенжай
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
1-графа
О
1
жеке пайдалану үшін көлік құралын әкелу (соның ішінде уақытша), қолма-қол ақшалай қаражатты және (немесе) ақша құралдарын әкелу немесе әкету мақсатында кедендік декларациялау кезінде жеке пайдалануға арналған тауарларды, соның ішінде жеке пайдалануға арналған көлік құралдарын кедендік транзит кедендік рәсіміне орналастыру үшін мүше мемлекеттің жеке тұлғасы қатаң түрде "Мекенжай (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" деректемесінің 1 данасын толтыруы тиіс
1
жеке пайдалану үшін көлік құралын әкелу (соның ішінде уақытша), қолма-қол ақшалай қаражатты және (немесе) ақша құралдарын әкелу немесе әкету мақсатында кедендік декларациялау кезінде жеке пайдалануға арналған тауарларды, соның ішінде жеке пайдалануға арналған көлік құралдарын кедендік транзит кедендік рәсіміне орналастыру үшін шетелдік жеке тұлға қатаң түрде "Мекенжай (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" деректемесінің 2 данасын толтыруы тиіс
1

7.7. Адрес
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
гр. 1
О
1
при таможенном декларировании в целях ввоза (в том числе временного) транспортного средства для личного пользования, ввоза или вывоза наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, для помещения товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств для личного пользования, под таможенную процедуру таможенного транзита физическим лицом государства-члена должен быть заполнен строго 1 экземпляр реквизита "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)"
1
при таможенном декларировании в целях ввоза (в том числе временного) транспортного средства для личного пользования, ввоза или вывоза наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, для помещения товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств для личного пользования, под таможенную процедуру таможенного транзита иностранным физическим лицом должны быть заполнены строго 2 экземпляра реквизита "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)"
1

егер "Көлік құралдары (cacdo:‌PDTransport‌Means‌Details)" деректемесінің құрамында "Орын ауыстыру мақсаты (casdo:‌PDTransfer‌Purpose‌Code)" деректемесі мәндердің 1-ін: "1", "2", "5" қамтитын болса, онда "Мекенжай (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" деректемесі толтырылуы тиіс
1
егер "Ақшалай қаражаттар және (немесе) ақша құралдары (cacdo:‌PDMoney‌Details)" деректемесі толтырылған болса, онда "Мекенжай (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" деректемесі толтырылуы тиіс
1
егер "Мекенжай (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" деректемесі толтырылған болса, онда "Мекенжай (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" деректемесі үшін елдімекен туралы мәліметтерді көрсету кезінде кемінде 1 деректеме толтырылған болуы тиіс: "Қала (csdo:‌City‌Name)", "Елдімекен (csdo:‌Settlement‌Name)"

если реквизит "Цель перемещения (casdo:‌PDTransfer‌Purpose‌Code)" в составе реквизита "Транспортные средства (cacdo:‌PDTransport‌Means‌Details)" содержит 1 из значений: "1", "2", "5", то реквизит "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" должен быть заполнен
1
если реквизит "Денежные средства и (или) денежные инструменты (cacdo:‌PDMoney‌Details)" заполнен, то реквизит "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" должен быть заполнен
1
если реквизит "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" заполнен, то для реквизита "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" при указании сведений о населенном пункте должно быть заполнено не менее 1 из реквизитов: "Город (csdo:‌City‌Name)", "Населенный пункт (csdo:‌Settlement‌Name)"

7.7.1. Мекенжай түрінің коды
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
M
1
егер "Мекенжай (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" деректемесінің 1 данасы толтырылған болса, онда "Мекенжай түрінің коды (csdo:‌Address‌Kind‌Code)" деректемесі "Мекенжай түрінің коды (csdo:‌Address‌Kind‌Code)" должен содержать значение "1" – тіркеу мекенжайы (тұрақты тұрғылықты (тіркелген) жерінің мекенжайы туралы мәліметтер көрсетілген кезде) мәнін қамтуы тиіс
1
Егер "Мекенжай (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" деректемесінің 2 данасы толтырылған болса, онда "Мекенжай түрінің коды (csdo:‌Address‌Kind‌Code)" деректемесі мәндердің 1-ін қамтуы тиіс:
1 – тіркеу мекенжайы (тұрақты тұрғылықты (тіркелген) жерінің мекенжайы туралы мәліметтер көрсетілген кезде);
2 – нақты мекенжайы (мүше мемлекетте уақытша тұрған (келген) мекенжайы туралы мәліметтер көрсетілген кезде)
1
"Мекенжай түрінің коды (csdo:‌Address‌Kind‌Code)" деректемесі қайталанатын мәндерді қамтымауы тиіс
7.7.2. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
1-графа
M
1
"Елдің коды (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" деректемесі әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес елдің екі әріпті кодының мәнін қамтуы тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
M
1
"Елдің коды (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі (codeListId атрибуты)" атрибуты "2021" мәнін қамтуы тиіс
7.7.3. Аумақтың коды
(csdo:‌Territory‌Code)
B
7.7.4. Өңір
(csdo:‌Region‌Name)
1-графа
O
7.7.5. Аудан
(csdo:‌District‌Name)
1-графа
O
7.7.6. Қала
(csdo:‌City‌Name)
1-графа
O
7.7.7. Елдімекен
(csdo:‌Settlement‌Name)
1-графа
O
1
егер "Елдімекен (csdo:‌Settlement‌Name)" деректемесі толтырылған болса, онда "Елдімекен (csdo:‌Settlement‌Name)" деректемесі "Қала (csdo:‌City‌Name)" деректемесінің мәнінен ерекшеленетін елдімекеннің атауын қамтуы тиіс
7.7.8. Көше
(csdo:‌Street‌Name)
1-графа
O
7.7.9. Үйдің нөмірі
(csdo:‌Building‌Number‌Id)
1-графа
O
7.7.10. Үй-жайдың нөмірі
(csdo:‌Room‌Number‌Id)
1-графа
O
7.7.11. Пошта индексі
(csdo:‌Post‌Code)
B
7.7.12. Абоненттік жәшіктің нөмірі
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
B
7.8. Туған күні
(csdo:‌Birth‌Date)
жолаушыларға арналған кедендік декларация қосымшасының
1-графасы
O
1
егер "Тауар санатының коды (casdo:‌PDGoods‌Category‌Code)" деректемесінің данасы "01" мәнін қамтитын болса, онда "Туған күні (csdo:‌Birth‌Date)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Туған күні (csdo:‌Birth‌Date)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс
7.9. Құжат туралы мәліметтер
(cacdo:‌CADoc‌Details)
жолаушыларға арналған кедендік декларация қосымшасының
1-графасы
O
1
егер "Тауар санатының коды (casdo:‌PDGoods‌Category‌Code)" деректемесінің данасы "01" мәнін қамтитын болса, онда "Құжат туралы мәліметтер (cacdo:‌CADoc‌Details)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Құжат туралы мәліметтер (cacdo:‌CADoc‌Details)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс

7.7.1. Код вида адреса
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
M
1
если заполнен 1 экземпляр реквизита "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)", то реквизит "Код вида адреса (csdo:‌Address‌Kind‌Code)" должен содержать значение "1" – адрес регистрации (при указании сведений об адресе постоянного места жительства (регистрации))
1
если заполнены 2 экземпляра реквизита "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)", то реквизит "Код вида адреса (csdo:‌Address‌Kind‌Code)" должен содержать 1 из значений:
1 – адрес регистрации (при указании сведений об адресе постоянного места жительства (регистрации));
2 – фактический адрес (при указании сведений об адресе временного проживания (пребывания) в государстве-члене)
1
реквизит "Код вида адреса (csdo:‌Address‌Kind‌Code)" не должен содержать повторяющихся значений
7.7.2. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
гр. 1
M
1
реквизит "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение двухбуквенного кода страны в соответствии с классификатором стран мира
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение "2021"
7.7.3. Код территории
(csdo:‌Territory‌Code)
B
7.7.4. Регион
(csdo:‌Region‌Name)
гр. 1
O
7.7.5. Район
(csdo:‌District‌Name)
гр. 1
O
7.7.6. Город
(csdo:‌City‌Name)
гр. 1
O
7.7.7. Населенный пункт
(csdo:‌Settlement‌Name)
гр. 1
O
1
если реквизит "Населенный пункт (csdo:‌Settlement‌Name)" заполнен, то реквизит "Населенный пункт (csdo:‌Settlement‌Name)" должен содержать наименование населенного пункта, отличного от значения реквизита "Город (csdo:‌City‌Name)"
7.7.8. Улица
(csdo:‌Street‌Name)
гр. 1
O
7.7.9. Номер дома
(csdo:‌Building‌Number‌Id)
гр. 1
O
7.7.10. Номер помещения
(csdo:‌Room‌Number‌Id)
гр. 1
O
7.7.11. Почтовый индекс
(csdo:‌Post‌Code)
B
7.7.12. Номер абонентского ящика
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
B
7.8. Дата рождения
(csdo:‌Birth‌Date)
гр. 1 приложения к пассажирской таможенной декларации
O
1
если экземпляр реквизита "Код категории товара (casdo:‌PDGoods‌Category‌Code)" содержит значение "01", то реквизит "Дата рождения (csdo:‌Birth‌Date)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Дата рождения (csdo:‌Birth‌Date)" не должен быть заполнен
7.9. Сведения о документе
(cacdo:‌CADoc‌Details)
гр. 1 приложения к пассажирской таможенной декларации
O
1
если экземпляр реквизита "Код категории товара (casdo:‌PDGoods‌Category‌Code)" содержит значение "01", то реквизит "Сведения о документе (cacdo:‌CADoc‌Details)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Сведения о документе (cacdo:‌CADoc‌Details)" не должен быть заполнен

7.9.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
B
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
B
7.9.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
B
7.9.3. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
жолаушыларға арналған кедендік декларация қосымшасының
1-графасы
M
7.9.4. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
жолаушыларға арналған кедендік декларация қосымшасының
1-графасы
M
1
"Құжаттың күні (csdo:‌Doc‌Creation‌Date)" деректемесінің мәні шаблонға сәйкес болуы тиіс: YYYY-MM-DD
7.9.5. Құжаттың қолданылу мерзімі басталатын күн
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
B
7.9.6. Құжаттың қолданылу мерзімі аяқталатын күні
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
B
7.9.7. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
B
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
B
7.9.8. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
B
7.9.9. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының сәйкестендірушісі
(csdo:‌Authority‌Id)
B
7.10. Жөнелтуші ел
(cacdo:‌Departure‌Country‌Details)
1-графа
O
1
егер "Орын ауыстыру тәсілінің коды (casdo:‌PDMoving‌Method‌Code)" деректемесі "1" мәнін қамтитын болса, онда "Жөнелтуші ел (cacdo:‌Departure‌Country‌Details)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Жөнелтуші ел (cacdo:‌Departure‌Country‌Details)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс
7.10.1. Елдің коды
(casdo:‌CACountry‌Code)
1-графа
M
1
"Елдің коды (casdo:‌CACountry‌Code)" деректемесі әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес елдің екі әріпті кодының мәнін қамтуы тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
M
1
"Елдің коды (casdo:‌CACountry‌Code)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі (codeListId атрибуты)" атрибуты "2021" мәнін қамтуы тиіс
7.10.2. Елдің қысқаша атауы
(casdo:‌Short‌Country‌Name)
B
7.10.3. Аумақтың коды
(csdo:‌Territory‌Code)
B
7.11. Межелі ел
(cacdo:‌Destination‌Country‌Details)
1-графа
O
1
егер "Орын ауыстыру тәсілінің коды (casdo:‌PDMoving‌Method‌Code)" деректемесі "1" мәнін қамтитын болса, онда "Межелі ел (cacdo:‌Destination‌Country‌Details)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Межелі ел (cacdo:‌Destination‌Country‌Details)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс
7.11.1. Елдің коды
(casdo:‌CACountry‌Code)
1-графа
M
1
"Елдің коды (casdo:‌CACountry‌Code)" деректемесі әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес елдің екі әріпті кодының мәнін қамтуы тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
M
1
"Елдің коды (casdo:‌CACountry‌Code)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі (codeListId атрибуты)" атрибуты "2021" мәнін қамтуы тиіс

7.9.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
B
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
B
7.9.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
B
7.9.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
гр. 1 приложения к пассажирской таможенной декларации
M
7.9.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
гр. 1 приложения к пассажирской таможенной декларации
M
1
значение реквизита "Дата документа (csdo:‌Doc‌Creation‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
7.9.5. Дата начала срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
B
7.9.6. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
B
7.9.7. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
B
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
B
7.9.8. Наименование уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Name)
B
7.9.9. Идентификатор уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Id)
B
7.10. Страна отправления
(cacdo:‌Departure‌Country‌Details)
гр. 1
O
1
если реквизит "Код способа перемещения (casdo:‌PDMoving‌Method‌Code)" содержит значение "1", то реквизит "Страна отправления (cacdo:‌Departure‌Country‌Details)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Страна отправления (cacdo:‌Departure‌Country‌Details)" не должен быть заполнен
7.10.1. Код страны
(casdo:‌CACountry‌Code)
гр. 1
M
1
реквизит "Код страны (casdo:‌CACountry‌Code)" должен содержать значение двухбуквенного кода страны в соответствии с классификатором стран мира
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код страны (casdo:‌CACountry‌Code)" должен содержать значение "2021"
7.10.2. Краткое название страны
(casdo:‌Short‌Country‌Name)
B
7.10.3. Код территории
(csdo:‌Territory‌Code)
B
7.11. Страна назначения
(cacdo:‌Destination‌Country‌Details)
гр. 1
O
1
если реквизит "Код способа перемещения (casdo:‌PDMoving‌Method‌Code)" содержит значение "1", то реквизит "Страна назначения (cacdo:‌Destination‌Country‌Details)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Страна назначения (cacdo:‌Destination‌Country‌Details)" не должен быть заполнен
7.11.1. Код страны
(casdo:‌CACountry‌Code)
гр. 1
M
1
реквизит "Код страны (casdo:‌CACountry‌Code)" должен содержать значение двухбуквенного кода страны в соответствии с классификатором стран мира
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код страны (casdo:‌CACountry‌Code)" должен содержать значение "2021"

7.11.2. Елдің қысқаша атауы
(casdo:‌Short‌Country‌Name)
B
7.11.3. Аумақтың коды
(csdo:‌Territory‌Code)
B
8. Кәмелетке толмаған тұлғалар саны
(casdo:‌Minor‌Person‌Quantity)
1-графа
O
9. Тауар партиясы
(cacdo:‌PDGoodsShipment‌Details)
M
9.1. Тауарлар туралы мәліметтер
(cacdo:‌PDGoods‌Details)
O
9.1.1. Орын ауыстыру мақсаты
(casdo:‌PDTransfer‌Purpose‌Code)
3-графа
M
1
"Орын ауыстыру мақсаты (casdo:‌PDTransfer‌Purpose‌Code)" деректемесі мәндердің 1-ін қамтуы тиіс:
1 – әкелу (еркін айналыс);
3 – әкету;
4 – уақытша әкету;
5 – транзит
9.1.2. Кедендік декларациялауға жататын тауарлардың болуы туралы мәліметтер
(cacdo:‌PDDeclared‌Goods‌Info‌Details)
3.1 – 3.10 графалар
O
*.1. Тауар санатының коды
(casdo:‌PDGoods‌Category‌Code)
3.1 – 3.10 графалар
M
1
"Тауар санатының коды (casdo:‌PDGoods‌Category‌Code)" деректемесінің данасы мәндердің 1-ін қамтуы тиіс:
01 – қолма-қол ақшалай қаражаттар және (немесе) баламасы 10 000 $ асатын жол чектері (1 адамға), вексельдер, чектер (банктік чектер), бағалы қағаздар;
02 – кедендік баждарды, салықтарды төлеуден босатыла отырып әкелінетін тауарлар (жеңілдікпен әкелу);
03 – құны, салмағы және (немесе) саны кедендік баждарды, салықтарды төлеуден босатыла отырып әкелу нормасынан асатын тауарлар;
04 – мәдени құндылықтар;
05 – азаматтық және қызметтік қарулар, оның негізгі (құраушы) бөліктері, оған арналған оқтар;
06 – есірткі құралдары, психотроптық заттар, дәрілік заттар түріндегі олардың прекурсорлары;
07 – жануарлар, өсімдіктер;
08 – минералогия, палеонтология, жануарлардың қазба сүйектері бойынша коллекциялық материалдар;
09 – адамның биологиялық материалдарының үлгілері;
10 – оларға қатысты тыйым салулар мен шектеулер сақталуға жататын және растайтын құжаттарды және (немесе) мәліметтерді ұсыну талап етілетін басқа да тауарлар
1
"Тауар санатының коды (casdo:‌PDGoods‌Category‌Code)" деректемесінің даналары қайталанатын мәндерді қамтымауы тиіс
9.1.3. Тауарлар тізбесі
(cacdo:‌PDGoods‌List‌Details)
4-графа
M
1
осындай тұлғаларды ілестіріп жүрген тұлға 16 жасқа толмаған жеке тұлғалардың тауарларын кедендік декларациялау кезінде әрбір жеке тұлғаның тауарлары туралы мәліметтерді "Тауарлар тізбесі (cacdo:‌PDGoods‌List‌Details)" деректемесінің жекелеген данасында көрсетеді
*.1. Тауар
(cacdo:‌PDGoods‌Item‌Details)
4-графа
M
*.1.1. Тауардың реттік нөмірі
(casdo:‌Consignment‌Item‌Ordinal)
4-графа
M
1
"Тауарлар тізбесі (cacdo:‌PDGoods‌List‌Details)" деректемесі данасының құрамында "Реттік нөмірі (csdo:‌Object‌Ordinal)" деректемесі "1" мәнінен басталуы тиіс
1
"Тауарлар тізбесі (cacdo:‌PDGoods‌List‌Details)" деректемесі данасының құрамында "Реттік нөмірі (csdo:‌Object‌Ordinal)" деректемесі қайталанатын мәндерді қамтымауы тиіс

7.11.2. Краткое название страны
(casdo:‌Short‌Country‌Name)
B
7.11.3. Код территории
(csdo:‌Territory‌Code)
B
8. Количество несовершеннолетних лиц
(casdo:‌Minor‌Person‌Quantity)
гр. 1
O
9. Товарная партия
(cacdo:‌PDGoodsShipment‌Details)
M
9.1. Сведения о товарах
(cacdo:‌PDGoods‌Details)
O
9.1.1. Цель перемещения
(casdo:‌PDTransfer‌Purpose‌Code)
гр. 3
M
1
реквизит "Цель перемещения (casdo:‌PDTransfer‌Purpose‌Code)" должен содержать 1 из значений:
1 – ввоз (свободное обращение);
3 – вывоз;
4 – временный вывоз;
5 – транзит
9.1.2. Сведения о наличии товаров, подлежащих таможенному декларированию
(cacdo:‌PDDeclared‌Goods‌Info‌Details)
гр. 3.1 – 3.10
O
*.1. Код категории товара
(casdo:‌PDGoods‌Category‌Code)
гр. 3.1 – 3.10
M
1
экземпляр реквизита "Код категории товара (casdo:‌PDGoods‌Category‌Code)" должен содержать 1 из значений:
01 – наличные денежные средства и (или) дорожные чеки свыше 10 000 $ в эквиваленте (на 1 лицо), векселя, чеки (банковские чеки), ценные бумаги;
02 – товары, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов (ввоз со льготой);
03 – товары, стоимость, вес и (или) количество которых превышают нормы ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов;
04 – культурные ценности;
05 – гражданское и служебное оружие, его основные (составные) части, патроны к нему;
06 – наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры в виде лекарственных средств;
07 – животные, растения;
08 – коллекционные материалы по минералогии, палеонтологии, кости ископаемых животных;
09 – образцы биологических материалов человека;
10 – другие товары, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения и требуется представление подтверждающих документов и (или) сведений
1
экземпляры реквизита "Код категории товара (casdo:‌PDGoods‌Category‌Code)" не должны содержать повторяющихся значений
9.1.3. Перечень товаров
(cacdo:‌PDGoods‌List‌Details)
гр. 4
M
1
при таможенном декларировании товаров физических лиц, не достигших 16-летнего возраста, лицом, сопровождающим таких лиц, сведения о товарах каждого физического лица указываются в отдельном экземпляре реквизита "Перечень товаров (cacdo:‌PDGoods‌List‌Details)"
*.1. Товар
(cacdo:‌PDGoods‌Item‌Details)
гр. 4
M
*.1.1. Порядковый номер товара
(casdo:‌Consignment‌Item‌Ordinal)
гр. 4
M
1
реквизит "Порядковый номер (csdo:‌Object‌Ordinal)" в составе экземпляра реквизита "Перечень товаров (cacdo:‌PDGoods‌List‌Details)" должен начинаться со значения "1"
1
реквизит "Порядковый номер (csdo:‌Object‌Ordinal)" в составе экземпляра реквизита "Перечень товаров (cacdo:‌PDGoods‌List‌Details)" не должен содержать повторяющихся значений

*.1.2. Тауардың ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша коды
(csdo:‌Commodity‌Code)
B
*.1.3. Тауардың атауы
(casdo:‌Goods‌Description‌Text)
4-графа
M
*.1.4. Брутто салмағы
(csdo:‌Unified‌Gross‌Mass‌Measure)
B
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
B
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
B
*.1.5. Нетто салмағы
(csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)
4-графа
O
1
егер "Нетто салмағы (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" толтырылған болса, онда "Нетто салмағы (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" деректемесі нақты орын ауыстыратын бастапқы қаптаманы ескере отырып, тауар салмағының килограмдағы мәнін қамтуы тиіс
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
M
1
"Нетто салмағы (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" деректемесінің "өлшем бірлігі (measurementUnitCode атрибуты)" атрибуты "166" мәнін қамтуы тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
M
1
"Нетто салмағы (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі (measurementUnitCodeListId атрибуты)" атрибуты "2016" мәнін қамтуы тиіс
*.1.6. Тауардың саны
(cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)
4-графа
O
*.1.6.1. Өлшем бірлігін көрсете отырып тауардың саны
(casdo:‌Goods‌Measure)
4-графа
M
1
"Өлшем бірлігін көрсете отырып тауардың саны (casdo:‌Goods‌Measure)" деректемесі тауар санының литрдегі немесе данадағы мәнін қамтуы тиіс
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
M
1
"Өлшем бірлігін көрсете отырып тауардың саны (casdo:‌Goods‌Measure)" деректемесінің "өлшем бірлігі (measurementUnitCode атрибуты)" атрибуты мәндердің 1-ін қамтуы тиіс:
112 – литр;
796 – дана
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
M
1
"Өлшем бірлігін көрсете отырып тауардың саны (casdo:‌Goods‌Measure)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі (measurementUnitCodeListId атрибуты)" атрибуты "2016" мәнін қамтуы тиіс
*.1.6.2. Өлшем бірлігінің шартты белгіленімі
(casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
4-графа
M
1
егер "Өлшем бірлігін көрсете отырып тауардың саны (casdo:‌Goods‌Measure)" деректемесінің "өлшем бірлігі (measurementUnitCode атрибуты)" атрибуты "112" мәнін қамтитын болса, онда "Өлшем бірлігінің шартты белгіленімі (casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)" деректемесі "Л" мәнін қамтуы тиіс
1
егер "Өлшем бірлігін көрсете отырып тауардың саны (casdo:‌Goods‌Measure)" деректемесінің "өлшем бірлігі (measurementUnitCode атрибуты)" атрибуты "796" мәнін қамтитын болса, онда "Өлшем бірлігінің шартты белгіленімі (casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)" деректемесі "ШТ" мәнін қамтуы тиіс

*.1.2. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
(csdo:‌Commodity‌Code)
B
*.1.3. Наименование товара
(casdo:‌Goods‌Description‌Text)
гр. 4
M
*.1.4. Масса брутто
(csdo:‌Unified‌Gross‌Mass‌Measure)
B
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
B
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
B
*.1.5. Масса нетто (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)
гр. 4
O
1
если реквизит "Масса нетто (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" заполнен, то реквизит "Масса нетто (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" должен содержать значение массы товара в килограммах с учетом фактически перемещаемой первичной упаковки
1
если реквизит "Количество товара (cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)" не заполнен, то реквизит "Масса нетто (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" должен быть заполнен
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
M
1
атрибут "единица измерения (атрибут measurement‌Unit‌Code)" реквизита "Масса нетто (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" должен содержать значение "166"
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)" реквизита "Масса нетто (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" должен содержать значение "2016"
*.1.6. Количество товара (cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)
гр. 4
O
1
если реквизит "Масса нетто (csdo:‌Unified‌Net‌Mass‌Measure)" не заполнен, то реквизит "Количество товара (cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)" должен быть заполнен";
*.1.6.1. Количество товара с указанием единицы измерения
(casdo:‌Goods‌Measure)
гр. 4
M
1
реквизит "Количество товара с указанием единицы измерения (casdo:‌Goods‌Measure)" должен содержать значение количества товара в литрах или штуках
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
M
1
атрибут "единица измерения (атрибут measurement‌Unit‌Code)" реквизита "Количество товара с указанием единицы измерения (casdo:‌Goods‌Measure)" должен содержать 1 из значений:
112 – литр;
796 – штука
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)" реквизита "Количество товара с указанием единицы измерения (casdo:‌Goods‌Measure)" должен содержать значение "2016"
*.1.6.2. Условное обозначение единицы измерения
(casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
гр. 4
M
1
если атрибут "единица измерения (атрибут measurement‌Unit‌Code)" реквизита "Количество товара с указанием единицы измерения (casdo:‌Goods‌Measure)" содержит значение "112", то реквизит "Условное обозначение единицы измерения (casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)" должен содержать значение "Л"
1
если атрибут "единица измерения (атрибут measurement‌Unit‌Code)" реквизита "Количество товара с указанием единицы измерения (casdo:‌Goods‌Measure)" содержит значение "796", то реквизит "Условное обозначение единицы измерения (casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)" должен содержать значение "ШТ"

9.2.3. Көлік құралы туралы мәліметтер
(cacdo:‌PDTransport‌Means‌Item‌Details)
5-графа
O
*.1. Көлік түрінің коды
(csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)
5-графа
M
1
"Көлік түрінің коды (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" деректемесі мәндердің 1-ін қамтуы тиіс:
10 – су кемесі;
30 – авто- және мотокөлік құралы;
40 – әуе кемесі
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
M
1
"Көлік түрінің коды (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі (codeListId атрибуты)" атрибуты "2004" мәнін қамтуы тиіс
*.2. Тіркемелі көлік құралының белгісі
(casdo:‌Trailer‌Indicator)
O
1
егер "Көлік түрінің коды (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" деректемесі "30" мәнін қамтитын болса, онда "Тіркемелі көлік құралының белгісі (casdo:‌Trailer‌Indicator)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Тіркемелі көлік құралының белгісі (casdo:‌Trailer‌Indicator)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс
1
егер "Тіркемелі көлік құралының белгісі (casdo:‌Trailer‌Indicator)" деректемесі толтырылған болса, онда "Тіркемелі көлік құралының белгісі (casdo:‌Trailer‌Indicator)" деректемесі мәндердің 1-ін қамтуы тиіс:
0 – авто- және мотокөлік құралын кедендік декларациялау кезінде;
1 – авто- және мотокөлік құралына тіркемені кедендік декларациялау кезінде
*.3. Көлік құралының тіркеу нөмірі
(csdo:‌Transport‌Means‌Reg‌Id)
5-графа
O
а) елдің коды
(атрибут country‌Code)
5-графа
М
1
"Көлік құралының тіркеу нөмірі (csdo:‌Transport‌Means‌Reg‌Id)" деректемесінің "елдің коды (атрибут country‌Code)" атрибуты әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес елдің екі әріпті кодының мәнін қамтуы тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(countryCodeListId атрибуты)
M
1
"Көлік құралының тіркеу нөмірі (csdo:‌Transport‌Means‌Reg‌Id)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі (codeListId атрибуты)" атрибуты "2021" мәнін қамтуы тиіс
*.4. Көлік құралының сәйкестендіруші нөмірі
(csdo:‌Vehicle‌Id)
5-графа
O
1
егер "Көлік түрінің коды (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" деректемесі "30" мәнін қамтитын болса, онда "Көлік құралының сәйкестендіруші нөмірі (csdo:‌Vehicle‌Id)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Көлік құралының сәйкестендіруші нөмірі (csdo:‌Vehicle‌Id)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс
*.5. Көлік құралы шассиінің (рамасының) сәйкестендіруші нөмірі
(csdo:‌Vehicle‌Chassis‌Id)
5-графа
O
1
егер "Көлік түрінің коды (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" деректемесі "30" мәнін қамтитын болса, онда "Көлік құралы шассиінің (рамасының) сәйкестендіруші нөмірі (csdo:‌Vehicle‌Chassis‌Id)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Көлік құралы шассиінің (рамасының) сәйкестендіруші нөмірі (csdo:‌Vehicle‌Chassis‌Id)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс
*.6. Көлік құралы шанағының сәйкестендіруші нөмірі
(csdo:‌Vehicle‌Body‌Id)
5-графа
O
1
егер "Көлік түрінің коды (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" деректемесі "30" мәнін қамтитын болса, онда "Көлік құралы шанағының сәйкестендіруші нөмірі (csdo:‌Vehicle‌Body‌Id)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Көлік құралы шанағының сәйкестендіруші нөмірі (csdo:‌Vehicle‌Body‌Id)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс
*.7. Көлік құралының маркасы (моделі)
(cacdo:‌Vehicle‌Model‌Details)
5-графа
O
1
егер "Көлік түрінің коды (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" деректемесі "30" мәнін қамтитын болса, онда "Көлік құралының маркасы (моделі) (cacdo:‌Vehicle‌Model‌Details)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Көлік құралының маркасы (моделі) (cacdo:‌Vehicle‌Model‌Details)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс

9.2.3. Сведения о транспортном средстве
(cacdo:‌PDTransport‌Means‌Item‌Details)
гр. 5
O
*.1. Код вида транспорта
(csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)
гр. 5
M
1
реквизит "Код вида транспорта (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" должен содержать 1 из значений:
10 – водное судно;
30 – авто- и мототранспортное средство;
40 – воздушное судно
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код вида транспорта (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" должен содержать значение "2004"
*.2. Признак прицепного транспортного средства
(casdo:‌Trailer‌Indicator)
O
1
если реквизит "Код вида транспорта (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" содержит значение "30", то реквизит "Признак прицепного транспортного средства (casdo:‌Trailer‌Indicator)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Признак прицепного транспортного средства (casdo:‌Trailer‌Indicator)" не должен быть заполнен
1
если реквизит "Признак прицепного транспортного средства (casdo:‌Trailer‌Indicator)" заполнен, то реквизит "Признак прицепного транспортного средства (casdo:‌Trailer‌Indicator)" должен содержать 1 из значений:
0 – при таможенном декларировании авто- и мототранспортного средства;
1 – при таможенном декларировании прицепа к авто- и мототранспортному средству
*.3. Регистрационный номер транспортного средства
(csdo:‌Transport‌Means‌Reg‌Id)
гр. 5
O
а) код страны
(атрибут country‌Code)
гр. 5
М
1
атрибут "код страны (атрибут country‌Code)" реквизита "Регистрационный номер транспортного средства (csdo:‌Transport‌Means‌Reg‌Id)" должен содержать значение двухбуквенного кода страны в соответствии с классификатором стран мира
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут country‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита реквизита "Регистрационный номер транспортного средства (csdo:‌Transport‌Means‌Reg‌Id)" должен содержать значение "2021"
*.4. Идентификационный номер транспортного средства
(csdo:‌Vehicle‌Id)
гр. 5
O
1
если реквизит "Код вида транспорта (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" содержит значение "30", то реквизит "Идентификационный номер транспортного средства (csdo:‌Vehicle‌Id)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Идентификационный номер транспортного средства (csdo:‌Vehicle‌Id)" не должен быть заполнен
*.5. Идентификационный номер шасси (рамы) транспортного средства
(csdo:‌Vehicle‌Chassis‌Id)
гр. 5
O
1
если реквизит "Код вида транспорта (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" содержит значение "30", то реквизит "Идентификационный номер шасси (рамы) транспортного средства (csdo:‌Vehicle‌Chassis‌Id)" может быть заполнен, иначе реквизит "Идентификационный номер шасси (рамы) транспортного средства (csdo:‌Vehicle‌Chassis‌Id)" не должен быть заполнен
*.6. Идентификационный номер кузова транспортного средства
(csdo:‌Vehicle‌Body‌Id)
гр. 5
O
1
если реквизит "Код вида транспорта (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" содержит значение "30", то реквизит "Идентификационный номер кузова транспортного средства (csdo:‌Vehicle‌Body‌Id)" может быть заполнен, иначе реквизит "Идентификационный номер кузова транспортного средства (csdo:‌Vehicle‌Body‌Id)" не должен быть заполнен
*.7. Марка (модель) транспортного средства
(cacdo:‌Vehicle‌Model‌Details)
гр. 5
O
1
если реквизит "Код вида транспорта (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" содержит значение "30", то реквизит "Марка (модель) транспортного средства (cacdo:‌Vehicle‌Model‌Details)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Марка (модель) транспортного средства (cacdo:‌Vehicle‌Model‌Details)" не должен быть заполнен

*.7.1. Көлік құралы маркасының коды
(csdo:‌Vehicle‌Make‌Code)
5-графа
M
1
"Көлік құралы маркасының коды (csdo:‌Vehicle‌Make‌Code)" деректемесі жол көлік құралдары маркаларының сыныптауышына сәйкес марка кодының мәнін қамтуы тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
M
1
"Көлік құралы маркасының коды (csdo:‌Vehicle‌Make‌Code)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі (codeListId атрибуты)" атрибуты "2025" мәнін қамтуы тиіс
*.7.2. Көлік құралы маркасының атауы
(csdo:‌Vehicle‌Make‌Name)
B
*.7.3. Көлік құралы моделінің атауы
(casdo:‌Vehicle‌Model‌Name)
5-графа
M
*.8. Өндірілген күні
(csdo:‌Manufacture‌Date)
5-графа
O
1
егер "Көлік түрінің коды (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" деректемесі "30" мәнін қамтитын болса, онда "Өндірілген күні (csdo:‌Manufacture‌Date)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Өндірілген күні (csdo:‌Manufacture‌Date)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс
1
егер "Өндірілген күні (csdo:‌Manufacture‌Date)" деректемесі толтырылған болса, онда деректеменің мәні шаблонға сәйкес болуы тиіс: YYYY-MM-DD
*.9. Қозғалтқыштың жұмыс көлемі
(casdo:‌Engine‌Volume‌Measure)
5-графа
O
1
егер "Көлік түрінің коды (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" деректемесі "30" мәнін қамтитын болса және "Тіркемелі көлік құралының белгісі (casdo:‌Trailer‌Indicator)" деректемесі "0" мәнін қамтитын болса, онда "Қозғалтқыштың жұмыс көлемі (casdo:‌Engine‌Volume‌Measure)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Қозғалтқыштың жұмыс көлемі (casdo:‌Engine‌Volume‌Measure)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс
1
егер "Қозғалтқыштың жұмыс көлемі (casdo:‌Engine‌Volume‌Measure)" деректемесі толтырылған болса, онда "Қозғалтқыштың жұмыс көлемі (casdo:‌Engine‌Volume‌Measure)" деректемесі қозғалтқыштың сантиметр кубтағы жұмыс көлемінің мәнін қамтуы тиіс
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
M
1
"Қозғалтқыштың жұмыс көлемі (casdo:‌Engine‌Volume‌Measure)" деректемесінің "өлшем бірлігі (measurementUnitCode атрибуты)" атрибуты "111" мәнін қамтуы тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
M
1
"Қозғалтқыштың жұмыс көлемі (casdo:‌Engine‌Volume‌Measure)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(measurementUnitCodeListId атрибуты)" атрибуты "2020" мәнін қамтуы тиіс
*.10. Құны
(casdo:‌CAValue‌Amount)
5-графа
M
1
"Құны (casdo:‌CAValue‌Amount)" деректемесі көлік құралының мүше мемлекеттің валютасындағы, еуродағы немесе АҚШ долларындағы құнының мәнін қамтуы тиіс
а) валюта коды
(currencyCode атрибуты)
5-графа
M
1
"Құны (casdo:CA‌Value‌Amount)" деректемесінің "валюта коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты мәндердің 1-ін қамтуы тиіс: валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасының үш әріпті коды, "USD", "EUR"
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Құны (casdo:CA‌Value‌Amount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуы тиіс
*.11. Көлік құралы түрінің атауы
(casdo:‌Transport‌Mode‌Name)
5-графа
O
1
егер "Көлік түрінің коды (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" деректемесі мәндердің 1-ін қамтитын болса: "10", "40", онда "Көлік құралы түрінің атауы (casdo:‌Transport‌Mode‌Name)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Көлік құралы түрінің атауы (casdo:‌Transport‌Mode‌Name)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс
*.12. Ұзындығы
(csdo:‌Unified‌Length‌Measure)
5-графа
O
1
егер "Көлік түрінің коды (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" деректемесі "10" мәнін қамтитын болса, онда "Ұзындығы (csdo:‌Unified‌Length‌Measure)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Ұзындығы (csdo:‌Unified‌Length‌Measure)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс
1
егер "Ұзындығы (csdo:‌Unified‌Length‌Measure)" деректемесі толтырылған болса, онда "Ұзындығы (csdo:‌Unified‌Length‌Measure)" деректемесі су кемесі корпусының метрмен ұзындығы мәнін қамтуы тиіс
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
M
1
"Ұзындығы (csdo:‌Unified‌Length‌Measure)" деректемесінің "өлшем бірлігі (measurementUnitCode атрибуты)" атрибуты "006" мәнін қамтуы тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
M
1
"Ұзындығы (csdo:‌Unified‌Length‌Measure)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(measurementUnitCodeListId атрибуты)" атрибуты "2016" мәнін қамтуы тиіс
*.13. Көлік құралының салмағы
(casdo:‌Transport‌Means‌Gross‌Mass‌Measure)
5-графа
O
1
егер "Көлік түрінің коды (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" деректемесі мәндердің 14-ін қамтитын болса: "10", "40", онда "Көлік құралының салмағы (casdo:‌Transport‌Means‌Gross‌Mass)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Көлік құралының салмағы (casdo:‌Transport‌Means‌Gross‌Mass)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс
1
егер "Көлік құралының салмағы (casdo:‌Transport‌Means‌Gross‌Mass)" деректемесі толтырылған болса, онда "Көлік құралының салмағы (casdo:‌Transport‌Means‌Gross‌Mass)" деректемесі су немесе әуе кемесінің килограмдағы салмағының мәнін қамтуы тиіс
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
M
1
"Көлік құралының салмағы (casdo:‌Transport‌Means‌Gross‌Mass)" деректемісінің "өлшем бірлігі (measurementUnitCode атрибуты)" атрибуты "166" мәнін қамтуы тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
M
1
"Көлік құралының салмағы (casdo:‌Transport‌Means‌Gross‌Mass)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(measurementUnitCodeListId атрибуты)" атрибуты "2016" мәнін қамтуы тиіс

*.7.1. Код марки транспортного средства
(csdo:‌Vehicle‌Make‌Code)
гр. 5
M
1
реквизит "Код марки транспортного средства
(csdo:‌Vehicle‌Make‌Code)" должен содержать значение кода марки в соответствии с классификатором марок дорожных транспортных сресдтв
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код марки транспортного средства (csdo:‌Vehicle‌Make‌Code)" должен содержать значение "2025"
*.7.2. Наименование марки транспортного средства
(csdo:‌Vehicle‌Make‌Name)
B
*.7.3. Наименование модели транспортного средства
(casdo:‌Vehicle‌Model‌Name)
гр. 5
M
*.8. Дата производства
(csdo:‌Manufacture‌Date)
гр. 5
O
1
если реквизит "Код вида транспорта (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" содержит значение "30", то реквизит "Дата производства (csdo:‌Manufacture‌Date)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Дата производства (csdo:‌Manufacture‌Date)" не должен быть заполнен
1
если реквизит "Дата производства (csdo:‌Manufacture‌Date)" заполнен, то значение реквизита должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
*.9. Рабочий объем двигателя
(casdo:‌Engine‌Volume‌Measure)
гр. 5
O
1
если реквизит "Код вида транспорта (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" содержит значение "30" и реквизит "Признак прицепного транспортного средства (casdo:‌Trailer‌Indicator)" содержит значение "0", то реквизит "Рабочий объем двигателя (casdo:‌Engine‌Volume‌Measure)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Рабочий объем двигателя (casdo:‌Engine‌Volume‌Measure)" не должен быть заполнен
1
если реквизит "Рабочий объем двигателя (casdo:‌Engine‌Volume‌Measure)" заполнен, то реквизит "Рабочий объем двигателя (casdo:‌Engine‌Volume‌Measure)" должен содержать значение рабочего объема двигателя в кубических сантиметрах
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
M
1
атрибут "единица измерения (атрибут measurement‌Unit‌Code)" реквизита "Рабочий объем двигателя (casdo:‌Engine‌Volume‌Measure)" должен содержать значение "111"
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)" реквизита "Рабочий объем двигателя (casdo:‌Engine‌Volume‌Measure)" должен содержать значение "2020"
*.10. Стоимость
(casdo:‌CAValue‌Amount)
гр. 5
M
1
реквизит "Стоимость (casdo:‌CAValue‌Amount)" должен содержать значение стоимости транспортного средства в валюте государства-члена, евро или долларах США
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
гр. 5
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Стоимость (casdo:CA‌Value‌Amount)" должен содержать 1 из значений: трехбуквенный код валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют, "USD", "EUR"
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Стоимость (casdo:CA‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.11. Наименование вида транспортного средства
(casdo:‌Transport‌Mode‌Name)
гр. 5
O
1
если реквизит "Код вида транспорта (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" содержит 1 из значений: "10", "40", то реквизит "Наименование вида транспортного средства (casdo:‌Transport‌Mode‌Name)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Наименование вида транспортного средства (casdo:‌Transport‌Mode‌Name)" не должен быть заполнен
*.12. Длина
(csdo:‌Unified‌Length‌Measure)
гр. 5
O
1
если реквизит "Код вида транспорта (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" содержит значение "10", то реквизит "Длина (csdo:‌Unified‌Length‌Measure)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Длина (csdo:‌Unified‌Length‌Measure)" не должен быть заполнен
1
если реквизит "Длина (csdo:‌Unified‌Length‌Measure)" заполнен, то реквизит "Длина (csdo:‌Unified‌Length‌Measure)" должен содержать значение длины корпуса водного судна в метрах
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
M
1
атрибут "единица измерения (атрибут measurement‌Unit‌Code)" реквизита "Длина (csdo:‌Unified‌Length‌Measure)" должен содержать значение "006"
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)" реквизита "Длина (csdo:‌Unified‌Length‌Measure)" должен содержать значение "2016"
*.13. Масса транспортного средства
(casdo:‌Transport‌Means‌Gross‌Mass‌Measure)
гр. 5
O
1
если реквизит "Код вида транспорта (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" содержит 1 из значений: "10", "40", то реквизит "Масса транспортного средства (casdo:‌Transport‌Means‌Gross‌Mass)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Масса транспортного средства (casdo:‌Transport‌Means‌Gross‌Mass)" не должен быть заполнен
1
если реквизит "Масса транспортного средства (casdo:‌Transport‌Means‌Gross‌Mass)" заполнен, то реквизит "Масса транспортного средства (casdo:‌Transport‌Means‌Gross‌Mass)" должен содержать значение массы водного или воздушного судна в килограммах
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
M
1
атрибут "единица измерения (атрибут measurement‌Unit‌Code)" реквизита "Масса транспортного средства (casdo:‌Transport‌Means‌Gross‌Mass)" должен содержать значение "166"
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)" реквизита "Масса транспортного средства (casdo:‌Transport‌Means‌Gross‌Mass)" должен содержать значение "2016"

9.2.4. Көлік құралының бөлігі
(cacdo:‌PDShare‌Part‌Item‌Details)
5-графа
O
*.1. Өнімді сәйкестендіруші
(csdo:‌Product‌Id)
5-графа
M
*.2. Сипаттамасы
(csdo:‌Description‌Text)
5-графа
M
9.3. Ақшалай қаражаттар және (немесе) ақша құралдары
(cacdo:‌PDMoney‌Details)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
2-графасы
O
1
егер "Тауар санатының коды (casdo:‌PDGoods‌Category‌Code)" деректемесінің данасы "01" мәнін қамтитын болса, онда "Ақшалай қаражаттар және (немесе) ақша құралдары (cacdo:‌PDMoney‌Details)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Ақшалай қаражаттар және (немесе) ақша құралдары (cacdo:‌PDMoney‌Details)" толтырылмаған болуы тиіс
9.3.1. Қолма-қол ақшалай қаражаттар
(cacdo:‌Cash‌Details)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
2.1-графасы
O
*.1. Қорытынды (жалпы) сомасы
(casdo:‌Total‌Amount)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
2.1-графасы
M
а) валюта коды
(currencyCode атрибуты)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
2.1-графасы
M
1
"Қорытынды (жалпы) сомасы (casdo:‌Total‌Amount)" деректемесінің "валюта коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес валютаның үш әріпті кодының мәнін қамтуы тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Қорытынды (жалпы) сомасы (casdo:‌Total‌Amount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуы тиіс
9.3.2. Жол чектері
(cacdo:‌Travelers‌Cheque‌Details)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
2.1-графасы
O
*.1. Қорытынды (жалпы) сомасы
(casdo:‌Total‌Amount)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
2.1-графасы
M
а) валюта коды
(currencyCode атрибуты)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
2.1-графасы
M
1
"Қорытынды (жалпы) сомасы (casdo:‌Total‌Amount)" деректемесінің "валюта коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес валютаның үш әріпті кодының мәнін қамтуы тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Қорытынды (жалпы) сомасы (casdo:‌Total‌Amount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуы тиіс
9.3.3. Ақша құралы
(cacdo:‌Negotiable‌Instrument‌Details)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
2.2-графасы
O
*.1. Ақша құралының атауы
(casdo:‌Negotiable‌Instrument‌Name)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
2.2-графасы
M
*.2. Субъектінің атауы
(csdo:‌Subject‌Name)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
2.2-графасы
M
*.3. Күні
(csdo:‌Event‌Date)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
2.2-графасы
M
1
"Күні (csdo:‌Event‌Date)" деректемесінің мәні шаблонға сәйкес болуы тиіс: YYYY-MM-DD
*.4. Құны
(casdo:‌CAValue‌Amount)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
2.2-графасы
O
а) валюта коды
(currencyCode атрибуты)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
2.2-графасы
M
1
"Құны (casdo:CA‌Value‌Amount)" деректемесінің "валюта коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес валютаның үш әріпті кодының мәнін қамтуы тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Құны (casdo:CA‌Value‌Amount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуы тиіс
*.5. Ақша құралының сәйкестендірушісі
(casdo:‌Negotiable‌Instrument‌Id)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
2.2-графасы
O
*.6. Саны
(casdo:‌Item‌Quantity)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
2.2-графасы
O
1
егер "Құны (casdo:‌CAValue‌Amount)" деректемесі толтырылмаған болса, онда "Саны (casdo:‌Item‌Quantity)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Саны (casdo:‌Item‌Quantity)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс

9.2.4. Часть транспортного средства
(cacdo:‌PDShare‌Part‌Item‌Details)
гр. 5
O
*.1. Идентификатор продукта
(csdo:‌Product‌Id)
гр. 5
M
*.2. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
гр. 5
M
9.3. Денежные средства и (или) денежные инструменты
(cacdo:‌PDMoney‌Details)
гр. 2 приложения к пассажирской таможенной декларации
O
1
если экземпляр реквизита "Код категории товара (casdo:‌PDGoods‌Category‌Code)" содержит значение "01", то реквизит "Денежные средства и (или) денежные инструменты (cacdo:‌PDMoney‌Details)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Денежные средства и (или) денежные инструменты (cacdo:‌PDMoney‌Details)" не должен быть заполнен
9.3.1. Наличные денежные средства
(cacdo:‌Cash‌Details)
гр. 2.1 приложения к пассажирской таможенной декларации
O
*.1. Итоговая (общая) сумма
(casdo:‌Total‌Amount)
гр. 2.1 приложения к пассажирской таможенной декларации
M
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
гр. 2.1 приложения к пассажирской таможенной декларации
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Итоговая (общая) сумма (casdo:‌Total‌Amount)" должен содержать значение трехбуквенного кода валюты в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Итоговая (общая) сумма (casdo:‌Total‌Amount)" должен содержать значение "2022"
9.3.2. Дорожные чеки
(cacdo:‌Travelers‌Cheque‌Details)
гр. 2.1 приложения к пассажирской таможенной декларации
O
*.1. Итоговая (общая) сумма
(casdo:‌Total‌Amount)
гр. 2.1 приложения к пассажирской таможенной декларации
M
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
гр. 2.1 приложения к пассажирской таможенной декларации
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Итоговая (общая) сумма (casdo:‌Total‌Amount)" должен содержать значение трехбуквенного кода валюты в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Итоговая (общая) сумма (casdo:‌Total‌Amount)" должен содержать значение "2022"
9.3.3. Денежный инструмент
(cacdo:‌Negotiable‌Instrument‌Details)
гр. 2.2 приложения к пассажирской таможенной декларации
O
*.1. Наименование денежного инструмента
(casdo:‌Negotiable‌Instrument‌Name)
гр. 2.2 приложения к пассажирской таможенной декларации
M
*.2. Наименование субъекта
(csdo:‌Subject‌Name)
гр. 2.2 приложения к пассажирской таможенной декларации
M
*.3. Дата
(csdo:‌Event‌Date)
гр. 2.2 приложения к пассажирской таможенной декларации
M
1
значение реквизита "Дата (csdo:‌Event‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
*.4. Стоимость
(casdo:‌CAValue‌Amount)
гр. 2.2 приложения к пассажирской таможенной декларации
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
гр. 2.2 приложения к пассажирской таможенной декларации
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Стоимость (casdo:CA‌Value‌Amount)" должен содержать значение трехбуквенного кода валюты в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Стоимость (casdo:CA‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.5. Идентификатор денежного инструмента
(casdo:‌Negotiable‌Instrument‌Id)
гр. 2.2 приложения к пассажирской таможенной декларации
O
*.6. Количество
(casdo:‌Item‌Quantity)
гр. 2.2 приложения к пассажирской таможенной декларации
O
1
если реквизит "Стоимость (casdo:‌CAValue‌Amount)" не заполнен, то реквизит "Количество (casdo:‌Item‌Quantity)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Количество (casdo:‌Item‌Quantity)" не должен быть заполнен

9.3.5. Ақшалай қаражаттың және (немесе) ақша құралдарының шығу көзі
(cacdo:‌PDMoney‌Source‌Details)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
4-графасы
M
*.1. Ақшалай қаражаттың және (немесе) ақша құралдарының шығу көзінің коды
(casdo:‌Money‌Source‌Code)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
4-графасы
M
1
"Ақшалай қаражаттың және (немесе) ақша құралдарының шығу көзінің коды (casdo:‌Money‌Source‌Code)" деректемесінің данасы мәндердің 1-ін қамтуы тиіс:
01 – жалақы, жеке тұлғаның кәсіпкерлік қызметінен түсетін табыстар;
02 – ұйымның жарғылық (акционерлік және т.б.) капиталына қатысудан түсетін дивиденттер мен өзге де кірістер;
03 – жылжитын және (немесе) жылжымайтын мүлікті өткізуден түсетін кірістер;
04 – жеке және (немесе) заңды тұлғалардан алынған өтеусіз трансферттер (материалдық көмек, гранттар және т.б.);
05 – зейнетақы, шәкіртақы, әлеуметтік жәрдемақылар, алименттер;
06 – жылжымайтын мүлікті және жер телімдерін жалға беруден түсетін кірістер;
07 – қарыз қаражаттары;
08 – мұрагерлік;
99 – шығу тегінің өзге де көздері
1
"Ақшалай қаражаттың және (немесе) ақша құралдарының шығу көзінің коды (casdo:‌Money‌Source‌Code)" деректемесінің данасы қайталанатын мәндерді қамтымауы тиіс
*.2. Сипаттамасы
(csdo:‌Description‌Text)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
4-графасы
O
1
егер "Ақшалай қаражаттың және (немесе) ақша құралдарының шығу көзінің коды (casdo:‌Money‌Source‌Code)" деректемесінің данасы "99" мәнін қамтитын болса, онда "Сипаттамасы (csdo:‌Description‌Text)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Сипаттамасы (csdo:‌Description‌Text)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс
9.3.6. Ақшалай қаражатты және (немесе) ақша құралдарын пайдалану мақсаты
(cacdo:‌PDMoney‌Usage‌Details)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
5-графасы
M
*.1. Ақшалай қаражатты және (немесе) ақша құралдарын болжамды пайдалану коды
(casdo:‌Money‌Usage‌Code)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
5-графасы
M
1
"Ақшалай қаражатты және (немесе) ақша құралдарын болжамды пайдалану коды (casdo:‌Money‌Usage‌Code)" деректемесінің данасы мәндердің 1-ін қамтуы тиіс:
01 – ағымдағы шығыстар (тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу);
02 – жылжымайтын мүлікті сатып алуды қоса алғанда инвестициялар;
03 – жеке адамдардың пайдасына өтеусіз трансферттер (материалдық көмек және т.б.);
04 – заңды тұлғалардың пайдасына өтеусіз трансферттер (қайырымдылық, қайырмалдық және т.б.);
99 – өзге де пайдалану мақсаттары
1
"Ақшалай қаражатты және (немесе) ақша құралдарын болжамды пайдалану коды (casdo:‌Money‌Usage‌Code)" деректемесінің данасы қайталанатын мәндерді қамтымауы тиіс
*.2. Сипаттамасы
(csdo:‌Description‌Text)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
5-графасы
O
1
егер "Ақшалай қаражатты және (немесе) ақша құралдарын болжамды пайдалану коды (casdo:‌Money‌Usage‌Code)" деректемесінің данасы "99" мәнін қамтитын болса, онда "Сипаттамасы (csdo:‌Description‌Text)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Сипаттамасы (csdo:‌Description‌Text)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс

9.3.5. Источник происхождения денежных средств и (или) денежных инструментов
(cacdo:‌PDMoney‌Source‌Details)
гр. 4 приложения к пассажирской таможенной декларации
M
*.1. Код источника происхождения денежных средств и (или) денежных инструментов
(casdo:‌Money‌Source‌Code)
гр. 4 приложения к пассажирской таможенной декларации
M
1
экземпляр реквизита "Код источника происхождения денежных средств и (или) денежных инструментов (casdo:‌Money‌Source‌Code)" должен содержать 1 из значений:
01 – заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности физического лица;
02 – дивиденды и другие доходы от участия в уставном (акционерном и т. п.) капитале организаций;
03 – доходы от реализации движимого и (или) недвижимого имущества;
04 – безвозмездные трансферты, полученные от физических и (или) юридических лиц (материальная помощь, гранты и т. п.);
05 – пенсия, стипендия, социальные пособия, алименты;
06 – доходы от аренды недвижимости и земельных участков;
07 – заемные средства;
08 – наследство;
99 – прочие источники происхождения
1
экземпляры реквизита "Код источника происхождения денежных средств и (или) денежных инструментов (casdo:‌Money‌Source‌Code)" не должны содержать повторяющихся значений
*.2. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
гр. 4 приложения к пассажирской таможенной декларации
O
1
если экземпляр реквизита "Код источника происхождения денежных средств и (или) денежных инструментов (casdo:‌Money‌Source‌Code)" содержит значение "99", то реквизит "Описание (csdo:‌Description‌Text)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Описание (csdo:‌Description‌Text)" не должен быть заполнен
9.3.6. Цели использования денежных средств и (или) денежных инструментов
(cacdo:‌PDMoney‌Usage‌Details)
гр. 5 приложения к пассажирской таможенной декларации
M
*.1. Код предполагаемого использования денежных средств и (или) денежных инструментов
(casdo:‌Money‌Usage‌Code)
гр. 5 приложения к пассажирской таможенной декларации
M
1
экземпляр реквизита "Код предполагаемого использования денежных средств и (или) денежных инструментов (casdo:‌Money‌Usage‌Code)" должен содержать 1 из значений:
01 – текущие расходы (приобретение товаров и услуг);
02 – инвестиции, включая приобретение недвижимости;
03 – безвозмездные трансферты в пользу физических лиц (материальная помощь и т. п.);
04 – безвозмездные трансферты в пользу юридических лиц (благотворительность, пожертвования и т. п.);
99 – прочие цели использования
1
экземпляры реквизита "Код предполагаемого использования денежных средств и (или) денежных инструментов (casdo:‌Money‌Usage‌Code)" не должны содержать повторяющихся значений
*.2. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
гр. 5 приложения к пассажирской таможенной декларации
O
1
если экземпляр реквизита "Код предполагаемого использования денежных средств и (или) денежных инструментов (casdo:‌Money‌Usage‌Code)" содержит значение "99", то реквизит "Описание (csdo:‌Description‌Text)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Описание (csdo:‌Description‌Text)" не должен быть заполнен

9.3.7. Ақшалай қаражатты және (немесе) ақша құралдарын тасымалдау
(cacdo:‌PDMoney‌Transportation‌Details)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
6-графасы
M
*.1. Көлік түрінің коды
(csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
6-графасы
M
1
"Көлік түрінің коды (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" деректемесі мәндердің 1-ін қамтуы тиіс:
10 – су көлігінің түрі;
20 – теміржол көлігінің түрі;
30 – автомобиль көлігінің түрі;
40 – әуе көлігінің түрі;
99 – өзгелері
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
M
1
"Көлік түрінің коды (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі (codeListId атрибуты)" атрибуты "2004" мәнін қамтуы тиіс
*.2. Сипаттамасы
(csdo:‌Description‌Text)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
6-графасы
O
1
егер "Көлік түрінің коды (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" деректемесі "99" мәнін қамтитын болса, онда "Сипаттамасы (csdo:‌Description‌Text)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Сипаттамасы (csdo:‌Description‌Text)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс
*.3. Маршрут пункті
(cacdo:‌Itinerary‌Point‌Details)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
6-графасы
M
1
"Маршрут пункті (cacdo:‌Itinerary‌Point‌Details)" деректемесі үшін тасымалдау маршруты туралы мәліметтер маршрут пункттерінің шығу тегі тәртібімен көрсетілуі тиіс
1
"Маршрут пункті (cacdo:‌Itinerary‌Point‌Details)" деректемесінің данасы үшін әкету елі туралы мәліметтерді көрсету кезінде "Реттік нөмірі (csdo:‌Object‌Ordinal)" деректемесі "1" мәнін қамтуы тиіс
1
"Маршрут пункті (cacdo:‌Itinerary‌Point‌Details)" деректемесінің данасы үшін жол жүрудің соңғы пункт елі туралы мәліметтерді көрсету кезінде "Реттік нөмірі (csdo:‌Object‌Ordinal)" деректемесі "Маршрут пункті (cacdo:‌Itinerary‌Point‌Details)" деректемелерінің барлық даналарынан ең жоғары мәнді қамтуы тиіс
*.3.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
6-графасы
M
1
"Елдің коды (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" деректемесі әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес елдің екі әріпті кодының мәнін қамтуы тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
M
1
"Елдің коды (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі (codeListId атрибуты)" атрибуты "2021" мәнін қамтуы тиіс
*.3.2. Орынның атауы (аты)
(casdo:‌Place‌Name)
B
*.3.3. Реттік нөмірі
(csdo:‌Object‌Ordinal)
M
1
"Реттік нөмірі (csdo:‌Object‌Ordinal)" деректемесі "1" мәнінен басталуы тиіс
1
"Реттік нөмірі (csdo:‌Object‌Ordinal)" деректемесі қайталанатын мәндерді қамтымауы тиіс

9.3.7. Перевозка денежных средств и (или) денежных инструментов
(cacdo:‌PDMoney‌Transportation‌Details)
гр. 6 приложения к пассажирской таможенной декларации
M
*.1. Код вида транспорта
(csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)
гр. 6 приложения к пассажирской таможенной декларации
M
1
реквизит "Код вида транспорта (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" должен содержать 1 из значений:
10 – водный вид транспорта;
20 – железнодорожный вид транспорта;
30 – автомобильный вид транспорта;
40 – воздушный вид транспорта;
99 – прочее
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код вида транспорта (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" должен содержать значение "2004"
*.2. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
гр. 6 приложения к пассажирской таможенной декларации
O
1
если реквизит "Код вида транспорта (csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)" содержит значение "99", то реквизит "Описание (csdo:‌Description‌Text)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Описание (csdo:‌Description‌Text)" не должен быть заполнен
*.3. Пункт маршрута
(cacdo:‌Itinerary‌Point‌Details)
гр. 6 приложения к пассажирской таможенной декларации
M
1
для реквизита "Пункт маршрута (cacdo:‌Itinerary‌Point‌Details)" сведения о маршруте перевозки должны указываться в порядке прохождения пунктов маршрута
1
для экземпляра реквизита "Пункт маршрута (cacdo:‌Itinerary‌Point‌Details)" при указании сведений о стране вывоза реквизит "Порядковый номер (csdo:‌Object‌Ordinal)" должен содержать значение "1"
1
для экземпляра реквизита "Пункт маршрута (cacdo:‌Itinerary‌Point‌Details)" при указании сведений о стране конечного пункта следования реквизит "Порядковый номер (csdo:‌Object‌Ordinal)" должен содержать максимальное значение из всех экземпляров реквизита "Пункт маршрута (cacdo:‌Itinerary‌Point‌Details)"
*.3.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
гр. 6 приложения к пассажирской таможенной декларации
M
1
реквизит "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение двухбуквенного кода страны в соответствии с классификатором стран мира
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение "2021"
*.3.2. Наименование (название) места
(casdo:‌Place‌Name)
B
*.3.3. Порядковый номер
(csdo:‌Object‌Ordinal)
M
1
реквизит "Порядковый номер (csdo:‌Object‌Ordinal)" должен начинаться со значения "1"
1
реквизит "Порядковый номер (csdo:‌Object‌Ordinal)" не должен содержать повторяющихся значений

*.3.4. Кеден органының коды
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
B
*.3.5. Кеден органының атауы
(csdo:‌Customs‌Office‌Name)
B
*.3.6. Күні
(csdo:‌Event‌Date)
жолаушыларға арналған кедендік декларацияға қосымшаның
6-графасы
O
1
егер "Күні (csdo:‌Event‌Date)" деректемесі толтырылған болса, онда деректеме мәні шаблонға сәйкес болуы тиіс: YYYY-MM-DD
10. Рөлдің коды
(casdo:‌Role‌Code)
M
1
"Рөлдің коды (casdo:‌Role‌Code)" деректемесі мәндердің 1-ін қамтуы тиіс:
1 – декларант;
2 – кедендік өкілдің жұмысшысы;
3 – Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 107 шешіміне № 5 қосымшада белгіленген жағдайларда декларанттың атынан және тапсырмасы бойынша әрекет ететін тұлға
11. Кеден құжатын толтыруға (қол қоюға) жауапты кедендік өкіл
(cacdo:‌Signatory‌Representative‌Details)
"Декларанттың атынан және тапсырмасы бойынша әрекет ететін тұлғаның Т.А.Ә., құжаттың деректемелері" жолы
O
1
егер "Рөлдің коды (casdo:‌Role‌Code)" деректемесі "2" мәнін қамтитын болса, онда "Кеден құжатын толтыруға (қол қоюға) жауапты кедендік өкіл (cacdo:‌Signatory‌Representative‌Details)" деректемесі толтырылған болуы тиіс, немесе керісінше "Кеден құжатын толтыруға (қол қоюға) жауапты кедендік өкіл (cacdo:‌Signatory‌Representative‌Details)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс
11.1. Кедендік өкілдер тізіліміне енгізу туралы құжат
(cacdo:‌Broker‌Registry‌Doc‌Details)
M
11.1.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
M
1
"Құжат түрінің коды (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" деректемесі "09034" мәнін қамтуы тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
M
1
"Құжат түрінің коды (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі (codeListId атрибуты)" атрибуты "2009" мәнін қамтуы тиіс
11.1.2. Тұлғаны тізілімге енгізуді растайтын құжат
(cacdo:‌Register‌Document‌Id‌Details)
"Декларанттың атынан және тапсырмасы бойынша әрекет ететін тұлғаның Т.А.Ә., құжаттың деректемелері" жолы
M
*.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
M
1
"Елдің коды (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" деректемесі уәкілетті органы тұлғаны әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес тізілімге енгізген мүше мемлекеттің екі әріпті кодының мәнін қамтуы тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
М
1
"Елдің коды (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі (codeListId атрибуты)" атрибуты "2021" мәнін қамтуы тиіс
*.2. Заңды тұлғаның тізілімге енгізу кезіндегі тіркеу нөмірі
(casdo:‌Registration‌Number‌Id)
"Декларанттың атынан және тапсырмасы бойынша әрекет ететін тұлғаның Т.А.Ә., құжаттың деректемелері" жолы
M
1
"Заңды тұлғаның тізілімге енгізу кезіндегі тіркеу нөмірі (casdo:‌Registration‌Number‌Id)" деректемесі қайта тіркеу белгісін (қосылған әріпті) көрсетпей тізілімге енгізу туралы куәліктің нөмірін қамтуы тиіс
*.3. Құжатты қайта тіркеу белгісінің коды
(casdo:‌Reregistration‌Code)
"Декларанттың атынан және тапсырмасы бойынша әрекет ететін тұлғаның Т.А.Ә., құжаттың деректемелері" жолы
O
1
егер тізілімге енгізу туралы куәліктің нөмірі қайта тіркеу (әріп қосу) белгісін қамтитын болса, "Құжатты қайта тіркеу белгісінің коды (casdo:‌Reregistration‌Code)" деректемесі толтырылған болуы тиіс
*.4. Куәлік типінің коды
(casdo:‌AEORegistry‌Kind‌Code)
B

*.3.4. Код таможенного органа
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
B
*.3.5. Наименование таможенного органа
(csdo:‌Customs‌Office‌Name)
B
*.3.6. Дата
(csdo:‌Event‌Date)
гр. 6 приложения к пассажирской таможенной декларации
O
1
если реквизит "Дата (csdo:‌Event‌Date)" заполнен, то значение реквизита должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
10. Код роли
(casdo:‌Role‌Code)
M
1
реквизит "Код роли (casdo:‌Role‌Code)" должен содержать 1 из значений:
1 – декларант;
2 – работник таможенного представителя;
3 – лицо, действующее от имени и по поручению декларанта в случаях, определенных приложением № 5 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107
11. Таможенный представитель, ответственный за заполнение (подписание) таможенного документа
(cacdo:‌Signatory‌Representative‌Details)
стр. "Ф. И. О. лица, действующего от имени и по поручению декларанта, реквизиты документа"
O
1
если реквизит "Код роли (casdo:‌Role‌Code)" содержит значение "2", то реквизит "Таможенный представитель, ответственный за заполнение (подписание) таможенного документа (cacdo:‌Signatory‌Representative‌Details)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Таможенный представитель, ответственный за заполнение (подписание) таможенного документа (cacdo:‌Signatory‌Representative‌Details)" не должен быть заполнен
11.1. Документ о включении в реестр таможенных представителей
(cacdo:‌Broker‌Registry‌Doc‌Details)
M
11.1.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
M
1
реквизит "Код вида документа (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" должен содержать значение "09034"
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код вида документа (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" должен содержать значение "2009"
11.1.2. Документ, подтверждающий включение лица в реестр
(cacdo:‌Register‌Document‌Id‌Details)
стр. "Ф. И. О. лица, действующего от имени и по поручению декларанта, реквизиты документа"
M
*.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
M
1
реквизит "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение двухбуквенного кода государства-члена, уполномоченным органом которого лицо включено в реестр, в соответствии с классификатором стран мира
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
М
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение "2021"
*.2. Регистрационный номер юридического лица при включении в реестр
(casdo:‌Registration‌Number‌Id)
стр. "Ф. И. О. лица, действующего от имени и по поручению декларанта, реквизиты документа"
M
1
реквизит "Регистрационный номер юридического лица при включении в реестр (casdo:‌Registration‌Number‌Id)" должен содержать номер свидетельства о включении в реестр без указания признака перерегистрации (буквы добавления)
*.3. Код признака перерегистрации документа
(casdo:‌Reregistration‌Code)
стр. "Ф. И. О. лица, действующего от имени и по поручению декларанта, реквизиты документа"
O
1
реквизит "Код признака перерегистрации документа (casdo:‌Reregistration‌Code)" должен быть заполнен, если номер свидетельства о включении в реестр содержит признак перерегистрации (букву добавления)
*.4. Код типа свидетельства
(casdo:‌AEORegistry‌Kind‌Code)
B

13. Жолаушыларға арналған кедендік декларациясын өзгерту (толықтыру)
(cacdo:‌PDCorrection‌Details)
61-тармақ
O
13.1. Жолаушыларға арналған кедендік декларациясының сілтемелік нөмірі
(cacdo:‌Ref‌Passenger‌Declaration‌Id‌Details)
61-тармақ
O
2
AM, KG, KZ, RU
"Жолаушыларға арналған кедендік декларациясының сілтемелік нөмірі (cacdo:‌Ref‌Passenger‌Declaration‌Id‌Details)" деректемесі толтырылған болуы тиіс
2
BY
"Жолаушыларға арналған кедендік декларациясының сілтемелік нөмірі (cacdo:‌Ref‌Passenger‌Declaration‌Id‌Details)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс
13.1.1. Кеден органының коды
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
M
13.1.2. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
M
1
"Құжаттың күні (csdo:‌Doc‌Creation‌Date)" деректемесінің мәні шаблонға сәйкес болуы тиіс: YYYY-MM-DD
13.1.3. Кеден құжатының тіркеу журналы бойынша нөмірі
(casdo:‌Customs‌Document‌Id)
M
13.1.4. Тіркеу журналының түрі
(casdo:‌PDAdd‌Registration‌Code)
B
13.1.5. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
M
1
"Елдің коды (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" деректемесі әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес мүше мемлекеттің екі әріпті кодының мәнін қамтуы тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі
(codeListId атрибуты)
M
1
"Елдің коды (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендірушісі (codeListId атрибуты)"атрибуты "2021" мәнін қамтуы тиіс
13.2. Тауарларды шығару нөмірі
(cacdo:GoodsReleaseIdDetails)
61-тармақ
O
2
AM, KG, KZ, RU
"Тауарларды шығару нөмірі (cacdo:GoodsReleaseIdDetails)" деректемесі толтырылмаған болуы тиіс
2
BY
"Тауарларды шығару нөмірі (cacdo:GoodsReleaseIdDetails)" деректемесі толтырылған болуы тиіс
13.2.1. Күні
(csdo:EventDate)
M
1
"Күні (csdo:EventDate)" деректемесінің мәні мүдделі тұлғаның ақпараттық жүйесінде электрондық құжатты қалыптастыру күнін қамтуы тиіс
1
"Күні (csdo:EventDate)" деректемесінің мәні шаблонға сәйкес болуы тиіс: YYYY-MM-DD
13.2.2. Тауарларды шығарудың тіркеу нөмірі
(cacdo:ReleaseIdDetails)
61-тармақ
M
*.1. Кеден органының коды
(csdo:CustomsOfficeCode)
61-тармақ
M
*.2. Тауарларды шығаруды тіркеу нөмірі
(casdo:ReleaseId)
61-тармақ
M
13.3. Сипаттамасы
(csdo:‌Description‌Text)
61-тармақ
M
________________
* Күрделі деректемеге кіретін енгізілген деректемелер үшін, осы күрделі деректемені толтырған жағдайда қолданылады. Қарапайым деректеменің атрибуттары үшін осы қарапайым деректемені толтырған жағдайда қолданылады.
Атаулары "қағиданың сипаттамасы" графасында көрсетілген деректемелерге қатысты қолданылады. Деректеменің атауына қосымша:
оған қағида келтірілген деректемені (кестенің осы жолында болып табылады);
оған қағида келтірілген күрделі деректемеге кіретін енгізілген деректемені;
құжат құрылымы иерархиясының бір деңгейінде орналасқан деректемені қоспағанда, құжат құрылымының иерархиясында оның орналасу жолы көрсетіледі.
Толтыру бірегейлігін талап ететін қайталанатын деректеме үшін деректеме бірегей болып табылатын шектегі аумақ көрсетіледі.

13. Изменение (дополнение) пассажирской таможенной декларации
(cacdo:‌PDCorrection‌Details)
п. 61
O
13.1. Ссылочный номер пассажирской таможенной декларации
(cacdo:‌Ref‌Passenger‌Declaration‌Id‌Details)
п. 61
O
2
AM, KG, KZ, RU
реквизит "Ссылочный номер пассажирской таможенной декларации (cacdo:‌Ref‌Passenger‌Declaration‌Id‌Details)" должен быть заполнен
2
BY
реквизит "Ссылочный номер пассажирской таможенной декларации (cacdo:‌Ref‌Passenger‌Declaration‌Id‌Details)" не должен быть заполнен
13.1.1. Код таможенного органа
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
M
13.1.2. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
M
1
значение реквизита "Дата документа (csdo:‌Doc‌Creation‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
13.1.3. Номер таможенного документа по журналу регистрации
(casdo:‌Customs‌Document‌Id)
M
13.1.4. Вид журнала регистрации
(casdo:‌PDAdd‌Registration‌Code)
B
13.1.5. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
M
1
реквизит "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение двухбуквенного кода государства-члена в соответствии с классификатором стран мира
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение "2021"
13.2. Номер выпуска товаров
(cacdo:GoodsReleaseIdDetails)
п. 61
O
2
AM, KG, KZ, RU
реквизит "Номер выпуска товаров (cacdo:GoodsReleaseIdDetails)" не должен быть заполнен
2
BY
реквизит "Номер выпуска товаров (cacdo:GoodsReleaseIdDetails)" должен быть заполнен
13.2.1. Дата
(csdo:EventDate)
M
1
значение реквизита "Дата (csdo:EventDate)" должно содержать дату формирования электронного документа в информационной системе заинтересованного лица
1
значение реквизита "Дата (csdo:EventDate)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
13.2.2. Регистрационный номер выпуска товаров
(cacdo:ReleaseIdDetails)
п. 61
M
*.1. Код таможенного органа
(csdo:CustomsOfficeCode)
п. 61
M
*.2. Номер регистрации выпуска товаров
(casdo:ReleaseId)
п. 61
M
13.3. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
п. 61
M
________________
* Для вложенных реквизитов, входящих в сложный реквизит, применяется в случае заполнения этого сложного реквизита. Для атрибутов простого реквизита применяется в случае заполнения этого простого реквизита.
Применяется в отношении реквизитов, имена которых указаны в графе "описание правила". Дополнительно к имени реквизита указывается путь к его расположению в иерархии структуры документа, за исключением:
реквизита, для которого приведено правило (находится в той же строке таблицы);
вложенного реквизита, входящего в сложный реквизит, для которого приведено правило;
реквизита, расположенного на том же уровне иерархии структуры документа.
Для повторяющегося реквизита, требующего уникальности заполнения, указывается область, в пределах которой реквизит является уникальным.